Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 12.11.2021, 08:52   #301
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Приходит пациент к психологу и говорит: - Как жить дальше, мне плохо. Пожалуйста, уберите весь негатив из моей жизни, и как можно быстрее! Желательно прямо сейчас!
Психолог отвечает: - Это невозможно, для вас это "несущая конструкция"...

Есть вещи, которые являются для нас "несущей конструкцией", даже если это полный кошмар и ужас.
И убирать весь этот негатив надо очень аккуратно и постепенно, как бы подставляя под это нечто более здоровое, чтобы вся эта "конструкция" не рухнула и как-то удерживалась.
Можно много чего убрать и даже переграммировать прямо сейчас, но человек теряет при этом свои основы, на которых долгие годы выстраивал свою жизнь. Это не приносит желаемого результата, ум не успевает перестроиться за одно посещение специалиста.

В любом случае полученная информация останется только информацией, если человек не осмыслит и не проживёт новый опыт.
Изменить свою жизнь резко, мгновенно - это не экологично.
Наша готовность быть с чем-то новым, постепенно встраивать в свою жизнь, помогает нам постигать новые уровни, новый опыт. Давать себе время и пространство, чтобы нечто новое разворачивалось и принималось умом, встраивалось в жизнь.

Изменения могут быть достаточно быстрыми, но они всегда происходят изнутри, а не извне. Извне приходит информация, а знания и новые убеждения постигаются изнутри.
При этом, чем меньше ожиданий и проекций, тем легче это происходит. Таким образом мы создаём пространство для изменений о которых мы даже не предполагаем, что такое для нас возможно!

Natali Ivan
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (14.11.2021), ivettalen (13.11.2021), nka86829 (28.03.2022), zagelen (15.11.2021), zlatoustochka (28.03.2022), Аня (15.03.2022), АРА (15.11.2021), Асия (23.11.2021), Друид (28.03.2022), Жива (12.11.2021), Людмила28 (06.12.2021), Параскева (13.02.2022), Петя Петров (12.11.2021), Стиляга (03.04.2022), Фея. (31.03.2022)

Старый 14.11.2021, 17:46   #302
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

У тебя есть выбoр!
Ты можешь выбрать хорошее или плохое настроение. Я выбираю хорoшее.
Каждый раз, когда случaется что-то плохое, у меня есть выбор – стать жертвой или извлечь урoк из этого.
Я выбираю урок.
Каждый раз, когда прихoдят ко мне с жалобой, у меня есть выбор – либо принять эту жалобу, либо показать человеку положительные стороны ситуации.
Я выбираю положительные стороны.

Вся жизнь состоит из выбора. Когда ты отбрасываешь все лишнее, любая ситуация представляет собой выбор.
Ты выбираешь, как реагировать на ситуацию. Ты выбираешь, как люди влияют на твое настроение.
И, наконец, ты выбираешь, как тебе жить.


Анна Фалилеева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (14.11.2021), ivettalen (14.11.2021), nka86829 (28.03.2022), zagelen (15.11.2021), zlatoustochka (28.03.2022), Аня (15.03.2022), АРА (15.11.2021), Асия (23.11.2021), Друид (28.03.2022), Жива (14.11.2021), Людмила28 (06.12.2021), Параскева (13.02.2022), Петя Петров (21.11.2021), Стиляга (03.04.2022), Фея. (31.03.2022)

Старый 14.11.2021, 21:23   #303
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Спасибо
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.12.2021), zlatoustochka (28.03.2022), Аня (15.03.2022), АРА (15.11.2021), Асия (17.12.2021), Друид (28.03.2022), Маруся (15.11.2021)

Старый 21.11.2021, 11:38   #304
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Всем моим друзьям, которые знают, что на самом деле происходит!
Да, иногда это проклятие, а не всегда благословение пробуждения. Пробуждение - это наиболее освобождающее, отчуждающее, мучительное, воодушевляющее, одинокое, сбивающее с толку, пугающее и обширное путешествие.
Если вы обнаружите, что боретесь со всем этим безумием, вы не одиноки.
Никто не говорит о тьме, которая всегда сопровождает пробуждение, или о горе. Многие из вас не только горюют о жизни и иллюзиях, которые у вас когда-то были, но и имеют осознание того, что почти всё, что вы когда-то знали, - это ложь.

Ваши убеждения, люди, которым вас учили доверять, принципы, которым вас учили с детства, - всё ложь. Разрушение иллюзий - редко является приятным занятием. С возрастом возникает значительный дискомфорт, и процесс печали на этом не заканчивается.

С этими новообретёнными осознаниями вы снова обнаруживаете, что скорбите.
Скорбите о потере отношений с людьми, которые просто не понимают вас и не хотят понимать.
Чувствуете себя одиноким, осмеянным и пристыженным не только массами, но и собственной семьёй и друзьями.
Ощущаете, что у вас больше нет ничего общего с людьми, которые вас окружают.
Ведёте поверхностные разговоры, лишёнными смысла, с теми, кто ещё крепко спит.
Даже чувствуете себя отключённым от всей вашей системы поддержки, потому что они не видят то, что видите вы.
Некоторые даже оплакивают утрату своего невежества, потому что "невежество - это блаженство", а реальность - сурова.

Пробуждение - может быть одинокой дорогой, и вы часто будете путешествовать в одиночестве.
Невозможно приукрасить пробуждение к реальностям этого жестокого мира. Это заставит вас пройти через весь спектр человеческих эмоций.
Вы должны овладеть искусством нырять в самую тёмную из кроличьих нор только для того, чтобы выйти и по-прежнему функционировать в повседневной жизни, а об этом умении люди мало говорят.
Некоторые из вас борются с чувством разобщённости с семьёй и друзьями, как будто они существуют в другом мире.

Пожалуйста, знайте, что вы не одиноки, и не только вы не одиноки, за нами стоит всё человеческое племя. Мы можем быть разделены километрами, но мы глубоко связаны - по цели и по духу! И у нас с вами благороднейшая задача - ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКАМИ!
Люблю и обнимаю всех. Вместе мы - сила!

Анна Фалилеева
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (27.11.2021), ivettalen (21.11.2021), nka86829 (28.03.2022), zlatoustochka (28.03.2022), Аня (15.03.2022), АРА (30.11.2021), Асия (17.12.2021), Друид (28.03.2022), Жива (28.04.2022), Людмила28 (06.12.2021), Параскева (13.02.2022), Петя Петров (21.11.2021), Фея. (31.03.2022)

Старый 26.11.2021, 10:11   #305
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

А вы поняли уже, друзья, какая это великая ценность - внутренний покой?
Какое безграничное удовольствие посреди самых лютых морозов чувствовать себя так, словно сидишь под большим и тихим деревом, пронизанным готовым к закату солнцем?

Внутренний покой - это не безразличие к жизни.
Ты преодолел свой страх, и давно понял, что злость - просто реакция, а не способ жить. Это полное безразличие к любым играм, в которые тебя пытаются вовлечь.
Потому что твои игры закончились в песочнице.
Это полное безразличие к очередям за теми, кто любит, чтобы за ними стояли в очереди.
Это полное безразличие к необходимости хоть что-то доказывать кому бы то ни было, или убеждать, что ты не такой, как о тебе подумали.
Это полное безразличие к соревнованиям, борьбе, марафонам.
Просто потому, что тебе не надо быть победителем, вылезшим из кожи.
Ты уже одержал победу один раз, когда понял, что тебе неинтересно быть лучше кого-то, тебе достаточно быть собой.

И если ты что-то хорошо делаешь, то грамота, подтверждающая это, тебе ни к чему. Грамоты нужны тем, кому не столько важно хорошо делать, сколько поддерживать иллюзию того, что никто так больше не умеет.
Внутренний покой приходит не с календарной зрелостью, а как признак осознанности.
Ты продолжаешь развиваться, но навсегда избавляешься от суеты, тревоги, ожидания оценки.
Ты сидишь под деревом своей не шаблонной жизни, и понимаешь, что вот чего точно у тебя больше не будет, так это шаблонов.
Покоя ведь не имеют те, кто беспокоится, что не выйдет точь-в-точь повторить то, что вроде бы как обязательно для всех.

Всем вам я желаю покоя.
Отыщите своё дерево, своё солнце, свою землю под ногами.
И будьте у себя самих. Всегда будьте. Остальные подтянутся.

Анна Фалилеева
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (27.11.2021), ivettalen (26.11.2021), nka86829 (28.03.2022), zlatoustochka (28.03.2022), Аня (15.03.2022), АРА (30.11.2021), Асия (17.12.2021), Друид (28.03.2022), Жива (28.04.2022), Людмила28 (06.12.2021), Параскева (13.02.2022), Петя Петров (09.12.2021), Фея. (31.03.2022)

Старый 06.12.2021, 10:12   #306
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Я блокирую перемены в жизни

Еще Конфуций говорил: «Когда дует ветер перемен, одни строят стены, а другие — ветряные мельницы».
Конечно, найдутся те, кто не терпит стабильность и предсказуемость. Но зачастую человеку сложно отбросить мнительность, перестать быть перфекционистом и поверить в себя.

Страх перемен не просто мешает двигаться дальше и реализовывать свой потенциал. Он блокирует энергию и не позволяет нам наслаждаться полноценной жизнью.
К счастью, для каждой проблемы всегда найдется решение.

Как распознать страх?
Я всегда любила авантюры. Кардинально сменить сферу деятельности, переехать в абсолютно незнакомый город — это далеко не все вещи, решиться на которые не составило труда. Можно сказать, перемена всегда была для меня источником вдохновения, и я априори не рассматривала неудачный сценарий. Просто доверялась внутреннему чутью и шла наугад, без анализа всех за и против.

Так было раньше. До того момента, как я осознала, что боюсь перемен. Легко создаю и предвкушаю сценарии идеального будущего, но не вступаю в активную фазу их осуществления. Боюсь и подсознательно саботирую новые отношения и кардинальные изменения в жизни, прокрастинирую в пользу других псевдоважных задач и попросту перестаю верить в свой потенциал.

Оказывается, есть такое понятие — неофобия, то есть боязнь перемен, которая проявляется в нежелании изменять привычный ход вещей и служит способом защиты организма от воздействий внешней среды.

Мы пытаемся защитить себя, когда терпим и откладываем принятие решения на неопределенный срок. Когда очень хотим, но боимся уйти с нелюбимой работы просто потому, что сейчас неподходящий момент (разлад в семье, неприятности у друга, кот неважно спит) или недостаточно денег (не успели обеспечить себе финансовую подушку, влезли в долги), или слишком много ответственности (назначили себя главным кормильцем в семье или незаменимым сотрудником, без которого все процессы в компании дадут сбой), или цена за баррель нефти упала ниже критической отметки и всевозможные причины, вплоть до абсурда.

Мы очень хотим изменить наши взаимоотношения, но боимся полюбить, впустить в свою жизнь незнакомца и разочароваться. Боимся споров, ссор, поиска компромиссов.

Парадоксально, но мы видим угрозу как в неудаче, так и в успехе. Выходит, неумышленно избегаем счастья и выбираем заводские настройки, чтобы не потерять контроль над привычной, пусть и наскучившей жизнью. Почему это происходит со мной?

По существу, взрослому человеку всегда сложно адаптироваться к новым обстоятельствам. Разум уже заполнен всевозможными ограничениями, ложными и просто «своими» убеждениями, нашпигован приятным или же провальным опытом. Поэтому прежде, чем что-то предпринять, мы проводим внутренний анализ, а система, в свою очередь, уже активно сигнализирует об угрозе, то есть любом отклонении от привычного состояния.

Как-то сидя в парке, я наблюдала за мальчишками лет шести. Они кубарем катались с крутого холма, и все больше детей присоединялось к их самодельному аттракциону.

Эта сцена напомнила мне эпизод из детства, когда мы с братом тайком решили прокатиться с горы, густо покрытой растительностью и, как оказалось, полной медянок. Мы об этом, конечно, не знали, а просто наслаждались общением с природой. И дело не в том, что это могло плохо кончиться. Мы были свободны, а наш разум — открыт. В первую очередь — новому опыту.

Впрочем, мы больше не повторяли эксперимент. Как это часто бывает, родители создали ограничивающий паттерн: природа может быть опасной. Как следствие, брат до сих пор боится горных прогулок и вообще с осторожностью подходит ко всем более или менее авантюрным мероприятиям.

Возникает вполне закономерный вопрос: как же избавиться от ограничивающих убеждений и страха, мешающего двигаться дальше?
Как победить страх и какую стратегию выбрать?

Осознание проблемы — это прямой путь к ее решению. Но важно не только понимать свой страх, но и предпринимать ответные действия:

1. Идти шаг за шагом, открывая страницу за страницей.
Этот процесс похож на ночное вождение, когда кругом кромешная тьма, и вы видите только дорогу, освещаемую фарами. Но вы все равно едете дальше и не сворачиваете с пути, потому что не сомневаетесь, что достигнете цели.

Так и в жизни. Лучше не ставить перед собой глобальных и, на первый взгляд, недостижимых целей, а разбить их на небольшие и посильные задачи, которые постепенно приведут к желаемому результату.

2. Начать движение в буквальном смысле.

Попробуйте добавить в жизнь больше физической активности — спорт, танцы, прогулки, другие активные хобби. Так вы запустите механизмы, напрямую связанные с изменениями.

3. Баловать своего внутреннего ребенка.
Часто прогрессу препятствует нереализованный потенциал, детские мечты, которые мы вынужденно или умышленно проигнорировали. Воплощайте то, о чем давно мечтали, даже если сейчас это кажется вам несерьезным.

4. Изменить привычки.
Замечаете, что каждый день идете одной дорогой на работу, встречаете одних и тех же людей, занимаете одно и то же место в метро? Не удивительно, привычки создают комфортную среду, в которой нет места переменам.

Попробуйте делать привычные вещи по-другому, в другой день, время. Не думайте о конечном результате. Как будто всё, что вы делаете, вообще не
имеет результата.

5. Заниматься творчеством.
Искусство не имеет границ, не склонно к постоянству. Искусство равно медитации, а значит расширяет границы сознания. Творите, воображайте, выдумывайте. Меняйтесь и меняйте реальность вокруг.

6. Доверять Вселенной.
Помните, по умолчанию Вселенная любит вас, а значит любая перемена в жизни — желаемая или случайная — всегда приносит пользу. Не существует неправильного сценария. Есть только ваш.

И если вы все еще боитесь, задумайтесь на секунду. Бог дал вам всё, чтобы действовать. Вся сила в вас. Оглянувшись назад, вы удивитесь, насколько доступным был путь, начатый с простого шага.

Мария Шепелева
© Shkolazhizni.ru
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.12.2021), ivettalen (06.12.2021), nka86829 (28.03.2022), Аня (15.03.2022), АРА (19.01.2022), Асия (17.12.2021), Друид (28.03.2022), Жива (28.04.2022), Параскева (13.02.2022), Петя Петров (09.12.2021), Фея. (31.03.2022)

Старый 17.01.2022, 21:40   #307
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

А ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ?....

Меня как-то спросили: не является ли психотерапия способом избежать обязательств, наплевать на социальные нормы и возвеличить себя? Ведь мы так много рассуждаем о собственных чувствах, потребностях и желаниях. Уважение к себе многим людям кажется олицетворением неуважения к другим.

Странная логика…
Как будто не существует, например, такого варианта: можно уважать и себя и других одновременно. Вероятно, человек, размышляющий подобным образом, видит только альтернативу «или…...или….». В один момент времени можно уважать только себя или только Другого.

Откуда берутся такие идеи?

Вероятно, вы сможете припомнить такие фразы из своего детства: «Ты здесь не один», «Над тобой все будут смеяться», «Что люди скажут». Ориентироваться на мнение других людей считалось правильным, так как воспитывало чувство коллективизма. А еще были известные пословицы «Сам погибай, а товарища выручай», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Давайте попробуем с этим разобраться.
Если я с уважением отношусь к себе, значит ли это, что я попираю ценности коллективизма, товарищества, взаимопомощи? Можно ли вообще строить отношения таким образом, чтобы не ущемить ни своих, ни чужих интересов?

Мне думается, ответ неоднозначен. Иногда – можно, а иногда – нет. Вам ведь не придет в голову учитывать интересы преступника, который намеревается ограбить вас? Тогда почему вы боитесь обидеть отказом человека, который вами манипулирует?

Манипуляций в нашей жизни, увы, много. Я могу смело заявить, что манипулируют все. Кто-то – в большей степени, кто-то – в меньшей. Для того чтобы добиться своего, люди используют эмоциональный шантаж, давление, угрозы, они давят на жалость, льстят, обманывают, подтасовывают факты. Не потому что они такие плохие, а потому что они в свое время усвоили эти правила игры.
Когда эти люди были маленькими, с ними так поступали взрослые, а теперь они делают то же самое. Почему-то напрямую выразить свои желания невозможно (видимо, есть ожидание, что это бесполезно), поэтому человек прибегает к манипуляции.

Любая манипуляция – это способ нарушить границы Другого. Причем, этот Другой, воспитанный в духе коллективизма, боится ответить отказом. Понаблюдайте за собой: как часто вам приходится делать то, что вы не хотите? Вы не хотите надевать вот это платье, но оно так нравится вашему мужу. Вы устали и хотите отдохнуть, но звонит подруга и начинает жаловаться на жизнь, и вы слушаете ее. Ваш начальник явно просит сделать вас больше, чем подразумевает ваша должностная инструкция, но вы….соглашаетесь делать работу, которая не оплачивается. В этих и подобных случаях мы сталкиваемся с чувством, которое можно назвать чувством долга, чувством товарищества. Мы даже гордимся тем, что всегда готовы оказать поддержку другим людям.

Желание или нежелание помочь кому-то в конкретной ситуации, как правило, осознанно. Так же вполне осознанно мы идем против собственной воли. Бывает и другой сценарий – испытывая страстное нежелание помогать, мы прибегаем ко лжи.
К примеру, подруге можно сказать, что вы, как назло, сейчас убегаете; начальнику можно сослаться на билеты в театр, мужу можно соврать, что вы немного поправились и плохо выглядите именно в этом платье. И это тоже осознанный шаг.

Неосознанно другое: почему-то в момент просьбы срабатывает установка: Я обязан учесть интересы просящего. Именно поэтому мы испытываем неловкость и вину, если не хотим ее выполнять.
Потому что если бы установка была другой – Я могу учесть интересы просящего, если это не противоречит моим интересам – не было бы вины и сомнений.

Разумеется, если мы поступаемся своими потребностями раз за разом, то того же самого мы ждем и от других людей. Нам трудно принять отказ в просьбе, потому что и здесь срабатывает установка: Он должен помочь. «Друг познается в беде»….

Что было бы, если бы каждый человек давал себе право учитывать свои интересы в первую очередь? И приходил на помощь только тогда, когда у него есть твердое ощущение, что просьба не нарушает его границы?

Тогда был бы нарушен негласный договор, позволяющий людям манипулировать друг другом. Тогда пришлось бы рассчитывать на свои силы. Тогда нужно было бы уважать чужое пространство…. О, это слишком трудно!

Если вы отказываете себе в реализации своих важных потребностей, вы никогда не дадите такого права Другому. Скорее всего, вы будете его осуждать, завидовать или «не понимать». Человек, настаивающий на своем праве делать то, что он сам считает важным, может вызывать чувство раздражения. И напротив, если вы позволяете себе иметь и реализовывать свои желания, его поведение вам будет казаться нормальным и естественным.

Человек, уважающий себя не меньше, чем других людей, не становится эгоистом.
Эгоизм, авторитаризм, эгоцентризм свойственен как раз очень неуверенным в себе людям, которые компенсируют недостаток этой уверенности внешним властным, жестким, замкнутым на себе поведением.
Уважающий себя человек способен не только жить в социуме, но и построить здоровые отношения с другими людьми. Такие отношения, в которых нет места манипуляции и использования.
Он не будет «загружать» других тем, что в состоянии сделать сам. Он может просить о помощи, но будет уважать право другого человека отказать ему в ней. Здоровые отношения – это такие отношения, в которых люди испытывают радость от общения, а не стыд, вину или разочарование и досаду от того, что придется жертвовать своими интересами.

Когда же вы попадаете в такую ситуацию, когда начальник, подруга или супруг нарушают ваши границы, у вас есть право об этом заявить. Я не гарантирую вам, что вы не столкнетесь с противоречивыми чувствами вашего визави. Вполне вероятно, что вы будете иметь дело с его недовольством, возмущением или разочарованием. Возможно, вы услышите что-то вроде «Я был о тебе другого мнения». Почти наверняка в ответ у вас тоже возникнут чувства – страха, стыда или вины, пережить которые действительно нелегко. Возможен даже разрыв отношений. А нужны ли вам отношения, которые вас разрушают?

В любом случае, уважать себя, свои границы – это не обязанность. Это – выбор.
Вот и выбирайте: будете ли вы опираться на страх или на самоуважение.


Вероника Хлебова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (20.01.2022), ivettalen (19.01.2022), nka86829 (03.04.2022), zagelen (13.02.2022), Аня (15.03.2022), АРА (19.01.2022), Асия (18.01.2022), Друид (28.03.2022), Жива (28.04.2022), Параскева (19.01.2022), Петя Петров (09.03.2022)

Старый 12.02.2022, 09:53   #308
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Когда мы угождаем другим, стараемся быть для них правильными и удобными в ущерб своим интересам, своей жизни - нам становится очень неудобно, неуютно, тесно с самим собой...

Всё потому что мы сжимаемся, сжимаем свою энергетику, делаем её узкой, плотной и вязкой.
Наше личное пространство сжимается на столько, что в какой-то момент становится тяжело дышать и даже передвигаться.

Тот, кому мы угождаем - тоже не расширяется, ему так же неудобно, неуютно, некомфортно...

Надо просто быть собой и принимать себя, проявлять себя свободно, не боясь что это кому-то не понравится или что вас кто-то отвергнет.
Если отвергнет - бегите от этого человека, с ним не будет движения вперёд, с ним не будет развития. С ним будет только контроль и сжатие.
Сжатие до полного непризнания себя, до полного опустошения и нежелания жить.

Просто не будет для жизни энергии, не будет простора для любви, для развития, в таком сжатии не будет места для лёгкости и радости.
Всё люди могут проявлять себя по-разному, всё зависит от внутренней ментальной настройки. Мы считываем друг друга и понимаем что другие от нас ожидают.

Настройтесь быть с кем-то, кто очень добрый и заботлив по отношению к вам.
Что общение с таким человеком "питательно" для вас, для вашего тела, для вашего ума, для ваших дел и интересов...
Что рядом с таким человеком легко и радостно.
Все, кто захочет остаться рядом - будут соответствовать.

Кто не сможет соответствовать, тот уйдёт из вашей жизни, а рядом появятся люди, для которых такие отношения являются ценностью. И таких уже сейчас немало!

Natali Ivan
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (13.02.2022), ivettalen (12.02.2022), nka86829 (28.03.2022), zagelen (13.02.2022), АРА (30.03.2022), Асия (30.03.2022), Друид (28.03.2022), Жива (28.04.2022), Людмила28 (14.03.2022), Параскева (13.02.2022), Петя Петров (09.03.2022)

Старый 13.02.2022, 20:49   #309
zagelen
Лидер
 
Аватар для zagelen
 
zagelen вне форума
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петребург
Сообщений: 1,691
Поблагодарил: 10,863
Благодарностей: 5,774 : 335
По умолчанию

Мудрая притча Природа вещей.
Один Учитель отдыхал у водоёма, когда увидел, как скорпион упал в воду, старался выбраться, но у него ничего не получалось и он стал тонуть. Учитель захотел спасти скорпиона, протянул руку, чтобы вытащить его, но когда почти вытащил, скорпион его укусил.
Реагируя на боль, Учитель разжал пальцы, и скорпион опять упал в воду и стал тонуть. Учитель во второй раз попытался вытащить скорпиона, и во второй раз скорпион укусил спасающую его руку.
Наблюдавший за происходящим путник, подошёл к Учителю со словами:
– Извините, но вы упрямы! Не понимаете, что всякий раз, как будете стараться вытащить его из воды, он будет вас кусать?
Учитель спокойно ответил:
– В природе скорпиона – кусать, нападает ли он или защищается, но это не изменит моей природы – помогать.
Произнося эти слова, он подобрал с земли опавший лист и помог себе подцепить им скорпиона, вытащил его из воды и отпустил.
Не изменяй своей природе, если кто-то причиняет тебе боль (может, в нём говорит страх или он защищается), предпринимай только меры предосторожности.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (13.02.2022), ivettalen (13.02.2022), nka86829 (28.03.2022), АРА (30.03.2022), Асия (05.03.2023), Друид (28.03.2022), Жива (28.04.2022), Людмила28 (14.03.2022), Маруся (08.03.2022), Параскева (15.02.2022), Петя Петров (09.03.2022)

Старый 08.03.2022, 21:04   #310
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Человек это целостная энергетическая эмоциональная композиция, которая имеет интеллект и разум.
Этим можно управлять.
Сейчас происходит внешнее управление. Это не человеческая природа.
Сейчас, когда человек в состоянии стресса, выделяется огромное количество гормонов.

Человек обезличивает ситуацию и сплетает себя с ситуацией.
Это естественно, потому что человек клетка организма этого мира. Человеческое сознание так устроено, оно примыкает к каждому информационному полю. И возникает зависимость.

Человек не становится свободным. В момент стресса выделяется много гормона кортизола.
Он начинает управлять нашим сознанием, нашим поведением. Хочется пойти, сделать, написать высвободить эту энергию.
Нагнетая страх, агрессию человек помогает становиться этому больше.
Как только каждый из нас внутри будет создавать мир, мы сможем остановить и обнулить ситуацию.

Это кажется фантастически. Ум говорит - как это?
Самая большая сила - это духовная сила.
Мы живые люди. У нас есть духовная сила. Пока человек в стрессе, он бессилен.
Найдите внутреннее поле, где у вас есть благодарность, любовь, внутреннее спокойствие, сила духа и души и сконцентрируйтесь на этом.
Мир в душе - мир вокруг.
Если вы думаете, что кто-то из вне придёт и установит мир - это ошибка.
Осуждение, страх, гнев - это выплеск гормона.
Это стандартная ситуация. Организм хочет успокоиться.

Что можно сделать?
У каждого человека есть остров любви. Для каждого это зона его влияния. Поэтому думать надо о том, что я могу сейчас сделать для своих близких.
Когда человек переживает, гневается, задумывается ли он о том как этим может навредить своим близким, с которыми каждый единое целое.
Близкие люди, дети начнут нервничать. Хоть они не информированы и не понимают ситуацию. Они могут заболеть от этого.

Как я могу взять ответственность в таком состоянии за себя? Как я могу снизить гормон кортизола, какими действиями?
Концентрировать внимание, например, на бытовых вопросах. Уборка, спорт, ремонт, приведение документов в порядок, прогулки.
Через действие физического тела гормон кортизола снизить.
Практика дыхания.
Отключиться от новостных каналов.
Своё сознание переключить из вне во внутрь.
Взращивать в себе силу Духа, любви. Потому что только благодаря любви, внутреннего спокойствия и ясности мы можем принимать чёткие решения.

Мой очаг, моя зона комфорта, единомышленники, с которыми можно обсудить позитивно любую ситуацию. Высказать слова благодарности, любви, поддержки.
Посмотреть, а у меня всё ли в порядке в этом очаге?
Всех ли я глубоко простил, полюбил, обнял.
В этом сила.
В этом духовная опора
.

Светлаяра Шиманская
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.03.2022), ivettalen (09.03.2022), nka86829 (03.04.2022), Аня (15.03.2022), АРА (16.03.2022), Асия (30.03.2022), Друид (28.03.2022), Жива (28.04.2022), Людмила28 (14.03.2022), Петя Петров (09.03.2022)

Старый 13.03.2022, 21:01   #311
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как сохранить себя, когда вокруг рушится мир

Держаться за то, что осталось привычным
Наша задача сейчас — стабилизировать чувства. Важно понимать, что все они нормальные, их нельзя просто отключить, запретить им быть. Нужно делиться ими, получать поддержку, утешение.
С другой стороны — побыстрее разбираться с той ситуацией, в которой мы находимся, понять, что происходит. И это надо делать одновременно, в этом сложность.

Как себе помочь в ситуации нестабильности?

Понимая, что ничего не останется прежним, выбрать то, что может остаться в нашей жизни. Держаться за это — то, что остается, противостоит хаосу и сохраняет порядок.

Дети все равно должны получать еду, сказку на ночь. Если есть возможность — поддерживать физическую активность, регулярное питание.

Прежде всего привести в порядок быт. По возможности сделать запасы того, что вам важно — лекарства, какие-нибудь памперсы хорошие, что-то еще. Подумать, что еще может понадобиться.

Мы не можем сейчас планировать далеко, но спланировать вашу жизнь хотя бы на ближайшую перспективу — в разных вариантах. Писать списки дел.

Если вы гуляли с собакой — продолжайте гулять. Что бы ни происходило в мире — пусть подождет, сейчас я гуляю с собакой. И это то, что позволяет стабилизироваться.

Упорядочивать быт — это полезно для психики
Сейчас очень полезна любая упорядочивающая работа, что бы там ни было — вещи перебрать сезонные, перестирать легкую одежду заранее. Полки разобрать, библиотеку рассортировать.

В общем, на что у вас хватает сейчас ресурса, сил — это и делать. Приводить в порядок. Это терапевтично для психики, когда мы хоть какую-то часть мира, несущегося в тартарары, можем упорядочить.

Сохранять себя физически

Важно не игнорировать без острой необходимости ваши базовые потребности: еда, сон в нормальных условиях, в теплой кровати, в тишине. Проветренные помещения, физическая активность, регулярное питание. Пока вы можете этим всем пользоваться — надо это делать.

Если вы сейчас в сложных обстоятельствах — например, как беженцы — при любой возможности получайте доступ к прямым базовым благам: горячая еда, максимально комфортная постель, чуть мягче, чуть теплее — уже лучше. Это важно.

Самое главное сейчас — сохранить себя физиологически.
Этот стресс, который длится, длится и непонятно, когда закончится, очень разрушает организм.

Не оставаться наедине с тяжелыми чувствами

Если вас затапливают чувства — важно не оставаться одному с этим. И наедине с телефоном, с лентой новостей.
Находите людей, с которыми вы можете про это разговаривать. Лучше всего очно. Не очно — так хоть онлайн. Не онлайн — в комментариях, в соцсетях. Хоть как-то.

Одно из самых таких тяжелых состояний, — это когда кажется, что ты сходишь с ума, и ты при этом один. Важна сверка состояний, разговор о чувствах, даже если в ответ вы просто слышите: «Понимаю тебя, со мной то же самое».

Когда кто-то проговаривает свои чувства, то становится легче. <…> Это при всем безумии ситуации некая нормализация нашей реакции. Это не мы ненормальные, это у нас нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. И вот за эту мысль очень важно
держаться.

При этом очень важно не участвовать в каких-то эмоционально затапливающих воронках — когда тревога одного захватывает другого. Это тонкая грань, и не всегда ее легко поймать в процессе.

Можно обращаться к собственному состоянию: если от общения вам становится легче, вы пожаловались, другой тоже пожаловался, вы рассказали о том, как вам плохо, и отпустило, возможно, вы даже поплакали — значит, это был хороший опыт. Если вы с кем-то поговорили, обсудили дела и вас стало трясти еще больше — это был плохой опыт, не надо его повторять.

Важно не оставаться одному, максимально общаться с близкими, насколько это возможно сейчас. И важно, чтобы это общение было поддерживающим.

Есть много людей, у которых реакция на стресс — это уход в себя, в односложное общение с близкими. Но это нормально. В какие-то периоды постарайтесь из этой скорлупки выходить, хотя бы что-то делать вместе — пить чай, сидеть вечером на диване, смотреть кино, ложиться спать, обнимать друг друга, хоть как-то налаживать эти контакты.

Я сейчас слышу много рассказов, что в семье мама, как робот, пытается поддерживать быт, папа в ужасе наблюдает, как исчезает его работа, бизнес, деньги, а между ними копошатся дети. Старайтесь не уходить в это капсулирование. Надо общаться с близкими — чем теснее, тем лучше, это прямо помогает.

Фокусироваться на моментах покоя и безопасности
Надо фокусироваться на моментах покоя и безопасности.

Во время сильной тревоги и стресса кажется, что вся жизнь ими поглощена. Это магическое мышление — если я все время буду беспокоиться и проверять новости, то я таким образом что-то могу сделать, могу как бы защитить. Например, моего близкого, который оказался в зоне боевых действий. И кажется, если я отвлекусь, позволю себе забыть, то ровно в этот момент с ним что-то случится.

Единственный вариант — договариваться с самим собой, что да, я беспокоюсь, но не все время. Я смотрю новости, например, три раза в день по полчаса, если получается. И если я поговорил с этим человеком, прямо сейчас слышал его голос, то разрешаю себе следующие три часа верить, что с ним все хорошо. Потому что иначе мы будем бессмысленно тратить психические силы.

Это не значит, что я не думаю о будущем. Я сейчас позволяю себе зафиксироваться в благополучном и спокойном настоящем на эти пять минут, на эти пятнадцать минут, на этот час, на эту ночь. Потом я разрешаю себе в другое время думать, планировать, оценивать риски и так далее.

Мы как бы нарезаем реальность — в это время я волнуюсь про будущее, принимаю меры, в эти часы — делаю то, что нарешала, потом опять покой. Постепенно мозг учится тому, что чередуется в жизни напряжение и какие-то периоды покоя. И не находится в постоянном затоплении тревогой.

Позволить себе оплакивать утраченное

Нормально переживать из-за того, чего мы лишились, даже если это мелочь по сравнению с какими-то более серьезными потерями. Но это горевание — когда мы теряем очень много всего, мы не можем в одну минуту проститься со всем. Прощание долгое, каждое, что мы утратили, нам придется вспомнить и проститься с этим с грустью, со слезами иногда, отпустить.

Сейчас эта бравада — «что мы, не проживем без кока-колы» — она происходит, чтобы отложить мысли о том, что более существенное, важное мы утратили.

Когда происходят такого рода события, как потеря близкого или крушение всего миропорядка, это похоже на ураган, который налетел и все порушил.

Что мы должны сделать после урагана? Должны пройти по всему своему хозяйству, увидеть, что уцелело, что поломано.
Погоревать по тому, что поломано. Собрать, перестроить все по-другому. Сделать так, чтобы можно было жить с тем, что осталось.

Но это огромная работа, работа горевания, длительный, тяжелый труд, который требует огромных психических ресурсов.

Сохранять присутствие духа — чтобы поддерживать детей
Дети всегда зависят от состояния взрослых. Поэтому взрослому важно сохранять присутствие духа. Это не значит быть веселым и позитивным.

Сохранять присутствие духа — это опираться на свои ценности, понимать, что да, мне тяжело, мне иногда хочется плакать, злиться, мне страшно, но я не жертва этой ситуации, я справляюсь, сохраняю свою субъектность. Важно оставаться хозяином своей жизни в каком-то смысле, что не отменяет проживание всего
плохого.

Если взрослым удается сохранять присутствие духа и они физически никуда не деваются, то дети могут пережить довольно трудные времена без особых последствий.

Даже сейчас, когда мы слушаем какие-нибудь рассказы про девяностые, то видим, что очень разные воспоминания у людей, хотя все были в сходной ситуации. Для кого-то это был ужас, а для кого-то — вполне счастливое детство. Все зависит от того, что происходило с родителями. <…>

Поэтому сейчас очень важно для наших детей, чтобы мы, пережив шок, который неизбежен, все-таки выбирались из состояния жертвы и думали о том, что мы можем сделать. Да, наши планы порушены, но никто не может лишить меня права жить осознанной и полезной жизнью. Нужно с сочувствием и без обвинений дать себе какое-то время на то, чтобы побояться, поплакать, позлиться и так далее. Но потихонечку собирать себя, чтобы строить новые планы, новую жизнь.

Психолог Людмила Петрановская
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.04.2022), ivettalen (14.03.2022), nka86829 (03.04.2022), Аня (15.03.2022), АРА (16.03.2022), Асия (31.03.2022), Друид (28.03.2022), Жива (28.04.2022), Людмила28 (14.03.2022), Параскева (20.04.2022), Петя Петров (18.04.2022)

Старый 27.03.2022, 20:22   #312
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мудрые мысли знаменитых врачей: Уильям Ослер (1849—1919)

"Наше главное дело не смотреть на то, что лежит в туманной дымке на расстоянии, а делать то, что лежит непосредственно под рукой".
За несколько месяцев до своего выступления он пересек Атлантику на большом океанском лайнере, на котором капитан, стоящий на мостике, мог нажатием кнопки перекрыть лайнер водонепроницаемыми перегородками.

"Каждый из вас, - сказал сэр Ослер, - имеет более высокую
организацию, чем этот лайнер, и рассчитан на более длительное плавание.
Я хочу убедить вас научиться жить в рамках одного дня с тем, чтобы
обеспечить большую безопасность плавания. Забирайтесь на мостик,
нажимайте кнопку и слушайте, как железные двери захлопывают умершие вчерашние дни. Нажимайте другую кнопку и захлопывайте железной занавесью будущее - еще неродившиеся завтрашние дни.
Тогда вы в безопасности - в безопасности сегодня.
Захлопните прошлое! Дайте прошлому похоронить себя. Отгородитесь от завтрашних дней, которые облегчили многим дорогу к смерти. Груз завтрашних забот, сложенный со вчерашним и с тем, который нужно нести сегодня, придавливает и самых сильных. Закройте будущее так же плотно, как и прошлое.
Будущее - сегодня. Нет завтра. День спасения - именно сегодняшний
день. Депрессии и озабоченность следуют за человеком, беспокоящемся о будущем. Перестройте "корму и нос", вырабатывайте привычку жить в рамках одного дня.

Разве сэр Ослер сказал о том, что мы не должны стараться
подготовиться к завтрашнему дню? Вовсе нет. В своем обращении он
говорит, что наилучший способ подготовиться к завтрашнему дню - это
сконцентрировать весь интеллект, весь энтузиазм на выполнении наилучшим образом сегодняшнего дня, его дел.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.04.2022), ivettalen (27.03.2022), nka86829 (03.04.2022), Аня (30.03.2022), АРА (30.03.2022), Асия (31.03.2022), Друид (28.03.2022), Жива (16.04.2022), Людмила28 (12.09.2022), Параскева (20.04.2022), Петя Петров (18.04.2022), Фея. (01.04.2022)

Старый 16.04.2022, 17:04   #313
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Методы мгновенной энергетической помощи самому себе

Существуют моменты, когда человек находится в опасности получить негативное энергетическое воздействие от других людей, контактирующих с ним. Скандалы, ссоры, неприятные разговоры, проклятья, бросаемые в лицо. В такие моменты человек может получить такую дозу негативной энергии, что это может отразиться в ухудшении здоровья, упадке сил, в отдельных случаях перерасти в тяжелые проблемы с энергосистемой.

1. Если Вы перенесли неприятный разговор, чувствуете упадок сил, найдите возможность помыть руки – подержите руки под струей проточной воды хотя бы минуту. Вода таким образом заберет негативную энергию, которую Вы нахватали на себя.

2. Слова несут в себе не только смысл (семантику), но и энергию. Слыша в свой адрес слова лести, зависти, пожеланий, скажите шепотом «В добрый час сказать, в недобрый – промолчать».

3. Если Вам говорят оскорбления, проклятья, также шепотом скажите «Возьми себе обратно».

4. После тяжелого разговора, чувствуя резкий упадок сил, можно и даже нужно использовать эффект переноса энергии. Остановитесь где-то на минуту, подержитесь за дерево или куст левой рукой (левая рука в энергетике человека – отдающая), мысленно представьте, что Вы устанавливаете энергетический контакт с м. Мысленно вытолкните из себя негатив через левую руку. Представьте, как вытаскивает из Вас негативную энергию. Скажите про себя «Забери с меня всю грязь и негативную энергию». Достаточно двух-трех минут.

5. Возьмите спичку. Да, просто горящую спичку. Подышите на нее, представьте, что на нее переходит негативная энергия. После этого воткните спичку этим концом в землю.

Это просто. Это – простые методы срочной энергетической помощи самому себе.
Не надо ими пренебрегать, при всей их очевидной простоте.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.04.2022), ivettalen (16.04.2022), zagelen (28.04.2022), АРА (05.05.2022), Асия (24.05.2022), Жива (16.04.2022), Людмила28 (12.09.2022), Параскева (20.04.2022), Петя Петров (18.04.2022)

Старый 27.04.2022, 17:48   #314
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


3 эффективных упражнения от эмоционального выгорания от Ирины Хакамада

Эмоциональное истощение отнимает больше сил, чем физическая нагрузка. Его необходимо распознать раньше, чем возникнут депрессивные синдромы, сонливость, бессонница и раздражительность .

Существует множество способов избавления от эмоционального выгорания:

1. Позвольте себе быть неидеальными
Это даже не упражнение, а то, о чем полезно себе напоминать. Хвалите себя за каждые поступки, даже если считаете их незначительными. Каждому человеку есть что вспомнить про свои ошибки. Не стоит бесконечно ругать себя за это.

Не отмахивайтесь от благодарности за вашу помощь и добрые дела. Принимайте ее и получайте удовольствие от того, что ваши заслуги признали

2. Прислушивайтесь к лени
Лень — это не всегда плохо. Она является сигналом для вас, предупреждает об усталости .Лень может дать понять, что пора задуматься о назревших проблемах. Пришло время не просто отдохнуть, пора поменять сценарий жизни, где главным героем для себя будете вы сами.

3. Нарисуйте внутренний дом
Нарисуйте дом вашего внутреннего мира. Все сферы деятельности, желания, мечты, потребности пусть найдут там свои комнаты. Украсьте этот дом.

Обязательно добавьте комнату отдыха. Как она выглядит? Кому туда можно зайти? Какое время вы будете там проводить? Его обязательно нужно найти не только в этом упражнении, но и в реальной жизни .
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.05.2022), ivettalen (27.04.2022), zagelen (28.04.2022), АРА (05.05.2022), Асия (24.05.2022), Жива (28.04.2022), Людмила28 (12.09.2022), Петя Петров (03.05.2022)

Старый 04.05.2022, 16:18   #315
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Идите навстречу неприятностям.

Не бегайте и не прячьтесь от неприятных ситуаций - инициируйте их разруливание сами, будучи виновной стороной.

Ты три дня тупил, и работа не будет готова к пятнице. Скажи об этом в среду сам, а не в пятницу, когда у тебя спросят результат!
Дай другим возможность передвинуть планы, поискать, как тебе помочь сделать побыстрее, предупредить клиентов и так далее!
Тогда ты остаешься ответственным вменяемым человеком - ты не подвел.
Ты проболтался врагам о секретах. Ты сломал чужую вещь или общий проект. Ты ляпнул теще правду о ее прическе.
Ты недооценил трудность и понял, что не выполнил обещание. Ты недооценил сроки и ваша команда не запустит проект в день, обещанный клиенту.
Ты недооценил расходы и проект собирается уйти в убыток.
В ту же секунду, как ты это понял - иди и скажи об этом тем, кого это касается.
Тем, кому важно как можно раньше об этом узнать, чтобы начать спасательные действия, позвонить маме и задобрить ее, открыть финансовый план и поискать резервы, позвонить рекламщикам и отложить старт заранее, не попадая на штрафы, и так далее.

Чем раньше они узнают - тем меньше ты их подведешь, тем больше у них шанс спасти ситуацию.
Не молчи до последнего, когда спасать поздно. Да, тебя ждет неприятный разговор - но в основном он будет про конструктивное решение, а не про отрицательные эмоции. В отличие от ситуации, когда об этом твоя команда, начальник, жена или друг узнают не от тебя и слишком поздно.

Ты понял, что занят, и не хочешь выполнять обещание или заказ. Скажи об этом сразу, а не когда у тебя придут спросить результат - дай человеку время найти другого исполнителя или план Б!
Ты будешь неприятным снобом - но не раздолбаем, с которым больше не станут иметь дело.

Ты занял денег или взял кредит на бизнес, и понимаешь, что твои надежды проваливаются, и в срок ты отдать не сможешь? Бегом к кредитору. Первым. Заранее, а не когда придет этот срок.
Тогда ты остаешься вменяемым и ответственным заемщиком.
Твой кредит реструктурируют, срок продлят, после возврата с удовольствием дадут следующий кредит: ты же не подвел, дал кредитору шанс перекрыться из других источников вовремя.

Мне это и жизнь, и бизнес, и кредитную историю спасало в невегетарианские времена, друзья. И отношения с людьми тоже. Ошибки, фейлы, факапы бывают у всех. Не их отсутствием зарабатывается репутация. 90% того, что называется "ответственный, вменяемый, надежный" описано выше.

Казалось бы, простые, очевидные вещи. Однако почему-то сплошь и рядом взрослые люди тупо боятся пройти через неприятный момент. Когда что-то идет не так - прячутся, исчезают с горизонта. Постоянно на это натыкаюсь - человек до последнего молчит, а когда приходит пора спросить (как там результат, проект, деньги, подарок дяде...) - исчезает из интернета, отключает мобильный.
Словно не понимает, что отложенный момент окажется хуже в сто раз.
Словно включается внезапно в нем маленький мальчик с рефлексом "разбил мамину вазу - будут ругать - надо затихариться - а дальше чем на два часа я думать не умею".

Убей в себе маленького мальчика! Не прячься от неприятного! Не дай кредиторам, партнерам, начальникам, друзьям искать тебя после того, как прошел срок - позвони им сегодня, сейчас, скажи худшее из своих прогнозов! Мир станет гораздо более удобным местом, когда все станут взрослыми в этом смысле.
Идите навстречу неприятностям.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.05.2022), ivettalen (04.05.2022), АРА (05.05.2022), Асия (05.03.2023), Жива (04.05.2022), Петя Петров (06.05.2022)

Старый 15.05.2022, 13:03   #316
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Почему перемены раздражают?

«C каждым днём, всё больше появляется в мире возможностей, но всё больше и больше недовольных людей, как вы считаете почему?»

Потому что люди очень не любят эти возможности. Возможности — это хаос. Хаос — это сырая материя, её надо осваивать, ей надо придавать форму, а это всегда труд, это время, это усилие. Жить по стандартным лекалам, по шаблонам, по проторенным дорогам всегда легче. И люди очень недовольны, потому что нарушается их привычная реальность. Нет возможности ходить той же самой дорогой, если она испорчена, надо прокладывать новую. Это никому не нравится.

Люди привыкают к комфорту, к быту, к упорядоченности. За эту упорядоченность, которую даёт им система, люди очень дорого заплатят системе, чтобы пользоваться этой упорядоченностью и дальше. Таких больше девяноста процентов и лишь только оставшаяся малая часть, рада этому хаосу, потому что это время возможностей.
Может быть поэтому миллионерами и миллиардерами становятся единицы, а все остальные не становятся.
Может быть именно по этой причине, что кто-то любит хаос и успевает взять свою удачу за хвост, а кто-то желал бы ходить по проторенным дорогам и очень недоволен, когда это всё прекращается.

Ксения Меньшикова.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.05.2022), ivettalen (18.05.2022), АРА (19.05.2022), Асия (24.05.2022), Жива (19.05.2022), Петя Петров (16.05.2022)

Старый 18.05.2022, 18:05   #317
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Начать сначала.

Начинать сначала приходится чаще всего не от хорошей жизни. Но есть ситуации, когда это просто необходимо, не говоря уже о тех моментах, когда нужно не только суметь начать сначала, но и успеть сделать это вовремя, иначе будет поздно и уже ничего не изменишь.

«Жизненное болото» — одна из таких ситуаций. Она напоминает знаменитые авгиевы конюшни из двенадцати подвигов Геракла. Болото образуется из накапливающихся в течение длительного времени, месяцами, а иногда и годами нерешенных проблем, застывших или угнетающих нас взаимоотношений, рутинной формальной работы, ситуаций и состояний, подавляющих порывы души. Чем дольше они не решаются, тем сильнее угнетают нас, тем глубже мы в них утопаем и тем труднее из них выбираться.

Подобных ситуаций в жизни очень много. Например, несостоявшиеся отношения, когда вместе живут совершенно чуждые друг другу люди. Их сосуществование длится годами, накапливаются огорчения, разочарования, ссоры или просто непонимание. Пропасть между ними становится все глубже, от этого страдают не только двое, но и все вокруг... Но привычка делает свое дело, внешние приличия соблюдаются, а все остальное уже давно пущено на самотек.

Или, к примеру, инерция, которая часто становится составляющей наших серых будней. Месяцами, годами ходишь на одну и ту же скучную работу, потом возвращаешься домой, занимаешься теми же скучными домашними делами, смотришь тот же скучный телевизор — и так каждый день.
Иногда осознаешь, что все чертовски надоело, видишь, что в душе пустота, и хочется чего-то другого, нового — но не знаешь, чего именно, а предпринимать что-нибудь ты не в силах, потому что это означает перевернуть все с ног на голову, «да и зачем нужны лишние хлопоты, в конечном счете мне и так хорошо...»

Еще один пример — ситуации, создающиеся в результате провалов и неудачных попыток самоутверждения на работе или в личной жизни. Часто одно «болото» влечет за собой другое, еще более пагубное, и, погружаясь в него все больше и больше, человек все быстрее катится вниз... Когда доходим до болезненной зависимости от спиртного, снотворных и прочих таблеток, наркотиков, до постоянных депрессий, страхов, навязчивых идей, тогда нам становится уже все равно, так как мы не находим никаких способов вырваться из этого замкнутого круга.

Распутать гордиев узел ситуации «болота» очень тяжело. Чем больше начинаешь анализировать, хвататься за соломинку, тем хуже тебе становится, тем глубже увязаешь и тем сильнее чувствуешь тяжесть всего этого, страшный груз, делающий тебя существом еще более слабым, инертным и беспомощным. В конечном итоге ты смиряешься и перестаешь думать о наболевшем, потому что так легче.

Начать сначала путем мелких перестановок в нашей жизни, продолжая барахтаться в том же самом болоте, в котором и так уже задыхаемся, практически невозможно.
Начать сначала в ситуации «болота» значит выйти из него.
Полезен урок Геракла: осознав, что убрать годами копившийся навоз обычными, мелкими способами никому не под силу, он меняет течение двух рек, и потоки чистой воды в один миг уносят всю грязь авгиевых конюшен. Выбраться из болота, начать сначала в данном случае значит найти силу, чтобы изменить течение собственной судьбы.

С одной стороны, нужно поставить точку, волевым решением, «одним ударом» рассечь то, в чем увязли по горло, то, что делает несчастными не только нас, но и окружающих, — подобно Александру Великому, разрубившему гордиев узел, зная, что распутывать его бесполезно.
С другой стороны, требуется сделать конкретные шаги, совершить определенные действия, скорее даже нащупать цепочку действий, которая в конечном итоге приведет к коренным изменениям в нашей судьбе и в судьбе тех, кем мы дорожим.
Пусть это будет метод проб и ошибок, главное — чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки. Пройдет некоторое время, и эти усилия непременно начнут давать результаты.

Начать сначала в ситуации «болота» означает создать новую ситуацию, изменить ситуацию извне, для того чтобы что-то поменялось изнутри. В данном случае нельзя медлить, оттягивать момент принятия решения до бесконечности, тысячу раз переспрашивать себя, хорошо это или плохо, — все это может иметь печальные последствия: если не решиться сейчас, то потом можно испугаться того, что затеяли, и все вернется на круги своя.

Разумеется, подобные решения должны иметь под собой почву, быть хорошо продуманными, особенно с морально-этической точки зрения. Однако необходимый процесс обдумывания не следует путать с другим, похожим на него процессом размышления, когда то, что мы называем анализом, ожиданием — чтобы не делать никаких шагов или дождаться подходящих условий, — на самом деле превращается в отговорки, которые мы себе придумываем, лишь бы не совершать этого важного переломного «рывка», необходимого, чтобы начать сначала.

Философы древности говорили, что изменить внешнюю ситуацию нужно для того, чтобы душа получила возможность нового рождения, а Судьба — возможность предоставить для этого новые условия. Судьба никогда не дает новые возможности и условия в болоте, потому что знает, что они будут поглощены им, и мы вместе с ними.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.05.2022), ivettalen (18.05.2022), АРА (19.05.2022), Асия (05.03.2023), Жива (19.07.2022), Петя Петров (24.05.2022)

Старый 10.07.2022, 13:42   #318
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Надо почаще выносить мусор из квартиры и из души. Всё в один чёрный пакет складывать и сразу же выбрасывать, ничего не оставлять не потом.
Всё, оставленное на "потом", со временем превращается в хлам.
Сколько вещей лежит в доме под предлогом «А вдруг пригодится?»
Сколько отношений прячется в душе под таким же предлогом?
Больше всего человек устает от ненужного груза.
Помните анекдот? «Выносил мусор, соседи подумали, что переезжаю».

Почувствовали что-то не то, так не надо это поднимать, рассматривать, изучать под микроскопом, проводить экспертизы – взяли и выбросили, чем быстрее освободите пространство от лишнего, тем скорее сделаете легкий выдох и новый вдох.
В чистой красивой комнате дышится и думается лучше и проще.
Как и в душе, очищенной от хлама, рождается светлая радость.

Мусор – это не только вещи, это еще и сплетни, нытье, гнев, манипуляции других людей.
Порой они приходят к нам только для того, чтобы сбросить с себя свой хлам и пойти дальше.
Но вы же не фабрика по переработке чужих настроений.
Собрали негатив, упаковали, для красоты можно даже ленточкой перевязать, и отправили в контейнер.

Надо почаще выносить мусор из квартиры и из души. Так будет лучше и для вас, и для вашего близкого окружения.

Олег Рой
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (10.07.2022), АРА (12.07.2022), Асия (05.03.2023), Жива (19.07.2022), Петя Петров (10.07.2022), Эоланта (12.07.2022)

Старый 18.07.2022, 19:34   #319
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Есть два вида защиты от зла.

Два мастера делали мечи для самураев; бесценное оружие! Вот каждый мастер выковал по мечу, а потом они решили сравнить их.
Опустили клинки в ручей, по которому плыли осенние листья.
И первый меч был так остер, что листья распадались на половинки, лишь коснувшись лезвия.
Это первый вид защиты.

А что же со вторым мечом?
Листья огибали его заранее. Они не прикасались к лезвию; листья плыли мимо. Таково было энергетическое поле меча - листья боялись его коснуться. Они оставались целыми, потому что обходили меч стороной, - оплывали его.

Это второй вид защиты.
На такого человека просто боятся нападать. Или не получают возможности его тронуть; течение жизни уносит злых и опасных прочь, не давая им осуществить недоброе намерение.

Вот какая защита бывает у святых, у праведных и необычайно сильных духом. И у тех, у кого есть особая миссия в этом мире. Причём сам человек может и не знать, что к нему приближались враги. Он поглощён своим делом и даже не заметил опасности…

Но это редкие люди и исключительная защита; высший пилотаж. А вот первый вид энергетической защиты встречается не так уж редко.

Если в вашей жизни такое бывало, если нападавшие получали ответ, нужно понять главное - вы полезны и ценны для других людей, вы приносите пользу обществу, вы нужны.
И надо увеличивать эту нужность и полезность.
Тогда увеличатся наши силы.
И, возможно, вы обретете вторую степень защиты, листья будут огибать меч…

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (19.07.2022), lusy_513 (10.01.2023), Асия (05.03.2023), Жива (19.07.2022), Петя Петров (24.07.2022), Эоланта (20.07.2022)

Старый 08.09.2022, 17:41   #320
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

13 признаков того, что вы тратите жизнь впустую и даже не замечаете этого.

1. Вы тратите слишком много времени на вещи, которые этого не стоят.
Видеоигры. Телевизор. Интернет. Много еды. Много алкоголя. Список можно продолжить. Взгляните на свою жизнь серьезно. Где и как вы проводите большую часть своего времени? Это приносит вам пользу? Это ведет вас к лучшей жизни?

2. Вы много жалуетесь.
Вы жалуетесь на свою работу, своего босса, свою зарплату, своих соседей или своего супруга? Если это так, вы ничего не меняете, а лишь распространяете вокруг себя негативную энергию. Попробуйте говорить о том, что вы любите, а не о том, что вам не нравится, и результат не заставит себя ждать.

3. Вы не питаете свой ум.
Тихий пруд в отсутствие течения затягивается тиной. То же самое происходит и с вашим умом, если вы не сохраняете его активным и не изучаете новые вещи. Проблемы и испытания только тренируют и закаляют ваш ум.

4. Вы ведете негативный внутренний диалог.
Если вы говорите себе, что вы недостаточно умны, чтобы получить повышение или начать бизнес — это правда. Если вы говорите себе, что для перемен вы слишком устали — это правда. Что бы вы ни говорили себе, это становится вашей действительностью. Держите мысли под контролем, и жизнь начнет им соответствовать.

5. Вы не чувствуете вдохновения.
У вас есть страсть к чему-нибудь? Должно быть что-то такое, что вы любите делать. Попробуйте открыть для себя нечто по-настоящему волнующее и заниматься этим как можно больше.

6. Вы не планируете свое будущее.
Конечно, замечательно жить «сегодня» и «наслаждаться моментом», но иногда нужно заглядывать вперед, чтобы увидеть, куда вы хотите прийти. Если у вас нет цели или плана, то вы похожи на лодку, которая бесцельно дрейфует в океане, надеясь оказаться где-нибудь в хорошем месте. Согласитесь, глупо ждать этого.

7. Вы проводите слишком много времени с людьми, которые не способствуют вашему росту.
Легко застрять, болтаясь с людьми, которые не заставляют вас быть лучше. Рядом с ними вы всегда будете оставаться на прежнем уровне. Таких «друзей» можно назвать «энергетическими вампирами». Они высасывают из вас жизнь и не дают ничего положительного взамен. Окружите себя людьми, ориентированными на рост, чтобы стать одним из них.

8. Вы зависимы от вашего телефона.
Подумайте только, сколько времени вы тратите на любимую «игрушку»? А какие отношения от этого могут пострадать? Вы из тех, кто пишет СМС и зависает в интернете, обедая с семьей? Тогда вы просто теряете драгоценные моменты близости — или те минуты, которые можно посвятить планированию будущего.

9. Вы тратите деньги на ненужные вещи.
Существует разница между «мне необходимо» и «я хочу». Многие люди утопают в кредитах, но в руках у них всегда гаджеты последних моделей. А ведь на самом-то деле нам нужно не так уж много: еда, вода, крыша над головой и любимый человек рядом. Все остальное — просто бонусы.

10. Вы не высыпаетесь.
Сон имеет решающее значение для хорошего здоровья. Если вы слишком заняты, чтобы высыпаться, или просто имеете дурную привычку бодрствовать до трех часов утра, то пришло время пересмотреть свои приоритеты.

11. Вы не заботитесь о своем теле.
В том, что еда и спорт важны для здоровья, нет ничего нового. Но положительное влияние сбалансированной диеты и физических упражнений не ограничивается только потерей веса. Улучшаются и ваше психическое состояние, и общее самочувствие.

12. Вы не выходите из зоны комфорта.
Не бойтесь брать на себя риск, способный улучшить вашу жизнь. А также имейте в виду, что есть различие между «риском» и «просчитанным риском». У любого риска есть возможность быть смертельным, но просчитанный риск — тот, в котором вы взвесили все варианты и таким образом придумали хороший, разумный план действий.

13. Вы живете жизнью, которая вам не нравится.
Вы действительно счастливы? Если нет, то пора что-то менять. Даже чувство удовлетворенности не говорит о том, что вы живете полной жизнью. Сделайте все возможное, чтобы она стала захватывающей и приносила вам удовольствие.

Если какой-либо из этих 13 пунктов про вас, не отчаивайтесь. Вы всегда можете внести изменения. Но первое, что вам придется сделать, — избавиться от идеи, что вы не можете ничего изменить. Чаще всего самым большим препятствием является ваш собственный образ мыслей. Так начните с него. Меняя мышление, меняйте жизнь.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (08.09.2022), lusy_513 (10.01.2023), Асия (05.03.2023), Петя Петров (09.09.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусство ЛЮБИТЬ Анаэль Студия размышлений 132 25.02.2024 13:08
Искусство резьбы по дереву от Дэвида Эстерли ОЛЬГА_НКЭ Гвозди,гайки,молоток 5 13.12.2011 18:05
В.В. Андреев "СПРУТ" Система программированного управления телом Серия «Тропою Черной Рыси» Анаэль Практики северной традиции 5 19.10.2011 10:56
Оригами — древнее японское искусство складывания из бумаги ВЕДА Умелые ручки 1 02.12.2009 22:16



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога