Форум Рассвет Сварога

Форум Рассвет Сварога (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/index.php)
-   Студия размышлений (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Искусство управления собой (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/showthread.php?t=500)

Аня 16.11.2012 06:32

Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, которое достигается путем воздействия человека на самого себя с помощью силы слов (аффирмация), мысленных образов (визуализация), управления мышечным тонусом и дыханием. Приемы саморегуляции можно применять в любых ситуациях.
Естественные приемы регуляции организма являются одними из наиболее доступных способов саморегуляции:

смех, улыбка, юмор;
размышления о хорошем, приятном;
различные движения типа потягивания, расслабления мышц;
наблюдение за пейзажем;
рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных или дорогих для человека вещей;
купание (реальное или мысленное) в солнечных лучах;
вдыхание свежего воздуха;
высказывание похвалы, комплиментов и пр.


Кроме естественных приемов регуляции организма, существуют и другие способы психической саморегуляции (самовоздействия). Рассмотрим их более подробно.

Способы саморегуляции, связанные с управлением дыханием
Управление дыханием — это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, то есть релаксации. Частое (грудное) дыхание, наоборот, обеспечивает высокий уровень активности организма, поддерживает нервно-психическую напряженность. Ниже представлен один из способов использования дыхания для саморегуляции.
Сидя или стоя постарайтесь по возможности расслабить мышцы тела и сосредоточьте внимание на дыхании.

На счет 1-2-3-4 делайте медленный глубокий вдох (при этом живот выпячивается вперед, а грудная клетка неподвижна).
На следующие четыре счета задержите дыхание.
Затем сделайте плавный выдох на счет 1-2-3-4-5-6.
Снова задержите дыхание перед следующим вдохом на счет 1-2-3-4.

Уже через 3-5 минут такого дыхания вы заметите, что ваше состояние стало заметно спокойней и уравновешенней.

Способы саморегуляции, связанные с управлением тонусом мышц, движением
Под воздействием психических нагрузок возникают мышечные зажимы, напряжение. Умение их расслаблять позволяет снять нервно-психическую напряженность, быстро восстановить силы. Как правило, добиться полноценного расслабления сразу всех мышц не удается, нужно сосредоточить внимание на наиболее напряженных частях тела.
Сядьте удобно, если есть возможность, закройте глаза.

Дышите глубоко и медленно.
Пройдитесь внутренним взором по всему вашему телу, начиная от макушки до кончиков пальцев ног (либо в обратной последовательности) и найдите места наибольшего напряжения (часто это бывают рот, губы, челюсти, шея, затылок, плечи, живот).
Постарайтесь еще сильнее напрячь места зажимов (до дрожания мышц), делайте это на вдохе.
Прочувствуйте это напряжение.
Резко сбросьте напряжение — делайте это на выдохе.
Сделайте так несколько раз.


В хорошо расслабленной мышце вы почувствуете появление тепла и приятной тяжести.
Если зажим снять не удается, особенно на лице, попробуйте разгладить его с помощью легкого самомассажа круговыми движениями пальцев (можно поделать гримасы удивления, радости и пр.).
Способы саморегуляции, связанные с воздействием словом
Словесное воздействие задействует сознательный механизм самовнушения, идет непосредственное воздействие на психофизиологические функции организма.Формулировки самовнушений строятся в виде простых и кратких утверждений, с позитивной направленностью (без частицы «не»).

Самоприказы
Один из таких способов саморегуляции основан на использовании самоприказов — коротких, отрывистых распоряжениях, сделанных самому себе. Применяйте самоприказ, когда убеждены в том, что надо вести себя определенным образом, но испытываете трудности с соответствующей организацией своего поведения. Говорите себе: «Разговаривать спокойно!», «Молчать, молчать!», «Не поддаваться на провокацию!» — это помогает сдерживать эмоции, вести себя достойно, соблюдать требования этики и правила общения.
Последовательность работы с самоприказами следующая:

Сформулируйте самоприказ.
Мысленно повторите его несколько раз.
Если это возможно, повторите самоприказ вслух.

Самопрограммирование
Во многих ситуациях целесообразно «оглянуться назад», вспомнить о своих успехах в аналогичном положении. Прошлые успехи говорят человеку о его возможностях, о скрытых резервах в духовной, интеллектуальной, волевой сферах и вселяют уверенность в своих силах.
Настроить себя на успех можно с помощью самопрограммирования.
1. Вспомните ситуацию, когда вы справились с аналогичными трудностями.
2. Используйте аффирмации. Для усиления эффекта можно использовать слова «именно сегодня», например:

«Именно сегодня у меня все получится»;
«Именно сегодня я буду самой(-ым) спокойной(-ым) и выдержанной(-ым)»;
«Именно сегодня я буду находчивой(-ым) и уверенной(-ым)»;
«Мне доставляет удовольствие вести разговор спокойным и уверенным голосом, показывать образец выдержки и самообладания».


3. Мысленно повторите текст несколько раз.
Формулы-настрои можно произносить вслух перед зеркалом или про себя, по дороге.

Самоодобрение (самопоощрение)
Люди часто не получают положительной оценки своего поведения со стороны. Особенно трудно переносимым является ее дефицит в ситуациях повышенных нервно-психических нагрузок, что является одной из причин увеличения нервозности, раздражения. Поэтому важно поощрять себя самим. В случае даже незначительных успехов целесообразно хвалить себя, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!».

Маруся 27.11.2012 22:43

Вложений: 1
Методика трех вопросов.


Вот такой интересной способ,дающий каждому человеку возможность найти себя.
Когда то эти три простых вопроса круто изменили жизнь автора!
Надеюсь, что и для кого-то еще они могут стать началом пути к своему истинному Я.

Эти три простых и, в то же время, сложных вопроса, нужно задавать себе каждый день и каждый день самому себе на ни них честно отвечать)

ЧЕСТНО!!!
И КАЖДЫЙ ДЕНЬ


И начнем с притчи:

"Шел мудрец и увидел человека, который что-то охранял. Охранник спросил мудреца: «Кто ты? Куда идешь? Зачем?» Мудрец был поражен этими вопросами и спросил: «А сколько тебе здесь платят?»«Две банки риса», ответил тот.

«Я буду платить тебе четыре, чтобы ты каждый день задавал мне вопросы

Кто я, Куда иду и Зачем», сказал мудрец".

Как часто вы задаете себе эти вопросы?

Кто я?


А, действительно, кто я? Что я за человек? Чем я живу? Каковы мои ценности? МОИ ценности. Не те, что были привиты нам родителями, школой, друзьями, супругами, государством, а МОИ.

Действительно ли это настоящий(-ая) я? Или это человек, «купивший» чужую историю о себе и поверивший в нее? Кто я на самом деле?


Куда я иду?

То, что я делаю день за днем, день за днем, день за днем… Куда это приведет меня? Поможет ли мне этот путь прийти к моим целям, моим мечтам? Насколько жизнь, которую я считаю моей, является моей?Что можно изменить.Как?

Зачем?

Зачем мне все это? Для чего? Как это поможет мне реализовать себя, свои способности, свой потенциал? Принесет ли это счастье мне и дорогим мне людям?

Надо пробовать)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 29.11.2012 14:03

Вложений: 1
Как определить цель вашей жизни
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Ваши глаза видят, уши слышат, нос чувствует запахи. Врачи решают медицинские проблемы, адвокаты решают юридические проблемы. Ваша одежда держат тепло, часы показывают вам время. Все, что создается, решает проблему. Вы созданы, чтобы решить проблему и ваш успех зависит от вашей способности найти эту проблему и решить ее. Поиск этой проблемы открывает ваши цели, решение этой проблемы в достижении ваших целей. Сегодня я хочу обсудить 7 вопросов, которые помогут вам обнаружить ваши цели.

1. Что вы любите делать?

Ваша цель непосредственно связанна с тем, что вы любите. Наиболее целеустремленные люди в мире тратят свое время на то, что они любят. Билл Гейтс любит компьютеры, Эдисон любил изобретать, Моцарт любил сочинять музыку. А что любите вы? Это письмо, чтение, занятия спортом, вокал, живопись, бизнес, продажи, говорить, слушать, приготовления пищи? То, что вы любите, непосредственно связано с вашей целью.

2. Что вы делаете в свободное время?

Все, что вы делаете в свободное время, является признаком вашей цели. Если вам нравится рисовать в свое свободное время, то это "знак". Если вы любите готовить, то это знак, если вы хотите говорить, то это знак. Следуйте указаниям.

Я люблю учиться в свободное время, у меня навязчивая идея с обучением. Конечно, признаком моей цели является... учить.

Что вы делаете в свободное время? Что бы вы хотели делать, если бы у вас было больше свободного времени? Хотите научить танцевать или писать книги?


3. Что вы замечаете?

Продавец замечает низкие продажи, парикмахер обращает внимание на волосы, дизайнер замечает внешний вид окружающих предметов, механик слышит неисправность в вашем автомобиле, оратор замечает постановку речи.

Что вы замечаете? Что вас раздражает?

Я замечаю, когда информация не представлена в четкой, практической и упрощенной форме. Это знак моего назначения. Я одержим практичностью и простотой. Когда я преподаю, я стараюсь учить очень практичным и простым способом.

4. Что любите вы, чем интересуетесь?

Какие книги или журналы вы любите читать? Читаете ли вы о приготовлении пищи, бизнесе или рыбалке. Это будет знаком.
Я всегда читал о саморазвитии, в частности, это относится к успешной жизни. Конечно, это также связанно с целью - научить людей, как добиться успеха.

Что любите вы, чем интересуетесь? Есть ли у вас есть библиотека и какие книги в этой библиотеке?


5. Что вас вдохновляет и зажигает?

Это живопись, проектирование, строительство, выступления, или продажи?

Я часто чувствую себя как скульптор или художник, когда пишу. Я осторожно собираю идеи на бумаге, идеи, которые оказывают влияние на жизни людей, это очень творческий процесс. Каждое слово должно быть подобрано для максимальной отдачи.

Что вдохновляет, что зажигает вас? Новые рецепты, автомобильные сайты, книги по психологии?

6. С чем люди вас поздравляют?

В чем вас хвалят? Если никто не любит как вы готовите, то вы, вероятно, не будет хорошим шеф-поваром.
Люди делают вам комплименты по поводу вашего пения, или ваших умений продавать, или умения работать с компьютером?
Опять же, это является признаком вашей цели.

7. Что бы вы сделали, если бы знали, что не можете потерпеть неудачу?

Хотите открыть салон красоты, стать банкиром, начать свой собственный бизнес? Что бы вы сделали, если бы успех был гарантирован? Это знак для вашей цели.

Я бы начал обучать людей. Нет ничего более важного для меня, а как насчет вас?

В заключение

Эти вопросы имеют отношения к вашей цели. Они указывают вам направление к определенной цели. Один вопрос сам по себе не раскроет для вас цель, вы должны смотреть на все ваши ответы целостно. Каждый ответ представляет собой фрагмент головоломки, собрав которую, вы увидите свою цель.

Исследуйте эти вопросы и ответы, и вам будет легко на вашем пути к открытию вашей цели.

Аня 30.11.2012 10:01

Какие хорошие статьи.Тоже думала об этом. летом, однажды, подумала, если бы я была миллионером, чтобы делала. Ответ удивил меня самую. Я бы танцевала. :tishe:

Маруся 01.12.2012 23:26

10 советов как избежать спешки.

Спешка, нетерпение могут навредить здоровью, отношениям с окружающими и полностью отравить жизнь. Неужели вам это надо?

Любая из нас без труда докажет, что она очень милый и добрый человек. Мы помогаем коллегам, уступаем место пожилым людям в общественном транспорте, объясняем, как пройти куда-либо, когда нас об этом спрашивают на улице. Но если мы очень торопимся, то можем накричать на женщину с большими сумками, замешкавшуюся при выходе из автобуса, броситься через проезжую часть на красный свет или затеять скандал в сбербанке из-за нескольких лишних минут, проведенных в очереди, чтобы заплатить за квартиру.
Нетерпеливость — это не просто безобидная черта характера. Она плохо отражается на физическом и психическом здоровье, а также на отношениях с близкими. Именно из-за нее наше общество становится все более «нецивилизованным», а мы — опасными для окружающих и самих себя. К счастью, даже самый нетерпеливый человек может научиться ждать, никому не действуя на нервы.

Нереальная реальность


Почему мы позволяем себе заводиться так, что готовы рисковать своей и чужой жизнью ради того, чтобы сэкономить несколько минут? Психологи считают, что причина тому — нереалистичные ожидания. Проще говоря, мы становимся нетерпеливыми, когда отводим на поездку, требующую как минимум 15 минут, всего 10, и когда уверены, что зубной врач должен принять нас вовремя, даже если он постоянно задерживается с другими пациентами.
По иронии судьбы чудеса техники, призванные экономить время (телефон, факс, электронная почта), делают нас еще более нетерпеливыми. Мы привыкли многое получать мгновенно, одним нажатием кнопки. Поэтому у нас очень завышенные требования к скорости и продуктивности.

Цена — дороже некуда

Нетерпение легко может навредить физическому и душевному здоровью. Предположим, по дороге на работу вы застряли в метро, потому что поезд остановился в тоннеле. С каждой секундой растет ваше раздражение, вызывая определенную реакцию организма: резко увеличивается содержание стрессовых гормонов, повышается давление, учащается сердцебиение, мозг вырабатывает эндорфины (естественные болеутоляющие вещества). Это не страшно, если вы изредка проявляете нетерпение. Но если вы все время на взводе, то сильно рискуете.
Гормоны стресса способны ослабить иммунную систему; если давление постоянно повышено, страдают сосуды, а частая выработка эндорфинов приводит к их дефициту в организме.
Кроме того, разрушаются отношения с друзьями и близкими. Сгорая от нетерпения, мы становимся раздражительными и придирчивыми, что отталкивает от нас людей. Кстати, вечно спешащая, взвинченная мама легко может заставить ребенка почувствовать себя отвергнутым.
От нетерпения страдает и наша духовная жизнь. Когда мы бежим по эскалатору или проталкиваемся сквозь толпу на рынке, то думаем только о будущем — как бы успеть на следующую встречу, вычеркнуть еще один пункт из списка дел… И забываем о настоящем, о радости бытия.

«Здесь и сейчас»


Чтобы избавиться от нетерпения, нужно сосредоточиться на текущем моменте, почувствовать его. Подобная практика используется почти во всех религиях, и она очень важна для духовного развития человека. Сознание полностью концентрируется на настоящем, освобождаясь от мыслей о будущем и сожалений о прошлом. При этом мы учимся ценить то, что у нас есть, а не бездумно стремимся к тому, чего не имеем.
По мнению психологов, такая (не самая лучшая) черта характера передается по наследству или перенимается от близких. Но это не значит, что вам придется провести всю оставшуюся жизнь, изнывая от нетерпения. Предлагаем советы специалистов, которые помогут справиться с ним.

1. Отводите достаточно времени на выполнение нужных дел. Мы чаще всего проявляем нетерпение, когда опаздываем куда-то. В обычной ситуации совсем не замечаем, как автобус стоит на светофорах или в пробке. Но если спешим, то даже замешкавшийся при выходе пассажир вызывает раздражение.

2. Не забывайте о законе Мёрфи. Особенно если речь идет о технике. Если что-то плохое может случиться, то оно случится. Поэтому, когда вы планируете сбросить начальнику отчет по офисной сети за 5 минут до окончания рабочего дня, сервер обязательно «рухнет», и вам придется ждать целый час, пока его запустят, а потом нестись сломя голову на встречу с друзьями. Мы привыкли к технике, которая всегда под рукой и исправно работает, поэтому если она выходит из строя, мы, в свою очередь, выходим из себя.


3. Смиритесь с тем, что не все от вас зависит. Если подруга регулярно опаздывает, поговорите с ней. Возможно, она даже не осознает, что заставляет вас постоянно ждать. Не подействует — делайте каждый раз поправку на ее скверную привычку и приходите немного позже назначенного часа. А если она вдруг придет вовремя, пусть для разнообразия подождет вас.

4. Взгляните на себя со стороны. Когда захочется в следующий раз перебежать дорогу на желтый свет, подумайте, чем вы рискуете ради того, чтобы сэкономить несколько секунд. Стоит взглянуть на ситуацию чужими глазами, и вам станет ясно, насколько опасна вечная торопливость.

5. Переведите дыхание. Если вас начинает захлестывать нетерпение, попробуйте сделать 3 глубоких вдоха-выдоха, чтобы успокоиться. Это простое упражнение можно выполнять в любом месте, даже за рулем автомобиля.


6. Разговаривайте сами с собой. Хочется закричать на пассажира, проскочившего в двери автобуса перед вами? Вместо этого скажите себе что-нибудь утешительное, например: «Не нервничай, лучше не станет» или «Из-за такой мелочи совершенно не стоит расстраиваться».

7. Заведите талисман. Положите в карман что-нибудь маленькое — камешек или четки, которые будут служить напоминанием о том, что лучше сохранять спокойствие. И когда почувствуете, что терпение покидает вас, — значит, наступил момент дотронуться до своего талисмана.

8. Создайте эмоциональное убежище. Выберите минутку, закройте глаза и представьте, что находитесь на залитом солнцем пляже, в прохладном лесу или в горах. Вдохните окружающие вас запахи, прислушайтесь к звукам. Всегда можно «спрятаться» в этом воображаемом мире, когда ситуация вокруг вас начнет выходить из-под контроля.

9. Ведите учет всего хорошего в вашей жизни. Когда в очередной раз почувствуете раздражение, вспомните, что у вас не все так плохо: дети здоровы, есть любимая работа… Такой прием поможет вам успокоиться и объективнее взглянуть на происходящее.


10. Cмиритесь с тем, что порой ожидание неизбежно. Нравится вам или нет, но в нашем несовершенном мире хватает очередей к врачам, битком набитых автобусов, пробок и медлительных продавцов. Примите это как данность и не переживайте.

Источник: Shape.ru

Маруся 10.12.2012 21:37

Мир людей

Вы, наверное, не раз встречали людей, излишне категоричных в своих оценках, про них мы говорим обычно: у него мир делится на черное и белое. Этим мы подразумеваем, что на самом деле в мире много оттенков. Но так ли уж их много на самом деле?Все в мире находится в равновесии, потому что все находится между крайними полюсами - север и юг, зима и лето, день и ночь, любовь и ненависть... Поляризуясь, и закипает тот энергетический бульон, в котором все живет, из которого все берет начало. Если назвать противоположные полюса условно «белый» и «черный», то и люди будут делиться на тех, кто ближе к одной из крайностей.У «белых» и «черных» людей абсолютно разные взгляды на жизнь, разная энергосистема и разное мироощущение, но это не значит, что они не могут взаимодействовать. Напротив, их столкновение ведет к гармонии - к той самой золотой середине, что вытекает из борьбы противоположностей. Полюса гарантируют борьбу мнений, идей, взглядов.

Если людей «одного цвета», скажем, «черного», убрать, планета превратится в нечто, напоминающее рай. Но - ненадолго. Потом человечество начнет деградировать. Потому что без борьбы, кипения, горения, наступает гибернация.

Ученые подсчитали, что примерно 6 % людей рождается с черными - негативными - наклонностями. И примерно такое же количество душ - «белые». А остальные 88 % имеют смешанное черно-белое содержание. Грубо говоря, они середнячки. Их интеллект, нравственная модель, поведение, ценности далеки от совершенства, но и злодеями они точно не являются. Как говаривал Воланд: «Люди, просто люди...»

Расстроились? Маловато белых, говорите... А кто они - эти «белые»? Умные, спокойные, созерцательные, ленивые (ну или если помягче - не очень активные), живущие в гармонии с природой, умеющие ценить ее красоту и заряжаться ее энергией. Они живут в собственном мире, в башне из слоновой кости, предпочитая покой одиночества общению с серыми и черными. Им не нужно самоутверждаться и доказывать что-то миру, они не любят тревог, принуждения и давления. Им хорошо, так как мало что в мире способно вывести их из равновесия. Чаще всего, их взгляд на окружающих снисходительно-благожелателен. Амбициозных целей «белые» не ставят, а значит, и не достигают особых высот.

Чернее тучи

С «черными» все наоборот:
их постоянно что-то тревожит, внутренний голос твердит им, что надо идти вперед, активно воздействовать на окружающих. Они жаждут власти и славы, а достигая своих целей, успокаиваются лишь на короткое время: дальше возникает внутренний дискомфорт и... нужно снова к чему-то стремиться.

Душевное равновесие им незнакомо, а все потому, что «черные» не способны черпать жизненную энергию из природы. Она для них чужая и холодная. Им нужно постоянно подпитываться энергией людей, они - энергетические вампиры. И постоянно своих «доноров» будоражат - как дети ворошат палочкой муравейник. «Черные» заставляют окружающих «гореть» и выделять энергию. Порой сами разжигают костры страстей, давят на окружающих, заставляя плясать под свою дудку, вызывая сопротивление... и получают желаемое —живительное «блюдо» из чужих эмоций. Тут любые человеческие страсти годятся: тщеславие, больное самолюбие, восхищение, страх, злоба, раздражение, зависть —из всего этого «черные» умеют добывать «пищу».

Напитавшись от доноров, они на некоторое время обретают ощущение счастья и внутренней силы. Вот это состояние торжества, победы, власти над людьми - их главная цель.

Разумеется, у «черных» есть кроме малосимпатичных и завидные качества: умение концентрироваться на поставленной задаче, собранность, четкое понимание цели, способность быстро мобилизовать все свои ресурсы, профессиональная эффективность. Модный нынче термин «эффективный менеджер» - это практически про наших «черных». И наступившее в России время - это их время.
Даже главные недостатки: властолюбие, чрезмерная гордыня, жажда богатства и ослепляющее тщеславие, обществом теперь не порицаются, а скорее приветствуются.
А вот козыри «белых»: спокойствие, логика, уравновешенность, умение отстраняться от борьбы - превращаются в атавизм. В то, что малопригодно в гонке за успехом. Созерцательность, склонность к рефлексии, презрение к материальному успеху сегодня становятся едва ли не главными тормозами на пути к самореализации. Фраза «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» - чаще всего относится именно к «белым».

Да, у «белых» тоже есть недостатки: нежелание поступиться личным покоем, стремление поберечь свои чувства и не принимать близко к сердцу чужие... Значит, идеал человека надо искать где-то границе между ними - «черными» и «белыми»? Видимо, стоит смешать две краски, и мы получим хорошего человека?

Не бывает идеальных!


Ну, вообще-то в природе не существует ничего строго хорошего или плохого: это относительные понятия, шкала, выдуманная людьми. Природный человек, то есть тот, кто живет в гармонии с законами планеты (так называемые колыбельные цивилизации), скорее всего, не будет нами определен как белый и пушистый, но и «черным» мы его не назовем. То есть, мы применяем эти оценки к человеку социальному, живущему уже не на лоне природы, усвоившему другие законы. И этот социальный человек, увы, больше думает об удовольствиях, карьере, о деньгах, чем о проблемах сохранения окружающей его красоты, о своем племени... Он стремится занять более высокое положение в обществе, он думает о своем благе - да, больше чем о благе других. Значит, и тут надо искать разумный компромисс - то есть тех самых середнячков, «серых».

Они живут по принципу: и себя не обидеть, и другим не сделать зла. В любых ситуациях серый думает не только о своей выгоде, но и о пользе другой стороны, причем не только думает, но и распределяет в согласии с этим принципом материальные и иные блага: энергию, деньги, вещи, любовь, внимание... Парадокс, но чем больше в человеке «серого», тем больше он дает другим людям. То есть, разумная забота о благе другого человека - это прерогатива вовсе не «белых», а «серых». И лучшие из «серых» живут очень правильно, в них много сочувствия к другим живым существам. Им свойственен подлинный альтруизм: это когда человек жертвует чем-то ближнему без ощущения себя героем, без сознания этой самой жертвы.

«Серый» делает добро, как правило, не заботясь о последствиях и благодарности.
«Черный», которой тоже может сделать иногда доброе дело, будет думать о том, какую же выгоду сулит ему его поступок.
Но и «белый», совершая что-то великодушное, вовсе не так безогляден как «серый» собрат: он будет долго размышлять и взвешивать, мучиться от того, что ему приходится нарушить привычное течение жизни, выйти из равновесия, сделать что-то непривычное... И помогать ближнему он принимается не от сострадания, а от понимания - так должно.
«Серый» не рассуждает, для него естественно помочь тонущему или голодному. Как ни странно, настоящие друзья всегда «серые». Они не идеальны - нет. Но с ними тепло и безопасно. С «черными» же - как на вулкане. А с «белыми» - холодно и одиноко…

Маргатира Маноскина
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 13.01.2013 21:33

ПОЧЕМУ МЫ БОИМСЯ ОТКАЗАТЬ.

Как же порой трудно выговорить такое простое слово «нет»! Но, соглашаясь выполнить любую просьбу или принять ненужное предложение, мы оказываемся в плену у чужих желаний. И в результате забываем про собственные. А потому нам стоит разорвать замкнутый круг вечных «да» и научиться отвечать «нет».

Каждому из нас случалось соглашаться или произносить «может быть», когда на самом деле очень хотелось ответить «нет». Решительное, бесповоротное, означающее отказ, неприятие и даже противостояние, это коротенькое слово в один слог так и оставалось непроизнесенным. Едва ли такое умолчание можно объяснить простым и понятным желанием быть вежливым. Неумение отказать скорее свидетельствует о том, что нам не хватает уверенности в себе. Почему же это умение так нужно и так трудно дается?
Отвечает экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова.
Почему так важно уметь отвечать «нет»?


Этот навык позволяет нам определить свое место среди других людей и помогает другим признать это место за нами. «Отказывая в чем-то, мы защищаем свое представление о том, что для нас приемлемо, а что нет, – уточняет Светлана Кривцова. – Когда мы говорим: «Нет, я не пойду с вами в кино, мне нужно остаться дома» или «Нет, я не могу задержаться на работе, так как у меня встреча», мы заботимся о собственных желаниях и интересах, о том, что нам дорого и важно. И наоборот, когда мы постоянно идем на поводу у других, мы рискуем оказаться в подчинении у чужих желаний и сойти с пути, ведущего нас к собственным целям». Это может привести к тому, что мы не сможем ответить себе на вопросы «Кто я?» и «Чего я хочу?». Если трудно ответить «нет», значит ли это, что нам может быть так же непросто сказать «да»?

Часто это именно так, потому что в обоих случаях речь идет о неготовности быть собой, утверждать свою позицию. Человек, которому трудно произнести «нет», не может и по-настоящему сказать «да», поскольку у него отсутствует отчетливое представление о том, чего он (не) хочет на самом деле. Бывает, впрочем, и по-другому: некоторым из нас отказ дается легко, а согласие – трудно. «Когда мы говорим «да» чему-то определенному, это означает, что одновременно мы говорим «нет» всему остальному, прощаемся с бесчисленным множеством других вариантов, – поясняет Светлана Кривцова. – Чтобы твердо ответить «да», мы должны иметь четкое представление о том, чего мы хотим, в чем видим для себя интерес или смысл. Но часто именно в этом у нас нет ясности. И нам легче отказаться, сохранив таким образом возможность выбора».

«СОГЛАШАЯСЬ СО ВСЕМ, МЫ СОЗДАЕМ ЭФФЕКТ ЛОЖНОЙ ГАРМОНИИ:
СОХРАНИТЬ ОТНОШЕНИЯ НАМ СТАНОВИТСЯ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ БЫТЬ СОБОЙ».

Всегда ли наша нерешительность связана с желанием избежать конфликтов?


Эта причина всегда на первом месте
. Мы боимся власти начальства и поэтому не возражаем ему. Стремимся сохранить интерес, любовь партнера – и стараемся доставить ему удовольствие, целиком настраиваемся на его волну. «Каждый из нас связан со множеством людей, – продолжает Светлана Кривцова. – Мы дорожим этими отношениями, но одновременно хотим сохранить и свое «Я». Комфортнее тем из нас, кому удается совместить эти желания».

А что происходит, когда, пытаясь избежать конфликта, мы начинаем всегда соглашаться? «Возникает эффект ложной гармонии, – отвечает Светлана Кривцова. – Сохранить отношения становится важнее, чем оставаться самими собой». Такую логику отношений легко усваивают дети. Родители, часто даже не осознавая того, учат их такому же бессловесному подчинению: «Тише, не шуми, а то папа рассердится». Ту же логику поддерживают и традиционные в нашем обществе стереотипы: «нельзя демонстрировать свои негативные чувства» или «женщина должна быть мягкой, покладистой». «Заметим, что «нет» за нас умеет говорить наше тело, – уточняет Светлана Кривцова. – Если женщина не в состоянии признать мужа самодуром, ее тело становится фригидным, равнодушным. Если на работе сотрудника беспощадно эксплуатируют, его тело говорит «нет» болезнью, гипертонией или сильными простудами и, соответственно, больничным листом».

Двое: сказать «нет» и объяснить почему

В сексуальных отношениях многие женщины предпочитают принуждать себя, принимая то, что им не нравится, и скорее притворяться, чем говорить своему партнеру «нет». Они объясняют это боязнью его обидеть, разочаровать, обмануть его ожидания и (самое страшное) потерять его. Парадокс в том, что те, кто притворяется и лжет, рискуют гораздо больше, чем те, чьи отношения честны и построены на открытости. Психотерапевты объясняют: если мы говорим «да», а в это время думаем «нет», мы утрачиваем контакт с собственным телом, а значит, и доступ к наслаждению. Притворяясь, женщина уменьшает свои шансы вновь почувствовать желание. И у мужчины желание ослабевает, потому что он, ощущая подвох, теряет уверенность в том, что доставляет наслаждение своей партнерше. Как быть? Говорить «нет» – и объяснять партнеру то, чего мы хотим, что нам нравится, а что нет. Так мы открываем перед ним возможность лучше узнать и наше тело, и наши желания. Таким образом интимные отношения пары развиваются в сторону лучшего сексуального взаимопонимания, а это, наверное, лучшее средство против желания сказать «нет».

Одинаково ли трудно произнести «нет» в разных сферах – профессиональной, дружеской, супружеской?

Все зависит от того, что именно вызвало эту трудность. Например, тот, кто столкнулся в детстве с насилием или вырос с убеждением, что окружающие могут его полюбить, лишь если он будет с ними во всем соглашаться, живет с уверенностью в том, что отказать – значит подвергнуть себя опасности. Такой человек не способен запустить «программу нет» ни в одной из сфер своей жизни: ни в работе, ни в дружбе, ни в любви.

Ситуация не так драматична, если трудности с отказом появляются в какой-то определенной области. «Например, многие из нас легко отстаивают свои границы на работе, но оказываются чрезмерно терпимыми и податливыми в отношениях с партнером или родителями, – говорит Светлана Кривцова. – В сущности, чем больше нежных чувств мы испытываем к человеку, тем труднее нам утверждать себя в общении с ним».

«ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ СВОЕ «Я», НАМ СТОИТ ЧАЩЕ ВСЛУШИВАТЬСЯ В СЕБЯ.
И ЧАЩЕ ЗАДАВАТЬ СЕБЕ ВОПРОС: ЧЕГО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ?»

Можно ли научиться отказывать?

Это возможно, хотя, чем больше мы привыкаем к «соглашательскому» типу поведения, тем труднее это сделать. И все же стоит попробовать. «Задайте себе вопрос: чего я боюсь, когда не осмеливаюсь отказать? – предлагает Светлана Кривцова. – Взвесьте то, что вы обретаете и теряете. Представьте, что может случиться в самом крайнем случае. Если ваше исследование покажет, что вы потеряете больше, чем имеете сейчас, тогда имеет смысл оставить все как есть. Если же ничего страшного не произойдет, значит, можно попробовать постоять за себя».

Красивый пример – история Энди Сакс, героини фильма «Дьявол носит Prada» (реж. Дэвид Фрэнкел, 2006). Она никогда не говорила «нет» своей начальнице – властной и требовательной Миранде Пристли. В результате Энди потеряла свои личные отношения, рассталась с молодым человеком. Но именно этот разрыв и помог ей определить, что для нее дорого и важно. Ее «нет», адресованное Миранде, очень эффектно: она выбрасывает в фонтан разрывающийся от звонков телефон и уходит. И именно этим поступком завоевывает уважение своей начальницы.

«Очарование личности, которая умеет определить свои границы, но при этом не вступает в открытый конфликт, так велико, что действует даже на вздорных начальников, – комментирует Светлана Кривцова. – Однако такие радикальные поступки трудны, да и не всегда нужны. Гораздо полезнее учиться отстаивать себя и свои интересы маленькими шажками: возможно, пока я не могу добиться полной справедливости по отношению к себе, но хоть что-то я могу для себя сделать!»

Навык отвечать «нет» можно приобрести раз и навсегда?

Быть уверенным в себе человеком, уметь отказывать, соглашаться – эти навыки мы приобретаем в детстве. А потом доводим до совершенства, когда учимся быть деликатными: отстаиваем границы, стараясь не обижать других. Однако со временем представления о том, что для нас приемлемо и что нет, могут меняться. Так же как наши мысли, настроения, отношения. Вполне закономерно, что убеждения в 20 и 40 лет отличаются, а в те дни, когда у нас хорошее настроение, мы терпимее относимся к окружающим.

С другой стороны, любой человек, даже вполне уверенный в себе, может вдруг почувствовать себя уязвимым. И обнаружить, что стройная система его убеждений разрушается перед непростой жизненной ситуацией – тяжелым переживанием ссоры, расставания или утратой близкого человека. Чтобы не потерять свое «Я», нам стоит чаще вслушиваться в себя и задавать себе вопрос: чего я действительно хочу?

Полезные упражнения

Психотерапевт Светлана Кривцова советует, как превратить свои ненастоящие «да» в конструктивные «нет».
* Определите, что для вас приемлемо, а что нет. Трудности с отказом часто возникают из-за того, что мы тонем в неопределенности, теряемся в сомнениях. Поэтому нам прежде всего стоит понять свои приоритеты, знать, что мы отстаиваем, что хотим защитить.
* Учитесь формулировать свои требования в утвердительной форме. «Я не хочу того-то» или «Я больше не потерплю этого» – звучит как отрицание. А надо, напротив, утверждать свою позицию. Так что ищите ответ на вопрос «Чего я хочу?» (вместо «Чего я не хочу?»).
* Рассмотрите преимущества, которые можно извлечь из умения говорить «нет» в той или иной ситуации. Визуализация этих положительных сторон придает уверенности.
* Оцените степень риска, на который вы, как вам представляется, идете, говоря «нет». Возможно, вы обнаружите, что в реальности он меньше, чем вам кажется. А зачастую он может оказаться гораздо меньшим! Такой анализ ситуации позволяет более трезво относиться к своим страхам.
* Различайте личность человека и его поведение. Слишком часто мы думаем, что сказать «нет» в ответ на какое-то предложение означает вообще отказаться от человека, который его высказал. Но это не так! Стоит осознать, что именно страх обидеть другого не дает нам выговорить «нет».
* И наконец, продвигайтесь постепенно, по нарастающей, то есть начните отвечать «нет» в ситуациях, где ваш отказ не вызовет особых потерь. А потом, чувствуя себя все более уверенно, вы сможете высказать свое несогласие в более сложных, беспокоящих вас ситуациях.

- Елена Шевченко, Надежда Василевская
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 16.01.2013 00:05

В дополнении к сообщению №50 данной темы:
ЯПОНСКАЯ МЕТОДИКА ПРОТИВ ЛЕНИ "КАЙДЗЕН" ИЛИ ПРИНЦИП 1 МИНУТЫ.


Как часто мы обещаем себе,что завтра, с понедельника, в следующем месяце или в новом году мы начнем делать что-то новое в своей жизни,но не достигаем своих целей, постоянно перенося их на будущее

Возможно, это происходит потому, что мы сразу и многого хотим,и эти новые планы и цели наваливаются на нас тяжким грузом, и не дают сделать даже самую малость.

Бывает,что мы рьяно беремся за задуманное, но вскоре бросаем это занятия на долгое время или навсегда.

Почему все так случается?

Потому что человек не выдерживает большой нагрузки , а привычки это делать еще нет.
Для того,чтобы мы не откладывали начало дел на завтра или не бросали начатое через неделю,японцы придумали методику «кайдзэн», в которую заложен принцип «одной минуты».

Основной принцип этой методики прост, заниматься определенным делом ровно одну минуту, но каждый день и в одно и то же время.

Слово "кайдзен" включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость).

Одна минута времени — это совсем мало,но очень легко выполнимо любому человеку.

Все те действия,которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая себе отговорки или оправдания, можно с легкостью выполнить за одну минуту.

Любое дело,в одну минуту,не кажется вам трудно выполнимыми.

Этими маленькими шагами, по одной минуте,вы совершенствуетесь и достигаете хороших результатов.

Действуя по одной минуте,вы постепенно увеличиваете минутные занятия на двух,пятим,десяти и так далее.

Философия "кайдзен", подойдет любому человеку, и может быть одинаково успешно применима как в бизнесе, так и в личной жизни.

Японцы в отличии от людей западной культуры убеждены,что большие усилия,для достижения хороших результатов,отнимают силы и способны сломить человека,не дав результата.

Маруся 27.01.2013 23:28

Вложений: 1
Кикимора и желание быть.

Злоба – пожалуй, одно из самых порицаемых человеческих качеств. Одно из самых нежеланных. Когда мы видим проявления злобы в другом человеке, то в первую очередь часто начинаем заботиться о собственной безопасности, стараемся оградить себя или напасть в ответ. Некоторым людям даже бывает сложно самим проявлять свою злость, даже подумать о ней. Когда мы чувствуем, что злимся, то часто стараемся сдержать эту разрушительную энергию или как-то переключиться, успокоиться. Большинству людей не нравится злиться.

Вы наверное замечали, что одно и то же событие может сильно задеть и вызвать раздражение одного человека, в то время как другой останется равнодушным. И может быть, в этот момент вы задавались вопросом «Почему я злюсь? Что во мне является пусковым механизмом злости?»

Как и всякие человеческие проявления, злоба имеет свои персонажи в отражении психической реальности – сказках и мифах. Обратимся к русским сказаниям. В них существо, движимое злобой к роду людскому – Кикимора. Вот как описаны ее характер и повадки в «Сказке о происхождении Кикиморы»:
Ничто-то ей, Кикиморе, не по сердцу:
А и та печь не на месте,
А и тот стол не во том углу,
А и та скамья не по стене.
Строит Кикимора печь по-своему,
Ставит стол по нарядному,
Убирает скамью запонами шидяными.
Выживает она, Кикимора, самого хозяина,
Изводит она, окаянная, всяк род человечь.


А и после того, она, лукавая,
Мутит миром крещеным:
Идет ли прохожий по улице,
А и тут она ему камень под ноги;
Едет ли посадский на торг торговать,
А и тут она ему камень в голову.


Давайте представим, что Кикимора – это некий образ, часть внутреннего мира, которая присутствует в людях. И представим, что внутренний мир человека (психика) – это некое волшебное пространство, населенное персонажами, каждый из этих персонажей – это человеческое качество, представление или переживание. Забавно представить свои черты характера в виде живых существ, не так ли? В сказках Кикимора традиционно живет в болоте. Полагаю, вам в жизни приходилось чувствовать сильную злость или обиду. Полагаю, раз мы живые люди, то естественно испытываем весь спектр человеческих чувств, в каждом из нас где-то есть болотце с Кикиморой. Конечно, довольно сложно дать ей право на существование. И в жизни, если мы сами вдруг чувствуем злобу на другого человека, то стараемся совладать с этим чувством. Да и в сказках живет Кикимора на болоте одна-одинешенька. Идет ли речь о проявлениях в реальном мире или о метафорическом описании реальности – часть эта обычно оказывается в изоляции, в глухом месте, куда заросли все тропинки.

Тот кусочек сказки, который я привела – это конец сказки, некий результат. У этой сказки есть начало, и узнав его, я полагаю, вы по-другому посмотрите на злость и Кикимору. Итак, источник злобы Кикиморы, начало истории.

Все начинается с того, что огненный змей, тоже представитель нечистой силы, влюбляется в красну девицу. Он летит к ней шаром огненным, а в тереме красной девицы превращается молодцем несказанной красоты, от его любви горят огнем дубровы дремучие и, будучи нечистой силой, он проявляет свою любовь так, как может.

Сушит, знобит он красну девицу до истомы.
От той ли силы нечистой зарождается у девицы детище некошное.
Со тоски, со кручины надрывается сердце у отца с матерью,
Что зародилось у красной девицы детище некошное.

Клянут, бранят они детище некошное клятвой великою:
Не жить ему на белом свете, не быть ему в урост человечь;
Гореть бы ему век в смоле кипучей, в огне негасимом.

Со той ли клятвы, то детище заклятое,
Без поры, без времени, пропадает из утробы матери.
А и его-то, окаянного, уносят нечистые за тридевять земель в тридесятое царство.

А и там-то детище заклятое ровно чрез семь недель нарекается Кикиморой.
Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах;
Поит-холит он Кикимору медяной росой,
Парит в бане шелковым веником,
Чешет голову золотым гребнем.

От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн,
Говорит ей сказки заморские, про весь род человечь.
Со вечера до полуночи заводит кудесник игры молодецкие,
Веселит Кикимору то слепым козлом, то жмурками.
Со полуночи до бела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке.

Ровно через семь лет вырастает Кикимора.
Тонешенька, чернешенька та Кикимора;
А голова-то у ней малым-малешенька со наперсточек,
А туловища не спознать с соломиной.

Далеко видит Кикимора по поднебесью,
Скорей того бегает по сырой земле.
Не стареется Кикимора целый век;
Без одежи, без обуви бродит она лето и зиму.
Никто-то не видит Кикимору
Ни середь дня белого, ни середь темной ночи.

Знает-то она, Кикимора,
Все города с пригородками,
Все деревни с приселочками;
Ведает-то она, Кикимора,
Про весь род человечь, про все грехи тяжкие.

Дружит дружбу Кикимора со кудесниками, да с ведьмами.
Зло на уме держит на люд честной.
Как минут годы уроченные,
Как придет пора законная,
Выбегает Кикимора из-за каменных гор на белый свет
Ко злым кудесникам во науку.

А и те-то кудесники люди хитрые, злогадливые;
Посылают они Кикимору ко добрым людям на пагубы.
Входит Кикимора во избу никем не знаюча,
Поселяется она за печку никем не ведаюча.
Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера;
Со вечера до полуночи свистит, шипит Кикимора
По всем углам и по лавочной

Ничто-то ей, Кикиморе, не по сердцу:
А и та печь не на месте,
А и тот стол не во том углу…


Итак, сначала было «детище некошное», которого в прокляли еще в утробе и мать и предки, страшными словами пожелав ему сгинуть. Но если разобраться, за что проклято «детище», то выходит, за то лишь, что он зачалось у девицы не от земного человека, а от «змея огненного», фактически же - это не законный ребёнок, зачатый «во грехе». Само по себе дитя ни в чем не виновато, однако первое, что оно получает в этом мире – жестокое отвержение матери и всего рода.

Я не знаю, окажись я зародышем в утробе и получив такое послание близких, смогла ли я бы это пережить? А вы? И как бы вы отнеслись к этому миру, если первое и единственное, что вы получаете – это ненависть к себе и желание вас уничтожить? Озлобленность Кикиморы становится по-человечески понятной.

И тут пресловутые нечистые силы спасают ребенка. Они уносят его в свое царство, где растят, холят и лелеют. Эти сверхъестественные силы отдают ей всю любовь, внимание, заботу и знания, на какие они способны. Воспитываясь в хрустальных горах, Кикимора обретает волшебные качества и постигает тайные знания.

И вместе с этими сверхъестественными умениями она несет тяжкое бремя: Кикимора знает про все грехи человеческие и держит зло на весь род людской. Волшебное создание, вместе с тем она остается ребенком своей человеческой матери, и ее ненависть велика. Поэтому, когда злые кудесники посылают Кикимору к добрым людям на пагубы, она берется за дело. В этой сказке не упоминается о поверье, согласно которому Кикимора появляется в доме неспроста. Обитание Кикиморы своего рода отметина о совершении греха в прошлом. Разрушительные действия Кикиморы делают тайное явным. И эта тайна – сам факт ее появления и существования. Обида, жгучая обида движет Кикиморой в ее желании отомстить, нанести такой же вред в людям в ответ.

По сути Кикимора – это отверженный ребенок, которому удалось выжить. И для собственного выживания ему необходимо было нечеловеческое усилие, обретение волшебных качеств.

Обратите внимание, Кикимора посвящена в великие тайны и обладает могучими знаниями и умениями. При всем при этом ее вредительство по большей части составляют мелкие пакости. Она словно осталась по-прежнему ребенком, который верит в свою силу и победу над «взрослыми» только исподтишка. Ее человеческая природа и мироощущение словно так и остались в зачаточном состоянии – малюсенькая, тощенькая, без одежды, никто ее просто не видит. Кикимора выглядит так, словно хочет изчезнуть: «А голова-то у ней малым-малешенька со наперсточек, а туловища не спознать с соломиной..» Случилось так, что ее человеческой природе отказали в праве на существование.

Пожалуйста, посмотрите на фотографию Кикиморы еще раз. Что вы сейчас видите? Видите эти съеженные плечи? Тонкие ручки и прячущиеся друг за друга ножки?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Ольга Смагина.
Продолжение...

Маруся 27.01.2013 23:51

Окончание...

Кикимора и желание быть.

Я не раз читала у экзистенциональных психологов одну идею, которая если не оправдывает, то некоторым образом объясняет и уравновешивает судьбу Кикиморы. Речь идет о том, что причина страданий является в то же время причиной развития, приобретения самого ценного жизненного опыта. Так, Кикимора обрела волшебные свойства и умения Благодаря проклятию матери и рода. С моей точки зрения это очень важная фраза, позвольте, я повторю ее еще раз, внимательно: Кикимора обрела волшебные свойства и освоила сакральные знания и умения Благодаря тому, что была отвержена и проклята. Ущерб, причиненный ей, велик. Но также велик приобретенный ею дар

Если присмотреться внимательнее, Кикимора вполне «человечна». Она испытывает сильные чувства по отношению к другим людям, как любой из нас. Просто так случилось, что ее чувства питает идея отрицания и разрушения.

Это никак не отменяет и не умаляет ту боль, которую это «некошное дитя» пережило, ни ту злость, с которой Кикимора идет к людям. В психологии есть подходы, согласно которым злость как эмоция является защитной реакцией на болезненные переживания, реакцией на соприкосновение человека с его внутренней травмой. Вступая в противостояние с людьми и своей человеческой природой, Кикимора избегает контакта со своим страданием.

Злоба и желание причинить боль всему человечеству забирают внимание Кикиморы, не оставляют сил и внимания реализовать свои великие волшебные возможности. Однако сияние ее волшебства берет начало из того же источника, что и ненависть, является второй стороной медали. Там, где мы, как нам кажется, лишены чего-то абсолютно, как Кикимора любви матери и рода, лишены до отчаяния, до злости, именно там может находиться источник нашей волшебной силы – энергии, таланта.

Из-за отсутствия внутреннего права на существование Кикимора лишена многих аспектов проявления себя в этом мире: быть творческой, реализовать свои волшебные способности в полной мере (одержима одним видом деятельности – причинять ущерб); вступать в близкие отношения с людьми и быть публичной (действует через предметы, невидима для людей); наслаждаться материальным миром (ходит без одежды).

Кикимора выглядит как что-то мелкое, уродливое и незначительное, в то же время она является обладательницей огромных сил.

Кикимора – это образ, метафора того, как может видоизменяться божественное начало, присутствующее в каждом человеке. Это пример искажения некоей нашей части, тождественное неким жизненным событиям. Рассмотрим это в одном из аспектов Кикиморы – творчестве.

Творчество связано с так называемым внутренним ребенком – той нашей частью, что способна действовать непосредственно, спонтанно и с увлечением отдаваться процессу созидания, словно захватывающей игре. Веселье, спонтанность, радостный интерес, безусловная любовь, и жажда жизни – все это также наш внутренний ребенок.

К примеру, я часто слышала жалобы на отсутствие творческих способностей, на недостаток энергии созидания, идет ли речь об искусстве или о бизнес-проектах. Или на то, что чувствуют в себе желание создавать, но никак не могут найти этому желанию применение, удовлетворить его сполна. Приведу в пример историю (имя изменено).

Аня обратилась ко мне с жалобой на то, что даже имея возможность выбора, просто не может придумать, чем бы ей заняться для удовольствия. Однажды Аня прочитала мне свое стихотворение. Оно восхитило меня изысканностью образов и тронуло до глубины души. Оказалось, что Аня писала стихи в детстве, и не показывает их никому, поскольку такая посредственность, как она, никак не может владеть такой драгоценностью, как поэтический дар. Аню с детства родители определили как «бестолкового» ребенка. От нее не ждали особенных успехов, и стабильные тройки в школе были тем, что хотели от нее родители. Профессию Аня выбрала самую неинтересную для себя.

Если представить этот талант поэта как некое волшебное существо, то в этом случае родители наложили запрет на его существование своим определением «глуповатая». Теперь это волшебное существо реализуется в жизни не как радость и вдохновение, а как тягостное уныние и безразличие.

Может быть, способность создавать, талант представляются нам, если обратиться к метафоре персонажей, в виде некоего сияющего ангелочка, льющего радугу. И не находя в себе этот ясный свет, этого ангелочка, возникают сомнения в существовании своего таланта и творческой энергии. Между тем, возможно, что дело не в том, что волшебная сила вдохновенного созидания отсутствует, а в том, что выглядит она сейчас несколько иначе – совершенно противоположным образом, и поэтому ее трудно узнать в своей душе.

Возможно, в настоящий момент творческий ребенок транслирует совсем другие эмоции. Возможно, что сейчас это уныние и неудовлетворенность. Мнительность и неуверенность. Напускное безразличие или тоска. На первый взгляд может показаться, что усталость, раздражительность или внезапно возникающая неприязнь, которые мы чувствуем, никак не связаны с нашими созидательными силами. Однако, зная историю Кикиморы, можно увидеть больше и уловить эту глубокую взаимосвязь, и это понимание открывает возможности для изменений внутренней реальности.

Обратить внимание на свою злость, уныние, отчаяние и бессилие. Тоску и беспомощность – отнестись к ним как к знаку, как к сигналу маячка и пойти за этими чувствами как за путеводным клубочком по заросшей тропинке в глубине души, до самого болота Кикиморы. Признать право на существование Кикиморы такой как она есть во всей ее ужасности означает признать существование божественного начала в себе, какой-то волшебной части себя.

Ольга Смагина.

Маруся 29.01.2013 13:54

Вложений: 1
Не копайся - копай!
Не знаешь, что делать? Копай!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Эту фразу с фотографией сына я увидела однажды у своей знакомой в «Одноклассниках».
Мальчик стоял с лопатой в здоровенной яме, размером с приличный погреб. И очень она мне понравилась, эта метафора! Иной человек склонен «зависать» в своих плохих настроениях, горестях и в отсутствии желания что-либо делать. Ничегонеделанье усугубляет все трагедии, создает почву для их выращивания, удобрения и поливания.

Естественно, проблемы только этому рады. Они вырастают в восприятии до уровня слона (или даже больше), а потом совсем не понятно, как их преодолевать. Страшно же – справляться с таким чудовищем! Бывают другие подобные ситуации. Когда тщетно пытаешься найти ответ на очень волнующий вопрос. Нет ответа – нет действия. И здесь тоже существует ловушка «зависания» в своих мыслях. А знание приходит только тогда, когда ты успокоишься и забудешь о нем. Не поможет «притягивание за уши».

Но как можно отвлечься от того, что так важно, так сильно? Любая ситуация неопределенности способна довести личность до истеричного состояния. А если этот фантазер еще умеет додумать и приукрасить? Ну тогда вообще караул!

Иными словами, проблему из ничего раздуть для человека разумного – делать нечего. Однажды я поругалась с мужем. Первый раз спустя три года совместного счастливого проживания. И настолько меня это поразило, даже парализовало, что я долгое время вообще не могла ничем заниматься. Все думала, «работала над собой», пыталась найти причины и следствия, ковырялась в своих чувствах и состояниях. Наконец, поняла, что это тупик.

Есть на эту тему замечательная «притча». Идет путник к себе домой по чистой, всегда приятной тропинке меж кустов, травы, деревьев. И тут ему попадается кучка дерьма – наложил кто-то в его отсутствие. И нет бы мимо пройти. А он что будет делать? Обязательно возьмет палочку и начнет копаться в зловонии. А кто мне это оставил? А зачем? А что я такое сделал, чем привлек это в свою жизнь? Что за высокий смысл в этом заложен? Самый лучший вариант – вообще никогда не пребывать в подобных размышлениях.

Ответы на все вопросы придут сами, если они действительно интересуют. И это будут самые верные, прозрачные истины, а не надуманные предположения, требующие проверки. Но если уж так случилось, что паутина размышлений затянула-засосала, надо от нее отвлечься, оторваться. Дабы переключиться и просто отдохнуть от самого себя.

Есть старый добрый способ. Его всегда использовала моя мама, когда была в плохом настроении. Она просто начинала работать. Дома всегда найдется куча дел – нет им ни конца ни края. Да, плохо на душе, руки опустились, все так грустно и жизнь в серых тонах. А ты иди и постирай. Помой посуду, протри вазочки, в конце концов. И чем тщательнее будешь этим заниматься, тем быстрее твое психологическое состояние придет в порядок. Можно прям сконцентрироваться на каждой выемке каждой вазочки. Или натереть посуду до блеска – отмыть от застарелой грязи стаканы и сковородки. Все что душе угодно, только не бездействие!

У моей мамы всегда так. Если вся квартира отдраена до блеска, я сразу понимаю – лечение от плохого настроения прошло успешно. А ведь и правда! Во-первых, когда отключишься от своих мыслей, перестанешь раздувать мух в слонов, то и проблема вдруг оказывается вовсе не проблемой, а так, маленькой неурядицей. А во-вторых, результат труда тоже приносит большое удовлетворение.

Посмотришь вокруг – чистота, дело сделано. А сделала это я! А уж это осознание в терапевтических целях смело можно раздуть. На время, конечно. Очень хорошо этот способ помогает на работе при временном отчаяньи у менеджера продаж, например, или в случае плохих отношений в коллективе, в возникших неурядицах и переживаниях. В любой профессиональной проблеме.

Стало грустно? Не хочется ничего делать? Депрессия? Руки опустились, драйв потерян? Работай! Займись неинтересной, нудной рутиной и делай ее тщательно, скрупулезно, так, чтобы процесс и на время стал самой важной на свете целью.

Не знаешь, что делать? Копай! Вот, самый действенный рецепт излечения! И тогда все твои надуманные проблемы и переживания сами уйдут, даже не заметишь, как это произойдет.


Наталья Москалева .
"Школа жизни"

Параскева 29.01.2013 19:06

Раньше, когда что-нибудь читала на форуме, у меня было легкое недоумение, когда Аня живо реагировала на сообщения, типа пирожки я люблю и есть и печь, или как она лыжи в зубы и в лес, или как вместо мочалки использует травы… А сегодня поймала себя после прочтения статьи, что мне тоже хочется поделиться с целым светом :D, что я, оказывается, правильно делаю, когда бегу драить квартиру, если нервничаю. Спасибо, Марина, за твои интересные материалы, они не только интересные, но и заставляют думать и анализировать свою жизнь. После одних статей радуешься, что все делаешь правильно - интуитивно, после других понимаешь, вон, оказывается, где собака порылась, и почему результат был прямо противоположный твоим намерениям, после третьих становится приятно, что ты это уже давно знаешь... после четвертых, после пятых... Наш форум - это отражение жизни, и если кто действительно читает статьи, а не просто благодарит, может сверять свою жизнь по ним, они как лакмусовая бумажка, позволяют честно взглянуть на себя со стороны. И тебе, Аня, спасибо за твою живость и непосредственность!

Аня 30.01.2013 07:34

Так приятно быть вместе:hi: бывает так, чувствую, что :tishe:, просто похожу здесь, посмотрю фотографии и чувствую улыбка уже внутри меня заструилась, уже думаю с Любовью. Форум это наверное "человек", с которым стараюсь доверительно общаться и которого слушаю, к которому бегу за советом. Присоединяюсь к Вашим словам благодарности и от себя тоже Искренне благодарю Марину за живое, оберегающее, созидающее присутствие всегда и во всем.:roze: и всех нас, девчонок любых возрастов, за то, что мы вместе.
если честно, у меня часто поднимается желание написать, даже вчера написала сообщение в этой теме, не могла удержаться при чтении этих статей, но потом решила, что еще подумаю об этом сама и не стала. Я очень рада, что есть возможность учиться жить (немного далеко ушла, но это все об этом же):tishe:

Аня 16.02.2013 09:24

П.Я Чаадаев "Философические письма"
Начать с того, что состояние души нашей, как бы высоко мы ее ни настроили, зависит от окружающей обстановки. Поэтому вам надлежит как следует разобраться в том, что можно сделать при вашем положении в свете и в собственной вашей семье для согласования ваших чувств с вашим образом жизни, ваших идей – с вашими домашними отношениями, ваших верований – с верованиями тех, кого вы видите… Ведь множество зол возникает именно от того, что происходящее в глубине нашей мысли резко расходится с необходимостью подчиняться общественным условиям. Сделайте свой приют как можно более привлекательным, займитесь его красивым убранством и украшением, почему бы даже не вложить в это некоторую изысканность и нарядность? Ведь это вовсе не особый вид утонченной чувственности; заботы ваши будут иметь целью не вульгарные удовольствия, а возможность всецело сосредоточиться в своей внутренней жизни. Очень прошу вас не пренебрегать этими внешними мелочами. Мы живем в стране, столь бедной проявлениями идеального, что если мы не окружим себя в домашней жизни некоторой долей поэзии и хорошего вкуса, то легко можем утратить всякую деликатность чувства, всякое понятие об изящном. Одна из самых поразительных особенностей нашей своеобразной цивилизации заключается в пренебрежении удобствами и радостями жизни. Мы лишь с грехом пополам боремся с ненастьями разных времен года, и это при климате, о котором можно не в шутку спросить себя, был ли он предназначен для жизни разумных существ. Раз мы допустили некогда неосторожность поселиться в этом жестоком климате, то постараемся по крайней мере ныне устроиться в нем так, чтобы можно было несколько забыть его суровость.

Мне помнится, вы в былое время с большим удовольствием читали Платона. Вспомните, как заботливо самый идеальный, самый выспренный из мудрецов древнего мира окружает действующих лиц своих философских драм всеми благами жизни. То они медленно гуляют по прелестным прибрежьям Илисса или в кипарисовых аллеях Гносса, то они укрываются в прохладной тени старого платана или вкушают сладостное отдохновение на цветущей лужайке, а то, выждав спадения дневной жары, наслаждаются ароматным воздухом и тихой прохладой вечера в Аттике или же, наконец, возлежат в удобных позах, увенчанные цветами и с кубками в руках, вокруг стола с яствами; и только прекрасно устроив их на земле, он возносит их в надлунные пространства, в которых так любит витать. Я мог бы вам указать, и в сочинениях самых строгих отцов церкви, у св. Иоанна Златоуста, у св. Григория Назианзина, даже у св. Василия, прелестные изображения уединений, где эти великие люди находили покой и высокие вдохновения, сделавшие их светилами веры. Эти святые мужи не думали, что они унижают свое достоинство, уделяя внимание заботам о предметах, наполняющих значительную часть жизни. В этом безразличии к жизненным благам, которые иные из нас вменяют себе в заслугу, есть поистине нечто циничное. Одна из главных причин, замедляющих у нас прогресс, состоит в отсутствии всякого отражения изящного в нашей домашней жизни.

Затем, я бы хотел, чтобы вы устроили себе в этом убежище, которое вы как можно лучше украсите, вполне однообразный и методический образ жизни. Нам всем не хватает духа порядка и методичности, избавимся от этого недостатка. Не стоит повторять доводов в пользу размеренной жизни; во всяком случае одно лишь постоянное подчинение определенным правилам может научить нас без усилий подчиняться высшему закону нашей природы. Но для точного соблюдения какого-либо правила необходимо устранить все, что этому мешает. Часто с первых часов дня бываешь выбит из намеченного круга занятий, и весь день испорчен. Нет ничего важнее первых испытанных нами впечатлений, первых мыслей, приходящих к нам, когда мы вновь возвращаемся к жизни вслед за подобием смерти, которое разделяет наши дни. Эти впечатления и эти мысли обычно предопределяют состояние нашей души на весь день. Вот, он начался домашней сварой и закончился непоправимой ошибкой. Поэтому приучитесь первые часы дня сделать как можно более значительными и торжественными, сразу вознесите душу на всю ту высоту, к какой она способна, старайтесь провести эти часы в полном уединении, устраняйте все, что может слишком на вас повлиять, слишком вас рассеять; при такой подготовке вы можете безбоязненно встретить те неблагоприятные впечатления, которые затем вас охватят и которые при других условиях превратили бы ваше существование в непрерывную борьбу, без надежды на победу. К тому же, раз это время упущено, потом уже не вернешь его для уединения и сосредоточенной мысли. Жизнь поглотит вас всеми своими заботами как приятными, так и скучными, и вы закрутитесь в нескончаемом колесе житейских мелочей. Не дадим же протекать без пользы единственному часу дня, когда мы можем принадлежать самим себе.

Признаюсь, я придаю большое значение этой потребности ежедневно сосредоточиться и воспрянуть духом, я уверен, что нет другого средства уберечь себя от засилия окружающих вещей; но вы, конечно, понимаете, что это далеко еще не все. Одна идея, пронизывающая всю вашу жизнь, должна всегда стоять перед вами, служить нам светочем во всякое время дня. Мы являемся в мир со смутным инстинктом нравственного блага, но вполне осознать его мы можем лишь в более полной идее, которая из этого инстинкта развивается в течение всей жизни. Этой внутренней работе надо все приносить в жертву, применительно к ней надо установить весь порядок вашей жизни. Но все это должно протекать в сердечном молчании, потому что мир не сочувствует ничему глубокому. Он отвращает взор от великих убеждений, глубокая идея его утомляет. Вам не должны быть свойственны верное чувство и сосредоточенная мысль, не зависимые от различных людских мнений, а уверенно ведущие вас к цели. Не завидуйте обществу в его чувственных удовольствиях, вы обретете в своем уединении наслаждения, о которых там и понятия не имеют. Я не сомневаюсь в том, что, освоившись с ясной атмосферой такого существования, вы станете спокойно взирать из своей обители на то, как волнуется и для вас исчезает мир, вы насладитесь покоем вашей души. А пока надо усвоить себе вкусы, привычки, привязанности вашего нового образа жизни. Надо избавиться от всякого суетного любопытства, расстраивающего и уродующего жизнь, и первым делом искоренить упорную склонность сердца увлекаться новинками, гоняться за злобами дня и вследствие этого постоянно с жадностью ожидать наступления дня завтрашнего. Иначе вы не обретете ни мира, ни благополучия, а одни только разочарования и отвращения. Хотите ли вы, чтобы мирской поток разбивался у порога вашего мирного жилища? Если да, то изгоните из вашей души все эти беспокойные страсти, возбуждаемые светскими происшествиями, все эти нервные волнения, вызванные преходящими новостями. Замкните дверь перед всяким шумом, всякими отголосками света. Наложите у себя запрет, если хватит у вас решимости, даже и на всю легковесную литературу, – по существу она не что иное, как тот же шум, но только в письменном виде.

Нет никакого сомнения, чем более вы согласуете свои вкусы и потребности с этим образом жизни, тем лучше вы будете себя чувствовать. Чем теснее вы свяжете внешнее с внутренним, видимое с невидимым, тем более приятным будет предстоящий вам путь.

Маруся 19.02.2013 22:58

Вложений: 1
А Вы с этими принципами согласны?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.
Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе
Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

Принцип конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.
Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.

Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения .
Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.
Принцип доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать
Принцип 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий

Принцип терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному
Принцип празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха
Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать

Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы
Принцип удовлетворения. В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.

Аня 28.02.2013 05:59

ДА:vo:

Аня 28.02.2013 06:01

Молитва
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

nataliasvob 03.03.2013 22:04

Вложений: 1
КАК УЧИТЬСЯ У ДЕТЕЙ.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




12 вещей, которым стоит научиться у детей.

1. Детская логика
Дети всегда любознательны. Они рассматривают и изучают все, что ни попадется им на глаза. И словно заново воспринимают все эти вещи. Для детей каждый день – это новый день. Они подмечают такие мелочи, на которые взрослые никогда не обращают внимание. Если смотреть на мир глазами ребенка, к нам вернется утраченная свежесть восприятия мира со всеми его красками и абсурдом. А это качество креативного человека. Нам тоже стоит стараться смотреть на разные явления и "проблемы", незашоренным взглядом. Часто революционные идеи идут о бок со свежим образом мыслей. Нужно мыслить и творить так, чтобы это не поддавалось обычным законам логики.

2. Дети любопытны.
Дети всегда хотят знать больше о мире, о предметах вокруг, о том, как все работает и, конечно, о том, кто все эти люди. Они растут и развиваются, но сохраняют врожденную способность впитывать и запоминать огромное количество информации. Предпринимателю тоже стоит искать новые сведения, собирать новые идеи, расти.

3. Творцы
Ребятня находчивый народец. Они постоянно генерируют новое. Находят какой-то предмет и тут же придумывают для него новую функцию. Легко вырабатывают новые решения для проблем по мере их появления. Дети не боятся ошибиться и на все имеют свое мнение.

4.Коммуникабельность
Когда ребенок уезжает в летний лагерь, идет в новый садик или школу, он первым делом заводит новых друзей. Став взрослее, мы постепенно теряем возможность общаться так просто и легко, создавать новые отношения.

5. Дети пользуются тем, что у них есть
Когда ребенок сталкивается с какой-то проблемой, он используют те инструменты и знания, которые у него есть. Например, если он хочет влезть на большое высокое дерево, часто использует велосипед в качестве стремянки.

6.Дети находятся в движении весь день
Дети постоянно двигаются и что-то делают: с момента, когда они встают, и до того времени, когда они ложатся спать. Они - машинка для сжигания калорий, которая бегает, прыгает и находит себе все новые занятия. Они не сидят на стуле, когда можно усесться на полу, не идут, если можно бежать. Берите пример с детей - больше двигайтесь, будьте энергичнее.

7. Дети знают, как круто провести время Помните, как съезжали на велике вниз с холма? Самые веселые, острые ощущения: скорость и ветер в лицо.

8. Дети пробуют все Вы, наверняка знаете, что из вас ни к черту не годный музыкант, плохой баскетболист или танцор. Пока вы были маленьким, вы успели все это попробовать. Но, вероятно, занимались этим из удовольствия, просто, чтобы веселиться с другими детьми.

9. Дети умеют отдыхать
Дети способны заснуть прямо за столом во время обеда или снимая ботинки после прогулки. Они точно знают, когда у него заканчиваются силы, и что им надо отдохнуть, чтобы набраться новых сил. А вот взрослые утратили эту способность замечать усталость и не умеют вовремя остановиться и восстановить силы.

10. Дети знают, как развлечь себя
Сколько раз вы замечали вашего ребенка, ну или чужого, играющего самого с собой. Им вообще не надо, чтобы их развлекали.

11. Дети очень разборчивы в еде.

12. Дети не зацикливаются
Дети легко расстраиваются из-за пустяка, но плохое настроение у них длится недолго, и вскоре, как ни в чем не бывало, они живут и играют дальше. Взрослые же хранят обиды и злобу годами. Нам следует поучиться у ребенка отпускать эти состояния.

Маруся 06.03.2013 16:35

Методы борьбы с вредными привычками.

“Привычка – это то, что мы делаем не задумываясь. Именно поэтому у нас их так много”, – сказал мудрец. Особенно вредных. Но вы сильнее, и победа будет за вами! О том, каковы методы борьбы с вредными привычками, и пойдет речь ниже.

Вроде ничего страшного – подумаешь, часто опаздываете или не приучены считать деньги… Подобный “малый набор” привычек есть почти у каждого. Но как же он портит жизнь! Вот шесть самых распространенных проблем и стратегия борьбы с ними.

ВЫ ЧЕСТНО ОТКЛАДЫВАЕТЕ ДЕЛА НА ПОТОМ.

Через пару недель нужно подготовить финансовый отчет или вымыть к празднику окна, но вы никак не можете заставить себя приняться за работу. “Я работаю быстрее и качественнее, если остается совсем мало времени”, “Зачем начинать сегодня, если это можно сделать завтра?” – уговариваете вы себя, оттягивая работу до последнего, после чего неизменно наступает аврал, запарка и цейтнот.

Как избавиться?
Выделите полчаса. За 30 минут можно сделать очень много. Просто начните работу, а через полчаса решите, будете ли ее продолжать сейчас или прервете. Даже если она вам ненавистна, вы почувствуете гораздо меньше отрицательных эмоций, если просто приступите к ней без лишних рассуждений. Кстати, придумывая причины, чтобы отложить дело, вы потратите почти столько же времени.

Ставьте небольшие задачи. Разбейте работу на несколько этапов. Например, разобрать захламленный балкон представляется абсолютно невозможным за один раз – в лучшем случае на это уйдет целый день! Поэтому вы, скорее всего, будете как можно дольше откладывать это. А вот цель “убрать с балкона пустые ящики” звучит менее пугающе и вполне осуществима. Через день за ней последует “выкинуть ненужные цветочные горшки”, потом – “разобрать шкафчик в углу”, и глядишь, балкон как новенький!

Как это облегчает жизнь?
Отложенные обязанности – сильный стресс. Вы не можете почувствовать себя свободно, пока эта тяжесть с вами, она не дает вам уснуть по ночам и постоянно держит в напряжении, не давая возможности расслабиться. Придумайте себе вознаграждение за выполнение работы в срок (а еще лучше – досрочно!). Однако главной наградой станет чувство беззаботности, которое нахлынет, когда вы примените методы борьбы и обрубите последний “хвост”.

ВЫ НЕОРГАНИЗОВАННЫ

Все время нервничаете и расстраиваетесь из-за того, что не можете найти свои вещи, а друзья и родственники уже перестали обижаться на вас за то, что вы хронически забываете поздравить их с днем рождения…

Как избавиться?

Записывайте. Не надейтесь на память, помечайте в ежедневнике важные даты и дела. Составляйте списки людей, которым надо позвонить, покупок, которые должны сделать… Повесьте на видном месте календарь с отмеченными днями рождения родных и знакомых. Прикрепите магнитами на холодильник лист бумаги и крупно записывайте на нем все, о чем важно помнить.

Избавьтесь от завалов. Наведите порядок в своей комнате и на рабочем столе. Разложите нужные бумаги по папкам, расставьте вещи по местам. Не позволяйте вещам накапливаться и захламлять ваше пространство. Без жалости расставайтесь с тем, чем давно не пользуетесь.

Вернувшись с работы, всегда кладите в одно и то же место постоянно исчезающие ключи, очки, мобильник. Этот совет касается и телефонной книжки, и различных пультов – от телевизора, музыкального центра, DVD-плеера, которым свойственно постоянно теряться даже в радиусе пары метров. Как это облегчит жизнь? Постоянно теряющиеся вещи не могут не раздражать. Можно довести себя до нервного истощения, если постоянно переживать по поводу своей забывчивости или волноваться из-за того, что не знаете, где найти ту или иную вещь. Но самое главное – став более организованным человеком, вы избавитесь от хаоса в своей жизни. Это огромный бонус в борьбе с вредными привычками.

ВЫ ПРИВЫКЛИ ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ

Вы уверены, что никто не сможет справиться с работой лучше вас. Если вы перестанете следить за происходящим, мироздание просто рухнет. Вы даже готовы взвалить на себя обязанности других людей, лишь бы все было сделано идеально.

Как избавиться?

Не воспринимайте все слишком серьезно. По-видимому, вы даже в мелочах стремитесь к совершенству. Однако многое из того, что якобы требует вашего неустанного руководства и пристального внимания, вполне может без них обойтись. Уговорите себя на эксперимент -попробуйте хоть раз сыграть роль второй скрипки. Проверьте, что такого ужасного может случиться, если не вы, а другой член родительского комитета займется организацией выпускного бала в классе вашего отпрыска, а курировать текущий проект на работе будет ваш заместитель? Итог вас удивит: скорее всего, ничего смертельного.

Не бойтесь поделиться обязанностями. Попытайтесь подвергнуть сомнению навязчивую мысль о том, что все должно происходить только под вашим руководством. К примеру, если муж вдруг решил побаловать семью собственноручно приготовленным мясом, переборите острое желание подсказывать ему, что и как нужно делать. От соблазна подальше покиньте кухню и займитесь чем-нибудь в свое удовольствие. Не ворчите, если блюдо подгорит или окажется пересоленным. Все это пустяки – зато вы отдохнули, а муж сияет от собственного успеха за плитой!

Как это облегчит жизнь?

Постоянная ответственность поглощает ваше время, мысли и энергию, а значит, делает вашу жизнь более напряженной. Гораздо важнее контролировать свое эмоциональное и физическое напряжение, а не события и дела, которые не имеют отношения лично к вам. В конце концов, вы у себя одна! Играть главную роль всегда нелегко, поэтому жалейте себя и берите дела в свои руки, только когда это жизненно необходимо.

ВЫ НЕРАВНОДУШНЫ К ДИВАНУ

Вернувшись с работы и увидев мягкий и уютный диван, вы резко забываете о том, что собирались в спортзал, а домой вообще-то зашли за кроссовками. В результате вечер, который планировалось посвятить здоровью и красоте, вновь проходит в компании телевизора и дюжины плюшек.

Как измениться?

Дайте себе обещание. Составьте список дел, которыми вы хотели бы заняться вместо того, чтобы просиживать перед телевизором, и пообещайте ежедневно выделять на них время в течение 30 дней. Самое простое, с чего можно начать изменять своим вредным привычкам, – это пообещать себе, что каждый вечер, невзирая на капризы погоды, вы полчаса – час проводите в ближайшем сквере или парке. Освойте один или несколько маршрутов – и гуляйте. В выходные также рекомендуется четко установить время утренней прогулки – скажем, с 11.00 до 12.30. Эта привычка здорово помогает снять напряжение после рабочих дней. Объединяйтесь! Купите абонемент в фитнес-клуб или начните заниматься вместе с кем-нибудь из знакомых. Ответственность друг перед другом, а также уплаченные вперед деньги не позволят с прежней легкостью пропускать тренировки.

Как это облегчит жизнь?

Всякий раз, когда, поддавшись слабости, делаете выбор в пользу дивана, вы невольно мучаетесь совестью, вините себя в слабоволии и теряете уверенность в себе. К тому же, просиживая на диване все вечера напролет, вы незаметно набираете вес, тело и ум становятся пассивными и инертными, а жизнь – скучной. Очнувшись от спячки и приобретя здоровые привычки, вы выиграете главный приз – здоровье тела и души!

ВЫ ВЕЧНО ОПАЗДЫВАЕТЕ

Ваша жизнь – постоянная спешка. Вам всегда не хватает 5-10 минут, чтобы прийти вовремя. Постоянные извинения и объяснительные по поводу опозданий стали для вас привычным делом.

Как избавиться?

Планируйте заранее. Отводите себе время с запасом: если совещание назначено на 11.00, запишите в ежедневнике: “Начало в 10.45″. Обманите себя. Переведите стрелки всех часов на 10 минут вперед. Эти 10 минут всегда будут у вас в запасе.

Как это облегчит жизнь?

Задумайтесь, сколько нервов времени и энергии вы тратите на то, чтобы извиняться, звонить и предупреждать о задержке, придумывать объяснения и оправдания своим опозданиям! Вы почувствуете невероятное спокойствие и облегчение, когда придете вовремя или чуть раньше.

ВЫ ПРИВЫКЛИ СОРИТЬ ДЕНЬГАМИ

Не удивляйтесь: эта вредная привычка присуща не только пресыщенным чадам миллионеров, но и обычным клеркам, едва дотягивающим до получки. Назойливая реклама, приставания продавцов и предрассудки знакомых нередко заставляют нас, получив сумму вполне достаточную, чтобы безбедно прожить месяц, в первые же дни растрачивать львиную ее часть.

Как избавиться?

Считайте! Подсчитайте среднюю сумму, которую ваша семья тратит в месяц. Прибавьте к ней еще пару тысяч на случай инфляции. После зарплаты старайтесь сразу же отложить эту сумму и брать из нее лишь на питание, ремонт одежды и обуви, транспорт, техобслуживание дома и прочие текущие нужды. Непредвиденные покупки – только из оставшихся средств. Откладывайте. Не слушайте банковских клерков: желанные вещи проще и надежнее покупать не в кредит, а выплачивая всю цену сразу же. Добиться этого поможет простой секрет наших бабушек и дедушек: они всегда накапливали деньги на необходимые дорогие вещи. Не нужно ни в чем себе отказывать, просто ежемесячно оставляйте на своем счете небольшое сбережение – неважно, несколько сотен или тысяч. Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, что ваша мечта стала не только по карману, но еще и остается на то, чтобы “обмыть покупку”.

Не доверяйте рекламе! Не бросайтесь в магазин по призыву первого же рекламного ролика или совету продвинутой подружки. Задумайтесь: нужен ли вам дорогущий стиральный порошок для черных вещей, если вы являетесь принципиальной поклонницей пастельных тонов в одежде? И стоит ли менять люстру, купленную всего-то год назад, лишь потому, что семья друзей хвалится свежеприобретенной новомодной?

Старайтесь контролировать случайные покупки – в метро, на лотках, из любопытства… Если не можете удержаться и постоянно накупаете по дороге с работы домой кучу мелкого хлама, просто обходите лотки стороной. Вспомните, что вещи, купленные за копейки у случайных людей, не могут быть ни качественными, ни по-настоящему нужными. Вы очень скоро пожалеете о потраченных впустую деньгах.

Как это облегчит жизнь?

Вы получите дивное ощущение обеспеченности и спокойствия. Когда от начала месяца до его последних чисел в кармане постоянно есть деньги, появляется уверенность в себе и в завтрашнем дне. К тому же, новая полезная привычка позволит скорее обзавестись всем необходимым. Прекратятся упреки близких в расточительности и неумении вести хозяйство, отпадет унизительная необходимость жить в кредит (неважно, занимаете вы у друзей или в банке!).

В итоге, благодаря данному методу борьбы с вредными привычками, вы избавитесь от постоянных тревог и подавленности. Словом, какими бы обеспеченными вы себя ни считали – экономьте, почаще вспоминая поговорку: “Счастье без ума – дырявая сума!”

Маруся 16.03.2013 12:47

Провокационные вопросы, которые стоит задать самому себе.
Для того чтобы получить правильные ответы, в первую очередь нужно уметь задавать правильные вопросы. Только правильный вопрос направляет нас и заставляет искать правильный ответ, который может стать именно тем ключиком, который откроет заветные двери.

Стивен Эйтчисон предполагает, что знает секретные составляющие правильного вопроса. Он создал список из 30 вопросов, которые, по его мнению, должен задать себе каждый человек.

5 составляющих правильного вопроса
1. Он должен стремиться к результату.
2. Он должен быть простым и четким.
3. Он должен открывать новые возможности.
4. Он должен заставлять задуматься.
5. Он должен давать толчок действиям.


Вопросы
1. Что я могу сделать сегодня для того, чтобы достигнуть поставленных целей?
2. В какое время работается продуктивнее всего?
3. Что я могу сделать сегодня, чтобы побаловать себя?
4. За какие 5 вещей я могу быть благодарен в своей жизни?
5. Что я могу сделать сегодня, чтобы изменить чью-то жизнь?

6. Какая черта моего характера является лучшей?
7. Чем я действительно хочу заниматься в жизни?
8. Действительно ли я хочу, чтобы эти люди (перечислить) присутствовали в моей жизни?
9. Что я могу сделать для того, чтобы откладывать каждый день небольшую сумму?
10. Как много я смотрю телевизор на протяжении дня?

11. Действительно ли мне нужны все эти вещи?
12. Когда я в последний раз читал хорошую книгу?
13. Когда в последний раз я говорил «Нет»?
14. Действительно ли имеет значение то, что обо мне думают другие люди?
15. Чего я хочу достигнуть в этом году?

16. Какая следующая «великая цель», которой я хочу достигнуть?
17. Что я могу сделать для того, чтобы почувствовать себя счастливым?
18. Когда в последний раз я нарушал границы зоны моего комфорта?
19. Каковы мои жизненные ценности?
20. Какие шаги я должен предпринять сегодня для того, чтобы продвинуться навстречу задуманному?

21. Как должен выглядеть мой идеальный день: начиная с момента пробуждения и до момента отхода ко сну?
22. Какие хорошие привычки я бы хотел привить себе?
23. Как мне избавиться от плохих привычек?
24. Кто меня больше всего вдохновляет?
25. Какие качества присущи людям, которыми я восхищаюсь?

26. Мои мечты так и останутся просто мечтами, или я могу сделать их реальными?
27. Что было бы, если бы я отпустил _______________?
28. Что мне действительно нравится в моей работе?
29. Что бы я сделал по-другому, если бы у меня была возможность ещё раз прожить этот момент?
30. Что я сделаю после того, как прочту эти вопросы?


Вопросы действительно простые и чёткие. И если отвечать на них действительно правдиво, вы сможете увидеть со стороны картину своей жизни. Процедура может быть не очень приятной, а открывшаяся вашему взору картинка — не очень радужной. Но ведь для именно для того, чтобы изменить всё к лучшему, мы и задаем себе главные вопросы.

Аня 23.03.2013 09:30

Стакан

Профессор начал урок, подняв стакан с водой. Он приподнял его, чтобы было видно всем студентам, а потом спросил:
— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
Студенты отвечали:
— 50 грамм!..
— 100 грамм!..
— 125 грамм!..
— Правду говоря, я не знаю, мне надо будет его взвесить, — сказал профессор. — Позвольте мне задать вам еще один вопрос. Что случится, если я подержу этот стакан вот так несколько минут?
— Ничего, — сказали студенты.
— Хорошо, а что произойдет, если я целый час буду вот так держать стакан? — спросил профессор.
— У вас заболит рука, — сказал один из студентов.
— Вы правы, а что случится, если я простою вот так целый день?
— У вас занемеет рука, у вас может быть судорога, вас может парализовать, придется поехать в больницу, — выдал другой студент, и все засмеялись.
— Очень хорошо, но изменится ли вес стакана за это время? — спросил профессор.
— Нет, — ответили студенты.
— Тогда что станет причиной боли в руке и судороги?
Студенты были озадачены.
Опустите стакан! — сказал один из студентов.
— Правильно! — сказал профессор. — С проблемами в жизни надо поступать также. Покуда вы думаете о них несколько минут, ничего не происходит, все в порядке. Если думаете о них долго, это превращается в болезнь.
Думаете еще дольше, они парализуют вас. Тогда вы не сможете ничего сделать. Важно думать о проблемах в жизни, но гораздо важнее будет то, если вы «опустите их» и будете делать это каждый день перед сном.
Если вы будете так делать, у вас не будет стресса, вы будете просыпаться каждый день свежим и полным сил. Вы сможете справиться с любой проблемой, с любым вызовом, который будет вам брошен!

Аня 23.03.2013 17:26

Самоисполняющиеся сказки – это сказки, авторами и героями которых являемся мы сами. Спустя некоторое время события, описанные в сказке, реализуются в нашей жизни. О том, почему так происходит, поговорим чуть позже, а сейчас речь пойдет о том, как же писать такие сказки.
Для чего пишутся самоисполняющиеся сказки?
Конечно же для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше, приятнее, интереснее. Можно начать с малого и написать сказочный вариант разрешения какой-либо ситуации. Например, вам нужна работа. Напишите сказку о том, как вы эту самую работу находите. Если говорить о более глобальном, то можно написать сказку о своей жизни, о том, какой вы ее хотите видеть в будущем.
Как писать самоисполняющуюся сказку?
Тут всё просто. Прежде всего запомните такое правило: моя сказка – мои правила! То есть в вашей сказке может происходить всё, что вам угодно, любые чудеса и превращения, любые, даже самые невероятные вещи.
Поскольку речь идет о сказке, то можно (и даже нужно!) позволить себе превратиться в сказочного героя, например, в короля, или весёлого трубадура, а, возможно, вам захочется стать принцессой, волшебницей или кем-то еще – пожалуйста! Не стесняйтесь, отпустите свою фантазию и позвольте себе погрузиться в сказочный мир.
Например, можно начать так: «В прекрасном королевстве жила-была принцесса. Каждое утро, просыпаясь, принцесса слышала пение птиц и чувствовала легкий ветерок, который доносил до нее ароматы великолепных цветов, растущих в ее саду…»
Дальше можно описать ситуацию, которая требует разрешения. Разумеется, в лучших традициях сказочного жанра. Допустим, так: «Захотелось принцессе делом заняться – работать пойти. Царь-батюшка поддержал идею, и отправилась принцесса в город, чтобы работу по душе себе сыскать. Но скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. День, другой, третий ходила принцесса в разные лавки торговые, на фабрики производственные, но не могла найти работу такую, чтобы душа радовалась. Принцесса не отчаивалась, с каждым днем желание работать становилось в ней всё больше, и появилось чувство, что то самое дело, которое ей по душе будет, уже вот-вот найдется. И вот однажды…»
И теперь можно в подробностях и со всеми деталями описать историю того, как ситуация разрешилась и как главный герой сказки доволен и счастлив.
Вот сказка и готова. Как видите, ничего сложного тут нет. Главное – начать, а дальше всё получится само собой. Порой мы даже не подозреваем о том, на что способна наша фантазия, а она на самом деле способна на очень многое.
Получившуюся сказку нужно регулярно перечитывать, можно читать ее себе каждое утро или перед сном, можно рассказывать детям… Вариантов много, выбирайте тот, который вам больше всего нравится и подходит.
Почему работают самоисполняющиеся сказки?
Почему то, что было написано в сказке, вдруг реализуется в жизни? Дело в том, что такие сказки – не что иное, как сценарий жизни или развития определенной ситуации. Тут присутствуют и элементы визуализации, и формулировки желаний, и целеполагания, и программирования, и т.д. И плюс ко всему – всё это записано, а ведь записывать желания – это очень важно!
Во время сочинительства мы позволяем активнее работать подсознанию. В ходе творческого процесса снимается множество ограничений, ведь мы как бы отключаемся от реального мира и не задумываемся о том, что «не бывает идеальных мужчин, а если и бывают, то все уже заняты», «пожарный инспектор всегда требует взятку», «невозможно найти хорошую работу без связей»… В сказке возможно всё! Благодаря этому наше подсознание спокойно придумывает самые лучшие варианты развития событий, позволяя нам допустить возможность их реализации.

Рада 24.03.2013 23:02

Всем доброго времени суток! Всех с праздником Наурыз! Аня, спасибо большое! Только недавно думала как мне сформулировать или точнее сказать написать одно очень важное для меня желание! И вот пожалуйста! 6-) :vo: У меня получается в голове все сформулировать и все потом внедряется в жизнь, что-то вроде как удачного стечения обстоятельств. Но когда это очень волнительно, то не получается (((. Попробую по-другому ;)

Аня 25.03.2013 05:29

Сама впервые увидела эту тему, мне понравилась и тут же давай сочинять сказки. Со сказками как то легче получается.:tishe:

Аня 26.03.2013 18:01

10 законов жизни по версии моей мамы

Мама может не знать всего, но кое-какие вещи мама знает куда лучше, чем я. Я никогда не слушал маму и старался поступать ей наперекор. Теперь я вырос и понимаю, что в некоторых вещах она все же была права. Некоторые фразы она говорила мне в детстве и повторяет до сих пор. Я расскажу вам о некоторых из них.

Если все прыгнут с моста, ты тоже прыгнешь?
Эту фраза мама говорила мне, когда я делал что-то, повинуясь стадному инстинкту. Тогда я протестовал и считал это выражение глупым. Сейчас я понимаю, что делать надо то, что правильно, а не то, что делают остальные. Если бы я послушал маму тогода, сейчас моя жизнь была бы полее наполненной и правильной.

Если тебе нечего делать — уберись в комнате
Сейчас в моей комнате нет того бардака, который царил вокруг меня в годы моего детства. Иногда я допускаю творческий беспорядок, но не более того. Мама говорила мне: «Если тебе нечего делать — наведи порядок». А ведь она была права! Если вдохновения нет, а работа никак не двигается, можно просто направить энергию на то, чтобы организовать пространство вокруг себя. Хотя бы для того, чтобы не делать этой рутинной работы в минуты вдохновения.

Пойди поиграй на улице!
В детстве я любил сидеть дома, читать книги и смотреть телевизор. Мама пыталась заставить меня не просиживать штаны, особенно за телевизором. Она отправляла меня на улицу, чтобы я прогулялся и поиграл с ребятами во дворе. Если бы я тогда слушал маму, возможно мои навыки социализации были бы получше. А вообще нам всем не хватает воздуха, поэтому послушайте маму и прогуляйтесь во время обеденного перерыва на работе.

Откуда ты знаешь, что тебе это не нравится, если ты не попробовал?
О, как часто я слышал эту фразу в детстве! Наше предвзятое мнение часто помогает нам пройти мимо прекрасного. Наша жизнь была бы куда более насыщенной, если бы мы использовали все имеющиеся возможности и поменьше вертели носом. Совсем как в детстве!

Не сутулься! Сиди прямо!
Когда мама говорила мне эту фразу, я нарочно горбился, чтобы ее позлить. Ах, если бы тогда я следовал этому простому правилу. Сейчас у меня не было бы и половины тех проблем со здоровьем, которые у меня есть. Нет, кроме шуток, следите за своей осанкой, это важно.

Не важно кто начал, важно кто закончит
Когда мы с братом ссорились, мы слишком много времени провели, будучи обиженными друг на друга. Когда мама говорила эту фразу, она казалась мне глупой, я не мог понять, чего это я должен все простить, если я вообще ничего не начинал. Между тем, мама просто пыталась прояснить нам простой закон жизни.

Ешь рыбу, она полезна для мозга
Трудно представить себе ребенка, который обожает рыбу. Но она действительно полезна, в том числе и для работы серого вещества. Сейчас уж я точно не стану с этим спорить!

Если не можешь сказать ничего хорошего — промолчи
В детстве я не пытался скрывать смои эмоции. Часто ставив родителей в неловкое положение. Тогда мне решительно не было понятно, за что я получил в глаз в песочнице, если я просто сказал человеку чистую правду. Сейчас я понимаю, что иногда лучше промолчать и не спешить с оценкой действий того или иного человека. Впрочем, иногда лучше не послушать маму и сказать все как есть.

Я люблю тебя
Разумеется, вот здесь мама не соврала. Она действительно любит вас. И вы действительно достойны не только ее любви, но и любви окружающих. У вас есть потенциал и вам нужно его использовать. Будьте внимательнее к собственной жизни. Тратьте свое время с умом. Например, чтобы в другой раз прислушаться к советам мамы.

Маруся 28.04.2013 20:22

Как прекратить стремиться быть для всех хорошим.


Обычно вы уступаете другим людям только потому, что вам невыносима мысль о том, чтобы их огорчить? Вы поступаетесь своими собственными потребностями ради счастья кого-то другого, а потом понимаете, что никто не испытывает за это ни малейшей благодарности? Если это так, то, скорее всего, вы классический "искатель одобрения окружающих". И, весьма вероятно, вы не получаете от жизни того, чего хотите. Настало время обратить внимание не на других, а на себя, и перестать быть мучеником.
Действия, которые необходимо предпринять


1. Приведите себе пример своего поведения. Вспомните о пяти случаях, когда для того, чтобы угодить другим, вы делали и говорили не то, что в действительности вы хотели или что вам было действительно надо.

Напишите их на бумаге.
Представьте для каждого отдельного случая, как вы повели бы себя, если бы решили сделать так, чтобы вам было хорошо! Что же самое ужасное, что могло произойти?
Запишите свои самые худшие опасения.


2. Посмотрите на свои опасения. Они реальны? Они действительно ужасны? Вы можете бояться того, что никто вас не будет любить, кто-то перестанет с вами общаться, или что вы останетесь в полном одиночестве, если не скажете "правильных" слов. Это тюрьма, в которой вы себя закрыли. Но пришло время открыть дверь и выйти на волю!

Возможно, окружающие привыкли к вашей уступчивости, но если они не хотят принять тот факт, что у вас есть собственные потребности, стоит ли вам продолжать с ними общаться?

3. Проанализируйте те границы, которые вы себе ставите
. Сравните с теми ограничениями, которые вы налагаете на других.

Какое поведение вы считаете для себя позволительным, а какое - непозволительным?
Вы терпимы к нетерпимым? Стараетесь воспринимать ненормальное как норму? Принимаете неприемлемое? Вы знаете, как это, когда к вам относятся с уважением и почтением?
Разберитесь, как выявлять и отличать неприемлемое обращение и как ставить границы, когда нарушается ваш предел допустимого.

4. Определите источник. Многие искатели одобрения воспитывались в таком окружении, где их потребности и чувства не брались во внимание и не учитывались.

От вас всегда ожидалось, что вы будете предугадывать чужие потребности и корректировать под них свое поведение?
В свое время вы поняли, что единственный способ получить одобрение, - действовать согласно желаниям других?
Если это так, то для вас есть новость - не всем в мире нравятся слабовольные тряпки. Желая угодить другим, вы становитесь открытым для манипулирования и злоупотреблений. Вы никогда не раскроете свой личностный потенциал, если все время будете прятаться за чужие ожидания и планы.

5. Хватит закладывать то, что вы сделали для других людей, в основу свой самооценки. Желание помочь - благородно, но вам следует что-то делать только потому, что вам этого хочется, а не потому, что вам кажется, что вы должны это сделать.

Самые замечательные добрые поступки - те, которые были сделаны по собственному желанию, а не из-за страха или чувства вины. Если вы что-то делаете для кого-то другого, потому что вы будете некомфортно себя чувствовать, если не сделаете этого, то разве этот поступок искренний? Вы бы хотели, чтобы вам помогали на таких условиях? И если вы так помогаете другим, что игнорируете собственные интересы, то разве это разумно?

6. Учитесь говорить "нет". Не придумывайте оправдания - объясните причины, по которым вы чего-то не хотите.

Ваш муж хочет пригласить всю свою семью на рождественский ужин, а вы с этим не согласны? "Мне жаль, дорогой, но развлекать такое количество гостей для меня слишком сложно".
Ваш лучший друг или подруга просят пойти с ними на вечеринку, где будут люди, которых вы не выносите на дух? "Нет, спасибо. Это не для меня".
Выберите что-то не сильно важное, чтобы сказать "нет", и сказать твердо. Скажите это вежливо, но подразумевая именно это! Вы сильно удивитесь - ничего ужасного не произойдет! Люди редко обижаются, а те, которые обижаются, недостойны того, чтобы им угождать.

7. Просите то, чего вы хотите. Если вы идете в кино с друзьями, и большинство хочет посмотреть конкретный фильм. Если вы хотите посмотреть что-то совсем другое, скажите об этом громко!

Нет ничего плохого в том, чтобы озвучить свое мнение, и это совсем не означает, что вы выдвигаете какие-то требования. Даже просто напомнить людям, что вы - личность со своими предпочтениями, будет большим шагом вперед.
Сработает даже простая просьба помочь вам что-то сделать. В конечном счете, вы не должны забывать, что никто не может прочитать ваши мысли. Если вам кажется, что вы много делаете для других, может быть, вы просто никому не говорите о том, что у вас тоже есть потребности и желания. Нечестно заставлять людей выпытывать у вас ответ. Если они спрашивают, чего вы хотите, или если вам необходимо принять решение, выскажите свое мнение, и будь что будет.

8. Сделайте что-нибудь для себя.
Сделайте что-то, чего вам очень хотелось, но вы боялись, что кому-то это не понравится.

Покрасьте волосы, поменяйте имидж, не отказывайте себе в удовольствии, пойдите на вечеринку...
Что бы вы ни делали, делайте это для себя, и учитесь не волноваться о том, что об этом подумают другие. Не попадитесь в ловушку, делая что-то только потому, что другие хотят, чтобы вы это делали.
Не забывайте, что существует то, что вам действительно хотелось бы делать, несмотря на мнение других. Мнение других людей - это один из факторов, которые необходимо учитывать, но это не определяющий фактор.

9. Идите на компромисс. Быть слабовольной тряпкой не очень хорошо, но быть манипулятором или нахалом ничуть не лучше. Не надо становиться эгоистом. В действительности, у многих искателей одобрения не хватает самоуважения. То же самое мы видим и у эгоистов. Лучше развить у себя способности заботиться о себе, в которые входит и здоровая уверенность в себе.

Вы можете прислушиваться к другим, но в действительности все, что вы делаете, это ваше собственное решение. Соблюдайте равновесие!
Иногда потребности других людей должны быть первостепенными. Если произошел конфликт интересов, постарайтесь прийти к решению, при котором вы пойдете на взаимные уступки, или еще лучше, найдете взаимовыгодное решение, когда обе стороны получают даже больше, чем рассчитывали.

Советы

Вот некоторые указания на то, что вы слишком завязаны на жизнях других людей: вы или пассивны, или агрессивны, без какого-то промежуточного состояния; вы никогда не выглядите довольным; либо вы подавляете, либо подавляют вас; Вы часто спешите, обычно безо всякой причины.
Не думайте, что мир перевернется, если у вас не получится кому-то угодить. Вы всегда найдете новых друзей, и если "друг", которому вы пытались угодить, перестанет с вами дружить, потому что вы все-таки ему не угодили, то это был не ваш друг и хорошо, что вы с ним больше не общаетесь. Но держите двери открытыми на тот случай, если ваш друг поймет, какую ошибку совершил.
В некоторых случаях стремление быть "искателем одобрения" может указывать на психологическую проблему патологической зависимости от партнёра.

Предупреждение

Некоторым может потребоваться время, чтобы привыкнуть к вам новому. Не извиняйтесь за то, что вы такой, какой вы есть, но будьте с ними помягче!
Некоторые могут отказаться принять вас нового, более напористого, менее податливого. Хотя сначала это изменение отношения может вас испугать, поймите, что эти люди так же могут не понимать, что их неприятие не столько направлено на вас, сколько на них самих. Так же, как вы думали о необходимости отказаться от своих желаний, так и другие в свою очередь могут отказываться от своих и ваших желаний только потому, что считают, что так будет хорошо для всех! Относитесь к таким людям спокойно. Ведь вы поняли, что не надо бояться перемен, так и другие в конце концов это поймут в свое время. Вы можете способствовать этому и успокоить их страхи, сопротивляясь своим собственным.
Кое-что из того, что вам хочется сделать, может негативно отразиться на вашей работе. Если вам действительно нужна ваша работа, подумайте дважды, прежде чем провоцировать разборки или быть уволенным. Ирокез на голове и пять пирсингов в носу - не делайте это сразу, особенно если утром вам необходимо отправиться в банк за кредитом.
Не обвиняйте других в вашем желании измениться. Не говорите: "Мне пришлось это сделать из-за вас!". Помните, что вы приняли решение измениться для себя самого.
Обратите внимание, что выражение собственных желаний требует, прежде всего, их понимания, для чего необходима постоянная и серьезная практика. Например, ваш муж говорит: "Давай возьмем гамбургеров на обед". И вы можете действительно подумать: "Мне это подойдет", хотя вам это "подходит" только потому, что вы никогда не участвовали в выборе обеда. Подумайте об этом на две секунды больше. Куда бы вы пошли, если бы были в одиночестве? Скажите ему, куда бы вы хотели пойти в этот раз. Не беспокойтесь о том, подходит ли ситуация для подобной практики или нет.
Если вы все время стараетесь угодить другим людям, то вы всегда оставляете другим возможность использовать вас в своих интересах.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

ivettalen 28.04.2013 21:21

:vo:Спасибо, Марина!!!!!! как всегда--в самое время и точно то, что на сегодня надо!:vo:

Маруся 12.05.2013 10:50

Сценарий судьбы.


Еще в древние времена наши предки создавали различные теории, доктрины, мифы о предопределенности человеческой жизни. Многие наивно полагали, что боги управляют каждым их шагом. Другая древняя система астрология убеждала в том, что судьбы людей зависят от расположения звезд на небе. В античности бытовало понятие рока, и если он овладевал человеком, то бедняга якобы был обречен.Мы с вами живем в век информатики и не можем говорить всерьез о иррациональных, потусторонних факторах, как о решающих. Тем не менее, должны признать, что судьба действительно есть у каждого. Точнее говоря, рисунок судьбы, линия жизни, которая предполагает определенную траекторию, последовательность событий и переживаний.Психологи пришли к выводу, что человек живет по определенному сценарию.
Кто его создает?

Родители, родственники, воспитатели, общество. Из воздействий окружающего мира у человека на сознательном и подсознательном уровне формируется некое послание, некая программа, которая управляет его жизнью. Она и задает определенную заданность жизни, роль, которую нужно будет играть. Человек отождествляется с этой жизненной программой, с этим сценарием и воспроизводит его ежедневно. И, увы, становится в определенном смысле не вполне свободным.
Если систематизировать сценарии с психологической точки зрения, то уместно выделить три основных типа.

Самый привлекательный и успешный – это, несомненно, сценарий победителя, героя, когда человек ставит перед собой цели и достигает их. Он побеждает обстоятельства, покоряет вершины и, в конце концов, испытывает чувство удовлетворения.
Существует и сценарий неудачника, сценарий проигравшего, сценарий жертвы. Человек ставит цель, но не может ее реализовать, и поэтому испытывает разочарование, крушение всех своих надежд.
К третьему типу сценариев я бы отнес самый распространенный, когда человек просто плывет по течению жизни, серьезных потерь у него нет, но нет и заметных достижений. Это путь или сценарий не-победителя, середнячка, который, как говорится, звезд с неба не хватает.

Сценарии предполагают определенную последовательность событий жизни и определенную направленность.
Победитель рассматривает каждое обстоятельство как некий вызов, как задачу, которую он должен решить и достигает успеха в результате ежедневных усилий.
У неудачника сложилась другая картина мира, и он каждый день совершает микропоражения, проигрывает себе, другим людям и обстоятельствам, покоряется давлению негативных эмоций. И, в конце концов, оказывается на обочине жизни.

Какая картина мира у победителя, обеспечивающая ему сценарий победы? Он твердо верит в то, что все у него получится, что жизнь увлекательное состязание, в котором он имеет шанс выиграть, и он делает все возможное, чтобы преуспеть. Мощная позитивная установка помогает ему на всех этапах.
Сценарий жертвы – это запрограммированный проигрыш, человек даже не пытается бороться по-настоящему за место под солнцем, он заранее убежден, что обречен на неудачу и просто вяло и апатично доигрывает пьесу. У него пессимистическая негативная картина мира, он переполнен недовольством и критически настроен.
Неудачник подтягивает свои интеллектуальные ресурсы для оправданий.
К особенностям любого сценария относится то, что человек играет выбранную роль на микроуровне каждый день. Если он жертва, то будет жертвой и на автобусной остановке, и в диалоге с продавцом, и с начальником, и с родственниками, которые его подавляют. То есть на всех этапах налицо пораженческая позиция, роль, которая многократно закрепляется в нервных каналах в виде системы образов и действий. Неудачник выучивает эту роль и качественно демонстрирует ее миру с удивительным постоянством.
Конечно, для наглядности я слегка сгустил краски. На самом деле у медали всегда две стороны, в каждом человеке есть задатки и победителя и неудачника. Важно, с какой стороной своего я он отождествился, потому что, в конце концов, это его сознательный выбор. Если незначительных неудач много, то они создают определенный психоэмоциональный фон неудовлетворенности и недовольства. Даже на крупные решения оказывают влияние мелкие суетливые мысли. И наоборот победы даже на микроуровне поддерживают положительные эмоции радости и уверенности. Соответственно общая линия жизни корректируется этими ежедневными событиями.

Можно ли человеку поменять свой сценарий или нет?
Даже эзотерические учения, которые утверждают, что от судьбы не уйдешь, все предначертано свыше, тем не менее, признают существование свободной воли. Кстати, вариации возможны даже в рамках одного сценария. Даже движение по одной и той же траектории может быть различным. Например, человеку суждено быть крупным начальником. Он может руководить крупным предприятием успешно и долго, а может недолго с растратами, с поражением, с потерей всего.
В каждом из нас есть некая субличность, которая реализует сценарий и подталкивает нас в определенном направлении. Если мы присмотримся к своим реакциям, то обязательно распознаем хозяина персонализированной программы, услышим его тихий голос. А если есть часть нашего я, ответственная за сценарий, следовательно, она в принципе подлежит замене. Иными словами, сценарий жизни можно корректировать и довольно существенно. Впрочем, предел изменений все же есть, он ограничен природой, социумом, возможностями человека, всем предыдущим опытом и проделанным путем.

В юности переписать сценарий гораздо легче, потому что человек не успел по-настоящему к нему прикипеть, его реализовать, проторить ментальные дорожки в своем сознании. У молодых людей психика гибкая и пластичная, а субличность, ответственная за судьбу, еще не укрепилась. У них меньше близких людей, которые удерживают внутри сценария, выгодного им. Поэтому если человек примет решение выйти за пределы заданных параметров, и у него есть воля, он в состоянии изменить ситуацию. Постепенно через определенные усилия, поступки он может растворить свое сценарное негативное я, и создать новое, которым он заменяет прежнее.
Но сделать это непросто, и кроме твердого решения необходима воля к длительному ежедневному переписыванию навязанного сценария и созданию нового рисунка судьбы. Каждый сценарий имеет свою траекторию, свой эмоциональный фон, свою силу, нацелен на что-то, и разгадать это послание, лежащее в основе сценария занятие не из легких. Но если вы расшифруете этот алгоритм, то сможете, в конце концов, стать подлинным хозяином своей судьбы.
По собственному опыту могу сказать, что если правильно себя настраивать, активизировать, то можно очень многое изменить внутри себя. В ваших силах переломить ситуацию и добиться поставленной цели. Но повторюсь сначала надо разобраться с тем, какой сценарий вами движет, осознать его, изучить, понять, что в этом сценарии вас устраивает, а что мешает, от чего вы хотели бы освободиться, за пределы чего хотели бы выйти, что именно хотели бы изменить.

Проделанная работа, несомненно, окупится сторицей.

Но с чего лучше начать?
Начните с создания психологического мысленного кинофильма в своем воображении. Разбейте сценарий своей жизни на четыре основных кадра, дайте название каждому, внимательно посмотрите на себя со стороны. Все ли вас устраивает? Если не все, начните менять свой образ, затем программу. Когда мы меняем сценарий, то автоматически меняются и наши цели, то есть происходит фокусировка внимания на чем-то другом. В результате перераспределения энергии, человек аккумулирует большую часть своих сил на чем-то более перспективном лично для него.
Если вам удастся с этим справиться, ваши проблемы начнут рассасываться как густой туман, потому что сценарий судьбы это едва ли не самое важное, что нужно переделать. Это как локомотив поезда, какой вектор движения ему задать, туда направится и весь состав. Поэтому необходимо добиваться того, чтобы стрелка внутреннего компаса всегда была повернута к правильной цели. В этом случае вы станете талантливым сценаристом и хозяином собственной судьбы.
Да осилит дорогу идущий!

С.Ключников

Маруся 16.05.2013 19:54


Истина не в науке, и не на просторах Вселенной. Истина в твоем сердце... Все знания , все Истины находятся в нас изначально. И доступ к ним мы можем найти только сами, без каких - либо посредников. " Все свое ношу с собой " - Именно в этом - главный секрет Мироздания, который давно известен людям, но так и не осознан.Восточная мудрость гласит: " Истина лежит не в устах говорящего, а в ушах слышащего". Именно СЛЫШАЩЕГО, а не слушающего! " Слышать и слушать - совсем, не одно и то же. Слышащий человек воспринимает Истину от своего " Высшего Я ", даже если она высказывается устами другого человека.

Многие пытаются найти Истину в виде заветного пакета программ, с помощью которого можно управлять каждым из нас и всем человечеством. Они полагают,что эти программы хранятся в едином Банке Информации, и доступ туда открыт всем. Нет! Доступ туда строго индивидуален и лежит через развитие Сознания. В поле Информации находится только текущая , рабочая информация о Вселенной, и ничего более. Именно эту информацию считывают многие контактеры и " провидцы".

Наш пакет программного обеспечения вложен каждому из нас в ДУШУ и "Высшее Я ", и надежно защищен от постороннего вмешательства. Даже сам человек, не достигнув определенного уровня развития, не может вмешаться в свои " программы". Для людей, имеющих диапазон Сознания в два - пять процентов, программы их "Высшего Я " - недоступны. Доступ к ним блокирован, так как по своему незнанию и недопониманию Мироздания, человек может нанести себе непоправимый вред. И не только - себе, а и всему Мирозданию и Эволюционному Процессу, частицей которого он и является.

Только открыв свое Сознание на 45 % ( минимум). выйдя из контроля мыслеформ Ноосферы и Кармы, и став Личностью, человек получит доступ к управлению своими программами. Полный доступ к ним возможен только при открытии Сознания на - 100%

В духовном мире нет понятий : время. болезнь. смерть.
А есть понятия: ЖИЗНЬ, ВЕЧНОСТЬ, ПЕРЕХОД ЖИЗНИ ( из полевой формы в материальную).
Не бойтесь изменить что-либо в своей жизни, если этого хотят ваши Сердце и Душа......
Иначе придётся жить, изменив и Душе, и Сердцу!

Маруся 20.05.2013 18:11

Закон "5-ти процентов".

Есть такое явление - автосинхронизация. Если в какой-то общности 5%
совершают одновременно определенное действие – остальные начинают
повторять. Теория также называется ДОТУ (достаточно общая теория
управления).


Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей
и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места;
если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет
вспышка целого луга.

То же самое происходит и у людей.
Английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу
пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А
некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда.
Было экспериментально подтверждено, что 5% человек, перемещающихся с определенной целью, могут
заставить всё множество двигаться в том же направлении.


Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество
неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным
информационно-алгоритмическим состоянием u находились в условиях,
допускающих информационный обмен между ними — хотя бы безадресный,
циркулярный.

При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.
Кстати, подобный эксперимент может провести каждый. Достаточно
прийти на концерт с друзьями и начать синхронно хлопать в те моменты,
когда вам это хочется, и весь зал будет за вами повторять.


Некоторые практические выводы из этого: не стоит делать коллективы
больше 20 человек, ведь 5% от этого числа = 1 – эта единица и есть лидер.
Увеличение же количества человек влечет за собой потерю управления. В
аудитории, где человек 30-40, преподавателю трудно постоянно держать
внимание всей группы.

Этот закон можно применять и к другим ситуациям.
Но не стоит полностью полагаться на него, т.к. он действует
только тогда, когда люди находятся в состоянии не осознания своих
действий, целей и причины. Когда уровень личной дисциплины,
осознанности, контроля очень низок.
А это уже БЕССТРУКТУРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, когда не надо каждому
говорить, что он должен делать и как:
хватит 5% процентов, которые запустят процесс автосинхронизации.


Данным явлением очень много кто пользуется в корыстных целях, запуская
слухи,например, что через пару дней исчезнут какие-то товары и 5%
испугавшихся и побежавших покупать эти товары хватит для того, чтобы
всколыхнуть остальных и через некоторое время полки действительно станут пустыми.
5% процентов провокаторов хватит, чтобы мирный митинг превратился в массовое побоище.
Дальше можете продолжать сами...

Источник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

nataliasvob 05.06.2013 11:48

КАК ВЛИЯТЬ НА СВОЮ ЖИЗНЬ.
 
Вложений: 1
КАК ВЛИЯТЬ НА СВОЮ ЖИЗНЬ.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



21 вопрос, который стоит задавать себе каждое воскресенье.

1 – Что нового я узнал и что из этого я внедрил?
Секрет успеха прост – делай каждый день один шаг вперед. И через год ты достигнешь цели или будешь к ней на 365 шагов ближе.
А новая информация помогает идти быстрее, проще и эффективнее.

2 – Мое самое большое достижение за неделю?
Когда вы оглядываетесь назад и фиксируете свои достижения, вы поднимаете себе самооценку и уверенность. Завершенные дела делают вас сильнее. А акцент на этом делает эффект еще большим!
Если же достижений не было, значит, пора спросить себя – Почему?
Ведь Вы либо развиваетесь, либо деградируете.

3. Где я тормозил – тратил время впустую или бездействовал?
Все делают это, даже миллионеры. Но успеха достигают те, кто вовремя это замечают и перестают тормозить.

4. Что из того, что я откладываю, нужно сделать на следующей неделе?
Всему свое время. Некоторые дела могут потерпеть, а другие могут привести к большим потерям, если их не сделаешь. Такие дела есть почти каждую неделю.

5. Какую цель я хочу достигнуть на следующей неделе и что нужно для этого сделать?
Это позволит вам взглянуть на всю ситуацию целиком и выделить приоритеты для ближайших действий. Когда есть цель – ваши действия приобретают высший уровень осознанности.

6. Есть ли кто-то кого я хочу поблагодарить?
Наверняка, кто-то помогал вам – добрым словом, советом или просто поддержал. Выразите свою благодарность – возможно, это будет первым шагом к большому и плодотворному сотрудничеству.

7. Самое сильное впечатление на этой неделе?
Наша жизнь состоит из того, что запомнилось. Если сильных впечатлений нет, значит, неделя прошла зря. И вы как будто и не жили вовсе. Ведь очень скоро обыденность сотрется из памяти.

8. Что мешает мне двигаться вперед и как убрать эти помехи?
Плохое окружение, вредные привычки, негативный опыт, отсутствие знаний, хронические болячки – кто или что тянут вас за собой, не давая действовать с максимальной эффективностью?

9. Каковы мои 3 главных цели на 3 года?
Анализ долгосрочных целей каждую неделю помогает вам сверить свое движение вперед. Либо понять, что вы не двигаетесь вовсе или двигаетесь не туда…

10. Есть ли кто-то, кому я могу помочь?
Помощь другому человеку – это самый лучший способ завязать знакомство и наладить контакт. Кто знает – в будущем этот человек может помочь уже вам.

11. Какие возможности есть в моем распоряжении?
Новые знания, новые люди, новые события – возможности есть всегда. И они приходят под ваши цели. Определите свои цели и вы начнете видеть возможности для их достижения.

12. Что я сделал для поддержания себя в форме и отличного здоровья?
Когда тело наполнено энергией, то все дается намного проще.

13. Какие шаги продвинут меня вперед к целям, и что я могу сделать уже сейчас?
Смысл этого вопроса прост – выделить 2-3 шага, которые вы можете сделать уже сейчас. А затем, на основании полученного опыта и новых знаний, вы увидите следующие шаги до цели.

14. Мои страхи – и что сделать для их уменьшения?
Все люди чего-то боятся. Когда ты знаешь, чего именно ты боишься, то преодолеть такой страх в разы проще.

15. Решение какого 1 дела продвинет меня максимально вперед?
Вы можете имитировать бурную деятельность, перекладывая бумажки и делая ничего не значащие звонки. А можете сделать какое-то одно дело и сразу продвинуться вперед на несколько шагов. Определите его и сделайте.

16. Кто может мне помочь – с кем я хочу встретиться?
Лучший способ выхода из патовой ситуации это найти наставника – того, кто это уже проходил. Найдите такого человека и спросите его совета.

17. Развитие какого 1 навыка продвинет меня максимально вперед?
Всегда есть знания, внедрение которых поможет вам делать что-то быстрее, эффективнее, дешевле… При ответе на этот вопрос помогает сравнение себя с более успешным человеком в вашей сфере – что есть у него и чего нет у меня?

18. Сколько времени я провел со своими близкими?
Все мы живем не только ради себя, но и близких нам людей. Но часто забываем об этом. А ведь нет ничего проще пообщаться с ними хотя бы час в день.

19. Что из того, что я делаю, тянет меня назад?
Если вы зашли в тупик и не понимаете, что делать, то очень хорошим выходом может оказаться список «что не делать».

20. Что из того, что я делаю, абсолютно бесполезно для моей жизни?
Возможно, стоит прекратить что-то делать и лучше это время потратить на отдых.

21. Если бы следующая неделя была последней в моей жизни, какое бы 1 дело я сделал уже завтра?
Ответ на этот вопрос помогает сверить свои главные приоритеты в жизни.

Если вы будете каждую неделю честно отвечать на эти вопросы – вы начнете видеть новые возможности и перспективы.
В вашей жизни прибавится осознанности и направленности.
И постепенно жизнь будет двигаться туда, куда хотите вы!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Аня 05.06.2013 15:14

Как интересно:vo:

Маруся 10.06.2013 22:58

Вложений: 1
Какое у вас зеркало мира?
Твой мир всегда соответствует чистоте твоей души.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ни для кого не секрет, что мир-это зеркало. Еще в Древности учитель мудрости Гермес Трисмегист сказал: "Все что находится вверху тождественно тому, что находится внизу", из этого вытекает множество уже знакомых вам следствий, в том числе: " что на небе то и на земле" или "что внутри то и снаружи".

Универсальный закон Гермеса приводит снова нас к нашему зеркалу. Зеркало - одно из проявлений сути, и моя задача освободить вас от шаблонов иллюзий, научить вас смотреть, для начала, не на лица людей, а в их зеркала. Поймите главное - зеркало не то, что вы видите, а то, что оно отражает. Представьте себя зеркалом в полный рост и ощутите, как в вас отражается все происходящее. Только ваше зеркало не простое, оно все запоминает, словно в мультфильме про Алису Селезнёву. В этом зеркале записывается вся ваша жизнь и весь полученный опыт. Ирония жизни в том, что несмотря на то, что все мы живем в одном мире, зеркала бывают разные: и ровные и кривые, все зависит от того в каких условиях изготовляли это зеркало.
Одни мастера делают это с любовью к своей работе, другие с агрессией или душевной тягостью, а третьи просто с безразличием. Потому на разных зеркалах есть свой собственный отпечаток воспитания. Мастера, обрабатывающие зеркала, это не только ваши родители, учителя, друзья и коллеги, в первую очередь это вы сами.

Представьте, что ваша личность - это зеркальная призма, со своими уникальными гранями, которые постоянно находятся в обработке. Одни вырезают из себя драгоценный камень с великолепной формой, затрачивая на это много времени и усилий, другие примеряют чужие старые лекала взглядов и установок на жизнь и встают под штампующий конвейер системы.
Кем быть: выбор только за вами. Даже там где многие жалуются что их "сломали "давлением общественного мнения, лишь осознайте, что вы сами позволили сделать это с собой. Вы выбираете каждый день и даже там, где вы отдаете ответственность в чужие руки с результатом всё равно останетесь только вы.

Так кто же сейчас в зеркале? Какими мыслями оно заполнено?

Образно говоря, мир для нас является тем, что мы о нем думаем. Для тех, кто воюет с другими - весь мир место битвы, для тех, кто любит - он полон любви. Кто именно в зеркале, в зеркале вашего внутреннего мира? Отличаются ли эти два человека или они похожи? Что вам мешает протянуть руки своему отражению и взяться с ним за руки? Как думаете, кто из вас настоящий?

Китайцы говорят: "человек есть то, что он ест", индусы: "человек есть то, как он мыслит", я вам говорю, "человек есть то, что он отражает".
И если ваше зеркало кривое, то самая доброжелательная улыбка будет отражаться в нём зловещим оскалом. Такие люди не понимают почему "мир к ним так суров и везде их находят одни недоброжелатели. Особенно, если вы заметили, что одни и те же ситуации повторяются с вами, стоит задуматься все ли в порядке с отражением.

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.

Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.

Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!

Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?

Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

Если вы хотите заглянуть в зеркало другого человека, попросите его рассказать что-либо о ком-то из его знакомых. Или же просто спросите, что он думает о проходящем мимо неизвестном человеке. И наблюдайте за зеркалом, какие образы поплывут в нём. Как правило, человек видит в других, то, что носит в себе. Одни сразу видят и выделяют прыщик на лице красавицы, другие в грязной мокрой куче осенних листьев видят живописный образ. По этому поводу расскажу историю об Иисусе, переходящему дорогу, на краю которой лежала мертвая собака.
Каждый из учеников, проходя мимо разлагающегося трупа, ощущая неприятный запах , отпускал какую-нибудь колкость -"фу, какая вонь!" И только Иисус, проходя рядом, произнёс: "Зубы этой собаки не белее жемчуга".

Если вы умеете находить в мире прекрасное, значит, вы носите это внутри себя и естественно, наоборот. Один скажет: мир это наш дом, где каждому человек друг, товарищ и брат, "другой, что мир это дурдом, где все неизлечимые дебилы" третий:, что мир это бордель, где все продаются.."-каждый видит то, что носит в себе. Так он взаимодействует с миром и точно так же мир взаимодействует с ним.

На каком уровне сознания вы зададите вопрос - на том же вам мир и ответит. Потому если хотите, чтобы мир поворачивался к вам своей доброй стороной - делайте это же с ним. "Обращайся с людьми так, как ты хочешь, чтобы они обращались с тобой"...
И помните, оба зеркала миров: и внутреннего и внешнего мира способны оказывать взаимное влияние друг на друга, находясь в постоянной взаимосвязи, потому, когда вы изменяете точку зрения на мир, то и мир начинает смотреть на вас по-другому.

Евгения Бейнарович nimratraining.com

Маруся 24.06.2013 08:36

Создайте себе ритуалы.


Вспомните ритуалы из вашего собственного детства. Можно изобрести их и сейчас. Найдите в вашем распорядке дня время для различных ритуалов. Начните, например, утро с прекрасного завтрака, позанимайтесь в определенное время спортом или просто позвольте себе минутку полноценного отдыха. Важно, чтобы вы придавали значение ритуалу, радовались ему и соблюдали его всегда в одно и то же время или по тому же самому случаю. Это поможет вам структурировать день и делить трудные периоды на более мелкие части.
В ритуалах заложено очень много силы, которая может содействовать нам в лечении.
Тайна состоит в их правильном применении, так как только внутренняя готовность делает действие ритуалом.

После стрессов длинного рабочего дня душ творит чудеса. Однако едва вода перестает шуметь, как проблемы прошедшего дня снова настигают нас. Идеально было бы не стирать действие расслабляющего душа с последней каплей воды на коже. Но для этого, конечно, все нужно было начинать иначе. Мы должны выработать привычку принимать душ, в которой мы найдем смысл. Чего мы хотим достичь, принимая душ? Он должен отмечать конец рабочего времени, чтобы начинать другую часть дня, ту, в которой нет обременительных забот. С такой измененной установкой мы возводим простой процесс в «ритуал», если мы проявляем к нему необходимое внимание и признаем его пользу Распорядок дня предлагает изобилие возможностей, благодаря которым мы можем устанавливать ритуалы в правильных духовных направлениях, в которых мы нуждаемся, чтобы расслабляться, прощаться или встречаться.

Тогда придет конец утренней спешке, когда мы бежим из спальни в ванную, после завтрака – в офис. В будущем ваш будильник мог бы звонить несколько раньше – так вы дарите себе дополнительное время на медленное просыпание, чтобы не вторгаться в новый день, а ожидать его в спокойном состоянии.

Проверьте, например, перед подъемом, как тело чувствует себя, в чем вы сегодня чувствуете силу, а что надо поберечь. Перед тем как схватить маленький бутерброд, хорошо бы найти немного времени (неважно, живете вы один или с семьей) на короткое размышление, молитву или стихотворение перед началом трапезы – это могло бы создать особый настрой. Привычное снимает свою печальную маску и обретает смысл.

Ритуалы помогают нам придавать значение повседневным делам. Ведь было время, когда подъем был для нас не мучением, а началом увлекательного дня, и завтрак был возможностью побыть впервые за этот день вместе с близкими. Непрерывное повторение гарантировало нам безопасность: если все прошло как всегда, значит, все в порядке.

Даже если в других делах потом возникали трудности, полюбившаяся нам привычка давала надежность. Она создавала тихую гавань для души, раздираемой сомнением и страхами. Только в постоянном повторении проявляют себя надежность и доверие, на которые мы можем рассчитывать. Маленькие дети засыпают только после того, как они услышали на ночь хорошую историю или их поцеловала и заботливо укрыла одеялком мама.

Со временем неоднократно повторяемый ритуал может превратиться в заведенный порядок. Он скрывает в себе глубокий смысл, который мы больше не в состоянии осознать. Мы отказываемся от ритуала, если его значение нам непонятно. Мы страдаем, когда опускаемся в рутину привычного порядка. Мы не знаем, каким способом надо начать и как закончить свой день, чтобы можно было оценить свои действия. В этом же лежит смысл ритуалов: соотносить наши действия с беспредельной силой творчества. Ничего не значащие «Чао!» или «Пока!» в большинстве случаев небрежно бросает своим домашним человек, уходящий на работу. Он не думает при этом, какие последствия могло бы иметь прощание – ведь тот, кто уходит, может никогда не вернуться. Эта жестокая участь может постигнуть каждого. Прощание поэтому должно иметь глубокий смысл: оно совершается в надежде (но не в уверенности) вновь увидеть дорогого человека, ведь сказанные сейчас друг другу слова могут стать последними. И совсем по-другому будет звучать приветствие после такого сознательного прощания. Вместо холодного «Привет!» вернувшийся домой человек ждет теплого жеста и приветливого слова. Благодарность, выраженная с обеих сторон, будет сопровождать встречу.

Ритуалы или опыт


Исследуйте действия, повторяющиеся в вашем распорядке дня. Они, наверное, уже стали привычными: как вы здороваетесь с коллегами; как и где вешаете пальто;
что вы предпринимаете, прежде чем начать работу, как ее заканчиваете. Сделайте из этих обычных действий исцеляющие, успокаивающие ритуалы, остановитесь, прежде чем начать их. Если вы, например, после работы занимаетесь спортом, делайте это не по принуждению, а попытайтесь перейти к ощущению другого состояния тела. Проговорите это громко и подождите две минуты перед тем, как начать. Так вы освобождаете свой разум для нового действия.

Наш сегодняшний образ жизни заставляет нас гораздо чаще, чем раньше, искать в ритуалах защиту от тяжких ран. Даже дети бывают вырваны из своей привычной среды, если родители разводятся или меняют место жительства. При этом взрослые не учитывают, как тяжело порой ребенку менять школу и друзей, как неуверенно он себя чувствует в этой новой среде. Вместо того чтобы с помощью ритуалов подготовить детей к этим переменам, они не придают этому значения, так что новые впечатления полностью захлестывают детей. Сегодня было одно, а завтра все другое – так дети описывают катастрофу. Переносить тяжелое время помогают привычные вещи.

Маленький Никита уже не раз переезжал. В предстоящих переменах он видел нечто постоянное, старое – в новом, и это позволяло детской душе оставаться спокойной. Именно уверенность, что нечто важное остается постоянным, даже если вокруг многое изменяется, помогает ребенку принять новое. Мальчик заметил, что многое остается таким, каким было раньше, и он может быть спокойным за это. Взрослый тоже может воспользоваться похожим вспомогательным средством. При переезде или смене работы легко можно взять с собой что-то привычное. Некоторые на новом месте оформляют свое рабочее место таким образом, чтобы оно напоминало прежнее.

Ритуалы – это камни для строительства упорядоченного образа жизни, которые поддерживают смысл жизни, даже когда все вдруг становится бессмысленным. Потеря ритуалов и приводит к этой бессмысленности. Снова вспоминать о них и с ясным сознанием интегрировать их в жизнь, в мысли означает сохранить для себя островки спокойствия и надежды в самое тяжелое время.

Привычное и знакомое – то, что для нас имеет значение, – переживет перемену, которую мы с помощью ритуалов упорядочиваем и творчески оформляем. Благодаря ритуалам мы также сохраняем в тяжелых кризисах остаток способности к действиям, которые позволяют нам выполнять роль режиссера. Необходимо знать это, чтобы легче отказываться от старого и учить кризисный урок: двигаться и побуждать себя идти вперед, обдумывая и перерабатывая ставший привычными образ мыслей и действий, и осознанно принимать новое.

Аня 13.07.2013 21:59

Вложений: 1
Кофе с сахарком – воистину божественный напиток! А пить его с Богом – блаженство, не сравнимое ни с чем!.. Когда захочешь пообщаться с Богом, мой друг, то наведи кофе с сахарком. И пей, и болтай в свое удовольствие!

Аня 15.07.2013 16:14

Вложений: 1
Mудрый человек поведал два мудрых правила. Первое: никогда не жалуйтесь. Вокруг нас много людей с подобными проблемами. Жалобы ничего не улучшают и не исправляют, так как с их помощью вы не приобретаете себе друзеu. Второе правило: ничего не объясняйте. Объяснение — это скучные попытки оправдать себя, и ни у кого нет ни времени, ни желания их выслушивать.

Аня 24.07.2013 16:12

Какие у человека границы и как их нарушают?

Граница – это реальная или воображаемая линия, определяющая предел какого-либо субъекта или объекта и отделяющая субъект или объект от других. То есть все живое имеет свои ограничения, пределы.

Если говорить о психологической стороне границ – это осознание того, где заканчиваюсь «я» и начинаются «другие».
Физические границы определить просто – если мы видим забор, значит, он огораживает что-то, принадлежащее кому-то. С психологическими границами немного сложнее, потому что они определяют, кто я, кем я являюсь, кем являются другие.

Важно, что если есть граница, значит, есть что-то внутри этой границы, некое определенное пространство.

Типов психологических границ несколько. Чаще всего у одного человека нарушаются сразу несколько типов границ, поэтому необходимо заметить все нарушения и вовремя их пресечь, защитить свои границы.

1. Граница физического тела – кожа. Это физическая граница, однако я говорю о ней с позиции психологии.

2. Вторая граница – пространственная. Иногда о ней говорят, как о «второй коже». Она не совпадает с физической границей и формируется в течение всей жизни. Она предполагает, что внутри есть что-то ценное, что нужно оберегать. При этом она обеспечивает возможность проявления себя в мире, но не дает вторгаться в границы других людей.

3. Следующая граница – личное пространство. Это некоторая «зона комфорта», где человек чувствует себя спокойно и уверенно.
Вспомните, где и при каких условиях вы чувствуете себя спокойно и уверенно? У вас есть личное пространство? А было ли такое пространство в детстве? Такое место необходимо для человека, его отсутствие влечет за собой психологические проблемы.

4. Право собственности. Это юридический термин, однако я говорю о нем в психологическом аспекте.
Есть ли у вас такая граница? Она может выражаться, например, в наличии собственной чашки на работе. Есть ли у вас такая чашка? Берут ли ее когда-нибудь? И что вы делаете, когда ее берут?

5. Эмоциональные границы. Если на человека повышают голос, унижают его личное достоинство или позволяют себе при нем выражать недопустимые эмоции или высказываться о третьих лицах – это нарушение эмоциональных границ.
У каждого из нас есть право отстоять свою границу – сказать «стоп», попросить больше не говорить на эту тему, пожелать не слышать этого.
Например, в Америке во время трудоустройства вопросы личного характера запрещены, так как это тоже нарушает эмоциональную границу человека.
А вам задавали вопросы типа «а Вы замужем?», «а почему Вы не замужем?», «а Вы собираетесь рожать детей?»? Как вы себя чувствовали в эти моменты? Как вы реагировали?

6. Граница времени. Сколько времени вы ждете своих подруг при встрече? На сколько вы можете задержаться на работе? А позволяете ли вы себе опаздывать? В вашей семье принято уважать чужие временные границы? Эти вопросы могут помочь выявить нарушение временных границ.

Есть несколько важных моментов в наших взаимодействиях с другими людьми и границами.
Во-первых, мы устанавливаем свои границы.
Во-вторых, мы их защищаем.
В-третьих, мы уважаем границы других людей. Ну, либо не устанавливаем, не защищаем и не уважаем.


Просто взять и установить границы один раз, как черту мелом на асфальте, невозможно, потому что постоянно будут появляться те, кто будет посягать на эти границы. Устанавливать и защищать свои границы необходимо всегда.


Вообще сам факт понимания границ – это понимание того, кто я, что такое я, где я начинаюсь и где заканчиваюсь, что принадлежит мне.
У нас есть несколько элементов, которые принадлежат нам: наше тело, эмоции, взгляды и представления о мире, личные принципы, желания, идеи и все то, что лежит в поле наших возможностей и способностей.
Наша задача сегодня – осознать себя в прошлом, настоящем и будущем – какая я и какой я хочу быть. Если мы хотим что-то изменить, нам надо четко представлять, что мы имеем на данный момент.
Итак, приготовьте тетрадь или много листов бумаги. Запаситесь временем и убедитесь, что вас никто не потревожит в процессе.
Вам нужно будет ответить на несколько вопросов. Каждому вопросу посвятите одну или несколько страниц. Каждый ответ надо писать на отдельном листе и максимально подробно.

Вопрос 1. Кто ты? Что ты чувствуешь? Запиши все ответы, которые приходят в голову – физические, эмоциональные и.т.д.
Вопрос 2. Что тебе нравится? Удивительно, но очень многие люди 35-40 лет не могут ответить на этот вопрос.
Вопрос 3. Чего ты хочешь? Прислушайся к себе и напиши.
Вопрос 4. Что ты собираешься делать, планируешь?
Вопрос 5. О чем ты думаешь? Этот вопрос включает в себя все сферы – сейчас, вообще, особенно часто и.т.д.

На каждый из этих вопросов постарайтесь дать не менее 30 ответов. Если больше – хорошо. Если меньше, то надо понять, почему так сложно определить, «кто я».
Это упражнение позволяет осознать себя. Все пункты связаны с пониманием, что же такое внутри вас находится. Чтобы, когда возникнет вопрос «кто я», вы могли с легкостью на него ответить.
Это упражнение хорошо выполнять один раз в полгода, чтобы корректировать и дополнять знание себя.

Урок самообороны: как защитить свои границы отказом? Первой стадией защиты своих границ является умение отказывать. Ведь невозможность отказа – это, по сути, прямая дорожка сквозь ваши границы.

Чтобы облегчить умение говорить "нет", начните вот с чего. Установите себе срок – две недели, можете пометить его где-то в календаре. И в этот срок на все просьбы, от кого бы они ни поступали, отвечайте «я подумаю» – и больше никаких комментариев. Только эти два слова. Если вдруг переспросят – снова повторите эту фразу.
Таким образом, вы берете паузу. Зачем это нужно?
Гораздо тяжелее понять, хочу я делать что-либо или не хочу, если прямо передо мной стоит человек, который меня о чем-то просит. Особенно тяжело, если именно этому человеку мне сложно отказывать.
Но в уединении, в расслабленном состоянии, когда никто не давит ни физически, ни морально, принять решение будет проще. И даже в том случае, если вы решите отказать человеку в его просьбе, можно будет сделать это заочно – по телефону или почте.
Начните тренироваться над тем, чтобы не соглашаться сразу. Возможно, для вас именно это станет первым этапом к защите своих границ.

Как увидеть и изменить свои границы?
Самое важное в этом деле – осознать, что только мы можем увидеть наши границы и только мы в состоянии что-то в этом поменять. Также обращайте особое внимание на первое мнение, первую мысль, первую картинку, которая придет в голову. Как правило, она является самой правильной и точной.
Для того чтобы начать, вам потребуется место, где вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно, где вас никто не побеспокоит, потребуется лист бумаги и карандаш, для того чтобы вы могли отметить то, что произойдет внутри вашего процесса.
Итак, расположитесь удобно, почувствуйте себя. Лучше делать это упражнение сидя. Когда почувствуете, что готовы, прикройте глаза и мысленно представьте вокруг себя свою границу.

Какая она? Какой она формы? Из какого материала сделана ваша граница – это прочный или хрупкий материал? Есть ли в границе проходы, окна, двери? Если да – какие они? Где лично вы находитесь в этой границе? Есть ли внутри границы еще какие-либо предметы или люди?
Какими качествами обладает ваша граница? Проницаема она в одну или в обе стороны? Проходят ли сквозь нее звуки, воздух, идеи, желания? Какой высоты эта граница? Подвижна ли она? Может ли она изменяться, или она неизменна?
Нравится ли вам ваша граница? Как вы себя чувствуете, ощущая эту границу?


Рассмотрите все очень внимательно и затем, когда будете готовы, на выдохе откройте глаза.
Теперь возьмите бумагу и нарисуйте то, что вы увидели. Нарисуйте свои границы. Отметьте, какие эмоции вы испытываете сейчас, видя свой рисунок. Мешало ли что-то рассмотреть границу? Хочется ли сейчас что-то изменить внутри этой границы или в самих границах? Можете ли вы что-то изменить?
Ответы на эти вопросы могут стать для вас первым шагом в сторону изменения собственных границ, в сторону изменения взаимоотношений с другими людьми, изменения своего состояния и ощущения свободы.
Все желаемые изменения вы можете произвести сами, зная теперь, как выглядят ваши границы, насколько эффективно они работают, защищают ваше личное пространство.
В любом случае, у вас есть все возможности изменить то, что находится внутри вас. Всем удачи и спокойствия на границах!
Автор: Юлия Пopтлaнд

Маруся 28.07.2013 21:12

Не оправдывайтесь - это вас ослабляет! Психология честного человека.


Все мы бываем неправы. Совершаем ошибки. Делаем глупости. Обижаем. Допускаем просчеты.А надо понимать с первого раза. Раз уж делать — то правильно. Поступать умно. Помнить об интересах окружающих. Семь раз отмерить, и один — отрезать.

НЕ получается. Если, конечно, вы — живой человек.

Как вести себя, когда ошибся?
Признать свою ошибку. Принести извинения. Жить дальше. Всё просто.

В повседневной жизни распространена другая стратегия: долго изворачиваться, со скрипом признать свою ошибку, сквозь зубы извиниться, долго-долго оправдываться, в конце концов — сделать виноватыми всех вокруг, но не себя.

Чем ниже самооценка человека, тем с большим азартом с большей настойчивостью он реализует эту стратегию. А почему? Потому что он верит, что если правильно подобрать оправдания — то он окажется «совсем не виноват». Потому что он думает, что хороший человек никогда не ошибается. А он очень хочет быть хорошим человеком.

Самый простой путь быть «хорошим» — вовремя найти плохого — того, кто не дает ему проявить свою подлинную безупречную незапятнанную идеальную сущность.


Кто у нас нынче «плохиш»? Жена меня не понимает, начальство унижает, дети не слушаются, муж не любит, родители достают, транспорт опаздывает, будильник ломается, врачи не лечат, соседи шумят, бензин кончается, здоровье портится. Поймите меня правильно, я не виноват.

Не оправдывайтесь.

«Я опоздал, извините, просто вчера поздно лег, было много работы, с утра несколько деловых звонков, вы же знаете, какой у нас сейчас аврал, всё как всегда в последнюю минуту, разве же тут можно хоть что-то сделать вовремя — вечная спешка…»

«Я опоздал, прошу меня извинить».

Заметили разницу?

Не оправдывайтесь. Оправдания превращают вас в жертву обстоятельств и лишают вас жизненной силы. Вы сами начинаете воспринимать себя как мелкую сошку в полноводной реке человеческих отношений. Вы теряете самоуважение и уверенность в себе. Вы теряете доверие других людей, потому что много суетитесь вокруг собственной персоны и постоянно защищаетесь.
Вы не ошибаетесь — вы учитесь, и в этом ваша сила

Будьте открыты и честны. Жизнь — это обучение. Вы никогда бы не ошибались, если бы знали, чем дело кончится. Только жизнь устроена так, что ни одно дело не начинается в стопроцентной уверенности, что оно получится. Поэтому будьте открыты полученному опыту и честно признавайте, если что-то не получилось.

Такая стратегия отношения к неудаче позволит вам психологически завершить событие:

• вы сделаете выводы и учтёте их в дальнейшем, не истощая себя бесплодным чувством вины
• это укрепит вашу личность — потому что признавая свою вину, а не взваливая её на других, вы поступаете как хороший человек
• это укрепит ваше самоуважение — потому что вы признаёте ошибочным только свое конкретное действие, но не всё своё существование


В следующий раз, если вы заметите, что начинаете оправдываться — остановитесь и сдержитесь. И вы почувствуете больше личной силы, даже если услышите о себе много неприятного. Сдержитесь. Дайте людям выразить свое отношение к вам, если они хотят, и примите это мужественно. Сдержитесь. Сделайте выводы и продолжайте жить.

Аня 31.07.2013 21:05

Вложений: 1
Как и когда мы обманываем сами себя?

Когда говорим себе, что начнем полноценную жизнь после того, как заработаем кучу денег, найдем свою любовь, купим квартиру, машину и т.п.

Подобным самообманом мы часто прикрываем свою неспособность и неумение сделать счастливой ту жизнь, которая есть сейчас (ведь куда как проще с умным выражением лица отложить все это на потом, оправдываясь тем, что сейчас есть гораздо более важные дела, цели и задачи, которые надо достичь, а уже потом типа расслабляться).

Когда мы спихиваем ответственность за происходящее в нашей жизни на других: правительство, начальника, жену, девушку, кого угодно, только не себя – типа это они виноваты в том, что происходит, а сам-то я белый и пушистый.

А если разобраться? Если поставить перед собой вопрос не «кто виноват?», а «что конкретно я могу в этой ситуации сделать, чтобы изменить ее к лучшему?» — тогда ведь придется заняться мужской работой, а не раздуванием соплей (правда это самоутешительное занятие многие называют «справедливым возмущением»).

Когда «искренне» полагаем, что кто-то нам испортил настроение, обидел, разозлил, оскорбил или наоборот обрадовал, развеселил и т.п.

На самом деле, никто, кроме нас самих, нашими эмоциями управлять, естественно, не может. А как по-другому? – Вот с поиска ответа на этот вопрос и начинается честность перед своими переживаниями.

Когда думаем, что с другой женой, другой работой или в другой стране – все будет по-другому.

Это называется бегство обыкновенное (хотя многие обманывают себя настолько, что видят в этих действиях решительность и оптимизм, то есть такое себе оптимистично-решительное бегство)).

Когда рассказываем, самим себе и другим, сказки про то, что это «последний раз», «еще чуть-чуть» и «уже совсем скоро», «буквально с понедельника» и т.п.

А может стоит разобраться с настоящим, не откладывая свои подвиги на будущее? Признать проблему, понять, что мешает, и начать работать с этим?

Когда, во что бы то ни стало, стараемся получить одобрение другими людьми, «быть хорошими». Когда завышаем или занижаем представление о самих себе.

«Казаться» вместо того, чтобы «быть» – одно из самых больших преступлений перед собой и своей жизнью. Если ты хотя бы самому себе готов сказать правду о своих достоинствах и недостатках, слабых и сильных сторонах, о том, что развито отлично, о том, что пока развито слабо, и о том, что вообще не твое – ты не только открываешь перед собой путь к развитию, но и становишься абсолютно неуязвимым перед оценками других. Когда они говорят о тебе то, что ты и так знаешь – тебя это не удивляет и не задевает (это же правда), а когда то, чего в тебе на самом деле нет – тут остается удивляться только способности людей заблуждаться (ну или перепроверить: интересно ведь, а вдруг чего-то о себе знал?))

Когда мечтаем и бесконечно планируем вместо того, чтобы начать что-то делать.

Классная отмазка типа «ну надо же тщательно все взвесить, продумать и т.п» — конечно звучит для опытного самообманщика очень убедительно. Причем, что удивительно – даже если подобная тщательная подготовка длится годами – человек не перестает свято верить в «разумность» этой отмазки.

Когда говорим «люблю», а на самом деле имеем ввиду только «хочу» (и даже часто сами в это верим)

Ну, конечно, далеко не всегда уместно выражать свои желания в прямой форме)), но для этого же есть великий и могучий русский язык, слова восхищения женщиной (что, кстати, в этой ситуации как раз – истинная правда). А вот насчет честности перед самим собой – тут стоит задуматься.

Когда боимся прекратить отношения и/или вообще что-либо менять, и при этом находим себе массу оправданий.

Да, смотреть своему страху в глаза – не просто, но это единственный способ не предавать себя.

Одним словом, всегда, когда мы занимаемся самооправданием и/или обвинением других в наших проблемах – можно смело говорить о том, что мы имеем дело с самообманом.

Александр Печерский

Аня 02.08.2013 12:22

Инструкция как сказать "НЕТ":

Шаг 1: Внутренняя решимость:
Это - безусловная предпосылка всякого успешного самоутверждения (а ведь отказ - это одна из форм самоутверждения).
По крайней мере для Вас самих должно быть абсолютно ясно, что в данный момент Вы собираетесь отказаться от предложения или требования. Скажите сначала самому себе: "Нет, я этого делать не буду, и сейчас скажу об этом"

Шаг 2: Скажите "Нет":

Используйте местоимение " Я": "МНЕ это не подходит"; "МЕНЯ это не устраивает"; "МНЕ это не нужно"; "МЕНЯ это не интересует"; "Я этого делать не буду"
КРАТКО и ЧЕТКО поясните, почему это именно так, дайте краткое обоснование Вашему отказу

Шаг 3: Пауза для выслушивания провокаций партнера.
Вы делаете паузу (то есть - молчите) спокойно выслушиваете партнера, пока он не замолчит. (Перебивать партнера - только затягивать разговор и злить пратнера).

Шаги 4-6: Повторы:
Дайте понять собеседнику, что Вы его услышали ("Я Вас внимательно выслушал и понял, что..."; "Это - новая для меня информация..."wink; ) и переходите к шагу 1 - "НО Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ, ПОТОМУ ЧТО..."

Вам потребуется минимум 3 раза повторить отказ. Если Вы к этому не готовы, то и начинать не стоит. В среднем эффективный отказ включает в себе 4 "дубля".

Пояснение к шагу 1:
Если у Вас нет внутренней решимости, если Вы сами для себя не решили, стоит ли отказывать, то партнер это наверняка почувствует и решит, что Вы: "ломаетесь", "набиваете цену", "хотите получить дополнительные выгоды", и наверняка будет настаивать на своем. Даже если он не достигнет своего, он обидится на Вас, решит, что его "водит за нос" и т.д. То есть - без внутренней решимости отказ либо не удастся, либо будет неполноценен.

Пояснение к шагу 2:

а) Использование местоимения Я вместо неопределенных формулировок, сослагательного наклонения и т.д. - одна из ключевых характеристик уверенного поведения. Следите за этим! Если Вы не называете себя, это всегда интерпретируется как неуверенность.
б) Краткое и четкое обоснование - признак уверенности. Агрессивный отказ вообще не содержит обоснования, неуверенные люди начинают с обоснования, увязают в нем, и в конечном счете вообще забывают произнести ключевое слово "Нет" ("Ведь и так все ясно!" - в том то и дело, что не ясно!). Итак: сначала отказ, потом - краткое и четкое обоснование.

Пояснение к шагу 3:
С первого раза ни один человек не понимает. Это закон. Остаются неясности, которые партнер захочет разрешить. Намеренно или случайно Ваш партнер будет использовать одну из двух стратегий:

Провокация неуверенностью: "Но я же сам с этим не справлюсь", "Без тебя ведь ничего не получится" и т.д.

Провокация агрессивностью: "Ах так!... Тогда мы тебе..."; "Вы упускаете свой шанс..." (Скрытое запугивание) и т.д.

На провокации реагировать не надо. Их надо пережидать и выслушивать. Провокации будут сменять друг друга.

Не возражайте!
Не задавайте вопросов!
Не втупайте в дискуссии!
Говорите "Нет"!


Успехов Вам!

Аня 21.08.2013 10:59

"Беседы с Богом", книга 1, Нил Доналд Уолш

Отношения постоянно проверяют, на что ты способен, постоянно призывают тебя создавать, выражать и испытывать на собственном опыте всё более и более высокие черты себя самого, свое еще более возвышенное мировосприятие, свои ещё более замечательные представления о самом себе. Нигде ты не можешь сделать это так непосредственно, действенно и так явно, как в отношениях. Фактически, ты вообще не можешь все это осуществить вне отношений.
Поэтому благослови любые взаимоотношения и воспринимай их как значимые и формирующие того, Кто Ты Есть – и кем ты сейчас выбираешь стать.
Вообще старайся не воспринимать кого-то или что-то как врага – и даже как проблему. Развивай способ воспринимать все проблемы как возможности.
Цель любых взаимоотношений – решить, какую часть себя ты хотел бы «проявить», а не какую часть другого человека ты хотел бы захватить и удержать.

Маруся 08.09.2013 21:01

Мы теряем силы, когда :


 - говорим "да", в то время как хотелось сказать "нет";

- улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать,  не отдыхаем;

- уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять "Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?";

 - обижаемся, вместо того, чтобы попросить человека о том, что нам нужно;

 - занимаемся не своим делом;

 - человек неинтересен, а мы по каким-то придуманным причинам продолжаем с ним общаться;


 - люди рядом с нами большую часть времени говорят о негативе
 говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
 много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие;

 - работаем на неинтересной, надоевшей работе,
 боимся,
ждем, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и жизнь изменится;

 - ругаем себя, считаем себя недостойными, неумелыми, неудачливыми.

Мы набираем силу когда :

 - Знакомимся с новыми людьми;

 - Получаем новые знания;

 - Путешествуем;

 - Преодолеваем свои страхи;

 - Пробуем что-то новое;

 - Гуляем (не путайте с "бежим на работу" или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели);

 - Занимаемся творчеством;

 - Общаемся с приятными людьми;

 - Общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас;

 - Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн);

- Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате),

 - Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком),

 - Говорим "нет", когда хочется сказать "нет" и говорим "да", когда хочется сказать "да";

 - Начинаем делать то, что нам хочется.

Маруся 15.09.2013 12:35

Несовершенство – одно из неотъемлемых человеческих свойств.

Если бы у нас не было недостатков, то нам не над чем было бы работать в нашем путешествии по жизни.
Как говорили мистики, «дорога теряет смысл, когда ты уже прибыл». Наши несовершенства – это сокровища, которые позволяют нам приблизиться к более совершенной версии самих себя. Наше несовершенство придает жизни смысл, мы лучше осознаем нашу главную миссию: совершить путь обратно к тому изначальному и идеальному себе, каким мы были рождены, обрести свою истинную сущность. Преодоление собственных недостатков – одна из главных причин нашей жизни здесь, на этом свете.

Цель жизни, во многих отношениях - преодолеть свою тьму, чтобы начать жить в собственном свете. А главной задачей человека является – породить самого себя, стать тем, кем ты потенциально являешься. Есть выражение «наступить два раза на одни грабли». Это значит, повторить ту же ошибку. К сожалению, многие наступают на те же грабли не по два и не по три раза. Они всякий раз надеются, что сейчас все будет по-другому, но снова и снова приходят к одному и тому же.

В мире нет плохих и хороших вещей. Все что происходит – это возможность, шанс вырасти над самим собой или исцелить в себе то, что нуждается в исцелении. Мудрые люди это понимают и используют эти шансы, чтобы полностью раскрыть в себе то, что является их сутью. Поэтому жизнь можно назвать «школой роста». Всему, что врывается в нашу жизнь, предназначено преподать нам урок, который необходим для того, чтобы подняться к следующему уровню своего бытия.
Когда ученик готов, появляется учитель. А когда урок усвоен, та ситуация или человек, в форме которых этот урок преподавался, никогда уже в жизни не повторяются. Чем больше игнорируются уроки, которые преподаются, тем с каждым уроком больнее будут становиться обстоятельства, которые будут вновь и вновь нести тебе этот урок, - пока страдания не станут столь невыносимыми, что не останется другого выбора, как только постичь смысл урока.

Реальность - это ничто иное, как полное отражение тех уроков, которые необходимо постичь. Все, что в жизни не по душе – все беды и невзгоды – не что иное, как наставники, преподающие уроки, которые необходимо выучить, чтобы сдать экзамен и затем двигаться дальше к следующему предмету.

У каждого человека существуют заложенные с детства шаблоны, привычки и алгоритмы, которые мы порой не осознаем, действуя автоматически. Проще всего обвинять в этом своих родителей и не пытаться ничего изменить. Тогда мы снова и снова будем повторять одни и те же ошибки.

От ошибок не застрахован никто. Их совершают и неудачники, и победители. Но реакция на совершенную ошибку у тех и у других разная. Победитель идет из настоящего в будущее, а неудачник копается в своем прошлом. Победитель говорит: «В следующий раз я сделаю по-другому» и корректирует свой сценарий. Неудачник говорит: «Надо было бы сделать по-другому» и в следующий раз поступает точно так же.

Если мы будем делать только то, что делали до сих пор, мы не получим от жизни ничего нового! Если дверь не открывается, попробуйте двинуть ее в другую сторону! Теоретически этот принцип кажется очевидным, но как реализовать его на практике?

А пробуйте изменить свой образ жизни, образ мыслей, окружение... Просто запомните:

Привычные действия приводят только к привычным результатам.

Аня 16.09.2013 19:44

Вложений: 1
Каждый раз, вставая из компьютерного стола, после чтения материалов форума, полна желания и решимости любить, думать хорошо, менять свои мысли на жизнерадостные. Часто возвращаюсь к некоторым статьям...

Аня 17.09.2013 20:04

Вложений: 1
Немного мыслей Луизы Хей.
Я охотно позволяю другим учиться на их собственном опыте. Я нежно забочусь о себе. Мне легко шагать по жизни.

Я имею право быть собой. Я прощаю прошлое. Я знаю, кто я. Я излучаю вокруг себя любовь.

Моё сердце прощает и забывает. Любить себя безопасно. Моя цель — внутренний мир и покой.

Я верю, что жизнь открывает передо мной правильные пути. Любить себя безопасно.

Я — человек открытый и принимаю всё хорошее. На моей стороне любовь и поддержка Вселенной.

Я начинаю любить себя и тем выравниваю мою жизнь. Я живу в сегодняшнем дне и люблю себя таким (такой), какой (какая) я есть.

Аня 24.09.2013 18:05

Вложений: 1
Немного мыслей Луизы Хей

У меня спокойно на душе.

Каждый момент приносит нечто новое. Я люблю себя и одобряю свои действия.

Меня радует, что я такая, какая я есть. Я — это совершенное выражение жизни.

Я люблю жизнь.

Я с радостью прощаю себя. Я наслаждаюсь свободой.

Я выбираю любовь и одобряю себя и всё, что я сейчас делаю.

Я иду навстречу жизни.

Я расслабляюсь, позволяю потоку жизни радостно течь дальше.

Я есть любовь. Теперь я буду любить себя и одобрять свои поступки. Я с любовью смотрю на других людей.

ivettalen 01.10.2013 22:33

"Привычные действия приводят только к привычным результатам. ".....КАЗАЛОСЬ БЫ--знаю!!!!!! И всё равно--на те же грабли! Или -лень меняться?...и менять...Или-боязно?:(

Аня 02.10.2013 06:17

Идти вперёд...
Поэт Бездомный


Идти вперёд...
Навстречу всем ветрам...
Идти вперёд...
Назад... Это не к нам...

Идти вперёд...
К той цели, к той мечте...
Идти вперёд...
Вперёд идти везде...

Идти вперёд...
Сквозь дождь, сквозь снег, сквозь грозы...
Идти вперёд...
Сквозь боль, печаль и слёзы...

Идти вперёд...
Назад ни шагу...
Идти вперёд...
Берите, сударь, шпагу...

Идти вперёд...
Пусть плохо, больно, тяжело...
Идти вперёд...
Никто не достигал мечты легко...

Идти вперёд...
Отчайнье сердце гложет?..
Идти вперёд...
Пусть Бог тебе поможет
Идти вперёд.

Смотреть вперёд
Сквозь дым, сквозь огнь алый;
Назад не возвращай
Свой взор усталый...

Смотреть вперёд...
На прошлое ни мига
Не обращать глаза...
Смотреть вперёд...
Перед тобой открыта книга...
Дорога к небесам...

Идти вперёд...
Пусть ступни мнут траву...
Смотреть вперёд...
И свет рассеет тьму...

Идти вперёд...
Пусть даже нелегко...
Идти вперёд...
Пусть даже пыль в лицо...

Иди вперёд...
Ты всё равно дойдёшь...
Иди и верь,
Что счастье ты найдёшь...
10.10.2005

Маруся 11.10.2013 16:20

Как вычислить «себе стоимость» и как её изменить?


Маленький эксперимент: закройте глаза, попробуйте представить свой портрет, нарисованный кем-то другим. Рассмотрите, какой он, постарайтесь это сделать, не открывая глаз. Скажите сами себе, нравится ли он вам, определите, какого размера ваш портрет? Теперь глаза можно открывать.

Если вы представили портрет размером бумаги форматом А4, у вас нормальная «себе стоимость», если размер меньше – заниженная, если выше – завышенная. Разница прямо пропорциональна размерам изображения.


«Себе стоимость» – это показатель того, как вы относитесь к самому себе, как вы цените себя, сформированный исходя из субъективного соотношения «осознано» хороших и «неосознанно» плохих качеств. Обычно люди склонны замечать больше плохого, чем хорошего. Хорошее принимается как должное, а на плохом обычно заостряется излишнее внимание.

Возможно, «оценщики» со стороны будут с вами и не согласны, но это не так важно. Отталкиваться они будут в любом случае от вашей личной оценки.

Для чего нужно позитивное отношение к себе? Как ни странно, но если оно есть, человек способен любить себя и прощать и, как следствие – испытывать что-то подобное к кому-то другому.

Низкая «себе стоимость» может быть в силу разных причин, основными из которых можно считать – негативно настроенное окружение, посредственное отношение друзей и знакомых, сомнительную критику внешних данных и уровня интеллекта, собственные неудачи и поражения, наличие ложного чувства вины.

Не пытайтесь сравнивать свою «стоимость» со «стоимостью» других людей, все мы разные и каждому даны своя шкала драгоценностей, а соотношение может исказиться и не в вашу пользу.

В качестве экстренной помощи очень часто приходит самовнушение. Для начала стоит начать чаще смотреть на себя в зеркало, при этом следует хвалить себя, говорить себе о своей успешности, любви, вере в себя, подчёркивать свои положительные черты.

Можно завести «дневник достижений», записывая в него всё, что было уже реализовано из ранее запланированного. Будет лучше, если получится забыть негатив, самые плохие и хмурые дни.

Психологи советуют попробовать создать в своей голове образ самого себя. Не скопировать то, что уже сложено жизнью, а воссоздать иную детальную картинку с более чёткими характеристиками. Иными словами – каким именно вы хотели бы видеть себя. Для закрепления необходимо «прокручивать» это представление не реже одного раза в день.

И, наконец, самореклама. Берётся лист бумаги, на котором пишется текст примерного содержания: «разрешите вам представить хорошего человека, ему присущи такие качества, как…» (не скупитесь на приятные слова). Текст саморекламы читается также перед зеркалом.


Эти простые, но эффективные советы помогут стронуть с места машину адекватного восприятия.

Совсем несложно осознать, что «Я» – это «Я» и в этом мире больше нет такого же, как «Я». Всё, что есть во мне, всё, что сделано мной, принадлежит мне, я могу познавать себя, менять себя и жить полноценной гармоничной жизнью.

По древней легенде, за свою жизнь человек изнашивает восемь пар линз.

Первая пара линз позволяет видеть своё тело.
Вторая – отражает наши мысли (интеллект).

Третья – открывает путь в мир чувств и эмоций.
Четвёртая – показывает работу органов чувств.

Пятая – определяет взаимоотношения с людьми.
Шестая – визуализирует восприятие пространства, времени и окружающий мир.

Седьмая – даёт представления о пище (продуктах питания).
Восьмая линза – это глаза души.

Все линзы одинаково важны, функционируют они единым целым механизмом.

Если сложить мозаику из нарисованных линз в виде разноцветных кружков внутри одной окружности, получится энергетический узор внутреннего «Я».

Никогда не поздно начать:

• Заботиться о собственном теле.
• Развивать многогранно свои мысли и интеллект.
• Научиться управлять своими чувствами.
• Быть внимательным к своим ощущениям, ведь именно они соединяют наш внутренний и внешний миры.
• Пробовать уходить от конфликтов, учиться честным взаимоотношениям и гармонии.
• Познавать физическую сторону потребностей и научиться их удовлетворять без излишеств.
• Уметь находить комфорт в пространстве, сотканном из тепла, звуков, света, цвета, воздуха.
• Ощущать себя частичкой Вселенной, не бояться раскрывать и показывать себя.


Пробуйте… И ничего не бойтесь!

Аня 21.10.2013 16:33

Вложений: 1
Умение принимать - сродни умению дарить. Они растут в нас одновременно, как две берёзки, сплетённые друг с другом. Корни этих бесценных умений - в умении ценить то, что Есть.
Из инета


Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога