Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Что такое Родина
Старый 09.10.2011, 17:38   #1
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию Что такое Родина

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Что такое Родина


Что такое Родина, друзья?
Место, где явились мы на свет?
место, где мы жили много лет?
место, где впервые полюбили?
или где родились сыновья?
Что такое Родина, друзья?

- Вот, дети, - мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, - скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Лидьванна! - отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
- А зачем в армию?
- Что значит, зачем? - растерялась учительница. - Родину защищать!
- А что значит - Родина? - не унимался Марк.
- Родина? Ну как же, что занчит... Это... место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Китай?
- Почему Китай!
- Я там родился.
- Нет, же, Родина - это не только то место, где ты родился, но где вырос...
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет - это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
- Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
- Значит Китай - не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...
- Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
- Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
- Марик, - неуверенно сказала Лидия Ивановна. - Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
- Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить...
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! - уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же?, - спросила она на свою беду.
- Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна - Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине - и все! Нет Родины! Кугом одна сплошная заграница...

***

Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? - задал вопрос Марк.
- Марик, у тебя нету Родины?
- Нету...
- Как так?
- Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
- Очень хорошо, а сюда вы как попали?
- А тут бабушка...
- Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
- Ну раз на то пошло - значит 4! Я еще и еврей!
- Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
- Не хочу...
- Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трехперпендикуляров! - Сергей Михайлович обвел глазами класс.
- Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему "Что такое Родина", учителя искали определение "родины" как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.
- Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... - зачитывал официальный текст директор.
- А детям это как объяснить? - галдели учителя.
- У нас и негритята есть, и китайцы... - поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна - уборщица.
- Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! - грозно возмутилась Никифоровна.
- А мы тут решаем... что такое Родина... - робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.
- Делать вот вам нехрен, - забурчала уборщица, - Родину они решают... А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина - эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!
- На пенсию не страшно... - хором повторили учителя. На том и порешили.

***

- Пап! А че такое Родина?
- Сын, Родина, это такое место, куда ты весгда можешь вернуться, и где тебе будут рады...
- Па! А ты это здорово придумал!

***

- Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! - Лидия Ивановна сияла. Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец щкольников, Лидия Ивановна выдала:
- Дети! Родина - это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
- Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!
- Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы - пенсия и старость!
- Мы не хотм на пенсию!
Лидия Ивановна побагровела.
- Тихо! - взвизгнула она. - Кто тут у нас самый умный? - Учительница плавно переходила на ультразвук.
- Я! - Гордо отозвался Марк.
- Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! - она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня...
- Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! - Парировал ученик.
- Круто! - все загалдели. - Вернуться откуда-нибудь - это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.

"Родина есть нечто от духа и для духа", - писал выдающийся русский философ и мыслитель И.А. Ильин. Он отмечал, что у каждого человека свое представление о Родине, разный смысл можно вкладывать в это понятие. Но так или иначе почти каждый может вывести для себя основные черты, за которыми и будет стоять слово Родина. Родина - это понятие, которое чаще всего четко разделяется с понятием государства и обозначает социальную общность, а не систему государственных институтов и общественный строй. Понятие Родины тесно связано с понятием патриотизма, который обозначает, прежде всего, любовь к Родине, к Отечеству, это изначально социальное чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими людьми, чувство сопричастности их судьбе, поскольку "родина" как родные люди и "родина" как исторически определенное место и время рождения поначалу образует единый и нераздельный мир. Любовь к Родине является самобытным свойством человеческого мироотношения. Даже те социальные отношения, которые оказывают существенное и решающее влияние на формирование патриотических чувство (национальные, политические, культурные) не могут заменить эмоционального отношения к Родине. Как первичная целостная эмоция, любовь к Родине может лежать в основе комплекса переживаний, воззрений и идей чрезвычайно сложной структуры, которая может поддаваться объективному наблюдению и анализу, но сама по себе любовь к Родине не может быть собрана и разобрана на составные части. Точно также, как и нельзя объяснить само понятие Родины лишь такими факторами, как географическая территория, климат, привычный быт, уклад, язык или подданство. Родина нуждается в территории, но территория не есть Родина. Родине необходима географическая и климатическая обстановка, но похожие условия климата и географической обстановки можно найти и в другой стране. Таким образом, понятие Родины - понятие внутренне присущее человеку, его сознанию.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 15:52..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.01.2012), sv430903 (19.02.2012), zagelen (19.02.2012), Маруся (10.10.2011), Рада (18.01.2013)

Старый 20.01.2012, 18:56   #2
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Что такое Родина

Чёрные фары у соседних ворот,

Лютики, наручники, порванный рот.

Сколько раз, покатившись, моя голова,

С переполненной плахи, летела сюда,

Где Родина.

© DDT


Я очень часто вижу на различных соц. сервисах и новостных порталах рассуждение о Родине. Самое страшное то, что люди потеряли малейшее представление о ней. Родина - стало лишь непонятное слово, который каждый трактует по своему. Этому много причин, и замысел иудеев, и попытка заставить людей ненавидеть свою Родину, чтобы особо амбициозным личностям было проще делать свои дела, и подмена понятий.

Всё чаще и чаще, когда речь заходит о войне, о жизни, о долге, я слышу слова: «Я Родине ничего не должен. Родина для меня ничего не сделала. Из-за такой Родины я живу в нищете». И невдомек этим писакам, что Родина им ничего не должна. Даже больше - они должны Родине. И не за что-то, а просто потому, что это их Родина.

Для начала давайте разберемся, что такое Родина. Сам корень слова Родина - РОД. Именно, Родина обозначает место рождения, место, откуда пошел твой род. Даже синоним слова Родина - Отчизна - говорит о роде, так как в ней упоминается отец. Родина - это мои леса, мои горы, моя разбитая дорогА, одуванчик, растущий во дворе, речка, колосья в поле, девочка с соседнего дома, подарившая первый поцелуй. Это и есть Родина. И Родина не имеет ничего общего с Путиным, Медведевым и остальными членами правительства.

Но сейчас многие отождествляют Родину с правительством, все больше и больше ненавидя первую. У человека без родины не может быть будущего. Это понимали многие. Поэтому, во время Великой Отечественной Войны многие диссиденты отказывались помогать Гитлеру. А ведь Гитлер на это сильно надеялся.

А подвиги людей, которые бросались под танки с гранатой, которые закрывали грудью амбразуру, которые отдавали всю еду на фронт. Ведь сколько было отчаянных жестов. Многие отдавали все заработанные и скопленные деньги для покупки танков и вооружения, люди отдавали кастрюли для переплавки, чтобы они пошли на военные цели. И что? Вы хотите сказать, что люди это все делали за Сталина? Да, были отдельные отщепенцы, но ведь большинство это делало для того, чтобы защитить Родину. Закрывая грудью амбразуру человек, в первую очередь, думал о том, что это не позволит немцам убить его друзей, войти в его деревню, где живут люди, которые вчера его кормили и поили, оставшись голодными. Почему многие враги Советов становились на сторону Красной Армии? Потому что люди воевали за Родину, а не за правительство. И как бы они ненавидели правительство, они понимали, что другие просто уничтожат Родину.

Сейчас полно различных недоносков и псевдопатриотов, которые считают себя самыми умными и всезнающими, на деле же являясь полными болванками (в этом я убедился шастая по различным блогам, где овощ даже свое мнение защитить не может, так как у него нет никаких фактов и опоры под ногами. Сейчас это модно - гавкнул, и в кусты), и каждый считает нужным написать об этом, включив свою гнилую точку зрения. Нет, я не против чужих точек зрения. Но если ты ее обозначил в письменной форме, и так, что ее может прочитать большое количество людей - будь добр, прикрепи к теме что-то, что хотя бы похоже на факты. И наконец, научись отличать слова, не перевирая их.

Как уже и писал, миллионы людей отдали жизнь за Родину. За то, что мы имеем возможность жить. И мы должны отдавать долг Родине, участвуя в её жизни, развивая её, а не перекладывая все это на правительство.

Автор: Легион

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 15:53..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
irina12641 (20.02.2012), ivettalen (20.01.2012), sv430903 (19.02.2012), zagelen (19.02.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (20.01.2012)

Старый 20.02.2012, 13:00   #3
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (22.02.2012), zagelen (16.04.2012), Аня (13.09.2012)

Старый 22.02.2012, 11:18   #4
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Реферат По Отечественной Истории На тему:

Моя Родина


Любить свою Родину - значит пламенно
желать видеть в ней осуществление
идеала человечества и по мере сил своих
споспешествовать этому.
(Виссарион Григорьевич Белинский)

Введение

Что же такое Родина в судьбе и жизни человека? Родину нельзя, так же, как и слово «счастье», определить одним словом или даже фразой. Обыкновенно, это страна, где родился и вырос человек. Родина - это место, где он провёл лучшие годы своей жизни, детские годы; это его судьба, к которой он ощущает свою сопричастность.
Именно с детских лет, взрослые приучают маленького человека любить и гордиться Родиной, какой бы она ни была. Они учат уважать, любоваться, довольствоваться и развивать чувство патриотизма к своей стране. Познавая мир от взрослых, ребёнок приучается к традициям, религии и культуре своей семьи, а следственно и своего государства. В этом периоде жизни, он «впитывает всё как губка», запоминая даже малейшие детали.
Ф. Беккон сказал: «любовь к Родине начинается с семьи». И если существует гармония, любовь и порядок в семье, то все это и отразится на характере индивида. Любовь к Родине начинается с любви к родителям. Ценя своих родных, человек будет так же ценить и свою родную страну и всячески ей сопереживать. Второе, с чего начинается Родина, -- это любовь к вере предков и вообще к памяти предков. История каждой страны индивидуальна и полна своих курьёзных моментов. Я считаю, что житель той или иной страны должен знать историю тех земель, где он вырос и живёт до настоящего момента. Тяжело будет тому человеку, который не знает историю своего народа.

Россия -- это страна с великим прошлым, непонятным настоящим и очень туманным будущим. Страна формировалась тысячелетие, но сама русская культура зародилась намного раньше. Ну, как не гордиться русскому человеку за свою страну, если она столько пережила, столько отстояла.

Моя Родина

Я очень горжусь прошлым своей Родины. Конечно, были и проигрыши и выигрыши. Но побед было отличительно больше. Задается вопрос: в чём успех? Успех не в физической силе, не в снаряжении… Успех он в нашем русском духе, в смелых поступках, в интеллектах правителей, в руках простого крестьянина! Наша ценность - это люди. Русский человек, он воспитан на русской земле, которая всегда была, есть и будет нашей. Вся сила в любви к семье, к отечеству, к природе.

Ещё один важный момент, это - вера. Вера в будущее, в лучшее. Те, кто воевали на Второй Мировой Войне, они не жалели себя, они не думали о том, что они погибнут… Они воевали с мыслью о том, что погибнут ради будущих поколений, ради их детей и внуков, ради России, которая была, есть и будет. Они с патриотизмом шли в бой, и этот дух, эта вера помогала бойцам достичь успеха. Когда эти мысли возникают у меня в голове, мне кажется, что сам Бог был на нашей стороне, и справедливость восторжествовала. Память о героях нашей Родины даёт понять, что есть с кого брать пример. Герои, как и их подвиги, они будут жить вечно в сердцах русских людей. Наша сила в памяти о подвигах наших героев.
Вера воспитывает совесть. Человек без совести не может любить Родину, может ее только использовать, а иногда даже, к сожалению, продавать.
Любить Родину - это неявное искусство. Оно скрыто в глубине человеческой души. У некоторых оно скрыто, у некоторых активно. Каждый человек любит свою страну по-своему. Даже те люди, которые говорят, что в государстве нет ничего хорошего, что всё рушится, что людей грабит правительство, они так же патриоты. Их слова печальны, но если разобраться, они думают и переживают за свою державу, поднимают интересующие их вопросы, пытаются найти для себя ответы на них, обосновать свою точку зрения. Все мысли этих людей всё равно о Родине: а значит, они переживают за неё; следовательно, они хотят сделать страну хоть капельку лучше; значит, они желают своей державе и своему народу добра.

Любить свою страну не значит, что нужно вступать во все благотворительные фонды. Для начала нужно начать с себя, с самовоспитания в себе и в укреплении чувства патриотизма. Начать с себя - это начало начал. Довольно-таки просто не мусорить, не грубить другим… Даже малые добрые дела могут изменить мировоззрение человека. Делая добро другим людям, человек духовно перевоспитывается, ему и самому становится приятно сделать ближнему добро. Вежливость, порядочность и улыбка всегда победят негатив и сварливость в обществе. Конечно, один в поле не воин, поэтому каждый человек должен задуматься над проблемой самоорганизации своих действий и взглядов.
Каждый человек оценивает понятие «Родина» по своим жизненным взглядам. Для кого-то это целая страна, для кого-то город, село, деревня. Место, где он родился или где вырос. Но может и неродное место, которое человек очень полюбил, и оно стало ему родным со времени его пребывания. А для кого-то Родина ограничивается стенами квартиры…
Родина - это то место, где человек чувствует себя дома, где ему приятно находиться, куда после долгого отъезда он хочет возвращаться вновь и вновь. Это может быть место жизни его предшественников, это может быть место, где он родился, вырос… Но может случится так, что человек живёт в том месте, где родился и вырос, но он не ценит Родину, не принимает её такой, какая она есть. Печально знать, что такие люди существуют, но они существуют… Разве тот, кто не бережёт природные ресурсы страны, не дорожит историческими подвигами, не ценит памятники и достояния культуры, может быть патриотом и всем сердцем любить свою страну? Если этот человек поступает именно так, а говорит совсем по-другому, значит, он противоречит сам себе.
Очень обидно видеть в новостях сообщения о том, что некоторые личности в корыстных целях, обманывая последних оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной Войны, крадут самое дорогое у них, это ордена и медали. Эти пожилые люди сражались за наши жизни, рискуя своей жизнью. Они достойны самых высоких наград, и так получается, что те, ради кого они не жалели своей жизни, сейчас бессовестно этим пользуются… это сильно возмущает. Эти нахальные люди не знают, что такое война, они не видали жизнь, как видали её ветераны, но при том подлецы всё же совершают своё коварное злодеяние.

Считаю, что хорошо, когда человеку есть что вспомнить приятное и близкое сердцу из своего детства. Сразу на душе становится мирно и очень светло.

Пускай не у каждого есть такое место, куда он может прийти (приехать) и ощутить себя как дома, почувствовав спокойство, умиротворение и радость души. Но каждый может найти то самое место, которое станет этому человеку родным, близким и успокаивающим. Родина - понятие широкое. Совсем плохо, если человек не может найти себя нигде; хорошо, когда есть то место, которое как любовь всей жизни, привлекает его и мысленно зовёт.

Это очень ценное чувство - чувствовать Родину, родное место. Это то, что ты воспринимаешь таким, какое оно есть, с его «плюсами» и «минусами»; то, куда ты хочешь возвращаться снова и снова, а живя или находясь в том родном месте, ты чувствуешь радость, гордость и хочешь ликовать, что ты именно на своём вечножелаемом родном месте; там, где ты любишь находиться при любых обстоятельствах, при любой погоде.
У нас в России много людей, но так же и большая территория, с великой историей. Я думаю, что патриотизм за нашу страну должен воспитываться с малых лет и в течение жизни до седых волос. Мы, русские, если захотим, то мы всё что угодно сделать можем. Главное верить и не сдаваться, стараться не обращать внимания на сплетни и слухи, всем ясно, что это провокация со стороны врагов и завистников. Мы - сильные, крепкие. Мы сможем всё. А народу, главное не падать духом. Если каждый человек постарается хоть немного сделать себя лучше, то это будет уже большой плюс.

Россия - одна из самых многонациональных стран мира. Народов было еще больше, но развал Советского Союза привёл, что некоторые страны-союзники от нас отделились. А вообще наша страна очень дружная, столько много народностей проживает в одной державе, ладят друг с другом, живут в мире. Нас объединяет то, что у нас одна Родина, одна история, живём мы в единой великой державе, и все вместе ей гордимся.
Я сравниваю прошлые годы с настоящим временем, и по правде, у нас действительно стало расти чувство патриотизма. Празднование «Дня Великой Победы», организация «65-летия битвы под Москвой», выезд школьников в города-герои.

Пускай, сейчас нет пионеров и комсомольцев, но школьников всё же приобщают к различным маршам, шествиям, возложениям цветов к памятникам, выезды школьных организаций к ветеранам в помощь, в детские дома, различные мероприятия. Я и сама была в такой организации. И не вижу ничего плохого в том, чтобы собраться группой и поехать навестить детей-инвалидов в детский дом, ведь они такие же как и мы, просто у них проблемы со здоровьем, им не хватает общения и положительных эмоций, а этим детишкам так бы было это полезно.
Помню, как этим летом вся страна переживала за наших участников олимпиады. Об этом говорили в новостях, писали в газетах, на улицах висели различные агитационные плакаты, с целью поддержать наших участников Олимпиады. Мне очень приятно было видеть такой актив населения.

«Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя.» (Сенека Луций Анней (Младший)). Именно так может сказать любой истинный патриот. Родина, она не должна быть особенной, вечно побеждающей, она должна быть своей! Тем, что твоё. О чём ты говоришь и думаешь. То, что тебя никогда не предаст, не оставит в беде. И не надо серчать, если в жизни что-то не сладилось, на страну, обвинять её в своих проблемах. Прежде всего, надо посмотреть на себя и своё окружение, наладить свои жизненные институты. Рассмотреть по подробнее проблему с разных сторон, возможно, она решается в два счёта, а вот Родину обижать не надо. Она тебя родила, она тебя содержит, она тебя и примет.
Либеральная точка зрения: "Родина - это свобода". Есть вариант: "Родина там, где человек находит себя". (Сергей Довлатов). Мне нравится вариант С. Довлатова. Найти себя не каждый может, но если ты себя нашёл, осознал, что это тебе близкое и родное, то не отпускай его! Родина - она в самом человеке, в его чувствах, душе и мировоззрении.

Заключение

Родина - это не просто жить и принадлежать определённому государству мира, нужно любить традиции, обычаи, знать культуру и искусство этой страны. Дорожить и беречь природу и памятники архитектуры, чтобы сохранить их для будущих поколений такими, какие они есть, прекрасные, загадочные и радующие глаза русского человека и не только.
Родное место - это там, где тебя любят и ждут. Куда приходишь и не можешь найти, где она кончается. Когда ощущаешь перед величием и значением Родины своё ничтожество. Ведь, если любить, то - не предавать. Не даром, существует столько высказываний известных людей по поводу Родины, долга перед Родиной и любви к ней.
Я думаю, что каждый человек должен понять для себя, осознать, что для него есть Родина, в каком свете он её видит, и готов ли он на всё ради неё.
К сожалению, в нашем современном мире всё намного сложнее, есть люди, которые пойдут на всё ради своей страны, а есть предатели, которые её продают…

Моя Родина - это Россия. Это то место, куда я возвращаюсь и она всегда мне рада. Она меня породила и воспитала. И я очень благодарна судьбе, что я родилась русским человеком, в этом гордом смысле слова.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 15:53..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (22.02.2012), nataliasvob (11.05.2012), zagelen (23.02.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (22.02.2012)

Старый 24.02.2012, 12:05   #5
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Моя Родина

Горькая моя Родина,
Ты – и боль моя, и судьба.
Вновь кружит непогодина,
Только мы одни у тебя.

Так близка мне твоя даль далёкая,
Ты Россия моя одинокая.
Облака над тобой невесенние,
Но я верю в любовь и спасение.

Горькая моя Родина,
Нет, нельзя тебя разлюбить.
Пусть судьба неустроена,
Надо веровать, надо жить.

Соловей, голоси – всё мне чудится,
Что Крещенье Руси снова сбудется.
Ещё русская речь не задушена,
Ещё сможем сберечь слово Пушкина!

Горькая моя Родина,
Не дадим тебя погубить!
Пусть гудит непогодина,
Будем веровать, будем жить.

Не осилит меня сила чёрная,
Вся страна мне родня – Русь соборная.
Так близка мне твоя даль далёкая,
Ты Россия моя синеокая.

Горькая моя Родина,
Родина…

© Николай Добронравов

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (09.03.2012), nataliasvob (11.05.2012), sv430903 (11.03.2012), zagelen (08.03.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (24.02.2012)

Старый 04.03.2012, 11:24   #6
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Родина Моя

Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной, московский двор
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!


(З. Александрова)

Родина.

Весь край этот, милый навеки,
В стволах белокурых берез,
И эти студеные реки,
У плеса которых ты рос,

И темная роща, где свищут
Всю ночь напролет соловьи,
И липы на старом кладбище,
Где предки уснули твои,

И санки, чтоб вихрем летели,
И волка опасливый шаг,
И серьги вчерашней метели
У зябких осинок в ушах,

И ливни – такие косые,
Что в поле не видно ни зги…
Запомни: все это - Россия,
Которую топчут враги.


Дмитрий Кедрин

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (09.03.2012), sv430903 (11.03.2012), zagelen (04.03.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (04.03.2012)

Старый 10.03.2012, 20:13   #7
zagelen
Лидер
 
Аватар для zagelen
 
zagelen вне форума
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петребург
Сообщений: 1,691
Поблагодарил: 10,863
Благодарностей: 5,774 : 335
По умолчанию

Заповедь



03 Марта 2012

Даже вера в Перуна пригодится.

И она будет нужна для создания

Общей картины мира.

Э.К.Циолковский
Заповедник от слова «заповедь».

Слово заповедник (в смысле особоохраняемой природной территории – ООПТ) существует еще с дореволюционных времен, когда в царской России в 1915 и 1916 годах были созданы два заповедника – Саянский и Баргузинский. В двадцатых годах прошлого столетия сеть заповедников в СССР росла очень быстрыми темпами. Почему же подобные ООПТ назвали заповедниками; какую смысловую нагрузку может нести в себе это слово?

Общепринятая точка зрения по этому вопросу изложена в книге ученого-биолога и охотоведа Ф.Р.Штильмарка «Заповедники и заказники» (напр. издание «Физкультура и спорт», М.1984, серия – молодому охотнику). Рассмотрим, как этот известный заповедный публицист объясняет смысл и происхождение слова «заповедник». Ф.Р.Штильмарк полагает, что «заповедник» происходит от слова «заповедь», которое означает «нерушимое наставление»; этот «строжайший запрет, обусловленный неведомыми и недоступными пониманию высшими силами … вызвал к жизни представления о заповедной неприкосновенности». Но какова мотивировка подобного восприятия слова «заповедь»? Автор пишет: «Хорошо известно, что уже первобытные люди оказывали влияние на животный мир. Миллионы каменных наконечников от копий и стрел, ныне находимых во всех частях света, всевозможные западни, ловчие ямы и другие ловушки использовались для добычи диких зверей и птиц. Об этом наглядно свидетельствуют массовые находки костей животных на местах палеолитических стоянок, а также разнообразные и очень многочисленные рисунки древних людей, оставленные ими в пещерах, на камнях и скалах … Многие исследователи считают, что в исчезновении ряда крупных травоядных животных, сохранившихся после ледникового периода, повинны именно древние охотники. Порой коллективные охоты приводили к полному опустошению местности, после чего племя было вынуждено перекочевывать на другую территорию». Ф.Р.Штильмарк ссылается при этом на мнение советского зоолога Н.К.Верещагина. Однако, насколько объективны аргументы этих авторов, и можно ли на основе приводимых неоднозначных данных делать заключение о варварстве наших далеких предков в отношении природы? Получается, что наши предки истребляли огромное количество животных по надобности и даже просто так, бесцельно, но потом, вдруг, одумались и … оставили потомкам «заповедь» сохранять природу. Непонятная логика.

Чтобы лучше разобраться в этих вопросах обратимся к мнению Дальневосточного ученого, доктора биологических наук, А.М.Паничева. «До появления у людей экологического сознания (а это произошло в начале 20-го века) расточительное отношение к природе было широко распространенным во всем мире явлением. Наиболее яркие факты такого таких безобразий описаны в Америке и Африке. Массовые избиения животных были там вполне обычны. Бизонов, например в Америке убивали (расстреливали) просто так тысячами за один раз. На территории России таких вопиющих фактов варварства я не знаю. Хотя были повороты рек, бездумное отношение к природе промышленников (сброс ядовитых отходов), очень характерно для многих мест России массовое избиение копытных про насту (весной, когда животные массами выходили к человеческому жилью, их обычно истребляли кто как мог). Да и сегодня это встречается, но уже не в том масштабе. Человек, не обремененный знаниями, это страшный зверь. Что касается древнего человека, то вопросы экологии его вообще на интересовали. Главное для него – успеть добыть (пока можно) про запас. В древности людей было мало (в тысячи раз меньше чем сейчас), у них не было мощного оружия, поэтому для природы любые действия людей были не опасны. Истребить мамонтов или другие виды животных люди тогда не могли, даже если бы захотели. Проблемы появились в средние века, когда резко выросла численность двуногих и появился порох. Но особенно человек стал опасен природе начиная с 19-го века, когда началась промышленная революция, а знания в области биологии и экологии были очень слабыми. За два столетия (с начала 19-го века) человек успел истребить животных (да и все компоненты природы), пожалуй, больше, чем за всю свою предшествующую историю. Поэтому в начале 20-го века проблема заповедников во всем мире встала очень остро (и в нашей стране тоже)». Но если наши предки не могли истреблять огромное количество животных, то как лучше и полнее понять слова «заповедник», «заповедный», «заповедание». Что хотели «поведать» нам наши предки?

Мне представляется очевидным, что смысл слова «заповедь» связан непосредственно с той духовной культурой миропонимания, которая существовала в Древней Руси на протяжении многих сотен и тысяч лет. Сейчас эта культура называется языческой. Академик Б.А.Рыбаков в книге «Язычество древних славян» замечает, что «нет более туманного и неопределенного термина, чем язычество…». Другой академик, директор института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, В.А.Чудинов полагает, что «лучше говорить не язычество, а ведичество, ведическая религия». По его мнению русское язычество – это промежуточное звено между ведизмом и христианством. Термин язычество, предложенный христианством, не отражает реальности, и способен ввести в заблуждение. Отсюда можно заключить, что слово «заповедь» образовалось в те далекие времена, когда в Древней Руси господствовала ведическая религия.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 15:53..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galant (19.04.2012), ivettalen (08.04.2012), nataliasvob (11.05.2012), sv430903 (11.03.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (10.03.2012)

Старый 10.03.2012, 20:15   #8
zagelen
Лидер
 
Аватар для zagelen
 
zagelen вне форума
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петребург
Сообщений: 1,691
Поблагодарил: 10,863
Благодарностей: 5,774 : 335
По умолчанию

Заповедь



03 Марта 2012


Понять более конкретный смысл слова «заповедь», на мой взгляд, можно используя аналогию со словом «закон». В юриспруденции Руси существовала традиция или «кон». Всё, что выходит за пределы кона есть закон. Закон ниже кона, поскольку он искусственный, тогда как кон есть естественное, божественное установление. Вор может быть в законе, праведник – никогда. Кон существовал искони, испокон веков, и наша жизнь стоит на кону. Кон отчасти выражался в традициях, отчасти – в копном праве. Закон – это область реальной, мирской жизни.

Таким образом, мы можем понять смысл слова «заповедь». Очевидно это то, что находится за пределами ведания (поведания) – сакральных истин ведической религии. Веды, ведание – постижение реальности, буквально знание истины в чистом виде, было доступно, вероятно, лишь немногим священнослужителям ведизма. А заповеди (за-(по)ведами), есть уровень миропонимания обычных людей, мирян. Ф.Р.Штильмарк в книге «Заповедники и заказники» говорит в данном случае о «неведомых и недоступных пониманию высших силах» (недоступных пониманию обычного человека). Можно также отметить и близкое слово – за-вет(д).

Газета Алтайского государственного природного биосферного заповедника (АГПБЗ) называется «Заповедь без границ». Здесь мы видим конкретное использование слова «заповедь» на уровне заповедной системы. На мой взгляд, в данном случае возможны две противоположные точки зрения: «заповедь» (в смысле заповедник), как особоохраняемая природная территория (ООПТ), и «заповедь» применительно к духовно-нравственному миру человека. Но невозможно весь мир превратить в ООПТ, тогда человеку просто не останется места на земле. Получается, что «Заповедь без границ» - это скорее категория эколого-просветительская, нацеленная на гармонизацию сознания человека. В Алтайском заповеднике пояснили смысл названия газеты. «Смысл названия "Заповедь без границ" - в том, что слово "заповедано" - в современном мире, в современное время - выходит на более высокий и широкий уровень. Мы расширяем границы сотрудничества заповедника с разными организациями, структурами в деле охраны природы, привлекаем больше сторонников к заповедному делу … ключевые слова "заповедь", "заповедано", "заповедник" - остаются приоритетными в нашей работе, и в то же время, важно как можно больше пропагандировать это, на более широкую аудиторию, с новыми подходами, инновациями и т.д.». Это заповедное мнение как раз хорошо согласуется с новизной взгляда на смысл слов «заповедь», «заповедано», отражаемое данной статьей.
Универсальный эволюционизм или коэволюция?

Московский философ, профессор Н.М.Мамедов, говоря о необходимости экологического образования отмечает две группы ценностных установок. Первая группа ценностных установок противопоставляет человека природе. Она присутствует в общественном сознании, начиная с поздней античности, но стала доминирующей в жизни общества благодаря идеологии христианства и становлению капиталистической формации. Вторая группа ценностных установок на природу заключается в поклонении природе, ее романтизации. Она исторически более древняя, всегда была представлена в общественном сознании и являлась доминирующей в древних культурах. Именно в этот период моральный статус приписывался всему живому, природа в ее первозданном виде объявлялась святостью, предметом благоговения.

Но, по мнению автора, между этими двумя установками, при всей их полярности, есть и общность – природа в них рассматривается как нечто внешнее по отношению к человеку. На мой взгляд это не так, и наши предки действительно были едины с природой, ведь для них свойственно мифологическое мировосприятие. А диалектика мифа такова, что человек растворяет себя в природе, сливается с ней. Мифологическое мышление не различает природное и человеческое, естественное и сверхъестественное, смешивает фантастическое и реальное, желаемое и действительное, прошлое и настоящее. Возникает вопрос: можно ли в наше время творить мифы (в исходном их понимании)? Можно ли, напр. назвать мифом современную идею «Дикой природы», в которой человек и природа разделены. Ответ скорее будет отрицательным.

К эти двум ценностным установкам близки представления об универсальной прогрессивной эволюции и комплексной эволюции (коэволюции). Об этом интересно и доступно написано в книге философа В.А.Кутырева «Искусственное и естественное: Борьба миров».

С точки зрения универсального эволюционизма любая существующая в данный момент вещь предстает как «низшее», которое должно смениться «высшим». Все формы движения (развития?) материи являются предпосылкой какой-либо одной, той, которую следует считать высшей. Поскольку самой высшей является социальная форма материи, то все процессы в универсуме направлены в ее сторону. Получается, природа – абстрактный момент общества. Мировоззренческий фундамент для экологии (сохранения природы) разрушен, но разрушился он логично. Ориентация на универсальный эволюционизм ведет к техническому, социологизаторскому отношению к природе. Его конкретным выражением является предположение о замене естественной среды искусственной реальностью, необходимость создания которой прямо обосновывается требованиями «прогрессивного» развития. Но целиком искусственное окружение несовместимо с бытием человека как естественного существа.

В противовес универсальному эволюционизму, коэволюция – это мировоззрение, не лишающее природу самостоятельного значения, а деятельность по ее сохранению перспективы и смысла. Понятие коэволюционного комплекса не предполагает ликвидацию качественной определенности входящих в него частей. Составляющие комплекс компоненты не теряют своих качеств, они их изменяют, отражая рождающиеся во взаимодействии общесистемные характеристики. Представления о развитии как о борьбе противоположностей, предполагающих поглощение одной системы другой, не годится для решения глобальных проблем цивилизации. Здесь нужна логика общения, полифонии включенных во взаимодействие компонентов. Коэволюционная логика не агрессивна, она обеспечивает выживание человека в естественно-искусственной реальности. Заметим, в этой связи, очень интересный факт. Выше говорилось о ведической религии древних славян. Как отмечают нынешние историки, особенностью эволюции ведичества было то, что новое не вытесняло старое, а накладывалось на него, добавляясь к старому. Наши предки уже использовали принципы коэволюции в своей жизни!

Собственно говоря, коэволюция – это идея механизма устойчивого развития, концепция которого была выдвинута на известной всемирной конференции по окружающей среде в Рио-де-Жанейро еще в 1992 году как наиболее адекватная условиям выживания человечества в ХХI веке.

Но на встречах, обсуждениях и на конференции в Рио-де-Жанейро был распространен так называемый Гейдельбергский призыв, подписанный 300 видными учеными, включая 52 Нобелевских лауреата, адресованный главам государств и правительств. В нем ученые говорят и такие слова: «Мы утверждаем, что Государство Природы, идеализируемое некоторыми движениями, не существует и, видимо, никогда не существовало с момента появления человека в биосфере, поскольку прогресс человечества всегда был связан с использованием природы для своих нужд, а не наоборот». А как же с поклонением природе, ее романтизацией, с тем, что соответствует второй группе ценностных установок (по Н.М.Мамедову)? Такая вот проза жизни. И сегодня весь мир продолжает жить в соответствии с законами прогрессивного эволюционизма, который фактически распространился на область социума. Самой высокой формой социального устройства государств объявлена демократия, все иное должно быть уничтожено или мирно, или с помощью революций. Получается, что демократия является смыслом эволюции в известной нам части вселенной?

Как уже говорилось, именно в древних культурах природа в ее первозданном виде объявлялась святостью, предметом благоговения. Тогда возникает вопрос: насколько сохранились древние традиции в повседневной жизни? Если эти традиции, обычаи (или даже культы) присутствуют в нашей жизни, то как они сказываются на сохранении природы. Может показаться, что анимизтические представления наших предков (вера в одушевленность всей природы) несовместимы с нашим веком научного просвещения и высоких технологий. Но так ли это? Найдем страну, в которой древние религии присутствуют в жизни общества в такой же степени как и современные. Далеко ходить не нужно, такая страна – Япония. В этой стране древняя традиционная религия синтаизм существует на равных правах с буддизмом. Несмотря на высокую концентрацию населения и производства, Япония демонстрирует противоположный американцам пример с точки зрения охраны окружающей среды. По современным данным средняя плотность населения Японии составляет – 338 человек на 1 кв.км. (для примера, в Китае эта цифра – 140 человек на 1 кв.км., в центральной России – 46 человек на 1 кв.км., а в Сибири и Дальнем Востоке всего 2 человека на 1 кв.км.). Население Японии вдвое меньше, чем в США. На ее долю приходится 14% общемирового валового национального продукта, выбросы в атмосферу углекислого газа составляют менее 5%, а окислов серы – всего 1% от мирового объема выбросов. На долю США, население которых составляет 5,5% от всего населения Земли, приходится около 40% всех потребляемых ресурсов планеты и свыше 70% вредных выбросов в атмосферу (данные на начало 2000-х годов). Смогли бы японцы достичь подобных результатов при ином мировосприятии?
Мария Семенова: откуда мы родом?

О соединении прошлого и настоящего хорошо сказала известная писательница Мария Семенова. «Сейчас в нашу жизнь возвращается огромный пласт православной культуры. И порою приходится слышать, что религия, достойная называться религией, появилась у нас только после принятия христианства – тысячу лет назад. А до этого, мол, были разве что варварские, примитивные культы, вдобавок порою связанные с человеческими жертвами. Одним словом, «мрак язычества». Духовная первобытность.

Разберемся, справедливо ли это.

Иногда говорят, будто о славянском язычестве почти ничего не известно. На самом деле так считают лишь те, кому лень было прочесть книги ученых – археологов, этнографов, историков религий, специалистов по верованиям древних славян и смежных с ними народов. А ведь эти ученые уже не первое столетие расшифровывают старинные рукописи, истолковывают обряды, объясняют археологические находки. В научных библиотеках можно найти великое множество книг, в которых эти ученые рассказывают о том, что им удалось выяснить … К сожалению, нет о славянском язычестве просто и доступно написанных книг, подобных тем, какие посвящены древнегреческой, древнеримской и иным мифологическим системам.

Однако древняя религия наших предков, которую некоторые считают забытой, до сегодняшнего дня продолжает жить в наших повседневных обычаях. Доказательства? Сколько угодно.

Спросим себя, к примеру: почему нельзя здороваться за руку через порог? Почему на свадьбе разбивают тарелку? А почему, вселяясь в новый дом, первым в него впускают кота? Многие читатели сейчас ответят: на счастье. Но разве это объяснение? К сожалению, больше ничего не могли сказать ни школьники, ни взрослые, которым я задавала эти вопросы. А ведь все перечисленные обычаи как раз оттуда, из наших языческих времен. Там, в этом загадочном и необыкновенно интересном мире, коренится наше мировоззрение. Неужели же справедливо, что мы во всех подробностях изучаем египетских, греческих, римских Богов, а о своих не знаем даже, как звать?..

Нередко слышишь: а для чего? На что нам Перун и Сварог, Водяные и Лешие, когда вокруг компъютеры и космические корабли? Поставим вопрос по-другому: в чем основное достоинство хорошего современного компъютера? Это – бездонная память, наполненная информацией, плюс способность с ней управляться. Компъютер прекрасно помнит, над чем трудился его электронный разум и вчера, и позавчера. Годится ли человечеству быть глупее машин и не помнить, откуда оно родом?

А кроме того, ученые не сомневаются: в эпоху, когда складывались мифы, люди умели думать нисколько не хуже, чем теперь. Просто они думали и выражали свои познания на другом языке – на языке мифа. Вот один пример. Много столетий живет на севере Европы, в тундрах Кольского полуострова, такой народ – саамы.

«Земля – живое существо, - говорили саамы. – Деревья и травы – ее волосы. Зеленый дерн, тундровые мхи – ее кожа. Нельзя делать больно Земле, нельзя ее ранить …» «Дикое суеверие», - отмахнулись наши современники, учившие высшую математику в институтах. И приехали в тундру на вездеходах и тракторах. А теперь мы хватаемся за голову: оказывается, северная природа очень ранима. Там, где один раз прошел вездеход, вскоре возникает страшный овраг – незаживающая рана Земли … Между тем саамы знали это всегда. И в просторах северной тундры от века уживались друг с другом Земля, олени и человек. И что с того, если закон этой жизни был записан не на языке формул, а на языке мифа?

Есть такая хорошая поговорка: кто выстрелит в Прошлое из пистолета, в того Будущее выстрелит из пушки …».

Что же наши предки хотели донести до нас сквозь толщу тысячелетий? Какой смысл они вложили в слово «заповедь»? Думается, что это прежде всего идея комплексной эволюции

(коэволюции) природы и человека. Мы должны осмыслить эту мысль на новом, современном уровне. Это не означает, что мы должны возрождать старые религии и культы. Мы просто должны быть внимательны к своей собственной истории. Я не сомневаюсь, что на этом творческом пути нас ждет множество новых интересных открытий! В ином случае серьезному испытанию будет подвергаться не только природа, но и все российское общество.
Александр Лотов, Алтайский биосферный заповедник Литература:

1. Ф.Р.Штильмарк «Заповедь без границ», Физкультура и спорт, М., 1984.

2. В.А.Кутырев «Естественное и искусственное: борьба миров», Нижний Новгород, 1994.

3. Н.С.Гребенникова «Вселенная мифа», Горно-Алтайск, 2004.

4. М.Семенова «Мы – славяне!», Азбука-классика, 2008.

5. Н.М.Мамедов, «Основания экологического образования», Экообразование №3, 2001.

6. В.Д.Сиповский «Родная старина», Нижний Новгород, 1993.

7. Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян», Наука, 1981.

8. В.А.Чудинов «Идеология как важнейший фактор управления культурой», статья, 2012.

«Существовало ли русское язычество?», статья, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], 2012.

9. А.М.Паничев, Вопросы – ответы, Владивосток 2011.

10. В.А.Коптюг «Конференция ООН по окружающей среде и развитию»,

Информационный обзор, Рио-де-Жанейро, 1992.

Александр Лотов.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 15:54..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galant (19.04.2012), ivettalen (08.04.2012), nataliasvob (11.05.2012), sv430903 (11.03.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (10.03.2012)

Старый 13.03.2012, 11:43   #9
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] «Россия – Родина моя, Тайга – родной мой дом»

Распростерлись в дымке синей
Величавые края –
Это ты, моя Россия,
Свет мой, Родина моя!
Если ж вороги посмеют
К нам прийти из-за морей,
Только брови потемнеют
У твоих богатырей.
Равной нет тебе по силе,
У тебя везде друзья, Это ты, моя Россия,
Свет мой, Родина моя.

Родина…Отечество…Как мы понимаем эти слова? Константин Дмитриевич Ушинский, известный русский педагог, писал: «Отечеством зовем мы Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши.
Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное.

А матерью зовем ее потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать, она
защищает и бережет нас от всяких врагов…»

Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

В сердце ты у каждого,
Родина! Россия!
Белые березки, колос золотой.
Нет тебя привольней,
Нет тебя красивей,
Нет другой на свете
Родины такой!

О, Родина! В неярком блеске
Я взором трепетным ловлю
Твои пролески, перелески –
Все, что без памяти люблю.
И шорох рощи белоствольной,
И синий дым в дали пустой,
И ржавый крест над колокольней,
И низкий холмик со звездой.
Мои обиды и прощенья
Сгорят, как старое жнивье.
В тебе одной и утешенье,
И исцеление мое.

Россия – ты мне как вторая мама!
Я рос и вырос на твоих глазах.
Иду вперед уверенно и прямо
И верю в бога, что живет на небесах.
Люблю я звон колоколов твоих церковных
И наши сельские цветущие поля,
Люблю людей я добрых и духовных,
Которых вырастила русская земля.
Не смог бы никогда с тобой расстаться,
Ведь я люблю тебя всем сердцем и душой.
Придет война – и я пойду сражаться,
В любой момент хочу быть лишь с тобой!

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей.
Россия, Россия, Россия,
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе -
Терпел пораженье любой.
Россия, Россия, Россия,
Мы в горе и счастье с тобой.
И если бы нас вдруг спросили:
-А чем дорога вам страна?
-Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, одна!

-Что Родиной моей зовется?-
Себе я задаю вопрос. -
Река, что за домами вьется
Иль куст кудрявых красных роз?
Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может, радуги полоска?
Или морозный зимний день?
Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк.
Без маминой заботы милой
И без друзей мне все не так.
Так вот, что Родиной зовется:
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама!


Мест красивых и даже необыкновенных в России немало. Но самые любимые и дорогие сердцу каждого из нас – это места, связанные нашей малой родиной – городом Тайга.

С чего начинается Родина?
Это нелегкий вопрос.
Прежде всего - это место,
Где ты родился и рос,
Где ты учился, трудился,
Где ты друзей заводил…
Родина – край твой родимый,
Тот, что с детства нам мил!

На бескрайних российских просторах
Городов неприметных не счесть!
Не велик и не знатен наш город,
Но и он для родившихся здесь…
И для тех, кто судьбу свою встретил
Здесь, в сибирской сторонке лесной,
Город наш самый лучший на свете,
Самый добрый и самый родной!
Летом в зелени он утопает,
А зимою в роскошных снегах.
Не случайно его называют
Поэтично и просто – Тайга!

Тайга – один из старейших городов Кузбасса. Своим появлением на карте Российской империи Тайга обязана строительству Транссибирской магистрали. Родился город в 1896 году и стал стремительно строиться. А люди стали жить насыщенной и интересной жизнью. И по сей день самые почетные профессии в городе – профессии железнодорожников.

Между виадуком и землей
Непрерывно ходят поезда,
Словно между мачтой и кормой
Проплывают птицы, как суда.
Рельсы, рельсы, рельсы в семь дорог
В направленье всех дорог на свете.
В памяти храни на долгий срок
Город железнодорожный этот.

Тайга – это запах смолистого ветра,
Упорство и верность людей.
Тайгинцы надежны и стойки, как кедры,
И друга не бросят в беде.

Тайга – это рельсы, звенящие песней,
Кантата звенящих колес.
Природы, чем наша, не сыщешь чудесней -
Здесь царство рябин и берез.

Тайга – это моя родина, это мой дом, папа и мама, родные улицы, моя школа. У меня много любимых уголков в городе, и когда я вырасту, я постараюсь сделать его еще красивее.

Для меня нет города ближе
И роднее, чем наша Тайга.
В Тайге живется прекрасно,
Помогут друзья мне всегда.
Люблю я свой город всем сердцем,
Люблю его всей душой.
Я рада, что в Сибири
Есть городок такой.

Мы с тобой одною
Связаны судьбою,
Словно мать родная,
Ты мне дорога.
Друг мой самый верный,
Преданный безмерно,
Звонкий город детства,
Милая Тайга.

Тайга – это добрый город, здесь живет талантливый, душевно щедрый народ. Тайга – это наш большой общий дом, в котором мы,
тайгинцы, живем как одна дружная семья.

Тайга – это тот уголок на огромной Земле, куда захочется вернуться из любых далей, от самых экзотических красот. Это моя родина, частица большой страны – России.

Россия – моя Родина,
Тайга – моя Земля!
И для меня нет в мире
Прелестнее тебя!
Тобой я восторгаюсь,
Тебе пишу стихи…
О Родина, спасибо,
Что у меня есть ты!

Берегите Россию-
Нет России другой,
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию,
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию-
Нет России другой.

Сценарий составила Виниченко О.Д., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ№33.

В сценарии использованы стихи А.Жигулина , Е.Трутневой, Л.Яковлевой, В.Дмитриева, Н.Фроловой, а также стихи выпускников -членов Литературного кафе: С.Стержановой, Н.Селимян, А.Молодых.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (08.04.2012), nataliasvob (11.05.2012), zagelen (16.04.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (14.03.2012)

Старый 07.04.2012, 18:48   #10
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сочинение по литературе. «Что такое родина»


Михаил Юрьевич Лермонтов через все свое творчество пронес негасимое чувство горячей любви к родине. Любви, которая была выстрадана им, которая содержала в себе боль за свою страну, боль за человека. Чувство родины, по мнению поэта, должно нести в себе деятельное начало, стремление к благородной цели — достижению счастья и свободы для своей страны. Лермонтов любил родину, любил «сильно, пламенно и нежно». Его чувство было многогранным, богатым, пламенным, хотя и противоречивым. Оно заявляло о себе решительно и смело, не боясь осуждения и непонимания.

Само понятие родины для писателя включает в себя множество черт, которые в совокупности и составляют то, что было так близко его сердцу. Это и осознание нелегкой человеческой судьбы, и забота о счастье народа, и осознание прошлого и настоящего страны, и предвидение ее будущего, и готовность идти на бой за честь отчизны. Родина для Лермонтова не только земля, где он родился, где был счастлив и где страдал, не только природа, которая так дорога поэту: прекрасные поля, молчанье степей, колыханье лесов, разливы рек и белая березонька. Его родина — это и весь народ, живущий в тяжких цепях рабства.

Да, Лермонтов любил родину, но любил «странною любовью». Поэту была дорога его отчизна, но в то же время он видел и ее изъяны, язвы на ее теле. Он видел рабскую покорность народа, его смирение, молчаливое страдание и бездействие. И ему было невыносимо больно видеть эту покорность. Именно потому все чаще возникала в его творчестве мысль об изгнании — насильственном или добровольном — как символе протеста против этого бездействия, так как невозможно дальше видеть эти страдания и ничего не делать для избавления от них. Эта мысль — результат долгих размышлений поэта над судьбой родины и над ее вечным недугом — рабством. Эти размышления и отразились в обращении к тучкам — «вечным странникам». Сродни им чувствовал себя сам автор — такой же изгнанник, бегущий из родной стороны. Вынужден ли его побег? Бежит ли он от несправедливости, лжи, зла, насилия? Или странствует в поисках свободы?

Однако к концу своего стихотворения поэт все же приходит к выводу, что нельзя сравнивать его изгнание со странствием небесных туч. Им чужды страсти, их не заботят страдания народа. Он же ищет вдали от родины пути спасения от злой судьбы, стремится к свободе и справедливости. Но он привязан к своей отчизне, обеспокоен ее судьбой. Холодным тучам доступна вечная свобода, потому что «нет у вас родины», а потому нет и «вам изгнания».

У каждого человека есть родина, но это понятие настолько широко, что каждый определяет его по-своему. Для кого-то родина — это дом и двор, где родился и где прошло детство. Некоторые называют родиной родной город. А есть и такие, для которых родина — весь мир.

Я бы сравнила человека с деревом, и то место, где его корни — и есть родина. Твоя крона может устремляться в самое небо и быть такой широкой, что в ее тени спрячется от палящего солнца целый мир, но корни всегда будут там, где из маленького сухого семечка проклюнулся зеленый росток, там, где он набрался сил, чтобы превратиться в такого могучего несокрушимого великана, каким ты можешь быть сейчас. Именно родина по сей день питает тебя, дает жизненные соки, дает возможность роста и надежно поддерживает в сложные минуты жизни.

Прочитав стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи», я подумала, что поэт согласился бы со мной, ведь и для него понятие родины было не просто словом. Для независимого и вольнолюбивого поэта свобода — то, что он ценил больше всего на свете — имела смысл только в том случае, если за спиной была родина. Человек без родины, по мнению М. Ю. Лермонтова, превращается в перекати-поле, в тучу, «вечно холодную, вечно свободную», для которой «чужды страсти и чужды страдания». Поэт не приемлет такое положение вещей, он не хочет быть «вечным странником». Его корни прочны и надежны, и куда бы ни забросила поэта судьба, родина всегда ждет его возвращения.

Литературное наследие Лермонтова велико и многогранно и довольно часто перекликается с настроениями поэзии великого Пушкина. Для молодого поэта Пушкин являлся своего рода пророком, несущим в мир гуманность, красоту и свободу. Идея борьбы за свободу и волю нашла свое отражения во многих произведениях Лермонтова. За стихи, посвященные убитому на дуэли Пушкину, Лермонтов был сослан на Кавказ, в армию, но и это не сломило его. В ссылке он продолжал писать. Именно там появилось стихотворение «Тучи». В нем автор, обращаясь к тучам, сравнивает их с собой, изгнанником. «Вечными странниками» мчатся тучи по лазурному небу. Кто же гонит их — «Судьбы ли решение? Зависть ли тайная? Злоба ль открытая?» или «друзей клевета?» — спрашивает Лермонтов. Нет, тучи вольны мчаться куда угодно, они независимы от чужой воли, от чужих решений. И не могут тучи быть изгнанниками, как автор, ведь у них нет родины: «Нет у вас родины, нет вам изгнания». У поэта же есть Родина, великая Россия. Но можно ли чувствовать себя свободным в родном краю, если человеческое достоинство народа унижается тираном, если любое свободомыслие сурово карается. Так автор подводит нас к глубинному смыслу слова «свобода». Поэт хочет сказать, что можно быть несвободными и в собственной независимой державе. Это лишь тучам чужды страсти и страдания. А человек, как существо мыслящее, обязан бороться за свою свободу, чтобы не чувствовать себя изгнанником на своей Родине. Лермонтов всеми силами поддерживал идеи декабристов, отражая их в своей вольнолюбивой поэзии.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 15:54..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (08.04.2012), nataliasvob (11.05.2012), zagelen (08.04.2012), Аня (09.04.2012), Маруся (16.04.2012)

Старый 11.05.2012, 20:34   #11
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Что такое РОДИНА?

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

М. Матусовский



Родина - как громко звучит это слово! Сколько рассказов, пословиц, песен сложено о ней. На протяжении всей истории люди отдавали жизни за свою родную землю, готовы были пожертвовать всем, ради её спасения. А что же происходит сейчас?

Что же значит слово «родина»? Обратимся к Википедии. Родина - понятие, обозначающее страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст. А как же объяснят это слово люди разного возраста?

У детей 9-12 лет ещё не сформировано своё мнение на этот счёт, на них влияет точка зрения родителей. Подростки пытаются сами дать понятие «родине», они хотят быть не зависимыми от взрослых, иметь неповторимую, свою точку зрения. Люди с жизненным опытом дают наиболее глубокие и точные определения «родному краю».

Кристина (10 лет): Родина – это твоя родная земля, место, где ты родился. Когда я говорю это слово, у меня перед глазами возникает поле, колосок, хлеб. Я очень люблю свою страну, и не хотела бы её покидать, но я хотела бы сделать её чище.

Видно, что Кристина говорит книжными словами. Словно она отвечает учителю на уроке.

Наташа (13 лет): Родина - это родное место, место которое я люблю. Я считаю, что у каждого человека своя родина, не нужно покидать свою страну, ведь никакая не заменит её тебе. Для меня родной край - это Крым, ведь Украину всю не объедешь, а в Крыму я родилась, он просто для меня ближе и роднее. Об отечестве мне рассказывали родители, ведь, по–моему, в книгах об этом не напишут. По крайней мере, таких книг либо учебников я не встречала. Я люблю Крым всем сердцем и душой, потому что я просто так чувствую.

Илья (15 лет): Родина – родное любимое место, место, где я родился, земля моих родителей. Ассоциации: мама, любовь, защита. Хоть и говорят, что уровень жизни в нашей стране низкий, я считаю, что все зависит только от нас, поэтому я не собираюсь покидать страну. И хочу сделать её лучше.

Виктория (20 лет): Родина – это место, где постоянно хочется находиться, и куда, если ты далеко, хочется возвращаться. Ассоциации: земля, семья, дом. Я хотела бы улучшить экологию нашей страны, ведь это одна из проблем Украины, которая требует незамедлительного решения. Сейчас я учусь на эколога на 5 курсе. После окончания университета, я постараюсь сделать что-либо для родного края.

Людмила (45 лет): Родина для меня состоит из двух понятий. Малая родина – это место, где ты сделал первые шаги, нашел первых друзей, место, где ты вырос; место, в которое всегда хочется вернуться, хотя бы мысленно, если вынужден был уехать оттуда. Большая родина - страна, в которой родился, которой хочется принести себя в пользу, чтобы иметь право ею гордиться. Как мы рождаемся с чувством любви к маме, так мы рождаемся с чувством любви к родине. Не случайно слова «родина», «родные» имеют один корень «род». В моём понимании большая и малая родина неразделимы.

Определения, которые дали люди старшего возраста, более глубокие.

Ведь они имеют жизненный опыт.

Валентин (72 года): Родина – место, где родился от города до страны. Место, где вырос, где провел детство, отчий дом, место, где похоронены родители. Ассоциации: гордость, радость. Все воспоминания, которые у меня вызывают приятные эмоции, связаны с родиной, ведь я никогда не был за границей. Я родился на Севере, но в Украине я прожил большую часть жизни, поэтому она стала для меня второй родиной. На протяжении жизни моё понятие о родине менялось. Потому что я общался с людьми, получал новые знания, с возрастом это понятие становилось более зрелым.

Когда я был ребенком, я читал о родной земле в книгах, об этом мне рассказывали родители. А также учителя в школе. Но я учился в советской школе, а там понятие родина было перекошенным, в сторону именно нашего государства: оно самое лучшее, самое демократичное. Хотя сейчас я понимаю, что это не совсем так. Но я все равно очень люблю свою страну. Хотя от неё у меня осталась только Украина. Все чувства, которые человек испытывает к отечеству, я перенёс на неё.

Это мнения людей, которые сейчас живут с нами в одной стране, они - наши современники. А что же думали наши предки о родине?

С ними мы не можем пообщаться, а вот обратиться к их наследию вполне. Вспомним народную мудрость: «Одна у человека родная мать, одна у него и родина», «Человек без родины, как соловей без песни», «При солнце тепло, при родине добро». А сколько песен, стихов, рассказов посвящено родному краю!

Нельзя забывать о родине, нельзя покидать, предавать её. Её надо беречь, любить, гордиться ею!



Екатерина Гаранжина
Ученица Школы молодых репортеров при УВК «Українська школа-гімназія»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (11.05.2012), nataliasvob (11.05.2012), sv430903 (11.05.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (13.05.2012)

Старый 13.05.2012, 13:36   #12
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Что такое Родина?


Что для вас Родина? Для меня это раскидистая шелковица, с которой начинался мой день. Я забиралась маленькая на неё и ела ягоды или качалась на качелях под ней. Это орех, посаженный руками моего папы. Мои коричневые от загара босые ноги бегут по лугу к нашему пруду. Всё наше, посаженное и выкопанное, построенное и выращенное моими родными: бабушкой, дедушкой, папой, мамой. Потом, когда нам пришлось уехать далеко, я возвращалась каждое лето к бабушке, к ореху, саду и пруду и там чувствовала, как наполняется силой, энергией моё тело. Как выздоравливаю я, и каждая клеточка моего тела наполняется жизненной силой. И именно этот живой кусочек природы, при роде, созданный и принадлежащий моему роду, соединял меня с той местностью и со всей Землёй. И поэтому я знаю, что такое Родина. А тот, кто родился в каменной клетке городской квартиры, где нет ничего живого, и вам ничто не принадлежит, кроме мебели и перегородок (стены делятся с соседями по клетке) или в деревенском доме, где вся природа заменена огородом и общение с ней сводится к каторжному труду, что такое Родина не знает. Не знает так, как не знает вкус конфет человек, если он не попробует хотя бы одну из них. Он скажет такой-то район или такой-то город моя родина, но ничего не почувствует, и образы в его голове не возникнут; и нет места на Земле, где бы он набирался сил, выздоравливал, куда бы стремились его душа и тело. И не ваша это вина, что живёте вы без Родины.
Создав свою семью, я стала искать возможность организовать так свою жизнь, чтобы у моих детей тоже был такой уголок, такое место, откуда бы не уезжали совсем, а уехав, стремились вернуться и, зайдя, сказали: «Как же здесь хорошо, я дома».
Это сейчас я поняла, что именно влечёт и наполняет нас энергией, а тогда я перечитала много литературы и попробовала жить в городе. И в итоге всего изученного мной сделала вывод, что все научные труды экологов, ныне модный фэн-шуй и ландшафтные дизайнеры в идеале описывают одно и то же. Они описывают старинные родовые поместья России, усадьбы, где в единое целое в замкнутую экологическую систему соединяются пять живых натурально представленных стихий: огонь (солнечный свет), вода, воздух, земля (и в виде камня) и деревья. Об этом более доступно написано в книгах В. Мегре в серии «Звенящие кедры России».
Так как же обустроить свою Родину, живой кусочек природы, принадлежащий вашему роду, для ваших детей и внуков?
Во-первых, надо посадить по всей границе вашего участка ветро-морозо-засухоустойчивую лесополосу, это будет и живая изгородь, и защита вашего участка. Для полноценной защиты от ветра зимой в ней должны быть хвойные, но так как они не позволяют расти около себя другим деревьям, то это будет отдельный ряд. Лесополоса должна состоять минимум из трёх рядов: непроходимые кусты, лиственные и хвойные. С тех сторон, откуда дуют ветра сильнее и чаще, она может быть усилена, лучше, если там будет лес. Тогда на вашем участке растениям не страшны будут морозы, ветра и будет создаваться особый микроклимат.
Во-вторых, на вашем участке должен быть водоём. Для поддержания влажности воздуха и сглаживания перепада температур. Пруд, чтобы его не приходилось постоянно чистить, чтобы он не превратился в болото, должен быть не менее 2 соток с естественным дном (глина) и живностью. Улиток и рыб вам придётся запускать туда самим, остальная живность заселится сама.
Деревья в саду надо посадить на расстоянии не менее 8 метров друг от друга, тогда деревья не надо будет подрезать и они (при защите от ветра и недалеко от водоёма) не будут требовать от вас ухода.
Ещё на вашем участке должна быть поляна, луг с многолетними травами, огород и лес. Именно в лесу вы будете выращивать свои грибы и ягоды, и в лесу вы будете брать удобрения для огорода. Ещё в школе все изучали, что самое лучшее удобрение - это листва деревьев. Замульчированные листвой, защищённые от ветра лесополосой, снабжённые влажным воздухом пруда ваши растения на огороде будут приносить большие урожаи при минимальном уходе с вашей стороны.
Вы скажете, что невозможно обустроить и вообще иметь столько земли. Да, для создания экологической замкнутой системы со своим микроклиматом необходимо не менее одного гектара. А теперь давай посмотрим, какой землёй пользуется крепкая сельская семья в наше время. Если у дома участок небольшой (огород и сад), то где-то на стороне есть поле с картофелем, ещё пастбище для скота и сенокос, есть лесок, куда за дровами и ягодами ходят. В итоге пользуются большими территориями, но часто они им не принадлежат и все разобщены, нет системы, нет защиты, земля требует много затрат и истощается.
Настоящий живой кусочек земли, свою Родину можно обустроить лишь на участке не мене одного гектара, соединив в замкнутую экологическую систему все пять живых стихий. Именно такие участки были у моих бабушек. По такому принципу обустроены усадьбы в старых (дореволюционных) деревнях и сёлах. Так живёт наш сосед, с прудами и лугом. И ещё есть заброшенные поместья, где всё ещё плодоносят сады, подтверждая, что если всё правильно обустроить, то не надо будет много ухаживать за растениями.
И не ваша вина, что вы живёте без Родины, но ваша, что не создаёте её сейчас для себя и своих детей.
Наша семья обустраивает свою Родину для нашего рода, чтобы дети пришли в сад или к пруду и сказали: «Как здесь хорошо! Я Дома!».
Желаю перемен к лучшему!

Светлана Терёхина, родовое поселение Солнечное.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 15:54..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (13.05.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (13.05.2012)

Старый 19.05.2012, 20:43   #13
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Михаил Пришвин
Моя родина


Мать моя вставала рано, до солнца. Я однажды встал тоже до солнца, чтобы на заре расставить силки на перепелок. Мать угостила меня чаем с молоком. Молоко это кипятилось в глиняном горшочке и сверху покрывалось румяной пенкой, а под той пенкой оно было необыкновенно вкусное, и чай от него делался прекрасным.

Это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону: я начал вставать до солнца, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. Мало-помалу я к этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.

Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему работать.

И часто-часто я думаю: что, если бы мы так для работы своей поднимались с солнцем! Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости, жизни и счастья!

После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было, да и теперь ружье в моей охоте необязательно.

Моя охота была и тогда и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался.

Перепелку-самку надо было поймать силками такую, чтобы она лучше всех подзывала самца, а самца поймать сетью самого голосистого. Соловья молодого надо было кормить муравьиными яичками, чтобы потом пел лучше всех. А поди-ка найди такой муравейник да ухитрись набить мешок этими яйцами, а потом отманить муравьев на ветки от своих драгоценных яичек.

Хозяйство мое было большое, тропы бесчисленные.

Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.05.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (19.05.2012)

Старый 20.05.2012, 11:56   #14
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Пословицы о Родине

Родной край – сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

У народа один дом – Родина.

Нет сына без отчизны.

Родина – всем матерям мать.

Родина – мать, чужбина – мачеха.

Береги Родину, как зеницу ока.

Будь не только сыном своего отца – будь и сыном своего народа.

Своё молоко – ребёнку, свою жизнь – Родине.

Родная земля и в горсти мила.

Всякому мила своя сторона.

В своём доме и стены помогают.

Дома и стены помогают.

За морем теплее, а у нас светлее.

И пылинка родной земли – золото.

Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.

Дым отечества светлее чужого огня.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Живёшь на стороне, а своё село всё на уме.

Куда бы малина ни заманила, а родное село назад привело.

На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.

На чужой стороне и весна не красна.

Расставшись с другом, плачут семь лет, расставшись с Родиной – всю жизнь.

Жить – Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Если народ един, он непобедим.

Народы нашей страны дружбой сильны.

Народное братство дороже всякого богатства.

Родину-мать учись защищать.

Герой – за Родину горой.

Главное в жизни – служить отчизне.

В бою за отчизну и смерть красна.

С родной земли умри, но не сходи.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Напоролись враги на русские штыки.

Если по-русски скроен, и один в поле воин.

Русский солдат не знает преград.

Слава русского штыка не померкнет никогда.

Знает весь свет – твёрже русских нет.

Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей.

Русь святая, православная, богатырская, мать святорусская земля.

Новгород – отец, Киев – мать, Москва – сердце, Петербург – голова.

Москва всем городам мать.

Москва – Родины украшенье, врагам устрашенье.

Последний раз редактировалось galant; 20.05.2012 в 11:59..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.05.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (20.05.2012)

Старый 28.05.2012, 14:38   #15
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Александр Твардовский. "О Родине".

Родиться бы мне по заказу
У теплого моря в Крыму,
А нет,— побережьем Кавказа
Ходить, как в родимом дому.

И славить бы море и сушу
В привычном соседстве простом,
И видеть и слышать их душу
Врожденным сыновним чутьем...

Родиться бы, что ли, на Волге,
Своими считать Жигули
И домик в рыбачьем поселке,
Что с палубы видишь вдали...

Родиться бы в сердце Урала,
Чья слава доныне скрытна,
Чтоб в песне моей прозвучала
С нежданною силой она.

В Сибири, на Дальнем Востоке,
В краю молодых городов,
На некоей там новостройке,—
Везде я с охотой готов
Родиться.

Одно не годится:
Что где ни случилось бы мне,
Тогда бы не смог я родиться
В родимой моей стороне —

В недальней, отцами обжитой
И дедами с давних времен,
Совсем не такой знаменитой,
В одной из негромких сторон;

Где нет ни жары парниковой,
Ни знатных зимой холодов,
Ни моря вблизи никакого,
Ни горных, конечно, хребтов;

Ни рек полноты величавой,
А реки такие подряд,
Что мельницу на два постава,
Из сил выбиваясь, вертят.

Ничем сторона не богата,
А мне уже тем хороша,
Что там наудачу когда-то
Моя народилась душа.

Что в дальней дали зарубежной,
О многом забыв на войне,
С тоской и тревогою нежной
Я думал о той стороне:

Где счастью великой, единой,
Священной, как правды закон,
Где таинству речи родимой
На собственный лад приобщен.

И с нею — из той незавидной
По многим статьям стороны
Мне всю мою Родину видно,
Как город с кремлевской стены.

Леса ее, горы, столицы,
На рейде ее корабли...
И всюду готов я родиться
Под знаменем этой земли.

А только и прежде и ныне
Милей мне моя сторона —
По той по одной лишь причине,
Что жизнь достается одна.

1946

Источник: Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. Составитель В.М. Курганова. Москва, издательство "Советская Россия", 1990. С. 12-13.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Хутор Загорье - родина великого русского поэта Александра Трифоновича Твардовского, здесь он написал свои первые стихи, впитал любовь к этой "кислой, подзолистой, скупой и недоброй, но нашей земле".

Последний раз редактировалось galant; 28.05.2012 в 14:52..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (29.05.2012), Аня (13.09.2012), Маруся (28.05.2012)

Старый 29.05.2012, 16:28   #16
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Природа и Родина в творчестве Есенина

Поэзия Есенина... Чудесный, прекрасный, неповторимый мир! Мир, который близок и понятен всем, Есенин — истинный поэт России; поэт, который к вершинам своего мастерства поднялся из глубин народной жизни. Его родина — Рязанская земля — вскормила и вспоила его, научила любить и понимать то, что окружает всех нас. Здесь, на рязанской земле, впервые увидел Сергей Есенин всю красоту русской природы, которую он воспевал в своих стихах. Поэта с первых дней жизни окружал мир народных песен и сказаний:
Родился я с песнями в травном одеяле.
Зори меня вешние в радугу свивали.


В духовном облике в поэзии Есенина ярко выявились черты народа — его “беспокойная, дерзкая сила”, размах, сердечность, душевная неуспокоенность, глубокая человечность. Вся жизнь Есенина тесно связана с народом. Может быть, поэтому главными героями всех его стихотворений являются простые люди, в каждой строчке чувствуется тесная, не ослабевающая с годами связь поэта и человека — Есенина с русскими крестьянами.


Сергей Есенин родился в крестьянской семье. “В детстве я рос, дыша атмосферой народной жизни”, — вспоминал поэт. Уже современниками Есенин воспринимался как поэт “великой песенной силы”. Его стихи похожи на плавные, спокойные народные песни. И плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная небесная синь, и голубая гладь озер — вся красота родного края воплотилась с годами в стихи, полные любви к русской земле и ее народу:
О Русь — малиновое поле
И синь, упавшая в реку, —
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску...


“Моя лирика жива одной большой любовью, — говорил Есенин, — любовью к Родине. Чувство родины — основное в моем творчестве”. В стихах Есенина не только “светит Русь”, не только звучит тихое признание поэта в любви к ней, но и выражается вера в человека, в его великие дела, в великое будущее родного народа. Поэт каждую строчку стихотворения согревает чувством безграничной любви к Родине:
Равнодушен я стал к лачугам,
И очажный огонь мне не мил,
Даже яблонь весеннюю вьюгу
Я за бедность полей разлюбил.
Мне теперь по душе иное...
И в чахоточном свете луны
Через каменное и стальное
Вижу мощь я родной стороны.


С поразительным мастерством раскрывает перед нами Есенин картины родной природы. Какая богатая палитра красок, какие точные, порой неожиданные сравнения, какое чувство единства поэта и природы! В его поэзии, по словам А. Толстого, слышится “певучий дар славянской души, мечтательной, беспечной, таинственно-взволнованной голосами природы”. Все у Есенина многоцветно и многокрасочно. Поэт жадно вглядывается в картины обновляющегося весною мира и ощущает себя его частицей, с трепетом ожидает восхода солнца и долго засматривается на блестящие краски утренней и вечерней зари, на небо, покрытое грозовыми тучами, на старые леса, на поля, красующиеся цветами и зеленью. С глубоким сочувством Есенин пишет о животных — “братьях наших меньших”. В воспоминаниях М. Горького об одной из встреч с Есениным и его стихотворении “Песнь о собаке” прозвучали такие слова: . “...и, когда произнес последние строки:
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег —
на его глазах тоже сверкнули слезы”.


После этих стихов невольно подумалось, что С. Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой “печали полей, любви ко всему живому в мире и милосердия, которое — более всего иного — заслужено человеком”.
Природа у Есенина — не застывший пейзажный фон: она живет, действует, горячо реагирует на судьбы людей и события истории. Она — любимый герой поэта. Она все время влечет Есенина к себе. Не пленяют поэта красота восточной природы, ласковый ветер; и на Кавказе не покидают думы о родине:
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Есенин, не сворачивая, идет одной дорогой вместе со своей Родиной, со своим народом. Поэт предчувствует великие перемены в жизни России:
Сойди, явись нам, красный конь!
Впрягись в земли оглобли...
Мы радугу тебе — дугой,
Полярный круг — на сбрую.
О, вывези наш шар земной
На колею иную.


В автобиографии Есенин пишет: “В годы революции был всецело на стороне октября, но принимал все по-своему, с крестьянским уклоном”. Он принял революцию с неописуемым восторгом:
Да здравствует революция
На земле и на небесах!


В поэзии Есенина появляются новые черты, рожденные революционной действительностью. Стихи Есенина отражают все противоречия раннего периода становления советов в стране. Буйный революционный пафос в начале 20-х годов, когда в жизнь проводилась новая экономическая политика, сменился пессимистическими настроениями, которые отразились в цикле “Москва кабацкая”. Поэт не может определить своего места в жизни, чувствует растерянность и недоумение, страдает от сознания душевной раздвоенности:
Россия! Сердцу милый край!
Душа сжимается от боли.
Уж сколько лет не слышит поле
Петушьи пенья, песий лай.
Уж сколько лет наш тихий быт
Утратил мирные глаголы.
Как оспой, ямами копыт
Изрыты пастбища и долы.


Какая боль чувствуется в трагедийной песне поэта о междоусобном раздоре, который рвет “страну родную в край из края”, тревога за будущее России. Мучительно встает перед ним вопрос: “Куда несет нас рок событий?” Ответить на этот вопрос было нелегко, именно тогда и происходит ломка в духовном восприятии поэтом революции, рухнули его утопические планы. Есенин думает и страдает об обреченной деревне:
Только мне, как псаломщику, петь
Над родимой страной аллилуйя.
Ход времени неутомим, и Есенин это чувствует, все чаще появляются строки, полные душевного смятения и тревоги:
Я последний поэт деревни,
Скромен в песнях дощатый мост.
За прощальной стою обедней
Кадящих листвой берез.


Противоречивость Есенина наиболее драматично сказывается в его раздумьях о будущем деревни. Все ярче проявляется приверженность поэта к крестьянству. В стихах Есенина слышится тоска по природе, которую потеряет цивилизация.
Незабываем есенинский “красногривый жеребенок”:
Милый, милый, смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?


У Есенина противопоставление города и деревни приобретает особенно обостренный характер. После заграничной поездки Есенин выступает как критик буржуазной действительности. Поэт видит пагубное воздействие капиталистического уклада на души и сердца людей, остро чувствует духовное убожество буржуазной цивилизации. Но заграничная поездка оказала свое влияние на творчество Есенина. Он вновь вспоминает знакомую ему с юности “тоску бесконечных равнин”, но теперь, однако, его уже не радует “тележная песня колес”:
Равнодушен я стал к лачугам,
И очажный огонь мне не мил,
Даже яблонь весеннюю вьюгу
Я за бедность полей разлюбил.


Картины прошлого вызывают страстную жажду обновления родной деревни:
Полевая Россия! Довольно
Волочиться сохой по полям!
Нищету твою видеть больно
И березам и тополям.
Я не знаю, что будет со мною...
Может, в новую жизнь не гожусь,
Но и все же хочу я стальною
Видеть бедную, нищую Русь.


Не эта ли обжигающая сердце и душу правда чувств особенно дорога нам в стихах Есенина, не в этом ли подлинное величие поэта?

С. Есенин глубоко знал крестьянскую жизнь России, и это способствовало тому, что он смог стать истинно народным поэтом.
О чем бы ни писал Есенин: о революции, о крестьянском укладе жизни — он все равно возвращается к теме родины. Родина для него является чем-то светлым и писать о ней — смысл всей его жизни:
Я люблю родину,
Я очень люблю родину!..
Родина и тревожит, и успокаивает поэта. В его лирических произведениях звучит безграничная преданность Родине, преклонение перед ней:
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, —
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким “Русь”.


Из есенинских стихов встает образ поэта-мыслителя, кровно связанного со своей страной. Он был достойным певцом и гражданином своей Родины. По-хорошему он завидовал тем, “кто жизнь провел в бою, кто защищал великую идею”, и с искренней болью писал “о днях, растраченных напрасно”:
Ведь я мог дать
Не то, что дал,
Что мне давалось ради шутки.


Есенин был яркой индивидуальной личностью. По словам Р. Рождественского, он обладал “тем редким человеческим свойством, которое называют обычно смутным и неопределенным словом “обаяние”... Любой собеседник находил в Есенинечто-то свое, привычное и любимое, — ив этом тайна такого могучего воздействия его стихов”.

Сколько людей согревали свои души у чудодейственного костра поэзии Есенина, сколько наслаждались звуками его лиры. И как часто они были невнимательны к Есенину-человеку. Может быть, это и погубило его. “Мы потеряли великого русского поэта...” — писал М. Горький, потрясенный трагическим известием.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
дом где родился и жил великий русский поэт Сергей Александрович Есенин (1895-1925)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (29.05.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (29.05.2012)

Старый 19.06.2012, 17:39   #17
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ О РОДИНЕ


Без свободы нет отечества.
Л. Бешерель

***

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.

Александр Пушкин

***

Лучше умереть вдали от родины, чем прожить без родины в душе.
В. Делоне

***

Моя родина - там, где есть свобода.

Т. Джефферсон

***

Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров.

Наполеон I

***

Для измены родине нужна чрезвычайная низость души.
Н. Чернышевский

***

Люди, с которыми мы вступаем во взаимно приятное общение, и есть то, что я называю родиной.

И. Гете

***

Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами.

Т. Маколей

***

Защита Родины есть защита и своего достоинства.

Н. Рерих

***

Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств.

Ленин

***

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.

Ш. Монтескье

***

Любовь к родине начинается с семьи.

Ф. Бэкон

***

Многие склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".

М. Салтыков-Щедрин


Человек без родины - это песчинка, отданная случайностям времени и пространства.
Жан Лакордер

***

Два чувства дивно близки нам

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу

Любовь к родительским гробам

А.С. Пушкин

***

Дым отечества светлее огня на чужбине.

Лукиан из Самостаты

***

Мила нам весть о нашей стороне

Отечества и дым нам сладок и приятен.
Гаврила Державин

***

Патриотизм - это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека.

Р. Стивенсон

***

Когда свобода исчезла, остается еще страна, но отечества уже нет.

Ф. Шатобриан

***

Отечество - тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но которого прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом непрерывной пуповиной.

М. Салтыков-Щедрин

***

Охранять природу - значит охранять Родину.

М. Пришвин

***

Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины, — тебе и так об этом напомнят.
Марк Стейнбек

***

Политик — это человек, который пожертвует вашей жизнью за свою родину.
Тексас Гинен

***

Права она или нет — это наша страна.
Стивен Декейтер

***

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
Петр Чаадаев

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (21.08.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (19.06.2012)

Старый 20.08.2012, 17:18   #18
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Я ↔ Объект Любви

Любовь означает действие, а точнее взаимодействие. Для осуществления любого действия нужны как минимум два объекта.
Давайте расположим Объекты Любви в определённом порядке.
- Я.
- Жена/Муж.
- Чадо, Ребёнок.
- Родители, Родичи, Народ.
- Родина/Отечество/Государство.
- Земля, Природа.
- Человечество. Служение.
- Мироздание, Вселенная, Бог.


«Любовь к Родине начинается с любви к своему народу»
Следующая ипостась «Я» – это Я, как часть своей Родины, как гражданин своего государства.
Как я отношусь к своей Родине, в которой живу?
Горжусь ли я своей Родиной?
Что я сделал для процветания своей Родины?
Хочу ли я жить на своей Родине или стремлюсь в иные страны?
Есть будущее у моей Родины или нет?
Ответьте на эти вопросы.

А теперь подумайте вот о чём. Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо иметь образ Родины. Очень важно осознать, что это не абстрактное понятие, а вполне конкретное, которое можно и должно пощупать.
Есть ли у вас образ Родины? Какой он? Помните, как в песне поётся?
То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, на век любимый.
Где найдёшь ещё такой?

В энциклопедическом словаре дано такое определение: Родина – страна, в которой родился человек.
Но это определение совсем не отражает сути этого ёмкого слова. Ведь я могу родиться и в Бразилии, и в Заире, но эти страны никогда не будут для меня Родиной. Вообще-то смысл этого слова скрыт в нём самом.

РОД-И-НА


Это мой род и земля, на которой он проживает. Родовая земля, на которой растёт моя берёзка и рябина. Где ваша родовая земля?
Оказывается, для очень многих людей слово «Родина» остаётся на уровне абстракции. А как можно любить нечто безформенное, абстрактное?

Родина – это территория, на которой живёт ваш народ. А ваш народ состоит из нескольких родов.
Так вот, у вашего рода, как и у народа, должно быть конкретное место, свой кусочек Родины. И он должен передаваться вам по наследству. Его нельзя продать или разменять, так как Родину не продают. Не зря в заповедях Бога Перуна сказано: «Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы, на себя призовёте, и не будет вам прощения во все дни без остатка…». Родовое поместье можно только передать дальше, своим потомкам. И пространство это должно быть достаточным для жизни.
Если у вас ещё нет своей земли, нет своего пространства Любви, нет своей Родины, то создавайте как можно быстрее. Начните с формирования намерения. Это и будут ваши конкретные действия. Заботясь о процветании своего пространства, - вы заботитесь о процветании своей Родины.

Источник: «Формула любви». В Синельников.


Чем отличается патриотизм от любви к Родине?


Любовь не агрессивна, любовь не обвиняет, любовь не высмеивает, любовь не возвышает кого-то над кем-то. Любовь к своей Родине – не агрессивная приверженность, а именно любовь в служении.
Стало привычным делом в России ругать Америку. Даже сатирики с эстрады смеются над американцами. Но Америка только для других народов «мировой жандарм», а для своих граждан — мать родная.
Если человек любит свою Родину, он готов нести ответственность за свою Родину, заботиться о ней, защищать её, исправлять перекосы внутри народа. Любовь к Родине – это деятельная любовь. Эта длительная, напряженная работа по очищению сначала себя, потом своей семьи, своего города... Любовь к Родине – это созидание, это творчество.
Воспитание в школе не должно сводиться к голой дидактике, к слушанию лекций и чтению учебника. Воспитание происходит в процессе деятельности. А работы в нашей стране – непочатый край. И деятельно проявить свою любовь к Родине может каждый. Люди более научного, созерцательно склада могли бы заниматься краеведением или, к примеру, принимать участие в решении разного рода проблем своего района, своего города – экологических, информационных, транспортных, логистических. Те, кто жажде активной деятельности, могут опекать детские дома, больницы, помогать многодетным семьям, старикам. Ведь люди, наши соседи – это ведь тоже наша Родина.
Оглянемся вокруг – всё ли нам нравится в нашем доме, в нашем дворе, на наших улицах? Пусть школы проявляют активность, направляют силы школьников на улучшение их собственной жизни. В советское время проводились субботники – мне кажется, это очень хорошее дело. При хорошей организации, при правильном подходе это будет способствовать не только чистоте школьной и придомовой территории, но и предоставит ребятам, учителям, администрации возможность пообщаться в неформальной обстановке, во время совместного созидательного труда.
А государство могло бы поддержать эти и подобные им начинания и инициативы. Или уж хотя бы не мешать. Но, к сожалению, государство предпочитает создавать и поддерживать разного рода сомнительные молодежные движения, которые много говорят о себе и о любви к Родине – но дел пока что не видно.

См. Христианский миф и прароссианство.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (21.08.2012), Аня (20.08.2012)

Старый 20.08.2012, 19:26   #19
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию


Какой интересный и емкий материал в этой теме. сегодня все просмотрела и ахнула. Благодарю.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galant (20.08.2012), ivettalen (21.08.2012)

Старый 12.09.2012, 17:37   #20
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
О Родине, только о Родине

О чём эта песня плакучих берёз,
Мелодия, полная света и слёз?
О Родине, только о Родине.
О чём за холодным гранитом границ
Тоска улетающих на зиму птиц?
О Родине, только о Родине.

В минуты печали, в годину невзгод
Кто нас приголубит и кто нас спасёт?
Родина, только лишь Родина.
Кого в лютый холод нам надо согреть
И в трудные дни мы должны пожалеть?
Родину, милую Родину.

Когда мы уходим в межзвёздный полёт,
О чём наше сердце земное поёт?
О Родине, только о Родине.
Живём мы во имя добра и любви,
И лучшие песни твои и мои —
О Родине, только о Родине…

Под солнцем палящим и в снежной пыли
И думы мои, и молитвы мои —
О Родине, только о Родине.
(Р. Гамзатов)



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Родина

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину – такую,
Кокой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом.
Песчаный берег с низким ивняков.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится.
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да. Можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
(К. Симонов, 1941)


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Какая наша Родина!

Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!

Играет речка перекатами,
В ней рыба вся из серебра,
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,
Простор полей ласкает глаз.
Какая Родина счастливая,
И это счастье всё для нас!
(В. Боков)



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Что мы Родиной зовем?

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В. Степанов)

Последний раз редактировалось galant; 12.09.2012 в 17:44..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (12.09.2012), Аня (13.09.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое одиночество?Как определить заботу? Анаэль Студия размышлений 20 18.10.2023 16:28
Что такое Сознание? Светлана Путь Света 10 10.09.2018 19:48
Что такое шариат? ОЛЬГА_НКЭ Мировоззрение и Мировосприятие 1 15.04.2012 21:44



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога