Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 12.11.2021, 08:52   #301
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 11,239
Благодарностей: 166,622 : 11,097

Приходит пациент к психологу и говорит: - Как жить дальше, мне плохо. Пожалуйста, уберите весь негатив из моей жизни, и как можно быстрее! Желательно прямо сейчас!
Психолог отвечает: - Это невозможно, для вас это "несущая конструкция"...

Есть вещи, которые являются для нас "несущей конструкцией", даже если это полный кошмар и ужас.
И убирать весь этот негатив надо очень аккуратно и постепенно, как бы подставляя под это нечто более здоровое, чтобы вся эта "конструкция" не рухнула и как-то удерживалась.
Можно много чего убрать и даже переграммировать прямо сейчас, но человек теряет при этом свои основы, на которых долгие годы выстраивал свою жизнь. Это не приносит желаемого результата, ум не успевает перестроиться за одно посещение специалиста.

В любом случае полученная информация останется только информацией, если человек не осмыслит и не проживёт новый опыт.
Изменить свою жизнь резко, мгновенно - это не экологично.
Наша готовность быть с чем-то новым, постепенно встраивать в свою жизнь, помогает нам постигать новые уровни, новый опыт. Давать себе время и пространство, чтобы нечто новое разворачивалось и принималось умом, встраивалось в жизнь.

Изменения могут быть достаточно быстрыми, но они всегда происходят изнутри, а не извне. Извне приходит информация, а знания и новые убеждения постигаются изнутри.
При этом, чем меньше ожиданий и проекций, тем легче это происходит. Таким образом мы создаём пространство для изменений о которых мы даже не предполагаем, что такое для нас возможно!

Natali Ivan
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сказали спасибо:
galya (14.11.2021), ivettalen (13.11.2021), zagelen (15.11.2021), АРА (15.11.2021), Арвен (12.11.2021), Асия (23.11.2021), Людмила28 (06.12.2021), Петя Петров (12.11.2021)

Старый 14.11.2021, 17:46   #302
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

У тебя есть выбoр!
Ты можешь выбрать хорошее или плохое настроение. Я выбираю хорoшее.
Каждый раз, когда случaется что-то плохое, у меня есть выбор – стать жертвой или извлечь урoк из этого.
Я выбираю урок.
Каждый раз, когда прихoдят ко мне с жалобой, у меня есть выбор – либо принять эту жалобу, либо показать человеку положительные стороны ситуации.
Я выбираю положительные стороны.

Вся жизнь состоит из выбора. Когда ты отбрасываешь все лишнее, любая ситуация представляет собой выбор.
Ты выбираешь, как реагировать на ситуацию. Ты выбираешь, как люди влияют на твое настроение.
И, наконец, ты выбираешь, как тебе жить.

Анна Фалилеева
Сказали спасибо:
galya (14.11.2021), ivettalen (14.11.2021), zagelen (15.11.2021), АРА (15.11.2021), Арвен (14.11.2021), Асия (23.11.2021), Людмила28 (06.12.2021), Петя Петров (21.11.2021)

Старый 14.11.2021, 21:23   #303
ivettalen
Лидер

ivettalen на форуме
Поблагодарил: 21,100
Благодарностей: 48,335 : 3,523

Спасибо
Сказали спасибо:
galya (06.12.2021), АРА (15.11.2021), Асия (17.12.2021), Маруся (15.11.2021)

Старый 21.11.2021, 11:38   #304
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Всем моим друзьям, которые знают, что на самом деле происходит!
Да, иногда это проклятие, а не всегда благословение пробуждения. Пробуждение - это наиболее освобождающее, отчуждающее, мучительное, воодушевляющее, одинокое, сбивающее с толку, пугающее и обширное путешествие.
Если вы обнаружите, что боретесь со всем этим безумием, вы не одиноки.
Никто не говорит о тьме, которая всегда сопровождает пробуждение, или о горе. Многие из вас не только горюют о жизни и иллюзиях, которые у вас когда-то были, но и имеют осознание того, что почти всё, что вы когда-то знали, - это ложь.

Ваши убеждения, люди, которым вас учили доверять, принципы, которым вас учили с детства, - всё ложь. Разрушение иллюзий - редко является приятным занятием. С возрастом возникает значительный дискомфорт, и процесс печали на этом не заканчивается.

С этими новообретёнными осознаниями вы снова обнаруживаете, что скорбите.
Скорбите о потере отношений с людьми, которые просто не понимают вас и не хотят понимать.
Чувствуете себя одиноким, осмеянным и пристыженным не только массами, но и собственной семьёй и друзьями.
Ощущаете, что у вас больше нет ничего общего с людьми, которые вас окружают.
Ведёте поверхностные разговоры, лишёнными смысла, с теми, кто ещё крепко спит.
Даже чувствуете себя отключённым от всей вашей системы поддержки, потому что они не видят то, что видите вы.
Некоторые даже оплакивают утрату своего невежества, потому что "невежество - это блаженство", а реальность - сурова.

Пробуждение - может быть одинокой дорогой, и вы часто будете путешествовать в одиночестве.
Невозможно приукрасить пробуждение к реальностям этого жестокого мира. Это заставит вас пройти через весь спектр человеческих эмоций.
Вы должны овладеть искусством нырять в самую тёмную из кроличьих нор только для того, чтобы выйти и по-прежнему функционировать в повседневной жизни, а об этом умении люди мало говорят.
Некоторые из вас борются с чувством разобщённости с семьёй и друзьями, как будто они существуют в другом мире.

Пожалуйста, знайте, что вы не одиноки, и не только вы не одиноки, за нами стоит всё человеческое племя. Мы можем быть разделены километрами, но мы глубоко связаны - по цели и по духу! И у нас с вами благороднейшая задача - ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКАМИ!
Люблю и обнимаю всех. Вместе мы - сила!

Анна Фалилеева
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сказали спасибо:
galya (27.11.2021), ivettalen (21.11.2021), АРА (30.11.2021), Асия (17.12.2021), Людмила28 (06.12.2021), Петя Петров (21.11.2021)

Старый 26.11.2021, 10:11   #305
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

А вы поняли уже, друзья, какая это великая ценность - внутренний покой?
Какое безграничное удовольствие посреди самых лютых морозов чувствовать себя так, словно сидишь под большим и тихим деревом, пронизанным готовым к закату солнцем?

Внутренний покой - это не безразличие к жизни.
Ты преодолел свой страх, и давно понял, что злость - просто реакция, а не способ жить. Это полное безразличие к любым играм, в которые тебя пытаются вовлечь.
Потому что твои игры закончились в песочнице.
Это полное безразличие к очередям за теми, кто любит, чтобы за ними стояли в очереди.
Это полное безразличие к необходимости хоть что-то доказывать кому бы то ни было, или убеждать, что ты не такой, как о тебе подумали.
Это полное безразличие к соревнованиям, борьбе, марафонам.
Просто потому, что тебе не надо быть победителем, вылезшим из кожи.
Ты уже одержал победу один раз, когда понял, что тебе неинтересно быть лучше кого-то, тебе достаточно быть собой.

И если ты что-то хорошо делаешь, то грамота, подтверждающая это, тебе ни к чему. Грамоты нужны тем, кому не столько важно хорошо делать, сколько поддерживать иллюзию того, что никто так больше не умеет.
Внутренний покой приходит не с календарной зрелостью, а как признак осознанности.
Ты продолжаешь развиваться, но навсегда избавляешься от суеты, тревоги, ожидания оценки.
Ты сидишь под деревом своей не шаблонной жизни, и понимаешь, что вот чего точно у тебя больше не будет, так это шаблонов.
Покоя ведь не имеют те, кто беспокоится, что не выйдет точь-в-точь повторить то, что вроде бы как обязательно для всех.

Всем вам я желаю покоя.
Отыщите своё дерево, своё солнце, свою землю под ногами.
И будьте у себя самих. Всегда будьте. Остальные подтянутся.

Анна Фалилеева
Сказали спасибо:
galya (27.11.2021), ivettalen (26.11.2021), АРА (30.11.2021), Асия (17.12.2021), Людмила28 (06.12.2021), Петя Петров (09.12.2021)

Старый 06.12.2021, 10:12   #306
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Я блокирую перемены в жизни

Еще Конфуций говорил: «Когда дует ветер перемен, одни строят стены, а другие — ветряные мельницы».
Конечно, найдутся те, кто не терпит стабильность и предсказуемость. Но зачастую человеку сложно отбросить мнительность, перестать быть перфекционистом и поверить в себя.

Страх перемен не просто мешает двигаться дальше и реализовывать свой потенциал. Он блокирует энергию и не позволяет нам наслаждаться полноценной жизнью.
К счастью, для каждой проблемы всегда найдется решение.

Как распознать страх?
Я всегда любила авантюры. Кардинально сменить сферу деятельности, переехать в абсолютно незнакомый город — это далеко не все вещи, решиться на которые не составило труда. Можно сказать, перемена всегда была для меня источником вдохновения, и я априори не рассматривала неудачный сценарий. Просто доверялась внутреннему чутью и шла наугад, без анализа всех за и против.

Так было раньше. До того момента, как я осознала, что боюсь перемен. Легко создаю и предвкушаю сценарии идеального будущего, но не вступаю в активную фазу их осуществления. Боюсь и подсознательно саботирую новые отношения и кардинальные изменения в жизни, прокрастинирую в пользу других псевдоважных задач и попросту перестаю верить в свой потенциал.

Оказывается, есть такое понятие — неофобия, то есть боязнь перемен, которая проявляется в нежелании изменять привычный ход вещей и служит способом защиты организма от воздействий внешней среды.

Мы пытаемся защитить себя, когда терпим и откладываем принятие решения на неопределенный срок. Когда очень хотим, но боимся уйти с нелюбимой работы просто потому, что сейчас неподходящий момент (разлад в семье, неприятности у друга, кот неважно спит) или недостаточно денег (не успели обеспечить себе финансовую подушку, влезли в долги), или слишком много ответственности (назначили себя главным кормильцем в семье или незаменимым сотрудником, без которого все процессы в компании дадут сбой), или цена за баррель нефти упала ниже критической отметки и всевозможные причины, вплоть до абсурда.

Мы очень хотим изменить наши взаимоотношения, но боимся полюбить, впустить в свою жизнь незнакомца и разочароваться. Боимся споров, ссор, поиска компромиссов.

Парадоксально, но мы видим угрозу как в неудаче, так и в успехе. Выходит, неумышленно избегаем счастья и выбираем заводские настройки, чтобы не потерять контроль над привычной, пусть и наскучившей жизнью. Почему это происходит со мной?

По существу, взрослому человеку всегда сложно адаптироваться к новым обстоятельствам. Разум уже заполнен всевозможными ограничениями, ложными и просто «своими» убеждениями, нашпигован приятным или же провальным опытом. Поэтому прежде, чем что-то предпринять, мы проводим внутренний анализ, а система, в свою очередь, уже активно сигнализирует об угрозе, то есть любом отклонении от привычного состояния.

Как-то сидя в парке, я наблюдала за мальчишками лет шести. Они кубарем катались с крутого холма, и все больше детей присоединялось к их самодельному аттракциону.

Эта сцена напомнила мне эпизод из детства, когда мы с братом тайком решили прокатиться с горы, густо покрытой растительностью и, как оказалось, полной медянок. Мы об этом, конечно, не знали, а просто наслаждались общением с природой. И дело не в том, что это могло плохо кончиться. Мы были свободны, а наш разум — открыт. В первую очередь — новому опыту.

Впрочем, мы больше не повторяли эксперимент. Как это часто бывает, родители создали ограничивающий паттерн: природа может быть опасной. Как следствие, брат до сих пор боится горных прогулок и вообще с осторожностью подходит ко всем более или менее авантюрным мероприятиям.

Возникает вполне закономерный вопрос: как же избавиться от ограничивающих убеждений и страха, мешающего двигаться дальше?
Как победить страх и какую стратегию выбрать?

Осознание проблемы — это прямой путь к ее решению. Но важно не только понимать свой страх, но и предпринимать ответные действия:

1. Идти шаг за шагом, открывая страницу за страницей.
Этот процесс похож на ночное вождение, когда кругом кромешная тьма, и вы видите только дорогу, освещаемую фарами. Но вы все равно едете дальше и не сворачиваете с пути, потому что не сомневаетесь, что достигнете цели.

Так и в жизни. Лучше не ставить перед собой глобальных и, на первый взгляд, недостижимых целей, а разбить их на небольшие и посильные задачи, которые постепенно приведут к желаемому результату.

2. Начать движение в буквальном смысле.

Попробуйте добавить в жизнь больше физической активности — спорт, танцы, прогулки, другие активные хобби. Так вы запустите механизмы, напрямую связанные с изменениями.

3. Баловать своего внутреннего ребенка.
Часто прогрессу препятствует нереализованный потенциал, детские мечты, которые мы вынужденно или умышленно проигнорировали. Воплощайте то, о чем давно мечтали, даже если сейчас это кажется вам несерьезным.

4. Изменить привычки.
Замечаете, что каждый день идете одной дорогой на работу, встречаете одних и тех же людей, занимаете одно и то же место в метро? Не удивительно, привычки создают комфортную среду, в которой нет места переменам.

Попробуйте делать привычные вещи по-другому, в другой день, время. Не думайте о конечном результате. Как будто всё, что вы делаете, вообще не
имеет результата.

5. Заниматься творчеством.
Искусство не имеет границ, не склонно к постоянству. Искусство равно медитации, а значит расширяет границы сознания. Творите, воображайте, выдумывайте. Меняйтесь и меняйте реальность вокруг.

6. Доверять Вселенной.
Помните, по умолчанию Вселенная любит вас, а значит любая перемена в жизни — желаемая или случайная — всегда приносит пользу. Не существует неправильного сценария. Есть только ваш.

И если вы все еще боитесь, задумайтесь на секунду. Бог дал вам всё, чтобы действовать. Вся сила в вас. Оглянувшись назад, вы удивитесь, насколько доступным был путь, начатый с простого шага.

Мария Шепелева
© Shkolazhizni.ru
Сказали спасибо:
galya (06.12.2021), ivettalen (06.12.2021), АРА (Сегодня), Асия (17.12.2021), Петя Петров (09.12.2021)

Старый 17.01.2022, 21:40   #307
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

А ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ?....

Меня как-то спросили: не является ли психотерапия способом избежать обязательств, наплевать на социальные нормы и возвеличить себя? Ведь мы так много рассуждаем о собственных чувствах, потребностях и желаниях. Уважение к себе многим людям кажется олицетворением неуважения к другим.

Странная логика…
Как будто не существует, например, такого варианта: можно уважать и себя и других одновременно. Вероятно, человек, размышляющий подобным образом, видит только альтернативу «или…...или….». В один момент времени можно уважать только себя или только Другого.

Откуда берутся такие идеи?

Вероятно, вы сможете припомнить такие фразы из своего детства: «Ты здесь не один», «Над тобой все будут смеяться», «Что люди скажут». Ориентироваться на мнение других людей считалось правильным, так как воспитывало чувство коллективизма. А еще были известные пословицы «Сам погибай, а товарища выручай», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Давайте попробуем с этим разобраться.
Если я с уважением отношусь к себе, значит ли это, что я попираю ценности коллективизма, товарищества, взаимопомощи? Можно ли вообще строить отношения таким образом, чтобы не ущемить ни своих, ни чужих интересов?

Мне думается, ответ неоднозначен. Иногда – можно, а иногда – нет. Вам ведь не придет в голову учитывать интересы преступника, который намеревается ограбить вас? Тогда почему вы боитесь обидеть отказом человека, который вами манипулирует?

Манипуляций в нашей жизни, увы, много. Я могу смело заявить, что манипулируют все. Кто-то – в большей степени, кто-то – в меньшей. Для того чтобы добиться своего, люди используют эмоциональный шантаж, давление, угрозы, они давят на жалость, льстят, обманывают, подтасовывают факты. Не потому что они такие плохие, а потому что они в свое время усвоили эти правила игры.
Когда эти люди были маленькими, с ними так поступали взрослые, а теперь они делают то же самое. Почему-то напрямую выразить свои желания невозможно (видимо, есть ожидание, что это бесполезно), поэтому человек прибегает к манипуляции.

Любая манипуляция – это способ нарушить границы Другого. Причем, этот Другой, воспитанный в духе коллективизма, боится ответить отказом. Понаблюдайте за собой: как часто вам приходится делать то, что вы не хотите? Вы не хотите надевать вот это платье, но оно так нравится вашему мужу. Вы устали и хотите отдохнуть, но звонит подруга и начинает жаловаться на жизнь, и вы слушаете ее. Ваш начальник явно просит сделать вас больше, чем подразумевает ваша должностная инструкция, но вы….соглашаетесь делать работу, которая не оплачивается. В этих и подобных случаях мы сталкиваемся с чувством, которое можно назвать чувством долга, чувством товарищества. Мы даже гордимся тем, что всегда готовы оказать поддержку другим людям.

Желание или нежелание помочь кому-то в конкретной ситуации, как правило, осознанно. Так же вполне осознанно мы идем против собственной воли. Бывает и другой сценарий – испытывая страстное нежелание помогать, мы прибегаем ко лжи.
К примеру, подруге можно сказать, что вы, как назло, сейчас убегаете; начальнику можно сослаться на билеты в театр, мужу можно соврать, что вы немного поправились и плохо выглядите именно в этом платье. И это тоже осознанный шаг.

Неосознанно другое: почему-то в момент просьбы срабатывает установка: Я обязан учесть интересы просящего. Именно поэтому мы испытываем неловкость и вину, если не хотим ее выполнять.
Потому что если бы установка была другой – Я могу учесть интересы просящего, если это не противоречит моим интересам – не было бы вины и сомнений.

Разумеется, если мы поступаемся своими потребностями раз за разом, то того же самого мы ждем и от других людей. Нам трудно принять отказ в просьбе, потому что и здесь срабатывает установка: Он должен помочь. «Друг познается в беде»….

Что было бы, если бы каждый человек давал себе право учитывать свои интересы в первую очередь? И приходил на помощь только тогда, когда у него есть твердое ощущение, что просьба не нарушает его границы?

Тогда был бы нарушен негласный договор, позволяющий людям манипулировать друг другом. Тогда пришлось бы рассчитывать на свои силы. Тогда нужно было бы уважать чужое пространство…. О, это слишком трудно!

Если вы отказываете себе в реализации своих важных потребностей, вы никогда не дадите такого права Другому. Скорее всего, вы будете его осуждать, завидовать или «не понимать». Человек, настаивающий на своем праве делать то, что он сам считает важным, может вызывать чувство раздражения. И напротив, если вы позволяете себе иметь и реализовывать свои желания, его поведение вам будет казаться нормальным и естественным.

Человек, уважающий себя не меньше, чем других людей, не становится эгоистом.
Эгоизм, авторитаризм, эгоцентризм свойственен как раз очень неуверенным в себе людям, которые компенсируют недостаток этой уверенности внешним властным, жестким, замкнутым на себе поведением.
Уважающий себя человек способен не только жить в социуме, но и построить здоровые отношения с другими людьми. Такие отношения, в которых нет места манипуляции и использования.
Он не будет «загружать» других тем, что в состоянии сделать сам. Он может просить о помощи, но будет уважать право другого человека отказать ему в ней. Здоровые отношения – это такие отношения, в которых люди испытывают радость от общения, а не стыд, вину или разочарование и досаду от того, что придется жертвовать своими интересами.

Когда же вы попадаете в такую ситуацию, когда начальник, подруга или супруг нарушают ваши границы, у вас есть право об этом заявить. Я не гарантирую вам, что вы не столкнетесь с противоречивыми чувствами вашего визави. Вполне вероятно, что вы будете иметь дело с его недовольством, возмущением или разочарованием. Возможно, вы услышите что-то вроде «Я был о тебе другого мнения». Почти наверняка в ответ у вас тоже возникнут чувства – страха, стыда или вины, пережить которые действительно нелегко. Возможен даже разрыв отношений. А нужны ли вам отношения, которые вас разрушают?

В любом случае, уважать себя, свои границы – это не обязанность. Это – выбор.
Вот и выбирайте: будете ли вы опираться на страх или на самоуважение.

Вероника Хлебова.
Сказали спасибо:
ivettalen (Сегодня), АРА (Сегодня), Асия (Вчера), Параскева (Сегодня)
Ответ