Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 18.10.2023, 16:28   #21
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как правильно ободрить страдающего

Если человек страдает, если он тяжело заболел или переживает трудный, опасный период, его нужно и можно ободрить. В такое время ни в коем случае нельзя говорить плохое и мрачное. Ведь и так трудно человеку, страшно, тяжело.

И правдивые слова вроде "ваша болезнь неизлечима" или "а чего вы хотите? Помочь ничем нельзя. Раньше надо было думать, вы слишком поздно спохватились!", - эти слова могут стать последней каплей и лишить жизненных сил. Даже если это как бы правда. Особенно, если эти слова говорит врач, например. Или другой значимый человек.

Но и оптимистичные прогнозы и обесценивание ситуации тоже плохи. "Да все будет хорошо! Вы выздоровеете скоро, ваша ситуация решится, все будет отлично, по-другому и быть не может!", - это тоже плохо. Человек может поверить в такие счастливые прогнозы. И тем горше будет его отрезвление, возвращение к реальности.

А умные люди в таких прогнозах чувствуют фальшь. И понимают, что так говорят потому, что не вникают в их ситуацию. Отмахиваются с лошадиным оптимизмом от чужих страданий. Безответственно относятся...

"Вы выздоровеете и будете как новенький!", - это неправда. "Ваша проблема скоро непременно решится, уверяю!", - тоже иногда неправда. На миг человек может испытать подъем сил, а потом ему еще хуже будет.

И доктор Бернард Лаун, великий кардиолог, который спас множество жизней, привел пример правильного ободрения. Честного и одновременно оптимистичного. Искреннего, ответственного ободрения. "Ваша болезнь серьезна. Но мы будем вас лечить самым лучшим образом, применим самое сильное лечение. И все усилия приложим, чтобы вы выздоровели!".

И люди выздоравливали. Даже те, на ком поставили крест другие врачи. Потому что в этих словах искренность, честность, ответственность ("мы будем лечить") и надежда.

"Я понимаю вашу непростую ситуацию. Но постараюсь помочь, чем могу. Вы тоже будете бороться, и тогда шансы на победу возрастут многократно!". "Сейчас тебе очень трудно. Но ты можешь рассчитывать на меня. Если постараться, проблему можно решить, найти выход, так я
думаю!".

Лгать оптимистично не надо. Это потом усугубит страдания. И резать правду-матку, как палач, тоже не надо. Если понять высказывание доброго и сильного доктора, станет понятно, как ободрить человека.

1.Признание его страдания. 2.Включение в ситуацию. 3.И обоснованная надежда, потому что шансы всегда есть. Вот на них и следует указать.

И ваша ситуация может быть трудной. Очень непростой. Но если вы предпримете усилия, проявите терпение, вы можете справиться и победить. А я поддержу вас своей ежедневной работой и полезными текстами. Сделаю то, что от меня зависит. Если все мы сделаем то, что зависит от нас, можно решить самую сложную проблему. Шансы есть!

Так используем же их. И будем надеяться на лучшее. И это хорошее правильное честное ободрение для всех, кому это нужно..
.

Есть защита внутри нас и снаружи

Радостно знать, что есть защита внутри нас и снаружи
В сети разместили короткое видео; совсем неинтересное, казалось бы. Мутное, коричневатого цвета, ничего там особенного нет.

Жирненький слизняк гоняется за какими-то грязными комочками, огибая препятствия. И ловко эти комочки хватает и пожирает.
А под видео двадцать тысяч лайков! Люди смотрят и восторженно комментируют: «я смотрела завороженно!», «какой классный ролик!», «здорово! Вот это да!».

На видео был лейкоцит, который ловко орудовал псевдоподиями-ложноножками, быстро передвигался на них и хватал ими плохих бактерий и всякую гадость.

Внутри у нас живут вот эти лейкоциты, они уничтожают врагов организма.
И люди с восторгом наблюдали замечательную охоту толстенького защитника за вредными пришельцами. Это визуализация. Реальное видео, снятое под микроскопом.

Подумать только, как замечательно все устроено! И важно об этом помнить, и воочию наблюдать. Это очень полезно. Сейчас метод мысленной визуализации используют как дополнение к терапии сложных болезней. Людям советуют представить, как защитники-лейкоциты побеждают плохие клетки. И есть научные сведения о том, что это способствует исцелению.

Множество «лайков» и восторженных комментариев под
невзрачным видео доказывают, как радостно знать, что есть защита!

И так радостно воочию видеть это толстенькое проворное создание, которое очищает наш организм. Защитников великое множество внутри нас. Просто их раньше не могли увидеть, не было аппаратуры.

И как-то странно не верить, что и вокруг нас нет множества добрых защитников-Ангелов, которые прогоняют зло и спасают нас от нападений. Просто нет пока аппаратуры, чтобы снять видео.

Как оно воодушевило бы человека!

Но мы просто верим. И просто чувствуем защиту. И сердечно радуемся историям исцеления, чудесного спасения и поддержки свыше.
Мы знаем, что защита от зла есть.
Просто не можем пока увидеть и снять видео, чтобы показать тем, кто не верит…

Анна Кирьянова

Последний раз редактировалось Маруся; 18.10.2023 в 16:34..
  Ответить с цитированием
Сказал спасибо:
ivettalen (18.10.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Буддизм Аня Мировоззрение и Мировосприятие 41 20.08.2023 09:54
Что такое Сознание? Светлана Путь Света 10 10.09.2018 19:48
Что такое Родина galant Студия размышлений 21 10.10.2012 14:49
Что такое шариат? ОЛЬГА_НКЭ Мировоззрение и Мировосприятие 1 15.04.2012 21:44



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога