Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Полезные советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 23.05.2023, 19:57   #121
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,399 : 12,760
По умолчанию

Сила растения и время сбора на примере крапивы.

В начале недели собрала крапиву. Интересно, что у нас в регионе она уже вошла в свою силу, а в некоторых уголках нашей необъятной родины ещё снег и морозы.

И как же быть в ситуации, когда в разных источниках написано, что для каждой травы есть своё время, но конкретно с вашим регионом оно не совпадает или в этом году весна припозднилась, а может напротив - пришла раньше? Чтобы понять это, стоит разобраться в сути. Так будет ясен главный принцип сбора трав, а всё остальное можно будет варьировать по ситуации.

Магическая Сила Природы всегда присутствует в мире, в том числе и в растениях. Она активнее и ярче в той части растения, которая на данный момент развивается более всего. Логично предположить, что сначала вся сила в семечке, затем в стебле и листочках, потом в цветах, далее в плодах, а после в корне. По сути, так оно и есть, но всё же есть нюансы, которые известны только носителям магических знаний. К примеру, если говорить о крапиве, то в магической практике чаще всего используют листья, цветы и семена. Потому, как считается, что именно они обладают наибольшей магической силой и способны проявить все качества крапивы.

Лист крапивы, а также верхушки растения (листья и верхнюю часть стебля) собирают до цветения. Из неё делают скрутки для окуривания, амулеты, травяные сборы, порошки, и просто хранят в засушенном виде, как обереги.

Общеизвестный факт, что майская крапива самая сильная и что лучше всего собирать её в середине мая. Но если я буду ждать до середины мая, а это ещё три недели, то скорее всего попаду уже на её цветение, а значит листья будет собирать уже поздно, нужно будет собирать цветы. Это хорошо. Но если нужны ещё и листья, то плохо, т.к. уже будет поздно их собирать. Поэтому важно не только читать хорошие книжки, но и следить за растениями своего региона, чтобы не пропустить жизнь за окном, ориентируясь на календарь.

И всё же, почему существуют ориентиры, привязанные не к растению, а к времени года, лунному циклу и месяцам?

Потому что с наступлением светлого времени в году (с момента, когда солнце начинает расти), природа просыпается. В мире появляются такие качества Силы, которые особым образом влияют на всё живое. Это лишь приблизительно связано с календарём и напрямую с астрологическими изменениями, положением Луны и Солнца. Так вот, положение планет и звёзд влияют на растения, напитывая их своей энергией, что придаёт им дополнительную магическую силу. Есть общепринятые принципы, которые вполне уместны для большинства растений.
К примеру, сбор трав на рассвете и до тех пор, пока солнце не коснётся их прямыми лучами (до 10 утра или 12 дня). Но есть и свои нюансы сбора, в зависимости от растения, а также цели его использования. Так дурман собирают после заката. А в некоторых случаях, травы собираются только в полнолуние или на убывающую луну.

Что касается крапивы, её стоит собрать до 10 утра. Чтобы собранная крапива отдала свою магическую силу её нужно об этом попросить, принеся дары Духам места и Земли. Чтобы позволила себя собрать и не сильно обжигала, стоит обращаться к ней, как к личности, называя Матушкой Крапивой. Обязательно отслеживайте своё состояние и время от времени задавайтесь вопросами «могу ли я собрать ещё с этого участка, какие из листьев наполнены большей силой, могу ли я их взять?». Не пренебрегайте полученными ответами.

Хранить собранные листья нужно так, чтобы они сохранили свою жгучесть, а значит и магическую силу. Для этого она должна сушиться без попадания на неё прямых солнечных лучей.

Сразу после сбора растение нужно почествовать. Т.е. выказать своё почтение применив его силу и/или подготовив для сушки.

Чтобы почествовать крапиву, её можно добавить в чай, сделать отвар или запарить для полоскания волос. Можно разложить небольшую часть в доме, чтобы она защищала его. А ещё укрепить своё здоровье и здоровье близких её жгучестью. Для этого стоит нежно отхлестать себя и домочадцев крапивой или (если собраны только листья) натереться ею.

Для оздоровления стоит пройтись по спине, пояснице, животу, ладошкам, ступням. А для тех, кто хочет развить третий глаз, рекомендую приложить верхний нежный листочек крапивы ко лбу. Интересно, что не на всех местах, которых касалась крапива останутся одинаковые следы. Где-то их будет больше, где-то меньше. Это нормально. Считается, что на тех участках тела, которые более ярко отреагировали на крапиву, проявились проблемные зоны и таким образом происходит лечение.

Можно сделать его единожды, как уважение к собранной траве. А можно жалиться крапивой время от времени или курсами (на протяжении всего тёплого времени года).

В этом году я собрала крапиву впервые за сезон. Цель этого сбора сделать скрутки для очищения и защиты. Для этой цели достаточно дождаться, когда она войдёт в свою силу и достигнет нужного роста. Не обязательно ждать мая, если у вас такие же тёплые края, как у меня. Но до мая и в течении его до начала завязи цветов, я ещё буду собирать лист крапивы на травяные сборы и амулеты. А после, соберу в подходящее время (на растущую луну и в день без дождя), цветы, а затем и семена.

Для того, чтобы сделать из собранной крапивы скрутки, нужно положить её немного подсушиться, хотя бы на сутки. Чтобы из неё ушла часть влаги, так скрутка не сопреет, а высохнет. Саму скрутку делают в меру тугой. Чтобы после высыхания они не посыпалась у вас от обычного прикосновения. Если не получается сделать все скрутки сразу, соберите траву в кучку и накройте тканью. Это позволит вам выиграть ещё день два.

Надеюсь, мой подробный рассказ поможет вам сориентироваться во времени и собрать для своих нужд это сильное и доброе растение.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Изображения
Тип файла: jpg крапива4.jpg (370.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg крапива5.jpg (345.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg крапива6.jpg (534.7 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg крапива7.jpg (328.1 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (24.05.2023), АРА (05.06.2023), Жива (02.06.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога