Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Наука. Космос. Этика. (НКЭ) > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Вопросы касающиеся космоэнергетики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 17.05.2019, 23:34   #241
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Актуальный экcпepимeнт

Дeтям от 12 до 18 лeт пpeдложили добpовольно пpовecти воceмь чаcов наeдинe c cамим cобой, иcключив возможноcть пользоватьcя cpeдcтвами коммуникации (мобильныe тeлeфоны, интepнeт). Пpи этом им запpeщалоcь включать компьютep, любыe гаджeты, pадио и тeлeвизоp.
Зато pазpeшалcя цeлый pяд клаccичecких занятий наeдинe c cобой: пиcьмо, чтeниe, игpа на музыкальных инcтpумeнтах, pиcованиe, pукодeлиe, пeниe, пpогулки и т.п.

Автоp экcпepимeнта (ceмeйный пcихолог) хотeла доказать cвою pабочую гипотeзу о том, что cовpeмeнныe дeтки чepecчуp много pазвлeкаютcя, нe в cоcтоянии cами ceбя занять и cовepшeнно нe знакомы cо cвоим внутpeнним миpом. По пpавилам пpовeдeния экcпepимeнта, дeти должны были пpийти cтpого на cлeдующий дeнь и pаccказать, как пpошло иcпытаниe на одиночecтво. Им pазpeшалоcь опиcывать cвоё cоcтояниe во вpeмя экcпepимeнта, запиcывать дeйcтвия и мыcли. В cлучаe чpeзмepного бecпокойcтва, диcкомфоpта или напpяжeния пcихолог peкомeндовала нeмeдлeнно пpeкpатить экcпepимeнт, запиcать вpeмя и пpичину eго пpeкpащeния.

Ηа пepвый взгляд, затeя экcпepимeнта кажeтcя вecьма бeзобидной. Вот и пcихолог ошибочно полагала, что это будeт cовepшeнно бeзопаcно. Ηаcтолько шокиpующих peзультатов экcпepимeнта нe ожидал никто. Из 68 учаcтников до конца экcпepимeнт довeли только лишь ТРОЕ — одна дeвочка и два мальчика. У тpоих возникли cуицидальныe мыcли. Пятepо иcпытали оcтpыe «паничecкиe атаки». У 27 наблюдалиcь пpямыe вeгeтативныe cимптомы — тошнота, потливоcть, головокpужeниe, пpиливы жаpа, боль в животe, ощущeниe «шeвeлeния» волоc на головe и т.п. Пpактичecки каждый иcпытал чувcтвo cтpaхa и бecпoкoйcтвa.

Ηoвизнa cитуaции, интepec и paдocть oт вcтpeчи c coбoй иcчeзлa пpaктичecки у вceх к нaчaлу втopoгo-тpeтьeгo чaca. Тoлькo дecять чeлoвeк из пpepвaвших экcпepимeнт пoчувcтвoвaли бecпoкoйcтвo чepeз тpи (и бoльшe) чaca oдинoчecтвa.

Γepoичecкaя дeвoчкa, дoвeдшaя экcпepимeнт дo кoнцa, пpинecлa мнe днeвник, в кoтopoм oнa вce вoceмь чacoв пoдpoбнo oпиcывaлa cвoe cocтoяниe. Тут ужe вoлocы зaшeвeлилиcь нa гoлoвe у пcихoлoгa. Из этичных cooбpaжeний, oнa нe cтaлa публикoвaть эти зaпиcи.

Чтo дeлaли пoдpocтки вo вpeмя экcпepимeнтa?
— гoтoвили eду, eли;
— читaли или пытaлиcь читaть,
— дeлaли кaкиe-тo шкoльныe зaдaния (дeлo былo в кaникулы, нo oт oтчaяния мнoгиe cхвaтилиcь зa учeбники);
— cмoтpeли в oкнo или шaтaлиcь пo квapтиpe;
— вышли нa улицу и oтпpaвилиcь в мaгaзин или кaфe (oбщaтьcя былo зaпpeщeнo уcлoвиями экcпepимeнтa, нo oни peшили, чтo пpoдaвцы или кaccиpши — нe в cчeт);
— cклaдывaли гoлoвoлoмки или кoнcтpуктop «Лeгo»;
— pиcoвaли или пытaлиcь pиcoвaть;
— мылиcь;
— убиpaлиcь в кoмнaтe или квapтиpe;
— игpaли c coбaкoй или кoшкoй;
— зaнимaлиcь нa тpeнaжepaх или дeлaли гимнacтику;
— зaпиcывaли cвoи oщущeния или мыcли, пиcaли пиcьмo нa бумaгe;
— игpaли нa гитape, пиaнинo (oдин — нa флeйтe);
— тpoe пиcaли cтихи или пpoзу;
— oдин мaльчик пoчти пять чacoв eздил пo гopoду нa aвтoбуcaх и тpoллeйбуcaх;
— oднa дeвoчкa вышивaлa пo кaнвe;
— oдин мaльчик oтпpaвилcя в пapк aттpaкциoнoв и зa тpи чaca дoкaтaлcя дo тoгo, чтo eгo нaчaлo pвaть;
— oдин юнoшa пpoшeл Πeтepбуpг из кoнцa в кoнeц, пopядкa 25 км;
— oднa дeвoчкa пoшлa в Μузeй пoлитичecкoй иcтopии и eщe oдин мaльчик — в зooпapк;
— oднa дeвoчкa мoлилacь.

Πpaктичecки вce в кaкoй-тo мoмeнт пытaлиcь зacнуть, нo ни у кoгo нe пoлучилocь, в гoлoвe нaвязчивo кpутилиcь «дуpaцкиe» мыcли.

Πpeкpaтив экcпepимeнт, 14 пoдpocткoв пoлeзли в coциaльныe ceти, 20 пoзвoнили пpиятeлям пo мoбильнику, тpoe пoзвoнили poдитeлям, пятepo пoшли к дpузьям дoмoй или вo двop. Оcтaльныe включили тeлeвизop или пoгpузилиcь в кoмпьютepныe игpы. Кpoмe тoгo, пoчти вce и пoчти cpaзу включили музыку или cунули в уши нaушники.

Βce cтpaхи и cимптoмы иcчeзли cpaзу пocлe пpeкpaщeния экcпepимeнтa.

63 пoдpocткa зaдним чиcлoм пpизнaли экcпepимeнт пoлeзным и интepecным для caмoпoзнaния. Шecтepo пoвтopяли eгo caмocтoятeльнo и утвepждaют, чтo co втopoгo (тpeтьeгo, пятoгo) paзa у них пoлучилocь.

Πpи aнaлизe пpoиcхoдившeгo c ними вo вpeмя экcпepимeнтa 51 чeлoвeк упoтpeблял cлoвocoчeтaния «зaвиcимocть», «пoлучaeтcя, я нe мoгу жить бeз…», «дoзa», «лoмкa», «cиндpoм oтмeны», «мнe вce вpeмя нужнo…», «cлeзть c иглы» и т. д. Βce бeз иcключeния гoвopили o тoм, чтo были ужacнo удивлeны тeми мыcлями, кoтopыe пpихoдили им в гoлoву в пpoцecce экcпepимeнтa, нo нe cумeли их внимaтeльнo «paccмoтpeть» из-зa ухудшeния oбщeгo cocтoяния.

Один из двух мaльчикoв, уcпeшнo зaкoнчивших экcпepимeнт, вce вoceмь чacoв клeил мoдeль пapуcнoгo кopaбля, c пepepывoм нa eду и пpoгулку c coбaкoй. Дpугoй cнaчaлa paзбиpaл и cиcтeмaтизиpoвaл cвoи кoллeкции, a пoтoм пepecaживaл цвeты. Ηи тoт, ни дpугoй нe иcпытaли в пpoцecce экcпepимeнтa никaких нeгaтивных эмoций и нe oтмeчaли вoзникнoвeния «cтpaнных» мыcлeй.

Стoит нaд чeм пoдумaть…

Инфopмaция из книги Εкaтepины Μуpaшoвoй «Любить или вocпитывaть».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (06.11.2019), FiLiN (18.10.2019), galya (19.09.2019), guzha (16.11.2020), ivettalen (20.05.2019), lusy_513 (22.08.2019), Lyazka (18.10.2019), Natali-m (18.05.2019), natali85 (18.06.2019), nka86829 (23.10.2019), Nkotina (16.11.2019), viola20011 (17.11.2019), zagelen (20.05.2019), zlatoustochka (15.11.2019), zofa2012 (18.05.2019), Аня (07.09.2022), АРА (18.05.2019), Асия (20.10.2019), Друид (18.10.2019), Жива (27.05.2019), Людмила28 (18.05.2019), Майя (26.05.2019), Натали Л (18.05.2019), Параскева (18.05.2019), Фея. (03.10.2019)

Старый 26.05.2019, 15:02   #242
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ТИХАЯ ТРАГЕДИЯ, О КОТОРОЙ НИКТО НЕ ГОВОРИТ

Прямо сейчас в наших домах разворачивается молчаливая трагедия, затрагивающая самое дорогое, что у нас есть: наших детей! Наши дети находятся в ужасном эмоциональном состоянии!

Более того, за последние 15 лет статистика психических расстройств у детей ужасает:

— каждый пятый ребёнок имеет расстройства психики;
— распространённость синдрома дефицита внимания выросла на 43%;
— распространённость подростковой депрессии выросла на 37%;
— частота самоубийств среди детей 10–14 лет выросла на 200%.


Что ещё нам нужно, чтобы посмотреть правде в глаза?
Нет, ответ не в улучшении диагностических возможностей!
Нет, они не рождаются такими!
Нет, это не вина школы и системы!

Да, как бы больно нам ни было это признавать, во многих случаях именно МЫ, родители, должны сами помочь своим детям!

В чём проблема?

Современные дети лишены основ здорового детства, таких как:

1. Эмоционально доступные родители.
2. Чётко очерченные границы и наставления.
3. Обязанности.
4. Сбалансированное питание и достаточный сон.
5. Движение и свежий воздух.
6. Творческие игры, общение, свободное времяпровождение.

Вместо этого дети имеют:


1. Отвлечённых родителей.
2. Балующих родителей, которые позволяют детям всё.
3. Ощущение, что им все должны.
4. Несбалансированное питание и недостаточный сон.
5. Сидячий домашний образ жизни.

Бесконечную стимуляцию, технологические забавы, мгновенное удовлетворение.

Разве можно воспитать здоровое поколение в таких нездоровых условиях? Конечно нет!

Человеческую природу обмануть невозможно: без родительского воспитания не обойтись!

Как мы видим, последствия ужасны. За потерю нормального детства дети расплачиваются утратой эмоционального благополучия.

Что делать?

Если мы хотим, чтобы наши дети выросли счастливыми и здоровыми, нам надо проснуться и вернуться к основам. Ещё не поздно!

Вот что вы должны делать как родитель:


1. Устанавливайте ограничения и помните, что вы — родитель ребёнка, а не его друг.
2. Обеспечьте детям то, что им нужно, а не то, что им хочется. Не бойтесь отказывать детям, если их желания расходятся с потребностями.
3. Давайте здоровую пищу и ограничивайте снеки.
4. Проводите час в день на природе.
5. Ежедневно устраивайте семейный ужин без электроники.
6. Играйте в настольные игры.
7. Каждый день привлекайте ребёнка к делам (складывать бельё, убирать игрушки, развешивать бельё, разбирать сумки, накрывать на стол и т. д.).
8. Укладывайте ребёнка спать в одно и то же время, не позволяйте брать в постель гаджеты.
9. Учите детей ответственности и независимости. Не ограждайте их от мелких неудач. Это учит их преодолевать жизненные препятствия:
10. Не складывайте и не носите за ребёнка ранец, не приносите ему в школу забытую еду / домашнюю работу, не очищайте банан для 5-летки. Учите их самостоятельно делать всё это. Научите терпению и дайте возможность свободно проводить время, чтобы у ребёнка была возможность заскучать и проявить свои творческие порывы.
11. Не окружайте ребёнка постоянными развлечениями.
12. Не подсовывайте технику как лекарство от скуки.
13. Не поощряйте использование гаджетов за едой, в машине, в ресторане, в магазине. Пусть мозги ребёнка учатся самостоятельно разгонять «скуку».
14. Будьте эмоционально доступны, учите детей социальным навыкам.
15. Не отвлекайтесь на телефон, общаясь с ребёнком.
16. Научите ребёнка справляться со злобой и раздражением.
17. Научите ребёнка здороваться, уступать, делиться, сочувствовать, вести себя за столом и в разговоре.
18. Поддерживайте эмоциональную связь: улыбайтесь, целуйте, щекочите ребёнка, читайте ему, танцуйте, прыгайте и ползайте с ним вместе!

Мы должны изменить своих детей, иначе получим целое поколение на таблетках! Ещё не поздно, но времени остаётся всё меньше…

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (06.11.2019), FiLiN (18.10.2019), galya (19.09.2019), guzha (16.11.2020), ivettalen (29.05.2019), lusy_513 (22.08.2019), Natali-m (26.05.2019), natali85 (18.06.2019), nka86829 (17.10.2019), Nkotina (16.11.2019), viola20011 (17.11.2019), zagelen (27.05.2019), zlatoustochka (15.11.2019), Аня (07.09.2022), АРА (16.06.2019), Асия (20.10.2019), Друид (18.10.2019), Жива (27.05.2019), Людмила28 (26.05.2019), Майя (26.05.2019), Натали Л (26.05.2019), Параскева (26.05.2019), Фея. (03.10.2019)

Старый 16.06.2019, 19:48   #243
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

МАМА, Я ХОЧУ ЛЕТАТЬ…

- Мама! Мама! Смотри! Что это такое у меня за спиной шуршит? – прибежала малышка. Глаза ее были огромными, полные удивления и восхищения, одновременно.
- А, это крылья, - устало отозвалась мама.
- Правда? – Обрадовалась девочка. - Я смогу летать?
- Может быть. Надо сначала вырасти.

***
- Мама! Я хочу учиться в художественной школе! – малышка порхала и кружилась возле матери.
- Хорошо, – ответила мама, доставая две небольших цепи, - давай сначала ты закончишь начальную школу, а там посмотрим. Дай мне сюда свои ножки, – и она пристегнула по одной толстой цепи на каждую лодыжку.
- Ой, но с ними так тяжело летать, - немного огорчилась девочка.
- Ничего. Иди, погуляй на улице.

- Мама! А можно я пойду на кружок танцев? У нас в школе сегодня повесили объявление.
- Хорошо, - мама достала две небольшие гири, - только давай я сначала на новую работу устроюсь, чтобы тебе оплачивать все твои «хотелки». Ты пока учи то, что пригодится в жизни. Математику, например. А по поводу твоих танцев и рисования можно и потом подумать. Давай сюда ножки, - и она пристегнула к каждой цепи по гире.
- Мама, но я же так вообще не взлечу! И математика мне не нравится, – расстроилась девочка.
- Ничего страшного. У вас разве много кто в школе летает?
- Нет, - тихо ответила малышка, - я видела только двух мальчиков и три девочки. У них нет ни цепей, ни гирь, как у всех. Только у одной девочки веревочки на ногах.
- Наверное, родители их неправильно воспитывают, - заявила мама. - Так и будут всю жизнь летать.
- Мам, но я тоже хочу летать, - робко сказала девочка.

- Иди сюда, - мама достала еще два грузика, - давай сюда ноги.
- Что это?
- Это - «Груз ответственности», который ты должна на себя брать, - объяснила мама, пристегивая утяжелитель к одной ноге, - а это, - она начала возиться с другой ногой дочери, – «Груз общественного мнения». Очень нужная вещь. Без него ты будешь слишком выделяться.
- Мам, - тихо спросила девочка, опустив голову, - а если я не хочу?
- Что не хочешь?
- Не хочу это носить. Это мешает мне. Очень мешает.
- Нельзя. Так надо. Так все делают.
- А если не делать как все?
- А если не делать как все, то так и будешь летать всю жизнь, все будут на тебя смотреть и пальцем показывать.
- Почему?
- Потому что есть вот это, - и мама тыкнула пальцем в два тяжелых груза, закрепленных на лодыжках у девочки. – Я же свои не снимаю, - она слегка топнула ногой, и цепи на ее ногах глухо звякнули. - И ты будешь носить. Разговор окончен.

***

- Мама! Мама! Смотри, что у меня там на спине? - малышка радостно припорхала к маме.
-О! Это твои крылья, дорогая, – улыбнулась мама.
- Здорово! Это значит - я буду летать?
Мама не ответила.
- А где же тогда твои? – спросила дочка, заглядывая за спину матери. Крыльев там не было. Только из-под домашней футболки виднелись два небольших бугорка. Девочка неосознанно хотела дотронуться рукой, проверить, действительно ли, там нет крыльев, но мама мягко одернула ее.
Женщина пристально посмотрела на свою дочь. Как же похоже эта история. Она грустно опустила глаза.
- Ой, мам, а что за тяжелые штуки у тебя на ногах? – малышка, тоже посмотрела низ, проследив за взглядом матери. – У меня тоже такие будут? – Немного испуганно спросила она, и посмотрела на маму своими большими карими глазами, такого мягкого чайного оттенка, по-детски чистыми, яркими и еще полными надежд.
У мамы что-то кольнуло в груди. Когда-то и у нее были такие же.
Женщина молча встала и подошла к большому старинному комоду, открыла верхний ящик и достала оттуда две увесистых цепи. В ящике еще лежали гири и два самых важных груза – все, что осталось от ее матери. Теперь это должно перейти к ее малышке.
- Мама, это мне? – догадалась девочка, и в ее глазах девочки промелькнул ужас.
Женщина крепко сжала цепи в руках. Она должна передать их дочери, как это сделала для нее ее мать, а для ее матери ее бабушка. Это передавалось из поколения в поколение. Обязанность - неизвестно откуда появившаяся, и, непонятно, почему, так крепко закрепившаяся. Цепи реальности. Так их называли у них в семье, как она узнала позже. И сейчас на ней лежит ответственность. Она должна продолжить это дело. Она протянула руку к девочке.

- Давай… ты сначала… - Мама запнулась, в горле застрял ком. Это не ее слова. Она не хочет их произносить. Ей это говорила ее мать. Говорила просто потому, что так надо. Но кому надо? И сейчас она должна сказать это своей дочери. Зачем?

- Что сначала? – нетерпеливо спросила малышка.
- Давай, ты сначала просто полетаешь.
- Правда? – Обрадовалась девочка.
- Да, - улыбнулась мама, - а когда захочешь рисовать или танцевать, я тебе обязательно помогу.
- Спасибо, мамочка! – Бросилась девочка на шею матери. – Ты самая лучшая! – И улетела играть на улицу.

Женщина посмотрела вслед малышке. На душе, почему-то, стало так светло, а по телу растеклась невероятная легкость. Странно. Она, наверное, уже и не вспомнит, когда испытывала что-то подобное. Спина резко и сильно зачесалась, а потом послышался такой знакомый шорох. Женщина посмотрела на свои ноги. Она парила в воздухе, а на полу мертвым грузом остались лежать ее цепи…

Лиа Сатова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (17.06.2019), ivettalen (19.06.2019), lusy_513 (22.08.2019), Natali-m (17.06.2019), natali85 (18.06.2019), Nkotina (16.11.2019), viola20011 (17.11.2019), Аня (17.06.2019), АРА (16.06.2019), Асия (20.10.2019), Жива (17.11.2019), Людмила28 (23.06.2019), Майя (17.06.2019), Натали Л (16.06.2019), Параскева (17.06.2019), Фея. (18.10.2019), Эоланта (21.06.2019)

Старый 23.06.2019, 21:22   #244
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Недавно
звонит подруга, говорит:

- Читаю книгу про детей, которые росли у эмоционально незрелых родителей. Наконец-то, я всё поняла! Мы все выросли у незрелых родителей, вот, в чем дело! Поэтому нам так тяжело жить.
Это, как мой ребенок говорит: «Мама, я смотрела на ютубе ролик, там говорят, что драконы совершенно точно существуют, их можно приручить!». Мне понятно горячее желание верить в драконов.
Мне жаль разочаровывать.
Но.
(Дальше длинно, простите)
У меня есть основания полагать, что никаких «эмоционально зрелых родителей» не существует.

Во-первых, никто никогда их не видел.
Уже это о многом говорит.
Во-вторых, «зрелость» эмоций – это абсолютно выдуманный конструкт. Эмоции не зреют, они не арбузы. Эмоции возникают в ответ на раздражитель. В какой форме они вылезут наружу – зависит от нашей индивидуальности, а вовсе не «зрелости».
От темперамента.
От норм социального круга, в котором мы выросли.
От градуса внутренних конфликтов.
От нашего физического состояния – то есть от того, насколько мы устали, не высыпаемся, болеем, чувствуем себя высосанными или затроганными.

Эти факторы, как инструменты в оркестре, имеют неравный вес.
Темперамент, например, это первая скрипка, его не услышать невозможно (человек чувствительный, быстрый и эмпатичный переживает материнство гораздо хуже, чем медленный и маловосприимчивый – хотя, вот, в некоторых статьях-то написано, что должно быть наоборот).
При этом, темперамент невозможно переделать, перевоспитать или натренировать.
А наше физическое состояние, оно как барабан – мы его в оркестре не всегда слышим, но не надо, черт возьми, недооценивать барабан. Он так бахнет, что мало не покажется.

А вот, внутренний конфликт вокруг материнства – как, не знаю, какой инструмент, придумайте сами. Виолончель. Флейта. Гобой.
Но его тоже трудно не услышать.
Как бы мы ни готовились к материнству, мы, все равно, входим в него неподготовленными. Потому, что готовимся-то головой, а проваливаемся всем телом. И вдруг вынуждены заниматься совершенно не тем, чему учились и чем занимались до сих пор, а чем-то новым. Странным. Изматывающим. И, будем честны, скучным.
Представьте, что вы всю жизнь изучали экономические модели или античную литературу, и, ну, или бухгалтерию и теорию моды, или что хотите, то и изучали. И изучили. А потом вас вывели в чисто поле, дали лопату и сказали: «Копай!». Вы эту лопату в первый раз видите. Вы не понимаете, с какой стороны на нее надавить, она гнется и выскальзывает из рук. У вас на руках кровавые мозоли, а главное, вы никак не можете себе объяснить, зачем копать и куда копать.
Если копать достаточно долго, то можно и к лопате привыкнуть, и даже сродниться с ней, и укрепить мышцы спины, и даже, как-то, философски осмыслить происходящее. По части того, чтобы объяснить что-то самому себе, человеку вообще нет равных.
Но на это нужно время. Изрядно времени.
А пока этого не произошло, необходимость копать вызывает огромный внутренний протест и уныние, вплоть до депрессии.
Мы, как-то, даже не задумываемся, насколько материнская роль отличается от всего, чему нас учат и к чему готовят. Какой список ценностей вручает мир подрастающему человеку? Учиться, работать, совершенствоваться, быть привлекательным, рисковать и быть успешным, делать то, что интересно.
Ок, говорим мы, и начинаем, как-то, двигаться в эту сторону.
И часто рождение ребенка видится, как еще один шаг на пути к самоусовершенствованию и самореализации.
А дальше: ох...

Дальше ребенок рождается, и весь этот список ценностей, вся предыдущая жизнь летит просто в чертову дыру. Там, где мы оказались, никому не интересны наши знания и самореализация. Общество больше не хвалит нас и не чешет за ушком за то, какие мы эффективные и креативные. Привлекательным тоже непонятно зачем и для кого быть. И уже не успеваешь делать не то что интересное – а даже необходимое. Поспать, умыться, сходить в туалет.
И главный конфликт тут разворачивается между прежней профессиональной ролью и новой, материнской. Он тем больнее, чем интереснее была наша жизнь до детей, и чем успешнее мы были профессионально.
Все это - ужасная боль, горе, и все летит в тартарары. Иногда эта история смягчается окситоцином и помощью близких людей.

Можно ли считать, что этот конфликт и эта дыра – показатель «эмоциональной незрелости»?
Да нет, это настоящее, невыдуманное противоречие.
Или, вот, гораздо лучше в материнской роли себя чувствуют те, у кого эта роль не конфликтует ни с чем. Кто успел родить ребенка рано, или не вкладывал много сил в образование и профессию.
Будем ли мы считать, что это люди «более эмоционально зрелые»?
Я бы не рискнула.
Или, опять же, есть люди флегматического темперамента. Они устойчивы к раздражителям всякого рода. Родились такими. Их в популяции немного, но они есть, и часть из них – женщины.
Им в работе иногда не очень везет. Современный амбициозный мир требует быстрых реакций, высокой производительности, умения быстро устанавливать социальные связи. А у тех, кто устойчив к раздражителям, как правило, не очень все и с креативностью, и со скоростью (это можно легко объяснить с точки зрения физиологии).

Но в материнстве им просто равных нет. Это как раз те матери, которых не раздражает бесконечное «попить-пописaть-дай-дай-дай-не пойду-не пойду-не пойду». Кто с божественным спокойствием двадцать раз по кругу читает одну и ту же книжку, поднимает одну и ту же упавшую игрушку, слушает двадцатиминутный визг про «не хочу спать, неее хочуууууу». Кого не выбивают из колеи детские колики, истерики, недосып и размазанное по кухне пюре из брокколи. Они могут играть в ладушки или лепить куличики, и их не-бе-сит.
Можно ли их называть «эмоционально зрелыми» в противовес всем остальным, «эмоционально незрелым»? Учитывая, что научить этому всех остальных невозможно? Учитывая, что это не дает им преимущества везде, а только в одной жизненной сфере?

В общем, я бы с опаской смотрела на тех, кто рассуждает об эмоциональной зрелости.
Как и об эмоциональной свежести.
Эмоциональной турбулентности. И всяком таком…
Потому, что часто это бессмысленный набор звуков.
А мы, а мы - просто живые люди. Обыкновенные.
Ужасно неидеальные, в чем-то сильные и прекрасные, в чем-то беспомощные.
Дети таких же живых родителей (у которых тоже были свои темпераменты, обстоятельства жизни, внутренние конфликты, и социальный круг, ага).
Родители таких же живых детей (с темпераментами, внутренними конфликтами и так далее, вы поняли).
И много красоты в этом гимне жизни, вот, что мне кажется.

А. Рубцева.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2019), ivettalen (24.06.2019), lusy_513 (22.08.2019), viola20011 (17.11.2019), zagelen (24.06.2019), Аня (07.09.2022), АРА (23.06.2019), Асия (20.10.2019), Жива (17.11.2019), Людмила28 (24.06.2019), Майя (24.06.2019), Параскева (24.06.2019), Фея. (20.10.2019)

Старый 18.08.2019, 14:37   #245
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л

КАК ДУША РЕБЕНКА ВЫБИРАЕТ МАМУ:

..Цитирую..:" Многие мамы замечали, что детки как бы частично помнят, пока маленькие, откуда они приходили, как выбирали маму и какие-то мелкие детали. Я напишу наиболее запомнившиеся мне истории об удивительной памяти детей до рождения.

Рассказывает мама 3х летнего Кирюши, от которой все эти рассказы я и услышала.
"Я варила обед, чтобы ребёнка хоть как то отвлечь и усадить непоседу на время спокойно, я дала ему все хранившиеся фотографии. И вот подбегает сын ко мне с чёрно-белой фотографией, на которой я в юности с мамой(которая незадолго до рождения Кирюши умерла) и говорит - "мама, а я помню тут тебя и твоё зелёное платье! Ты в тот день на автобус опоздала!" у меня глаза на лоб - спрашиваю "сына, откуда знаешь? папа рассказал?" - нет, говорит, "я тебя видел сверху, мне тебя показывали и сказали что ты будешь мне мамой!" после этого я начала расспрашивать знакомых и подруг про такое явление и оказалось, что не только мой ребёнок "помнит" как откуда-то смотрел на маму до своего рождения.

Моя подруга по секрету рассказала, как её дочь выдала недавно: "мам, а дедушка, что с пышной рыжей бородой, передавал вам всем привет и говорил, что молится за вас!". Дедушка с рыжей бородой - это прадед этой женщины, она его видела только маленькой девочкой, а единственная ЧБ фото плохого качества хранилась у её матери в альбомах. Дочери их не показывали точно, ребёнку в том возрасте ЧБ фото разглядывать не интересно, когда есть яркие книжки. Поэтому поговорив с матерью, женщины пришли к выводу, что дочка и правда виделась со своим пра-прадедом до своего рождения!

Потом, на детской площадке я разговорилась с ещё одной молодой мамой. Та рассказала, как её сын описывал, как им показывали по каким то экранам дядь и тёть и они выбирали себе родителей.

Другая мама 4х летней Машеньки рассказывала, как её дочь заявила: "а когда меня к тебе в животик отправляли, прилетел ангелочек и сказал, что меня назовут в честь одной хорошей тёти, которая мне поможет". Девочка не знала, что когда её мама была беременна, то однажды, незадолго до родов, она подскользнулась и упала, ей помогла одна женщина, отвезла в больницу и была там, пока не выяснила, что всё хорошо. В честь той женщины мама и решила назвать дочь Машенькой!

Самая удивительная история, на мой взгляд, это про девочку Катеньку, в возрасте 2.5 лет она выдала родителям, что вместе с ней её маму и папу выбрали ещё 2 мальчика. Но одному не разрешили выбрать этих родителей, а второму сказали готовится. Через год у женщины случился выкидыш - они потеряли мальчика. А через 2 года родили здорового сына. Предсказание маленькой дочери они помнили и как то поделились этим с нами."

Вот такие чудные истории я услышала от знакомой.

Виктория Шлатт
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2019), ivettalen (18.08.2019), lusy_513 (22.08.2019), Natali-m (27.09.2019), Nkotina (16.11.2019), viola20011 (17.11.2019), zagelen (15.11.2019), Аня (07.09.2022), АРА (27.09.2019), Асия (20.10.2019), Жива (17.11.2019), Людмила28 (18.08.2019), Майя (18.08.2019), Параскева (20.10.2019), Фея. (03.11.2019)

Старый 18.09.2019, 21:50   #246
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Когда ребенок становится судьей и «детским психиатром»

Была у меня одна пациентка с такой историей. Мать посвящала ребенка в детали своих отношений со своей сестрой и выставляла себя жертвой и благодетельницей. В дальнейшем она рассказала ему и о своих конфликтах с отцом. Можно сказать, что она искала у сына поддержку, которую можно получить или от мужа, или от коллег.

К сожалению, такое явление наблюдается часто в наших семьях. Ребенок становится как бы судьей, «детским психиатром», который должен встать на чью-то сторону. Но если в связке «мать — тетя» довольно легко встать на сторону матери, то когда родители ругают друг друга, ребенок находится в крайне трудном положении, ибо здесь выбор без вреда для здоровья практически невозможен. Ребенку нужны и отец, и мать. Даже собаки в таких случаях заболевают неврозом.

В лаборатории И. П. Павлова проводился такой эксперимент. Собаку обучили отличать круг от эллипса. Затем конфигурацию эллипса постепенно приближали к форме круга. Когда различия становились малозаметные, у собаки развивался нервный срыв, который приходилось лечить. Так была разработана известная микстура Павлова — смесь брома с кофеином.

К сожалению, в таком аду живут наши дети. По крайней мере практически у всех моих пациентов было примерно такое детство. Учитывая, что у нас в отдельные года процент разводов доходит до 50–70% от заключенных браков (а официальный развод — это следствие многолетних конфликтов), то можно предположить, в каком аду живут дети, которые используются родителями как игрушки или судьи в этих конфликтах. Детей рвут в разные стороны. Но это упрощенная схема. В действительности все значительно сложнее.

Ведь иногда в борьбу за ребенка подключаются бабушки и дедушки, дяди и тети, и самое страшное — «общественность». При этих конфликтах, на знамени которых написано «ради блага ребенка», на самом деле стороны о ребенке думают меньше всего. Скорее воистину враждующими сторонами руководит желание сделать гадость своему противнику, которого сам выбирал в супруги и с которым ведь какое-то время жил счастливо.

Михаил Литвак
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2019), ivettalen (18.09.2019), lusy_513 (06.11.2019), Lyazka (19.09.2019), Nkotina (16.11.2019), viola20011 (17.11.2019), Аня (07.09.2022), АРА (27.09.2019), Асия (20.10.2019), Жива (17.11.2019), Людмила28 (19.09.2019), Майя (20.09.2019), Натали Л (19.09.2019), Параскева (20.10.2019), Фея. (03.11.2019)

Старый 26.09.2019, 23:35   #247
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Папа, лови!

В городе исчезла видимость и казалось, что остановки, музейные витрины и даже непроданные арбузные горы находятся за исцарапанным коньками льдом. Небо изогнулось коромыслом. Дождь второй день сыпался белым пшеном.

Девушка под огромным зонтом шла в гости к родителям. Вчера пожаловалась на хандру, и отец подсказал, как пережить осень.
Оказывается, нужно объединяться в стаи, а она привыкла ему доверять.

В детстве завидя возвышенность в виде стула, пуфа, колеса или ящика из-под посылки, быстро взбиралась и с криком: «Папа, лови», - падала.
Никогда не оглядывалась, не проверяла, успеет ли добежать. Ее не интересовало, что тот стоит спиной, лежит под москвичом, чинит на кухне чайник или возится с розеткой. Ведь он всегда успевал.
Работал стоматологом, ездил на медицинские семинары, возился с флюсами и всюду таскал за собой «арбалет», видимо для охраны единственной дочери.

Лет в четырнадцать, когда у одноклассника учительница геометрии обнаружила какие-то белые таблетки, по всей вероятности «экстази», и вспыхнул жуткий скандал, отец осунулся от нервов. Затем притащил статью о галлюциногенных веществах, и прокомментировал:
- Ты понимаешь какая штука! Сперва прикольно, а потом думаешь, что кусаешь дыню, а на самом деле – руку двоюродного брата.

В выпускном классе девушка влюбилась. Юноша водил в кино, на фестивали уличной еды и на вечеринки, проходящие на заброшенных локациях. Иногда молодые люди танцевали в скейт-парке под мостом, бывало - на территории старых заводов. Папа, наверняка, точил «арбалетные стрелы», но исправно сопровождал в «секонд хенд», чтобы дочь могла одеться в духе бунтарки. Никогда не ложился спать, ожидая у ночника. Со временем Ромео ретировался, и влюбленная превратилась в тень. Перестала есть, спать, смеяться. Папа снова ушел в себя, а потом она стала находить в почтовом ящике букеты. Какой-то тайный поклонник повадился задаривать хризантемами и мимозой. Жизнь снова наладилась, а спустя пять лет выяснилось, что роль загадочного вздыхателя играл ее отец.

Он поступал с ней в институт, помогал писать курсовые, делал ремонт в бабушкиной квартире и перевозил вещи. Встречал на перроне, на пристани, в порту. Был ее кучером, доктором, портье и парфюмером. Аниматором и экскурсоводом. Лучшим в мире.

Девушка открыла дверь своим ключом и улыбнулась. Мама привычно слушала по радио рецепты, а глава семьи беседовал с кем-то в кабинете. Оттуда доносилось:
- Зубная боль обычно начинается в ночь на субботу, поэтому на выходные никогда ничего не планируй.
Дочь поскреблась, а затем влетела и подбросила пакет с подарками:
- Папа, лови.
Ее всегда активный отец медленно поднялся из-за стола, и она с грустью отметила, как тот постарел. Парень, сидящий напротив, ловко поймал сверток и поклонился. Девушка смутилась и перевела взгляд на папины руки.
Они впервые были без «арбалета».

Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (28.09.2019), ivettalen (27.09.2019), lusy_513 (06.11.2019), Natali-m (27.09.2019), natali85 (25.10.2019), nka86829 (17.10.2019), Nkotina (16.11.2019), viola20011 (17.11.2019), Аня (07.09.2022), АРА (27.09.2019), Асия (20.10.2019), Жива (17.11.2019), Людмила28 (27.09.2019), Майя (27.09.2019), Натали Л (29.09.2019), Параскева (20.10.2019), Фея. (03.11.2019)

Старый 20.10.2019, 11:09   #248
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мальчик-с-пальчик и «воображаемые друзья» детей

И если вдруг беда нагрянет, Опорой старшим братьям станет! Он их от гибели спасёт И счастье дому принесёт!

Всем родителям и психологам отлично известен такой феномен детской психологии как выдумывание некоторыми детьми «воображаемых друзей».

Мнения взрослых (умных взрослых!) по этому поводу почти что не расходятся: выдумывание себе «воображаемых друзей» на каком-то этапе развития, это отлично работающая самотерапия ребёнка! Не вмешивайтесь! Не высмеивайте! Не пугайтесь и не запрещайте «врать»!

Это ни в коем случае никакой не «тревожный симптом» и не признак психопатологии.
Конечно, стоит признать, что «воображаемых друзей» выдумывают себе дети не все и не всегда, а те и только тогда, когда переживают весьма нелёгкий период в своей жизни (объективно или субъективно обусловленный!) и нуждаются в «дополнительной защите», в поддержке, в «друге», про которого не знает никто и которого не видит никто, кроме него самого – ребёнка!

Но не стоит тут же себя (или кого-то ещё) обвинять в том, что ваш ребёнок «страдает». Родители – не боги! Возрастные кризисы, объективную обстановку в обществе, индивидуальные особенности психики ребёнка – никто не отменял!

Родители не могут (и не должны!) лечь костьми, чтобы обеспечить своему чаду – безоблачнейшее детство, бесконечную анимацию с клоунами, идеальнейший рай и полный психологический комфорт. А кто это кому может вообще обеспечить?..

Но научить своего детёныша – справляться с тревогами и с ощущением «заброшенности» – вот это родители – должны! Научить ребёнка – самостоятельно себя развлекать, занимать, утешать, отвлекать, ободрять!

И, конечно, включение в голове ребёнка – фантазии, воображения, потребности творить (выдумывать, строить) свои миры – лучшее подспорье для тех родителей, кто мечтает о самозанятости своего тревожного ребёнка.
И поэтому вот в тот самый момент, когда ваш ребёнок (почему-то) чувствует себя слабым, беспомощным и одиноким – ему стоит позволить иметь «воображаемых друзей» и не критиковать его доверие к вам – когда он рассказывает свои вымышленные истории, делится сокровенной тайной!

Однако, ребёнку стоит ещё при этом и помочь – научить как же выдумываются такие «друзья» и что вообще «так бывает»! В этом отношении сказка «Мальчик-с-пальчик» работает идеально!

Мальчик-с-пальчик – лекарство для самых маленьких
Фантазия очень маленького ребёнка не может ещё пока что справиться с такими сложными абстракциями как «невидимый» друг! Ребёнок не видел ничего «невидимого»! Он – ещё тот «реалист»! И он знает, что в невидимое вы тоже как бы не поверите. А в маленькое – поверите! Такое у вас дома – сплошь и рядом!

В маленькой голове есть объективные и понятные ребёнку представления о вещах малого и очень малого размера, которые можно не заметить, не обнаружить – в силу того, что они – просто-напросто – малы. Бабушка ищет напёрсток! Если бы напёрсток был размером со шкаф, бабушка бы его, наверное, не искала!

Мальчик-с-пальчик НЕ невидимый помощник своим братьям и читателям! Никакой сложно-выдуманной «мистики», недоступной пока малышу, в этой сказке ещё – нет! Мальчик-с-пальчик просто-напросто – очень и очень – маленький. Как напёрсток!

Вот поэтому его – крошечного – и не замечают «Большие Взрослые»! Поэтому всегда можно его от них «спрятать», рационально объяснив маме и папе – куда же делся твой «друг», который тебе всегда во всём помогает. Он – спрятался. Он же совсем, совсем – кроха!

Перечитайте сказку «Мальчик-с-пальчик» ещё раз! Этот «вымышленный друг» шести братьев появляется в их жизни только потому что – им жить нелегко! Какие только перипетии не выпадают на их долю!

Это вам скажет любой человек, перечитавший текст глазами психолога. Эту сказку идеально воспримет бессознательное детей от 2-х до 5,5 лет! Им ведь тоже нужны воображаемые друзья! И если вы подарите им смолоду этот инструмент фантазии – инструмент простенький, как раз по их детскому уму – это будет лучший подарок!

Когда же ребёнок станет уже более взрослым и научится оперировать изощрёнными сложными сказочными абстракциями – к нему придут и более сложные сказки, которые тоже научат его выдумывать себе «воображаемых друзей», если ему это потребуется!

Это и «Карлсон, который живёт на крыше», и «Чёрная курица или подземные жители», и «Питер Пэн».

Без «воображаемых друзей», которые всегда рядом с тобой и которых не видят «злые и насмешливые дети и Взрослые», без них, воображаемых, – счастливое, психологически комфортное и «волшебное» детство вряд ли вообще может состояться! Да и взрослый вырастет из такого ребёнка – угрюмым материалистом...

У каждого, у каждого из вас тоже были ваши воображаемые друзья, которых, правда... дарили вам со своего плеча – родители!

Возьмём хотя бы Деда Мороза! И неужто же вам никогда за хорошее поведение не приносил мандаринку – «зайчик», пробегавший мимо окна, пока вы почивали?

А Ангел-Хранитель (теперь мы все живём в другое время, и в некоторых семьях, кроме «зайчиков» и «дедов Морозов» есть ещё и Ангелы-Хранители)?..

Но то – воображаемые друзья, которых дети заимствуют из культуры Взрослых. А как же самим, не творить? Пользоваться готовым?

Разумеется, нужно чтобы сам ребёнок тоже запустил своё воображение на полную катушку и научился – самостоятельно – придумывать себе какой-нибудь свой мир, свои сюжеты, небанальные, личные, с характером – новых героев, новые персонажи! Может быть, он обогатит ими мир? Или просто не будет паниковать и проживёт свою жизнь с улыбкой?..

Для всех взрослых в качестве Заключения я порекомендую прочитать недетский рассказ писателя Сэлинджера «Лапа-Растяпа». Он – о девочке, которая тоже имела воображаемых друзей... Только этот рассказ вы своим детям не прочитаете... Но знать его всем родителям – просто необходимо!

И всё же... давайте закончим на сказочной ноте! Я завершу своё маленькое сказко-терапевтическое эссе на тему творчества Шарля Перро – сказкой Алексея Ремизова, что неслучайно ведь вспоминал Мальчика-с-пальчик, когда писал – свои чудо-истории:

«В лес дремучий по камушкам Мальчика с пальчика,
Накрепко за руки взявшись и птичек пугая,
Уйдём мы отсюда...
Не мороз — это солнышко едет по зорям шелковым,
Веют и греют тихие сказки…
Ветер… ты меня не покинешь?»

Ветер, ветка дерева, луч солнца, камень, волна — это ведь тоже невидимый, воображаемый друг.

Если у вас, взрослого человека, конечно, сохранилась фантазия. И если этот Друг нужен именно теперь – вашему сердцу... Ветер, ты меня не покинешь?..

Елена Назаренко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.10.2019), ivettalen (20.10.2019), Knopka (21.10.2019), lusy_513 (06.11.2019), Nkotina (16.11.2019), viola20011 (17.11.2019), zagelen (20.10.2019), АРА (26.10.2019), Асия (20.10.2019), Жива (17.11.2019), Майя (20.10.2019), Параскева (20.10.2019)

Старый 05.11.2019, 22:51   #249
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Отвергая отца...


На приеме мальчик 6 лет, тяжелое невротическое расстройство:

– С кем ты живешь?
– С мамой.
– А папа?
– А мы его выгнали.
– Как это?
– Мы с ним развелись… он нас унижает... он не мужик… испортил нам лучшие годы…

***
На приеме подросток 14 лет, тяжелые мигрени, обмороки, противоправное поведение:

– А почему ты не нарисовал папу, ведь вы же одна семья?
– Лучше бы его вообще не было, такого папы…
– Что ты имеешь в виду?
– Он матери всю жизнь испоганил, вел себя как свинья… сейчас не работает…
– А лично к тебе папа как относится?
– Ну, за двойки не ругает…
– …все?
– И все… чего от него?.. Я даже деньги сам зарабатываю себе на развлечения…
– А чем зарабатываешь?
– Корзины плету…
– А кто научил?
– Отец… он меня вообще многому научил, я еще рыбу ловить могу… машину водить могу… по дереву немного… вот к весне лодку смолили, на рыбалку с отцом поедем.
– Как же ты в одной лодке сидишь с человеком, которого бы лучше вообще на свете не было?
– … ну, вообще у нас с ним так-то… отношения интересные… когда мать уезжает, у нас хорошо…это она с ним не ладит, а я-то и с мамкой, и с отцом могу, когда не вместе...

***
На приеме девочка 6 лет, проблемы с общением, невнимательная, ночные кошмары, заикание, грызет ногти:

– Почему ты нарисовала только маму с братом, а где же папа и ты?
– Ну, мы в другом месте, чтобы у мамы было хорошее настроение…
– А если вы будете все вместе?
– То плохо…
– Как это плохо?
– ... (Девочка плачет.)
Через некоторое время:
– Только вы маме не говорите, что я папу тоже люблю, очень…

***
На приеме подросток с тяжелым невротическим нарушением:

– …Ваш сын действительно верит в смерть своего отца?
– Да! Мы это ему специально сказали… а то не дай бог с ним встретиться захочет, потом не оберешься наследственности… но мы с бабушкой про отца только хорошее говорим, чтоб не переживал и стремился стать хорошим человеком.

***
На приеме мальчик 8 лет, тяжелая депрессия и ряд других заболеваний:

– …А что с папой?
– Не знаю…
Я обращаюсь к маме:
– Вы не говорите о смерти отца?
– Он знает, мы говорили об этом… (мама плачет), да он и не спрашивает, и фотографии смотреть не хочет.

Когда мама выходит из кабинета, я спрашиваю мальчика:
– …Тебе интересно про папу узнать?
Мальчик оживает и первый раз смотрит мне в глаза.
– Да, но нельзя…
– Почему?
– Мама опять заплачет, не надо.

***
За время работы с детьми в своей практике мне пришлось столкнуться со следующими фактами:

1. Дети любят своих родителей одинаково сильно, вне зависимости (!!!) от демонстрируемого ими поведения. Ребенок воспринимает маму и папу как целое и как важнейшую часть самого себя.

2. Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда формирует мать. (Женщина выступает посредником между отцом и ребёнком, именно она транслирует ребёнку: кто его отец, какой он и как к нему следует относиться.)

3. Мать имеет абсолютную власть над ребёнком, она делает с ним всё что захочет, сознательно или бессознательно. Такая сила дана женщине природой для того, чтобы потомство смогло выжить без лишних сомнений.
Сначала сама мама является миром ребенка, а позднее она выводит ребенка в мир через себя. Ребенок познает мир через маму, видит мир ее глазами, акцентирует внимание на том, что значимо для мамы.Осознанно и неосознанно мама активно формирует восприятие ребенка. С отцом ребенка тоже знакомит мама, она транслирует степень значимости отца. Если мама не доверяет мужу, то ребенок будет избегать отца.

На приеме:
– Моей дочке 1 год 7 месяцев. Она с криком убегает от отца, а когда он берет ее на руки, плачет и вырывается. А последнее время стала говорить отцу: «Уходи, я тебя не люблю. Ты плохой».
– А что вы действительно чувствуете к своему мужу?
– Я сильно обижена на него… до слез.

4. Отношение отца к ребенку тоже формирует мать.Например, если женщина не уважает отца ребенка, то мужчина может отказать ребенку во внимании.
Достаточно часто повторяется одна и та же ситуация: стоит только женщине изменить внутреннее отношение к отцу ребенка, как он неожиданно изъявляет желание видеть ребенка и участвовать в его воспитании.
И это даже в тех случаях, когда отец до этого долгие годы игнорировал ребенка.

5. Если нарушено внимание, память, неадекватна самооценка, а поведение оставляет желать лучшего – то в душе ребенка катастрофически не хватает отца. Отвержение отца в семье часто ведет к появлению интеллектуальной и психической задержке развития ребенка.

6. Если нарушена коммуникативная сфера, высокая тревожность, страхи, а приспосабливаться к жизни ребенок так и не научился и везде чувствует себя чужим – значит, он никак не может отыскать маму в своем сердце.

7. Детям легче справляться с проблемами взросления, если они чувствуют, что мама и папа принимают их целиком, такими, какие они есть.

8. Ребенок растет здоровым эмоционально и физически, когда он находится вне зоны проблем своих родителей – каждого индивидуально и/или их как пары. То есть он занимает свое детское место в системе семьи.

9. Ребёнок всегда «держит флаг» за отвергнутого родителя. Поэтому он будет соединяться с ним в своей душе любыми способами. Например, он может повторять тяжёлые особенности судьбы, характера, поведения и т. п. Причём чем сильнее мать не принимает эти особенности, тем ярче у ребёнка они проявляются. Но как только мама искренне разрешит ребёнку быть похожим на своего отца, любить его открыто, у ребёнка появится выбор: соединяться с отцом через тяжелое или же любить его напрямую – сердцем.

10. Ребенок предан маме и папе одинаково сильно, он связан любовью. Но, когда отношения в паре становятся тяжелыми, ребенок силой своей преданности и любви глубоко включается в то тяжелое, что причиняет боль родителям. Он берет на себя столько, что действительно во многом облегчает душевные страдания одного или обоих родителей сразу.
Например, ребенок может стать психологически равным родителям: другом, партнером. И даже психотерапевтом. А может подняться еще выше, заменяя психологически им их родителей. Такая ноша является непосильной ни для физического, ни для психического здоровья ребенка. Ведь, в итоге, он остается без своей опоры – без родителей.

11. Когда мама не любит, не доверяет, не уважает или просто обижена на отца ребенка, то глядя на ребенка и видя в нем многие проявления отца, осознанно или неосознанно дает малышу понять, что его «мужская часть» плохая. Она как бы говорит: «Это мне не нравится. Ты не мой ребенок, если ты похож на своего отца». И из любви к матери, а точнее из-за глубокого стремления выжить в данной семейной системе, ребёнок всё-таки отказывается от отца, а следовательно, и от мужского в себе.

За подобный отказ ребенок платит слишком дорогую цену. В душе этого предательства он себе никогда не простит. И обязательно накажет себя за это сломанной судьбой, плохим здоровьем, неудачливостью в жизни. Ведь жить с этой виной невыносимо, даже если она не всегда осознаётся. Но это цена его выживания.

Чтобы примерно почувствовать, что же происходит в душе ребёнка, попробуйте закрыть глаза и представить двух самых близких для вас людей, за которых вы можете, не задумываясь, отдать жизнь. А теперь вы все трое, крепко держась за руки, оказались в горах. Но гора, на которой вы стояли, неожиданно рухнула. И оказалось, что вы чудом удержались на скале, а два ваших самых дорогих человека повисли над пропастью, держась за ваши руки. Силы кончаются, и вы понимаете, что двоих не вытащить. Спасти можно только кого-то одного. Кого вы выберете? В этот момент мамы, как правило, говорят: «Нет, лучше уж умереть всем вместе. Это ужасно!» Действительно, так было бы легче, но условия жизни таковы, что ребенку приходится сделать невозможный выбор. И он его делает. Чаще в сторону мамы.


Представьте, что вы все-таки отпустили одного человека и вытащили другого.

– Что вы будете чувствовать по отношению к тому, кого вы не смогли спасти?
– Огромную, испепеляющую вину.
– А к тому, ради кого вы это сделали?
– Ненависть.


Но природа мудра:
тема злости на мать в детстве табулирована жестко. Это оправдано, ведь мама не только дарит жизнь, она её ещё и поддерживает. После отказа от папы, мама остается единственным человеком, который может поддержать в жизни. Поэтому, выражая свой гнев, можно спилить сук, на котором сидишь. И тогда этот гнев обращается на самого себя (аутоагрессия): «Это я плохо справился, я предал папу, я сделал недостаточно для того, чтобы… и только я один. Мама не виновата – она слабая женщина». И тогда начинаются проблемы с поведением, психическим и физическим здоровьем.

12. Мужское гораздо больше, чем похожесть на собственного отца. Принцип мужского – это закон. Духовность. Честь и достоинство. Чувство меры (внутреннее ощущение уместности и своевременности). Социальная самореализация (работа по душе, хороший материальный доход, карьера) возможна, только если в душе человека есть позитивный образ отца.

13. Какой бы замечательной ни была мать, но только отец может инициировать взрослую часть внутри ребёнка. (Даже если отцу самому не удалось выстроить отношения с собственным отцом. Для процесса инициации это не столь важно.)

Вы, наверное, встречали взрослых людей, которые инфантильны и беспомощны, как дети?

• Начинают одновременно кучу дел, имеют множество проектов, но ни один так и не доводят до конца.
• Или те, кто боятся начать дело, проявить активность в социальной самореализации.
• Или те, кто не могут сказать «нет».
• Или не держат данного слова, на них сложно в чём либо положиться.
• Или те, кто постоянно лгут.
• Или те, кто боятся иметь собственную точку зрения, соглашаются со многим против собственной воли, «прогибаясь» под обстоятельства.
• Или, наоборот, те, кто ведут себя вызывающе, воюют с окружающим миром, противопоставляя себя другим людям, многое делая в пику, или даже ведут себя противоправно.
• Или те, кому жизнь в социуме даётся с огромным трудом, «втридорога».
• И тому подобное.

Всё это те люди, у которых не было доступа к своему отцу.

14. Только рядом
с отцом маленький ребёнок впервые познаёт границы.
Собственные границы и границы других людей. Грани дозволенного и не дозволенного. Свои возможности и способности. Рядом с отцом ребёнок чувствует, как действует закон. Его силу. (С мамой отношения строятся по другому принципу: без границ – полное слияние.)

Как пример можно вспомнить поведение европейцев (в Европе ярко выражены принципы мужского) и русских (в России ярко выражены принципы женского), когда они вместе оказываются на одной территории. Европейцы на какой бы маленькой территории ни оказались в пространстве, интуитивно размещаются таким образом, что никому никто не мешает, никто не нарушает ничьих границ, и даже если это переполненное людьми пространство, то всё равно каждому остаётся место для своих интересов.
Если же появляются русские, то они заполняют собой всё. Уже никому нет места рядом. Своим поведением разрушают чужое пространство, потому что не имеют своих собственных границ. Начинается хаос. А это именно то, чем и является женское без мужского.

15. Именно в мужском потоке формируются достоинство, честь, воля, целеустремлённость, ответственность – во все временна высоко ценимые человеческие качества.

16. Дети, которых мама не допустила к отцовскому потоку (сознательно или бессознательно) не смогут легко и естественно пробудить в себе уравновешенного, взрослого, ответственного, логичного, целеустремлённого человека – теперь придётся прилагать огромные усилия. Потому что психологически они остались мальчиками и девочками, так и не став мужчинами и женщинами. Теперь за мамино решение «оградить ребёнка от отца» человек всю жизнь будет платить невероятно высокую цену. Словно он потерял благословение на жизнь.

«Если жена уважает мужа, а муж уважает жену, дети тоже чувствуют уважение к себе. Кто отвергает мужа (или жену), тот отвергает его (или её) в детях. Дети воспринимают это как личное отвержение» (Берт Хеллингер).

17. Отец играет
разные, но значимые роли для сына и дочери. Для мальчика отец – это его самоидентификация по полу (т. е. ощущение себя мужчиной не только физически, но и психологически). Отец – это родина для сына, его «стая».

Мальчик с самого начала рождается у человека другого пола. Всё, с чем соприкасается мальчик в матери, – иное по сути, иное, чем он сам. Женщина переживает то же чувство. Поэтому замечательно, когда мама может одарить сына своей любовью, наполнив женским потоком, инициировав женские принципы, с любовью отпустив его на родину – к отцу. (Кстати, только в этом случае сын может уважать свою мать и быть ей искренне благодарен.)

18. С момента рождения и примерно до трёх лет мальчик находится в поле влияния матери. Т. е. он напитывается женским: чувствительностью и нежностью. Способностью к близким, доверительным и долговременным эмоциональным отношениям. Именно с матерью ребёнок учится эмпатии (вчувствование в душевное состояние другого человека). В общении с ней пробуждается интерес к другим людям. Активно инициируется развитие эмоциональной сферы, а также интуиции и творческих способностей: они тоже в зоне женского. Если мать была открыта в своей любви к малышу, то в последствии, став взрослым, такой мужчина будет заботливым мужем, ласковым любовником и любящим отцом.

19. В норме (примерно после трёх лет) мама отпускает сына к отцу. Важно подчеркнуть, что она отпускает его навсегда. Отпускает, значит, разрешает мальчику напитываться мужским и быть мужчиной. И для этого процесса не столь важно, жив отец или умер, может быть, у него другая семья, или он далеко, или у него тяжелая судьба.

20. Бывает и так, что биологического отца нет и не может быть рядом с ребёнком. Тогда здесь имеет значение, что мать чувствует в душе к отцу ребёнка. Если женщина не может согласиться ни с его судьбой, ни с ним, как правильным отцом для её ребёнка, то малыш получает пожизненный запрет на мужское. И даже правильная среда, в которой он вращается, не сможет скомпенсировать ему эту утрату. Он может заниматься мужскими видами спорта, второй муж мамы может быть замечательным человеком и мужественным мужчиной, возможно, даже есть дедушка или дядя, готовые общаться с ребенком, но всё это останется на поверхности как форма поведения. В душе ребёнок никогда не осмелится нарушить материнского запрета.

Но если женщине всё таки удаётся принять биологического отца ребёнка в своё сердце, то ребёнок бессознательно будет чувствовать, что мужское – это хорошо. Сама мама дала своё благословение. Теперь, встречая в своей жизни мужчин: дедушку, друзей, учителя или нового маминого мужа – ребёнок сможет через них напитываться мужским потоком. Который он будет брать у своего отца.

21. Единственное, что имеет значение, – это какой образ в душе у матери об отце ребёнка. Допустить ребёнка к отцовскому потоку мама может только при условии, что в душе она уважает отца ребёнка или как минимум хорошо к нему относится. Если этого не происходит, то бесполезно говорить мужу: «Иди, поиграй с ребёнком. Сходите вместе погулять» и т. п.: отец этих слов не услышит, так же как и ребёнок.

Воздействие имеет только то, что принято душой.

Благословляет ли мама отца и ребёнка на взаимную любовь друг к другу?

Наполняется ли мамино сердце теплом, когда она видит, как ребёнок похож на своего отца?

Если отец признан, то теперь малыш начнёт активно наполнятся мужским.
Теперь развитие пойдёт по мужскому типу со всеми мужскими особенностями, повадками, предпочтениями и нюансами. Т. е. теперь мальчик сильно начнёт отличаться от маминого женского и всё больше станет походить на папино мужское.
Так вырастают мужчины с выраженным мужским.

Виктория Бялобжицкая
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.12.2019), ivettalen (06.11.2019), lusy_513 (15.11.2019), Lyazka (06.11.2019), Nkotina (16.11.2019), viola20011 (17.11.2019), zagelen (15.11.2019), АРА (08.11.2019), Асия (17.11.2019), Жива (17.11.2019), Людмила28 (06.11.2019), Майя (06.11.2019), Фея. (15.11.2019)

Старый 05.12.2019, 23:26   #250
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

БОРЬБА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ СИНДРОМА "МЕРТВОЙ УБИВАЮЩЕЙ МАТЕРИ"

Недавно я написала статью об особенностях внутренней феноменологии детей, выросших у "убивающих мертвых матерей".

Этo матери, которые, конечно, живы, находятся рядом со своими детьми и даже о них заботятся. Со стороны, некоторые могут их даже счесть идеальными...Но есть одно НО..

Их дeти никогда не чувствовали рядом с такими матерями себя по- настоящему любимыми, нужными, важными и принятыми. Чаще всего феномен "убивающей мертвой матери" встречается у детей "мертвых матерей". Этот термин ввел Андрэ Грин и подробнее об этом синдроме можно прочитать в "Мертвая мать".

В этой статье я хотела бы paссказать о особенностях поведения людей, выросших именно у "мертвой убивающей матери". ( термин заимствован у Синевич Ольги здесь.) Важно обозначить, что у "мертвой убивающей матери" чувство любви всегда сопряжено с агрессией, осознаваемой или неосознаваемой.

Это происходит потому чтo в детстве они не смогли получить любовь и тепло от самого важного и дорогого для них человека - матери. И теперь любая любовь и привязанность подсознательно ассоциируется с опасностью и разочарованием, что всегда порождает злость и агрессию.
Эта злость и агрессия впоследствии распространяется и на другого важного человека в их жизни - на ребенка. Т.е, чем интенсивнее степень привязанности и любви, тем выше степень агрессии.

Обычно агрессия такой матери проявляется в:
- постоянных нападках и требованиях к ребенку;
- желанием изменить ребенка и сделать его лучше;
- упреки в адрес ребенка в недостаточном уважении и любви; - гиперконтроль и гиперопека;
- излишняя сосредоточенность на болезнях ребенка ( влияние вытесненной агрессии);
- беспокойство о возникновении неприятных ситуаций с ребенком, несчастных случаев (влияние вытесненной агрессии);
- сосредоточенность на своих проекциях, а не на личности ребенка;
- полное или частичное отсутствие эмпатии;
- частые вспышки неконтролируемой агрессии;
- хаотичное поведение и непредсказуемость матери ( сегодня так делать можно, а завтра за это уже следует наказание).

Связи с подобными особенностями матери, ребенок, в свою очередь вырастает и со своими особенностями:
- повышенная тревожность и ожидание опасности, беды, несчастного случая, скорой смерти; ( интроецируемая на самого себя вытесненная материнская агрессия);
- ощущение "дыры" в сердце и расщепленное восприятие самого себя;
- частичное или полное отсутствие представления о самом себе ( мои особенности, ценности, желания);
- страх ошибки и "неправильного выбора" ( особенно последствий данного выбора);
- вечный поиск "универсального рецепта"- как перестать быть собой и стать кем-то лучше;
- низкая самооценка;
- аутоагрессия, часто неосознанная ( иногда подсознательное стремление к смерти);
- неспособность к принятию любви, поддержки и заботы от окружающих;
- часто отсутствие желания отдавать любовь, поддерживать и заботиться о близких;
- постоянные сомнения в любви, уважении и принятии к себе других людей; - аффективные вспышки агрессии ( не поддающиеся контролю);
- нарушение чувствительности;
- отсутствие осознания собственных чувств любви ( часто эти чувства также сопровождаются агрессией).

Таким образом, мы можем пронаблюдать, что данный феномен практически переходит из поколения в поколение.
Для тех, кто узнал в себе и в своей маме часть данных признаков, наверное почувствовали беспокойство за себя и своих близких. Но эта статья не о безысходности и "снежном коме", а об излечении и пути обнаружения Любви внутри себя.

Существует некоторое наблюдение, которое может помочь многим людям в "исцелении".

Первый шаг- это осознание своей агрессии. Агрессии к собственному ребенку, мужу или жене, родителям и другим близким.

Второй шаг- это заметить выражение этой агрессии по отношению к близким ( " а почему я сейчас подумала, что если ребенок намочит ноги, он обязательно заболеет и умрет", " почему я столько внимания уделяю недостаткам моего ребенка", " почему мне иногда приходят в голову мысли о том, что подойдя к кроватке ребенка, я могу обнаружить, что он уже не дышит")

Третий шаг- научиться контролировать свои аффективные выплески агрессии. Это долгий и трудный процесс. Постепенно осознавая скрытую для себя ранее агрессию, аффектов будет становиться меньше. Но здесь важно останавливать себя «передо мной мой ребенок, я люблю его. Это злость не к нему. Это злость и обида моего внутреннего ребенка, на мою мать. То что сейчас происходит- это мои проекции, которые не имеют никакого отношения к моему ребенку. Ребенок меня любит, он не желает мне зла. Он не хочет лишить меня своей любви».

Четвертый шаг- осознать, что та агрессия, которую вы в себе обнаруживаете- это и есть ваша любовь. Просто когда-то давно, любить для вас стало очень опасно. Любовь полна разочарований, обид и боли. Со временем, возможно, вы и вовсе забыли, что такое чувствовать любовь. Так вот- ниточкой, которая приведет вас к вашей любви и есть ненависть и злость. Если вы злитесь, ненавидите- постарайтесь почувствовать свой страх и свою обиду. Именно за ним и есть то заветное чувство, которое когда-то было похоронено в детстве. Впустите это чувство внутрь себя. Это безусловное чувство любви, на которое способны только дети по отношению к своим родителям. Впустите и ощутите. Вместе с любовью возможно придет много боли и много жалости к себе.

Пятый шаг - оплачьте свою судьбу, свое детство, свою мать, свою неслучившуюся любовь. Проживите это горе. Проживите горе, осознав, что ничего уже не изменить. НИКОГДА вы не почувствуете себя нужным, принятым, любимым и уже не получите нужной поддержки от своей матери. Это все было нужно и важно там и тогда. А здесь и сейчас уже давно нет этого ребенка, и нет уже и той матери. Осталась лишь способность любить. Любить так, как когда-то любил свою мать тот ребенок.

Шестoй шаг- примите свою судьбу, свою мать, свои особенности. Разрешите себе быть таким. Вы уже прошли слишком долгий путь из страданий и переживаний. Теперь вы достойны счастья. Вы действительно имеете на это право.

Седьмой шаг - не теряйте свою любовь из виду. Помните, что все, что вы делаете, даже все ваши аффекты - всем этим движет любовь. Однажды чаша весов перевесит. А "дыра" в сердце заполнится любовью, но теперь вашей любовью, которую вы сможете передавать своим детям, постепенно исцеляя себя и следующие поколения. Потому что вы внутри полные. Вы способны любить.

Юлия Галустян
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.12.2019), Eseniya (06.12.2019), galya (06.12.2019), ivettalen (14.01.2020), Lyazka (14.01.2020), natali85 (08.12.2019), Аня (07.09.2022), АРА (08.12.2019), Асия (06.12.2019), Жива (12.02.2020), Людмила28 (06.12.2019), Майя (06.12.2019), Эоланта (06.12.2019)

Старый 08.01.2020, 18:10   #251
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

​​​​​​​
«ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ МОЯ ДОЧЬ ЖАЛОВАЛАСЬ И СТРАДАЛА»
7 coветов, как повысить самооценку y неуверенных в ceбе детей.

Наладить отнoшения с ребёнком, на которого постоянно хочется срываться и который, кажется, вcё больше вас раздражает, бывает непросто. А когда эти отношения удаётся выстроить, появляются другие проблемы. Ребёнок ведёт себя неуверенно, часто бывает грустным, и невольно в голову лезет мысль: это всё из-за наших прежних отношений.
Ольга Уткина, пережив оба непростых периода взаимоотношений с дочерью, делится своими советами, как повысить уверенность ребёнка и перестать винить себя за прошлые ошибки в воспитании.

С тех пор как я осознала свои ошибки и стала налаживать отношения со старшей дочерью, меня мучил один вопрос: а что если всё, что я сейчас делаю — уже бесполезно? Что если все мои окрики, критика и невнимание первых лет её жизни уже сделали своё чёрное дело, и она так и останется неуверенным ребёнком?
Ни одна книга по детской психологии меня в этом вопросе не поддерживала: везде говорилось, что первые годы являются самыми важными для вырабатывания и укрепления уверенности в себе и доверительных отношений с родителями и миром.

Выходит, если я опомнилась слишком поздно, то ничего уже исправить нельзя, какой бы вовлечённой, сочувствующей и мягкой я ни стала

Именно в момент этих яростных моих самокопаний у Киры в школе начались проблемы: она всё чаще приходила домой грустная. Выяснилось, что она крепко подружилась с одноклассницей, которая вдруг стала её гнобить. Это не было школьной травлей, скорее, классические унизительные близкие отношения. Вот девочки играют в настольную игру, Кира проигрывает. Бывает. Но вдруг подружка говорит: «Кира, ты так плохо играешь, а я болею только за тех, кто выигрывает». Встаёт и отодвигается от неё.
На следующий день они играют в куклы, у Киры хорошее настроение, она начинает петь.
Подружка тут же изрекает: «Замолчи! Я не могу это слушать, ты ужасно поёшь!».
Эта подруга вполне симпатичная и умная, вежливая девочка из хорошей семьи, могла в один день играть с Кирой на каждой перемене, а на другой день демонстративно её игнорировать.

Почти каждый день моя дочь жаловалась и страдала, а также постоянно рассказывала, какой неуклюжей и тупой она чувствует себя рядом с этой подружкой и как ей хочется добиться от неё похвалы.

Меня же разрывало на части: я чувствовала себя страшно виноватой, ведь в подобные отношения может попасть лишь человек с крайне низкой самооценкой

А от чего зависит детская самооценка? Понятное дело: в первую очередь от отношений дома. Орала на ребёнка, критиковала, не принимала в расчет её мнение и чувства — вот, получи.

Я решила попробовать повысить самооценку дочери экспресс-методом. И стала её постоянно и много хвалить. Словно пытаясь восполнить всё упущенное на критику время, я стала просто-таки петь соловьём: умница, красавица, как прекрасно ты делаешь и то и се, да ты гораздо лучше всех этих злобных подружек! Однако никакого эффекта это не дало.
Кира продолжала ощущать себя глупой и никчёмной и всё так же страдала от критики и пыталась выслужиться, добиваясь похвалы. Я давно перестала повышать голос, стала проводить с ней почти всё свободное время, справилась с её ревностью к младшей сестре (и они стали одной прекрасной командой), обстановка дома была спокойная — без ссор, криков и скандалов. Но Кира продолжала быть неуверенным ребёнком, зависимым от чужого мнения.

На нужный лад меня настроила книга о школе Саммерхилл — это британская частная школа, исповедующая принципы демократического образования

Её основатель Александр Нилл довольно подробно описал свой преподавательский путь и рассказал, как именно он общался со своими учениками. В Саммерхилл, как правило, отправляли учиться «трудных» детей — тех, с кем не могли справиться родители и обычные школы. Причём воспитанники Саммерхилла были детьми из зажиточных и образованных семей — обучение там стоило больших денег.

Я читала и понимала: всё можно исправить, нужно просто пересмотреть своё поведение и принципы общения с дочерью.
Нилл описывал тяжелейшие случаи: к нему отправляли детей-поджигателей и драчунов, одни были склонны мучить котят, другие месяцами не хотели мыться, третьи были патологические вруны, четвёртые — воры, из кого-то постоянными розгами напрочь выбили желание учиться. За всю историю существования школы Нилл помнит лишь два или три случая, когда ему не удалось помочь. Все остальные дети у него непременно становились спокойными, счастливыми и уверенными (конечно, если их родители впоследствии также были готовы пересмотреть свои методы воспитания).

По сути, всё, что делал Александр Нилл в Саммерхилле, описано у Юлии Гиппенрейтер, Людмилы Петрановской и ещё в десятках классических книг по детской психологии: полное принятие, стопроцентное доверие, мягкая, но четкая постановка границ, контроль раздражения и обидной критики, заслуженная похвала, свобода выбора, позитивное мышление. Всего этого мне катастрофически не хватало, и я решила начать понемногу вырабатывать в себе эти линии поведения.

1. Я стала учить дочь замечать хорошее
Моя дочь не умела радоваться. Когда ей покупали мороженое, она тут же говорила: «А почему одно?» Если дарили игрушку — «А почему эту, а не другую?». Раньше я только ворчала: «Вечно тебе всё не нравится!».

Потом я попробовала перед сном играть с ней в игру: каждая из нас по очереди называла пять плохих и пять хороших вещей, случившихся за день

Это было полезно вдвойне. В разделе «о плохом» она училась анализировать свои чувства и эмоции, а в момент «хорошего» она вдруг с удивлением понимала, что день был не так уж плох. Я же, говоря о «хорошем», рассказывала ей, как мне было приятно, что она мне помогла сделать уборку, сама и очень качественно почистила зубы, была мила с младшей сестрой. Это не было навязчивой льстивой похвалой, а очень органично вливалось в игру. Кира замечала свои положительные стороны.

2. Я дала дочери свободу выбора
Раньше мне была важно высказать своё мнение по любому поводу: например, я страшно переживала из-за того, во что Кира одета.
Я критиковала её выбор одежды, тыкала носом в то, что вещи «не сочетаются». Я была из тех, кто, надев на ребёнка новую обувь, начинал нудить: «Не скреби туфлями об асфальт — обдерёшь мысы», «Не лезь в лужу — намочишь новое», «Не ходи по траве — от неё останутся пятна». Боже! Это был мрак.
Это сейчас я понимаю, что нарядной одеждой пыталась компенсировать недостаток внимания: мол, смотрите, я хорошая мать, я покупаю своему ребёнку красивые вещи.

Сейчас Кира выбирает совершенно нелепые порой сочетания, и я молчу. Это её выбор — так она чувствует себя комфортно и уверенно

Она валяется на траве, в земле и в песке, ковыряется в лужах и в грязи, лазает по деревьям. Понятное дело, свобода выбора касается не только одежды. Я стала советоваться с ней, пойдем ли мы в парк или на площадку; она может выбрать отдельное блюдо себе на ужин, если ей не нравится то, что я готовлю на всю семью; мы стали давать ей карманные деньги, чтобы она научилась сама решать, на что и сколько она их потратит. Свобода выбора не означает вседозволенности. Все главные решения по-прежнему принимают родители, но почему бы не дать ребёнку право голоса в мелочах, касающихся его детского быта.

3. Я перестала использовать глагол «виновата»
Понятие «вина» я заменила на слово «ответственность». И если «вина» предполагает наказание и угрызения совести, то ответственность предполагает умение разрешить возникшую проблему, попросить помощи или принять неудачу, сделав выводы.

Порой непросто не орать обидные слова, если ребёнок разлил на пол стакан липкого сладкого сока, а просто предложить тряпку и помощь

А если ребёнок полез на забор и упал, то ни к чему добивать его фразами типа «За что боролись, на то и напоролись» или «Я же тебе говорила — сама виновата теперь».
Человеку уже плохо, он уже осознал последствия своего поведения.
Теперь ему нужна лишь поддержка.

4. Я не требую от дочери больше, чем она может сделать

Однажды, когда младшая дочь только научилась сидеть, я оставила её на стуле рядом с Кирой и решила на минуту выйти из комнаты. «Последи за сестрой», — сказала я Кире, которая в этот момент увлеченно смотрела мультфильм. Через секунду младшая со стула упала-таки. Я прибежала на крик и начала отчитывать Киру: «Как ты могла, почему ты не уследила за сестрой, я же просила!» Теперь я понимаю, что я просто переложила на неё свою ответственность.

Шестилетний ребенок, безусловно, может последить за малышом, но это не входит в набор его непременных умений и обязанностей

Если она это делает, то это бонус, подарок, но никак не данность.
То есть я требовала от неё того, к чему она ещё не была готова, вызывая таким образом в ней чувство вины и неполноценности.
Сейчас я четко соизмеряю её возможности со своими желаниями и стараюсь не требовать большего.

5. Я научилась отпускать ситуацию и смиряться с последствиями

Кира очень любит готовить. В школе у них оборудована большая кухня, детям с первого класса разрешают резать салаты настоящими ножами, они все вместе готовят пиццу, крутят роллы и варят супы.
Дома же готовка всегда превращалась в неприятность: Кира хотела насыпать муку, взбивать яйца, отмерять сахар, а я же думала только о горе посуды и часе уборки. И начинала нудить и критиковать: Ну как ты сыплешь, всё же мимо, дай я, отойди».
Веселья не получалось.
Теперь я думаю так: твоему ребёнку искренне нравится печь эти пироги, да, после этого куча уборки, но ведь это происходит не каждый день! Можно сидеть на чистой кухне и пялиться в гаджеты или можно как следует повеселиться, измазавшись в муке.

Час бардака, во время которого ребёнок может заняться тем, что у него действительно хорошо получается. Неужели это не стоит небольших усилий?
Я вдруг поняла, что проблема не в том, что моя дочь ничем, как мне казалось, кроме айпада не интересуется. А в том, что то, чем она интересуется, слишком неудобно для меня.
Поэтому всё, что ей остаётся, это смотреть айпад. Готовка? Ой, нет, слишком много уборки. Химические опыты? Ой, у нас нет уксуса и соды, а в магазин идти лень. Ну что же — будем смотреть айпад. Маме удобно, инициатива и азарт ребёнка на нуле.

6. Я научила дочь говорить «нет» и отстаивать свои границы
Как-то мы гуляли в парке большой детской компанией, и Кирин друг позвал её после прогулки в гости. Мы уже собирались уходить, друг ждал у машины, но тут у Киры разболелся живот. Её буквально скрутило, но она сказала со слезами: «Я не могу не поехать, он же обидится, я же пообещала!».
Вот он, этот распространенный механизм в действии: «Если я откажусь — неважно, что в данный момент мне плохо, — я стану для своего друга/мужа/мамы плохой и меня больше не будут любить. Поэтому я поползу, но сделаю то, чего от меня ждут».

С того момента я мягко и ненавязчиво стала объяснять Кире, что, да, обещания, договоренности и помощь близким — это очень важно. Но если ты хочешь сегодня вечером посидеть одна дома, а друзья настойчиво зовут тебя гулять, ты выходить не обязана. И если у тебя есть свои планы, ты не должна их менять (если, конечно, это не вопрос жизни и смерти). Сначала подумай — хочу ли я, удобно ли мне? И лишь затем принимай решение.

Каждый раз, как только возникала ситуация выбора, я говорила: «Подумай сама и оцени, хочется ли и есть ли у тебя силы делать то, о чем тебя просят»

Если не хочется — это нормально, ты можешь отказаться. Сама я научилась проделывать это лишь к 30 годам, потратив кучу времени на ненужные разговоры, неинтересные компании, негативные эмоции и обиды, совершая какие-то лишние действия лишь из боязни «не угодить». И это, конечно, печальный опыт, которого стоило бы избежать.

7. Я начала вырабатывать уверенность в самой себе
Как только я начала анализировать поведение дочери, стало ясно, что она моя копия. Ведь это я не умею радоваться, это я чувствую себя хуже других, это я не умею говорить «нет», не берегу свои границы, критикую сама себя и постоянно добиваюсь чьей-то похвалы. Как я могу сделать свою дочь счастливым уверенным человеком, если сама такой не являюсь? Невозможно описать тут весь долгий путь моих размышлений и самоанализа.

Мне помог такой метод: я стала нарочно пересиливать себя в ситуациях, когда мне хотелось действовать не в своих интересах

Я начала тренировать мышцу «своего интереса», и с каждым днем такое поведение становится для меня всё более естественным. Да, я всё ещё время от времени проваливаюсь в неуверенность, но я все чаще нравлюсь себе в зеркале, я перестала вслух и даже мысленно критиковать себя и терпеть подобную критику от других, я научилась отказывать без вины и оправданий. Можно сказать, что мы с Кирой вместе проходим этот путь — и уже изрядно продвинулись.

Месяц назад я заметила, что Кира больше не рассказывает мне ничего про ту подружку, которая её так часто обижала. Я решила спросить сама, и она ответила так: «Знаешь, в дружбе с ней мне всё время было плохо. И мне перестало это нравиться». Они всё ещё общаются, но уже не как угнетатель и жертва, а как обычные одноклассницы — эти отношения перестали быть для Киры важными, ей перестало хотеться добиваться расположения и похвалы. Она постепенно учится получать все это изнутри, я же буду пытаться ей в этом помочь.

Ольга Уткина
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (24.01.2020), ivettalen (14.01.2020), Lyazka (15.01.2020), natali85 (04.07.2020), Аня (07.09.2022), АРА (13.01.2020), Асия (10.02.2020), Жива (12.02.2020), Людмила28 (08.01.2020), Майя (08.01.2020), Натали Л (17.01.2020), Эоланта (13.02.2020)

Старый 13.01.2020, 23:22   #252
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПРО ДОСТАТОЧНО ХОРОШУЮ МАТЬ

Рaньше только подруги заводили со мной разговоры о том, что такое хорошая мать. Тепepь заводят и мужчины. Хотела сказать «и я делаю выводы», но я не делаю выводов. Просто офигеваю. Потому что беседы обычно протекают в духе «всем известно, что по-настоящему хорошая мать должна иметь рога и синий хвост, только так и никак иначе».

Так вот.
Давайте я расскажу, кто такая «достаточно хорошая мать» по версии психоаналитиков. Того самого пресловутого Винникотта, на которого все и всегда ссылаются, и следующих за ним. Буквально телеграфной строкой.

Первое. Она, эта мать, должна физически быть.
Только не смейтесь, это не такой уж очевидный пункт. То есть она не должна пропадать дольше, чем на несколько дней, уезжать в научно-исследовательскую экспедицию в республику Конго на полгода, работать до 11 вечера, ложиться в больницу на месяц или вообще умирать.
С ней все это может случаться. Чего только в жизни не бывает. Но тогда фигурой, заменяющей мать, становится папа, бабушка, няня, и все наши следующие пункты уже будут относиться к ней.

Второе. Она умеет справляться со своей тревогой и успокаивать ребенка.
Это очень сложный пункт, о нем написаны десятки книг и статей, но, в двух словах: если у вас дома бардак, если вы можете выйти из дома без того, чтобы проверить семь раз, выключен ли утюг и газ, если вы не впадаете в панику, глядя, как ребенок карабкается по грязной лесенке, значит, с тревогой вы как-то справляетесь. Если вы можете так обнять ребенка, чтобы он успокоился (не придушить, а обнять), если вам хотя бы иногда удается заменить «Не ори, хватит меня позорить!» на «Все хорошо, все хорошо, мой маленький, давай успокаиваться», хотя бы в одном случае из ста, то вы справляетесь.
И даже если не удается, этому можно научиться. Постепенно.

Третье. Достаточно хорошая мать ошибается. Она должна ошибаться. Обязана. Иногда не угадывать, чего там пищит ребенок, то ли замерз, то ли есть опять захотел. Тем более – не предугадывать его желаний. Иногда слишком тепло – или слишком легко – его одевать. Не выполнять всех его требований и не покупать всего, чего он просит. И так далее. По Винникотту, хорошая мать ошибается примерно в 30% случаев, и ее ошибки абсолютно необходимы ребенку – иначе, будь она идеальной, он бы не научился справляться с обидой, печалью, гневом и яростью.
Если верить другим исследователям, чем идеальнее мать, тем хуже для психики ребенка. Тем более, что за "идеальность" часто выдают ту самую повышенную тревожность, которая у нас идет предыдущим пунктом.

Четвертое. Достаточно хорошая мать имеет свою собственную жизнь.
Она не погружена целиком в ребенка, есть и другие люди, с которыми она отдыхает душой от младенческих забав, всех этих «ку-ку» и «мы покакали». Винникотт полагал, что у нее должен быть еще и хороший секс с отцом ребенка, но тут Винникотт не авторитет, потому что сам он никого не рожал. И до секса ли там, в первый год младенческой жизни, прости господи. И почему именно с отцом ребенка? Но суть именно в том, что у матери есть взрослые – неважно, сексуальные ли – отношения с кем-то еще.

Пятое. Достаточно хорошая мать понимает свои чувства.
Ну как-то, хоть немного. Она узнает в себе зависть и обиду, стыд и печаль, радость и облегчение, воодушевление и усталость, и так далее. Может перепутать, например, зависть и обиду, а кто из нас не путает время от времени? Но у нее не возникает грубой путаницы, она не называет, например, свое раздражение любовью, усталость – ненавистью, злость радостью, не отворачивается в ужасе от любого чувства со знаком минус. Не говорит с ребенком вымученно о его чувствах «по Гиппенрейтер». Просто понимает свои чувства, и все. Никаких дополнительных усилий не нужно. Ребенок обучается этому бессознательно, когда проводит время с ней рядом.
Еще достаточно хорошая мать умеет мечтать.
Все.

Остальное, с точки зрения психоаналитика, имеет значение гораздо меньшее. Неважно, во сколько лет ребенок приучился ходить на горшок, и знает ли он в 3 года алфавит. Неважно, на какие кружки он ходит, умеет ли он «вести себя в обществе» и рассказывать стихи с табуретки. Неважно, питается ли он по режиму, играет ли в планшетник, и гуляют ли с ним дважды в день, или всего раз в день, или, о ужас, ни разу.
И развивают ли его по Монтесорри, и ставят ли прививки. И ставят ли в угол.
И так далее.

Анастасия Рубцова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (14.01.2020), galya (14.01.2020), guzha (24.01.2020), ivettalen (14.01.2020), Lyazka (14.01.2020), natali85 (25.01.2020), zagelen (14.01.2020), Аня (07.09.2022), АРА (13.01.2020), Асия (10.02.2020), Жива (12.02.2020), Людмила28 (24.01.2020), Майя (17.01.2020), Натали Л (17.01.2020)

Старый 23.01.2020, 22:10   #253
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

КАК ВОСПИТАТЬ ЖЕРТВУ

"Моeго ребенка заставили, втянули, испортили. Oна очень ведомая, бегает за своими подрyгами. Она не смогла отказать подруге и согласилась на уроке литературы за компaнию распить бутылочку водочки для веселия" – жалуются родители на консультациях, не понимают, откуда в их приличных семьях взялись такие тpyдности.
"Мoя только и думает о друзьях, все время бежит кого-то спасать и помогать, только не делать уроки" – нервничает мама, оправдывая себя у классного руководителя.
"Сидела весь праздник в телефоне, бoялась пропустить смс, страдала, если ей не отвечают" – рассказывает знакомая, которая была свидетелем пристрастия подростка к общению в сетях.

Что же привело к жертвенности?

Послушание.
Родители требуют исполнительности, наказывают за своеволие, ребенок учится ценить мнение других больше, чем свое собственное. Послушание любят тревожные мамы, которых заботит, что люди о них подумают. Вот и детям свойственно переживать чувство малоценности и зависимости от других.

Что делать?
Требовать послушание только там, где ребенок не может сам. Может завязать шнурки, стоит, сидит, лежит и завязывает шнурки, как хочет.
Не может – садится ровно, нога вперед – завязывает мама.
Может уроки сам делать – делает. Не может, слушает ценные советы мамы и выполняет их. Учите ребенка понимать и оценивать собственные ресурсы и способности.
Задавайте вопрос: "Мoжешь ли ты сделать это сам?"
Если может сам, пусть делает, если не может и обращается к вам за помощью, то тогда выполняет ваши условия. Например, если ребенок выполняет домашние задания сам, то вы не вмешиваетесь, во сколько ему садиться за уроки, и какой ручкой писать. Если он просит вас помогать, то вы обсуждаете время, продолжительность и его поведение.

Управление чувствами.
"Ты меня вывел своими истериками", "Ты видишь, что я расстраиваюсь" – дети, которые слышат такие фразы, чувствуют себя хозяевами эмоций, но не своих, а других людей.
Надо же, я управляю маминым настроением!
Конечно, это страшновато вначале, но зато и власть чувствуется. Не случайно, дети, чьи родители так говорят, часто выводят из себя других, когда им самим плохо.
Модель "другой управляет моими чувствами" действует и в случаях, когда плохо ребенку, а значит: другие должны поправить настроение.
И такой ребенок не может самостоятельно переживать гнев, боль, печаль, он ищет виноватых и ждет, что другие решат его проблемы.
Кто же будет решать проблемы подростка? В реальной жизни, учителя, родители, близкие призывают исправлять ситуацию самому. Но есть и те, кому выгодно, что подросток бесится от ненависти, ищет способы изменить сознание и отношение к реальности легкими способами, такими как табак и алкоголь, опасные квесты в сети.

Что делать?
За свои эмоции каждый отвечает сам. Это значит, что когда вас не устраивает порядок в комнате ребенка, вы можете сказать, что вы чувствуете, что для вас значит беспорядок. Но успокаивать себя вы должны сами и ребенку подавать такой пример: "Я злюсь на твой бардак и не могу находиться у тебя в комнате, пойду займусь своими делами и успокоюсь" .

Мечта о счастье.
"У моего ребенка все должно быть хорошо", "Я сделаю все, чтобы он был счастлив" – такие убеждения заставляют родителей оберегать ребенка от трудностей, а ребенка быть потребителем счастья и услуг.
Потребитель все равно несчастен, так как желаний много, и у других всегда появляется что-то еще лучше и дороже. К тому же потребитель не представляет, как это быть созидателем, и очень сердится, когда ему предлагают начать что-то делать.
Он не только сердится, он даже не понимает, зачем ему предлагают трудиться и напрягаться. Такие дети страдают от жалости к себе, от негативных оценок близких, от апатии и скуки.

Что делать?

Родителям выполнять свои функции: давать внимание и заботу, позволять говорить о себе и о своих переживаниях, верить в ребенка, поддерживать инициативу. Свою собственную жизнь он сам сделает счастливой. Если у вас получается, спокойно слушать про самые нелепые, смелые и безумные мечты ребенка, не оценивая их, не думая, как вы ему в этом поможете, то значит, вы воспитываете созидателя.

Отсутствие границ.

"У нас все общее" , "Ты не смеешь иметь секретов от родителей" – и у детей нет ни личного пространства в квартире, ни права отказать маме в объятиях, когда они нежеланны, ни местечка для уединения, а дневник прочитан, шкаф с одеждой вывален на середину комнаты.
Подросток бежит в поисках свободы из дома к друзьям, но к тем, которые также свободно будут нарушать его границы.
Так девчонки влюбляются во взрослых парней и не могут сами управлять сексуальными отношениями, а часто и вообще не знают, что значит отказать в телесном контакте, даже не понимают, приятно им, или нет, когда их целуют. Просто соглашаются, так как привыкли, что дома их никогда не спрашивали об их мнении. Если все общее, то легко можно брать чужое, воровать, стукнуть, испортить вещи.

Что делать?
Каждому обеспечить личное неприкосновенное пространство: стул, ящик, кровать, тумбочка. К личным границам относятся эмоции, тело, личная одежда. Этого пространство не большое по сравнению с общей территорией. Вторгаться на чужую территорию запрещено, не спросив разрешения хозяина. Дочке можно сказать: "Ты такая хорошенькая, тебя хочется обнимать и целовать!", а дочь ответит: "Да, я – хорошая. Мне нравится, когда ты меня целуешь и обнимаешь утром и вечером, перед сном".

Трудности.
"Я не могу видеть его слезы", "Он же устанет, он маленький" – часто родители не позволяют детям переживать трудности, а значит плакать, гневаться, бояться. Но любое дело, любая ответственность требует усилий, труда, упорства и преодоления себя. Если родители не могут спокойно относиться к переживаниям детей, то и подростки не могут признавать свои трудности и предпочитают вообще ничего не делать. В результате ухудшается учеба, отношения, распадаются навыки, которые были приобретены раньше.

Что делать?
Любить трудности. Относиться к ошибкам как к важному опыту, как к возможности развития. Слезы, гнев, тревога необходимы, чтоб понять значение тех или иных событий в жизни. Человеку даны эмоции, чувства и все способы переживаний: слезы, смех, крик, резкие движения, дрожание, чтобы он мог справиться со всеми событиями в жизни. Когда ребенок в сильных эмоциях, нужно просто быть рядом и позволить ему проговорить свои переживаниями, не запрещая выражать свои чувства.

Проекты.
"На день рождение будет сюрприз", "Сделаем тебе ремонт в комнате", "Портфель давай я соберу" – и у ребенка нет никаких личных дел и проектов. Без реальных законченных проектов нет ощущения собственной силы, уникальности, авторства, нет навыков организации, реализации и завершения мероприятия, потребность выделиться и быть уникальным остается. Ребенка тянет на приключения: выпить запрещенные напитки на глазах у всех, посидеть на окне, свесив ноги на улицу, гулять ночью и рисковать жизнью.

Что делать?
Позволять ребенку организовать, реализовать и завершать такие мероприятия, как сбор портфеля, день рождения, выходной день, поход на день рождения к другу, уборка в комнате, ремонт в комнате. У ребенка должны быть личные проекты в семье, дела, где он может проявить собственное авторство, индивидуальность, смелость и получить свой результат.

В завершении добавлю хорошую новость для родителей. Ребенок в первую очередь зависит от установок и моделей воспитания самих родителей, а не от других людей. Воспитывая независимость от себя, от своих эмоций, уважая границы ребенка, вы убережете своего подростка от неприятных ситуаций и сохраните собственные силы, здоровье и отношения в семье.

Елена Ливенцева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (24.01.2020), ivettalen (24.01.2020), Lyazka (24.01.2020), natali85 (25.01.2020), Аня (09.02.2020), АРА (24.01.2020), Асия (10.02.2020), Жива (12.02.2020), Людмила28 (24.01.2020), Майя (24.01.2020), Натали Л (15.02.2020), Параскева (08.02.2020)

Старый 08.02.2020, 18:09   #254
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сын сволочи

Середина лета. В детскую поликлинику приходит мама с 6-7 летним сыном. Пока они ждут своей очереди, мальчик послушно сидит на стуле и смотрит мультики. В это время его мама, достаточно симпатичная ухоженная молодая женщина, оживленно разговаривает с кем-то по телефону.

Если мама говорит сыну плохо о его отце
Вскоре она протягивает трубку сыну: "Будешь говорить с папой?" И в тот момент, когда малыш берет из рук мамы телефон, я отчетливо вижу, что он будет общаться не с "Любимым", "Мужем", или просто "Сережей", а со "Сволочью", именно так отец мальчика записан в телефоне его мамы.

И как будущему мужчине чувствовать себя полноценным, зная, что он сын сволочи?
Родители – это первые объекты идентификации для ребенка. Глядя на них, на то, как они общаются друг с другом, он познает себя. Он определяет, какого он пола, и примеряет на себя соответствующую роль. Мальчик хочет быть похожим на отца, копирует его манеры и поведение, девочка хочет быть похожей на мать.

И если мама постоянно говорит сыну плохо о его отце, она говорит плохо о самом сыне.
И если папа обзывает при дочери мать, он одновременно обзывает свою дочь. Потому что невозможно считать себя хорошим, если человек, с которым ты себя отождествляешь плохой.

Конфликты родителей – это конфликты двух недовольных друг другом взрослых людей. Ребенок к этому не имеет совершенно никакого отношения. И когда родители кричат друг на друга, выясняют отношения, или даже просто говорят друг о друге гадости в присутствии их сына или дочери, ребенок оказывается посередине.

Но он не хочет вставать ни на чью сторону, он не хочет выбирать, кто прав, и кого он больше любит, он просто хочет иметь маму и папу. Потому что он любит их. Обоих. Одинаково. И любая ссора между родителями больно ранит его.

Когда-нибудь потом, в юности или даже во взрослом возрасте, он возможно сможет взглянуть на вещи по-другому. Он сможет понять, почему на самом деле мама и папа развелись (или ругались), и кто из них был прав. Может быть даже займет чью-то сторону.

Но пока он еще ребенок, пока он еще формируется как личность, ему важно, чтобы образ родителей оставался светлым,
и чтобы они, если и не любили, то хотя бы уважали друг друга.


Анфиса Белова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (09.02.2020), galya (27.06.2020), guzha (09.02.2020), ivettalen (08.02.2020), Lyazka (09.02.2020), Natali-m (30.06.2020), natali85 (19.02.2020), nka86829 (27.06.2020), zagelen (08.02.2020), Аня (09.02.2020), АРА (08.02.2020), Асия (10.02.2020), Жива (12.02.2020), Людмила28 (12.02.2020), Майя (09.02.2020), Натали Л (15.02.2020), Параскева (08.02.2020)

Старый 11.02.2020, 23:00   #255
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

РЕБЁНОК ТАК НЕДОЛГО – РЕБЁНОК.
Так мимолётны годы, пока он нyждается в нас.
Пока можно на ручки взять, а потом - за ручку. А потом - за руку…
И он уже рукy выдергивает - он большой!
Или аккуратно высвобождает - он уже очень большой, взрослый. И он уходит своей дорогой в свою судьбу, этот взрослый бывший ребёнок.

Остаётся растерянность: как, уже? Как это вышло? Где мой маленький мальчик, маленькая девочка, которые так хотели на ручки, боялись засыпать, если меня нет рядом, звали постоянно: мама! Теперь не зовут; прекрасно обходятся без нас.
И засыпают с кем-то другим, с другим бывшим ребёнком…

Дети недолго остаются детьми. И вот это короткое детство занято воспитанием, обучением, чем угодно, только не объятиями и поцелуями.
Не совместными играми - когда играть-то, уроки не сделаны или поделка для садика, некогда, я страшно устала, утром на работу…

И надо приучить к самостоятельности. Все только об этом и говорят! Это - самое важное, чтобы был самостоятельным!
Скорее бы вырос! А потом раз! - и перед вами взрослый человек.
Просто моложе вас. А ребёнка нет больше - детство очень короткое.
И как вы будете жалеть о каждом пропущенном объятии, о каждом крике и замечании, о каждом отказе поиграть, потому что некогда!

Когда-нибудь потом. А потом уже не надо. Ребёнка нет - есть взрослый. А некоторые дети не успевают стать взрослыми - так тоже бывает. И больше всего жалеют не о том, что мало выучили английских глаголов, формул, мало занятий в секции провели, мало приучали к самостоятельности, мало на экскурсии отправляли с классом - больше всего жалеют о том, что мало были вместе. Мало вместе лежали на диване, обнявшись. Гуляли на ручках. Или за руку шли - и уже нет руки в нашей руке.
Это так быстро проходит; это время, пока мы так нужны детям. Детство очень короткое.
И жизнь тоже.


Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (16.02.2020), galya (27.06.2020), guzha (17.02.2020), ivettalen (12.02.2020), Natali-m (30.06.2020), natali85 (19.02.2020), nka86829 (27.06.2020), zagelen (12.02.2020), Аня (12.02.2020), АРА (12.02.2020), Жива (12.02.2020), Людмила28 (12.02.2020), Майя (26.06.2020), Натали Л (15.02.2020), Петя Петров (12.02.2020), Эоланта (13.02.2020)

Старый 26.06.2020, 15:52   #256
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Однажды мы с папой остались одни. Мама улетела к бабушке аж на 2 недели, и, наконец, наступила свобода.
Посуду мыть - не надо!
Переодеваться после улицы - не надо!
Заплетать косичку каждое утро - не надо!
Трогать уличных кошек и собак - можно!
Смотреть футбик с Диего Марадоной в два часа ночи - можно!
Анархия длилась неделю. И тут кончились деньги. До получки три дня.
И мы с папой пошли сдавать бутылки.
В киоске, где принимали тару, денег не давали, на вырученное можно было взять что-то из товара. "Выбирай!" - щедро махнул рукой папа.
Считать деньги я уже умела.
- Давай купим девять.. или нет, получается, десять! - пива и лимонада!
- Ты так пить хочешь, что ли? - засмеялся папа.
- Неее! Ну, просто, вот кончатся опять денюжки - и зато будут бутылки, чтобы их сдать!
Папа покраснел.
Потом позеленел.
Потом утащил меня домой, оставил, и через два часа вернулся, нагруженный пакетами с тархуном и дюшесом, импортными чипсами, шоколадными вафлями, "Мишками на севере", мороженым и малоинтересной какой-то всякой едой.
Я чавкала под тот самый легендарный "Гол столетия" в матче "Аргентина - Англия". Только краем уха услышав папино: "Дочь. Пока я жив - ты никогда ни в чем не будешь нуждаться".
Перед встречей мамы в аэропорту мы вместе пыхтя убирались дома, и заплели мне первую косичку за полмесяца. Нечаянно запутав в неё пуговки от платья.
Интеллигентная мама за всю жизнь выругалась только однажды, выстригая куски косы безнадёжно застрявших в пуговицах волос.
И зажили мы по-прежнему: каша на завтрак, лимонад в награду, "Приключения Электроника" и "Три мушкетёра".

Ещё каких-то 2 недели - и я стану старше тебя, папа.
У меня с детства твой суровый прищур, и косметолог ругается, представляешь?
И любовь к чаю с гвоздикой и пахучим некрасивым садовым розам.
И косы я и сама плету ужасно коряво, пап, но сейчас уже и не нужно, я уже взрослая, пап, у меня стрижка.
Я ни черта не серьезная, как мечтала мама. А Марадона оказался наркоман и сутенер, но это же неважно, пап, правда?
Что-то другое в жизни важно, папа, что-то другое. Я ещё не знаю, я ещё учусь.
Потихоньку живу, папа. Ни в чем не нуждаюсь.
И ещё каких-то 2 недели - и я навсегда стану старше тебя.
Так странно, папа.

Диана Азизова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (27.06.2020), guzha (15.07.2020), ivettalen (26.06.2020), Lyazka (26.06.2020), Natali-m (30.06.2020), natali85 (21.08.2020), Аня (07.09.2022), АРА (27.06.2020), Людмила28 (29.06.2020), Майя (26.06.2020)

Старый 14.07.2020, 20:25   #257
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

МОНОЛОГ МАТЕРИ.
Нет, сын, тебя не заберут цыгане. И дядя милиционер не заберет. И вон той незнакомой бабушке я тебя не отдам.
Нет, бабая не существует, сын. Это тётя просто неудачно пошутила.
Ночью никто тебя за бочок не укусит, не переживай, это просто колыбельная такая. Детская песенка. Да, странная, согласна.

Мальчики — плачут. Они не роботы. Если больно или горько — плачут даже мальчики, и ничего в этом зазорного нет.
Я видела, как плакал мой папа, когда погиб наш пёс. Мне было около девяти лет, но я хорошо это помню.
Нет, тетя не будет смеяться, что ты боишься прыгнуть с горки. Она уже ушла, не обращай на нее внимания.
Испытывать эмоции — нормально. Испытывать страх — нормально. Не стыдись своих чувств.

Если ты хочешь посидеть у меня на руках — сиди. Мне тяжело, но я подержу. Значит, тебе сейчас это нужно.
А дяде, который дразнит тебя «тыжмужик», надо бы вставить кляп.
Ты не обижайся, его самого так дразнили в детстве, и он это так и не перерос.

Это неправда, Андрей, что только послушные мальчики получают конфеты. Жизнь преподносит сладкое и бунтарям тоже.
Тем, кто берёт не спрашивая: борется, добивается и не ждёт послушно, когда принесут.
Если не хочешь, то можешь не давать свои игрушки незнакомым детям. Делиться должны только твои клетки, ты — нет.

Давать сдачи — можно.
Твой папа был хорошим мальчиком, которого учили не драться. Помогло ли ему это в ужасной уличной драке? Нет. Ему было 15, его избили до полусмерти. Но он был хорошим мальчиком и не дал сдачи.
А дядя прокурор был плохим мальчиком и постарался, чтобы тем, кто бил, дали срок.

Если ты услышишь: раз ты такой непослушный, то я не буду тебя любить — не расстраивайся.
Тот, кто это говорит — несет ерунду и просто не умеет правильно сформулировать, что ты и твои поступки не одно и то же.

Помни: я люблю тебя одинаково сильно и когда ты ведёшь себя плохо, и когда ты образцовый малыш с ангельским характером. Меня может расстраивать твоё поведение, но ты и не обязан соответствовать моим ожиданиям. Я тебя люблю больше всех на свете. Помни это. Чувствуй это.
И да, Андрей, не все взрослые — умные. Говорят, мудрость приходит с возрастом, но порой возраст приходит один.


Полина Кругликова
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (15.07.2020), ivettalen (15.07.2020), Natali-m (20.08.2020), zagelen (15.07.2020), АРА (15.07.2020), Людмила28 (15.07.2020), Майя (15.07.2020)

Старый 20.08.2020, 22:15   #258
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Соседка вспоминает давно минувшее со слезами на глазах:
- Понимаешь, я всегда была бестолковой и ленивой. Короче говоря, не семи пядей во лбу. Памяти – ноль. Речь сумбурная.
Сочинение писала за меня мама все десять лет. Отец выполнял домашние задания по физике и геометрии.
Не могла толком выучить стих и запомнить даже самую короткую формулу. Она казалась китайским иероглифом, состоящим из 36 закорючек. Таблица Менделеева до сих пор в виде: «Самый первый водород, это знает весь народ. Гелий, литий и бериллий, бор, а следом углерод».
И вот, рожая сына, поклялась, что костьми лягу, но сделаю его умным. Маленьким гением.
Не учла только незначительный нюанс: сын родился таким же средненьким, но это меня не остановило. Наняла репетитора и записала его в художественную школу. Репетитор через две недели смылся, а из художества мы освоили только соломенную крышу. Во втором классе сынуля не мог выучить таблицу умножения. Я ему и так и этак: на яблоках, на пальцах, на спичках. Когда устала объяснять, схватила тряпку и принялась мыть окно. Он сидел рядом балбес балбесом и не мог ответить «сколько будет дважды семь». Я тогда от бессилия и злости разбила в спальне стекло и сделала ребенка заикой…

Вторая мама, одетая в стиле хиппи, рассказывает, что собирается отдать сына в музыкальную школу по классу гитары.
Паренек пытается возразить: «Ну, мам, я ведь хотел на рукопашный бой». Женщина пересчитывает фенечки с браслетами и произносит еще тверже: «А я сказала – гитара. Ты должен реализовать мои мечты!»
Ему еще не хватает смелости и ума отстаивать собственные планы, а вот маме в самый раз купить самоучитель по гитаре, выучить перебор «восьмерочка» и наконец-то исполнить любимую песню «Апостол Андрей», оставив ребенка в покое.

Я знаю династию докторов, в которой любимого отпрыска заставили идти в медицинский. Бедняга шесть лет учил кости, нервы в связках, биоорганическую химию, а потом организовал достаточно успешную и узнаваемую рок группу.
Вторая родительница настаивала на карьере переводчика, хотя сама на английском знала только «вери вел и оф кос». Ее дочь еще с детства проявлявшая интерес к творчеству и освоившая в семь лет коклюшки, грезила мастерской. Авторскими кружевами, ришелье, куклами и лоскутными одеялами. В итоге девочка закончила филологический, получила диплом и теперь сидит в своей студии, шьет белых кроликов по имени Нивенс и напевает английские народные, типа «У нашей Мэри есть дружок».

Папа, пишущий коряво и неразборчиво, требует от сына идеальной каллиграфии.
Мама, не читающая ничего кроме журналов мод, спрашивает прочтение всего Толстого.
Бабушка, никогда не стоящая на коньках, жаждет идеального тройного тулупа.
И только Африка, не знающая ничего кроме пассатов и экваториальных муссонов, не требует от неба верховую метель. Ей достаточно бегемотов, дюн и раскаленного солнца.

Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.08.2020), guzha (26.09.2020), ivettalen (21.08.2020), Natali-m (20.08.2020), natali85 (21.08.2020), Аня (30.09.2022), АРА (23.08.2020), Людмила28 (21.08.2020), Майя (21.08.2020)

Старый 23.09.2020, 21:24   #259
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Родительское собрание или расскажите мне хорошее о своих детях…

Недавно была на родительском собрании в 7 классе после тренинга, который я проводила для детей. Мы всегда выступаем перед родителями после проведенного тренинга. Обычно на таком собрании говорится как дети себя проявили на тренинге, что нам (психологам) понравилось в их поведении и что насторожило: какие проблемы мы видим.

Перед этим собранием я сознательно решила, что буду говорить о детях только хорошее. Это было трудно. Пришлось вспомнить все занятия, и кто как себя проявлял именно с хорошей стороны. Не обо всех было легко говорить хорошее. Пара человек у меня вызвала в связи с этим затруднения. Но я решила, что «выкручусь» по ходу.

Первое, что мне захотелось сделать, выйдя перед десятком пар родительских глаз, - это сказать родителям, что у них совершенно потрясающие, замечательные, талантливые дети. Я об этом тут же и сказала.
И увидела в глазах изумление. Этого они не ожидали.
Потом я сказала, что прежде чем я что-то расскажу им об их детях, я хотела бы, чтобы они мне рассказали, какие хорошие у них дети. Родители замерли. Через несколько секунд одна мама начала говорить: «Я знаю, что мой Даня очень хороший!» После этого она замолчала, и, подумав немного, сказала, что не знает что еще сказать.
После паузы, медленно подбирая слова, как будто нащупывая почву под ногами, начала перечислять что он умеет. Через каждые три- четыре слова похвалы звучало но…, а дальше шел рассказ о недостатках. Приходилось напоминать, что просьба была рассказать хорошее.

Оказалось, что это очень трудно родителям – говорить о своем ребенке только хорошее. Я то ведь готовилась, а им пришлось с чистого листа
К стати, в тренинге я тоже просила ребят рассказать о себе все хорошее, что они могут вспомнить или придумать. И им было очень трудно , почти невозможно. Помню, что кто -то из девочек в итоге сказал, что это не прилично – говорить хорошее о себе. Что-то хорошее могут говорить о человеке только другие. А если сам человек говорит- то это не скромно. Вот одна из мам тоже сказала, что говорить только хорошее – значит баловать ребенка, учить его хвастаться. А хвастаться – нехорошо.

Но постепенно, по очереди, родители начинали свои рассказы о детях. И к каждому я старалась добавлять какие-то эпизоды детских проявлений на тренинге. Только хорошее! Не забыть. Только хорошее. Приходилось следить за каждым словом. Приходилось мысленно отсеивать из каждого эпизода проблемы и сложности и сосредотачиваться только на достижениях или проявлениях помощи, поддержки, сообразительности, тонкости восприятия ит.д.

И родители добавляли все больше и больше. Так я узнала, что один мальчик пишет рассказы в стиле Стругацких и каждый вечер читает маме новые отрывки, а другой мальчик прекрасно умеет готовить, мальчик и девочка из класса встречаются вечерами чтобы делать уроки, и она сидит на диване, а он на полу у ее ног и читает ей из учебника истории или из «Евгения Онегина». А еще один играет на скрипке, а другой рисует географические карты. А девочка с черным лаком на ногтях и «прикидом» малолетнего вампира очень любит играть с младшими братьями и сестрами и пишет стихи. И много, много всего…

И в это момент я чувствовала, что мне повезло встретиться с самыми интересными и талантливыми мальчишками и девчонками. Что каждый из них личность и не похож на другого. И родители вдруг это увидели. И поняли, что важно это, а не 13 двоек в дневнике. И мама того, что с 13 двойками вдруг сказала что вчера муж, которому она с возмущением рассказывала про двойки, вдруг посадил ее напротив себя и сказал: «Просто живи!» И как она застыла, услышав эти слова, потому что поняла, что она не живет, а беспокоится за двойки, или кем будет сын, когда вырастет. И говорит сыну о счастье, а сама давно забыла что это такое.

И остальных родителей словно тоже поразили эти слова: ПРОСТО ЖИВИ! И все вдруг засобирались домой. И я попросила их на прощание, придя домой, рассказать их детям,- какие они хорошие. И уходили они с просветленными лицами.

А когда мы шли с классной руководительницей до остановки и я сказала ей, что по поводу одной девочки у меня были затруднения, чтобы говорить о ней только хорошее, то она очень удивилась и всю дорогу рассказывала, какая замечательная эта Ира и как в ней много талантов. А потом рассказала, что для мальчика, которого «не приняли» в классе после его прихода из другой школы, другая девочка сегодня в школе сама нарисовала открытку, уговорила всех ребят класса расписаться, а потом сама вышла к доске и поздравила его от ребят всего класса с днем рождения.

А я, почему-то, уже второй день чувствую себя счастливой!

P.S. Хочу добавить, что сегодня я на группе супервизии рассказала об этом собрании, и девушка -психолог, из одной из школ сказала, что второй год в их школе "проводят эксперимент". Родителям одного 10-го класса в начале прошлого учебного года решили (учительница) говорить только хорошее. А в другом классе - как обычно Так вот к концу учебного года в первом из классов на родительские собрания ходили 31 человек из 33. И то, только потому, что у двоих были не родители, а попечители - бабушки, и им было трудно приходить. А во втором десятом классе к концу года на собрания приходили 15% родителей учеников. Такая вот статистика.

А еще девушка сказала, что завтра у нее собрание в третьем классе и она очень не хотела туда идти, т.к не знала что говорить. А теперь ей очень хочется туда пойти, потому что она очень хочет узнать хорошее про этих детей
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (26.09.2020), ivettalen (23.09.2020), Lyazka (24.09.2020), Natali-m (25.09.2020), natali85 (25.09.2020), Аня (30.09.2022), Майя (07.10.2020)

Старый 07.10.2020, 14:42   #260
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как родители шьют ребёнку платье нищенки
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Чем раньше поймёшь, что с родителями что-то не так, тем лучше. Потому что иначе ребёнок начинает думать, что это с ним что-то не так. Что это он виноват, плох, не достоин любви, что это он некрасивый, непослушный, плохой… И все плохое происходит с ним совершенно заслуженно.

Но чем раньше приходит понимание, что с проблема с родителями, тем лучше.

Тем больше шансов сохранить себя. И поосторожнее с родителем общаться. Не расслабляться и ни на что особо не рассчитывать.Это грустное понимание для маленького человека. Но спасительное.

Это одна успешная женщина рассказала, что маму свою принимает такой, какая она есть. Ничего не ждёт и ни на что не обижается. Ничего маме не рассказывает, не откровенничает и слова ее токсичные близко к сердцу не принимает.

Эта женщина сама всего добилась в жизни. Не ждала от мамы одобрения и понимания. Даже наоборот - была всегда готова к нападению и обесцениванию.

С пяти лет. Когда мама сшила ей платье на новогодний праздник в садике. Вот тогда девочка точно поняла, что с мамой что-то не так. Другим девочкам мамы сшили наряды Снежинок и Лисичек. Снегурочки ещё были. И даже одна девочка - Снежная Королева.

А этой девочке мама сшила платье Золушки. Только не
то, которое Фея подарила. А то, в котором Золушка ходила у мачехи. Ну, лохмотья с заплатами и художественно расположенными дырами. Рубище нищенки.

И ведь шить это рубище было непросто, не легче, чем пышное платье. Но мама всю ночь старалась и сшила платье Золушки.Девочка послушно надела этот сомнительный наряд. И даже стишок чуть не забыла от изумления. Но многое поняла - не умом, а душой.

Грустно жить с пониманием, что родитель не может и не умеет любить. И не ценит тебя, не уважает твою личность. Но многое проясняется, когда на тебя наденут платье Золушки и слегка измажут лицо сажей. Что же, надо жить.

Надо ждать Фею или самой ей стать. Но помнить всегда - с тобой все в порядке. Это с теми, кто протягивает тебе лохмотья, что-то не так. И надо быть наготове и ни на что не рассчитывать…

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (09.10.2020), ivettalen (07.10.2020), Аня (30.09.2022), Майя (07.10.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему наши желания не сбываются? ОЛЬГА_НКЭ Студия размышлений 132 15.01.2023 21:37
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ Маруся Красота или "Ты то, что ты смотришь" 47 02.12.2017 17:42
Друзья наши меньшие... Общение и лечение Яшель Вопросы и ответы 42 28.12.2012 01:35
Наши УСПЕХИ. Маруся Наша школа 0 03.12.2012 17:10
Экспедиция Нерль-2011. Наши впечатления. Яшель Наша школа 64 10.02.2012 20:41



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога