Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме

Исскуство управления собой
Старый 20.04.2017, 21:16   #221
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 10,261
Благодарностей: 113,500 : 7,509
По умолчанию Исскуство управления собой

Правила моей Вселенной

Постигая собственную Вселенную, я поняла, что в ней тоже существуют правила. Правила, которые не отягощали мою жизнь своей строгой обязательностью, но заметно гармонизировали мое пространство, привнося в него свой мирный баланс…

Есть много правил, которые я считаю искусственно созданными и направленными на порабощение, нежели на развитие. Есть много правил, которые я не считаю для себя правильным соблюдать, тем более рьяно им следовать. Это приводило к немалым резонансам в моей жизни.

Но после сорока я заметила, что мне редко, даже о своих юношеских и болезненных «протестах», приходилось впоследствии сожалеть. Что может быть наилучшим подтверждением для человека истинности его внутреннего выбора? Пусть даже и сопряжённого порой конфликтным неприятием извне.

Раскручивая клубок наших жизней, время вносило метаморфозные перемены в сюжетные линии и приносило к берегам страстных «непримирителей» их былые «зарекания» и осуждения. И они уже сами оказывались в ловушке своего вчерашнего неприятия или гневливой хулы.

Это помогло мне со временем осознать взаимосвязанность, взаимовытекаемость и неслучайность всего в этом мире. Постигая свою собственную Вселенную, я поняла, что в ней тоже существуют правила. Правила, которые не отягощали мою жизнь своей строгой обязательностью, но заметно гармонизировали моё пространство, привнося в него свой мирный баланс.

Позже я сформулировала для себя основных пятнадцать правил, которые наиболее практичны и применимы в каждом дне. Точнее, по своему психо-эмоциональному эффекту, даже полезны к использованию. Для меня все они — часть сакрального путешествия в многовекторном пространстве жизни, которое я называю для себя: «Живи-Люби-Твори». Однако именно основополагающие истины хуже всего поддаются реализации в будничной жизни без расписанной к ним «инструкции по пользованию». Например, одним из поразительных открытий в довольно юном, ещё школьном, возрасте стала для меня очевидность того, что между честностью и глупостью может не оказаться «ватерлинии»…

15 правил моей Вселенной:

1. Мы ничего не знаем о том, что хорошо и что плохо.

Мы судим об этом лишь относительно себя. «Зло» для меня — может быть «благом» для другого. «Благо» для меня — тяжким испытанием для другого. Все существует для чего-то, важно понимать, что несет для меня тот или иной опыт, что проявляет для меня тот или иной человек.

2. Каждый человек в каждый конкретный момент делает то наилучшее, что может.
Это трудно постичь, но в ювелирном искусстве Мироздания это так. То, как мы оцениваем, — лишь то, как лично мы это воспринимаем, а не то, как оно есть на самом деле. Вещи не всегда такие, какими кажутся. Мы не знаем истинного предназначения тех или иных людей, событий и уроков в нашей жизни, тем более — мы не знаем их предназначение в общей ткани жизни.

3. Нет хороших или плохих людей.
Есть люди, с которыми нам комфортно, и люди, с которыми нам неуютно. Наши вибрации могут совпадать или быть чужеродны. Есть люди, с которыми у нас есть взаимодействие, отдача и контакт, и люди, общение с которыми нас разрушает. Будьте внимательны к себе и общению, которое вы выбираете. Если вы не можете прекратить контакт, держите дистанцию, — это отличный способ уберечь свои границы от деформации. И примите тот факт, что некоторые люди приходят в нашу жизнь не для того, чтобы нас любить, но именно они зачастую помогают нам понять, что мы достойны быть любимыми.

4. Всему своё время.
Если в вашей жизни чего-то нет, — значит, это время для чего-то другого. Для реализации некоторых наших желаний иногда просто требуется больше времени. Некоторые — просто не нужны для нашего же блага. Поэтому делайте то, что необходимо сейчас. Все, что нам действительно нужно, есть в сегодняшнем дне. Не игнорируйте текущий момент, он встраивает новый кирпичик в наш завтрашний день.

5. У всего есть своя цена.
Если вы хотите что-то иметь, вы должны совершенно ясно понимать, чем вы готовы для этого пожертвовать. Чем «заплатить». Это только в чьей-то жизни нам кажется, что что-то дается даром, безвозмездно, просто так. Но это не так. Помните, такое выражение: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!»? Устойчивое заблуждение.
Во-первых, сыр уже кем-то оплачен для мышки. Он не бесплатен ни при каком раскладе.
Во-вторых, это — самый дорогой сыр для мышки. Ведь цена ему — её жизнь, именно ею она, как правило, и рассчитывается за свои скромные удовольствия. Если же сыр удается отыграть, то цена этому — её, мышкины, навыки выживания, опыт и многократные попытки, оттачивающие её реактивность. У всего есть своя цена. Большая или меньшая.

6. Действуйте.

Даже «ошибочный», как вам кажется, опыт более ценен потерянного в бездействии времени. Долгое ожидание и мучительные раздумья больше препятствуют принятию правильного решения, чем маленький, но шаг вперед.

7. Следите за своей речью.
Она во многом отображает наши глубинные процессы и истинные желания. Не беспокойтесь о том, что думают и говорят о вас люди. Беспокойтесь о том, что думаете и говорите вы. Это в большей степени влияет на вашу жизнь, чем мнение и разговоры других людей.

8. Учитесь отпускать.
Иногда нам кажется, что мы становимся сильнее, продолжая удерживать тяжелую ношу, но чаще всего некоторым вещам нужно просто позволить уйти, некоторых людей отпустить, а ситуации — позволить развернуться.

9. Не существует правильного или неправильного решения.
Есть выбор и ответственность за него. Мы равно несём ответственность как за действие, так и за бездействие. И то и другое меняет нашу жизнь. Только по-разному.

10. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь.
Цените свою жизнь больше, чем её ценят другие. Жалея других, будьте уверены, что не вредите тем самым себе и не снимаете с них ответственность за свою жизнь. И наоборот, каждый раз вызывая жалость к себе, отдавайте себе отчет в том, что даже перекладывая свою ответственность на другого, с вас её все равно никто не снимет. Ни у кого нет таких полномочий.

11. Не входите в чужую жизнь без стука.

Уважайте свой выбор и выбор других людей. Мера нашего участия в жизни других людей весьма ограничена. Мы можем выразить своё отношение, но мы не вправе навязывать свое видение (чужой) жизни, как истинно верное. Каждый человек занимает в пространстве Мироздания свою точку эволюции, получает свой опыт, и проходит свой путь. А значит, он может существенно разниться с вашим или чьим-то иным опытом.

12. Не возлагайте на других свою нереализованность.
Одна из основных причин нашей хронической нереализованности в том, что мы ожидаем чего-то от других больше, чем от себя. Никто не просит нас надрывать последние крепкие жилы во имя призрачной, идеальной формулы счастливого бытия. Мы сами выбираем для себя ту или иную модель жизни. Поэтому глупо и даже сильно нечестно вымещать потом на других собственные недоработки в своей жизни, в той модели, которую мы для себя избрали или струсили реализовать.

13. У каждого человека есть право на эмоцию и есть исключительное право её проявлять.

Я не говорю об эмоциональной распущенности или эмоциональной неразборчивости, что суть уже крайность. Я говорю о том, что эмоции имеют тенденцию накапливаться, а большая часть из них — и вовсе слабо регистрируемая и хаотично перемещается по нашему эмоциональному телу не «признанная» сознанием. И рано или поздно даже у выдержанного человека происходит эмоциональный «перегрев». И этот, порой нелицеприятный выплеск, просто необходим во спасение. Я не знаю ни одного «железного дровосека» в этой жизни, которому были бы неведомы эмоции, конечно, кроме того, что шагал в Изумрудный город, да и тому не позавидуешь.

14.Людьми движет страх.

Помните об этом, когда всё-таки решитесь менять свою жизнь. Ваши перемены, ваша решительность, любой ваш шаг вперёд, в первую очередь испугает привычный уклад других людей. И не важно под каким соусом люди выдадут вам свой страх и как технично его завуалируют. Но именно через призму этого страха, они будут воспринимать вашу решимость. Поэтому прежде, чем обрушиться на них с обвинениями или востребовать их понимания, поймите природу их неприятия ваших перемен. Ведь прежде, чем решиться, вами тоже владел страх.

15. Искореняйте в себе зависть.
Она — источник многих наших проблем. Она плодовита и разрушительна. Возьмите любую свою негативную эмоцию, любую негативную мысль, любое своё осуждение и вы увидите, что в их основе лежит ни что иное, как зависть. Мы сильно недооцениваем это чувство. И потому оно имеет над нами такую беспощадную власть. У каждого своя тропа, не меряйте на себя чужих ботинок, не прячьтесь в чужой лодке, не желайте чужой судьбы. Не идеализируйте и не судите чужую жизнь. И вы всё начнете успевать в своей.

Автор: © Татьяна Варуха
Сказали спасибо:
ALLENA (21.04.2017), galya (02.05.2017), ivettalen (21.04.2017), Knopka (26.07.2017), zagelen (22.04.2017), Аня (21.04.2017), АРА (20.04.2017), Асия (15.05.2017), Людмила28 (26.05.2017), Ляззат (27.05.2017), Майя (21.04.2017), Параскева (21.04.2017)

Старый 01.05.2017, 20:05   #222
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Вы чувствуете постоянную усталость?
Три духовные и психологические причины вашей усталости и способы избавиться от неё.

Если вы чувствуете постоянную усталость, у неё могут быть вполне физические причины. Тем не менее, существуют и некоторые психологические и духовные проблемы, которые тоже могут привести к крайней усталости.

Если вы чувствуете усталость постоянно, даже после пробуждения после крепкого сна в течение всей ночи, значит, в вашей жизни есть нечто такое, что вам нужно исправить.
Первый шаг состоит в проверке своего физического здоровья, существует много болезней, которые могут привести к крайней сонливости.
Если же у вас с физическим здоровьем всё в порядке, скорее всего, настало время проверить ваше душевное и психологическое состояние, которое тоже может быть причиной хронической усталости.

Это проблема, с которой я сталкивалась сама. Несколько лет назад мне был поставлен диагноз «недостаточность функции щитовидной железы». Эта болезнь быстро лечится, но, несмотря на лечение, хроническая усталость осталась. Я начала искать другие возможные причины. Частично мне помогли здоровое питание и физические упражнения.

Я была разочарована тем, что никак не могла почувствовать те прежние энергию и энтузиазм, которые сопровождали меня в течение всей жизни. Было такое чувство, что я сама себя с трудом тащу сквозь дни, и, в конце концов, я начала чувствовать себя очень подавленной. Я не могла делать многое из того, что хотела, потому что чувствовала себя постоянно утомлённой.

Тогда я начала искать другие причины возникновения усталости. Я быстро обнаружила, что для решения проблемы требуется принять широкий спектр мер, которые касались не только моего тела, но и мозга, и душевного состояния. Изучая психологические и духовные методы лечения, вскоре я нашла ответы на свой вопрос.

Это те базовые три шага, которые помогли мне вернуть свою энергию и снова почувствовать радость жизни.

1. Научитесь говорить правду

Первый шаг, который я предприняла, заключался в том, что я начала честно говорить о своих чувствах. Я человек, который ненавидит конфронтацию, поэтому ради сохранения мира я часто подавляла многие свои мысли и чувства. Но сдерживание эмоций вызывает стресс и сильно утомляет. Я была отравлена накопившимися невысказанными чувствами, и они пожирали мою драгоценную энергию. Я решила быть честной с другими, я начала говорить открыто о своих потребностях и, самое главное, просить о помощи.

Я узнала, что, прежде всего, я должна быть честна с самой собой. Я часто подавляла в себе чувства досады и расстройства. Я пыталась позитивно мыслить обо всём, что вызывало недовольство. Это не сработало. Быть честной с самим собой и признавать свои эмоции – это стало моим первым шагом. Когда мы блокируем эмоции, мы не можем заблокировать только негативные. Вместе с ними мы невольно подавляем и хорошие. Когда я стала признавать свои страх, печаль, гнев, грусть и отчаяние, я не только начала излечивать эти чувства, я также заметила, что у меня стало появляться намного больше положительных эмоций, таких как радость, довольство, удовлетворение, мир и любовь.

Мы не должны быть сверхтребовательны или эгоцентричны, но мы и не должны скрывать своих чувств. Если какие-то аспекты нашей жизни нас не устраивают, то мы должны думать об этих вещах и испытывать соответствующие чувства по отношению к ним.

2. Я перестала беспокоиться о том, что другие обо мне подумают

Раньше я испытывала глубокий страх перед возможным осуждением или упрёками. Это вынуждало меня быть в постоянном напряжении, я боялась совершить ошибку или сделать что-нибудь «нехорошее». Сейчас я понимаю, что моя жизнь подчинялась чужим ожиданиям, а не собственным мечтам, желаниям и потребностям.

Обучение жизни с учётом собственных желаний стало для меня ещё одним длительным процессом. Я до сих пор чувствую в себе немного неуверенности. Тем не менее, я начинаю меньше беспокоиться о том, что другие люди подумают обо мне. Я не расстраиваю других преднамеренно, и я прислушиваюсь к мнению людей, которых я люблю и уважаю. Но, в конце концов, это моя драгоценная жизнь, и я имею право выбрать, как мне провести свои дни здесь, на Земле. Я обнаружила, что как только я освободила собственную жизнь от ненужных обязательств, ко мне начала возвращаться моя энергия. Я чувствую себя более позитивно, я с надеждой и оптимизмом смотрю в будущее.

Когда мы учимся воспринимать себя и любить себя такими, какие мы есть, мы освобождаемся от давления общества, которое навязывает нам свои идеи о том, чему мы должны соответствовать. Мы должны простить себе, что мы далеки от совершенства, и относиться к себе как к хорошему другу, а не заниматься постоянной самокритикой.

3. Определите, чему следует посвятить больше своего времени, а чему меньше

В нашем стремительном обществе мы постоянно чувствуем, что должны что-то делать. Мы считаем, что должны напряжённо работать, стремиться, учиться и расти. Мы часто так заняты достижением своих целей, что у нас нет времени остановиться и получить наслаждение от жизни. Это может привести нас к хронической усталости. Вселенная является удивительным местом. Получить жизнь – невероятное везение. Тем не менее, мы так часто обеспокоены зарабатыванием денег и произведением впечатления на других людей, что забываем воспользоваться массой тех замечательных возможностей, которые дарит нам жизнь.

Конечно, научиться радоваться настоящему моменту – это легче сказать, чем сделать. Жизнь полна стрессов. Мы должны оплачивать счета, близкие нам люди могут заболеть. Я ещё не завершила работу в этом направлении, но я стараюсь уйти от беспокойства из-за мнения других и высвободить время для получения радости от жизни.

Мы должны сделать радость и удовольствие приоритетом. Это исцеляет тело, ум и дух. Каждый день у нас должно быть немного времени, когда мы можем не стремиться ни к каким достижениям. Мы можем использовать это время, чтобы медитировать, сидеть и смотреть на проплывающие облака, или делать что-то исключительно для своего удовольствия, без какой-либо практической пользы в виде конечного результата. Фактически, это заряжает нас энергией. Когда мы чувствуем себя счастливыми и довольными, кажется, что энергия сама вливается в нас.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сказали спасибо:
ALLENA (30.05.2017), galya (19.06.2017), ivettalen (02.05.2017), sv430903 (26.05.2017), zagelen (31.05.2017), Асия (15.05.2017), Людмила28 (26.05.2017), Ляззат (27.05.2017), Майя (01.05.2017), Параскева (02.05.2017)

Старый 26.05.2017, 19:23   #223
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Стабильность во вред

Согласно статистике, 99 % людей живут в созданном ими самим уютном мирке и совершенно не стремятся его покидать, чтобы добиться большего. Такой мирок называется зоной комфорта и довольно опасен для человека.

«Зона комфорта» — термин, который сегодня известен не только психологам. Многие не раз слышали, что, несмотря на столь позитивное название, зона комфорта — крайне неприятная ситуация.
Ведь это состояние, когда человек замораживается на определённых позициях и достижениях и дальше чего-то добиваться не хочет.
Ведь его и так всё устраивает. И, казалось бы, это действительно неплохо, так как стабильность указывает на надёжность положения.
Но по факту человек начинает со временем затухать, впадать в депрессию, так как все естественные процессы требуют дальнейшего развития.

Вредная стабильность

Принято считать, что зона комфорта — это внутреннее состояние, при котором человек чувствует себя спокойно, безопасно, стабильно, которое удовлетворяет все его значимые потребности.
Это привычки и шаблоны поведения, привычные места, распорядок жизни и т. д. При этом зона комфорта — это не обязательно и далеко не всегда идеальные условия, в которых человек хотел бы находиться.

Некоторые годами терпят нелюбимую работу, плохие отношения, но не хотят ничего менять: это их зона комфорта.
Перемены связаны для них с ещё большим напряжением, чем ежедневный стресс в зоне комфорта. Как бы плохо им ни было, необходимость что-то менять представляется ещё большим злом.
Зона комфорта позволяет таким людям существовать как бы в энергосберегающем режиме. Выйти из зоны комфорта при этом им довольно сложно: все силы уходят на поддержание ежедневного существования, преодоление ежедневных трудностей. Замкнутый круг. Поэтому не стоит воспринимать «комфорт» буквально, зачастую зона комфорта вовсе не комфортна.

Поэтому, когда говорят о том, что, перед тем как выйти из зоны комфорта, неплохо было бы в неё войти, это не лишено смысла. Человека призывают бороться, прикладывать усилия, но для него жизнь и без того — ежедневная борьба на грани. Чтобы попасть в зону комфорта, как правило, надо минимизировать возможность возникновения стресса, оградить себя от негатива. Например, уйти с хлопотной работы на более спокойную или совсем отказаться от карьеры, если это сопряжено со значительными усилиями. Или уехать из большого города в деревню, если ритм мегаполиса негативно влияет на вашу психику, настроение.

Принято считать, что зона комфорта — это плохо, что в зоне комфорта человек не развивается, не может достигнуть чего-то значимого. Поэтому так часто советуют выходить из неё, чтобы жизнь, образно говоря, не прошла мимо.
Но зону комфорта можно понимать и по-другому: как состояние, в котором человек понял свои потребности и цели и построил свою жизнь так, чтобы она полностью его удовлетворяла.

Время перемен

Иногда выход из зоны комфорта спровоцирован изменившимися обстоятельствами, отрицательными (болезнь, смерть близкого человека) или положительными (удачное замужество, резкий карьерный скачок или популярность).
Но есть случаи, когда из зоны комфорта себя приходится именно выталкивать. Как правило, это бывает тогда, когда человек осознаёт отсутствие дальнейших перспектив при неизменном образе жизни, когда он созрел для перемен, но не очень представляет, с чего начать.
Понять, что время перемен пришло, просто.
Самый очевидный признак этого такой: вас перестаёт устраивать ваша жизнь.
Зачем выходить из зоны комфорта? На этот вопрос каждый из нас должен ответить сам.

При этом стоит понимать, что любые перемены даются сложно, особенно если мы не привыкли к ним, нет правильной мотивации и плана действий. Очень часто, сталкиваясь с трудностями, человек принимает решение быстренько вернуться обратно, потому что понимает, что дальше будет ещё сложнее, а он не хочет, не может или просто боится. И всегда надо понимать, ради чего это нужно делать, а также быть дисциплинированным, чтобы добиваться своего каждый день, не откладывая на следующую неделю или до зарплаты.

За пределами зоны комфорта лежат все огромные возможности этого мира, но неправильно было бы думать о том, что, выйдя из зоны комфорта, мы сразу получаем их. Очень часто за пределами стабильности остаются наши мечты, которые мы так и не решились реализовать, планы, которые так и остались только планами, и т. д. Самое важное в жизни находится за нашими страхами. Преодоление страхов — это и есть та самая точка роста, которая даёт возможность добиваться, расширять свои границы.

Новая зона комфорта

Борьба с зоной комфорта даёт возможность почувствовать и прожить новое: новые эмоции, новые ощущения,
новые границы зоны комфорта. Чем шире зона комфорта, тем выше уровень развития личности, тем больше возможностей нам доступно без лишнего стресса. Борьба, может быть, не самое правильное слово, но постепенное планомерное расширение зоны комфорта — это очень позитивный и полезный момент.

Есть гипотеза о том, что любые изменения входят в привычку через 3 недели. Когда человек начинает получать удовольствие от изменений, когда развитие идёт не «потом и кровью», а легко, становится понятно, что он достиг новой зоны комфорта, в которой можно на некоторое время задержаться.
Время — очень индивидуальный показатель. Кому-то необходимо привыкнуть к изменениям, кто-то, находясь на эмоциональном подъёме, готов двигаться дальше. Но движение это должно идти без надрыва, без чрезмерных напряжений. Зона комфорта — зона без стресса. Когда вы делаете карьеру на износ, на пределе возможностей, нельзя сказать, что вы в зоне комфорта.

АиФ.ru
Сказали спасибо:
ALLENA (30.05.2017), ivettalen (28.05.2017), Knopka (26.07.2017), Luba-1708 (27.05.2017), Natali-m (27.05.2017), sv430903 (26.05.2017), zagelen (31.05.2017), Аня (29.05.2017), Асия (03.07.2017), Людмила28 (26.05.2017), Ляззат (27.05.2017), Параскева (29.05.2017)

Старый 30.05.2017, 07:06   #224
Аня
Лидер

Аня вне форума
Поблагодарил: 11,333
Благодарностей: 36,364 : 2,451

Сейчас – это важно! Прямо сейчас происходят тысячи необыкновенных и значимых событий.

Прямо сейчас…

Кто-то, кто тяжело болел и сегодня пошел на поправку.
Небольшая группа людей работает над новым проектом, чтобы сделать невозможное возможным.
Двое в вашем городе понимают, что влюблены.
Где-то двойная радуга перекинула свою дугу от одного края неба до другого.
Будущий президент бегает в школе на переменах.
Прямо сейчас пишутся книги, которые изменят наш взгляд на жизнь.
Малыши во всем мире задают тысячи вопросов, даже не понимая, что это начало большого пути вечного поиска ответов.
Друзья помогают друг другу пережить трудные дни.
Кто-то думает о тебе.
Кто-то любуется в этот миг закатом, а другой – восходом.
Верующие искренно обращаются с молитвой за ближнего к богу.
Тот, кто боролся с вредными привычками, сегодня увидел первые положительные результаты.
Сотни пар празднуют свою золотую свадьбу.
Малыш начал ходить. Упал, поднялся и пошел снова.
Две подружки звонко хохочут над каким-то милым пустяком.
Кто-то старается простить чей-то обидный поступок.
Какой-то парень старательно учится с надеждой достигнуть того же, что и вы сейчас.
Спасатель рискует жизнью ради незнакомого человека.
Кто-то действительно хочет быть вашим другом.
Молодая мама впервые берет своего младенца на руки.
Кто-то громко поет в душе.
Кто-то улыбается, вспоминая вас.
Какой-то мужчина действительно бросил пить.
Старушка вынесла еду бездомной кошке.
Старший брат учит младшего подтягиваться на турнике.
Кто-то помогает водителю, у которого в дороге случилась поломка.
Лучший спортсмен школы побил свой рекорд.
Кто-то впервые поцеловался.
Какая-то семья сегодня выбралась из серьезных долгов.
Кто-то обнимает близкого человека, который отчаянно нуждается в утешении.
Владелец небольшого бизнеса впервые получил прибыль.
Будущая звезда музыкального Олимпа репетирует свои песни в старом гараже.
Дедушка гуляет с внучкой, и они оба улыбаются до ушей.
Кто-то убрал мусор и высаживает цветы на улице около дома.
Старые друзья рассказываю друг другу забавные истории из прошлого.
Кто-то сегодня понял, что знаменит.
Кому-то не хватает вас и он с нетерпением ожидает вашего приезда
Хирург спасает жизнь больному.
Кто-то придерживает дверь, пропуская другого вперед.
Кто-то сидит в ожидании важного звонка, не зная, что то, чего он ждет уже у него в кармане.
Молодая пара впервые едет смотреть дом, в котором проживет долго и счастливо много лет.
Кто-то ставит вас в пример.
К кому-то после долгой ссоры вернулся любимый человек.
Мальчишка впервые сам проехался на велосипеде.
Вы улыбнулись и в мире стало немного светлей.

Сейчас – это новый старт. Сейчас можно сделать что-то важное. Сделай!
Изображения
Тип файла: jpg мальчик.jpg (52.1 Кб, 3 просмотров)
Сказали спасибо:
ALLENA (30.05.2017), ivettalen (30.05.2017), Knopka (31.05.2017), Luba-1708 (30.05.2017), natali85 (29.06.2017), zagelen (31.05.2017), Асия (03.07.2017), Людмила28 (30.05.2017), Маруся (03.06.2017), Параскева (30.05.2017)

Старый 03.06.2017, 17:49   #225
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Пока вы воюете со своим прошлым, у вас нет шанса стать счастливым в настоящем.

Все, что нас до сих пор не убило, сделало нас сильнее!

Пока человек воюет со своим прошлым, маркирует его негативными словами, чувством сожаления и вины, у него нет шансов быть счастливым в настоящем.

Любой пережитый человеком опыт, сам по себе, нейтрален. Мне очень хочется, чтобы до каждого читающего эти строки, дошел их глубинный смысл.

Но вот интерпретация опыта может быть различной: то или иное интенсивное жизненное событие можно проинтерпретировать как ресурсное, ценное, необходимое. Можно - как разрушительное, пугающее, травматичное.

Каждая интерпретация опыта - это не только мысль, но мыслечувство. Каждый из нас может посмотреть на свое базовое эмоциональное состояние, что в нем преобладает - страх, вина, боль, претензия, обида или же благодарность, открытость, принятие, поддержка.

Не нравится состояние
- поработайте над интерпретацией опыта, людей, действительности. Измените мыслечувства. Снимите защитные блоки. Обратите внимание на то, где вами были перекрыты потоки любви. Отпустите все заблокированности.

Трансформируйте претензию в чувство благодарности, страх в открытие сердца навстречу любви, того, кого считали "палачами" переименуйте благодетелями - ведь все что нас до сих пор не убило, сделало нас сильнее.

Итог: Ваше текущее состояние лишь следствие Вашей интерпретации жизненного опыта. Когда измените интерпретацию, вслед за мыслями подтянутся чувства. Празднуйте результат!

Игумен Евмений Перистый
Сказали спасибо:
ALLENA (05.06.2017), ivettalen (03.06.2017), Knopka (05.06.2017), Luba-1708 (26.07.2017), natali85 (04.06.2017), sv430903 (18.06.2017), Аня (05.06.2017), Асия (03.07.2017), Людмила28 (19.06.2017), Майя (04.06.2017), Параскева (03.06.2017)

Старый 18.06.2017, 11:37   #226
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

7 способов остановить течение времени
Ну или хотя бы притормозить его — пока вы наслаждаетесь жизнью.

Когда чем-то наслаждаешься, хочется, чтобы так было вечно. Как это организовать, советует писатель и предприниматель Лора Вандеркам.

В юности лето, кажется, тянется бесконечно. Но чем вы старше, тем быстрее бегут дни, сливаясь воедино, и июнь перетекает в сентябрь так стремительно, что вы начинаете задумываться: а как бы притормозить время?

Есть один очевидный способ это сделать. Исследования субъективного восприятия времени показывают, что неприятные занятия и ощущения — например, стоять в аэропорту в очереди на досмотр или страдать от пищевого отравления — и вправду делают каждое мгновение мучительно долгим.
Но понятное дело, мало кто захочет растягивать время таким образом. Как пишет Клодия Хэммонд в книге о восприятии времени Time Warped, «весьма вероятно, что если в вашей жизни время идет быстро, то ваша жизнь наполнена делами, смыслом и удовлетворением».
Вопрос скорее другой: можно ли уравнять скорость течения приятных и неприятных моментов?

Если коротко, то нет. Однако возможно сделать так, чтобы время текло не так поспешно и более обстоятельно — как в текущий момент, так и в вашей памяти. Вот семь приемов, помогающих этого добиться.

1. Попробуйте отслеживать время
Когда вы регулярно думаете о времени, у вас больше нет ощущения, что вы не понимаете, куда делись последние три недели. Вы знаете, куда они делись, потому что вы это регулярно записывали. Есть приложения вроде Smarter Time, которые помогают отслеживать время без труда, но тогда теряется смысл: труд нужен. Так что используйте электронную таблицу или блокнот.

2. Сделайте что-то новое

Для детей время бежит быстрее, в том числе потому, что для них все в новинку. Мозг стремительно обрабатывает новую информацию, и поэтому время не застывает. По этой же причине первый день отпуска кажется долгим — вы изучаете новую обстановку и новые условия. Но и повседневную жизнь можно вывести из режима автопилота. Поменяйте маршрут, которым вы добираетесь на работу. Пообедайте в другом месте. Вместо обычных вечерних дел сходите куда-нибудь с семьей. А в выходные съездите (на целый день) в какое-нибудь интересное место — тогда вам покажется, что уикенд длился не всего два дня, а больше.

3. Сделайте что-нибудь пугающее
Люди часто вспоминают автокатастрофы как будто в замедленной съемке. Эксперименты, в ходе которых людям внушали страх, подтверждают, что мозг работает таким образом.
Во время интенсивных переживаний время замедляется: мозг активно пытается уловить все, что ему может понадобиться для вашего выживания. Чтобы создать аналогичные переживания, но более позитивные, сделайте что-то, что выходит за пределы комфортного для вас поведения. Спойте на свадьбе друга, прыгните с парашютом, съездите в одиночестве в незнакомую страну. В любом случае это вам надолго запомнится.

4. Ищите поток

Знаменитый психолог Михай Чиксентмихайи доказал, что люди счастливее всего, когда испытывают ощущение «потока»: когда они глубоко погружены в какую-то деятельность (рисование, работа по дереву, игра на музыкальном инструменте и т.п.), которая требует от них максимального приложения их навыков и способностей. Это ощущение меняет восприятие времени.
Тут есть тонкость: для некоторых людей «поток», похоже, ускоряет течение времени, а для некоторых, наоборот, как будто его останавливает. Но так или иначе, «поток» помогает сохранять ощущение момента и прекращает эти бесконечные пережевывания, из-за которых время утекает незаметно.

5. Не старайтесь заполнить время

Телевизор или соцсети — очень приятные способы занять себя и провести несколько часов. Но если вы пытаетесь притормозить течение времени, то не стоит отвлекать свое внимание от того, как оно проходит. Не включайте телевизор в восемь вечера — лучше выйдите наружу, понаблюдайте за закатом, потом поглазейте на звезды. Оставьте телефон дома. Это время покажется бесконечно длинным и масштабным.

6. Не спешите
Одно исследование восприятия времени показало, что «ощущения занятости, спешки, нехватки времени ассоциируются с ощущением, что время мчится быстро». Если вы потратите пару лишних минут на то, чтобы сделать какое-то дело в более спокойном ритме, это вряд ли приведет к катастрофе. Отсутствие спешки имеет и другие преимущества: если вы спросите кого-то, как дела, и внимательно выслушаете ответ, это поможет вам улучшить отношения (чего не выйдет, если вы просто бросите на бегу «привет»). Повторяйте себе: «У меня есть все время, которое мне нужно».
Вот увидите, это многое изменит.

7. Фиксируйте воспоминания
Текущий момент мимолетен, но время кажется более полноценным, когда у вас есть живые и яркие воспоминания.
Как этого добиться?
Фотографируйте, описывайте свои впечатления, а потом перебирайте эти напоминания и делитесь своими историями с другими. Как вы, наверное, догадываетесь, люди показывают фото из отпуска не для того, чтобы порадовать окружающих. Они делают это ради себя — чтобы их воспоминания не растворились в прошлом без следа.
Сказали спасибо:
ALLENA (19.06.2017), galya (28.06.2017), ivettalen (18.06.2017), Knopka (27.06.2017), Luba-1708 (18.06.2017), Natali-m (26.06.2017), natali85 (29.06.2017), sv430903 (18.06.2017), Аня (26.06.2017), Асия (03.07.2017), Людмила28 (19.06.2017), Майя (26.06.2017)

Старый 26.06.2017, 09:21   #227
Аня
Лидер

Аня вне форума

У каждого должен быть свой «укромный уголок», своё личное пространство, где мы набираемся сил, где можно побыть в тишине и восстановиться. Это «волшебное место», куда нет входа больше никому Такое «место» не должно становиться постоянным прибежищем, отделяющим ото всех, но должно быть некой волшебной палочкой, помогающей опустошиться, чтобы затем снова наполниться. Всегда есть «место», в котором тепло в любую погоду. Это может быть дом, может быть человек, может быть «уголок» внутри тебя. Отправляйся туда когда устал, когда нужно просто расслабиться и набраться сил, тепла А набравшись сил, отогревшись, сумей согреть того, кто придёт к тебе за теплом.

Аму Мом
Изображения
Тип файла: jpg чай.jpg (160.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Аня; 26.06.2017 в 09:34..
Сказали спасибо:
ALLENA (26.06.2017), ivettalen (26.06.2017), Luba-1708 (28.06.2017), Natali-m (26.06.2017), natali85 (29.06.2017), Асия (03.07.2017), Людмила28 (28.06.2017), Майя (26.06.2017)

Старый 28.06.2017, 17:39   #228
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Генеральная уборка

Настройте свои каналы так, чтобы к вам поступала только качественная полезная информация в умеренных количествах, и вы увидите, как преобразится ваш мир. Создать себя заново возможно лишь в том случае, если вы понимаете, что старый опыт вам в этом не советчик.

В полный стакан воды не нальешь. Это один из основополагающих принципов любых перемен. Невозможно кардинально изменить жизнь и переписать историю на своем листе, если действовать, исходя из неразобранного багажа опыта.

Ваш жизненный пазл будет всегда собираться в одну и ту же картину, если вы будете использовать те же самые элементы, сколько раз их не перемешивай на старте. Начинать осознанное создание себя и своего нового опыта надо с обнуления. Не с поиска целей, не с декларирования видения себя через 5 лет, не с вопросов миссии и предназначения. Весь этот процесс будет путаться о былые представления, которые, к тому же, забирают уйму энергии.

Начинать надо с выкидывания всего хлама из своей жизни:
на физическом, энергетическом и ментальном уровнях.

Бесконтрольное накопительство прошлого ведет к двум вещам: Бесконечному воспроизведению своего прошлого - жизнь становится похожа на дежавю. Замедлению скорости жизни - это когда смотришь на тех, кто успевает в три раза больше и не понимаешь, как у них это получается. Жизненный успех и реализация во всех сферах возможна только на быстрой скорости.

Имеет смысл произвести уборку жизни во всех трех измерениях: прошлом, настоящем и, не удивляйтесь, будущем. Да, в вашем будущем тоже уже навалено мусора в виде представлений о нем, уж простите, что так прямо, но его тоже надо расчищать.

Я предлагаю начинать с настоящего. Оно самое предметное, здесь и сейчас. Полноценное очищение текущего момента от хлама уже придаст вам заметной силы и свежей энергии, а она вам еще понадобится.

Принцип
- выкинуть все, что только можно, и даже немного больше.
Суть - поставить точку под каждым незакрытым вопросом: либо завершить дело, либо отменить, если его необходимость уже не так важна.
Главное - убрать из списка дел все повисшие вопросы.

Для начала надо убрать задачи из списка ожидания или запустить их в процесс, если они там зависли больше, чем на несколько недель. Это придаст колоссальный приток новой энергии.

А теперь поподробнее. Чем в ближайшие выходные дни займутся те, кто действительно намерен-таки собрать новую картинку своего опыта:

1. Выбрасываем мусор

Избавляемся от всего мусора. Для начала из своего дома. Выкидываем, раздаем, уносим в приют. Но не по принципу «сложу в коробку и как-нибудь завезу в церковь». А действительно увозим. Ничего не оставляем в списке «ожидание».

Что такое мусор? Это всё, чем вы не пользуетесь. Давайте так: всё, что вы не использовали в течение года (это очень лояльно) надо убрать-раздать-продать-выкинуть. Одежда, которую вы не носите. Большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере (на поверку, это меньшая часть того, что у вас есть). Непригодная или устаревшая посуда, техника. Чем больше «нароете», тем вам же лучше.

Поймите, каждая вещь, буквально каждая, - это частица вашей энергии, смотрите на них трезво и берите в свой новый опыт только то, что вам там понадобится и будет радовать. Подходите ко всем вещам с вопросом "Хочу ли я оставить эту энергию или пусть на ее место придёт новая"

В полный стакан воды не нальешь. Вы сами опустошаете свой стакан. Сколько выльете, столько и вольется. Пожадничаете - не удивляйтесь, что и большим переменам просто будет некуда войти.

Генеральная уборка дома - это игра под названием: «Насколько я готова впустить новый опыт в свою жизнь». Сколько выкинете, настолько и готовы.

Кстати, это касается всех ваших пространств, включая рабочее место в офисе, дачу, машину, частный самолет и что там у вас еще есть. Удивите коллег - уберитесь по-настоящему на своем столе, начните настоящий процесс расчехления.

2. Выкидываем файлы

Выкидывание мусора - это цветочки, пора выкидывать файлы. Как много времени проводите за компьютером и в сети? Это тоже ваше пространство, хоть и виртуальное, оно также является частью вашей энергии.

Мы привыкли все складировать на компьютере. Здесь принцип такой же: очищение = это высвобождение энергии. Оставляйте только то, что вам нравится и дорого. Зачем хранить фильм, который не понравился? Зачем держать какие-то старые бестолковые файлы? Это все кусочек вас. Несём с собой, понимая, что чем больше груза, тем медленнее скорость, или дадим место новому?

Разбор полетов требуется не только вашему личному, но и рабочему компьютеру, а также виртуальным аккаунтам: социальным сетям, блогам, сайтам.

3. Наводим порядок, даём вещам свое место, систематизируем файлы.

Мало выкинуть хлам, надо навести порядок в том, что есть.

Я никогда не была на стороне строгой чистоты, даже долго культивировала творческий беспорядок, прикрываясь своей склонностью к искусству.
Сейчас я скажу так - гармоничный порядок (систематизированный, когда у вещи есть свое место) - это залог хорошего и эффективного функционирования дел, особенно, если пришло время ускоряться. Вам не удастся переключить жизнь на новую скорость, если на вашем рабочем столе и в квартире царит хаос.

4. Фильтруем входящую информацию

Порядок и уборка также нужна потоку вашей входящей информации. Это пища для ума и от её качества зависит работа вашего ума. По-другому не скажешь.

Информационная интоксикация - слышали? Это распространенный недуг, которым заражены сейчас многие люди. Они читают в сети всё подряд, бесконечно делают перепосты цитат, полностью атрофируя способность слышать голос своей души.

У информации есть свойство накапливаться, она никуда не уходит из нашего подсознания, поэтому ее надо тщательно фильтровать. Впускать только то, что ценно и сразу запускать в реализацию — тогда она учит и развивает нас, в обратном случае захламляет каналы, создавая мощнейший информационный шум. Это приводит к совершению ошибок на пути из-за невозможности расслышать голос своей души.

Поэтому сегодня рекомендую сделать следующее:
- Почистить свою френдленту;

- Удалить тех френдов, чтение которых c вами не резонирует и не вдохновляет;

- Почистить свои стены;

- Удалить или скрыть тех людей, чьи новости раздражают;

- Определиться с набором блогов и сайтов, которые вы намерены читать.

Пусть останется подборка только тех ресурсов, которые наполняют и радуют лично вас.

5. Доделываем незаконченные дела или обнуляем их
Важно завершить все дела из списка «ожидание»: либо перевести их в статус «в процессе» , делать, сделать
либо обнулить. Лучше решить для себя, что на этом этапе дело закрывается, и вы его больше не делаете, чем тащить с собой эту ношу. Вы должны почувствовать изнутри, что все ваши дела сделаны, текущие процессы в графике, подвисших вопросов не осталось. Это «первая скорость» для того, чтобы подойти к вопросу: «Чего я хочу от этой жизни?» и двигаться к осознанным переменам.

В завершение: процесс генеральной уборки своего настоящего состоит из двух ключевых моментов - избавления от хлама на всех уровнях и упорядочивания дел, включая входящий информационный поток.

Настройте свои каналы так, чтобы к вам поступала только качественная полезная информация в умеренных количествах, и вы увидите, как преобразится ваш мир. Создать себя заново возможно лишь в том случае, если вы понимаете, что старый опыт вам в этом не советчик.

Олеся Новикова
Сказали спасибо:
ivettalen (28.06.2017), Luba-1708 (28.06.2017), Аня (30.06.2017), Асия (03.07.2017), Людмила28 (28.06.2017), Майя (28.06.2017)

Старый 04.07.2017, 18:08   #229
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Хронофаги. Как перестать тратить свою жизнь на пожирателей времени

Время — это самой дорогой и самый ценный товар в мире, поэтому все хотят отнять его у других. Те, кто не ценят себя и свою жизнь — тратят невероятное количество часов, а иногда и дней на ненужные вещи, мысли или разговоры. Как же избавиться от пожирателей времени, не растрачивая на них свою энергию?

«Хронофаг – пожиратель времени. Это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить своё время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Держитесь с хронофагами твёрдо и беспощадно уничтожайте их».

(Андре Моруа. Письма незнакомке)

Думаю, у вас есть родные или знакомые, которые любят долго рассказывать вам одно и то же, как правило, жалобно или агрессивно, часами «висеть» на телефоне (вернее, у вас на ушах), отнимая ваше время и силы. Но уничтожать их, естественно, не вариант. Кроме того, есть сослуживцы, а хуже того – начальники, которые «мусолят» производственный вопрос неделями и месяцами, хотя решение лежит на поверхности, нужно просто компетентности добавить или «власть употребить». А ещё они очень любят обвинять вас в том, что вы невнимательны, бессердечны, не хотите войти в их положение и помочь им… И вот уже вы сами «доедаете» то, что не проглотил хронофаг, изводите себя мыслями: «А вдруг я и правда бессердечный? А что же делать?». И остатки ваших сил и времени, то есть ваша жизнь, уходит на эти бесперспективные размышления. То есть, вы становитесь аутохронофагом (надо бы запатентовать словечко!). Ну, и кого будем уничтожать? Совет Моруа нам явно не подходит. Но есть несколько алгоритмов, которые вам помогут утихомирить хронофагов.

Самый простой и жёсткий — алгоритм прекращения общения вообще. Он требует достаточных внутренних обоснований и твёрдости. Навсегда отказываясь от ненужной траты своей жизни на те отношения, которые давно себя исчерпали, вы должны проявить последовательность и чёткость. Это не ваши родные и близкие – «родственников не выбирают», а поэтому от них и не отказываются. Это так называемые «бывшие». Когда-то у вас было что-то общее, возможно, даже близкие отношения, но уже 100500 раз сказано, что всё прошло, уже давно нет общих интересов, а человек всё продолжает жаловаться на жизнь и требовать от вас внимания. Если вы решили прекратить такое общение и чётко заявили об этом, будьте готовы к «буйству вампиров». Этот феномен наблюдали те, кто пользовался автоматами с газировкой.
Помните? Опускаешь 3 копейки, а вода не течёт, монетка выпрыгивает (в лучшем случае). Опускаешь снова — и снова воды не выдают. Тогда стукнешь по нему рукой (а кто-то кулаком или ногой) – смотришь, водичка и зашипела-потекла. Так и ваш вампир-хронофаг какое-то время будет долбить вас всеми доступными ему способами. Но если вы выдержите и не дадите привычной «газировки», хронофаг пойдёт искать другой источник.

Есть алгоритм быстрого окончания общения путём ускорения до нужных вам минут. Он подходит для сокращения пустой болтовни на работе. Здесь нужно использовать 3-шаговую модель.

1. Похвалить собеседника: «Классно, что ты зашёл (позвонил). С тобой так здорово общаться. Особенно на такие интересные темы». Только не унижайтесь до лжи – похвала должна быть искренней. А значит, надо проявить творчество, вылавливая в первых же словах собеседника более или менее интересную тему.
2. Тайминг — временное ограничение, чётко фиксированное: «Но сейчас у меня мало времени. Давай быстро решим все вопросы, через 5 минут я должен уйти (или у меня важный звонок) ».
3. Чётко соблюдать тайминг, иначе в следующий раз приём просто не сработает. Уйти или положить трубку.

Вы похвалили человека, предупредили – озвучили время беседы, и выполнили обещание. Собеседник понимает, что вы – человек слова, и в следующий раз будет как-то координировать свои действия с вашими. Если же это хронофаг, он начнёт канючить: «Ну, пожалуйста, ещё 3 минуточки»… Но вы же знаете, что эти «3 минуточки» выльются и в 15, и в 30 минут, а вопрос так и не будет решён, тем более, что, скорее всего, желания его решить и не было изначально. Если вы поддаётесь на эти просьбы, люди очень быстро понимают, что вами можно управлять – а это же так сладко! Вам опять будут навешивать чувство вины, выжимать из вас энергию, убивать ваше время.

Нужно понимать, что чувство вины – это только ваша проблема. Возможно, вам его навязали. Возможно, вы сами его породили и живёте с ним много лет. Это — плод вашего сознания, ваших внутренних решений. Вам приходилось слышать, как мама или бабушка говорят ребёнку: «Ты меня не любишь, раз так плохо себя ведёшь»?
А как дети говорят родителям: «Ты меня не любишь, раз не покупаешь или не разрешаешь мне это»? А как люди начинают болеть, чтобы привязать близких к себе, привлечь к себе внимание? Нужно понимать, что внедрение чувства вины – это манипуляция. Она может быть не со зла, просто по привычке. Но как только вы поняли, что это — манипуляция, с этим уже можно работать. Если человек считает другого виноватым в своих проблемах, это значит, что он не хочет их решать. Он не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь. Почему человек дошёл до крайности? А что он делал для того, чтобы этой проблемы не было? Задайте ему этот вопрос. То есть, верните ему ответственность за его жизнь. Интенсивность чувства вины снижается, и вы уже можете ответить каким-то подобающим образом или предложить конструктивное решение.

Ещё одна «фишка» хронофагов — им очень удобно иногда что-то не понимать. Зная, что вы — хороший профессионал, они постоянно просят делать для них что-то «по-дружески», «не понимая», что это ваша работа, что вы тратите своё время. Можно, например, сказать: «Я профессионал, а профессионалы стоят дорого. Я могу тебе по-дружески сделать скидку».

Ну, и, конечно, самый трудный вариант – родные и близкие. Особенно пожилые. Здесь нужно проявлять максимум любви и такта, понимая, что людям действительно не хватает общения и внимания. Самый простой приём, когда вы уже выяснили, что у человека всё в порядке или по крайней мере, всё по-прежнему, — тайминг: «Ой, прости, у меня на плите что-то кипит». Но если вы заметили, что разговоры всегда ведутся об одном и том же, лучше подкидывать новые темы.

Когда-то рассказать о ком-то из общих знакомых; когда-то – о новой книге, которую вы прочитали и советуете тоже прочитать; когда-то – спросить мнение о чём-то интересном для вас. Такие темы довольно быстро исчерпываются, и разговор можно будет закончить естественным образом. А вам и вашему собеседнику с каждым разом общение будет приносить всё больше удовольствия и пользы.
Ведь сложно не согласиться с Экзюпери:
«Самая большая роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения».

Татьяна Соловьёва
Сказали спасибо:
galya (12.07.2017), ivettalen (09.07.2017), Knopka (26.07.2017), Luba-1708 (05.07.2017), Natali-m (05.07.2017), sv430903 (06.07.2017), Аня (06.07.2017), Людмила28 (04.07.2017), Майя (04.07.2017)

Старый 11.07.2017, 14:02   #230
Аня
Лидер

Аня вне форума

Ежедневно наблюдай, сохраняя молчание. Удели этой практике 90 минут в день. Совсем скоро удивишься тому, сколь велик кладезь мудрости, что хранится в твоей душе.

Из всех искусств, которым стоит научиться, одно из величайших — умение слушать. Пусть ум будет тих и внимателен. Не будьте вовлечены, но слушайте так, будто слышите Бога.

Любить или не любить вас, соглашаться или не соглашаться с вами, поддерживать или не поддерживать вас, смотреть на вещи так же как вы или по-другому — всё это имеет место быть. Позволение всему быть — позволение быть себе.

Аму Мом
Сказали спасибо:
galya (12.07.2017), ivettalen (17.07.2017), Luba-1708 (26.07.2017), natali85 (26.07.2017), sv430903 (Вчера), Майя (26.07.2017), Маруся (19.07.2017)

Старый 26.07.2017, 06:23   #231
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума
Поблагодарил: 17,500
Благодарностей: 41,738 : 3,097

Золотая пора

Некоторые из нас уже достигли золотой поры (кому за 50),
другие – нет, но прочитать это должны все!

1. Наступило время использовать отложенные сбережения. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на капитал, который вы
скопили.
2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации
ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы занимались детьми долгие годы, научили их многому, дали им образование,
кормили их, поддерживали их и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.
3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь зарядкой, но не переутомляйте себя. Заболеть
легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме,
посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.
4. Для своих драгоценных половинок покупайте
только лучшее. Самое главное – уметь получать наслаждение от радости, которую испытает ваш партнер, получив подарок!
5. Не переживайте
по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое, но самое главное, что вы по-прежнему вместе. Не позволяйте грузу прошлого забыть о будущем.
Почувствуйте прелесть настоящего!
6. Независимо от возраста, любите жизнь. Любите своего партнера, свою семью, своих соседей и помните: «Человек не стареет, пока его ум активен и он любит…
7. Гордитесь собой – внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему стилисту, дерматологу, стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и
силы.
8. Не упускайте из виду модные тенденции, но придерживайтесь своего чувства стиля.

9. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте газеты, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми, это важно в вашем возрасте.

10. Уважайте молодое поколение и их мнение. Их мысли могут отличаться
от ваших, но за ними будущее, они будут направлять мировое развитие. Не критикуйте их, давайте им советы и попытайтесь напомнить им, что
вчерашняя мудрость по-прежнему применима.

11. Никогда не говорите: «Вот в мое время…». Ваше время – сейчас. Пока вы живы, вы - часть этого времени. Наслаждайтесь жизнью.

12. Некоторые в старости расцветают, другие черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей – и жизнь будет гораздо приятнее.

13. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми
или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно,
но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.

14. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.

15. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните – вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого
возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную
сторону любой ситуации!

16. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше – на то, что о вас могут подумать. Они все равно
будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят, вас это не должно беспокоить. Они не знают, через что вам пришлось пройти,
не знают того, что знаете вы.

Наступило время наслаждаться покоем, миром счастьем!
И ПОМНИТЕ: "ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ПИТЬ ПЛОХОЕ ВИНО!"
Сказали спасибо:
galya (26.07.2017), Knopka (26.07.2017), Luba-1708 (26.07.2017), natali85 (26.07.2017), sv430903 (Вчера), Аня (26.07.2017), Майя (26.07.2017)
Ответ