Старый 22.06.2020, 14:22   #341
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Люди – одуванчики

Вы можете встретить их везде – и в городе, и в деревне. Их видно сразу – они простые и светлые. Без всяких хитромудрых заморочек и понтов.
Эти люди корнями глубоко и крепко держатся за землю. Они жизнестойкие – не боятся ни заморозков, ни кризисов. Как бы не трепала их жизнь, какие бы испытания не преподносила – они встают и продолжают цвести своей простой солнечной красотой. Они дарят людям радость, одним только существованием.
Они любознательны от природы. Но знания приобретают не за партами в школе, не в стенах ВУЗа, а в повседневной жизни. Их знания – это опыт, извлеченный из собственных ошибок. Они не понаслышке знают, что такое жизненные грабли. Но однажды совершив ошибку, они не будут плясать на этих граблях всю жизнь, а примут урок к сведению.
Они целеустремлённые! Пробить головой асфальт и выйти на солнечный свет – их жизненная цель. Они всегда будут тянуться к свету и жизни. Не будут в кризис чахнуть на диване и жаловаться на тяжёлую судьбинушку, а возьмутся за тяжелую работу. Они знают, что только преодолевая себя, свою лень, можно пробиться наверх.
Они живут для других. Светят просто так, потому что не могут не светить. Отдают себя в жертву. Рожают детей, дарят им в детстве тепло и защиту, оберегая от сильных жизненных ветров и дождей. А когда придет пора, то с лёгкостью отпускают своих деток лететь по миру! И их детки тоже станут в этом мире новыми одуванчиками, будут дарить людям свой простой свет и радость.
Они всю жизнь стесняются своей простоты, и часто (особенно в юности) пытаются стать другим растением. Больше всего страдают от одуванчиковой простоты женщины. Они хотят быть загадочными розами, аристократическими лилиями, или, на худой конец, популярными хризантемами. Но на роду написано быть одуванчиком. И в этом их сила. Это про них говорят – мал золотник, да дорог!
И только с годами одуванчики понимают, как они ценны и прекрасны! Что прожили простую, но такую яркую жизнь. Что преодолевали трудности и достигали целей. Что принесли радость другим людям одним только своим присутствием. Что взрастили светлых и счастливых детей. Не в этом ли цель жизни?!
Мне кажется, что я тоже человек - одуванчик. И тоже, только сейчас стала понимать свою ценность для этого мира и приняла свою деревенскую простоту. И меня очень радует, что в мире так много моих собратьев – ярких и простых одуванчиков!
А вы встречали таких людей-одуванчиков?

Ольга Блохина
Изображения
Тип файла: jpg Одуванчики.jpg (67.5 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (22.06.2020), Lyazka (20.11.2020), Natali-m (24.06.2020), zagelen (22.06.2020), АРА (22.06.2020), Асия (01.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (22.06.2020), Майя (22.06.2020), Маруся (24.06.2020), Параскева (24.06.2020), Петя Петров (27.06.2020)

Старый 30.06.2020, 22:55   #342
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Моя бабушка, которая росла наоборот

Когда мне было шесть, бабушке исполнилось двенадцать.

Я это, как сейчас помню. Вечер, кухню заливает малиновым светом. Папа с работы вернулся, как всегда уставший, с грустными глазами. Он мне всегда напоминал Сенбернаров — больших таких добрых. Тех, которые вечно всех спасают. В руках у папы — пакет из магазина, а в пакете торт и набор свечей.

— Здравствуй бабушка! — говорит он и целует ее в морщинистый лоб.

Бабушка крошечная, как кукла — папе по грудь. Она всегда выбегает его встречать, потому что он покупает ей ириски. А она их сосет — грызть уже не может.

— Миша-Миша! — радуется она. — Что принес?

Он ставит на тумбу торт.

— С днем рождения, родная. Сколько тебе исполнилось?

Она что-то бормочет, смотрит в зеркало, и на секунду меняется в лице — становится злой. Потом снова глупенько улыбается.

— Двенадцать.

***


Она все никак не могла свечи задуть, потому что они были специальные — папа так пошутил. А она, когда узнала, вдруг заплакала, и мы ее весь вечер успокаивали. Помогло только, когда я ей включила мультики.

Той ночью я спросила у папы:

— Если бабушке двенадцать, почему она такая старая?

Он потрепал меня по голове, и сказал:

— Это такое волшебство, Надь. Наша ба — волшебница, но немного рассеянная. На самом деле, она знаменитая волшебница. Про нее Пугачеву пела. Вот эта «даром преподаватели» — про нее.

— Что за песня? — не поняла я.

Он напел хриплым голосом. Второй припев я тянула уже вместе с ним, хлопая в ладоши. Мне так хорошо стало, оттого, что бабушка волшебница. Как камень с души.

Я ведь и тогда понимала, что с ней что-то не так. Другие бабушки пирожки готовят, и смешно ругаются. А моя — заплетает волосы в жиденькие косички с бантами и днями на пролет рисует в раскрасках. Или иногда вдруг начнет искать учебники для школы, будто портфель собирает.

— Где моя математика? — говорит, потом плачет, что не может найти.

А ту вдруг выяснилось, что она — волшебница.
Папа сказал:

— Бабушка наложила на себя заклинание молодости, но все перепутала. Душой помолодела, а телом — состарилась.
Я так обрадовалась, что той ночью спала с бабушкой и, поцеловав, пообещала, что мы ее обязательно расколдуем.

***

А, когда мне было двенадцать, бабушке исполнился год. Заклинание продолжало работать.

Она уже не ела сама, а только с ложечки, и бубнила что-то непонятное. Даже в туалет ее нужно было водить. И обтирать губкой раз в три дня.

В двенадцать, конечно, никого обтирать губкой не хочется. Поэтому я бабушку ненавидела. Злилась на нее и часто кричала. А иногда ложилась рядом и плакала. И думала — а вдруг она сейчас соберется и расколдует себя? И станет нормальной бабушкой. Как у всех.
Иногда я спала с ней в обнимку, и так тепло от нее было, что даже страшно.

***

А что потом, спросишь? А сам как думаешь? Как и у всех бабушек-волшебниц. Заклинание вдруг спало само собой, и бабушка снова стала молодой. Забрала вещи и ушла.

Туда, куда все волшебницы уходят.

(с) Евгения Полянина (Jane Polyanina)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.08.2020), ivettalen (30.06.2020), Lyazka (20.11.2020), natali85 (25.10.2020), zagelen (24.07.2020), Аня (01.07.2020), АРА (29.07.2020), Асия (01.08.2020), Жива (26.10.2020), Майя (01.07.2020), Параскева (02.07.2020)

Старый 30.06.2020, 23:06   #343
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lyazka (20.11.2020), natali85 (25.10.2020), zagelen (24.07.2020), АРА (29.07.2020), Асия (01.08.2020), Маруся (01.07.2020)

Старый 19.07.2020, 11:03   #344
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

БЛАГОДАРНОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ СТАРУХЕ

Мы живем в обществе, где принятo романтизировать молодость. В нашей культуре молодость — это достижение. Но посмотрите на такую классическую старуху, как на картине, и вы поймете, до чего это глупо. Нет мудрости большей, чем мудрость преодоления. Нет самообладания крепче, чем у женщины, которая разводит огород на радиоактивной земле — и ничего, живет себе.

Насчет «внутреннего ребенка» все слыхали, так ведь? Невинное существо, которое живет внутри нашего «я», нуждается в любви и заботе и с которым нужно временами разговаривать, чтобы научиться жалеть себя.
Это действительно исцеляющая штука.

Однажды, в особенно темный период ненависти к себе, я прикрепила на зеркало свое фото в двухлетнем возрасте. Я сказала, что любой вред, какой я причиняю себе, я причиняю ЕЙ. Это сделало меня добрее и нежнее к себе. А когда я представляю других людей детьми, я становлюсь добрее и нежнее к ним.
Так что Внутренний Ребенок — это хорошо.

Но в последнее время я меньше думаю о нем и больше сосредоточиваюсь на ВНУТРЕННЕЙ СТАРУХЕ, которая тоже живет внутри моего «я» и которой я надеюсь однажды стать. Потому что она охренеть как крута.

Настоящие старухи всегда круты. Я говорю о тех, которые уже повидали всё и больше ничего не боятся. Тех, чей мир разрушался почти до основания раз двадцать. Тех, которые похоронили однажды свои мечты и своих любимых — и пережили это. Тех, что страдали от боли и это тоже пережили. Тех, чье невинное доверие миру было предано десять тысяч раз… и которые это тоже пережили.

Мир — страшное место. Но Настоящую Старуху не напугать.
Слово «старуха» многие считают оскорбительным, но только не я. Я его уважаю. Старуха — классический персонаж мифов и фольклора, часто она обладает большой мудростью и сверхъестественными силами. Бывает, что она охраняет дорогу в иной мир. Она на редкость прозорлива, даже если слепа. Она не боится смерти, то есть СОВСЕМ НЕ БОИТСЯ.

Дома я увешала целую стену фотографиями моих любимых старух, которые меня вдохновляют. Например, украинская бабушка, которая живет (только представьте!) в Чернобыле. Есть целая группа таких бабушек, которые вернулись в эти зараженные радиацией места и поселились там.

Знаете, почему? Им так нравится.

Им нравится Чернобыль, потому что они оттуда родом. Они все крестьянки. Они не хотят быть беженками. Они мучились от того, что их переселили с их земли после аварии. Они ненавидели жизнь в обшарпанных криминальных районах большого города. Так что они выбрали независимость и вернулись в самое радиоактивное место на земле. В тех краях, которые многие посчитали бы адом, они устроили неунывающую коммуну пенсионерок.
Безопасно ли это? Конечно, нет! Ну и что? Если вам 90 лет и вы всю жизнь тяжело трудились, что для вас «безопасность»? Да, они пьют эту воду. Да, они сажают овощи в радиоактивный грунт, выращивают и едят. А еще они ловят местных диких свиней, забивают их и тоже едят. Они стары. Бояться радиации в их возрасте? Смешно.

Они заботятся одна о другой. Они сами рубят и таскают дрова. Они гонят самогон. Они собираются, пьют этот самогон и вспоминают войну и сталинские времена. И все равно смеются, а потом идут, забивают очередного радиоактивного кабана и делают из него колбасу.
Если когда-нибудь будет устроено соревнование Крутых Парней, выставьте такую бабульку против любого молодого Крутого Парня, какой будет у вас под рукой. Я гарантирую — чернобыльская бабушка победит одной левой.

Поэтому каждый раз, когда что-то случается и мой Внутренний Ребенок начинает паниковать, я просто спрашиваю себя: «ЧБСМВС?».
То есть, «Что Бы Сделала Моя Внутренняя Старуха?».
Задайте себе этот вопрос. Послушайте, что она вам ответит.

Одно я обещаю. Вряд ли она скажет: «Нервничай».

Скорее всего, вместо этого она скажет: «НЕ СДАВАЙСЯ!»


Элизабет Гилберт
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.07.2020), Lyazka (20.11.2020), natali85 (25.10.2020), zagelen (24.07.2020), Аня (23.07.2020), АРА (29.07.2020), Асия (09.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (07.08.2020), Майя (21.07.2020), Параскева (21.07.2020)

Старый 06.08.2020, 17:18   #345
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Нельзя отдать больше, чем у вас есть

Всегда, когда мы отдаем больше, чем можем или хотим, мы рано или поздно захотим благодарности. Когда мы делимся тем, что у нас не из избытка и с радостью и по любви, а потому что должны, мы всегда захотим оплаты счетов.

Бабушка одной прекрасной женщины использовала применительно к кулинарии латинское выражение "QUANTUM SATIS" - "сколько нужно", перефразировав на русский "QUANTUM ХВАТИС". На мой взгляд - это гениальный способ описать отношения с миром. Всего должно быть достаточно. Достаточно соли и перца, легкая нотка горечи, в меру сладко, чуть-чуть кисло и гармонично по цветам.

Всего должно быть достаточно

Как бы вы не любили витамин C и цитрусовую свежесть - невозможно жевать лимоны на завтрак, обед и ужин. Как бы вам не нравился шоколад он не заменит салат. И на одном кофе во всем его великолепии не прожить. Всего должно быть достаточно.

В отношениях с людьми тоже нужно видеть вот эту грань, за которой достаточно. Если тебе с человеком все время горько, или у него все время кислое лицо, если вы все время прикасаетесь словно ко льду, как бы вы не старались, какой бы сладенькой и горячей вы не были гармонично все равно не выйдет, вашей сладости надолго не хватит. Как и тепла.

Вы не можете отдать больше, чем у вас есть. Если у вас есть всего три яблока, но близкие требуют от вас груш и персиков, вы конечно можете попробовать совершить чудо и превратить яблоки в персики. Но говорят, что это был уникальный эксперимент, охраняемый авторский контент, копирование запрещено. Но даже если вы совершаете чудо, даже если вы отдаете всю свою кровь и превращаете воду в вино, но ничего не получаете взамен, то вы все равно не отдадите больше крови, больше тепла и нежности, чем у вас есть.

А знаете, что самое грустное, как только у вас ничего не останется, как только с вас будет нечего снять, вы автоматически теряете свою ценность. Никому не
нужны пересохшие колодцы, никому не нужны вычерпавшие себя женщины , отдавшие лучшие годы и все накопления.

И есть еще один подвох. Всегда, когда мы отдаем больше, чем можем или хотим, мы рано или поздно захотим благодарности. Когда мы делимся тем, что у нас не из избытка и с радостью и по любви, а потому что должны, мы всегда захотим оплаты счетов.

И снова представьте, что у вас есть всего три яблока. И только вы решаете, как вы будете их делить. Но только помните, что хотя бы одно яблоко вы должны оставить для себя. Потому что иначе, вам не пройти ту дистанцию, которую мы называем жизнью.

Всего должно быть достаточно. И у вас должна быть возможность сказать "этого достаточно". А тем кому не достаточно, может это самое недостаточное принести с собой. И поделиться с вами. Если вам это нужно.

Елена Пастернак
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.08.2020), ivettalen (06.08.2020), Lyazka (20.11.2020), natali85 (25.10.2020), Аня (07.08.2020), Асия (09.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (07.08.2020), Майя (07.08.2020), Параскева (08.08.2020)

Старый 06.08.2020, 18:49   #346
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Да... Особенно это касается мамочек, отдающих всю себя детям...их не ценят, они для детей становятся не интересны, а пользуются ими, как вещами....
Да и обожаемые до невозможности мужья..
Правда, встретилась мне однажды такая женщина....ничуть не лучше...
Мера должна быть во всем...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.08.2020), Lyazka (20.11.2020), natali85 (25.10.2020), Аня (07.08.2020), Асия (09.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (07.08.2020), Майя (07.08.2020), Маруся (06.08.2020), Параскева (08.08.2020)

Старый 07.08.2020, 18:56   #347
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Сегодня открыла рассказ М.Е. Салтыкова-Щедрина "пропала Совесть".
"Вот и взмолилась она последнему своему содержателю, какому-то мещанинишке, который в проходном ряду пылью торговал и никак не мог от той торговли разжиться.
— За что вы меня тираните! — жаловалась бедная совесть, — за что вы мной, словно отымалкой какой, помыкаете?
— Что́ же я с тобою буду делать, сударыня совесть, коли ты никому не нужна? — спросил, в свою очередь, мещанинишка.
— А вот что, — отвечала совесть, — отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем! авось он меня, неповинный младенец, приютит и выхолит, авось он меня в меру возраста своего произведет, да и в люди потом со мной выйдет — не погнушается. По этому ее слову все так и сделалось. Отыскал мещанинишка маленькое русское дитя, растворил его сердце чистое и схоронил в нем совесть. Растет маленькое дитя, а вместе с ним растет в нем и совесть. И будет маленькое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, коварства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться всем сама.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.08.2020), ivettalen (07.08.2020), Lyazka (20.11.2020), natali85 (25.10.2020), Асия (09.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (07.08.2020), Майя (10.08.2020), Маруся (07.08.2020), Параскева (08.08.2020)

Старый 29.09.2020, 22:08   #348
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как бы было здорово сделать что-то раз и навсегда.
Единожды выстроить дом с парадными комнатами, панорамными окнами, винтовой лестницей и жить в нем лет сто припеваючи.
Не озадачиваться сменой лампочек и батареек в датчиках дыма.
Не перекрашивать стены в ароматный горчичный, не ремонтировать крышу и проводку.
Забыть о чистке снега, стрижке газонов, опавших вязах и поливе гортензий. Побелке, покраске, шпаклевке и стяжке полов.

Как бы было здорово один раз плотно поесть и напрочь забыть о приготовлении пищи.
О беготне на рынок за картошкой и баклажанами, кролике в сметане и консервации помидоров в собственном соку.
Не морочиться фаршировкой, варкой прозрачных бульонов, чисткой духовых шкафов и заточками ножей.
Просто слопать слона и переваривать его вечно.

Вот было бы круто выстроить отношения с мужем раз и навсегда.
Устроиться за куском свадебного торта и бадьей кофе и, обмахиваясь фатой, проговорить все нюансы супружеской жизни.
Обсудить вопросы на пять и двадцать пять лет вперед.
Обозначить ближние и дальние цели, финансовые траты и нюансы воспитания детей.
Разделить быт на «ты – моешь холодильник, а я – стираю тюль».
Пообещать друг другу бросить курить, начать заниматься спортом и не есть в постели печенье.

Вот только подобное - из области фантастики.
Жизнь непрерывно меняется, вносит коррективы, сдвигает приоритеты.
Мы переживаем стрессы, информационные войны, вмешательства бабушек и других заботливых родственников.
Болеем, выздоравливаем, уплотняемся, расширяемся, путешествуем, посещаем родительские собрания, затеваем на кухне ремонт и, как результат, договариваемся об уже договоренном снова и снова.

Вот так и мы. Бесконечно пишем, переписываем, стираем и ставим кляксы.
Высаживаем лимонные деревья и традиции.
Меняем проводки и бантики. Кроим вёсны и зимы.
Живем и бесконечно учимся жить.


© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (30.09.2020), Асия (22.05.2023), Жива (26.10.2020), Людмила28 (30.09.2020), Майя (01.10.2020)

Старый 03.10.2020, 12:42   #349
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Никто не штопает носки. И уж если совсем поглубже в историю - никто из тех, кому меньше шестидесяти, не знает, что такое перелицевать костюм или пальто.
Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.
Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком зажеванную плёнку в кассетах.
Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.
Никто уже не посылает сервелат в посылках.
Никто уже не хранит пустые пивные банки в серванте.
Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.
Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля - это банки или медовый компресс на ночь.
Никто уже не вешает ситечко на носик чайника.
Никто уже не заправляет одеяло в пододеяльник через дырку посередине.
Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.
Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.
Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки брюк.
Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной. Странно, а они были самыми дешёвыми.
Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.
Никто уже не наворачивает вату на спичку, чтобы почистить ушные раковины.
Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной... А я помню! Синяя стирает карандаш, а красная - стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.
Никто уже не считает, что банный день должен быть один раз в неделю…
Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.
Никто уже не наклеивает переводилки на кафельную плитку.
Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет.
Никто уже не украшает стены квартиры выжиганием или чеканкой собственного изготовления.
Никто уже не вяжет банты на гриф гитары
Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера - это называется "из под пятницы суббота" и вообще это просто неприлично!
Никто уже не оставляет масло в сковороде "на следующий раз".
Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на голову.
И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица и Василия Ивановича.

Грустно...
Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.

Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и не разделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше, для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням.
Мы не оставим своих почерков, затертой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.
Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не надписать на обороте - нету оборотов. Мне негде написать, что это я, а это Женька, это Машка, это мы.
Мы не оставим своих лиц.
Не будет мемуаров, дневников, записок, писем, фотографий разных лет. Не будет биографий, почерков, всего, что для кого-то остаётся нитью к нам, ушедшим навсегда.
Мы будем первыми, кто растворится без следа.
Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть....


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Маруся; 03.10.2020 в 12:48..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (25.10.2020), Людмила28 (05.10.2020), Майя (04.10.2020), Параскева (28.10.2020)

Старый 25.10.2020, 13:59   #350
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Моя мама, возвращаясь с работы, никогда не бежала с порога на кухню тереть картошку на деруны или крахмалить пододеяльники.
Она ложилась на 20 минут вздремнуть — и только потом принималась за домашнюю работу.
Кроме того, бесконечно боролась с моим упрямством, доказывая, что после школы полезны игры в "Тише едешь — дальше будешь", а не синусы-косинусы.
Приводила в пример эпизод из «Москва слезам не верит», в котором Катерина, возвращаясь с завода, первым делом усаживалась на диван отдохнуть.
Прямо в рабочем костюме и ботах.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Только мне ничего не помогало.

Я считала, что отдых — удел слабых, а имеющие цели должны работать двадцать четыре часа в сутки.
Подруга уже 10 лет не берет отпуск.
10 лет девушка не купается в море, не поднимается на горы, не прогуливается улицами разных городов и не любуется видами рек...
Она спит по 5 часов в сутки и упорно делает карьеру, искренне веря, что любая пауза отбросит ее на несколько лет назад.
Вот только тело подводит: упало зрение, шалят нервы, и сердце работает с перебоями.
Я долго брала с нее пример, пока не узнала о законе нейтрального положения.

Он прост, как теорема Пифагора.
Для любых изменений в жизни нужна остановка.
ПРИВАЛ.

Возможность перевести дух, вытереть пот, съесть лазанью и подкрасить губы.
Проверить уровень горючего в собственном энергетическом баке, чтобы избежать риска заглохнуть посреди дороги.
Невозможно на полном ходу вписаться в поворот.
Нереально выбраться из леса, не остановившись и не определив север-юг.
Никому не под силу усвоить все шесть уроков без обязательных перемен.

Паузы требуются на каждом шагу: перед прыжком в воду или в высоту,..перед взятием финишного аккорда во время исполнения Бетховена или высокой ноты в романсе "Не пробуждай воспоминаний",..перед выходом на сцену и..началом новых отношений.
Чтобы солгать или сказать правду.
Мы останавливаемся во время рождественских праздников и на красный свет.
Фигурист — перед выполнением тройного тулупа.
Шахматист — обдумывая следующий ход.

А если паузы игнорировать и нестись со скоростью двести километров в час — нас остановят обстоятельства: простуды или достаточно серьезные болезни, аварии, пожары и землетрясения.
В жизни все ритмично: день-ночь, зима-лето, вдох-выдох.
Даже на дискотеке чередуются быстрые и медленные композиции.
Даже в зале тренажеры ставят на профилактику.
Так что прав был некий просветленный, утверждая, что в жизни обязательно должны быть моменты, когда с нами ничего не происходит: мы просто сидим и смотрим на мир.
А мир в это время смотрит на нас.

Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (25.10.2020), natali85 (25.10.2020), zagelen (27.10.2020), Асия (22.05.2023), Жива (26.10.2020), Параскева (28.10.2020)

Старый 28.10.2020, 14:52   #351
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Прогноз удачи на ноябрь 2020

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
ФОКУСИРОВКА ВНИМАНИЯ ТОЛЬКО НА ПОЗИТИВ, НА ПОЗИТИВНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЭТОГО МЕСЯЦА!

В этом прогнозе мы говорим о том, как лучше прожить месяц, на чем сфокусироваться, чтобы пребывая в резонансе с энергиями пространства быть наиболее эффективным и удачливым.

Это нормально и естественно желать полноценной, обеспеченной, счастливой и интересной жизни, наши души здесь именно для этого.

Ноябрь – это месяц ясности в том, от чего лично вы получаете комфорт и удовольствие от жизни. В ноябре фокус внимания сместится на себя, на свои ценности. Это месяц ясного осознания своих истинных желаний, а следом расслабленное и радостное позволение их физического проявления. Все, что мы желали еще до ноября уже проявлено в пространстве, оно уже существует и постепенно входит в наши реальности. Проблема, а может и счастье, человека в том, что его желания постоянно меняются, не успев воплотиться. Слишком много условий мы ставим для их воплощения, слишком часто их меняем и слишком мало в нас веры в себя и в жизнь, в ее возможности.

А возможности есть и они практически безграничны. В этом мире возможно все! Жизнь всегда оправдывает наши ожидания. Если мы говорим «Да» – то получаем в ответ «Да». Если говорим «Нет» – то получаем в ответ «Нет». Жизнь буквально зеркально отражает нас самих и оправдывает все наши представления о ней.

Для тех, кто верит в жизнь и настроен на получение благоприятного опыта жизни, красота и вдохновленность ноября в том, что никаких особых действий от вас не потребуется. Все будет проходить как бы само, все созрело в пространстве и на данном периоде жизни цветок зацвел и готов вас радовать желанными событиями и свершениями. Кто что взращивал, у того то и выросло. Как говорится – «У осинки не родятся апельсинки». Если вы были хорошим садовником в своей жизни и понимали, что урожай зависит от посеянного зерна, то ноябрь вас порадует. При этом все будет происходить ярко и необычно, впрочем как и все остальное в 2020 году.

Я полагаю, что ноябрь должен порадовать всех жителей планеты, такие у него теплые и радужные энергии. И все же, жизнь – это отражение нас самих, нашего внутреннего содержания. В событиях ноября мы еще раз получим подтверждение, что каждый из нас является единственным Творцом своей реальности.
По плодам ноября, которые мы будем получать, будет очень заметно что же мы такое взращивали для себя. Что у нас получается осознанно, а что неосознанно. В этом смысле, для тех, кто хочет больше разобраться в своей жизни — это очень важный месяц.

По результатам тех событий, которые будут происходить в вашей жизни в ноябре вы поймете, правильно ли развивается ваша жизнь, идете ли вы своей дорогой в интересном для вашей души направлении. Если ваш ответ будет «НЕТ», если вас все происходящее в вашей жизни не устраивает, то переходите на новый уровень стремлений и уже в ноябре, на начинайте создавать для себя нечто «другое».

Ноябрь — это чудесный месяц для осознания того, что для вас важно и выход этого самого важного на новый уровень. Это может быть выражено в необычных идеях, спонтанно возникших в вашем уме. Это если бы на «черном квадрате» Малевича, прямо по середине, нарисовать красивый яркий цветок, просто так, не обдумывая, интуитивно, то это изменит весь сюжет картины. Также и ваша внезапно осознанная жизненная ценность полностью изменить вашу жизнь.

Это будут не логические размышления, это будет как озарение, так вот вдруг – Эврика, я понял! И вам откроется кристальная ясность в каком-то важном для вас вопросе.

Дальше, в декабре надо будет лишь очистить свое сознание и пространство от всего того что уже отжило свое и только мешает, чтобы освободить место для нового. Будьте предельно внимательны к себе, к своим желаниям в ноябре.

Потренируйте себя, и независимо от внешних обстоятельств жизни, поиграйте в игру – «у меня все хорошо!». Что бы не происходило вокруг вас, не реагируйте на негатив и утверждайте — «у меня все хорошо». Повторяйте это несколько раз в день, а лучше каждый час бубните про себя — «у меня все хорошо». Засыпайте с этой мыслью и просыпайтесь с этой мыслью. В конце месяца подведете итог, как вы прожили этот месяц, на сколько были стрессовоустойчивыми и как менялись декорации жизни вокруг вас. Уверена, что эффект вас поразит! Все начнет меняться и вы начнете чувствовать необычную уверенность в собственных силах.

Тот результат который вы получите, в дальнейшем будем иметь свое развитие. И самое главное, новые события, проблески которых начнут зарождаться в ноябре – это новые процессы и новая реальность, которая заметно будет отличаться от старого мира.

В ноябре для многих людей значимым будет осознание важности и ценности его личной жизни, на которую многие просто не обращают внимания. Их как будто нет, они полностью окунулись в чужие кризисы и в результате имеют массу собственных нерешенных вопросов. Весь 2020 год мир сотрясали не совсем понятные и нечеткие события, которые поглотили умы множества людей. Бесконечные переживания о том, что мир сейчас «вот-вот рухнет» и «чем же все это закончится» — не приводят ни к чему, это пустая трата времени – охать, ахать и жаловаться, выражать свое недовольство жизнью или кем-то, давать оценочные суждения, которые себя не оправдывают, менять свою точку зрения и начинать все по новой, оставаясь на том же уровне своего мировосприятия и развития. Все эти переживания и разговоры ничего не меняют ни в вашей жизни, ни в мире в целом. В данное время нет, ни на кухне, в кругу друзей, ни с экранов телевизора. Больше расслабленности и больше доверия, больше фокусировки на себе и на своих целях. Если все разом выйдут из оцепенения, выйдут из общепринятых шаблонов, которые вводят мир в кризис и займутся собой, не гадая и не рассуждая о том, что будет, мир тот час же изменится!

Удачи всем!

NI

27.10.2020

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.12.2020), guzha (04.11.2020), ivettalen (28.10.2020), Lyazka (02.11.2020), АРА (28.10.2020), Асия (22.05.2023), Майя (28.10.2020), Петя Петров (02.11.2020)

Старый 02.11.2020, 14:14   #352
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Однажды я забыла поздравить свекровь с днем рождения. В тот день капризничала еще совсем крошечная Тоня, муж разруливал производственный конфликт, а в городе стояла африканская жара. Короче говоря, смешались люди, кони, заботы, и о юбилее вспомнила, когда выкатилась луна. Мы сидели на кухне, пили чай, хрустели окаменевшим печеньем и беседовали, не шибко вникая в предмет разговора. Неожиданно меня окатило, словно кипятком:
– Какое сегодня число?
– Четырнадцатое...
В голове лопнул не то нерв, не то пружина. Андрей, как оказалось, тоже забыл, и его лицо побледнело до синевы. Протянул мобильник со словами:
– Начинай ты, а я подключусь.
Мама ответила на десятом гудке чужим заиндевевшим голосом. Я стала нести несусветную чушь и травить байки. Врать, что решили продлить ей праздник, так как звонки и визиты уже наверняка иссякли, а тут мы с очередной порцией шуток и сердечных пожеланий. Наконец-то мы ее развеселили, худо-бедно поздравили и остались с разъедающим чувством вины.

На днях гостили у моих родителей. Пообедав, бабушка с Тоней отправились спать, а я устроилась с компьютером на кухне в надежде закончить срочный текст. В этот момент папа вернулся из сада и присел напротив. Видимо, очень хотелось поговорить.
Неважно о чем: о политике, вопиющих ценах на газ, о соседе, купившем пасеку или о мучнистой росе, поразившей яблоню. Я, не поднимая головы, танцевала пальцами на клавиатуре и не считала нужным прерваться. Он посидел с чашкой остывшего чая, покивал своему отражению, отрезал кусок булки и направился к двери. В этот момент опомнилась:
– Папа, в холодильнике есть торт.
Он с грустью улыбнулся:
– Мне с хлебом привычнее.
Вот и все. Короткий житейский эпизод и тонны разъедающей тоски.

Знакомая рассказывала, как однажды в качестве художественного эксперимента разрисовала лицо подружке кондитерским кремом, а на следующий день та заболела ветрянкой. Художница достаточно долго испытывала укоры совести, решив, что именно она со своей креативной живописью спровоцировала вирусное заболевание.

Соседскую девочку, которая занималась в музыкальной школе и играла по пять-шесть часов в день, мечтая о карьере пианистки, бабушка часто упрекала в редких визитах:
– Что, совсем некогда? Может, хоть на могилку придешь?
После этих слов внучка всхлипывала, закрывала «прелюдии с фугами» и ехала в сторону дачного поселка.

Многие, вышедшие на пенсию, мамы сожалеют, что мало играли со своими детьми.
Выросшие дети испытывают дискомфорт из-за редких визитов к постаревшим родителям.
Круг прочно замыкается, безжалостно разрушая каждого, и прожорливые «червяки» вины поедают человеческие души, будто не эфемерную субстанцию, а что-то вполне осязаемое, к примеру мякоть сладких слив.

На самом деле, в каждой жизненной ситуации мы поступали так, как могли и умели, а совесть чаще всего мучает совсем не виноватых.

© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
cokol (20.08.2021), galya (03.11.2020), guzha (04.11.2020), ivettalen (03.11.2020), Lyazka (02.11.2020), zagelen (20.11.2020), Аня (11.02.2021), АРА (04.11.2020), Асия (12.10.2021), Майя (02.11.2020), Параскева (20.11.2020), Петя Петров (02.11.2020)

Старый 19.11.2020, 18:48   #353
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Позвали в гости. Подруга с мужем.
Будет много народа, сказали... Я говорю: не зовите, хуже будет. Я не люблю народа.
Я – социопат. Нет, приезжай, настояли.
Ну, приехала. То-се. Выпили, поели. И тут – разговоры.


Все болтают, я молчу. Начали у меня всякую фигню спрашивать.
Не спрашивайте меня ни о чем, говорю. Я – молчаливый социопат.
Нет, пристали.
Один. Полчаса рассуждал о манерах, о том, как трудно жить, когда вокруг не умеют себя вести и одеваться. Что Вы об этом думаете, говорит мне.
Подряд три раза.
Ну, я и сказала, что я думаю, что на его месте я бы не надела крепдешиновую кофточку своей мамы, даже в гости, даже под пиджак своего папы...
И не стала бы из общей мисочки доедать салат. Переложила бы в свою тарелку. И...
Ну, он не дослушал, ушел быстро и даже уехал.
А я что? Я – откровенный социопат.

А тут еще одна.
Полвечера всё говорила о здоровом питании, и сетовала, что ничего здорового нет на столе.
Что я об этом думаю, спросила меня. Несколько раз.
Ну, я и сказала, что она, несомненно, символ здорового питания, вся сама здоровая, здоровенная, даже.
И да, ничего подходящего для нее нет. Уже нет. Особенно, на ее части стола. Все кончилось. И она как-то сразу тоже домой собралась, только пирожок доела с мясом.
А я что? Я – правдивый социопат.

И тут с другого края стола спросили. Там женская компания, одна рассказывала про свой успех у мужчин. Бешеный. На отдыхе. В Турции. И Испании. У массажистов и официантов. Громко так рассказывала.
И у меня спросила, к несчастью, как мои успехи у мужчин.
Ну, я и рассказала, что нет у меня успехов. Ни одного альфонса за это лето не осчастливила. Ни в Турции, ни в Испании. Наверное, денег жалко. Я – жадный социопат.

И они как-то вдруг все засобирались домой и уехали. Стало тихо... Остались мы. Я, подруга, муж. И бабушка.
– Господи, счастье какое, – сказала подруга. – Как они рано все уехали. Впервые.
– Я по этому поводу вишневую наливку сейчас принесу, сам делал, только для нас берег, – сказал муж.

Мы пили наливку и смотрели на закат. Было чудесно. Тихо и пахло листвой.
– Спасибо, что позвали в гости, – сказала я. – Как хорошо у вас.
– Приезжай всегда, – ответили они.

Я приеду. Я – благодарный социопат.

Наталья Иванова.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
cokol (20.08.2021), galya (06.12.2020), guzha (27.01.2021), ivettalen (19.11.2020), Lyazka (20.11.2020), Nkotina (17.11.2021), zagelen (20.11.2020), Аня (12.03.2021), АРА (27.01.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (19.11.2020), Майя (20.11.2020), Параскева (20.11.2020), Петя Петров (01.12.2020)

Старый 19.11.2020, 22:07   #354
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Мне понравился рассказ.....
Вот так и надо...а не строить из себя ...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.01.2021), Lyazka (20.11.2020), zagelen (20.11.2020), Аня (12.03.2021), АРА (27.01.2021), Майя (28.01.2021), Маруся (19.11.2020)

Старый 22.11.2020, 21:14   #355
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

АДЕКВАТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ – ПУТЬ В ДОЛГОЛЕТИЕ

Каждый человек стремится к долголетию. Факторов (путей) долгой жизни немало.

Крайне важный из них – способность адекватно воспринимать жизненные ситуации, правильно реагировать на них, уважать «мелочи жизни», не ностальгировать о прошлом.

Ностальгии быть не должно.

Человек спустя годы не единожды вспоминает и анализирует свою молодость.

И вывод о себе молодом практически у всех один: беспечность характера, прекраснодушная наивность, порою беспричинная смешливость, самозабвенная любовь ко всему миру.

Возраст, к сожалению, не делает людей лучше. Он просто выявляет природные черты характера и придает им выразительности и резкости (сказать проще – обостряет все шероховатости). Физические недомогания и накопившаяся усталость, сопутствующие возрасту, довершают картину.

Оставшись по разным причинам в одиночестве или решив, что он достоин лучшего, человек, перешагнувший полувековой барьер, вдруг начинает подвергаться приступам острой ностальгии по ушедшей молодости. Пользуясь возможностями бескрайнего Интернета, он ищет свою «первую школьную любовь», того человека, который был отвергнут неосознанно ветреным умом, но «запал» в память навечно…

Характер каждого склонен окружать образ далекого, но с годами идеализированного человека романтическим ореолом, наделять воображаемыми положительными чертами. Постоянно вдохновляясь этим образом, человек вскоре страстно начинает искать этого реального «идеала». Иногда поиски заканчивают успехом: наконец-то находится разыскиваемый.
Но тот ли? Как часто первая школьная любовь предстает в образе беззубой и ворчливой старухи; или доброй хлопотуньи, заботящейся только о внуках и абсолютно не помнящей о первой школьной любви; или неказистого старичка с тросточкой, кашляющего и плюющего по сторонам; или трясущегося небритого алкоголика…

Тогда и наступает страшное разочарование, порою – шок.

Но такое же разочарование испытает и представитель противоположного пола, сохранивший в памяти светлый образ давно ушедших лет. Но и это только начало. Дальше оба сталкиваются с образом жизни и привычками друг друга, приобретенными в процессе нелегкого жизненного пути. А изменить устоявшийся образ жизни возрастной характер так просто не сможет: он обязательно приведет к самобичеванию, нервному срыву, обострению хронических болезней и более серьезным ударам по психике и в целом по здоровью. И главное – превратятся в прах все прекрасные воспоминания, питавшие воображение многие годы.

Известен совет Агаты Кристи, что никогда туда не возвращайтесь, где были вы счастливы. Гераклит (философ из древней Греции) еще до н. э. (за полтысячи лет) сказал, что нельзя в одну реку войти дважды. Поэтому, надо оставить свои воспоминания не тронутыми временем, не разрушать их бессмысленным желанием наверстать упущенное. Ведь спокойная, благодатная старость – не случайность, а награда за душевный труд. Ее надо заслужить.

Одиночество – не приговор

Не надо страшиться своего одиночества, если судьбе было угодно заставить испытать его. Одиночество может быть плодом собственного многолетнего старания. Если человеку мало кто был нужен в активные молодые годы, и он отталкивал протянутые руки, то рано или поздно настанет и его черед быть отвергнутым. Надо принимать людей тогда, когда они пришли, движимые искренним желанием, а не искать свежую рыбку в мутной луже Интернета.

Человеческие взаимоотношения – это всегда взаимообмен энергией. Оттого самые прочные связи между людьми завязываются в молодые годы, поскольку именно молодежь обладает хорошим энергетическим потенциалом, им есть чем поделиться с другим человеком.

Надеяться, что в зрелые годы кто-нибудь появится для избавления от одиночества – все равно, что строить дом из песка. Человеку стоит подумать, есть ли внутри него достаточно любви и нежности, которые он готов дарить другому. Чем жить беспочвенными иллюзиями, лучше беречь то, что имеется. Изрядно потрепанные жизнью, но проверенные годами муж или жена несоизмеримо лучше, чем иллюзорный незнакомый образ из Интернета.

Очевидно, если кого и стоит искать, то только человека, близкого по духу, способу мышления и интересам. А этот процесс можно образно сравнить с поиском драгоценных самоцветов. Придется перебрать тонны пустой породы, прежде чем блеснет заветная искорка. Здесь требуются огромные силы и терпение. Если все же повезло – надо дорожить таким общением. Если не повезло – следует смириться.

Надо полюбить свое уединение, оно может быть мощным источником творческого вдохновения и временем, предоставленным для оценки смысла существования. Оценивать себя адекватно – весьма полезная работа. Может, тогда в своих спутниках жизни удастся усмотреть больше хорошего, чем плохого. Как гласит народная мудрость: «Если нет возможности заиметь что любишь, полюби, что имеешь».

Мелочи жизни

В чем состоит смысл жизни? Обычно следует шаблонный ответ: в семье, детях, любви.
Еще добавляют: важны карьера и достаток. А если понаблюдать внимательно за жизнью, то обнаружится, что самое дорогое – это мелочи: добрый взгляд, улыбка, встреча с давним знакомым. Философ Сократ подчеркивал, что хорошее начало – это не мелочь, хотя начинается с мелочи.

Учиться воспринимать мелочи надо у детей. Сами они маленькие, а вокруг них все большое и важное. Это означает, что в детской, то есть правильной жизни, мелочей не бывает. Надо уметь не просто жить, оставляя дни в прошлом, но и радоваться дню наставшему, тому, что дарит судьба, говорить спасибо за это. Надо уметь оставлять в памяти важные минуты своей жизни.

Восприятие жизни должно быть полным. И если вдруг пошла черная полоса, а сил бороться нет, нужно собрать волю и отключить личные эмоции, дабы не «сломаться». Просто нужно понять, что переживаниями проблему не решить. Иногда обстоятельства оказываются сильнее человека, и он сталкивается с поражением. В этом случае выход только один: заняться делом. Это лучший способ, чтобы выйти из черной полосы жизни. Делать следует что угодно, только не уходить в себя, не киснуть. Работа должна стать жизненным правилом, в экстремальных ситуациях особенно.

Один мудрый человек сказал, что есть лишь три горя – болезнь, смерть и плохие дети, а остальное все – неприятности, которые бывают у каждого.

Уметь справляться с ними человек должен сам, не надо перекладывать неполадки на другого – у каждого они свои. Так что нужно ценить жизнь, здоровье, семью. Ведь хорошего в жизни гораздо больше, и это можно перечислять бесконечно. Кто-то любит смотреть в ночные окна, кто-то – с блаженством лежать на диване, кто-то – ухаживать за цветами, кто-то – путешествовать…

Все окружающее человека, с чем он постоянно соприкасается, из чего состоит фактически жизнь, называют часто мелочами жизни. Человек обычно не замечает этих мелочей, не обращает внимания, проходит мимо. А мелочи могут приводить к крупным конфликтам и даже к войнам.

Жизнь складывается в основном из мелочей, из-за них она и не складывается. Порою достаточно одного резкого слова, чтобы распалась семья. Чтобы сделать жизнь счастливой, надо полюбить повседневные мелочи. Это значит, что каждый человек – сам хозяин своего счастья. А поводов для счастья очень много, например, вечером смотреть телевизор, лежа на диване (мелочь, а как приятно!).

Порою выражение «мелочи жизни» превращается в такое объемное понятие, приобретает такую осмысленность, какую нельзя было предположить. И эти «мелочи» ежедневно поддерживают в человеке психологическое равновесие. А потому о них можно сказать: «Мелочи? Нет ничего крупнее этих мелочей».

Конечно, здоровье и радость жизни основа долголетия.


Справка

Уровень интеллекта человека определяет его отношение к мелочам (чем выше он, тем больше сосредоточенность на мелочах). Человек с низким интеллектом (коэффициентом IQ) главным образом видит все масштабное, крупное, объемное.

С возрастом характер человека развивается по-особенному. Он становится целеустремленнее, более познавательным и анализирующим. Проще сказать – характер формирует путь своего дальнейшего развития. Однако этот путь – достаточно узкий, обычно без изгибов, которые начинают восприниматься «в штыки», поскольку путь уже продуман, обоснован, принят к исполнению и «оброс» устоявшимися привычками.

И это – не всегда хорошо, поскольку жизнь следует воспринимать адекватно (какая она есть). Все мелочи жизни требуют восприятия. Одновременно надо прекратить ностальгию о прошлом (прошлое прошло, и его не вернуть!). Такое восприятие жизни – путь в долголетие.

Валерий Полохов
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.12.2020), guzha (27.01.2021), ivettalen (24.11.2020), Nkotina (04.06.2021), Аня (12.03.2021), АРА (27.01.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (23.11.2020), Майя (10.01.2021), Параскева (23.11.2020), Петя Петров (01.12.2020)

Старый 07.01.2021, 21:06   #356
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Если человек хочет приехать куда-то быстро, биология говорит о том, что полная aкклиматизация происходит за три недели.
Но современная наука предлагает автомобиль, поезд и самoлет.
А работодатели - двухнедельный отпуск.
И это значит, что можно доехать куда-то физически, но не успеть oщутить полного присутствия там, потому что просто не успеешь.

Если человек хочет близких отношений, психология говорит о том, что важен преконтакт и время для того, чтобы узнать друг друга. Нужно много безопасности. Постепенно формирующаяся интимность и уважение, чтобы случилась настоящая близость.
Но современная культура предлагает социальные сети без интимности и защищенности, где отдельный человек обесценивается. Быстрый секс и отношения без обязательств. Но никто не предупреждает, что это может дать только временное удовлетворение, но не дает счастья.

У всего быстрого есть свои последствия.
У быстрых углеводов, быстрых стимуляторов, быстрых знакомств и быстрых изменений. Они могут дать быстрый результат, но заберут больше, чем дадут. Настоящее счастье приходит маленькими, неторопливыми шагами, превращая количество в качество.
И в один момент ты обнаруживаешь себя, живущим в своей мечте. Приходится сделать что-то. Взять ответственность или отпустить контроль. Осознать или наоборот перестать думать. Прожить и прочувствовать. Выйти за пределы своей зоны комфорта. Тогда это будет твое, заслуженное и ясное. Тогда не будет страха, что твое счастье уйдет от тебя по неизвестным причинам, потому что ты будешь знать каждую ступеньку к нему.
Тогда оно будет по-настоящему своим.

Аглая Датешидзе
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.01.2021), guzha (27.01.2021), ivettalen (07.01.2021), Lyazka (07.02.2021), Nkotina (04.06.2021), Аня (12.03.2021), АРА (27.01.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (26.01.2021), Майя (10.01.2021), Параскева (08.01.2021), Петя Петров (08.01.2021)

Старый 26.01.2021, 17:21   #357
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

При советской власти всегда было холодно, щеки и ноги мерзли, мороз пробирал до костей, даже член мерз в лютый холод, одежка была легкая, пальто - только демисезонное, ни куртки тебе "Аляска", ни дубленки (мэйд ин Югославия), ботинки, где вместо меха лежала газета "Труд", нарезанная стопкой для теплоты, под брюки, чтобы не отморозить "хозяйство", надевали треники или кальсоны на оскорбительных завязках, выпадающих в самый неподходящий момент, нельзя было раздеться перед девушкой до сатиновых трусов, и секс был незащищенный и без света, ты стыдливо снимал брюки, потом кальсоны, потом сатиновые трусы, и все это ты засовывал в рукав пальто, и вешал на гвоздь, если была целая петелька.

При капитализме все по-другому, глобальное потепление изменило нравы, есть удобная одежда и ботинки на все случаи жизни, есть белье, в котором можно гулять по улице, есть кондиционеры, устойчивое электроснабжение, климат-контроль, можно зимой уехать в лето и прожить там с сентября по апрель, можно пить ледяные напитки в зной, согревать себя горячительными напитками экзотического происхождения. Но не хочется.

Когда все доступно, нет смысла, бежать пять остановок за автобусом, где девочка, трет варежкой морозное окно, стоять три часа у нее под окном, размазывая ледяные сопли, и холод лучше ботокса сковывает твое лицо, глядящее на окно третьего этажа, где она делает уроки, можно добежать до "Аптеки" и позвонить, но нет двух копеек, можно написать письмо, но ответ придет через две недели, можно долго торчать в холодном парадном и ждать, когда хлопнет дверь, а потом спрятаться за почтовыми ящиками и не подойти...

А теперь - лафа, вошел в сеть, написал письмо, посмотрел в чате, как она раздевается для тебя под музыку Джо Кокера и все покажет, а ты в тепле и идти никуда не надо, она может даже приехать за недорого, но не хочется, все стало вокруг удобно, все доступно, но не хочется, а девочка та уехала в Сидней, там всегда лето, когда у нас зима, у нее уже трое внуков, и она никогда не узнает, как ты мерз с сосульками слез на щеках...

Валерий Зеленогорский
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (27.01.2021), ivettalen (26.01.2021), Lyazka (07.02.2021), Nkotina (04.06.2021), Аня (11.02.2021), АРА (27.01.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (26.01.2021), Майя (28.01.2021), Параскева (27.01.2021), Петя Петров (01.02.2021)

Старый 06.02.2021, 18:45   #358
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Зачем люди играют в духовность, вместо того чтобы её реализовывать?
Да потому что это намного легче.

Например, написать множество килознаков очень красивых слов о некоей абстрактной духовности для многих оказывается гораздо легче, чем всего два слова ("Чем помочь?") конкретному человеку, просящему о помощи...

Духовность сейчас "в моде". В неё модно играть и часто это приносит очень даже неплохие дивиденды. O ней очень легко и приятно рассуждать, чувствуя себя сопричастными к неким сакральным высшим мирам, недоступным пониманию ограниченных и духовно безграмотных людей.

Вот только уже давным-давно было сказано:
Если я имею дар пророчества, но не имею любви,-то я ничто.
Потому что казаться всегда проще, чем быть. Истинную духовность в себе люди взращивают годами, десятилетиями. Часто это происходит после трагедий и горя.
А у нас сейчас в стране очень много псевдодуховных, псевдоверующих. Люди относятся к вере, к каким-то духовным ценностям поверхностно.

Выполняют какие-то обряды: свечки ставят, пост соблюдают, в церковь ходят не потому, что в душЕ этого хотят, а потому что это модно, потому что многие так делают.
Внутри же себя, в душЕ они остаются на прежнем уровне.
Можно ходить в церковь и молиться Богу, но при этом ненавидеть кого-то, завидовать, ссорится с собственными детьми из-за квадратных метров, выкидывать животных на улицу или подбрасывать их к монастырям и храмам, материться, изменять супругу, делать аборты. Но при всём при этом считать себя духовным человеком.

Мудрые страницы.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.03.2021), ivettalen (06.02.2021), Lyazka (07.02.2021), Nkotina (04.06.2021), Аня (11.02.2021), АРА (06.02.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (22.03.2021), Майя (08.02.2021), Параскева (07.02.2021), Петя Петров (06.07.2021)

Старый 07.02.2021, 18:04   #359
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


ВСЁ МОЖНО ОБЕСЦЕНИТЬ...


Молодой человек купил телефон- замечательный, с массой функций, - дорого.
Много работал, копил, потом купил и показал друзьям.
Они отнеслись равнодушно вроде бы, но на самом деле только
о телефоне и говорили. Что цена на него завышена,
что можно купить гораздо лучший телефон дешевле, что этот телефон прослужит недолго, что отзывы о нем плохие…
Как это глупо - купить такой дорогой и бесполезный телефон!
Эти друзья работали мало и плохо; деньги тратили на выпивку.
Да и не было денег особо, они же ещё кредиты платили.
И такого про покупку наговорили, что молодой человек очень расстроился.
Телефон стал казаться ему никчемной роскошью, радость прошла.
А потом он заболел и неделю восстанавливал здоровье.

Женщина в новом платье пришла на работу; ей живо сказали,
что в таком платье сумасшедшая соседка по грибы ходит.
И ещё сказали, что в одном магазине точь-в-точь такие же платья
продаются в десять раз дешевле!
Это говорили две дамы, одетые как артист Милляр в фильме «Морозко».
Женщина краснела, бледнела, пока все высказывались, а потом упала,
когда шла с работы, и порвала платье. А потом заболела.

И невесту так могут обесценить. И нашу картину или текст.
Нашу мечту. Вообще все, что нам дорого. За что мы много заплатили
или что мы огромным трудом создали.
И это влияет на наше здоровье; потому что в эту вещь мы вложились.
Это - наша личная энергия, наша часть. Когда хулят, обесценивают то,
что нам дорого, наносят удары по нам лично. Так это воспринимает мозг.

Надо подумать: кто хулит и критикует наш дорогой телефон
или кубок победителя?
Что есть у этих людей и чего добились лично они? Многое станет ясным.
Умысел понятен, поэтому мы избавим себя от «двойного послания».
И надо дать понять, что мнение этих «друзей» нам неинтересно.
Мне мой телефон нравится. А эту красивую девушку я люблю
и не хочу обсуждать.
Не позволяйте бить себя и доводить до болезни ядовитыми замечаниями.
Надо уважать себя, своё решение, свой выбор, свой труд.
И не слишком похваляться, конечно, перед теми, у кого нет ни телефона,
ни великодушия…

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.03.2021), ivettalen (07.02.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (12.03.2021), АРА (09.02.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (22.03.2021), Майя (08.02.2021), Параскева (10.02.2021), Петя Петров (06.07.2021)

Старый 11.03.2021, 16:50   #360
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

«Жизнь-стpaнная штyка»

Мoжeт быть, Вы знaeте, чтo руководитель одной из крупных компании выжил в атаке 11 сентября, потому что повел своего сына первый раз детский сад. Другой парень остался жив, так как была его очередь идти за пончиками.
Одна женщина опоздала, потому что ее будильник не прозвенел вовремя.
Кто-то опоздал, застряв в пробке на автостраде Нью-джерси.
Один из них опоздал на автобус.
Одна женщина пролила кофе на одежду, и ей нужно было время, чтобы переодеться.
У кого-то не заводилась машина, кто-то вернулся, чтобы ответить на телефонный звонок.
У другого ребенок тянул резину и не был готов вовремя.
Один не мог поймать такси.
То, что особо впечатлило меня, это мужчина, который надел тем утром новые туфли, добирался до работы различными средствами, но прежде чем попасть туда, заработал на ноге мозоль. Он остановился аптеке, чтобы купить лейкопластырь! Вот почему он сейчас живой.

Теперь, когда я застреваю в пробке, не успеваю на лифт, возвращаюсь, чтобы ответить на телефонный звонок.
Когда случаются все эти мелочи, которые раздражают меня, я думаю про себя, что это именно то место, где Бог хочет, чтобы я находился в данный момент.
В следующий раз, когда вам кажется, что утро идет не так, дети одеваются медленно, вы не можете найти ключи от машины, стоите на каждом светофоре, не расстраивайтесь и не выходите из себя.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.03.2021), ivettalen (12.03.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (12.03.2021), АРА (11.03.2021), Асия (21.03.2021), Жива (21.03.2021), Людмила28 (22.03.2021), Майя (11.03.2021), Параскева (13.03.2021), Петя Петров (06.07.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разум, нравственность , смысл жизни makar Обо всем... 79 20.08.2023 11:00
Вечной жизни прекрасен цветок. Наташа Поэзия 0 06.09.2010 02:05



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога