Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 06.05.2013, 16:13   #21
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

О жизни после смерти .К.Юнг.


То, что кажется мне суммарным итогом жизни моих предков или кармой, приобретенной в течение моих прошлых жизней, может быть и внеличностным архетипом, который ныне держит за горло весь мир, но с особой силой захватил именно меня. Возможно, это развивавшийся в течение долгих веков архетип божественной Троицы в его столкновении с женским началом; а может быть, это все еще не получивший ответа вопрос гностиков о происхождении зла, то есть, иными словами, вопрос о неполноте христианского образа Бога.

Я думаю и том, что действующая личность предъявляет миру вопрос, взывающий к ответу. Но поставленный мною вопрос может оказаться неудовлетворительным − так же, как и мой ответ. В этом случае некто, обладающий моей кармой − то есть, по-видимому, я сам − должен родиться заново, чтобы дать более полный ответ. Возможно, мне не дано родиться заново, пока мир не нуждается в таком ответе; возможно, мне предстоит несколько веков полного покоя, пока не появится нужда в ком-то, интересующемся теми же вопросами и способном взяться за ту же задачу. Я представляю себе, что может наступить более или менее длительный период покоя, пока не возникнет потребность в возобновлении урока, которому я посвятил свою жизнь.

Вопрос о карме для меня темен; то же относится и к вопросу о повторном рождении личности и странствиях души. Libera et vacua mente1 (со свободным и открытым умом) я внимательно прислушиваюсь к индийской доктрине повторного рождения и в мире собственного опыта ищу подлинные и достоверные знаки, указывающие на реинкарнацию. Естественно, я не беру в расчет многочисленные свидетельства тех, кто верит в реинкарнацию. Понятие "вера" означает для меня только наличие феномена веры, но не сообщает ничего о том содержании, которое является объектом веры. Последнее я должен обнаружить эмпирическими методами, и лишь после этого смогу его принять. До последнего времени, несмотря на мое самое внимательное отношение, мне не удавалось обнаружить ничего убедительного; лишь совсем недавно мне приснился целый ряд снов, которые, похоже, описывают процесс реинкарнации знакомых мне умерших. Но другие никогда не сообщали мне об аналогичных снах, и поэтому у меня нет оснований для сравнения. Поскольку это мое наблюдение субъективно и не имеет параллелей, я предпочитаю просто упомянуть о нем, но не пытаюсь его анализировать. Вместе с тем я должен признаться, что после этих снов я увидел проблему реинкарнации несколько иными глазами, хотя все еще не имею возможности высказать определенное мнение.

Предполагая, что жизнь продолжается "там", мы не можем представить себе иной формы бытия, помимо психической:
ведь жизнь психической субстанции не нуждается ни в пространстве, ни во времени. Психическое бытие − и в первую очередь занимающие нас здесь внутренние образы − предоставляет материал для всех мифических спекуляций о жизни в потустороннем мире, и в моем восприятии "та" жизнь − это продолжение мира образов. Следовательно, психическая субстанция может быть тем самым бытием, в котором помещен потусторонний мир или "страна мертвых". С этой точки зрения бессознательное и "страна мертвых" − синонимы.

С психологической точки зрения жизнь в потустороннем мире кажется логическим продолжением психической жизни в старости. По мере старения возрастает склонность к созерцанию и размышлениям, что, естественно, приводит к возрастанию роли внутренних образов в жизни человека. "Старцам вашим будут сниться сны"[3]. Это, конечно, предполагает, что души старцев не полностью одеревенели или окаменели − sero mrdicina paratur cum mala per longas convaluere moras[4] . В старости перед внутренним взором человека начинают проходить воспоминания о прошедшей жизни и, размышляя, он узнает себя во внутренних и внешних образах прошлого. Это похоже на подготовку к бытию в потустороннем мире − точно так же как философия, по мнению Платона, есть подготовка к смерти.

Внутренние образы не позволяют мне потеряться в воспоминаниях чисто личного свойства. Многие старики слишком озабочены мысленным воскрешением прошлого. Они оказываются пленниками своей памяти. Но если взгляд в прошлое отрефлектирован и переведен на язык образов, он может стать своего рода разбегом перед прыжком. Я стараюсь увидеть линию, ведущую через мою жизнь в мир и обратно, в пространство, находящееся вне мира.

Вообще говоря, представления людей о потустороннем во многом состоят из предрассудков, выдающих желаемое за действительное. Так, в большинстве представлений потусторонний мир рисуется как приятное место. Мне это вовсе не кажется очевидным. Я не думаю, что после смерти наши духи окажутся на каком-нибудь прелестном цветущем лугу. Если бы в потустороннем мире все было так хорошо и приятно, между нами и блаженными духами непременно возникло бы дружественное общение, и еще до рождения на нас изливались бы добро и красота. Но ничего такого нет и в помине. Почему же существует эта непреодолимая преграда между ушедшими и живыми? По меньшей мере половина сообщений о встречах с мертвецами повествует о страшных впечатлениях, связанных с мрачными духами; как правило, страна мертвых хранит ледяное молчание, не отзываясь на скорбь тех, кто остался одинок.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (26.03.2015), alma_4_8_75 (06.05.2013), FiLiN (15.02.2020), galya (10.05.2013), ivettalen (10.05.2013), Luba-1708 (11.02.2015), samopa (15.09.2013), sv430903 (10.05.2013), zagelen (11.05.2013), zofa2012 (22.04.2014), Аня (06.05.2013), АРА (24.03.2015), Асия (14.05.2014), Майя (10.05.2013), Рада (25.11.2015), Яшель (08.12.2015)

Старый 10.05.2013, 15:26   #22
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

О жизни после смерти .К.Юнг.


Я хотел бы продолжить невольно возникшую мысль и сказать, что в моем представлении мир слишком унитарен, чтобы можно было допустить существование совершенно непротиворечивого по своей природе "потустороннего". "Там" также есть "природа", и она тоже в каком-то смысле Божья. Мир, в который мы вступим после смерти, будет велик и ужасен, подобно Богу и всей известной нам природе. И я не могу представить себе, что страданий больше не будет. То, что я пережил в своих видениях 1944 года − освобождение от тяжести собственного тела и восприятие смысла, − было глубочайшим блаженством. Но там были и тьма, и странное, непривычное отсутствие человеческого тепла. Вспомните черную скалу! Она была темной, из самого тяжелого гранита. Что это означало? Если бы не существовало несовершенства, не было исходного дефекта в самих основах творения, откуда бы могло взяться стремление к созиданию, тоска по тому, что еще должно быть осуществлено? Почему человек и творение служат предметом заботы богов? Почему им важно, чтобы цепь Нидана не прерывалась? В конце концов, Будда противопоставляет мучительной иллюзии бытия свое "ничто", а христианин уповает на скорый конец этого мира.

Мне кажется вполне вероятным, что в потустороннем мире также есть некоторые ограничения; но души мертвых лишь постепенно обнаруживают пределы своей свободы. Где-то "там" должен быть некий определяющий фактор, некий императив, стремящийся положить конец состоянию "потусторонности". Я полагаю, что этот творческий императив несет ответственность за решение вопроса о том, каким именно душам предстоит возродиться. Я могу помыслить, что некоторым душам бытие в трехмерном пространстве кажется более блаженным состоянием по сравнению с вечностью. Но, возможно, это зависит от степени полноты, достигнутой этими душами в период их земного, человеческого бытия.

Возможно, продолжение жизни в трехмерном пространстве теряет смысл по достижении душой определенной меры прозрения; иначе говоря, высокая мера прозрения способна уничтожить всякое стремление к повторному воплощению. Тогда душа должна покинуть трехмерный мир и достичь того, что буддисты называют нирваной. Но если у нее еще остается возможность как-то распорядиться своей кармой, она возвращается обратно в мир желаний, в жизнь, поступая так, вероятно, в силу переживаемой потребности завершить незавершенное.

В моем случае речь должна идти, по-видимому, о непреодолимом желании понять, что же именно обусловило мое появление на свет. В этом заключается самый сильный элемент моей природы. Можно сказать, что это ненасытное стремление к пониманию породило сам феномен сознания, нужный для того, чтобы узнать о процессах, которые происходят в окружающем мире, и составить мифические концепции на основании скудных намеков со стороны бессознательного.

У нас нет доказательств того, что какая-то часть нашего существа вечна. Мы в лучшем случае можем допустить, что какая-то часть нашей психической субстанции продолжает существовать после физической смерти. Мы также не знаем, обладает ли эта часть самосознанием. Не исключено, что некоторую определенность здесь могли бы внести наблюдения за так называемой психической диссоциацией. В большинстве случаев комплекс расщепления личности проявляется как нечто, обладающее собственным личностным сознанием. Так персонифицируются голоса, слышимые душевнобольным. Свою докторскую диссертацию я посвятил как раз разбору феномена персонифицированных комплексов. При желании эти комплексы можно посчитать доводом в пользу непрерывности сознания. К числу аналогичных доводов относятся также удивительные наблюдения над случаями глубоких обмороков, наступающих в результате острых повреждений мозга, когда полная потеря сознания сопровождается сохранением восприятия внешнего мира и богатыми, эмоционально насыщенными сновидениями. Поскольку кора головного мозга − то есть место, где сосредоточена функция сознания − оказывается выключенной, иного объяснения феноменам подобного рода дать пока невозможно. Они могут доказывать по меньшей мере субъективную сохранность способности сознавать − даже в состоянии явной утраты сознания.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (26.03.2015), alma_4_8_75 (10.05.2013), FiLiN (15.02.2020), galya (10.05.2013), ivettalen (10.05.2013), samopa (15.09.2013), sv430903 (10.05.2013), zagelen (11.05.2013), zofa2012 (22.04.2014), Аня (20.02.2015), АРА (24.03.2015), Асия (16.09.2014), Майя (10.05.2013), Рада (25.11.2015), Яшель (08.12.2015)

Старый 15.05.2013, 13:33   #23
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

О жизни после смерти .К.Юнг.


Проблема соотношения между "вневременным человеком", то есть Самостью, и земным человеком во времени и пространстве озарилась для меня новым светом благодаря двум снам.

В первом из них, приснившемся мне в октябре 1958 года, я увидел из окна своего дома два чечевицеобразных диска, отливавших металлическим сиянием. Они стремительно влетели в узкую арку над домом и понеслись по направлению к озеру. Это были два так называемых неопознанных летающих объекта (НЛО). Затем появилось еще одно тело, летевшее прямо на меня. Это была идеально круглая линза, похожая на объектив телескопа. На расстоянии четырехсот или пятисот метров от меня тело на мгновение застыло неподвижно, после чего улетело вдаль. Сразу после этого воздух прорезало еще одно тело: подобие объектива с металлической насадкой, которая соединялась с ящичком − своего рода волшебным фонарем. Примерно в шестидесяти или семидесяти метрах оно зависло в воздухе, указывая прямо на меня. Я проснулся с чувством величайшего удивления. Еще когда я был в полусне, в моей голове мелькнула мысль: "Мы всегда думали, что НЛО − это наши проекции. А теперь оказывается, что это мы их проекции. Волшебный фонарь спроецировал меня как К. Г. Юнга. Но кто управляет этим аппаратом?"

Еще раньше мне приснился сон,
касающийся проблемы соотношения Самости и "Я". В этом сне я шел пешком по узкой тропинке, пересекавшей холмистую местность; светило солнце, и было видно далеко во все стороны. У дороги стояла церковь. Дверь была приоткрыта, и я вошел. К моему удивлению, над алтарем не было ни образа Богородицы, ни Распятия; зато место, где я ожидал их увидеть, было необыкновенно красиво убрано цветами. На полу перед алтарем в позе лотоса сидел йог, погруженный в глубокую медитацию. Присмотревшись к нему, я понял, что у него мое лицо. Я в страхе проснулся и тут же подумал: "Значит, это он медитирует обо мне. Ему снится сон, и этот сон − я". Я знал, что стоит ему проснуться, как меня не станет.

Этот сон приснился мне после болезни в 1944 году. Он представляет собой притчу о том, как моя Самость уходит в медитацию о моем земном образе. Можно было бы сказать и иначе: Самость обретает человеческий облик, чтобы вступить в трехмерное бытие − по аналогии с тем, как человек надевает водолазный костюм, чтобы погрузиться в море. Отказываясь от существования в потустороннем мире, Самость выполняет религиозную функцию, на что указывает церковь из моего сна. В своей земной форме Самость может пройти через опыт трехмерного мира и благодаря выходу на более высокий уровень сознания сделать шаг в сторону более полного осуществления.

Фигура йога, судя по всему, олицетворяет мою бессознательную пренатальную целостность, тогда как образ Востока − как это часто бывает в снах − психическое состояние, чуждое и противостоящее нашему собственному. Подобно волшебному фонарю, медитация йога "проецирует" мою эмпирическую реальность. Как правило, мы видим эту причинную связь наоборот: в порождениях бессознательного мы обнаруживаем символы мандалы, то есть округлые и квадратные фигуры, выражающие целостность; каждый раз, желая выразить целостность, мы используем именно эти фигуры. Наша основа − это "Я"-сознание, а наш мир − световое поле, сфокусированное на нашем "Я". Именно с этой точки зрения мы смотрим на загадочный мир тьмы, никогда не зная, до какой степени видимые нам смутные тени вызваны к жизни нашим сознанием, а до какой − обладают собственной реальностью. Поверхностный наблюдатель готов удовлетвориться первым предположением. Но при более внимательном исследовании обнаруживается, что образы бессознательного, как правило, не порождаются сознанием, а наделены собственной реальностью и спонтанностью. Мы, однако же, рассматриваем их как всего лишь маргинальные, малосущественные феномены.

В обоих снах проявляется тенденция повернуть связь "Я"-сознания и бессознательного на сто восемьдесят градусов и представить бессознательное генератором эмпирической личности. Обращение этой связи дает понять, что, по мнению "другой стороны", наше бессознательное бытие есть реальность, а наш сознательный мир − своего рода иллюзия, то есть кажущаяся действительность, созданная для определенной цели и подобная сновидению, которое кажется нам реальностью в течение того времени, пока мы находимся в его власти. Ясно, что все это очень похоже на восточную концепцию Майя!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (26.03.2015), alma_4_8_75 (16.05.2013), FiLiN (15.02.2020), galya (23.05.2013), ivettalen (16.05.2013), samopa (15.09.2013), sv430903 (15.05.2013), zofa2012 (22.04.2014), Аня (15.05.2013), АРА (24.03.2015), Асия (16.09.2014), Майя (16.05.2013), Яшель (08.12.2015)

Что испытывает человек когда умирает
Старый 20.05.2013, 16:57   #24
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Что испытывает человек когда умирает

Феномен реинкарнации – переселения души после смерти в новое тело.

Феномен реинкарнации – переселения души после смерти в новое тело –
издревле будоражит умы человечества. Кому-то вера в многократное
перерождение дарит заветную мечту о бессмертии, другим помогает
понять причины своих заболеваний и несчастий, дабы выйти из замкнутого круга.

В последние годы в России появилось много сторонников этих восточных
воззрений (кстати, эти воззрения имеют возраст не менее четырех тысяч
лет).

Столь яркий интерес связан в первую очередь с активным
развитием на Западе психологических методов реинкарнационной
терапии, с помощью которых специалисты обещают помочь практически каждому «увидеть» свои прошлые жизни.

От Пифагора до Наполеона

Первые упоминания о реинкарнации мы находим в Ведах (сборник самых
древних священных писаний индуизма на санскрите). В «Бхагавад-гите», отражающей основной смысл Вед, сказано:

«Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные».

Вера в перерождение души характерна для многих религий, в том числе индуизма, буддизма, иудаизма, ислама.

А вот главные христианские направления сейчас отрицают возможность
перевоплощения, хотя ранними христианами учение о предсуществовании
души принималось. Изъять же его из догматов церкви приказал на Пятом
Вселенском соборе (шестое столетие) в Константинополе Византийский
император Юстиниан.

В реинкарнацию верили многие известные исторические личности.

*Среди древнегреческих философов теорию переселения душ поддерживали и
продвигали в массы Пифагор, Эмпедокл, Сократ, Платон, Плутарх.
• Джордано Бруно был осужден инквизицией и сожжен на костре, в том числе и за свои учения о реинкарнации.
• Наполеон Бонапарт любил рассказывать своим генералам, что в предыдущей жизни принадлежал к семье Шарлемань.
*Бенджамин Франклин сказал: «Обнаружив, что я существую в этом мире,
я верю, что в той или иной форме я буду существовать всегда».

Реинкарнационная терапия

С того времени как в практику психологов стала внедряться
реинкарнационная (регрессивная) терапия, призванная открыть дверцу в
прошлую жизнь, теория о перерождении обрела особую популярность.
Реинкарнационная терапия – это довольно новый раздел психологии,
который включает в себя несколько методик. Среди них особенно
популярны медитативная и гипнотическая техники.

• Реинкарнационная терапия с применением медитативных техник.
Родина – Германия. Специалист предлагает вам мысленно переместиться в одну из своих предыдущих жизней..
Вы расслабляете тело, успокаиваете сознание и под руководством
терапевта «идете» в прошлое.
• Регрессия прошлой жизни (регрессия –от латинского слова regressio –
возвращаться) – техника использования гипноза для обнаружения
воспоминаний о прошлых жизнях. Родина – США.
Значительный вклад в развитие методики внесли известные американские
гипнологи-регрессионисты: Долорес Кеннон, Сильвия Браун, Раймонд Моуди, Майкл Ньютон и другие.

Для справки
Слово «реинкарнация»
дословно означает «перевоплощение» (ре – «пере», инкарнация –
«воплощение»). Согласно теории реинкарнации, некая бессмертная
сущность, которую называют дух, душа, «божественная искра», «высшее»
или «истинное Я», сразу или через некоторое время после физической
смерти человека воплощается в другом теле. Феномен перерождения
тесно переплетен с понятием кармы (действия, активность, поступки
человека, которые обусловливают события в его следующем воплощении).

Минуя все преграды

Сторонники теории переселения душ утверждают, что практически
каждый из нас в силах «просмотреть» свои прошлые жизни, к примеру, во сне. А состояние дежавю, фантазия и воображение могут быть
вспышками памяти о наших предыдущих воплощениях.

Если же говорить о целенаправленной терапии, то некоторые люди
с завидной легкостью отправляются в загадочное путешествие.
Другим же требуется много времени, чтобы «увидеть» хотя бы краткий
эпизод из своей жизни в ином теле.

По словам психолога, специалиста по реинкарнационной терапии Марии
Монок как под гипнозом, так и в состоянии медитации свои перерождения
вспоминают 80 человек из 100. Двадцать же не видят ничего. Причина
зачастую в барьерах, которые мешают нам попасть в прошлое. Пока не
переступишь их, дорога туда закрыта.

Внимание!
Противопоказано «смотреть» прошлые жизни при шизофрении, приеме
психотропных препаратов, при высоком давлении и во время беременности.
Остальным лучше прибегнуть к помощи специалиста. После сеансов реинкарнационной
терапии в течение нескольких дней могут без видимой причины
накатывать эмоции гнева, раздражения, сожаления. Это вскоре уйдет.

Барьеры в прошлое:

*Ожидания увидеть определенные картины своего другого воплощения.
Представления о том, как все должно быть, мешают «просмотреть» то, что
есть на самом деле.
• Чувство стыда, страхи, тяжелые воспоминания.
Вначале нужно разобраться со своими страхами и напряжениями, а затем
пробовать «увидеть» прошлое.
• Твердое убеждение в том, что прошлых жизней нет. В таком случае в
состоянии медитации вы не вспомните ничего.
Под гипнозом вероятность воспоминаний есть.

Зачем смотреть назад?
Специалисты уверены, что события предыдущих воплощений могут влиять на здоровье и мировоззрение человека.

-Очень часто хроническая боль, причину которой не могут обнаружить врачи, находит объяснение в кабинете гипнотерапевта в одной из
историй о прошлой жизни, – говорит исследователь пси-феноменов,
психолог,психотерапевт Равиль Садреев. – Совершенно не важно, каково
было ваше предыдущее воплощение, но работа с информацией об этом может во многом изменить вашу настоящую жизнь.

26-летняя Вероника из Москвы жила многие годы с чувством безысходности
и отчаяния. Во время терапии, погруженная в состояние медитации,
молодая женщина обнаружила себя… на корабле «Титаник».
Она понимала, что находится под водой и бродит по
затонувшему кораблю, где нет ни одной живой души, и что она… мертва.
После сеанса реинкарнационной терапии в Веронике что-то изменилось. Когда шок
от увиденного прошел, она осознала истоки своего трагического
мировосприятия и при помощи психолога смогла восстановить душевную
гармонию.

- Когда человек «смотрит» свои прошлые воплощения, то к
нему приходит понимание, в чем причина его проблем в настоящей жизни,
-рассказывает Мария Монок. – И с помощью полученного знания он может
изменить все в лучшую сторону.

Реинкарнационная терапия, кроме просмотра жизни, включает в себя
общение со своим «высшим Я» и с теми духовными наставниками,
которые нам помогают по жизни. У них можно получить ответ на
беспокоящий вас вопрос, попросить совета, как поступать в той или иной ситуации.

Интересный факт
Если 90-х годах люди в подавляющем большинстве вспоминали обычные
жизненные ситуации, то сейчас многие в процессе реинкарнационной терапии описывают свое пребывание на других планетах.

Взгляд науки

В мире за последние годы проведено немало исследований природы прошлых жизней,
состояния между жизнью и перерождением. Как правило, в процессе изучения человека вводят в гипноз или медитативное
состояние и собирают информацию о его прошлых воплощениях.
Затем полученные сведения сверяют с историческими фактами,
если таковые находятся. При совпадении делают выводы о связи живущего
человека с умершим.

По мнению группы ученых, доказательств существования физического процесса, по-средством
которого часть человеческого существа могла бы после смерти
переместиться в другое тело, пока не найдено. Скептики ссылаются и на
то, что люди часто рассказывают якобы о своих предыдущих
воплощениях, а потом под гипнозом у них же выясняется, что эти истории
были услышаны ими в далеком детстве. Кроме того, известный факт, что гипноз зачастую вызывает фантазию.

Однако есть и альтернативный научный взгляд на данное явление. Равиль Садреев выразил свою точку зрения:

-Существуют реальные научные доказательства того, что в определенных
состояниях сознания человек способен воспроизводить информацию,
совершенно неизвестную ему. В частности, говорить на незнакомом языке,
описывать предыдущие воплощения и, что самое удивительное, опыт
после смерти. Известны случаи, когда вновь родившийся ребенок вспоминал своего мужа или жену по прошлому воплощению.

Канадско-американский биохимик и психиатр Ян Стивенсон за 40 лет
изучил более 3000 случаев с детьми (в возрасте от 2 до 4 лет), рассказавшими о своих прошлых жизнях.

Информацию, полученную от детей, исследователь проверял с помощью
документальных подтверждений (имена людей, которыми называли себя
дети, и разные проверяемые подробности их жизни). Стивенсон
сопоставлял родинки и врожденные дефекты у сообщивших о прошлой жизни детей с местами ран и
шрамов на телах покойных (данные подтверждались медицинскими
отчетами, такими как вскрытие трупа или фотографии).

Однако научный мир критично отнесся к трудам Стивенсона. В том числе
еще и потому, что большинство случаев перевоплощения, которые исследовал тот, происходило в
восточных обществах, где основные религии признают существование
реинкарнации. По мнению критиков, это бросает тень сомнения на
достоверность исследований.

Интересно, что даже сами специалисты
по реинкарнационной терапии не всегда верят в то, что феномен
перерождения реален. Но все они признают, что после терапевтических
сеансов пациентам удается избавиться от многих проблем, излечиться от
давних заболеваний и улучшить свое эмоциональное состояние.

Что именно люди видят в ходе терапии – свою прошлую жизнь, созданные
воображением ситуации или события далекого детства, – до конца не
известно. Главное, что они получают новое и важное знание, которое
помогает им исцелиться и изменить в желанную сторону свою жизнь.

Анна АКУЛИЧ Тайная Власть
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (26.03.2015), alma_4_8_75 (20.05.2013), FiLiN (15.02.2020), galya (20.05.2013), ivettalen (20.05.2013), Luba-1708 (09.02.2014), natali85 (31.01.2014), sv430903 (21.05.2013), zagelen (20.05.2013), zofa2012 (07.11.2013), Аня (21.05.2013), АРА (23.01.2014), Асия (27.11.2013), Параскева (21.06.2014), Рада (30.10.2015), Яшель (08.12.2015)

Старый 20.05.2013, 17:34   #25
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Еще немного о реинкарнации...
Реинкарнация… Что мы о ней знаем?

В настоящее время древнейшее учение о перевоплощении, унаследованное нами от исчезнувших с
лица Земли цивилизаций, лучше всего известно в его восточной
интерпретации. «Бхагхават Гита», Библия индуистов, учит, что
бессмертная душа периодически меняет изношенное тело на новое,
подобно тому, как мы сбрасываем старое платье. Запад сомневается: так
ли это? Действительно ли существует переселение душ — явление, которое принято обозначать словом реинкарнация?

Убедительные примеры, подтверждающие теорию
реинкарнации и кармы (учения о том, что душа расплачивается за
прегрешения, совершенные в предыдущих жизнях), предоставляет историк
Герман Смирнов. Исследования показывают: мы платим не только по
«личным счетам», но и по родовым. Как это происходит?

«При изучении биографий и генеалогических таблиц невозможно не
обратить внимание на некоторые факты, которые нельзя объяснить ни случайными совпадениями, ни роковым стечением обстоятельств,
— пишет исследователь. — Впечатление такое, будто в череде
поколений вдруг возникают роды, представители которых
предрасположены к бедствиям дебильности, психическим
расстройствам, самоубийствам, бесплодию. Как будто рука невидимого
садовника, формирующего генеалогическую крону человечества, подрезает и отсекает ветви, не соответствующие задуманному им образу…»

Историки и литературоведы не устают спорить о тайне гибели Маяковского.
Что это было? Самоубийство? Убийство? Случайное стечение
обстоятельств или роковое предопределение? Можно только удивляться, почему исследователям
жизни поэта не пришло в голову поинтересоваться судьбой его предков и
родственников. В семье его деда — потомка запорожского казака
Константина Маяковского — было пять детей: два сына и три дочери. И вот
что поразительно: оба сына — Михаил и Владимир, отец поэта, — умирают
в один год, первый от болезни, второй от заражения крови, вызванного
случайным уколом пальца. Старший Михаил не оставил потомства,
младший же имел пятерых детей: трех сыновей и двух дочерей. И вот
снова таинственное вмешательство рока: старший брат поэта —
Александр — умирает в младенчестве, другой брат — Константин — в три
года, и, наконец, сам поэт загадочно погибает в 37 лет!

Трудно отделаться от впечатления, будто какая-то неведомая сила упорно
выкашивала мужское потомство в роду Константина Маяковского, а из
пяти представительниц женского только одна — тетка поэта Мария — имела детей, но не Маяковских, а Киселевых.
Поскольку и у самого поэта была только
внебрачная дочь, носившая другую фамилию, с его гибелью исчезла
возможность дальнейшего существования самой фамилии Маяковских…

А грозные противники всех европейских монархов и буржуев Карл Маркс,
Владимир Ленин, Лев Троцкий? Увы, и здесь видна непонятная нам работа
генеалогических ножниц. В семье основателя марксизма было шесть детей,
из которых трое умерли в младенчестве, а из оставшихся в живых трех
дочерей две ушли из жизни при крайне странных обстоятельствах. Так,
младшая дочь экономиста Элеонора, получившая в наследство от Энгельса
200 тысяч долларов, была потрясена тем, что ее муж, швейцарский
социалист Эвелинг, промотал тайком от нее эти деньги, и покончила с
собой! Еще загадочнее история средней дочери Маркса Лауры, вышедшей
замуж за французского социалиста Лафарга. В 1911 году супруги
совершили одновременное самоубийство будто бы потому, что отчаялись
дожить до победы социализма. Но любопытно, что все их дети умерли в младенчестве.
Единственным умершим своей смертью ребенком Маркса оказалась Женни,
родившая ему единственного внука, носившего фамилию уже не Маркса, а
Лонге.

* * *
А судьба семьи педагога И. Н. Ульянова?
В ней было шесть детей: три сына и три дочери. Одна из дочерей умерла в
детстве, старший сын был казнен, а все остальные — Владимир, Дмитрий,
Анна и Мария — не оставили потомства. Род пресекся!

Еще драматичнее сложилась судьба ленинского соперника Льва Троцкого.
Он не только сам погиб от руки чекиста, но и все его дети ушли из жизни
преждевременно: Нина рано умерла от туберкулеза, Зинаида покончила с
собой, Сергей был убит в концлагере, Лев умер в парижской больнице при
обстоятельствах, заставляющих предполагать отравление. И все дети
погибли раньше отца!

* * *
Таких примеров было так много, и
они были столь повсеместны, что в народе не могли не обратить на них
внимания и не заметить: подобный недуг поражает те или иные роды
отнюдь не случайно. Люди, хорошо знавшие традиции и предания
русского дворянства, почти без удивления относились, например, к
высокой детской смертности в семье Льва Толстого, к тому, что у его
дочерей часто рождались мертвые младенцы. Ведь некогда сын Петра I царевич Алексей,
погибший в застенке, проклял до 25-го колена все потомство графа Петра
Толстого, сыгравшего немалую роль в его гибели. И потому будто бы в
каждом поколении разветвленного рода Толстых умирало много
младенцев и наряду с выдающимися людьми рождалось и много слабоумных, и просто безумных.

"Добрые деяния предка помогли Толстым возвыситься,
стать знатным родом, приобрести репутацию, а за злые они несли
наказание. Основатель рода волен в своих действиях, но расплачиваются
за них его потомки. Поэтому он должен помнить о своей ответственности
перед потомками.

Так что, как мы видим, в жизни переплетаются два
вида кармы: личная и родовая. Переходя из одного тела в другое, душа
при каждом новом своем воплощении-реинкарнации приносит с собой и
весь груз накопленных добрых и злых деяний. За них она вознаграждается
или несет расплату, «отрабатывает» грехи. Одновременно по родовой
линии идет тот же процесс. Все перемешивается и взвешивается на чашах весов Судьбы.
И мы получаем то, что получаем: и плохое, и хорошее — всего понемногу,
что нам «подсуропили» мы сами в прежних жизнях и наши пра-пра-пра.

Ирина Леонова
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (26.03.2015), alma_4_8_75 (20.05.2013), FiLiN (15.02.2020), galya (20.05.2013), ivettalen (20.05.2013), Luba-1708 (04.04.2014), natali85 (31.01.2014), sv430903 (21.05.2013), zagelen (25.05.2013), zofa2012 (07.11.2013), Аня (21.05.2013), АРА (23.01.2014), Асия (03.01.2014), Майя (20.05.2013), Параскева (21.06.2014), Рада (06.11.2013), Яшель (08.12.2015)

Старый 22.05.2013, 13:51   #26
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Окончание:
О жизни после смерти .К.Юнг.

Итак, бессознательная целостность кажется мне истинным "направляющим духом" всех биологических и психических событий. Здесь кроется начало, стремящееся к абсолютной реализации; для человека это означает достижение полноты сознания. Достижение сознания есть культура в самом широком смысле; соответственно, самопознание есть сердцевина и суть этого процесса. Человек Востока приписывает Самости безусловно божественное значение, а согласно старому христианскому взгляду самопознание − это путь к познанию Бога.

Решающий, жизненно важный вопрос для каждого человека состоит в следующем: связан ли он с чем-то бесконечным или нет? Только сознавая все великое значение бесконечности, мы можем избежать распыления нашего внимания на пустяки, на цели, которые на самом деле вовсе не важны. Мы требуем, чтобы мир признал те наши качества, которые мы рассматриваем как нашу личную принадлежность − то есть наш талант и красоту. Чем большее значение человек придает ложным ценностям, чем меньше развито в нем чувство насущного, тем менее удовлетворительна его жизнь. Он чувствует свою ограниченность, поскольку перед ним стоят ограниченные цели; в результате возникают зависть и ревность. Если мы поймем и ощутим, что здесь, в этой жизни нас уже что-то связывает с бесконечностью, наши желания и установки изменятся. В конечном счете мы чего-то стоим только потому, что воплощаем нечто существенное; если же это "нечто" отсутствует, жизнь оказывается прожитой зря. Присутствие элемента безграничности имеет решающее значение и для наших отношений с другими людьми.

Но чувство безграничного я могу испытать, только если я до крайности ограничен. Самое большое ограничение для человека − Самость; оно проявляется в переживании того, что "Я" есть это, и только это! Лишь осознание нашей ограниченности узкими пределами Самости обеспечивает связь с неограниченностью бессознательного. Достигнув такого осознания, мы воспринимаем и переживаем как собственную ограниченность, так и собственную принадлежность сфере вечности. Только зная собственную уникальность в качестве некоей личностной комбинации − то есть, в конечном счете, собственную предельную ограниченность, − мы обретаем возможность осознать бесконечность.

В эпоху, сосредоточенную исключительно на расширении жизненного пространства и всемерном повышении рационального знания, высший вызов состоит в том, чтобы призвать человека к осознанию собственной уникальности и собственной ограниченности. Уникальность и ограниченность − синонимы. Без них нельзя достичь восприятия неограниченности − и, следовательно, полноты сознания; без них возможно разве что иллюзорное самоотождествление с неограниченностью, приобретающее форму своего рода опьянения большими числами и жадного стремления к политической власти.

Наш век сместил все акценты на "здесь и сейчас", что привело к "демонизации" человека и его мира. Феномен диктатуры вместе со всеми обусловленными им ужасающими бедствиями имеет своим источником близорукость сверхинтеллектуалов, из-за которой человек оказался оторван от трансцендентного и стал жертвой бессознательного. Но задача человека состоит как раз в противоположном: осознать то, что устремляется наружу из глубин бессознательного. Он не должен ни длить свое бессознательное состояние, ни сохранять тождество с бессознательными элементами своего существа, уклоняясь таким образом от своего призвания, которое заключается в приумножении сознания. Насколько можно понять, единственная цель человеческого бытия состоит в том, чтобы осветить мрак "просто" существования. Можно было бы даже сказать, что как бессознательное воздействует на нас, точно так же и преумножение нашего сознания воздействует на бессознательное.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (26.03.2015), alma_4_8_75 (23.05.2013), FiLiN (15.02.2020), galya (23.05.2013), ivettalen (23.05.2013), samopa (15.09.2013), sv430903 (22.05.2013), zofa2012 (22.04.2014), Аня (17.11.2014), АРА (21.11.2014), Асия (16.09.2014), Яшель (08.12.2015)

Старый 05.10.2013, 15:40   #27
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Послесмертие.Рассказ.


Когда Клоповницкий умер, он первым делом убедился, что все религии - ложь. Не было ни ангелов, ни посланников преисподней, ни чертей, ни райских врат. Его не встретил шестирукий Ганеша. Не усадил в свою ладью хмурый Харон, чтобы переправить через Стикс. Не спустились с облаков на световых шарах боги с планеты Нибиру.

Особенным грешником Поликарп Феодорыч не был. Жил как все. И подличал порой, и воровал, и на жен чужих вожделенно заглядывался. Полагая при жизни, что будет держать перед Господом ответ за свои деяния. Для того и в церковь зачастил пред кончиной - как чувствовал. Но все оказалось напрасным. После того как Клоповницкого насмерть задавил КамАЗ, он, а вернее, его тонкое тело покинуло оболочку и выпорхнуло из материального мира в мир непривычный и диковинный.

Осмотрев себя, он убедился, что остался прежним. Все тем же лысеньким, невысоким, с телом совсем не атлетичным - среднестатистическим мужчиной. Только вот плотности теперь не имел, а был словно утренний туман. Вокруг тоже все преобразилось. И улица, и сам город, все знакомые с детства места стали вдруг другими. Такими они порой виделись Клоповницкому во сне. И все вроде бы было точно так же. А если присмотришься — совсем не так. К примеру, здание почты имело форму пирамиды, а фонтан на площади был одновременно и фонтаном, и бескрайним морем.

Это Поликарпу Феодорычу понравилось крайне. Он принялся путешествовать по знакомым местам, отмечая необычные метаморфозы. Всюду находил он чудесные несоответствия истинной природы объектов и их привычного облика в мире живых. Он понял: все, с чем имеет дело человек при жизни, в реальности выглядит иначе.

Смерть освобождает разум от иллюзии. Реальным был как раз этот мир. Особенно его поразила яркость травы и неба. Цвета были столь насыщенными и идеальными, что сомнений не оставалось. Жизнь - лишь жалкая фальшивка. Неумелые каракули школьника против шедевра истинного мастера. Но кто же был этот мастер - оставалось загадкой. Еще одним подтверждением скрытой от людей сути предметов и явлений послужил разговор двух женщин, стоящих возле дверей магазина.

Они непрестанно спорили о наличии, а вернее, отсутствии интеллекта друг у дружки. Одна называла товарку редкой дурой, а та нарекала подругу сумасбродной идиоткой. И если для них этот конфликт был лишь вербальным поединком, то для видения Поликарпа Феодорыча дело обстояло так. При каждом исторгаемом ругательстве атакующая зачерпывала из огромного чана, что был привязан к ее плечам, увесистый комок дерьма и кидала его в соперницу. Та в ответ кидалась дерьмом из своего. Так обе бранящиеся стороны, самодовольно покачиваясь, стояли в луже дерьма, а над их головами кружили стаи зловонных мух.

Клоповницкий понял, что чаны с дерьмом возникают за плечами людей в момент их иллюзорного возвышения над соперниками. Он тут же заметил, что и сам имеет свой чан, полный этой субстанции. Тут ему стало стыдно и невыносимо противно от собственной глупости. Он вдруг осознал, что его точка зрения, кажущаяся истиной, есть просто сгусток заблуждений и стереотипов. Никакой правоты в мире не существовало вовсе, просто потому, что сам мир изначально не являлся правдой.

Это было открытие. Как только Поликарп Феодорыч осознал это, его чан сам собой бесследно исчез. И хоть теперь он вовсе не имел веса, а все равно почувствовал, что стало ему намного легче. Он пошел дальше, осматриваясь по сторонам. Выйдя на оживленную улицу, Клоповницкий попал в поток людей, бойко шагающих по своим делам. И тут произошло вот что. Прямо сквозь него прошла молоденькая девушка с дорогим мобильным телефоном возле уха. И в тот миг, когда их тела — ее физическое и его астральное - находились в одной точке пространства, он увидел и ощутил мир ее глазами и умом. И был этот мир весьма оригинален.

Девушка была, несомненно, красива, глупа и корыстна. Все люди вокруг представлялись ей чем-то вроде автономных мини-бутиков на ножках, в которых либо есть чем, либо вовсе нечем поживиться. Клоповницкий понял, что сам бы, встреться он с девушкой живым, предстал перед ней полуразвалившимся сараем с грязным тряпьем. А вот, к примеру, его сосед, бизнесмен Жирдюков, хоть и имел физическое сходство с разожравшимся хряком, в глазах девицы выглядел бы роскошным магазином элитной одежды и аксессуаров.

Девушка спешила на кастинг. Главной ее мечтой было попасть в телевизор и стать звездой. Для осуществления своей мечты она готова была на все. Но только не на внутреннее развитие. Она даже не имела понятия о том, что это такое. Зато Клоповницкий, закруженный вихрем чужих мыслей, вдруг понял, что это значит. Быть телезвездой в современном мире, означало расширить свой чан с испражнениями до размеров бассейна и уже из него не вылезать, окатывая всех его содержимым.

Клоповницкий понял, что теперь, в мире потустороннем, ему доступна любая информация. Стоило только подумать о какой-либо вещи - и ответ всплывал в сознании сам собой. Тут в его тело вошел очередной прохожий. Это был средних лет мужчина, отставной военный, работающий охранником на складе. Главной чертой его характера был критический анализ всего и вся, причина чего - пристрастие к горячительным напиткам. Он яростно презирал людей, но каждого по-своему. Начальство он презирал с покорно- заискивающим трепетом, коллег - со скрытой ревностью, а гражданских, всех тех, кто проходил через его пост, - откровенно и высокомерно. Люди в его сознании делились на своих и чужих. Своим он делал подлости тайно, чужим - демонстративно и наглядно, дабы возвыситься в собственных глазах. Однако главным в его жизни была вера в мощь родной державы. Он крепко верил, что в стране есть люди великие, сильные и глубокие душой. Такие же, как он сам. Но их отчего-то нет на руководящих постах. А они-то как раз могли бы вывести Россию в главные мировые державы. Правительство он презирал. И ему совершенно не приходило в голову, что именно такие, как он, и сидят по всей стране на руководящих постах. Душа его изнутри выглядела примерно так: в темной комнате с единственным крохотным окном, в котором иногда видно то звезды, то пролетающий самолет, сидит, связанный смирительной рубахой озлобленный ребенок. И хочет этот ребенок не выбраться из своей тюрьмы, а чтоб из стены торчал краник с водкой и из маленького окна доносились песни Юрия Антонова.

«А что же я все других-то смотрю?» - подумал Поликарп Феодорыч, прислонившись к фонарному столбу, чтобы больше не натыкаться на прохожих, и взглянул в суть своей души. И увидел он там трясущегося от каждого шороха, испуганного и жалкого человечка, у которого к рукам прикручены были железными гайками гири. На одной написано было - «ответственность», а на другой - «долг». А перед самым носом его на нитке болталась денежная купюра, которую он вожделенно созерцал. И ничего, кроме этого, Клоповницкий в своей жизни не видел, а теперь понял, что и гири, и денежную бумажку он сам себе и вымыслил из всего многообразия объектов. И тогда решил он, что прожита жизнь была как-то глупо и неправильно. И захотелось начать ее заново, но только так, чтобы самому в этот раз разобраться что к чему, без подсказок. И как только он это решил, астральное тело его дрогнуло и развеялось в воздухе, как сигаретный дымок от порыва ветра. И в тот же миг где-то в городе на свет появился малыш...

Михаил БОЧКАРЕВ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (26.03.2015), alma_4_8_75 (08.10.2013), FiLiN (15.02.2020), galant (05.10.2013), galya (05.10.2013), Gipsovila (06.10.2013), ivettalen (05.10.2013), Luba-1708 (12.04.2014), Natali-m (05.10.2013), nataliasvob (14.11.2014), sv430903 (05.10.2013), zofa2012 (22.04.2014), Аня (05.10.2013), АРА (21.11.2014), Асия (16.11.2014), Майя (11.04.2014), Параскева (14.05.2014), Рада (12.04.2014), Яшель (08.12.2015)

Старый 05.10.2013, 20:18   #28
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (26.03.2015), alma_4_8_75 (08.10.2013), FiLiN (15.02.2020), galant (05.10.2013), galya (05.10.2013), ivettalen (05.10.2013), Natali-m (06.10.2013), sv430903 (06.10.2013), zofa2012 (22.04.2014), АРА (21.11.2014), Асия (16.09.2014), Рада (12.04.2014)

Старый 27.11.2013, 16:23   #29
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Реинкарнация - прогулки во времени?


Говорят, что у человека девять жизней. Именно столько раз душа, покидая умершее физическое тело, переселяется в новое. Но вот недавно скончавшийся ветеран Дмитрий Дмитриевич Бесхлебников мог бы оспорить это число, поскольку помнил свои переселения, а их было гораздо больше. Но действительно ли это была реинкарнация - переселение души? Эту тайну ветеран унес с собой в могилу.

До 33 лет, возраста Христа, Дмитрий Бесхлебников не замечал за собой никаких странностей. Да и другие не замечали. Рядовой конструктор в закрытом НИИ, он прошел войну, где тоже был рядовым, получив два легких ранения, один орден и три медали.
.
С коллегами по работе был в хороших отношениях, так что поздравительные тосты по случаю дня рождения за сдвинутыми наспех столами в конструкторском отделе звучали вполне искренне. И все шло как обычно, пока кто-то не показал фокус: подбросил в воздух огурец и разрубил его на лету ножом.

Сверкнувшая сталь ударила Дмитрия по глазам, и наступила темнота. И тишина. Смех, громкие голоса будто растаяли, а какой-то вихрь вдруг подхватил, завертел его, швырнул куда-то... и вспыхнул свет. Он стоял в большом зале, в ряду охранников, одетый, как и они, в толстый войлочный панцирь. На голове у него был железный шлем, на боку меч, на ногах кожаные сандалии. Они охраняли невысокого, полного человека в богато расшитом плаще. Весь его облик свидетельствовал о власти и благородстве, его не портил даже черный провал на месте левого глаза, потерянного в бою. Это был македонский царь Филипп II, мудрый правитель, искусный дипломат, талантливый полководец, значительно расширивший границы своей страны, покоривший даже Элладу. А сейчас он завершал длившееся несколько дней торжество по случаю бракосочетания своей дочери - направлялся в театр на грандиозное представление.

Слева от него шел зять, справа - сын Александр, считавшийся до сих пор наследником престола. Но останется ли он наследником? После того, как Филипп развелся с его матерью, чужеземкой Олимпиадой, и женился на македонянке Клеопатре, которая уже ждала ребенка, при дворе были уверены, что участь Александра предрешена. Наследником должен был стать сын македонянки. И вдруг из толпы приближенных вырвался человек, до этого стоящий в последних рядах, кутаясь в плащ. Теперь плащ распахнулся, сверкнул кинжал, и никто даже не успел понять, что произошло, как Филипп уже лежал, истекая кровью. В ту же секунду Дмитрий и остальные охранники,кинулись на убийцу. Зазвенели, сталкиваясь в воздухе, торопливые мечи, и на полу уже лежали два трупа. Остро запахло кровью, и этот запах будто толкнул изнутри Дмитрия.

Опять наступила тишина и темнота, снова вихрь подхватил его, вспыхнул свет, и Дмитрий увидел половинки разрубленного огурца, падающие на стол. Все зааплодировали. Что это было - так называемая память предков, или действительно душа Дмитрия приоткрыла один из эпизодов своих перевоплощений? О том, чтобы рассказать кому-нибудь, посоветоваться, не могло быть и речи: еще в психушку упрячут. А может, все это просто привиделось после нескольких стопок водки? Но нет. Дмитрий перечитал все, что смог достать об этом эпизоде мировой истории. Да, так оно и было: загадочное убийство македонского царя, открывшее путь к престолу его сыну Александру, прославившемуся в веках своими походами.

В конце концов, Дмитрий просто постарался выбросить из памяти этот случай. Но ненадолго: прошлое опять напомнило о себе. На пляже в Крыму. Он лежал на песке, жарясь под солнечными лучами, а какой-то мальчишка, пробегая мимо, зачерпнул ногой песок -и прямо ему в глаза. И все повторилось: темнота, тишина, а потом свет. На этот раз он шел по пустыне, тяжело проваливаясь по щиколотки в раскаленный песок. Ноги были обернуты кусками овечьей шкуры, но жар донимал и сквозь нее. От солнца не спасала и накидка из грубой ткани, от тяжелой секиры болели плечи.

Где-то впереди, как уверяли взятые в плен проводники, была река. Но сколько до нее ходу? Таял запас воды в бочках, которые тащили на салазках рабы. Армия растянулась на огромное расстояние.
И вдруг движение застопорилось. Что-то случилось впереди, где подходившие отряды становились полукругом перед каким-то препятствием. Подошел и отряд Дмитрия. И он увидел… Это был чужеземный бог, ужасный и беспощадный. Он лежал на огромном каменном постаменте, а с его львиного туловища на пришельцев грозно смотрела человеческая голова. И им сразу стало ясно, что один этот бог сильнее всех их богов. А сколько еще таких богов у народа, который они шли покорять? Так не повернуть ли обратно? Именно это обсуждали сейчас командиры.

Чем кончилось это обсуждение. Дмитрий не узнал. Тишина, темнота, вихрь - и он сидел на пляже, протирая засыпанные песком глаза, а мальчишка сверкал впереди пятками. Но Дмитрию было не до него. Чего-то не хватало в той картине, в которой он только что участвовал. И вдруг понял: пирамида. Сфинкс был на месте, как ему и положено, а вот пирамид не было - ни Хеопса, ни двух остальных. Значит, правы те ученые, которые утверждали, что пирамиды и сфинкс построены разными народами, причем сфинкс гораздо раньше. А ведь он мог бы внести ясность в эту дискуссию, как… очевидец. Но опять тот же вопрос: кто поверит? А в третий раз он понял, что должен, просто обязан рассказать людям. Это было после встречи с Франсуа Вийоном. Перенос в прошлое произошел в шумной компании на даче у приятеля, где жарили шашлыки, пели, хохотали. И кто-то, перекрывая общий шум, прокричал знаменитую строфу средневекового поэта, незаконнорожденного бродяги:

Я Франсуа, чему не рад.
Настигнет смерть злодея
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.

И опять вихрь закрутил его, а вместе с ним прозвучал какой-то приказ, и он, стражник парижского прево, очутился в кабачке "Веселый поросенок”, куда любил заходить с приятелями после сдачи караула. Здесь было шумно и весело. Чадящие факелы едва разгоняли мрак, на столах, сбитых из досок и поставленных на козлы, громоздились пузатые бутыли с вином и тарелки с мясом, в одном углу пели непристойную песню, в другом, где пировали школяры, назревала пьяная ссора. Толстый кабатчик и двое прислужников в грязных фартуках метались по залу, еле успевая подносить вино и еду.

- Франсуа, заткни глотку, здесь овчарки прево, а он давно заготовил для тебя веревку, - донеслось из угла, где ссорились.
- Ерунда, какая веревка выдержит такую тушу, - возразил второй голос. - Да и что нам прево с его неповоротливыми дуболомами. Ведь, правда, Франсуа? Скажи нам лучше стихи. В пляшущем свете факелов на дальнем столе возникла приземистая толстая фигура. Доски так и ходили под ним, и он балансировал руками, в одной из которых была кружка с вином, стараясь удержать равновесие.
"Я Франсуа, и это имя не приносит мне удачи”, - заревел на весь кабачок хриплый голос.

Уже потом, вернувшись в свое время, Дмитрий отметил, что по-старофран-цузски эти стихи звучат гораздо впечатляюще, тем более что автор подкреплял их выразительными жестами. А тогда он вместе с другими стражниками кинулся вязать смутьяна, на котором висела обильная гроздь преступлений, в том числе главное - насмешка над властями, и его давно искали, чтобы запереть в перехваченном петлей горле опасные речи. Нелегкая это оказалась задача: буйные школяры встали стеной, отбивая своего поэта. Потасовка была жестокой. Оружия ни у стражников, ни у школяров не было, дрались бутылками, кружками, скамейками. И все же стражники победили, поволокли Вийона в караулку.

Для современных исследователей последние годы жизни мятежного поэта скрыты мраком неизвестности. Почил ли он своей смертью или, как и предсказывал, кончил жизнь на виселице - теперь Дмитрий мог бы это прояснить. Но не стал. Анализируя все три случая, он обратил внимание на одну деталь: каждый раз перед тем, как переместиться в прошлое, кто-то будто поселялся в его голове. Будто приказывал уйти в далекую память и смотрел на происходящее через его глаза. И всегда это сопровождалось сначала сильной головной болью, а затем боль уходила, и в голове будто клубился легкий туман, мысли становились нечеткими, расплывчатыми, и уже не они руководили поступками, а некая подсознательная сила. А "ключом”, открывавшим те или иные фрагменты воспоминаний, служил внешний, судя по всему, случайный фактор: блеск ножа, песок в глаза, стихи. Выходило так, что Дмитрий становился каким-то прибором, с помощью которого кто-то исследовал фрагменты из истории земли, не выбранные заранее, а просто наугад.

Он понимал, что молчать просто не имел права: то, что происходило с ним, выходило за рамки одной личности. В этом таилась некая угроза всему человечеству. Он должен был открыться, но только тем, кто поверит. А кто поверит? Нет, были, конечно, экстрасенсы, дающие рекламу о своих способностях, только кто из них действительно экстрасенс? Да и не они были нужны, а настоящие ученые, которые профессионально взялись бы исследовать этот феномен. Но как угадать, кто из них не отмахнется с насмешкой от явного психа?

И Дмитрий решил пока довериться бумаге. Купил толстую тетрадь и начал писать. И писал почти пятьдесят лет, заполнив три толстых тетради четким конструкторским почерком. Именно так и дошла до нас эта история после его кончины.
"Удивительно, но я почувствовал большое облегчение, когда в изданиях, посвященных паранормальным явлениям, вычитал, что я не один такой, - писал он в первой тетради. - Оказывается, много людей считают, что в них кто-то вселяется, руководит их действиями, смотрит на мир их глазами. Все они жалуются на головную боль. И все уверены, что в них вселились инопланетяне с НЛО. Не все же они психи. Правда, никто еще не упоминал о путешествиях в прошлое, но ведь и я боюсь об этом говорить, хотя тоже почти уверен, что стал информационной базой инопланетян. Кому же еще вроде быть?” "Чувствую, что этими тремя случаями мои путешествия во времени не ограничатся, - писал он дальше. - Меня преследует постоянное ощущение, что в моем мозгу образовалась какая-то область, которая мне не принадлежит.

А принадлежит кому-то другому, который может в любой момент явиться и занять ее, чтобы заглянуть через меня в историю. И я так свыкся с этим ощущением, что почти не замечаю его”.

"Мое предвидение сбылось, - писал он через несколько страниц. - Я опять побывал в прошлом. Причем уже накануне знал, что мне предстоит это путешествие. Такое происходит впервые: ощущение, что в моей голове "гость”, и мы с ним скоро двинемся в путь, хотя и неизвестно куда. А двинулись мы, оказывается, совсем недалеко, в 1812 год. И "толчком” послужил костер, который дворники развели в сквере напротив моих окон, сжигая прошлогоднюю траву. Я был французским гренадером в армии Наполеона. В Бородинской битве не участвовал, зато показал своему "гостю” впечатляющую картину горящей Москвы. А затем бесславно замерз на старой смоленской дороге. Там меня и бросили гнить на обочине”.

Читая эти тетради, которые мне дали на несколько дней друзья вдовы покойного, я обратил внимание на то, что Дмитрий неоднократно пытался понять, кто же мог быть его "гостем”. Самое вероятное - инопланетянин, в чем он был почти уверен. Но мог быть и другой вариант. Как показали последние исследования, наш мир окутан так называемыми тонкими полями, несущими огромную и разнообразную информацию, в том числе и о тех страшно далеких временах, когда только что появившийся на земле человек был вынужден драться за жизненное пространство с первыми жителями планеты -существами не материальными, а сотканными из силовых полей, способными принимать разнообразные формы.

Они ушли, уступив планету человеку, но информация о них осталась. И иной раз, при некоторых условиях в окружающей среде, эта информация материализуется, становясь видимой людям, не получающим, впрочем, от подобных встреч большого удовольствия. Это те небелковые существа, которых в народе метко прозвали "нежить” - лешие, домовые, ведьмы, гномы, водяные, эльфы, гоблины и так далее. В современной, сплошь механизированной человеческой цивилизации им совсем не осталось места. Так не они ли, ностальгируя по былым временам, пытаются окунуться в них таким способом? Дмитрий неоднократно размышлял об этом в разные периоды и в разных тетрадях. Видимо, почему-то ему хотелось, чтобы было именно так: путешествия в прошлое со "своими”, пусть и бывшими жителями планеты, а не с чужаками из космоса. И каждый раз он с сожалением оговаривался, что это лишь предположение, ничем не обоснованное. И самая впечатляющая - последняя запись в последней тетради.

"Кажется, мои прогулки по времени закончились. Вот уже больше года "гость” не приходит, и ниша его в моей голове затянулась. Исчезло и ощущение очередного путешествия. Я снова самый обыкновенный человек. И это радует, потому что давно уже стало неинтересно. Если первые путешествия были захватывающими и в чем-то познавательными, то все последующие, а их набралось более двадцати, как с копирки: битвы, где я убиваю или меня убивают; госпитали, где на грязных топчанах отлеживаешься после ранения, и монахи пичкают тебя "целебными’1 отварами; грабежи мирных жителей и мародерства после битвы; утомительные караулы, попойки в кабаках, часто кончающиеся дракой; продажные девки, подчас награждающие тебя таким "удовольствием”, что приходится бежать к лекарям… Менялись только эпохи, одежда, оружие, менялись страны, армии и нации, но не менялось мировоззрение - солдат, он и есть солдат.

Все свои прошлые жизни я был солдатом. Простым солдатом. И Великую Отечественную прошел простым солдатом. Но я не грабил, не мародерствовал, не совершал преступлений. А после войны закончил институт, стал конструктором, женился, произвел двоих детей, которые подарили мне трех внуков. Но ведь во всех прошлых жизнях я никогда не был женат и ничего не давал обществу - только брал от него. Если говорить откровенно - простое быдло. Так я ли это был? Не являются ли все эти вылазки в прошлое грандиозной мистификацией, которая кому-то понадобилась?

Вот почему я так и не обратился к ученым. Вряд ли сегодняшняя наука может объяснить эти загадки. А тетради, где я все описал, после моей смерти можно и опубликовать полностью или частично. Надеюсь, найдутся люди, которые отнесутся к ним соответственно, не сочтя бредом сумасшедшего. Не официальные ученые: эти зашорены в своих ортодоксальных воззрениях. Нет, люди, открытые для всего нового, каким бы невероятным оно ни казалось, умеющие и не боящиеся переступить традиции. Но - только после моей смерти”.

А.Светланов "Интересная газета. Магия и мистика”
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (15.02.2020), galya (05.12.2013), ivettalen (27.11.2013), Knopka (23.01.2014), natali85 (31.01.2014), nataliasvob (14.11.2014), sv430903 (27.11.2013), zofa2012 (03.12.2013), Аня (28.11.2013), АРА (23.01.2014), Асия (03.01.2014), Майя (27.11.2013), Параскева (21.06.2014), Рада (04.04.2014), Яшель (08.12.2015)

Старый 11.04.2014, 00:28   #30
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мы боимся думать о смерти, поэтому привыкли вообще не касаться этого вопроса. Стараясь отогнать от себя подобные негативные мысли, люди придают большее значение текущим делам. Тем не менее, правильное отношение к смерти помогает научиться ценить по-настоящему важные вещи.

На самом деле, отношение к смерти является ключевой мыслью для человека, определяющей всю суть его мировоззрения. Как говорил Платон: «Те, кто подлинно предан философии, заняты только одним — умиранием и смертью». Иногда, до того как человек всерьёз не столкнётся с гибелью близкого или не задумается всерьёз о смерти, он неспособен по настоящему ощутить и понять жизнь.

Древние римляне говорили: «Memento mori», напоминая друг другу, что как бы высоко ни поднялся человек, он всё же остается смертным. И для великого цезаря и для рабов исход всегда один. Ведь Земля — планета со 100% смертностью. Мы не будем здесь жить вечно. Как бы там ни было, вот несколько важных вещей, которым может научить нас смерть.

Дорожить временем. Осознание бренности помогает тратить время на первостепенные вещи. Если время, которое отведено, имеет свой срок, лучше использовать его на то, что вы считаете самым главным в жизни. Не разменивайте жизнь на пустые споры, обиды или ненависть. Созидайте, учите и творите добро. Просто идите вперёд благородно и дорожите каждым моментом.

Жить ради других. В момент смерти любая гонка за материальным превращается в фарс. А любые эгоистические стремления теряют силу. Мы не сможем забрать с собой всё то, что было достигнуто или создано в этом мире материальных вещей. Но важно другое — использовали ли мы свои навыки, чтобы помочь другим, близким или совсем незнакомым.

Стать счастливым. Счастливый человек — не тот, кто имеет всё, а тот, кто может обходиться без всего. Что, как не смерть, может доказать, что нам на самом деле не нужно многое из того, за что мы боремся, переживаем и из-за чего теряем сон. По-настоящему счастливые люди, зачастую, хорошо осведомлены о бренности мира.

Ценить процесс, а не результат. Не имеет значения, как судьба распорядилась относительно вашей профессии, семьи или материальных условий. Гораздо важнее, как вы в этих условиях проявляете себя. Мы все едем в поезде от начальной станции к конечной. Мы не выбираем попутчиков, не знаем конечной остановки, но от нас зависит, как мы ведём себя во время пути. Быть может, транспортная полиция снимет нас на середине дороги, а может, попутчики будут плакать при расставании с нами.

Уметь отпускать. Мы привыкли действовать и бороться ради своих целей и идти к своей мечте. Но порой, как бы мы ни старались, у нас не получается добиться успеха. Это потому, что не всё зависит от нашей воли. Вот почему так важно уметь держать удары судьбы и отпускать то, что раньше вы считали самым важным. Смерть приходит, не спрашивая никого, и часто это бывает неожиданно. Чтобы земля не ушла из-под ног, надо уметь отпускать…

Конечно, каждый человек сам определяет для себя состояние смерти. На мой взгляд, тяжелее всего приходится тем, кто считает смерть концом всего. Для тех же, кто верит в смерть, как в переход между разными мирами (состояниями), это не так болезненно. Но, как говорит Иоганн Гете: «До тех пор, пока вы не осознали непрерывный закон умирания и рождения вновь, вы просто смутный гость на этой Земле».


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (15.05.2014), FiLiN (15.02.2020), galya (11.04.2014), ivettalen (11.04.2014), Luba-1708 (11.04.2014), Natali-m (11.04.2014), nataliasvob (14.11.2014), sv430903 (11.04.2014), zofa2012 (22.04.2014), Аня (11.04.2014), АРА (21.11.2014), Асия (14.05.2014), Майя (11.04.2014), Параскева (14.05.2014), Рада (12.04.2014), Яшель (08.12.2015)

Старый 11.04.2014, 22:01   #31
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

"Счастливый человек — не тот, кто имеет всё, а тот, кто может обходиться без всего."
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (15.05.2014), FiLiN (15.02.2020), galya (11.04.2014), Luba-1708 (12.04.2014), sv430903 (13.05.2014), zofa2012 (22.04.2014), Аня (15.05.2014), АРА (21.11.2014), Асия (16.09.2014), Маруся (11.04.2014), Рада (12.04.2014), Яшель (08.12.2015)

Старый 13.05.2014, 21:06   #32
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Из книги А.И.Осипова "Посмертная жизнь души".


Анри Бергсон – известный французский философ конца XIX века – говорил, что мозг человека напоминает чем-то телефонную станцию, которая не вырабатывает информацию, а только ее передает. Информация приходит откуда-то и передается куда-то. Мозг является только передаточным механизмом, а не источником сознания человека. Сегодня огромнейшая совокупность научно достоверных фактов полностью подтверждает эту мысль Бергсона.
Взять хотя бы интересную книгу Морица Роолингза «За порогом смерти» (Санкт-Петербург, 1994). Это известный врач-кардиолог, профессор университета в Теннесси, который сам, лично много раз возвращал к жизни людей, находившихся в состоянии клинической смерти. Книга изобилует огромным количеством фактов. Интересно, что сам Роолингз прежде был человеком, равнодушным к религии, но после одного случая в 1977 году (именно с него начинается эта книга) он совершенно иначе стал смотреть на проблему человека, души, смерти, вечной жизни и Бога. То, что описывает этот медик, действительно заставляет задуматься всерьез.

Роолингз рассказывает, как он начал реанимацию пациента, находившегося в состоянии клинической смерти, – с помощью обычных в таких случаях механических действий, то есть путем массажа пытался заставить работать его сердце. Таких случаев за всю его практику у него было много. Но с чем он столкнулся на этот раз? Причем столкнулся, как он говорит, впервые. Его пациент, как только к нему на несколько мгновений возвращалось сознание, умолял: «Доктор, не останавливайтесь! Не переставайте!» Врач спросил, что его пугает. «Вы не понимаете? Я в аду! Когда Вы перестаете делать массаж, я оказываюсь в аду! Не давайте мне туда возвращаться!» – последовал ответ. И так повторялось несколько раз. При этом лицо его выражало панический ужас, он дрожал и обливался потом от страха.

Роолингз пишет, что сам он человек сильный и в его практике неоднократно случалось, когда он, так сказать, усердно работая, иногда даже ломал ребра пациенту. Поэтому тот, приходя в себя, обычно умолял: «Доктор, прекратите терзать мою грудь! Мне больно! Доктор, прекратите!» Здесь же врач услышал нечто совершенно необычное: «Не останавливайтесь! Я в аду!» Роолингз пишет, что когда этот человек наконец окончательно пришел в себя, то рассказал ему, какие жуткие страдания перенес он там. Больной был готов перенести здесь, на земле, все что угодно, только бы опять не вернуться туда. Там был ад! Потом уже, когда кардиолог занялся серьезным исследованием происходящего с реанимированными, стал расспрашивать об этом своих коллег, то оказалось, что таких случаев в медицинской практике немало. С тех пор он стал вести записи рассказов реанимированных пациентов. Не все открывали себя. Но тех, которые были откровенны, было более чем достаточно, чтобы убедиться, что смерть означает только гибель тела, но не личности.

В этой своей книге Роолингз, в частности, сообщает, что примерно половина людей, возвращающихся к жизни, говорят, что там, где они только что побывали, очень хорошо, даже прекрасно, им не хочется оттуда возвращаться – они возвращались обычно неохотно и даже со скорбью. Но примерно такое же количество реанимированных рассказывают, что там ужасно, что они видели там огненные озера, страшных чудовищ, испытывали невероятные, тяжелейшие переживания и мучения. И, как пишет Роолингз, «число случаев знакомства с адом быстро увеличивается».

В этом последнем случае люди переживают страх и шок. «Я помню, как мне не хватало воздуха, – рассказал один пациент. – Затем я отделился от тела и вошел в мрачную комнату. В одном из окон я увидел уродливую морду гиганта, вокруг которого суетились бесенята. Он сделал мне знак подойти. Снаружи была тьма, но я различал стонущих людей вокруг. Мы двигались сквозь пещеру. Я плакал. Затем гигант отпустил меня. Доктор думал, что мне привиделось такое из-за наркотиков, но я никогда не употреблял их».

Или вот другое свидетельство: «Я очень быстро несся по туннелю. Мрачные звуки, запах гниения, полулюди, говорящие на незнакомом языке. Ни проблеска света. Я крикнул: "Спасите меня!" Появилась фигура в блестящем одеянии, я почувствовал в ее взгляде: "Живи иначе!"»

Но особенно любопытны факты, касающиеся спасенных самоубийц. Практически все они, говорит доктор Роолингз (он исключений не знает), переживали там тяжкие муки. Причем эти муки были связаны как с психическими, душевными, так и со зрительными переживаниями. Это были тяжелейшие страдания. Перед несчастными представали чудовища, от одного вида которых душа содрогалась, и некуда было деться, нельзя было закрыть глаза, нельзя закрыть уши. Выхода из этого ужасного состояния там не было!

Когда одну отравившуюся девушку вернули к жизни, она умоляла: «Мама, помоги, отгони их! Эти демоны в аду не отпускают, я не в силах вернуться, это ужасно!»
Роолингз приводит также и другой очень важный факт: большинство его пациентов, переживших духовные муки в клинической смерти (по крайней мере многие из тех, которые поделились такими переживаниями), решительно меняли свою нравственную жизнь. Некоторые, говорит он, не решались ничего рассказывать, но, хотя они и молчали, по их последующей жизни можно было понять, что они пережили что-то ужасное.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (15.05.2014), FiLiN (15.02.2020), galya (13.05.2014), ivettalen (13.05.2014), nataliasvob (14.11.2014), sv430903 (13.05.2014), zofa2012 (24.03.2015), Аня (15.05.2014), АРА (21.11.2014), Асия (14.05.2014), Параскева (14.05.2014), Яшель (08.12.2015)

Старый 13.09.2014, 17:48   #33
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Реинкарнация в истории человечества

Многие люди верят в то, что душа бессмертна, и после смерти она перерождается в другом человеке.


В культурах разных народов существует несколько основных концепций того, что в действительности происходит с душой человека после физической смерти: концепция Рая и Ада, концепция перерождения или реинкарнации, и материалистическая концепция.

В западных религиях большой популярностью пользуется концепция Рая и Ада. Согласно ей определенное Высшее существо, которое изображают как мужчину с густой растительностью на лице, судит и выбирает наказание для человеческих душ. При этом, в разных религиях наказание назначается за одни проступки, в других – за совершенно иные. Но во всех религиях одинаково одно: большинство душ попадают в Ад, где вынуждены вечно терпеть невероятные муки. И только небольшое число праведников, соблюдающих все строгие правила (которые, кстати, также отличаются в различных культурах и религиях), получают шанс после смерти обрести вечное блаженство в Раю. Для всех людей, которые верят в данную концепцию, самым главным является правильный выбор религии, поскольку невозможно попасть в рай одной религии и не оказаться аду всех остальных религий.

Большое распространение в западной науке и культуре получила материалистическая концепция, которая говорит о том, что сознание – это продукт деятельности мозга, поэтому оно полностью исчезает после физической смерти мозга. Однако в другой стороны, большое количество исследований, которые проводились в американских и британских клиниках, продемонстрировали, что в момент наступления клинической смерти у людей поток переживаний не прервался даже при полном отсутствии активности мозга.

В ходе данных исследований ученые интересовались не характером переживаний, поскольку об этом говорилось уже неоднократно, и люди позже вспоминали, что видели белый свет в момент клинической смерти, наблюдали себя со стороны и слышали разные голоса. Ученых в первую очередь интересовал сам факт наличия этих переживаний в момент клинической смерти и наличие активности мозга в этот момент. И только после того, как была собрана достаточно большая статистика, ученые пришли к выводу о том, что наличие или отсутствие переживаний не зависит от того, активен ли мозг в период клинической смерти или его работа полностью прекращается. Таким образом, если сознание – это продукт деятельности мозга, то человек просто не может ничего переживать в момент отсутствия активности мозга. Это похоже на то, чтобы смотреть телевизор при выключенном кабеле питания.

Согласно третьей концепции – теории перерождения или реинкарнации, сознание не исчезает после физической смерти тела, а переходит в другое состояние – принимает другие формы, но всегда сохраняет свою суть.

В отечественной культуре почему-то принято доверять общепринятым догмам и аксиомам, оставляя без внимания собственные ощущения. Поэтому многие люди верят в концепцию Рая и Ада только потому, что так предписано религией. Часть людей верит в то, что сознание – это продукт мозга, поскольку об этом им много рассказывали в школьные и студенческие годы. А третьи просто верят в теорию реинкарнации только лишь потому, что прочитали об этом в какой-то книге «тайных знаний», которые находятся в свободном доступе в каждом книжном магазине.

Впрочем, доверять подобным подходам не имеет смысла, ведь поверить можно во все, что угодно. И совсем другое дело – если человек знает наверняка, потому, как сам побывал в состоянии клинической смерти и ощутил все на себе.

Необходимо отметить, что в различные исторические эпохи отношение к реинкарнации существенно отличалось. Так, к примеру, в эпоху античности с реинкарнацией была тесно связана философия. Пифагор, который стал первым в истории философом (поскольку до него были исключительно мудрецы), не только ввел термин «философия», но и постоянно рассказывал о своем прошлом бытии, уверяя, что хорошо помнит все свои предыдущие жизни.

Кроме того необходимо отметить, что в период раннего христианства еще не была разработана концепция Рая и Ада, поэтому отношение к возможности перерождения души были более чем спокойное. Большинство отцов христианской церкви, в том числе Юстиниан Мученик, святой Григорий Нисский, Климент Александрийский, святой Иероним были уверены в том, что идея перерождения души ни в чем не противоречит основным идеям христианства.

Наиболее точно и четко идея перерождения или реинкарнации была описана в трудах Оригена, который считается одним из отцов Церкви. Однако в 553 году перерождение в качестве идеи была запрещена указом императора Юстиниана.

Сам Юстиниан был хорошим дипломатом и политиком, что дало ему возможность сделать замечательную карьеру – он был сыном бедного крестьянина из Македонии, а стал императором священной Римской империи. Однако, в то же время, это был коварный и нерешительный человек, который умел искусно притворяться, лгать, был ироничен, двуличен и скрытен. Благодаря вниманию к мелочам и собственной энергии Юстиниан умел объединить множество отдельных законов империи в единый «Кодекс Юстиниана», а еще значительно расширил границы своего государства. Но император решил пойти еще дальше, и навести порядок не только в мирских делах, но и в духовных.

На тот период времени христианство представляло собой собрание отдельных течений, большинство из которых принимали идею реинкарнации. Юстиниан пришел к выводу, что подобное положение дел вредно, но не с религиозной, а с политической точки зрения. Если граждане империи будут уверены в том, что в запасе у них есть еще парочка жизней, то особо усердствовать в государственных делах не будут.

А поскольку Юстиниан умел добиваться своего, то сначала отправил послание Константинопольскому патриарху Мине, в котором утверждал, что Ориген являлся злостным еретиком. Позже, в 543 году, по приказу императора в Константинополе был собран собор, на котором вынесли эдикт с перечислением всех ошибок, якобы совершенных Оригеном. Примечательно, что на всех соборах, проводившихся в годы правления Юстиниана, окончательное решение всегда принимал сам император.

Папа Вегилий после собора выступил с неодобрением по поводу того, что император вмешивается в церковные дела, и не признал эдикт, принятый на соборе. В его сторону посыпались угрозы со стороны Юстиниана, вследствие чего Папа был вынужден издать указ предании учения Оригена анафеме. Впрочем, данный указ вызвал настолько большое недовольство со стороны епископов Северной Африки, Галлии и многих других провинций, что в 550 году его пришлось отменить.

В 553 году в Константинополе был созван новый собор, на котором в большинстве своем присутствовали представители восточной Церкви, поскольку западные епископы отказались от участия в нем. Папа, который в то время находился в Константинополе, отказался в знак протеста принимать участие в вынесении окончательного вердикта, за что и попал в ссылку на один из островов Мраморного моря.

На соборе был принят указ, который определил отношение церкви к перерождению – реинкарнацию отказывались признавать.

После запрета перерождения любое упоминание о реинкарнации было равносильно смертному приговору – в истории известно немало случаев, когда авторов высказываний подобного рода просто сжигали на кострах. Одним из наиболее ярких примеров тому может служить Джордано Бруно, который говорил о том, что сжечь – вовсе не значит опровергнуть, а в своей заключительной речи перед казнью сказал, что душа не есть частью одного тела, поэтому может находиться то в одном теле, то в другом.

Постепенно времена инквизиции отошли в прошлое, а люди получили возможность более свободно высказывать свои суждения. Зачастую это были просто внутренние ощущения, обличенные в слово, но иногда люди искренне верили в то, что перерождение существует, потому, как по-другому просто не может быть.

На Востоке идея реинкарнации очень естественно вплелась в религию, культуру и науку, и здесь более 90 процентов людей уверены, что реинкарнация – это нечто само собой разумеющееся. На Западе больше принято верить в немного другие вещи, однако и там ситуация начинает постепенно меняться. Если верить социологически опросам, то примерно половина населения Соединенных Штатов Америки и демократических европейских государств признают реинкарнацию и не признают саму идею перерождения странной.

Более того, некоторые люди пытаются узнать больше о своих предыдущих жизнях. Конечно, подобное знание абсолютно бесполезно, если оно не находится внутри самого человека. Идея перерождения не подойдет тем людям, которые привыкли перекладывать ответственность за свою судьбу в руки судьбы или Бога. Если человек не поймет, что именно его прошлые действия стали причиной его настоящего, и что в настоящей жизни он определяет свое будущее каждым словом и действием, то ни взять ответственность за свою жизнь, ни изменить ее он не сможет.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

На самом деле, не очень важно, верит ли человек в идею реинкарнации или отрицает ее. Гораздо более важно, какие изменения могут произойти, если человек примет идею реинкарнации, поверит в нее. Если все вокруг человека не исчезает, а переходит в другое состояние, то почему сам человек и его душа должны быть исключением?


Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/reinkarnacija_v_istorii_chelovechestva/2014-09-13-47097#ixzz3DCclwp7v
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (15.02.2020), galya (13.09.2014), ivettalen (13.09.2014), Luba-1708 (14.01.2015), nataliasvob (14.11.2014), sv430903 (14.11.2014), Аня (17.11.2014), АРА (21.11.2014), Асия (16.09.2014), Майя (14.01.2015), Параскева (15.11.2014), Яшель (08.12.2015)

Старый 14.11.2014, 21:44   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
Печаль

9 жестоких истин, о которых я узнала только год спустя после смерти матери.


Сейчас я понимаю, что осознала некоторые вещи, которые вряд ли бы осознала, если бы не пережила все то, что пережила. И теперь хочу поделиться этим опытом с вами.

9 жестоких истин, о которых я узнала только год спустя после смерти матери
Шрамы: они являются не только свидетельством травмы, но и символом нового опыта, который делает вас сильнее. Хотя они портят ваш внешний вид (и душевные травмы — особенно), внутри от них вы даже можете стать намного лучше.

Это было воскресенье. 3 ноября 2013 года мне нанесли рану, сравнимую с тем, как будто бы мне вырвали сердце. Это был день, когда я потеряла всякую надежду на то, что когда-нибудь снова стану нормальной. Это был день, когда я потеряла свою мать.

Трудно объяснить то, что я испытывала весь этот год. Я потерял человека, который одновременно вдохновлял меня, критиковал и делал значительной. Поначалу мне хотелось покончить с собой. Но, слава богу, я удержалась.
Теперь, спустя год, я понимаю, что осознала некоторые вещи, которые вряд ли бы осознала, если бы не пережила все то, что пережила. И теперь я хочу поделиться этим опытом с вами.


1. Я узнала, что мир не вертится вокруг вас
Есть много дней, когда кажется, что «это победа», но жизнь — это не видеоигра. Вы не можете остановить мгновение, перемотать назад или попробовать еще раз. Вам не дают бесконечного числа жизней.
У вас есть всего одна жизнь. И когда вас не станет, мир продолжит свое движение, несмотря на то, что вам будет казаться, будто мир остановился. Единственный способ справиться с потерей близкого человека или любой другой проблемой — просто продолжать двигаться дальше.

2. Я узнала, что мои проблемы волнуют только меня
Когда внутри вас происходят какие-то нереальные баталии, кажется, что ваши мучения сильнее, чем у остальных. Но этого никто не заметит. Равно как и вы не можете осознать даже малую часть тех переживаний, которые испытывают другие люди. Нет смысла ходить в бар, напиваться, кричать или ругаться с кем-то. Всем все равно. Никто вас не слышит, если это не нужно персонально ему.
Если вы переживаете и валяетесь на кровати в депрессии, то единственное, что происходит — это ваше отставание. Люди двигаются дальше, и достаточно быстро. А вы тут лежите.
Кстати о людях. Симпатия — штука быстротечная. И это нормально.

3. Я узнала, что любовь не знает границ
Раньше я боялась, что кто-то из близких разлюбит меня, как только я отдалюсь от него физически. Например, перееду в другой город. Я теперь не боюсь безответной любви. В конце концов, даже если чувства пройдут сквозь пальцы как струйка дыма, у нас останутся воспоминания об этом.
Но любовь — безусловная любовь, подлинная — не имеет границ. Вы никогда ее не потеряете, вне зависимости от времени и пространства. Если вы кого-то любите по-настоящему, вы пронесете эту любовь через всю жизнь. И будете любить человека спустя годы после его смерти.

4. Я узнала, что хотя не могу заменить любимых людей на новых, я все равно буду счастлива
Смерть — это путешествие с вращающейся дверью. Боль от потери близкого человека обязательно пройдет. Нет смысла переживать по поводу того, когда это случится. Рано или поздно все проходит. И это тоже пройдет. Мир и гармония вернутся к вам так или иначе.

5. Я осознала силу восприятия
Когда вам трудно, может показаться, что мир решил преследовать вас, и все, что в нем происходит, направлено против вас. Может показаться, что вы готовы отдать все, лишь бы этот кошмар прекратился.
Но проблема не в том, что происходит вокруг, а в том, как вы сами это воспринимаете. Вы можете просто изменить ход мыслей — и все тут же изменится. Мир — это просто мысли о нем в вашей голове.

6. Я научилась быть благодарной за то, что вообще жива
Самые счастливые люди на планете — те, которые ценят то, что у них есть, а не те, кто концентрируется на том, что им не хватает. Как вы можете оценивать, что хорошо, а что — плохо? Если вы потеряли что-то дорогое для вас, найдите время, чтобы оценить то, что у вас осталось. Вне зависимости от того, что вы потеряли — теплое рабочее место или самого близкого в жизни человека.

7. Я узнала, что сама контролирую свою жизнь
Вы можете контролировать свои мысли и эмоции. Понимание этого — первый шаг на пути к преодолению любых препятствий. Вы не можете изменить все вокруг, и все, что происходит в вашей жизни, но вы можете изменить то, как реагируете на те или иные события в вашей жизни. Вы решаете, как на вас отразится та или иная ситуация, а не кто-то другой или что-то другое.

8. Невзгоды не оправдание для того, чтобы сдаваться
Мотивация. Мечты. Цели. Сосредоточенное движение вперед будет удерживать вас на плаву даже в самые отчаянные моменты в жизни. Не позволяйте себе застревать в переживаниях прошлого. И это очистит ваш разум от всего того негатива, который периодически обрушивается на вашу голову.
В конце концов, цену боли осознаешь только тогда, когда отошел от нее на приличное расстояние. Редко можно вернуть то, что уже потерял. Но у вас все еще масса возможностей получить что-то новое.

9. Никогда не говорите «прощай». Только — «увидимся позже».
Я знаю, что образ моей матери в моем сердце останется навсегда. Он будет со мной даже тогда, когда я сама буду проводить большую часть дня в кресле-качалке. Я знаю, что ее нельзя никем заменить, и это всегда будет со мной. Но я знаю, что рано или поздно увижу ее снова. Как? Не знаю. Но это точно случится.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

( Наверное нет сильнее силы и нет сильнее связи, чем связь матери и ребенка, независимо от того, сколько лет "ребенку". )
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (15.02.2020), galya (14.11.2014), ivettalen (15.11.2014), Luba-1708 (14.01.2015), Lyazka (15.11.2014), Natali-m (15.11.2014), nataliasvob (14.11.2014), sv430903 (14.11.2014), Аня (17.11.2014), АРА (21.11.2014), Асия (16.11.2014), Майя (14.01.2015), Параскева (15.11.2014), Яшель (08.12.2015)

Старый 14.01.2015, 17:11   #35
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Существование того света с позиций квантовой механики

Не счесть свидетельств людей, переживших клиническую смерть и якобы побывавших в загробном мире. Они видели себя со стороны, неслись по какому-то тоннелю, общались со странными сущностями… Околосмертный опыт (near-death experience: NDЕ — в английском сокращении) — так называется этот феномен.

Но о чем он все-таки свидетельствует?

Этот вопрос в который раз взволновал прогрессивную общественность, после того как она познакомилась с сенсационным заявлением профессора Стюарта Хамероффа из отделения анестезиологии и психологии Университета Аризоны и по совместительству директора Центра изучения сознания при том же университете. Он заявил, что сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а буквально всасывается в ткань Вселенной. И якобы механизм, необходимый для реализации этого процесса, встроен у нас в нервную систему.
Материалисты отрицают существование души — некой нематериальной субстанции, о которой твердят идеалисты. И которая, по их верованию, после смерти покидает физическое тело, но может вернуться. Как это бывает у временно мертвых — тех, кто лишь постоял на пороге «того света». Поэтому материалисты, объясняя NDЕ, грешат лишь на своего рода галлюцинации, порожденные умирающим мозгом.

Хамерофф же, по сути, подкрепил идеалистические представления материально. Заявил о физических процессах, связанных с перемещениями душ.

Так, может быть, и в самом деле, помимо видимого всем нам мира, существует какой-то иной? Тот, в котором обитают души, покинувшие тела? Или даже сам Господь, царствие которого, как известно, «не от мира сего»?

Кванты сознания

Толкуя NDE в эфире телеканала Science, Стюарт Хамерофф заявил, что человеческий мозг — это натуральный квантовый компьютер, наше сознание — его программное обеспечение, а душа — информация, накопленная на квантовом уровне.

По словам анестезиолога, квантовая информация не может быть уничтожена. Поэтому, после того как тело погибает, она сливается со Вселенной. И там уже может существовать бесконечно долго.

- Эта информация и есть душа, — уверяет Хамерофф.

Если же пациент воскресает, то душа возвращается из космоса с соответствующими воспоминаниями. И оживший человек рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

Стюарт Хамерофф и его соратник сэр Роджер Пенроуз, известный британский физик и математик из Оксфорда, разработали и теперь отстаивают так называемую квантовую теорию сознания. Согласно этой квазирелигиозной теории у человеческого разума соответственно квантовая природа.

Главное в новой теории то, что указаны носители сознания — это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которым прежде отводили скромную роль «арматуры» и транспортных внутриклеточных каналов.

Хамерофф еще в 1987 году в своей книге Ultimate Computing предположил, что микротрубочки недооценены. Что не нейроны, а они накапливают и обрабатывают информацию. Потом профессор убедил в этом Пенроуза, который и сам думал над тем, что представления о работе мозга пора бы пересмотреть.
Ныне ученые доказывают: микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге. Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния. То есть работать квантовыми компьютерами.

- Когда сердце перестает снабжать кровью мозг, микротрубочки словно бы разряжаются, — объясняет Хамерофф. — Однако информация, накопленная в них, не разрушается, не пропадает, а уходит в космос.

Носители квантовой информации и, следовательно, души, по словам профессора,сотканы из некоего материала, «гораздо более фундаментального, чем нейроны, — из самой ткани Вселенной».

- Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной, — говорит Хамерофф. — Возможно, со времен Большого взрыва.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (14.01.2015), FiLiN (15.02.2020), galya (14.01.2015), ivettalen (14.01.2015), Luba-1708 (14.01.2015), Lyazka (14.01.2015), Natali-m (14.01.2015), sv430903 (14.01.2015), Аня (20.02.2015), АРА (11.02.2015), Асия (17.01.2015), Майя (14.01.2015), Параскева (14.01.2015), Яшель (08.12.2015)

Старый 11.02.2015, 18:48   #36
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

На том свете души находятся в курсе всего, что происходит на этом

Традиционно считается, что после смерти человека его душа, перейдя в тонкий мир, утрачивает связь с нашим реальным миром. Однако факты говорят о том, что и на том свете души находятся в курсе всего, что происходит здесь, и вовсе не безразлично относятся к этому.


Зарегистрировано немало случаев, когда души усопших помогали людям, с которыми они были близки при жизни. Очевидно, им присущи те же эмоции, что и живым людям. Это может быть и всепрощающая доброта, и обидчивость, и мстительность, другие чувства. Об этом свидетельствуют различные паранормальные явления. Одно из них не так давно случилось в Коломбо, столице Шри-Ланки.

Обходя утром центральное кладбище города, сторож заподозрил, что ночью кто-то потревожил могилу бывшего начальника полиции, и немедленно поднял тревогу. Прибывшие на место полицейские убедились, что его опасения не напрасны: могила находилась в ужасном состоянии, цветы и венки разбросаны и затоптаны, земля сильно просела, хотя дождей не было.

Предположив, что могилу кто-то раскапывал, следователи обратились к родственникам покойного и в суд за разрешением на проведение эксгумации. Когда могилу вскрыли, то обнаружили, что дорогой гроб стоимостью в 10000 долларов исчез и тело лежит просто в земле. Поиски злоумышленников по свежим следам результатов не дали.

Но через неделю в полицию явился дядя некоего Гунасены и рассказал о беде, обрушившейся на их семью. По его словам, недавно племянник привёз украденный из могилы дорогой гроб и спрятал его в подвале под домом. А вскоре после этого все домочадцы почувствовали недомогание, которое усиливается. Сам же племянник вообще находится при смерти. Посетитель просил полицейских поскорее забрать гроб, таящий смерть, и наказать преступника за святотатство.

После того как это было сделано, родственники быстро поправились. Встал на ноги и сам вор, но уже за решёткой. Теперь его ждёт суд и длительное тюремное заключение.

Специалисты по паранормальным явлениям объясняют происшедшее так называемой «некротической связью». Она может возникать между пребывающей на том свете душой умершего человека и материальными предметами в нашем мире. Через них покойник способен наказывать людей, нарушающих его покой, с помощью негативных энергетических импульсов, губительных для здоровья. Наши предки обнаружили это давным-давно. Не случайно обычаи всех народов запрещают осквернять могилы усопших.

На том свете души могут испытывать скуку и, чтобы прогнать её, стараются найти развлечение в реальном мире. Вот лишь несколько характерных примеров этого.

Известный медиум Дарлин Риттенхаус, дававшая сеансы общения с усопшими во многих странах, недавно объявила, что прекращает свою практику. По словам этой красивой женщины, поступить так её заставило «хулиганское поведение духов». Всё началось во время одного из сеансов, на который для встречи с духом любимой тётки пришла целая семья — отец, мать и два их сына.

«Я сцепила руки, закрыла глаза и вошла в транс, чтобы вступить в контакт с дорогим им человеком, — рассказывает Дарлин. — Внезапно я почувствовала, что меня окружили четыре или пять душ неизвестных мне усопших. Хихикая, они стали хватать меня за одежду, стараясь сорвать её. Я пыталась остановить их, но лишилась чувств. Почему это случилось, не знаю. Когда же я очнулась и вышла из состояния транса, оказалось, что вся одежда, которая была на мне, исчезла».

То же повторялось и во время следующих сеансов, хотя медиум отчаянно сопротивлялась. Потусторонние хулиганы упорно преследовали её, хотя обычно сущности усопших людей благожелательно относятся к медиумам-контактерам.

«Насколько мне удалось выяснить, мои недоброжелатели — души молодых людей, но кто они и почему привязались ко мне, я не знаю. Может, им хочется увидеть меня голой или они просто изнывают от скуки. Но в одном я уверена: больше никогда в жизни не буду давать сеансов. Очень неприятно просыпаться совершенно голой в комнате, где полно малознакомых людей».

А вот другой пример того, как развлекаются души усопших.


Сотрудники полицейского управления в американском городе Шелбайвилль, штат Кентукки, столкнулись с загадочными явлениями, происходящими в их здании. По ночам здесь с грохотом хлопают двери, скрипят полы под тяжёлыми шагами, сами собой выдвигаются ящички картотек, кто-то стонет и горестно вздыхает в коридорах. Всё это навело полицейских на мысль, что в здании поселился призрак, и они обратились за помощью к профессиональным охотникам за привидениями.

Из Луисвилла срочно приехала группа специалистов-аномальщиков, которые установили по всему зданию видеокамеры, звукозаписывающую аппаратуру и инфракрасные температурные датчики, способные регистрировать малейшие колебания температуры. Ведь пока призрак остаётся неопознанным, невозможно установить причины его появления, а следовательно, и принять меры, чтобы вернуть бесплотное существо на тот свет.

Однако сверхчувствительная аппаратура не зафиксировала ни одной подозрительной тени.

«Складывается впечатление, будто призрак играет с нами в прятки, — заявил репортёрам руководитель группы аномальщиков Томас Киндз. — Как только мы отключаем приборы, он сразу же даёт знать о себе. Включаем — его и след простыл».

Аналогичное происходило и в одном из музеев чилийской столицы Сантьяго, где открылась выставка предметов с «Титаника». Посетители выставки слышали чьи-то голоса, кашель и звуки шагов, когда рядом с ними никого не было. Естественно, они испугались, и многие спешили покинуть залы выставки. Одна супружеская пара даже утверждала, будто видела женщину, одетую в длинное белое платье, какие носили в начале прошлого века, когда погиб «Титаник».

Очевидцами этих странных явлений были охранники и полицейские. Ранее эта экспозиция показывалась в Аргентине, где происходило то же самое: посетители слышали шёпот, который, казалось, исходил от выставленных предметов. По мнению известного британского эксперта по паранормальным явлениям Джона Коулгривза, это говорит о том, что бесплотным сущностям, пребывающим в тонком мире, тоже может быть скучно, поэтому они стараются развлечься.

Наконец, бывают случаи, когда души из тонкого мира стараются повлиять на ход реальных событий. Наглядным свидетельством служит недавнее чрезвычайное происшествие в доме семьи Петуховых в Вильнюсе. На протяжении пяти месяцев в нём происходили самовозгорания различных предметов. Без всякого внешнего воздействия вспыхивали стулья, кресла, диваны, занавески.

Глава семейства Эдуардас предположил, что причина возгораний — старая открытая проводка, дающая искру при перепадах напряжения, и её сменили по всему дому. Однако это не помогло: вещи продолжали воспламеняться. Когда же загорелся оставленный на спинке кресла плед, в который только что куталась хозяйка Валентина, ей пришло в голову другое объяснение.

Самовозгорания начались после того, как они с мужем решили продать дом, доставшийся ей в наследство от отца, хотя перед смертью, пятнадцать лет назад, он категорически запретил это делать. Более того, находясь на смертном ложе, отец сказал, что с того света будет наблюдать за выполнением своего пожелания.

Так что пожары не случайно начались после того, как Петуховы решили нарушить волю покойного. Он словно предупреждал, что категорически против продажи дома и спалит его, если она всё-таки состоится. Самое же любопытное, что как только супруги отказались от своего намерения, возгорания прекратились.

К этому можно добавить, что испокон веку существует традиция исполнять волю умершего человека, иначе его душе не будет покоя на том свете. Но оказывается, что в противном случае она может не давать покоя и живым.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (25.03.2015), FiLiN (15.02.2020), galya (11.02.2015), ivettalen (11.02.2015), Luba-1708 (11.02.2015), sv430903 (24.03.2015), Аня (20.02.2015), АРА (11.02.2015), Людмила28 (25.03.2015), Параскева (12.02.2015), Яшель (08.12.2015)

Старый 24.03.2015, 16:07   #37
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Нужно ли идти ребенку на похороны?

Вчера у моей подруги умер муж от обширного инфаркта. Мы как могли организовали весь похоронный процесс и встал вопрос в детях. А нужно ли им знать — девочке 9 лет, мальчику 7 лет? У меня вышел спор с родственниками, которые упорно не хотели говорить детям и тем более брать их в храм на прощание с отцом. Получит ли ребенок психологическую травму от присутствия на похоронах и нужно ли исключать ребенка из процесса прощания?

Как дети воспринимают смерть?

Смерть является неизбежным фактом нашей жизни, и если мы хотим помочь детям, нам необходимо помочь им понять, что говорить об этом явлении — это нормально. Как и другие взгляды, представления о смерти постепенно развиваются с возрастом. Примерно до 10 лет дети не могут понять необратимости и безысходности смерти. К 3 годам дети начинают осознавать, что смерть есть переход в другое состояние. К 5-6 годам они начинают понимать, что все мы смертны, но нет понимания, в результате чего происходит смерть. До 2 лет дети не способны воспринимать смерть, но они реагируют на любое изменение в поведении близких. Они воспринимают смерть как сон или отъезд, и им необходимо тысячу раз повторять, что их близкий уже не вернется.

Разговор на тему смерти с детьми может быть очень непростым. Ведь объяснения должны быть краткими и ясными. Разумнее всего объяснить смерть как отсутствие обычных проявлений жизни.

Дошкольники воспринимают смерть как обратимое, временное и безличное явление. В возрасте от 5 до 9 лет годами дети начинают осознавать, что все живущие умирают, но еще не воспринимают смерть как личную. С 10 лет дети начинают понимать, что смерть необратима, что все живущие умирают и что они тоже когда-то умрут. Жизненный опыт каждого ребенка в своем роде уникален. Некоторые дети задают вопросы о смерти уже в 3 года, других и в десять не встревожит смерть бабушки, но при этом оплакивают гибель котенка.

Нужно ли сообщать ребенку о смерти близкого?

Сообщение ребенку трагической вести – непростая задача, она требует от взрослого душевной мягкости, терпения и мужества. Желательно, чтобы это взял на себя близкий ребенку человек.

Ни в коем случае не стоит скрывать случившееся, так как тем самым создается почва для страхов и недоверия к взрослым – ведь ребенок, как правило, все равно ощущает утрату или даже догадывается о смерти близкого.

Говоря о смерти, необходимо выражаться прямо, употребляя слово «умер». Фразы типа «Дедушка навсегда заснул» могут быть неверно истолкованы и стать источником невротических страхов. Если известие о смерти родственника предстоит принять дошкольнику, можно воспользоваться сравнением с прошлым опытом потерь (например, со смертью кошки), чтобы ребенок более-менее уяснил себе смысл случившегося. Очень важно также установить тактильный контакт с ребенком: посадить его к себе на колени, обнять, приласкать.

При этом, правда, возможна более интенсивная эмоциональная реакция, поэтому нужно позволить ребенку выразить свои чувства во всей их полноте.

Стоит ли брать детей с собой на похороны?
Участие в похоронах помогает ребенку признать реальность утраты, осознать, что умерший не вернется. Участвуя в семейном трауре, дети, познают то новое и неведомое, с чем они сталкиваются в лице смерти близкого. Дети нередко усваивают основные понятия, касающиеся смерти, именно во время похорон и затем используют это знание, исследуя вопрос о собственной смерти. Развитое воображение в данном случае может обозначать, что в том случае, если ребенок не видит тела и не присутствует на похоронах, то в его воображении могут возникнуть картины куда более страшные, чем в реальности. При этом можно предложить ребенку попрощаться с умершим каким-нибудь особенным способом, например, положить в гроб памятный подарок: рисунок, письмо или цветок.

Без прощания отношения ребенка с умершим могут остаться незавершенными, что нередко приводит к возникновению различных страхов.

Если ребенок не хочет идти на похороны.

«Последние проводы» будут выполнять свою позитивную функцию только в том случае, если ребенок внутренне готов к такой церемонии. Поэтому прежде всего стоит убедиться в том, что ребенок действительно согласен участвовать в погребении. Если он не хочет идти на похороны, то ни в коем случае нельзя его заставлять или вызывать по этому поводу чувство вины. Лучше дать ребенку возможность рассказать о своих чувствах и прояснить возможные неправильные представления и страхи.

Особенности восприятия детской психики
Дети учатся тому, как переживать горе, от тех, кто о них заботится.

Дети от 5 до 7 лет не полностью понимают окончательность смерти. Бывает, что им приходится неоднократно говорить, что дорогой им человек умер и больше не вернется. Если взрослые стойко переживают смерть близкого человека и не показывают свою печаль, то дети усваивают, что показывать чувства и задавать вопросы недопустимо. И тогда им приходится скорбеть как-то в одиночку. У детей могут появиться кошмарные сны или другие более сильные проявления последствий стресса. Дети могут проявлять эмоции или уходить в себя. Они могут вступать в споры, менее добросовестно относиться к урокам или изолироваться от прежде приятных им занятий.

Заупокойная служба, отпевание, поминки и похороны помогают лучше осознать реальность того, что близкий человек действительно умер.

Необходимо сделать все, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, находился в контакте с близкими ему людьми. Если позволяет возраст и ребенок не отказывается, полезно подключить его к общим делам, связанным с похоронами, поручив ему то, что он в состоянии выполнить. Несмотря на собственные переживания и массу хлопот, взрослым нужно постараться найти в себе силы заботиться о ребенке как обычно: кормить его, укладывать спать и даже, возможно, немного поиграть, потому что так он будет чувствовать, что жизнь продолжается. Для ребенка это крайне важно.

Исключенный из общего процесса, ребенок будет чувствовать себя покинутым, оставленным наедине со своими чувствами, что только усилит страдание от потери.

Воспоминания

Просматривайте фотографии и видеокассеты. И хотя поначалу это бывает больно, приятные воспоминания служат очень важной составляющей восстановительного процесса, поскольку согревают вас от леденящих душу и печальных мыслей об утрате. Дети могут всегда скучать по дорогому им человеку, но со временем они перестанут плакать, вспоминая его, и смогут улыбаться.

Приятные воспоминания служат очень важной составляющей восстановительного процесса.

Специалисты соглашаются в том, что продолжительность периода скорби и печали не одинакова для всех. Даже когда кажется, что ребенок живет хорошо, у него будет много моментов гнетущей печали, — особенно в первый год. Праздники, дни рождения и особые семейные даты могут усугубить эту печаль.

Почему близкий умер?

Если смерть наступила от болезни, объясните, что тело человека больше не могло бороться с болезнью, оно перестало работать. Убедитесь, что ваши дети понимают, что, если они заболевают гриппом или простудой или если папа или мама заболевают, их организм может победить болезнь и выздороветь. Объясните, что большинство людей выздоравливает. Если же смерть наступила от несчастного случая, объясните, что тело человека было повреждено настолько сильно, что перестало работать, но большинство людей, получивших телесные повреждения, могут поправиться и жить долгое-долгое время.

Смерть близкого вызывает у ребенка ощущение собственной беззащитности.

Ребенок может спросить: «Ты когда-нибудь умрешь? А я умру?» Дети ищут успокоения, подбадривания, но далеко не все удовлетворятся уклончивыми ответами. Поэтому лучше ответить честно: «Да, когда-нибудь в будущем это произойдет», а уже потом успокоить, что обычно люди живут долго. Если ребенок испугается и заплачет, ни в коем случае нельзя отказываться от своих слов и оборачивать их в шутку. Лучше сесть рядом с ребенком, обнять, побыть с ним и затем помочь вернуться мыслями к жизни, которая продолжается.

Митрополит Антоний Сурожский

Ребенок может познакомиться со смертью уродливым образом, и это искалечит его, — или напротив, здраво и спокойно.

Глубоко любимая бабушка умерла после долгой и тяжелой болезни. Меня позвали, и когда я приехал, то обнаружил, что детей увели. На мой вопрос родители ответили: "Мы же не могли допустить, чтобы дети остались в одном доме с покойницей". — "Но почему?" — "Они знают, что такое смерть". — "И что же они знают о смерти?" — спросил я. — "На днях они нашли в саду крольчонка, которого задрали кошки, так что они видели, что такое смерть".

Я сказал, что если у детей сложилась такая картина смерти, они обречены через всю жизнь пронести чувство ужаса. При всяком упоминании о смерти, на каждых похоронах, у любого гроба — в этом деревянном ящике для них будет скрыт невыразимый ужас…

После долгого спора, после того, как родители сказали мне, что дети неизбежно получат психическое расстройство, если им позволить увидеть бабушку, и что это будет на моей ответственности, я привел детей. Первый их вопрос был: "Так что же случилось с бабушкой?" Я сказал им: "Вы много раз слышали, как ей хотелось уйти в Царство Божие к дедушке, куда он ушел прежде нее. Вот это и произошло". — "Так она счастлива?" — спросил один из детей. Я сказал: "Да". И потом мы вошли в комнату, где лежала бабушка. Стояла изумительная тишина. Пожилая женщина, лицо которой много лет было искажено страданием, лежала в совершенном покое и мире.

Один из детей сказал: "Так вот что такое смерть!" И другой прибавил: "Как прекрасно!" Вот два выражения того же опыта. Дадим ли мы детям воспринимать смерть в образе крольчонка, разодранного кошками в саду, или покажем им покой и красоту смерти?

В Православной Церкви покойника привозят в храм заранее; мы молимся у открытого гроба, рядом с ним стоят и взрослые и дети. Смерть вовсе не следует скрывать; она проста, она — часть жизни. Дети могут посмотреть в лицо умершего и увидеть покой. На прощание мы целуем умершего. И надо не забыть предупредить ребенка, что лоб человека, который обычно был теплый, теперь, когда он его поцелует, окажется холодным; тут можно сказать: "Это печать смерти". Жизни сопутствует тепло; смерть холодна. И тогда ребенок не пугается, потому что у него есть опыт тепла и холода; и то и другое имеет свою природу и свое значение.

Из книги «Жизнь. Болезнь. Смерть.»
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (25.03.2015), FiLiN (15.02.2020), galya (28.03.2015), ivettalen (24.03.2015), Luba-1708 (25.03.2015), sv430903 (24.03.2015), Аня (26.03.2015), АРА (24.03.2015), Лаватера (25.03.2015), Людмила28 (25.03.2015), Параскева (25.03.2015), Яшель (08.12.2015)

Старый 25.03.2015, 12:44   #38
Лаватера
Профессионал
 
Аватар для Лаватера
 
Лаватера вне форума
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 562
Поблагодарил: 6,764
Благодарностей: 7,465 : 379
По умолчанию

Детям необходима правда о смерти.
Приобщение детей к церковному процессу, самый лучший способ переживания этого момента.... Огонь свечей...., чтение молитв.... оформление цветами и др.

В такие моменты "большой утраты" даже взрослые находится в прострации...
И "сказки" со счастливым концом - самые действенные и реальные способы реабилитации.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (15.02.2020), galya (28.03.2015), ivettalen (25.03.2015), Luba-1708 (25.03.2015), sv430903 (25.03.2015), Аня (26.03.2015), АРА (25.03.2015), Маруся (03.06.2015), Яшель (08.12.2015)

Старый 03.06.2015, 21:33   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Эксперимент, о котором молчат исследователи.

Эксперимент, о котором молчат исследователи, самая грандиозная попытка доказать существование жизни после смерти началась 66 лет назад и закончилась 41 год тому назад. О ней редко пишут потому, что... Но обо всем по порядку.

Сегодня для многих стало несомненным то, что жизнь после смерти существует. При этом ссылаются на реаниматолога Раймонда Моуди, изучившего тысячи описаний путешествий в мир иной пациентов, переживших клиническую смерть. Или на труды Станислава Грофа по холотропной терапии, или Елены Вамбах по терапии прошлых жизней, «погружавших» людей в измененные состояния сознания и открывавших таким образом перед ними двери прежних воплощений, либо на эксперименты Джона Мишлава по изучению путешествий астральных тел живых людей (астральная проекция). Однако при этом все авторы обходят один существенный вопрос: может ли хоть один из «подопытных кроликов» или ученый, проводивший исследования, сказать: «Вот что сообщил этот человек из потустороннего мира»? Увы, этого не может сказать никто. Даже специалисты по терапии прошлых жизней не настаивают на том, что экскурсии их пациентов - это действительно повторное переживание былого. Возможно, говорят они, эта информация получена из подсознания или генетической памяти, а то и коллективного бессознательного человечества (некоего всемирного банка информации).

Эту преграду на пути исследований жизни после смерти видели парапсихологи, работавшие еще до Второй мировой войны. Поскольку в период между мировыми войнами исследования аномальных явлений получили наибольшее развитие в Великобритании, то естественно, что именно там и был поставлен уникальный опыт.

* * *

За несколько лет до своей смерти, в августе 1940 года, Оливер Лодж, один из лидеров британской парапсихологии, передал лондонскому Обществу парапсихологических исследований (ОПИ) пакет, содержавший семь вложенных друг в друга запечатанных конвертов. Другой аналогичный комплект из пяти конвертов был вручен Лондонскому спиритическому союзу (ЛСС). Как сообщил сэр Оливер, в последнем (внутреннем) конверте каждого комплекта находилось его посмертное послание. Когда он умрет, объяснил Лодж, медиумы должны будут вступить в контакт с его духом и прочесть послание, содержание которого известно только ему одному. Затем авторитетная комиссия сравнит текст медиума с подлинником, написанным еще живым Лоджем. Удачный исход эксперимента позволит с уверенностью утверждать, что жизнь после смерти существует. Ну, а неудача... Неудача заставит искать иные неопровержимые доказательства. Согласитесь, задумка очень оригинальная.

Зачем же нужны были внешние конверты? Все они содержали подсказки, которые проводящие сеансы специалисты должны были последовательно раскрывать медиумам, если дело пойдет плохо. Кроме двух главных комплектов в ОПИ хранилась еще пара запасных наборов — по два конверта в каждом.

* * *

В чем же суть послания с того света? Послание сэра Оливера содержало описание музыкального упражнения, которое он имел привычку выстукивать на столах и подлокотниках кресел. Были приложены нотная запись упражнения, буквенное обозначение нот, указано, сколько ударов и в какой очередности должен был сделать каждый палец из пяти.

И вот результат, о котором сообщили «Журнал Общества парапсихологических исследований» и журнал «Лайт» за 1955 год.

Максимального успеха добился Джордан Гилл: он смог назвать ряд ключевых положений письма, не использовав ни одной подсказки. Его контролерами были председатель специально избранной комиссии Дж. Тайрелл и ее член М. Филлмор. Первый сеанс состоялся 8 мая 1951 года. К этому времени Тайрелл и Филлмор знали из отчетов о работе других медиумов, которые вскрыли несколько внешних конвертов, что послание сэра Оливера связано с музыкой и числами. И что речь идет о какой-то навязчивой идее, а не факте или событии.

Когда Гилл взял в руки пакет, хранившийся в ЛСС, у него появилось ощущение, что текст как-то связан с итальянской музыкой. Перед ним возникло видение: он сидит за пианино и наигрывает одной рукой некую музыкальную фразу. Ничего больше медиум, по существу, сказать не мог. Контролеры отметили, что за несколько месяцев перед тем, как передать пакет ЛСС, Лодж ездил в Рим.

Второй сеанс с участием Гилла был проведен 15 июня того же года. Им руководила мисс Филлмор. К тому времени не был вскрыт ни один новый конверт, следовательно, медиум не мог воспользоваться какой-либо новой подсказкой. На этот раз Гилл сказал, что чувствует, что послание содержит символы, ассоциирующиеся у него с алфавитом. Еще, добавил он, ему кажется, там есть римские цифры, выстроенные в ряд, дающие ключ к расшифровке чего-то. Затем медиум упомянул книгу (на нее указывалось в одном из нераспечатанных еще конвертов), связанную каким-то образом с римскими цифрами и содержащую ключ к тексту послания.

Комиссия ограничилась кратким комментарием этого сеанса: как выяснилось, в пакете, хранившемся в ЛСС, не было самого послания. Хотя сэр Оливер уверял, что оно имеется в обоих основных наборах конвертов, в действительности он вложил его только в самый толстый пакет. Таким образом, Гилл частично разгадал тайну текста, не известного ни единому живому существу.

Другой медиум — мисс Джеральдина Каммингс с 12 мая 1954 года (за неделю до вскрытия последнего конверта) написала два послания автоматическим письмом (это означает, что ее пером водила не сама женщина, а вселившийся в нее дух). Каммингс оказалась единственной среди коллег, кто определенно заявил: речь идет о музыкальной фразе, которую Лодж наигрывал, оставаясь один, с раннего детства. Однако она связала ее с одним из произведений Шопена, сбитая, видимо, с толку тем, что на это произведение указывалось в одной из подсказок.

Третий медиум — мисс Тирза Смит — смогла дать частичное описание текста Лоджа лишь после того, как были вскрыты все конверты с подсказками. Она даже пропела музыкальную фразу из десяти нот, но лишь три первые оказались верными.

Подводя в журнале «Лайт» итоги работы комиссии, М. Филлмор признавала, что ни один из медиумов не смог разгадать содержание послания, не говоря уже о его текстуальном или музыкальном воспроизведении. Несмотря на это, она верит, что сэр Оливер пытался навести их на след, передать им информацию. Часто его усилия оказывались тщетными, но иногда ему удавалось прямым или обходным путем «достучаться» до медиумов. Иначе как объяснить то, что они так близко подошли к разгадке и совершенно верно указали некоторые детали послания?

* * *

Можно, конечно, присоединиться к оптимистическому выводу мисс Филлмор, а можно и полюбопытствовать, что на этот счет думали скептики. А они предложили целых три возможных варианта объяснения «успехов» медиумов безо всякой связи с потусторонним миром.

На первый вывод их натолкнули сами члены комиссии, постоянно сообщавшие, какие конверты были уже открыты и какие подсказки они содержали. Хотя никому из медиумов они были неизвестны, это вовсе не значит, что они не могли добраться до нужной информации. Если дар медиумов сродни телепатии, то они просто могли
«прочитать» все, что хотели, в головах членов комиссии. А потом уже строить свои ответы на этой базе, поражая своих судей сверхосведомленностью.

Но предположим, что никакой телепатии не было. Разве нельзя допустить, что, зная подсказки, используя дедуктивный метод Шерлока Холмса и свои необычные способности, Каммингс и Смит удалось прийти к определенным умозаключениям о содержании письма, не обращаясь к духу умершего? Но ведь Гилл, не знал подсказок. Да, это так. Хотелось бы верить, что ему неоткуда было получить информацию, кроме как из потустороннего мира.

Но все же и в этой версии есть уязвимое место. Кажется странным, что такая невинная привычка скрывалась Лоджем с детства, словно тайный порок. Человеку свойственно забывать: может быть, не всегда сэр Оливер начинал барабанить пальцами по столу, лишь оставаясь один. А значит, о его привычке могло быть известно еще кому-нибудь из его окружения. Этот некто, наблюдая за Лоджем, когда тот был уверен, что, кроме него, в комнате никого нет, мог обратить внимание на то, с каким автоматизмом выстукивают пальцы мелодию. И понять, что это не случайная дробь, созвучная сиюминутным мыслям, а нечто, повторяемое из раза в раз. Свидетелем мог оказаться и не один человек — все мы знаем, что погруженный в раздумья человек не контролирует движения рук, ног и т. п., и они автоматически выполняют привычную программу.

Слава выдающегося медиума и деньги, которые он смог бы заработать прежде, чем его разоблачили бы, являлись внушительным призом, который заставил бы многих оспорить лавры Шерлока Холмса. Как обстояло все на самом деле, мы никогда, наверное, не узнаем — за годы минувшие с эксперимента, этот умник наверняка дал бы о себе знать. Зачем уносить такую сенсацию в могилу?

Хотя эксперимент Оливера Лоджа современные медиумы и исследователи жизни после смерти не торопятся повторить, проблема отсутствия устойчивого контакта с потусторонним миром продолжает волновать людей, верящих в загробное существование.

* * *

Появляются и новые гипотезы о том, почему контакт столь неустойчив. Вот одна из них. Некоторые ученые, посвятившие годы изучению всевозможных проявлений деятельности потустороннего мира, несмотря на различия их точек зрения, часто сходятся в одном: по каким-то, только им известным, причинам обитатели тонкого мира, астрала блокируют доступ к информации, когда ученые проникают за завесу тайны чуть дальше, чем им было позволено. Поступление информации прекращается, причем так, словно спешно выключили передатчик, транслировавший ее.

"Какие из этого можно сделать выводы? Пока только два: нам только кажется, что это мы изучаем тонкий мир, на самом деле это он изучает нас

Интересно, с какой целью?..


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (15.02.2020), galya (04.06.2015), ivettalen (03.06.2015), Luba-1708 (03.06.2015), Natali-m (04.06.2015), Аня (05.06.2015), Майя (27.06.2015), Параскева (27.06.2015), Яшель (08.12.2015)

Старый 27.06.2015, 14:45   #40
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Это статья не о Жанне Фриске... я искренне сочувствую её близким, её поклонникам, безумно жалко маленького сынишку...
Это статья о нашей реакции, реакции не только простых людей, но и средств массовой информации, а мы всё это читаем, смотрим и каким-то образом поддерживаем, невольно делая им рейтинги.
Отвратительно, мусолить и высасывать из пальца какие-то сенсации, когда случилось горе... Семье и так больно и горько от потери, от беспомощности, что ничего не смогли сделать, хоть и старались. К смерти нельзя быть готовым, даже если тебе врачи сказали: готовьтесь, это может случиться в любую минуту... Время останавливается... и ничто уже не имеет значения.
Нам нужно учиться человечности, такту.

Сегодня у Светы Шишкиной умер папа. Наши искренние соболезнование Светлане, всем родственникам.


Интервью над гробом.

От рака умерла молодая женщина, мать маленького ребенка. Деньги на ее лечение собирала все страна, потому что сбором занимался Первый канал. Так всегда бывает – если проблема попадает на телевидение (а тут и прайм-тайм, и самые массовые ток-шоу), значит, решится очень быстро. Собирали и те, кто хорошо знал женщину по шоу-бизнесу, и те, кто впервые о ней слышал. Насобирали столько денег, что на излишки получилось оплатить лечение десятка больных детей.

Писали, что опухоль мозга у женщины там быстро перешла в терминальную стадию, потому что онкологию выявили во время беременности, и женщина отказалась делать химиотерапию, чтобы не повредить малышу. Неизвестно, так ли это, но, судя по возрасту ребенка и по частоте ситуации в целом, – вполне может быть.

А дальше СМИ стали делать рейтинги на смерти – придумывая чудовищные «сенсации», атакуя родственников и наперебой обсуждая самого близкого человека покойной – жениха и отца ее ребенка – уехал с ребенком на море, проводит с ним все время, проводит не все время, женился-не женился, какие глаза и правильно ли носит траур. Миллионы просмотров. Сотни (!) новостей (Так, к 12:30 18 июня МК выпустил на сайте около 150 материалов по подсчетам Lenta.ru). Тут особая связь спроса и предложения – предложение рождает спрос, спрос требует новых предложений.

В классических учебниках по медиа до сих пор в пример приводится то, что зрители, следившие за катастрофой «Челленджера», хотели увидеть лица членов семей погибших во время катастрофы. Объясняется это тем, что страх, будь то страх, возникающий при чтении новостей, или страх, возникающий при просмотре фильма ужасов, повышает уровень нашей внутренней активации, а потом его надо поддерживать, то есть искать все более острых ощущений. В результате это приводит к страшным для нашей личности последствиям. Но Спарку и Спиреку, впервые описавшими желание людей видеть лица родственников погибшего экипажа “Челленджера”, невозможно было и помыслить то, что лицезреем мы. Лица родственников! Интервью с отцом! Муж, что вы сейчас чувствуете? А достаточно ли они переживают? А почему они не плачут прямо в эфире?

О тех, кто пишет все это, у кого не болит, не откликается нигде, можно только радоваться. Значит, они никогда безвременно не теряли близких. Не дедушек и бабушек, умерших своей смертью от старости, а мужа или жену, родителя недавно родившегося ребенка, сына или дочь, мать или отца в самом расцвете лет. Потому что те, кто теряют – не пишет такие тексты и не открывает. Они вспоминают свою утрату и молятся о упокоении умершего и укреплении близких. Может быть, пишут в фейсбуке слова поддержки – из личного опыта.

Я была там. Я хоронила мужа с шестимесячным младенцем на руках. Мне повезло больше, чем мужу Жанны Фриске, никто не писал статей о том, как я выгляжу на похоронах, и не просил интервью над гробом. То, что я хотела, я написала сама. Правда, на отпевании мужа была сделана одна фотография, где мы с дочкой стоим у гроба Толика. Фотография очень сильная и очень тяжелая потом попала на международный фотоконкурс. И когда я увидела нас с дочкой среди других прекрасных репортажных фотографий… Мне кажется, я заново испытала всю страшную боль того дня. К счастью, и фотограф, и организаторы отнеслись к моей просьбе удалить фотографию с пониманием, но теперь я знаю, каково это – когда
кульминация твоего горя становится сюжетом для СМИ и основанием для победы в конкурсе.

Принес ли Интернет новые грехи в нашу жизнь? Нет. Но очень многие грехи растут в Интернете до невиданных ранее масштабов. Чем чаще мы кликаем по ссылке «сенсация» и «как прошли последние часы жизни такого-то», тем сильнее повышаем свою собственную внутреннюю активацию. Тем более скандальных сенсаций требует наша психика дальше. Значит, кликая на такую ссылку и читая такой текст, мы разрушаем себя. Участвуя в сплетнях и обсуждениях о звездах или коллегах по работе, разрушаем себя. Наше сострадание, наше чувство такта, наше целомудрие. А дальше наш выбор – простого пути самодеструкции или сложного пути сохранения себя.

Не участвовать, не поддерживать разговор.
Не кликнуть, не клюнуть.


Анна Данилова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (15.02.2020), galya (28.09.2016), ivettalen (27.06.2015), Luba-1708 (27.06.2015), Майя (27.06.2015), Параскева (27.06.2015), Яшель (08.12.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Энергия и человек om-nibus Мировоззрение и Мировосприятие 85 22.12.2023 15:30



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога