Старый 17.09.2020, 16:39   #141
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Спасибо за статью! Часто вспоминаю тоже статью на форуме, что в "доме должно все нравится". и если это не так, не нравится, меняйте. Так и стараюсь делать. Иногда выбросить, иногда подарить, угостить, перешить, сделать, чтобы НРАВИЛОСЬ.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (17.09.2020), zagelen (24.12.2020), АРА (20.09.2020), Асия (15.04.2021), Майя (18.09.2020), Маруся (17.09.2020)

Старый 08.10.2020, 19:02   #142
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Пожилая женщина поливает комнатные цветы на подоконнике, в комнату вбегает её дочь, молодая женщина лет тридцати пяти.
— Мама ты одна?
— А как насчёт того, штоб поздороваться, спросить у мамы, как она себя чувствует?
— Ой, здравствуй, мамочка, как ты себя чувствуешь, я такая расстроенная, а папы нет?
— Чувствую себя, согласно паспорта, ты же знаешь, для меня, што в документе-закон. А папа нужен для настройки? Папы нет, он пошёл верить в Бога.
— Куда пошёл?
— Напряги мозг, куда папа ходит по субботам?
— А… в синагогу…
— Я надеюсь, што в синагогу, а не к женщине поговорить о Боге…(рассмеялась), ну, а тебя каким ветром занесло, што у тебя опять не слава Богу?
— Ой, мама, я не могу больше, разведусь с Яшкой!
— А твой Янкель, между нами говоря, не самый плохой муж на свете! Ты думаешь за тобой будет очередь стоять? Ага, щас! Расхватали не берут!
Тоже мне-королева Шантеклера!
— И чего ты так за него горой? Думаешь он тебя любит?
— А мине што кисло в борщ от того, што он меня не любит? Я просто знаю свою дочь, за такой женой и золотую тёщу возненавидишь! Ты любого до цугундера доведёшь!
— Мамочка, а как говорится:"Яблоко от яблони…" (ехидно улыбается).
— А ещё говорится: «В семье не без урода» (показывает язык и подмигивает) И хватит рвать мне сэрцэ, говори уже!
— Мама, вот посуди сама: мы идём сегодня на День рождения, я хочу дать пятьдесят долларов, а он говорит:"Ого!"
— А што он не прав? Зачем взрывать людям глаза, што вы богатые! Возьми скромно шесть хрустальных фужеров и иди.
— Рассудила называется! Кому нужны сейчас твои фужеры? У всех это давно есть!
— А я не судья, штоб ты хотела знать, а работник культуры! Я уже даже сама не вспомню, сколько лет подряд продаю билеты в цирк! И очень удачно! А не нужны им фужеры, так они другим подорют, делов куча!

Дочка возмущённо смотрит на мать. Входит молодой мужчина, лет сорока.
— А чего у вас двери открыты? Здравствуйте, мама!
— Ой, хто пришёл! Янкеле, я так рада, кушать будешь? У меня такое соте, пальчики проглотишь, я для тебя специально делала, если бы ты сейчас не пришёл, я бы папу отправила, штоб он тебе отнёс!
— А мне? — дочь обиженно посмотрела на мать, — мне ты даже не предложила!
— Доченька, я виноватая, там и тебе хватит, просто я так обрадовалась, што увидела Яшу! Я всем соседям рассказываю, какой у меня золотой зять! Лучше, чем у кого-то сын! И слушай, Янкеле, сюда: я хочу, штоб ты знал, што я на твоей стороне. Твоя жена мне тут сумашечую голову сделала, а я говорю, што ты прав! Ты на кухне покушаешь, или тебе сюда принести?
— Спасибо, мама, мы же недавно завтракали, я не голодный, и спасибо, что поддержали, а то моей жене ничего не докажешь, стоит на своём и хоть убейся!
— Ты знаешь, Янкеле, а она не такая плохая жена, она мне стока рассказывала за тебя, так хвалила, а мне было так приятно слушать, какой ты хороший, я ж тебя, как родного сына люблю, ты же знаешь!
(дочка пила воду и поперхнулась при этих словах).

Яша подошёл и обнял жену:
— Да? Не ожидал, думал жаловаться побежала…
— Што ты, она посоветоваться побежала, ой, не хотела говорить, ну ладно, открою тебе тайну: Дина хочет тебе приготовить что-то вкусненькое, но я не скажу, что именно, ну вот мы и советовались, как две хозяйки! А за подарок она случайно сказала, што вы это не решили ещё, так я и сказала, што ты прав.
Весь монолог мамы дочка слушала с широко раскрытыми от удивления глазами, потом улыбнулась:
— Мамочка, спасибо, я всё запомнила, что ты мне говорила, если, вдруг, что-то забуду, я позвоню. Ну, нам пора, мы пойдём.
— Нет, пока ты не возьмёшь для Яши соте, я вас не выпущу!
— Только для Яши? Ты опять про меня забыла?
— Ой, дурная моя голова, ну ты же знаешь, што он у меня на первом месте, а потом ты — сказала мама и улыбаясь, виновато пожала плечами.

Зять стоял с довольной улыбкой. Его тёща достала из холодильника кастрюльку с соте, поставила в непромокаемую сумочку и подала зятю.
— Вот, кушай на здоровье и штоб всё мине поел, а то я обижусь!
— Спасибо вам, мама, Вы настоящий друг, эх, повезло мне с тёщей!- взял под руку жену, — идём, Дина?
— Иди, я догоню, с мамой попрощаюсь.

Мужчина вышел, дочь подошла к матери и вполголоса:
— Мама, ты великая актриса! По тебе Большой театр плачет! А как же ты папу без соте оставила?
— Знаешь, дочь моя, я не хочу, штоб ты потом плакала на свои оба глаза, поэтому мы с папой покушаем соте в следующий раз. Иди уже!

М.. Волынская
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (09.10.2020), Lyazka (09.10.2020), zagelen (24.12.2020), АРА (11.10.2020), Асия (15.04.2021), Майя (19.10.2020), Параскева (08.10.2020)

Старый 09.10.2020, 11:01   #143
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Класс!!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), zagelen (24.12.2020), АРА (11.10.2020), Асия (15.04.2021), Майя (19.10.2020), Маруся (09.10.2020)

Старый 18.10.2020, 22:12   #144
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как я вызывал «жену на час»...
Она стояла на пороге, улыбалась:
«Вот и я. Зови меня просто Маша».
«Проходите, – говорю, – Меня зовут Алексей. Раздевайтесь».
Маша засмеялась: «Зачем же на вы? Нет, Леша, давай уж на ты».
Сняла плащ, поставила огромную сумку и решительно вошла в комнату: «Времени мало, где начнем?». Я сказал, что мне все равно.
Эту услугу мне посоветовал друг. В отличие от меня он женат, но как-то его жена с детьми уехала на все лето на дачу, друг заскучал посреди недели. И нашел сервис «Жена на час». Его рассказ мне страшно понравился, одному все-таки бывает грустно вечерами. Решил попробовать, вызвал эту Машу, крутобедрую брюнетку лет сорока. Я вообще люблю брюнеток с крепким телом.

Маша тем временем уже сама начала в комнате. Она деловито заправляла постель, которую я не убирал месяц, и ворчала:
«Мог бы и сам, а то рад все свалить на жену. Небось, и посуда немытая?»
Я радостно ответил: «Да! Там целая гора!».
Маша быстро пошла на кухню: «Да ты совсем уже! Еще и сковородки?».
Я сел на стул, положил ноги на другой стул и с наслаждением смотрел, как Маша возится с посудой. Она мыла ее ловко, но молча.
«Не, так не пойдет, – говорю. – Какая же это жена?»
Маша улыбнулась: «Ой, отвлеклась, извини. Тебе как лучше – погромче или занудно?».
"Лучше занудно," - сказал я.

И Маша стала зудеть, как я ей надоел, испортил жизнь, а она сегодня только сделала маникюр, а тут я со своей посудой, совсем ничего не могу, ужасный человек, зачем только она за меня вышла.

О, это было прекрасно. Сказать, что я получал удовольствие – мало. Я был в восторге. Но тут Маша вдруг обернулась:
«Нет, а что ты молчишь? Что ты скажешь в свое оправдание?»
Я сел поудобней:
«А я чертовски устал на работе…»
Тут Маша взбесилась: «Ах, ты устал? Вчера бухал с друзьями весь день и устал, да?»
Тут она вежливо поинтересовалась:
«Можно разбить одну тарелку?»
Я кивнул:
«Да, вон ту, с трещиной».
Маша грохнула тарелку об пол:
«А я не устала, да?»

Боже, как это было эффектно и как похоже на нормальную семейную жизнь. Да, мне вдруг захотелось нормальной семейной жизни, хотя бы на час. Могу я, разведенный три раза, позволить себе эту слабость? И даже ее оплатить. На такое денег не жалко.

Маша собрала осколки, вымыла пол, вытерла пыль.
Открыла холодильник:
«Слушай, так не годится. Тут должно быть пиво, а не только пожухлая колбаса».
Зачем, спрашиваю, пиво?
«Ну как? – засмеялась Маша. – Это же лучший повод еще поругаться».
А, говорю, точно, но мне неохота в магазин.
Маша грозно произнесла: «Ничего вы, мужики, не можете!»
После чего достала из своей большой сумки три бутылки пива:
«Все нужные средства я ношу с собой!»
Одну убрала в холодильник, а две отдала мне:
«Спрячь где-то, я должна буду найти».
Ту, что она убрала, Маша тут же достала:
«Это еще что, а? Тебе вчера было мало?».
И вылила пиво в унитаз. Злобно взглянула на меня:
«Так! Ты не скандалишь, значит, у тебя есть точно заначка!»

К нашему огорчению, заначку Маша нашла очень быстро, в шкафу, между постельным бельем.
Вот зараза, рассердился я.
«Может, перепрячешь?» – спросила она.
Нет, говорю, у нас с тобой будет другая игра – носки!
И я показал ей корзину, где валялись постиранные носки. Их надо было рассортировать попарно. Маша с тоской взялась за носки, а я прилег на диван.

«Давай включай свой футбол, – приказала она мне. – А я буду дальше зудеть». Нет, отвечаю, какой футбол без пива? Да и нет в мире зрелища интересней, чем хмурая жена, которая сортирует носки. И вообще мне теперь хотелось разговора по душам.

«Ну вот еще! – вскрикнула Маша. – Нахамил мне, а теперь – по душам, да? Может, извинишься?»
И минут десять мы препирались, кто из нас виноват. Я лежал на диване, Маша сортировала носки, мы ругались, это было наслаждение, это был дикий экстаз. Это была настоящая семейная жизнь.
Наконец, я назвал ее дурой, Маша заплакала. Причем так натурально, что я даже вскочил с дивана и обнял ее за плечи:
«Маша, ну извините, я увлекся…»
Она взглянула глумливо:
«Ага, извинился-таки! Ну давай по душам, что за проблемы?»
И я долго рассказывал, какой тупой у меня начальник, как мне тяжело на работе, какая маленькая зарплата, как меня никто не ценит, как трудно мне жить, и как соседи тоже достали.
Маша отложила носки, села рядом, посмотрела в глаза:
«Милый, но я же рядом. Я же всегда буду рядом с тобой, не волнуйся. Хочешь, принесу тебе пива?»
Ты же, говорю, его вылила.
«Нет, – улыбается. – Те две бутылки я спрятала. Будешь?»

Она принесла стакан, наполненный пивом… но в этот момент у нее запищал телефон.
«Ой, извини, Леша, время вышло. Мне пора!»
Я умолял Машу продлить еще на час, обещал заплатить по двойному тарифу, потому что мне еще очень хотелось пожаловаться на жизнь.
Но Маша уже спешила в прихожую:
«Не могу, сегодня еще два клиента, я очень востребована. Сколько вас таких, несчастных мужиков, которым нужен не секс, не какой-то разврат, а просто обыкновенная жена – хотя бы на час».

И ушла. Я вылил пиво в раковину, мне и без него было хорошо. Какая же Маша чудесная жена, настоящая, как в жизни.
И теперь я уже точно знал, что вызову Машу примерно через месяц. И это будет особенный вечер, потому что я «заболею».
Буду лежать в кровати с температурой 37,3 и страдать.
Пусть Маша попрыгает вокруг, пусть!

Алексей Беляков.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.11.2020), guzha (19.10.2020), ivettalen (18.10.2020), Lyazka (16.11.2020), zagelen (24.12.2020), АРА (21.10.2020), Асия (15.04.2021), Людмила28 (08.11.2020), Майя (18.11.2020), Параскева (08.11.2020), Петя Петров (22.10.2020)

Старый 18.10.2020, 22:37   #145
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Класс
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
zagelen (24.12.2020), АРА (21.10.2020), Асия (15.04.2021), Майя (18.11.2020), Маруся (18.10.2020), Параскева (08.11.2020)

Старый 08.11.2020, 13:22   #146
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Старушка сидела на скамеечке, в безлюдном парке. К ней подошел молодой курносый полицейский.

- Здравствуйте. Вам нельзя здесь находиться - карантин.
Старушка вздохнула, но не сдвинулась с места.
- Мне придется выписать вам штраф – строго сказал служитель порядка.
- Выписывайте – ответила старушка – пожалуйста, не стесняйтесь. Это же ваша работа – улыбнулась она.
Теперь вздохнул полицейский.

- пожалуйста, вернитесь домой, вы ведь в группе риска. Сейчас карантин. Я не хочу выписывать вам штраф, у вас же наверняка пенсия небольшая.
Старушка внимательно на него посмотрела и немного подумав, открыла свою маленькую сумочку. Там была целая пачка штрафов.
- Ого, да у вас их сколько – растерялся полицейский – я не понимаю… Он замолчал.

- А что тут понимать, молодой человек? У вас карантин, а у меня весна. Возможно, это последняя весна в моей жизни – мне уже немало лет. Я не боюсь смерти, но боюсь пропустить эту прекрасную, поющую, цветущую весну. Зачем мне жить в четырех стенах, общаясь с близкими людьми через экран, смотря бесконечные сериалы, слушая тревожные новости? И штрафы ваши меня не пугают. Переживу эпидемию – заплачу, пусть государству польза будет, может на доброе дело пойдут, не переживу, тут и спроса нет.
- Я понимаю. Да… я действительно, возможно - парень выбирал слова – понимаю. Но подумайте, какой пример вы подаете другим?
Старушка рассмеялась.
- Какой пример? У каждого свой диалог со смертью. Я вот с ней еще со второй мировой беседую. Медсестрой я была. Знаешь, я в день Победы всегда плачу. Столько людей полегло, так и не дожив до той весны, не дожив до этой весны.

Полицейский попытался прикинуть сколько лет старушке, - наверное, много. Он молча выписал штраф и протянул его собеседнице. Та не глядя взяла его и положила в сумочку.
- Хорошей вам весны, гражданка – козырнул он и отправился дальше.
- И тебе, касатик, хорошей весны – подумала старушка и повернула морщинистое лицо нежному апрельскому солнцу.

Дома она открыла штрафную квитанцию. Вместо суммы там был корявый смайлик, нарисованный рукой недавнего школьника. И что за мода у этих молодых на дурацкие рожицы?
Она рассматривала штрафные квитанции одну за другой.
В каждой из них вместо суммы штрафа красовался или смайлик, или пожелание здоровья, а в одном был даже номер телефона дедушки патрульного.
Она уже три дня сомневалась – звонить или нет? Как-то неловко.
С другой стороны, весной трудно не думать о любви…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.11.2020), ivettalen (09.11.2020), Lyazka (16.11.2020), АРА (19.11.2020), Асия (15.04.2021), Людмила28 (08.11.2020), Майя (18.11.2020), Параскева (08.11.2020), Петя Петров (06.12.2020)

Старый 15.11.2020, 15:42   #147
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Она вспомнила анекдот, который на днях рассказала подруга.
Пришел новый русский в магазин, чтобы сдать новогоднюю гирлянду.
– Не работает? – спрашивает его продавец.
– Почему? Очень даже работает, – отвечает тот.
– А в чем тогда дело?
Покупатель вздохнул и ответил:
– Не радует.

Вот так было и у неё : все вроде бы хорошо, но ничто не радовало. И странное дело, но с каждым месяцем проблемы только накапливались.
Сначала прорвало трубу в ванной, и она затопила соседей снизу. Потом поцарапали крыло ее джипа. Затем щенок подруги, пока они пили чай на кухне, испортил ее новые итальянские туфли. Ну а когда среди ночи вдруг упала картина и чуть ее не пришибла, то ОНА поняла, что где-то явно накосячила.

Когда она утром рассказывала об этом коллегам, маркетолог Света только пожала плечами:
– Принцип Матфея, дорогая.
– В смысле? – не поняла ОНА.
– Ну, в Библии написано: «…кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет».
– Кто будет отнимать?
– Ну кто-кто? – как маленькой, ответила Света и подняла она глаза к небу.
– И что делать?

Света вздохнула:
– Плюсовать.
– Что? – не поняла ОНА.
– Все! – ответила та. – И хорошее, и плохое.

ОНА бы забыла об этом странном принципе, но через пару минут охранник сказал, что поцарапали второе крыло. И тогда она решила, что стоит попробовать этот Светкин закон… Поэтому когда в обед директор раскритиковал ее новый проект, она спокойно ответила:
– Это к счастью, – и вышла из кабинета.
Приплюсовала.

Затем решила сделать себе приятное – зашла в любимое кафе. Через 10 минут позвонила секретарь: «Давай обратно. Шеф решил, что кто-то из конкурентов заинтересовался твоим проектом, поэтому он срочно поставил его в разработку».

До конца недели на все мелкие проблемы ОНА отвечала: «Засчитывается», «Плюсую», «К счастью». И скрепя сердцем принимала более крупные: «Ну, хорошо, и это в копилку», «Все к лучшему».
И что странно, но каким-то непонятным образом этот принцип Матфея работал. Потому что где-то отнималось, но при этом открывались какие-то новые возможности. Причем там, где ОНА совершенно не ожидала.

И когда от нее вдруг решил уйти Миша… она даже не удивилась.
– Тебе что вообще наплевать, что я сейчас собираю вещи? – возмущенно спросил он.
– Не наплевать, – ответила ОНА – Но ты за гражданский брак, не готов к детям и даже не хочешь знакомить меня с друзьями. У меня тогда вопрос к себе самой: «А зачем ты мне такой нужен, если я за отношения, хочу детей и обычно душа компании?» Поэтому твой уход, Миша, к счастью».
Тот офигел от таких слов и даже перестал собирать вещи, но ОНА уже стала ему помогать, вытащив второй чемодан…

Света была права: принцип Матфея работал, и теперь никто не отрезал кусочки от того, что она имела. Наоборот, там, где было мало, откуда-то приплюсовывалось.
Если же появлялись проблемы, то как урок или напоминание: не делай другим плохо – обязательно вернется. Но все-таки больше было хорошего. В разы больше. Просто кто замечает, что уже имеет, тому дано будет и приумножится.

Автор текста @Svitlana Veksler
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (16.11.2020), ivettalen (15.11.2020), Lyazka (16.11.2020), Natali-m (06.12.2020), zagelen (26.11.2020), Аня (06.12.2020), АРА (19.11.2020), Асия (15.04.2021), Людмила28 (15.11.2020), Майя (18.11.2020), Параскева (06.12.2020)

Старый 05.12.2020, 20:42   #148
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Плата колдуньи за чужое добро.

Вале в наследство от двоюродной бабушки достался маленький домик в деревне недалеко от города. Сначала девушка хотела его продать, но все как-то покупателей не находилось. А потом на работе случилось сокращение, снимать квартиру в городе было уже не по карману, так что Валя решила на время перебраться в пригород - транспорт ходит регулярно, ехать не очень далеко, поэтому - вариант.

С соседями познакомилась быстро - милейшие люди, семейные пары средних лет, бабушки пенсионерки, дедушки вдовцы. Только одна старуха выделялась среди них всех - крайне необщительная, мрачная.

Домик Вале достался не в лучшем состоянии — старенький, ветхий, участок зарос бурьяном. Оставшись без работы девушка активно начала приводить его в порядок. Однажды вечером она докрашивала забор красивой синей краской. Вдруг видит - появляется эта старушка. Валя подумала, что нужно и с ней познакомиться, а то даже не знает как зовут соседку, мало ли придется обратиться. Поздоровалась, заговорила со старухой. Та долго-долго на девушку смотрела, словно пыталась понять, что у неё в голове, а потом всё-таки поздоровалась. Валя задорно продолжила:
- Вот, забор крашу. Могу и вам заодно покрасить - краски много осталось.
Старушка удивилась, потом снова долго-долго разглядывала девушку и согласилась.

Так Валя начала с ней общение, помогала с хозяйством - покрасить что-то, прибить, траву подергать - все-равно вынужденно практически целыми днями находилась в деревне. Старушка же кормила Валю пирожками с яблоками, поила чаем на травах и рассказывала про свою молодость.

Как-то раз выходит Валя вечером из дома старушки и встречает соседа напротив. Поздоровались, тот вдруг и говорит:
- Ты была бы поосторожнее, а лучше вообще в дом к этой старухе не ходи. Колдунья она, потомственная, и мать её, и бабка, и прабабка занимались чёрной магией.
Валя отшутилась. Не поверила и продолжила общаться с этой старушкой, помогать ей во всем.

Спустя время, в один из вечеров стала старушка поить Валю очень пряным чаем, очень вкусным, а не как обычно травяным. На Валин вопрос про новый чай старуха ответила:
- Добрым людям добро возвращается...
Вала поняла ответ старушки таким образом, что чаек этот полезный для организма, для укрепления иммунитета. А потом резко стали твориться странные вещи. Сначала девушка получила работу, о которой даже мечтать не могла - попасть туда без связей и рекомендаций невозможно. Затем встретила молодого мужчину - умного, интересного - это была взаимная любовь с первого взгляда.

Несмотря на такое дикое везение домик в деревне Валя забрасывать не стала - привыкла к нему, решила оставить по типу дачи, да и неизвестно, что будет завтра. Почти каждые выходные девушка приезжала подышать свежим воздухом, иногда со своим женихом, но он часто работал и с Валей не ездил.

В каждый приезд Валя заходила к бабушке-соседке - всяких вкусностей ей из города привозила, все также помогала по хозяйству.

В очередные выходные девушка снова собралась ехать в свою деревню. Ехать решила в пятницу вечером, но задержалась на работе и поехала уже потемну. Фонарей в деревне практически не было, ночь безлунная. Идя от остановки девушка проходила огромный пустырь перед деревней. Слышит - компания пьяная отдыхает. Ускорила шаг, но они всё равно её заметили и развязно направились в сторону припозднившейся прохожей. Четыре мужчины, крайне пьяных и агрессивных.

Внезапно откуда-то из кустов выскакивает огромная черная собака - таких больших собак Валя никогда не видела - и начинает лаять, рычать, скалиться, вздыбив холку, на пьяных мужиков, как бы отгораживая собой девушку. Те хотели её отогнать, но собака начала бросаться и мужики с матами быстро отступили. Испуганная Валя поспешила домой, собака порыкивая следовала за ней до самого дома, а потом исчезла в темноте.

Утром успокоившаяся девушка как обычно пришла к бабушке-соседке на чай. О ночном происшествии решила ей ничего не рассказывать, чтобы не волновать пожилого человека. Но за чаем старушка вдруг сказала:
- Ты бы так поздно не приезжала сюда, а то мало ли какая пьянь встретится. А я уже старенькая, реакция плохая...
Улыбнулась и тут же тему перевела...


©МистикаДляВас
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (14.12.2020), ivettalen (05.12.2020), Lyazka (06.12.2020), Natali-m (06.12.2020), zagelen (08.12.2020), Аня (06.12.2020), АРА (08.12.2020), Асия (15.04.2021), Людмила28 (24.12.2020), Майя (08.12.2020), Параскева (06.12.2020)

Старый 23.12.2020, 22:12   #149
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Я этот добрый рассказ размещала на нашем форуме и в 2015 году, и 2019 году и сейчас размещаю.
Всегда когда читаю -плачу.
В любой ситуации нужно оставаться людьми,нужно ценить что есть, быть благодарными,и беречь своих близких!
С наступающим Новым годом!


Васин отец – актер неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я так и не решился спросить.
Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых.
Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.

Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка»

У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по Щекам разбившиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное.
Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, конечно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?

Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:
- А можно попробовать?
- Ну, конечно же, она твоя.
- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.
- Ну, еще бы…

…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила:
-«Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком»

Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.

И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.

…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.
Год назад семья собралась за Новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.
Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый, потрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоко мое любимое – зеленое! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает: - «Ты надолго?»
И Вася отвечает: - «Да, нет, не особо, через два – три яблока вернусь»…

P.S.

С Новым Годом!
Пусть рядом с вами всегда будет кто-то способный подарить волшебный носок…


Последний раз редактировалось Маруся; 23.12.2020 в 22:19..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (09.01.2021), ivettalen (24.12.2020), zagelen (24.12.2020), Аня (24.12.2020), АРА (29.12.2020), Асия (15.04.2021), Людмила28 (24.12.2020), Майя (26.12.2020), Параскева (25.12.2020)

Старый 18.01.2021, 16:17   #150
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

— Вот почему-то ждут в Новый год-д-д чуд-д-да…
А в принципе, чем этот день отличается от других? Вот часы уже пробили двенадцать, а ничего не произошло. Как хотелось в тепло, так и хочется… — воробей шевельнул озябшими лапками и посильнее нахохлился.

Он сидел на краю скамейки, дрожал от холода и с надеждой смотрел вдаль, на заснеженный город.

— М-д-д-да, похоже, в этом году мне сужд-д-дено замерзнуть. А так не хочется! Может, все-таки произойдет что-то д-д-диковиннве? Ой, кошка подбирается… — воробей слабо повел крылом, но взлететь не смог — слишком сильно промерз.

Кошка подошла ближе и остановилась, глядя хитрыми желтыми глазами прямо в душу воробья.
— Ты чего? — наконец не выдержал тот.
— Жду, — промурлыкала в ответ кошка. — Все говорят, чудо должно произойти. Вот и жду его.
— Хочешь меня съесть? — равнодушно спросил воробей. Ему уже было все равно, так он замерз.
— Не-е-ет, — протянула кошка, — это не будет чудом. Я подожду.
— Ну, давай тогда ждать вместе, — воробей нахохлился еще сильнее.

Кошка подобрала под себя лапки и пристроилась на люке — там было потеплее.

— А ты чего жмешься? — взглянула она на дрожащего воробья. — Замерз, что ли?
— Д-д-дзамерз… — еле выговорил тот.
— Бедолажка, сочувственно пробормотала кошка, — иди сюда, тут теплее.

Воробей несмело прыгнул вниз, поковылял к люку и тихонько примостился рядом с кошкой. Та глянула искоса, хмыкнула что-то неопределенное и подгребла воробья лапой к груди.

— Тут тебе теплее будет, — пояснила она онемевшему от ужаса собеседнику. — Прижмись покрепче.
— А когда будет чудо? — спросил воробей, обнимая кошку крыльями.
— Не знаю. Но очень хочется посмотреть на него. Подождем? Ты ведь не торопишься?
— Не-а… Подождем. Я еще никогда не видел чудес! — воробей немного отогрелся и стал разговорчивым. — Интересно, а какие они, эти чудеса?
Кошка посильнее прижала его к груди и тихонько запела песенку. Воробей высунул голову наружу, боясь проглядеть чудо, и стал ей подпевать.

Так они и ждали. Ждали чуда, которое произошло, но пока осталось незамеченным.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (19.01.2021), ivettalen (18.01.2021), zagelen (20.01.2021), АРА (20.01.2021), Асия (15.04.2021), Людмила28 (18.01.2021), Майя (22.01.2021), Параскева (18.01.2021)

Старый 03.02.2021, 15:49   #151
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Из года в год Клава пыталась побыстрее проскочить февраль, так как считала, что в этом месяце стареет в два раза быстрее.
Поэтому заедала его наполеоном и «черным лесом», для которого требовались самые жирные сливки и генуэзский бисквит.
Старалась побольше спать, дышать детской присыпкой (ее запах ускоряет время) и мечтать.
Короче говоря, валялась на диване и балдела.

С февралем «особые отношения» сложились давно.
Девушка еще в школе окрестила его ущербным и водянистым. Этаким карликом, которому не хватило макушки, растяжки, размаха. Соли, сахара и еще одного трудодня.
Мизерной эмоции или, напротив, настоящего взрыва.
Парочки сантиметров или лье.

Февраль отвечал согласием и прихрамывал псом на трех лапах дальше. Клавка продолжала недолюбливать «бесхвостого», как и низкорослых мужчин.
Будущий избранник обязан быть статным, рослым и мужественно красивым. Этаким, Ильей Муромцем, а не коротышом.

Каждый февраль их класс имел привычку устраивать встречи выпускников. Дружно втискивался за школьные парты, повторял «дефис в неопределенных местоимениях» и листал архивные журналы.
Короче говоря, ностальгировал.

В тот вечер бывший одноклассник Ромка прибежал с опозданием.
Такой же: невысокого роста, щуплый, синеглазый. Он никогда не жаловал подобные мероприятия, а тут вдруг явился, и между партами пополз шумок о его Ламборгини и больших делах.
Клара осторожно кивнула и подобралась.

Прокляла каждый кусок «леса» и свой диванный балдёж. Задвинула подальше круглые коленки и втянула щеки. Со стыдом вспомнила, как игнорировала его внимание и приглашение в кино на «Ангел «А». Демонстративно целовала в макушку. Высмеивала подаренные тюльпаны, как слишком простецкие и с аппетитом наворачивала мамины сдобные рогалики. Парень огорчался и бесконечно комплексовал.
Не мог закрыть форточку и не допускался баскетбольным матчам. Во время игр простаивал у стены и изображал равнодушие, упираясь взглядом в глухие окна спортзала.
С еще большим усердием висел на турнике, плавал, выполнял стойку на плечах и упражнение «кошка-собака».
Божился: «Вот увидишь, я обязательно вырасту», - а она хмыкала, что означало: «конечно-конечно».

Опытные подружки крутили у виска и доказывали, что низкорослые мужчины реже разводятся, чем их высокие собратья, хорошо зарабатывают, имеют высочайшую скорость мышления, воинственный характер и уверенный вид. Клава хохотала и советовала забирать Романа со всеми его скоростями и будущими заработками.

От Ромки пахло автомагистралью, талым снегом и разбавленным парфюмным ромом. Деловыми разговорами и опрокинувшимся горизонтом. Большим успехом и независимостью. Клава исподтишка его рассматривала, приоткрыв рот. Тот, заметив возрастающий интерес, шепнул:
– Извини, я так и не подрос.
Девушка тяжело вздохнула:
– Да ладно. Ты выше нас на целую голову...

Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), ivettalen (03.02.2021), АРА (20.02.2021), Асия (15.04.2021), Майя (08.02.2021), Параскева (06.02.2021)

Старый 14.02.2021, 23:18   #152
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ОНА ЛЮБИЛА ЧАЙ С ЛИМОНОМ.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Она любила чай с лимоном и кофе с молоком. Любила свой дом, любила когда звёзды на небе и любую погоду, сладкие яблоки, хурму и медовые дыни. По вечерам она звонила бабушке, читала Бакмана, Гилберт, Оуэнс и пекла печенье. В её доме пахло кофе, ванилью и шоколадом.

Иногда, по выходным, заходила деликатная соседская собака, долго вытирала лапы об коврик в прихожей и застенчиво съедала её обед. Как-то незаметно, она изменила расписание своих визитов и стала приходить в остальные дни к ужину. А потом хозяева собаки попросили приютить её навсегда, так как уезжали в другой город. Могли бы и не просить, собака уже давно с ней обо всём договорилась и даже перенесла свои вещи: ужасного плюшевого медведя без уха, поводок, облезлый коврик и потрёпанный томик Джеймса Хэрриота "Собачьи истории". Теперь они вместе пекут по вечерам печенье и гуляют под проливным дождём.

Она пришила медведю новое ухо, научилась понимать собачий язык, сладко и безмятежно засыпать под громкое ночное сопение, прощать "жизненно необходимые" для собак купания в грязных лужах, тактично корректировать недостатки её воспитания и поведение в общественных местах, начала вязать специальный собачий полосатый шарф для зимы.
Собака ведёт учёт продуктовых запасов, придирчиво пересчитывая пакеты с крупой, следит за политической обстановкой в стране, просматривая вечерние новости по ТV, разрешает греть об себя ноги, ждёт её с работы, завернувшись в меховой плед, грустно вздыхает и печально ест ванильное печенье, оставляя на диване крошки.
Вместе они любят поездки к бабушке в деревню, встречаться вечером в прихожей, читать потрёпанные "Собачьи истории" и смотреть с балкона на звёзды. В деревне они едят оладьи, клубнику с молоком, гадают на ромашках, гоняются за стрекозой, купаются в теплом озере и кормят толстых уток пойманными в банку мальками.

Всё случилось зимним вечером, в декабре, когда вместе с ними в лифт зашёл их новый сосед и наступил собаке на лапу. Он долго просил прощения, извинялся, говорил, что это вышло случайно. На следующий день зашёл узнать, как чувствует себя лапа и загладить свою вину букетиком цветов и кусочком запечённой индейки. Он выпил три чашки чая, съел у них всё печенье, за что опять извинялся. Собака старательно хромала ещё три дня, ела "извинительные" котлеты и простила его окончательно, получив в подарок на Новый год новенькую книгу Хэрриота.
Теперь им в тысячу раз стало интересней смотреть на звёзды: он показал им Млечный Путь, туманности, созвездия и планеты. Она довязала специальный полосатый собачий шарф и теперь вяжет специальный мужской, тоже полосатый. Они обожают гулять зимними вечерами в парке втроём и любоваться тихим снегопадом. Редкие, спешащие мимо них прохожие, вдруг замедляют шаг, оборачиваются, а потом бегут дальше, изумлённо восклицая: Чёрт возьми! Я только что видел, как улыбается собака! Та, в полосатом шарфе!

А глубокой ночью, когда город крепко спит, на небе просыпается Большая медведица. Она на цыпочках подходит к Малой медведице, поправляет на ней одеяльце, ласково целует, оставляет рядом корзинку спелой малины и осторожно уходит обратно.
Иногда, по дороге, совершенно случайно, она задевает своим мохнатым боком звезду и та падает вниз, на землю.
А медведица, выпив чашечку чая с малиновым вареньем, укладывается в свой небесный гамак, укрывается пледом из нежной туманности и сладко засыпает.
... А город спит...

Автор: Gansefedern.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (30.03.2021), ivettalen (16.02.2021), Аня (24.03.2021), АРА (20.02.2021), Асия (15.04.2021), Жива (15.02.2021), Майя (15.02.2021), Параскева (04.04.2021)

Старый 23.03.2021, 15:09   #153
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Однажды учительница математики из Миннесоты дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии.

В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила всё то хорошее, что заметили в нём одноклассники.
Ребята читали, то тут, то там слышался шёпот: «Неужели это всё обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели.
Её ученики поверили в себя.

Через несколько лет один из этих ребят погиб во Вьетнаме. Его хоронили на родине, в Миннесоте. С ним пришли проститься друзья, бывшие одноклассники, учителя. На поминках его отец подошёл к учительнице математики:
— Я хочу показать вам кое-что. — Из бумажника он достал сложенный вчетверо, потёртый на сгибах листок. Было видно, что его много раз читали и перечитывали. — Это нашли в вещах сына. Он не расставался с ним. Узнаёте?
Он протянул бумагу ей. Это был список положительных качеств, которые заметили в его сыне одноклассники.
— Большое вам спасибо, — сказала его мать. — Наш сын так этим дорожил.

И тут случилось удивительное: один за другим одноклассники доставали такие же листки. Многие всегда держали их при себе, в бумажниках. Кто-то даже хранил свой в семейном альбоме. Один из них сказал:

— Мы все сохранили эти списки. Разве можно такое выбросить?
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (30.03.2021), ivettalen (23.03.2021), Аня (24.03.2021), АРА (06.04.2021), Асия (15.04.2021), Людмила28 (05.04.2021), Майя (23.03.2021), Параскева (04.04.2021)

Старый 23.03.2021, 22:30   #154
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Класс!!!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аня (24.03.2021), АРА (06.04.2021), Асия (15.04.2021), Людмила28 (05.04.2021), Майя (24.03.2021), Маруся (04.04.2021)

Старый 04.04.2021, 10:14   #155
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

О СТАРИКАХ И СТАРУШКАХ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

У cтарушки Эминовой и старухи Лапко практически общее прошлое.
В доисторические времена Эминова вышла замуж за Григория.

Григорий оказался на удивление мобилен: через полгода ушёл к Лапко, правда, надолго не задержался и поменял Лапко на эту крашеную выдру из бухгалтерии.
Эминова с Лапко не разговаривали две пятилетки, но потом им дали квартиры в одном подъезде, так что как-то рассосалось.

Скелет в шкафу изредка оживает, и тогда старушка Эминова язвит напропалую, а старуха Лапко каменеет лицом и становится похожа на истукана с острова Пасхи.
Назавтра обе успокаиваются, вспоминают, что делить-то уже поздновато, и дружно мечут ядовитые стрелы в крашеную выдру.
Ежели выдра ещё жива, то качественная икота ей обеспечена надолго, ежели нет, то пусть повертится в гробу, гадюка.
Григорию тоже достаётся, но в меньшем объёме.

Старушка Эминова живёт на втором этаже, старуха Лапко на четвёртом, а между ними, на третьем – переводчица Катя с Тимошей.
Катя (итальянский, испанский, французский) работает, подрабатывает где только можно, потому что крохотная однушка куплена в кредит, потому что у Тимоши неладно со здоровьем, нужен бассейн, лечебная физкультура, логопед, потому что няня Майя Мартыновна – человек надёжный, но не бесплатный.

У Кати отличный итальянский синхрон, её приглашают на переговоры, иногда они затягиваются допоздна, и если Майя Мартыновна занята, то у старушки Эминовой и старухи Лапко праздник: Катя просит их взять Тимошу к себе на вечер, а если повезёт, то и с вечера до утра.
В чьей квартире будет Тимоша – тут строго по очереди, хотя старушка Эминова и пытается смухлевать, но старуху Лапко на кривой козе не объедешь, у неё всё записано.

У старушки Эминовой есть древний проигрыватель и стопка пластинок. Почти караоке. Они с Тимошей поют про два берега у одной реки, а старуха Лапко, которой бог не дал ни слуха ни голоса, ревнует и завидует.
Зато Лапко много лет собирала открытки с видами, три коробки накопилось, Тимоша любит их рассматривать, и теперь уже Эминовой приходится делать вид «подумаешь!».

В прошлом ноябре старушка Эминова и старуха Лапко вызнали, что у Тимоши нету большого плюшевого медведя, отправились в игрушечный магазин и там ахнули – достойный медведь с их пенсиями не монтировался. Старуха Лапко расстроилась до того, что пришлось усаживать на стул и отпаивать валерьянкой. Старушка Эминова битый час разглядывала магазинного медведя со всех сторон, доведя охранника и продавщицу до безмолвной истерики.
А дома достала из комода свой свадебный подарок – аккуратно завёрнутую в пергамент невозможной красоты гэдээровскую плюшевую скатерть дивного шоколадного цвета, по центру и по краям узор из голубых незабудок. Пока кроили и шили, раз десять переругались смертельно. Медведь получился малость кривобокий, с незабудками на попе, но Тимоша полюбил его сразу и навсегда, назвал Медведем и из рук не выпускает.

Август, ночь, за окном над клёнами плывёт оранжевая луна, старушка Эминова и старуха Лапко не спят – вдруг дитяти приснится плохое, испугается, да мало ли что, всё равно бессонница.
Впереди у них целый день, Катя приедет из Вильнюса только к вечеру.

Старушка Эминова думает, что утром доберётся потихоньку до базара, купит вишни, ну как можно – ребёнку пять лет, а он ни разу не пробовал пенки от вишнёвого варенья.

Старуха Лапко думает, что вдруг Катя полюбит какого-нибудь итальянца и уедет вместе с Тимошей в эту его Италию, что ж делать, лишь бы человек был хороший, ответственный, не какой-нибудь григорий.
В пятнадцатиметровой комнате застыли тишина и время.
В потёртых креслах сидят ровно полтора века, стерегут сон маленьких пяти лет, чуть слышно сопящих на диване в обнимку с медведем Медведем.

(с)Natalja Ionikova
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.04.2021), guzha (06.04.2021), ivettalen (04.04.2021), Аня (06.04.2021), АРА (06.04.2021), Асия (15.04.2021), Людмила28 (05.04.2021), Майя (06.04.2021), Параскева (04.04.2021)

Старый 20.04.2021, 16:41   #156
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

"Отдайте мне вашего мужа!"

Ирина Петровна жарила пирожки.
Пирожки вкусные, из тонкого теста, они надувались такими пухлыми, золотистыми шариками, она осторожно брала их и переворачивала, что бы зажарить другой бочок.
Затем вытаскивала из сковородки и перекладывала на специальное блюдо.
Аромат от пирожков Ирины Петровны разносился по всему подъезду, вырывался на улицу и чуть не сбил с ног маленькую, худенькую девочку-женщину, одетую в болотного цвета плащ, большие очки и с малиновым беретом на голове.
А ещё коротенькие резиновые сапожки, беленькие с красными ягодками.

В дверь позвонили как раз в тот момент, когда Ирина Петровна заканчивала жарить пирожки, вернее вытаскивала последнюю партию, с капустой.
-Петруша, там звонят в дверь...
Но Петруша не слышал, он смотрел футбол, полуфинал его любимой команды, и поедал несмотря в тарелку пирожки.
Вот он искал по тарелке пирожок, засмотревшись в телевизор, и не найдя ничего, задумчиво поднёс ко рту руку и цапнул себя за пальцы.
- Иришаааа, Иришаааа, ауууу, воооууу...

Ирина Петровна в этот момент открыла дверь настойчиво звонившему.
Перед ней предстала девочка-женщина, в болотного цвета плаще, малиновом берете и сапогах с ягодками.
- Здрасти, - проскальзывая в прихожую, между прочим без разрешения, и протирая очки, сказала эта чудо - женщина.
- Здраааасти, - протянула Ирина Петровна, - а вы собственно кто, и к кому?
- Я? К вам.
- Ко мне?
- Отдайте мне вашего мужа...
- Чего?
- Мужа вашего, Петра Борисовича говорю отдайте.
- Не поняла, а зачем вам он?
- Ему с вами плохо и скучно, а я подарю ему счастье и неземное блаженство.
-Серьёзно? Это мы сейчас про моего Петю говорим?
Женщина энергично замотала головой:
- Петя, Петруша...
Из комнаты доносились завывания и вопли:
- Гоооол, ГОООООЛ, ваууууу, уааааввввау...
- Петенька, голубчик к тебе пришли.
- Кто там, Ирусенька?
- А ты посмотри.

Петя, в синей майке алкоголичке, тёщины запасы, и в чёрных сатиновых трусах до колена, тёщей же нашитых на будущее, с масляными руками и таким же подбородком, выглядывал из двери.
- Ирусинька..., - Петя замер, застеснялся, засмущался, откинулся назад.
"Маша? Что она здесь делает?", заметались мысли в голове.
Маша, новая сотрудница, она недавно появилась у них, и как- то так получилось...

Пётр Борисович, последнее время, чувствовал какое-то томление неясное в груди, ему чего-то хотелось такого - эдакого.
Он шёл по улице, наблюдал за молодежью,... вот девчонки, в коротких юбках и обтягивающих штанишках, бегут и хохочут во весь рот.
Им так далеко ещё до возраста Петра Борисовича, у них всё ещё впереди.
А что остаётся ему?

Иришка, его жена, когда-то бегавшая, как вот эти девчонки, после родов двоих детей располнела, некогда аппетитные формы её спереди и сзади, приобрели необъятные размеры.
Тридцать лет, тридцать лет, как один день...
Не успел оглянуться, а уже из юного мальчика - Петруши, превратился в дядю Петю.
Девчонка соседка, Наташка- проказница, что катал дядя Петя на плечах, уже стала мамой третий раз, превратилась в дородную даму...
Всё течёт, вот уже Петруша и не Петруша вовсе,...а деда Петя, для своего трехлетнего внука Егорушки.

А душа-то молодая,...она душа-то веселья хочет, проказ каких, чего-то такого,...как после душной больничной палаты, когда выходишь на свежий воздух, слаб ещё здоровьем, но чувствуешь себя уже ого-го и хочется горы свернуть.
Вот так и душа у Петра Борисыча, хочет чего-то, может влюбиться, читать Бродского, кстати Маша обожает Бродского, а вот Ирише он никогда не нравился...
А тут такое совпадение, и Кандинского Маша любит, а Ирусика называет мазней.
Пётр Борисович не хочет ехать на дачу и сажать с тёщей помидоры, а хочет любить и веселиться.
От тёщи пахнет старостью, а от Маши молодостью...

Пётр Борисович стоял прислонившись к стене, сердце его стучало где-то в горле.
Чувствовал он себя мальчишкой лет пятнадцати, за которым зашла подружка, а строгая мама допытывает её кто такая, где работают родители и где они, собственно собираются гулять.
- Петруша, -ласковым голосом позвала Ирина Петровна, - выходи, чего ты прячешься, вон девушка хочет тебя забрать.
Пётр Борисович, стыдливо прикрываясь тарелкой из под пирожков, выглянул в прихожую.
- Здравствуйте, Мария Ипатьевна.
- Здравствуйте, - Маша зарделась, и опустила голову, на глазах появились слёзы, - Простите, Пётр Борисович, что я вот так...
- Да что вы, что вы, - проговорила Ирина Петровна, - очень даже правильно вы сделали.
Она повернулась к мужу:
- Петруша, иди умойся и надень штаны, ну что ты, неудобно, ей богу, у нас же гости.
- Проходите на кухню, будете чай?

Пётр Борисович ожидал чего угодно, истерики, воплей, упрёков.
Он бы даже не удивился, что уже тёща стучала бы в дверь, проклиная его и весь его поганый род.
Но такого, Петр не ожидал.
Чего угодно, но не этого...
"Что делать?", - метались мысли в голове, "что делать?"
"Надо позвонить Генке, это он подлец подбил его.
Смотри, мол, как эта новенькая тебя глазами так и ест, так и ест.
Что делать-то?
Вот позорище, это же все узнают и тёща тоже, тьфу ты...
А дети? Как стыдно...
Стыдно и...волнующе...
Штаны, штаны, Ируся сказала надеть штаны.
О, боже, какие? Эти треники с вытянутыми коленками?
Нет, он наденет выходной костюм и рубашку, сейчас быстро перебежит в комнату и наденет..."

Пётр появился в дверях в тот момент, когда Ириша и Маша обсуждали рецепт для пирожков.
Он встал в дверях, пытаясь втянуть живот, прислонился к косяку, чувствуя себя Марлоном Брандо, но локоть соскользнул, зацепившись за облупившуюся краску.
Пётр поморщился..
"Надо делать ремонт, и вообще нужно поменять все двери.
Генка вон поменял, во всей квартире, да и тёща пилит, что ничего он, Петруша не делает.
Ага, а кто помидоры твои туда-сюда таскает..."

"Тьфу ты, - ругается Петруша про себя, - какие помидоры, какая тёща..."
Ирина одобрительно осмотрела супруга, кивнула головой, молодец мол, сам додумался одеться поприличнее.
- Ребята, - вдруг вскрикнула Ирина Петровна, - а что же вы сидите, идите погуляйте. Ну! Петруша, в кино что ли своди девушку или в парк, на карусели.
Пётр Борисович засмущался, поглядывая на Машу и не зная как ему быть.
- Пойдёмте, - несмело пропищала Мария, - я давно не гуляла в парке.
- Петя, можно тебя на секундочку.
"Ну вот, - подумал Пётр, - сейчас начнётся, всё, кончилась сказка..."
- Петруша, у тебя денежки-то есть? - спросила Ирина, - а то неудобно как-то, без денег.
Пётр Борисович закивал головой, "есть мол".
- На вот возьми, купишь ей там мороженое или вату... Ну идите, идите с богом, - подталкивая к дверям сказала Ирина Петровна.

Уже выйдя из подъезда, Пётр Борисович боковым зрением заметил тощую и длинную знакомую фигуру, направляющуюся к ним в подъезд, фигура близоруко щурилась и пыталась рассмотреть лица Петра и Марии.
"Тёща!"
Но Пете было плевать,... Петруша шёл на свидание с девушкой, как когда-то в юности.
- Куда это твой недоделанный намылился?
- И тебе мама здравствуй. Ой, не спрашивай...
- Костюм новый нацепил, свадебный, дурак дураком. Идёт, рожу воротит, будто я его не узнаю, полудурка.
Говорила тебе Ирка, за Геньку Малохина выходить надо было, Генька рукастый, а этот...
- Мам, да Генька твой, третий раз женат и всё по любви. О чём ты?
- А твой чё? Я стесняюсь спросить, что за Шапокляк рядом с ним трётся?
- Ой, мама...

И женщины зашептались о чём-то серьёзном.
- Ой, гляди Ирка. Он хоть и дурак дураком, но свой, родной всё же.
- Мам, я сама переживаю, но мне обещали, что всё будет отлично...
- Ну, смотри сама, - серьёзно сказала тёща, - а чё это он мне сегодня подлец помидоры то не отвезёт получается?
- Ну, мама...
- Ну, ничего, скотина, я на тебе потом высплюсь, - пробурчала тёща, - я тебе покажу свиданку, ты у меня попляшешь на огороде, подлюга. Я тебе там и стихи почитаю, и картину покажу, маслом...

А Пётр шёл с волнением и казалось ему, что все завидуют.
Вот мол, Петенька-то, отхватил молодку.
Маша всю дорогу молчала, а потом вдруг начала строить планы, как они будут жить.
Как купят дачу, у неё есть у мамы конечно, но нужна своя.
Помидорчики там посадить, огурчики.
Заведут ребёночка, Маше уже тридцать три, уже пора.
После родов, в года три ребёнкиных, поедут в Анапу, поездом.
Курицу зажарят, яиц наварят, надо будет горшок купить с крышкой обязательно, - говорит мечтательно Маша...
- С крышкой?
- Конечно, Петя. А как ты через весь вагон, извиняюсь, продукты жизнедеятельности своего ребёнка понесёшь?
Петруше стало тоскливо.
"Что опять? Опять дача и помидоры?
Опять отдых поездом раз в три года в Анапе?
Но как же Бродский, Кандинский?
А как же гулянья под луной?
Чтение стихов,звёзды?
Когда это всё?
Какие дети, какая Анапа?
Он прошёл через всё это тридцать лет назад..."

- Петруша! - требовательно сказала Маша, - ты совсем меня не слушаешь, в чём дело?
Пете уже не казалось что ему все завидуют, ему казалось, что над ним все насмехаются, "вот старый болван, вырядился, как на свадьбу..."

Пете захотелось домой, к своей Ирише.
"Чёрт, - вспомнил Пётр, - помидоры же сегодня тёще обещал отвезти,...время...Время есть, надо драпать..."
- Маша, Мария Ипатьевна, выслушайте меня, пожалуйста...
И Пётр, волнуясь и путаясь, начал оправдываться и говорить, что "Маша - хорошая девушка, что она найдёт себе ещё свою судьбу. А он, Пётр, благодарит её за подаренные минуты счастья, окунуться в юность и почувствовать себя мальчишкой..."

- Петя! Петруша, а как же дача, Анапа и наш будущий ребёночек...
- Не со мной, Маша, не я тебе нужен, - улепетывая прокричал Пётр...
Ирина Петровна вздрогнула от телефонного звонка.
Она боялась взять трубку, но пересилила себя:
- Аллё.
- Идёт домой.
- Да? - обессилено прошептала женщина.
- Да.
- Спасибо...

Машеньки больше на работе не было, Пётр боялся с ней встречи, не знал как себя вести.
Сказали, что внезапно уволилась.
Про неясные томления в груди он забыл, помидоры таскал с тройным усердием, жизнь наладилась.
Ирина записалась на какой то шейпинг, осенью им ехать в Испанию, вот хочет немного привести себя в порядок.
Покрасилась, маникюр, педикюр...
"Иришка-то красотка!"
На кухне сидят Ирина Петровна и подруга её Ольга.
Ольга жалуется, что Витюша, её муж, стал какой-то грустный.
А тут поймала его за писанием комментариев в соцсетях, и разглядыванием его бывших одноклассниц.
- Не то, что твой Петруша, посмотрю на него, над тобой трясётся, весь какой-то бодренький, а мой...
- Есть у меня способ один, встряхнуть твоего Витюшу. Но смотри Оля, попереживаешь сама тоже.
И женщина что-то зашептала подружке.
- Да ты что? И что прям помогло?
- Ну, видишь же...Вот её номер телефона, она профессиональная актриса, берёт, конечно, дорого, но это того стоит.
Где они познакомятся, как она будет выглядеть это вы всё обговорите.
Ну, там договоритесь с ней.
Мне тоже её посоветовали в своё время, так вот, тебе передаю.
Иди, иди с богом.
А на даче, под одобрительным взглядом тёщи, весёлый Петруша, таскает ящики со спелыми помидорами и игриво подмигивает своей такой родной и красивой Ирише...

Мавридика
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (14.05.2021), ivettalen (20.04.2021), Аня (21.04.2021), АРА (24.04.2021), Людмила28 (15.05.2021), Майя (22.04.2021)

Старый 14.05.2021, 22:22   #157
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПРЕКРАСНОЕ ПРОКЛЯТИЕ.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ольга отшатнулась от направленного на нее узловатого пальца с грязным обгрызенным ногтем. Возмущенная попрошайка, сверкая темными глазами, изрыгала проклятия ей вслед. Женщине было обидно до слез и к тому же стало жутковато.
Сколько раз она зарекалась не подавать, но какая-то стыдливая жалость заставляла Ольгу делать это снова и снова. Ведь знала же, что вся эта мелочь пойдет на «боярышник», но ничего не могла с собой поделать.

Эту женщину неопределенного возраста Ольга видела часто и каждый раз неухоженные пальцы почти в прямом смысле выдирали из ее кошелька то пятьдесят рублей, то сотню. Но сегодня наличных денег с собой не было, лишь в уголке кармана обнаружилась двухрублевая монетка.
Эта монета и стала причиной гневного возмущения попрошайки, которая не получила привычную сотню, которую она считала уже как само собой разумеющейся.

— И все? — получив ответ, что больше нет, женщина внаглую полезла проверять сумку.
Ольга оттолкнула ее и в спину ей полетели проклятия:
— Да чтоб за жадность твою в твоей жизни было черным-черно, чтоб черти окружали тебя, не давая покоя!

Втянув голову в плечи, Ольга почти бегом удалялась от магазина. Стало жутковато, уж больно убедительна была в своей ярости та особа. А где-то глубоко в душе суеверен почти каждый…

— Смотри, жует! — Звонкий детский шепот отвлек Ольгу и она замедлила шаг.
Мальчик и девочка сидели на корточках перед коробкой, делая непонятные пассы руками. В коробке оказались котята, уже не младенцы, но совсем еще не самостоятельные. То, что делал мальчик, неприятно удивило Ольгу и недавний неприятный инцидент сразу вылетел из головы.
Мальчик пытался скормить дождевого червя котятам… Девочка, брезгливо морщась и жеманно хихикая, все же с огромным любопытством наблюдала за этим.
А котята, а что котята… Они доверчиво тянули мордочки вверх, навстречу детям и кончик червя скрылся в пасти у самого бойкого. Ольга шлепнула паренька по руке и орудуя пальцем, выковыряла содержимое из пасти котенка. Читать нотации детям она не стала — понимала, что бесполезно, а просто молча забрала с собой эту коробку.

Зачем? Она и сама не знала, но встреча с попрошайкой совсем выбила ее из колеи, и ее тело действовало само, исключая из действий разум. Только дома она очнулась… Четыре котенка, четыре! Они чего-то хотят, попискивая просительно, копошась в полуразвалившейся коробке.

Вздохнув, Ольга пододвинула поближе ноутбук — надо хоть глянуть, чем можно кормить и что делать дальше с этой оравой. А делать надо было много — глистогонить, избавляться от блох, приучать к лотку и, конечно, любить. А месяцев с двух можно будет пристраивать.
Котята расползались по дому, заняв все пространство и время…

Попрошайка, в очередной раз встреченная у магазина, приседала и кланялась — сообразив, что не сдержавшись, потеряла почти ежедневный донат, она хотела хоть как-то оправдаться. Но наткнувшись на глухой, молчаливый игнор, сразу сникла и больше не приставала.

Ольга сначала считала дни, когда же безобразники подрастут, а потом поняла, что не может с ними расстаться. Выкормленные почти с руки, вынянченные — они стали абсолютно родными.
Она представила, что этих крох может кто-то обидеть, пусть даже ненароком… Ольга даже не хотела думать, как будет жить без этих мягоньких когтистых лапок, доверчивых глаз и бархатных лобиков.
Толпа черных котят бегала за ней по пятам, устраивая драки за места на коленях. Они были везде — на кровати, на полках, торчали на кухне. По ночам тарахтели квартетом или устраивали бои на одеяле, соревнуясь в силе и ловкости.

Только через год Ольга вспомнила про проклятие и заулыбалась. А оно ведь сбылось! Вокруг нее четыре чертенка, которые не дают ей покоя и теперь в ее жизни черным-черно от их блестящей и красивой черной шерсти.

Cebepinka.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (14.05.2021), Lyazka (16.05.2021), zagelen (26.05.2021), АРА (16.05.2021), Людмила28 (15.05.2021), Майя (16.05.2021), Параскева (17.05.2021)

Старый 30.05.2021, 17:16   #158
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Он умер весенним днём. Знаете, тогда, когда солнце светит особенно ярко. Он присел на скамейку и закурил. А тромб уже ждал. Он начал своё неумолимое движение. Мужчина затянулся и подняв голову посмотрел на такое ослепительное светило. Потом оглянулся и увидев, как прекрасны весенние листочки улыбнулся. А потом он умер.
Просто уснул. Так и не поняв, что случилось. Говорят, есть особые ангелы, которые следят за этим. У них есть список, в который внесены имена людей, за которых они отвечают. И они дают им уйти особенно тихо, спокойно и незаметно. Они забирают их туда, где они и должны быть.
А жена и двое детей остались. И кот. Старый, большой, черный кот. Который теперь всё время проводил в кресле, где любил сидеть его человек.


Так пролетело два года. Она работала на двух работах и старалась не думать. Не вспоминать. Но каждый раз, ложась спать, думала о нём. Думала, как бы могло быть если бы не тот проклятый тромб.
И тогда их старый кот пришел. Ровно через два года. День в день. Он забрался на кровать и лёг рядом. И она немедленно уснула. И увидела его. Мужа. И страшно обрадовалась. И они провели время вместе до самого утра. И говорили, говорили, говорили. А перед расставанием он пообещал, что придёт и завтра ночью.
И черный кот опять пришел и лёг рядом с ней. И они опять встретились. Она уже понимала, что это именно их старый кот помогает ей увидеть. И не знала, как отблагодарить своего кота. А тот не реагировал ни на какие её заигрывания, и как раньше спал весь день в любимом кресле своего человека.

Так прошел месяц. И на тридцать-первый день, когда они поговорили, мужчина взял её за руку и улыбнулся.
-Я сегодня пришел последний раз, сказал он.
-Нет, нет, нет. Ответила она, я не хочу. Останься, пожалуйста. Ведь мне так хорошо сейчас. Не покидай меня.
Она заглядывала ему в глаза.
-Ты должна отпустить меня, ответил он. Должна отпустить и продолжить жить дальше. Я так хочу. Ты не можешь больше жить прошлым. Ты должна идти дальше.
Они ещё долго говорили. И на прощание он крепко обнял её и сказал.
-А я всегда буду тут. И он прикоснулся к её сердцу. Всегда.
И исчез.
Она встала утром и проводив детей в школу ходила по квартире, всё не понимая куда деть себя и чем заняться. Пока не заметила, что кресло мужа пусто.

Она заметила, что исчез её, а вернее их, старый черный кот.
Она обыскала всю квартиру и одевшись вышла на улицу, надеясь, что тот просто выскользнул за дверь и сидит возле входа в подъезд. Она очень долго искала его, но так и не нашла. И умаявшись присела на ступеньки возле дверей.
Она не знала, что сказать детям, когда они придут из школы. И тут её взгляд упал на человека, сидевшего слева от неё.

Он сидел спиной к ней склонившись на чем-то. Потом повернулся и она увидела открытое лицо и седую шевелюру.
-Вот, нашел. Залез ко мне на ногу и не хочет уходить, улыбнулся вдруг седой человек. Он протянул ей правую руку, и она увидела в его ладони малюсенького черного котёнка.
-Не знаю, что с ним делать, опять улыбнулся человек как-то виновато.
-Дайте мне его, пожалуйста, попросила она. Для меня это очень важно.
Она взяла из его рук пушистого малыша и прижала к себе. Потом оглянулась и сказала:
-Пойдёмте. Я вас чаем угощу.
Котёнок тихонько мурлыкал и улыбался.

Олег Бондаренко
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (30.05.2021), АРА (01.06.2021), Майя (31.05.2021)

Старый 03.06.2021, 17:16   #159
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Не мой ты муж!

Старушка сидела у постели мужа и мокрой тряпкой протирала его горячий лоб.
- Вась, я все признаться хотела и не решалась. Обманула я тебя, не мой ты муж!
Старик открыл глаза и удивлённо посмотрел на жену.

- Не перебивай только, а то вдруг расстанемся навеки, а я так и не расскажу. Помнишь, ты после войны в нашу деревню забрел случайно? Я тогда ещё остолбенела сначала, а потом на шею тебе кинулась. Перепутала. Очень уж ты на моего супруга был похож, только мне похоронка на него пришла, а тут ты, живой. Я подумала ошиблись бумажками и муж мой вернулся, кинулась к тебе, да тут же поняла, что обозналась. Краснела, извинялась потом и переночевать в сарае пустила.
Утром ты решил дверь в сарае починить немного, а на тебя балка возьми, да упади. Я уж думала и тебя хоронить придется, да смотрю дышишь - жив, значит. Врача позвала, а он сказал крепкий мужик попался, только память чуток отшибло, а в целом легко отделался. Тогда я и решила тебе сказать, что ты мой муж. Мужик ты крепкий, видный, а после войны одной с двумя детьми не справиться. Сказала, а ты и поверил. Потом уже совесть мучила, да свыклись-слюбились мы с тобой и менять ничего не хотелось.
Сейчас вот только каюсь, что за тебя все решила то. Может жизнь твоя по другому сложилась бы.


Василий посмотрел на нее молча минуту и вдруг расхохотался.

- Дура ты старая, какая ещё другая жизнь, я ж тебя всю жизнь любил. Зашёл тогда в твою деревню, правда, случайно, зато остаться сам решил. Я ж как тебя увидел - влюбился сразу, а как подступиться не знал. Решил помогу немного по хозяйству, может приглядишься и не прогонишь, и тут эта балка как шандарахнет по голове - аж все потемнело. Очнулся, и врач тут, и ты хлопочешь около меня и попросил я его про амнезию наврать чуток, чтоб в твоём доме задержаться. Тут-то ты меня и удивила с известием о муже, но я даже обрадовался, что мне придумывать ничего не придется.

- Дурень ты старый, - улыбнулась старушка. - Раньше сказать, что ль, не мог? Хоть посмеялись бы вместе.

- Хотел, да как-то некогда было. То старших поднимать, то ещё троих младших мы с тобой народили, - подмигнул муж. - Так всю жизнь и таскали страшные свои тайны, а они оказались и не тайны вовсе.

- Хорошо, хоть сейчас выяснили, а то насмешили бы ангелов-хранителей своими рассказами, - сказала старушка. - Только ты, Вась, не помирай давай. Не оставляй меня одну тут, я ж не смогу без тебя.

- Чего ты нюни распустила, старая, все нормально будет, - успокоил ее муж. - Хорош около меня сидеть, спать ложись. Утро вечера мудренее.

Они легли, но она спала беспокойно. Видимо мысли о плохом метались в ее седой голове и мешали отдыхать. Утром проснулась ни свет, ни заря. Кровать пуста. Защемило тревожно сердце. Ан нет, сидит он на крылечке, курит. Выдохнула. На этот раз мимо прошла костлявая, значит, поживут ещё немного, поскрипят вместе.
Изображения
Тип файла: jpg 1UEsA8vBtz0.jpg (259.2 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (06.06.2021), ivettalen (06.06.2021), Lyazka (07.06.2021), Аня (04.06.2021), АРА (05.06.2021), Жива (05.06.2021), Майя (08.06.2021), Параскева (07.06.2021)

Старый 04.06.2021, 09:50   #160
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Изображения
Тип файла: jpg вместе вперед.jpg (496.7 Кб, 2 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (06.06.2021), ivettalen (06.06.2021), Lyazka (07.06.2021), OlgaBogatova (07.02.2022), АРА (05.06.2021), Асия (04.11.2021), Жива (05.06.2021), Людмила28 (11.07.2021), Майя (08.06.2021), Маруся (04.06.2021), Параскева (07.06.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Символика в Мировой Истории. Маруся Символика. Образы. Руны 25 13.01.2014 21:17
Чудесные Бабочки Маруся Умелые ручки 0 15.01.2010 19:29



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога