Старый 08.10.2015, 19:25   #261
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Западный образ жизни требует от человека чудовищного количества игры. Каждый день, каждый миг.
Западная культура построена на одной тайной аксиоме – что жизнь, протекающая в визуально привлекательных формах, уже в силу этого является приемлемой.
Она воспитала целые поколения доноров, реагирующих не на реальность жизни, а на картинку этой реальности. Для кинозрителя нет разницы между «быть» и «выглядеть». Ты становишься генератором визуальных образов, которые в идеале должны вызывать чужую зависть.
Ты все время занят перформансом, который должен убедить других и тебя самого, что ты успешен и счастлив. Ты всю жизнь работаешь источающим боль манекеном, сравнивающим себя с отражением других восковых персон.


© Виктор Пелевин
Изображения
Тип файла: png Пелевин.png (488.9 Кб, 4 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (13.10.2015), galya (08.10.2015), ivettalen (08.10.2015), Luba-1708 (08.10.2015), Lyazka (08.10.2015), natali85 (16.02.2016), sv430903 (08.10.2015), zofa2012 (23.01.2016), АРА (13.11.2015), Асия (12.10.2015), Майя (08.10.2015), Параскева (18.10.2015), Яшель (05.11.2015)

Старый 17.10.2015, 18:35   #262
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

(Вчера были в кафе (отмечали семейный праздник)...заметили, что молодежь, сидящая за другими столиками, практически не общалась между собой, они кушали, но не выпускали из рук свои телефоны, планшеты Странное было ощущение от такого "общения". Сегодня попалась эта интересная статья.)
Работа в течение дня? Остановиться, Ценить свое время и Быть здесь и сейчас
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

С появлением легких и маленьких девайсов человек стал работать больше, практически целый день. Я работаю весь день. Работаю за своим столом, сидя за компьютером, получаю имэйлы по пути в метро, отвечаю на них, сидя в метро, пролистываю новые сообщения и отвечаю на комменты пока жду еду в кафе, принимаю срочный звонок по работе, пока ем. Опять же, письма и вопросы догоняют меня в течение дня, я возвращаюсь к рабочему месту, чтобы все доделать и дописать, а потом уже и спать пора. В общем, работа, социальная связь, все это в течение дня постоянно преследует нас. Люди в кафе - в телефоне, люди в метро - в телефоне, люди по дороге от метро к кафе - тоже в телефоне, и вот мы сидим на встрече с друзьями и косимся в телефон, а вдруг там что-то важное без нас происходит?! И, в итоге, я вижу очень часто (особенно в Азии), как друзья, сидя за одним столом, вроде как, общаются, но при этом каждый смотрит в свой девайс. И я такая же бываю очень часто, ужас какой! Это часть современной жизни. И дальше все будет только ускоряться, поэтому научиться справляться со своим временем и фильтровать время реальное от рабочего тоже надо учиться уже сейчас.

Мне правда бывает страшно, что я что-то упускаю, пока смотрю в телефон, сидя где-то. Когда я отдыхаю между делами, и при этом совершенно на автоматическом режиме отвечаю на письмо или решаю какие-то вопросы. Мне кажется, что это очень важное умение просто отключиться, убрать телефон в сумку и пить кофе, смотря по сторонам на людей и мир вокруг. Фильтровать свое время и уметь говорить себе и другим: «Сейчас мое личное время, а все остальное подождет». Потому что если поставить все это в приоритет (то, что вроде подождать не может), мы просто потеряем себя и свою реальную жизнь во всем этом. Это часть проблемы под названием «отпустить ситуацию». Знаете сколько у моих друзей стресса из-за того, что кто-то не ответил на имэйл, что социальные страницы развиваются не так быстро, как хотелось бы, что блог становится популярным не так, как ожидалось, что кто-то не то откомментировал или не добавил в друзья в ответ? Стресс, который потом идет за ними весь день, потому что он у них в руках, в их телефоне, чаще всего. И у меня тоже такое бывает, и когда я ловлю себя на подобном стрессе, то просто пугаюсь. Зачем я в нем нахожусь?

Поэтому я написала сегодняшний пост с теми мыслями, которые я выделила для себя, о которых напоминаю себе, чтобы не потеряться в работе и делах.

Научиться отключаться.

И научиться убирать телефон подальше в сумку. Ничего не произойдет, пока вы пьете эту чашку кофе. Это ваше личное время наедине с собой или другом. Наше время - это самое дорогое, что есть у нас. Мы можем покупать много всего, можем сворачивать горы, но дополнительное время мы добавить и заслужить не сможем. Поэтому надо ценить его уже сейчас. И чем раньше, тем лучше. Время с собой, время с нашими близкими, время, когда теплый ветер дует в лицо, а вечерний свет переливается сквозь листья. Время, когда горячий свежий кофе дымится и наполняет ароматом комнату. Время, когда близкие люди смеются и рассказывают вам что-то, а вы смотрите на них и понимаете, что любите их и как вы рады, что они у вас есть. Время, когда вы замечаете кого-то в толпе и понимаете, что внутри что-то щелкнуло. Такое прекрасное и бесценное ваше время.

Забота о теле

О глазах, спине, шее, о всем вашем теле. Представьте сколько вы смотрите в экран за день в сумме и сколько картинок воспринимает ваш глаз в течение каждой минуты вашей работы. Когда вы бегаете, то чувствуете, когда пора остановиться, потому что иначе вы упадете. С глазами, например, такого не бывает. Мы чаще всего игнорируем их усталость до момента, пока они конкретно не сдадутся. И тогда уже нам становится обидно и грустно, что надо было быть внимательнее к себе. А почему бы не доводить свое тело до этого. Пусть ваши глаза смотрят на мир вокруг, разглядывая небо. Пройдитесь, чтобы позвоночник и все тело пришло в движение. Потянитесь как следует. Тело у вас одно на все время вашего пути и оно нуждается в вашей заботе.

Свободное время - свободные мысли

Почему в путешествиях чаще всего приходят идеи о новых планах и замыслах. Потому что мы постоянно смотрим по сторонам, мы постоянно в движении и в открытии чего-то нового. Когда мы просто смотрим на то, что происходит вокруг - мысли плывут совсем иначе, чем если бы смотрели в экран и читали комменты. Когда я не могу придумать что-то, например, новый пост, я иду в кафе, сажусь у окна и так, чтобы мне был виден зал. И просто смотрю на людей, на то, что происходит за окном. Вижу как много всего совершается каждую секунду, какие люди разные, как много жизни кругом. И в такие моменты процесс творчества и мысли движется сам собой. А когда я хочу рисовать или танцевать - иду в парк или лес. Природа имеет своем иной характер, который вдохновляет на что-то еще. Она помогает успокоиться, заземляться, затихнуть и отфильтровать все лишнее. Свободное время = свежий свободный поток новых мыслей или новой тишины.

Внимание к окружающим

Пребывая рядом с другом - убирайте девайсы. Никто не знает, что может и когда с кем случиться, поэтому нужно ценить моменты, когда мы вместе. Реально слышать друг друга и быть вместе, когда вы рядом. Если вам срочно нужно на что ответить, попросите у друга минутку, извинитесь, ответьте на все и уберите телефон. И после этого продолжите говорить. Делая все на автомате, стараясь и слушать, и отвечать на письма, вы можете упустить что-то важное из виду в обоих случаях, а это в свою очередь может привести к не очень приятному результату. Будьте с близкими, когда вы с ними.

Жизнь в настоящий момент

Чтобы реально видеть и чувствовать что происходит с вами и где вы. Когда я много часов работаю за компьютером, то в какой-то момент люблю просто включить любимую песню, выключить экран, взять чашку с чаем и смотреть в окно. И в такие моменты я чувствую как меня начинает наполнять настоящий момент, как захватывают эмоции того, что я успела сделать за сегодня, чувства, когда я вспоминаю о друзьях, и осознаю как люблю их и как скучаю по ним. Чувство благодарности за все, что происходит, за все комментарии, что вы оставляете, за всех новых читателей. И это так нереально наполняет от пяток до самой макушки, этот настоящий момент того, что сейчас. Что вкусный чай, что классная песня, что дерево за окном так красиво покачивается от ветра. Эти момент бесценны. У каждого, каждый день, каждый час, минуту, есть их момент, который наполняет их мир. Почувствуйте его и цените такие моменты всем сердцем.

Дышать

А у вас такое бывает, когда вы ловите себя на мысли, что почти не дышите? Часто, когда мы чем-то увлечены, мы дышим в «эконом-режиме». То есть совсем чуть-чуть, но никак не полной грудью Поймали себя на таком? Дышите в течение дня, если замечаете, что вошли в подобный режим. Закройте глаза и сделайте пару медленный и глубоких вдохов и выдохов. Сразу включится совершенно иной режим работы тела, в голове станет чуть яснее и появится общая легкость в теле и энергия что-то делать.

Отдых

Давать себе реальное время, чтобы отдохнуть. Засыпать не с телефоном в руках и с ним же просыпаться. А с самим собой или с близким человеком рядом. Потянитесь с утра, посмотрите в окно, обнимите родных. Полежите в тишине перед сном, слушая музыку или делая вечерние ритуалы вроде небольшой йоги, умывания и прочего. Пусть ваш ум отдохнет и приготовится ко сну. Отдыхайте и хорошо высыпайтесь, это важная часть заботы о себе. Кстати у меня уже были посты про Черное и Белое утро, а также 25 идей, когда день начался и 25 идей, когда уже почти закончился.

Видеть жизнь вокруг

Это, наверное, станет отголоском того, что я уже написала выше. Но все же, замечайте жизнь вокруг. Уже сейчас, а не тогда, когда она будет проходить мимо и останется совсем немного. Будьте с родными и любимыми рядом, чаще старайтесь видеться с ними по возможности, обнимайте их и говорите им как сильно вы их любите и цените. Обращайте внимание на природу вокруг, как она переменчива и разнообразна. Как много всего есть, что можно заметить и ценить.

Обнимаю вас крепко и желаю вам хорошего дня, дорогие. Цените ваше время.


Блок Dara Muscat

Последний раз редактировалось Маруся; 17.10.2015 в 18:37..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (11.05.2016), ivettalen (17.10.2015), Luba-1708 (17.10.2015), Lyazka (13.11.2015), sv430903 (05.11.2015), zofa2012 (23.01.2016), Аня (06.11.2015), АРА (13.11.2015), Асия (21.05.2023), Людмила28 (05.11.2015), Майя (17.10.2015), Параскева (18.10.2015), Путник (15.02.2016), Яшель (27.12.2015)

Старый 05.11.2015, 18:22   #263
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Пока живы родители-мы остаемся детьми...Наберитесь терпения и прочитайте.

Говори, мама, говори...

По утрам теперь звонил телефон-мобильник. Черная коробочка оживала: загорался в ней свет, пела веселая музыка и объявлялся голос дочери, словно рядом она:

– Мама, здравствуй! Ты в порядке? Молодец! Вопросы и пожелания? замечательно! Тогда целую. Будь-будь!

Коробочка тухла, смолкала. Старая Катерина дивилась на нее, не могла привыкнуть. Такая вроде малость – спичечный коробок. Никаких проводов. Лежит-лежит – и вдруг заиграет, засветит, и голос дочери:

– Мама, здравствуй! Ты в порядке? Не надумала ехать? Гляди… Вопросов нет? Целую. Будь-будь!

А ведь до города, где дочь живет, полторы сотни верст. И не всегда легких, особенно в непогоду.

Но в год нынешний осень выдалась долгая, теплая. Возле хутора, на окрестных курганах, порыжела трава, а тополевое да вербовое займище возле Дона стояло зеленым, и по дворам по-летнему зеленели груши да вишни, хотя по времени им давно пора отгореть рдяным да багровым тихим пожаром.

Птичий перелет затянулся. Неспешно уходила на юг казарка, вызванивая где-то в туманистом, ненастном небе негромкое онг-онг… онг-онг… Да что о птице говорить, если бабка Катерина, иссохшая, горбатенькая от возраста, но еще проворная старушка, никак не могла собраться в отъезд.

– Кидаю умом, не накину… – жаловалась она соседке. – Ехать, не ехать?.. А может, так и будет тепло стоять? Гутарят по радио: навовсе поломалась погода. Ныне ведь пост пошел, а сороки ко двору не прибились. Тепло-растепло. Туды-сюды… Рождество да Крещенье. А там пора об рассаде думать. Чего зря и ехать, колготу разводить.

Соседка лишь вздыхала: до весны, до рассады было еще ох как далеко.

Но старая Катерина, скорее себя убеждая, вынимала из пазухи еще один довод – мобильный телефон.

– Мобила! – горделиво повторяла она слова городского внука. – Одно слово – мобила. Нажал кнопку, и враз – Мария. Другую нажал – Коля. Кому хочешь жалься. И чего нам не жить? – вопрошала она. – Зачем уезжать? Хату кидать, хозяйство…

Этот разговор был не первый. С детьми толковала, с соседкой, но чаще сама с собой. Одно дело – возраст: трудно всякий день печку топить да воду носить из колодца. По грязи да в гололед. Упадешь, расшибешься. И кто поднимет?

Хутор, еще недавно людный, с кончиной колхоза разошелся, разъехался, вымер. Остались лишь старики да пьянь. И хлеб не возят, про остальное не говоря. Тяжело старому человеку зимовать. Вот и решила ехать на зиму к своим. Но с хутором, с гнездом насиженным нелегко расставаться. Куда девать малую живность: Тузика, кошку да кур? Распихивать по людям?.. И о хате душа болит. Пьянчуги залезут, последние кастрюлешки упрут.

Да и не больно весело на старости лет новые углы обживать. Хоть и родные дети, но стены чужие и вовсе другая жизнь. Гостюй да оглядывайся. Вот и думала: ехать, не ехать?.. А тут еще телефон привезли на подмогу – «мобилу». Долго объясняли про кнопки: какие нажимать, а какие не трогать. Обычно звонила дочь из города, по утрам.

Запоет веселая музыка, вспыхнет в коробочке свет. Поначалу старой Катерине казалось, что там, словно в малом, но телевизоре, появится лицо дочери. Объявлялся лишь голос, далекий и ненадолго:

– Мама, здравствуй! Ты в порядке? Молодец. Вопросы есть? Вот и хорошо. Целую. Будь-будь.

Не успеешь опомниться, а уже свет потух, коробочка смолкла.

В первые дни старая Катерина лишь дивилась такому чуду. Прежде на хуторе был телефон в колхозной конторе. Там все привычно: провода, черная большая трубка, долго можно говорить. Но тот телефон уплыл вместе с колхозом. Теперь появился «мобильный». И то слава Богу.

– Мама! Слышишь меня?! Живая-здоровая? Молодец. Целую.

Не успеешь и рта раскрыть, а коробочка уж потухла.

– Это что за страсть такая… – ворчала старая женщина. – Не телефон, свиристелка. Прокукарекал: будь-будь… Вот тебе и будь. А тут…

А тут, то есть в жизни хуторской, стариковской, было много всего, о чем рассказать хотелось.

– Мама, слышишь меня?

– Слышу, слышу… Это ты, доча? А голос будто не твой, какой-то хрипавый. Ты не хвораешь? Гляди одевайся теплей. А то вы городские – модные, платок пуховый повяжи. И нехай глядят. Здоровье дороже. А то я ныне сон видала, такой нехороший. К чему бы? Вроде на нашем подворье стоит скотиняка. Живая. Прямо у порога. Хвост у нее лошадиный, на голове – рога, а морда козиная. Это что за страсть? И к чему бы такое?

– Мама, – донеслось из телефона строгое. –
Говори по делу, а не про козиные морды. Мы же тебе объясняли: тариф.

– Прости Христа ради, – опомнилась старая женщина. Ее и впрямь упреждали, когда телефон привезли, что он дорогой и нужно говорить короче, о самом главном.

Но что оно в жизни главное? Особенно у старых людей… И в самом деле ведь привиделась ночью такая страсть: лошадиный хвост и козья страшенная морда.

Вот и думай, к чему это? Наверное, не к добру.

Снова миновал день, за ним – другой. Старой женщины жизнь катилась привычно: подняться, прибраться, выпустить на волю кур; покормить да напоить свою малую живность да и самой чего поклевать. А потом пойдет цеплять дело за дело. Не зря говорится: хоть и дом невелик, а сидеть не велит.

Просторное подворье, которым когда-то кормилась немалая семья: огород, картофельник, левада. Сараи, закуты, курятник. Летняя кухня-мазанка, погреб с выходом. Плетневая городьба, забор. Земля, которую нужно копать помаленьку, пока тепло. И дровишки пилить, ширкая ручною пилой на забазье. Уголек нынче стал дорогущий, его не укупишь.

Помаленьку да полегоньку тянулся день, пасмурный, теплый. Онг-онг… онг-онг… – слышалось порой. Это казарка уходила на юг, стая за стаей. Улетали, чтобы весной вернуться. А на земле, на хуторе было по-кладбищенски тихо. Уезжая, сюда люди уже не возвращались ни весной, ни летом. И потому редкие дома и подворья словно расползались по-рачьи, чураясь друг друга.

Прошел еще один день. А утром слегка подморозило. Деревья, кусты и сухие травы стояли в легком куржаке – белом пушистом инее. Старая Катерина, выйдя во двор, глядела вокруг, на эту красоту, радуясь, а надо бы вниз, под ноги глядеть. Шла-шла, запнулась, упала, больно ударившись о корневище.

Неловко начался день, да так и пошел не в лад.

Как всегда поутру, засветил и запел телефон мобильный.

– Здравствуй, моя доча, здравствуй. Одно лишь звание, что – живая. Я ныне так вдарилась, – пожаловалась она. – Не то нога подыграла, а может, склизь. Где, где… – подосадовала она. – Во дворе. Воротца пошла отворять, с ночи. А тама, возля ворот, там грушина-черномяска. Ты ее любишь. Она сладимая. Я из нее вам компот варю. Иначе бы я ее давно ликвидировала. Возля этой грушины…

– Мама, – раздался в телефоне далекий голос, – конкретней говори, что случилось, а не про сладимую грушину.

– А я тебе о чем и толкую. Тама корень из земли вылез, как змеюка. А я шла не глядела. Да тут еще глупомордая кошка под ноги суется. Этот корень… Летось Володю просила до скольких разов: убери его Христа ради. Он на самом ходу. Черномяска…

– Мама, говори, пожалуйста, конкретней. О себе, а не о черномяске. Не забывай, что это – мобильник, тариф. Что болит? Ничего не сломала?

– Вроде бы не сломала, – все поняла старая женщина. – Прикладаю капустный лист.

На том и закончился с дочерью разговор. Остальное самой себе пришлось досказывать: «Чего болит, не болит… Все у меня болит, каждая косточка. Такая жизнь позади…»

И, отгоняя горькие мысли, старая женщина занялась привычными делами во дворе и в доме. Но старалась больше толочься под крышей, чтобы еще не упасть. А потом возле прялки уселась. Пушистая кудель, шерстяная нить, мерное вращенье колеса старинной самопряхи. И мысли, словно нить, тянутся и тянутся. А за окном – день осенний, словно бы сумерки. И вроде зябко. Надо бы протопить, но дровишек – внатяг. Вдруг и впрямь зимовать придется.

В свою пору включила радио, ожидая слов о погоде. Но после короткого молчания из репродуктора донесся мягкий, ласковый голос молодой женщины:

– Болят ваши косточки?..

Так впору и к месту были эти душевные слова, что ответилось само собой:

– Болят, моя доча…

– Ноют руки и ноги?.. – словно угадывая и зная судьбу, спрашивал добрый голос.

– Спасу нет… Молодые были, не чуяли. В доярках да в свинарках. А обувка – никакая. А потом в резиновые сапоги влезли, зимой и летом в них. Вот и нудят…

– Болит ваша спина… – мягко ворковал, словно завораживая, женский голос.

– Заболит, моя доча… Век на горбу таскала чувалы да вахли с соломой. Как не болеть… Такая жизнь…

Жизнь ведь и вправду нелегкой выдалась: война, сиротство, тяжкая колхозная работа.

Ласковый голос из репродуктора вещал и вещал, а потом смолк. Старая женщина даже всплакнула, ругая себя: «Овечка глупая… Чего ревешь?..» Но плакалось. И от слез вроде бы стало легче.

И тут совсем неожиданно, в обеденный неурочный час, заиграла музыка и засветил, проснувшись, мобильный телефон. Старая женщина испугалась:

– Доча, доча… Чего случилось? Не заболел кто? А я всполохнулась: не к сроку звонишь. Ты на меня, доча, не держи обиду. Я знаю, что дорогой телефон, деньги большие. Но я ведь взаправду чуток не убилась. Тама, возля этой дулинки… – Она опомнилась: – Господи, опять я про эту дулинку, прости, моя доча…

Издалека, через многие километры, донесся голос дочери:

– Говори, мама, говори…

– Вот я и гутарю. Ныне какая-то склизь. А тут еще эта кошка… Да корень этот под ноги лезет, от
грушины. Нам, старым, ныне ведь все мешает. Я бы эту грушину навовсе ликвидировала, но ты ее любишь. Запарить ее и сушить, как бывалоча… Опять я не то плету… Прости, моя доча. Ты слышишь меня?..

В далеком городе дочь ее слышала и даже видела, прикрыв глаза, старую мать свою: маленькую, согбенную, в белом платочке. Увидела, но почуяла вдруг, как все это зыбко и ненадежно: телефонная связь, видение.

– Говори, мама… – просила она и боялась лишь одного: вдруг оборвется и, может быть, навсегда этот голос и эта жизнь. – Говори, мама, говори…

Рассказ из книги «Екимов Борис. Возвращение. Рассказы о живой жизни»
– М.: Издательский дом «Никея»,
2015. – 304 с.: илл. – (Русская духовная проза).
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (06.11.2015), ivettalen (05.11.2015), Luba-1708 (05.11.2015), samopa (05.11.2015), sv430903 (05.11.2015), zofa2012 (23.01.2016), Аня (06.11.2015), АРА (13.11.2015), Асия (21.05.2023), Людмила28 (05.11.2015), Майя (05.11.2015), Параскева (06.11.2015), Яшель (05.11.2015)

Старый 13.11.2015, 09:12   #264
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Петр Мамонов о смысле жизни

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь
.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (13.11.2015), Luba-1708 (13.11.2015), Lyazka (13.11.2015), samopa (15.11.2015), sv430903 (16.11.2015), zofa2012 (23.01.2016), Аня (13.11.2015), АРА (13.11.2015), Людмила28 (13.11.2015), Маруся (21.01.2016), Параскева (17.11.2015), Яшель (27.12.2015)

Старый 16.11.2015, 19:37   #265
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

З0 ДОБРЫХ СОВЕТОВ ОТ ПЕТРА МАМОНОВА

1. Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя.

2. Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать.

3. Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.

4. Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.

5. Нельзя подменять настоящее ловко сказанным.

6. Так страшно становится, когда, например, уродливый дом или матом ругаются.

7. Надо встречать человека, всегда говорить выше его заслуг и достоинства, и это не будет человекоугодием. Тогда человек будет стремиться подняться до того уровня, который ты ему устанавливаешь.

8. Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх.

9. Задайте себе один вопрос: «Зачем я живу?». Только так, реально задайте. Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, — он прошел зря.

10. Надо бы нам всем, да и мне в первую очередь, научиться говорить себе «нет».

11. Легко сказать — трудно сделать. Трудно. Но если постараться сильно, понять, что другого способа жить просто нет, тогда получается.

12. Не прощать обидчику — всё равно как сердиться на какую-то вещь, что об неё стукнулся. Виноват всегда ты; но бывает так больно, что бьёшь вещь или швыряешь её об пол. Ну и что? Только руку зашиб или отскочила от пола и — по лбу! Обида — это адское состояние: нигде нет покоя.

13. Важно, как мы умрем! Одно дело — за правду и совсем иное — от водки.

14. Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство.

15. Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом.

16. Нам знать нужно, что все плохие мысли — они не наши, от чертей. Наше — хорошее. Значит, себя любить надо. Но себя — изначально задуманного. А все блудное, жадное — не мое. И — легче становится. Все чужое гнать начинаешь.

17. На мой взгляд, святой отличается от грешного тем, что научился любить.

18. Если мы сделали 9100 шагов в сторону от Бога и один шаг в сторону Бога, то мы движемся.

19. Дух творит себе формы. Нельзя быть плохим человеком и хорошим писателем.

20. Без любви человек умирает заживо — живой труп. Ходит, делает свои дела, исполняет свой долг, но задыхается.

21. Мы интересуемся, как дела в Бангладеш, как в Японии после землетрясения. Какое землетрясение?! У каждого из нас землетрясение внутри. Человек тонет в реке. Кричит: «Help!» А ему говорят: «Знаешь, в Японии...»

22. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

23. Если делаешь доброе и раскрываешь это перед людьми, то добро становится не случившимся.

24. Я однажды вошел в дом, думал — сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?

25. Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь — как луч. У человека есть начало и нет конца! Понимаете, как интересно!

26. Жить очень сложно. Очень мало любви и много одиночества. Долгих трудных часов, когда никого нет или, вообще, никто не нужен. Ещё хуже в компании: или говоришь без умолку, или молчишь и всех ненавидишь.

27. Деньги — это хорошо, дело все в мотиве. Вот две женщины моют пол. Одна для того, чтобы 15-го получить зарплату, а вторая, чтобы было чисто.
В итоге они обе 15-го получат зарплату. Но одна моет «туда», а вторая мимо.
Ножом можно человека убить, а можно хлеб порезать. Также и с деньгами.

28. Трудиться приходится и нечего унывать, жизнь — это не курорт, и вообще скоро все быстренько умрем.
И там будет все каждому, кто сколько чего успел, и поэтому, как говорят, спешите делать добро. Это действительно так...

29. Зло не имеет сущности, это как если черный ящик покрасить, закрыть и внести в свет, открыть его — и там будет свет. Тьма не уничтожает свет. Тьма — это отсутствие света.
Изначально все создано любовью и добром. Только мы внесли в мир зло своим раздражением, своим непониманием, своим осуждением. Только мы овеществляем зло.

30. Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт.
Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист.
Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать.
Всегда можно. На работе все тащат детали? Не тащи, сегодня хотя бы.

Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять.
Это тоже будет христианство. Движение, подвиг. Так всюду, всегда, везде, постоянно.
Всегда чуть в плюс чтобы было.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (16.11.2015), Knopka (16.11.2015), Luba-1708 (16.11.2015), Lyazka (16.11.2015), Natali-m (17.11.2015), sv430903 (16.11.2015), zofa2012 (23.01.2016), Аня (17.11.2015), АРА (17.11.2015), Асия (21.05.2023), Майя (17.11.2015), Маруся (18.11.2015), Параскева (17.11.2015), Яшель (27.12.2015)

Старый 26.12.2015, 17:29   #266
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Куда-то исчезли дедушки.

Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.

Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях. Такие дедушки куда-то пропали. Причем бабушки остались. Они даже почувствовали себя хозяйками положения. Некому на них прикрикнуть. Некому поставить их на место. Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях, но ест кашу из женских рук?

От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.

Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.

У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.

Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».


Протоиерей Андрей Ткачёв
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (27.12.2015), ivettalen (26.12.2015), Luba-1708 (26.12.2015), Lyazka (26.12.2015), Natali-m (27.12.2015), natali85 (26.12.2015), samopa (27.12.2015), sv430903 (26.12.2015), zofa2012 (23.01.2016), Аня (27.12.2015), АРА (26.12.2015), Асия (21.05.2023), Майя (26.12.2015), Параскева (15.01.2016), Рада (22.01.2016), Яшель (27.12.2015)

Старый 27.12.2015, 14:30   #267
galya
Лидер
 
Аватар для galya
 
galya вне форума
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Казахстан Актюбинск
Сообщений: 2,748
Поблагодарил: 19,326
Благодарностей: 16,153 : 625
По умолчанию

Какая хорошая статья. И какая верная. Я про это же самое и давно и совсем недавно думала.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (27.12.2015), Luba-1708 (27.12.2015), Lyazka (27.12.2015), Natali-m (27.12.2015), samopa (27.12.2015), sv430903 (27.12.2015), zofa2012 (23.01.2016), Аня (15.01.2016), АРА (24.01.2016), Асия (21.05.2023), Маруся (27.12.2015), Рада (22.01.2016), Яшель (27.12.2015)

Старый 14.01.2016, 18:34   #268
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Свой Возраст.

Эта статья началась с прекрасной лекции о сексе и смысле жизни, которую в 2009 году прочитали Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy). Предлагаем всем ознакомиться с ее содержанием.

— Мы хотели посмотреть на жизнь человека с точки зрения физики — рассмотреть те силы, которые влияют на мужчину и женщину и двигают их в ту или иную сторону. А также подумать, что может человек этим силам противопоставить.
Мы будем говорить не конкретно о вас, а о неком абстрактном человеке. Мы верим, что вы никогда не воровали мелочь у родителей и занимались сексом только по любви.


Мы разделили жизнь на семилетние этапы. Просто для удобства.

0 — 7 лет
Вам фантастически повезло. Вы рождены человеком. Из всех существ на земле вы самое могущественное. Для хомячка вы — Бог. С точки зрения бабочки-однодневки вы бессмертны.

Даже среди людей у вас есть колоссальные преимущества. Вы не имбецил или олигофрен, у вас есть все конечности. Вы — человек, рожденный в относительно мирное время, в потенциально богатой стране.

За первые три года человек узнает 80 процентов от всего того, что он узнает в течение своей жизни. Он начинает видеть и слышать, ползать, ходить и бегать, пробовать и нюхать, говорить и понимать.

Кризис следует за кризисом. Или откровение за откровением. Он понимает, что он не единственное ценное существо в этом мире. Он понимает, что можно говорить неправду. И что другие могут врать. Это сразу расширяет возможности мира на порядок.

Человек сталкивается со злом. Возможно человек столкнется со смертью. Это может быть любимая бабушка и найденный на улице птенец. Появляется первая мысль, о которой он быстро забывает — все люди, которые его окружают, умрут. Все, кроме него.

7 — 14 лет

Ребенок развивается очень быстро. И он постоянно пытается расширить зону своего влияния. Он уже прекрасно умеет управлять своими родителями. И родительское влияние начинает постепенно уменьшаться. У ребенка уже есть друзья. Место отца занимает другой член семьи. Телевизор.

Принято считать, что если все время говорить ребенку правильные вещи — слушайся старших, не обижай слабых... то это сделает ребенка хорошо воспитанным человеком. Полная ерунда! Этого мало. Дети не столько слушают взрослых, сколько копируют их поведение. Папе достаточно один раз при ребенке назвать маму сукой. Или ударить ее по лицу.

Ребенок совершает огромное количество ошибок. Самое лучшее, чем ему могут помочь родители — научить его не бояться сделать ошибку и научить исправить ее.

Не важно как это происходит — рассказывают правду о сексе родители или мальчишки во дворе, но ребенок в какой то момент понимает, что все люди были зачаты и рождены. Вообще ВСЕ. И дети начинают внимательнее изучать свое тело. У мальчиков появляется эрекция. Становится гораздо понятнее — для чего нужны девочки. Шок первой менструации для девочек. Растет грудь. Начинаются более изобретательные игры, чем дергание за косички. Мальчики учатся ухаживать. И все смотрят первые порнокассеты.

В ребенке борются две силы — сила следования традиции и сила разрушения. Какая из них победит, во многом зависит от его окружения.

Ребенок перестает быть ребенком и становится человеком. Он начинает примерять на себя разные ролевые модели — из книг, фильмов, рассказов друзей.

В этом возрасте человек очень раним. У него уже нет детского отношения к обиде — заснул и забыл. И еще нет взрослого цинизма. Или прекрасного дара — уметь прощать.

У моего друга была тетрадь «Мои Абиды». Четыре графы — кем была нанесена Абида, когда была нанесена Абида, суть Абиды и, самая широкая графа — как отомстить.

14 — 21 год
Первый секс. Как?... нет, подождите... и это все?... может со мной что-то не в порядке?... и из-за этой фигни столько нагородили...

У девушки, возможно, не было оргазма. Юноша уверен, что его эякуляция это и есть оргазм. Хотя оргазм — реакция нервной системы, а эякуляция — половой. Да. Возможно одно без другого.

Если первый опыт не отбил желание продолжать, начинается период экспериментов. Секс на пляже, на крыше, в автомобиле. Отсутствие свободной квартиры расширяет фантазию. Раньше в этом возрасте молодых людей водили в публичные дома. Научить отличать похоть от любви.

Нерешительных к сексу начинает подталкивать давление среды. Как? А ты еще — нет? Засиделась / а может ты голубой?

Выясняется, что секс результативнее клерасила.

Иногда секс превращается в спортивное состязание — кто больше. С подсчетом и пометками в записной книжке / телефоне.

Секс для практики и секс как тема для разговора с друзьями.

Возможен и отказ от секса. Клятвы никогда не выходить замуж. Для этого необходимо подключение к не менее сильному источнику. Например — к творчеству.

Приходит время крушения старых авторитетов и создание новых. Человек превращается во льва. Ницше считал, что человек может пройти три стадии — верблюд, лев и ребенок

Сначала любой человек — верблюд. Подобно верблюду, накапливающему в себе воду для долгого путешествия по пустыне, человек накапливает в себе знания, которые ему дают родители, общество, школа... Верблюд руководствуется основываясь на этих знаниях, верблюд со всем согласен и ничего не ставит под сомнение. Он умеет говорить только «да». Он живет в прошлом.

Когда человек устает говорить «да», когда в нем накапливается слишком много «нет», которые он так долго подавлял в себе, верблюд начинает превращаться во льва. Лев все отрицает. Он впитал в себя знания и опыт общества и прошлых поколений и понял, что это все должно быть уничтожено, ведь только на этих руинах он сможет построить тот мир, где ему будет хорошо. Лев — революционер, он ни с чем не согласен. Он умеет говорить только «нет». Лев живет в будущем.

Если человек не вписывается или не хочет вписываться в окружающий мир, его начинают посещать мысли о самоубийстве.

21 — 28 лет
Жизнь человека потихоньку структурируется. Он заканчивает институт и/или начинает работать. Появляется больше свободного времени и он начинает задумываться об окружающем его мире.

Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключен в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь через посредство знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл темен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими. Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная ее языка; им хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но они обречены произносить лишь штампованные фразы из разговорника. В их мозгу бродят идеи одна интереснее другой, а сказать эти люди могут разве что: «Тетушка нашего садовника позабыла дома свой зонтик». С. Моэм

Человек начинает искать Учителя. Буддисты считают, что когда ученик будет готов, учитель появится сам. Человек заимствует у друзей / из фильмов фразы, интонации, выражение лица.

Приходит увлечение религией. Основная ловушка здесь — наличие готовых, простых, убедительных ответов на все вопросы — как устроен этот мир и зачем человек живет. Это отменяет необходимость искать ответ самому.

Начинается самостоятельная жизнь.

Секс — это одно из самых лучших средств для манипуляции партнером. Секс как поощрение, отказ от секса — как наказание.

Секс становится лекарством от скуки. И скука, помноженная на страх одиночества и боязнь потерять партнера может толкнуть женщину на опрометчивый поступок — заведение ребенка. Женщина, которая думает, что ребенок решит ее проблемы, ошибается — это она будет решать проблемы своего ребенка. И ненавидеть его за это. Есть хорошее правило — рожать детей нужно только от тех мужчин, на которых, как вам хотелось бы — они будут похожи.

Секс является прекрасным способом лучше узнать человека.
Перейти от стратегии «познакомиться получше с девушкой, чтобы с ней переспать» к стратегии «переспать с девушкой для того, чтобы лучше с ней познакомиться». Хотя многие могут сказать все о человеке через пять минут после знакомства.

Человек уже может научиться любить. Радоваться не только когда он что-то берет, но и когда отдает.

28 — 35 лет
Средняя продолжительность жизни в Европе еще в начале девятнадцатого века была около тридцати лет (высокая детская смертность, частые войны и периодические эпидемии). Вы можете смело считать, что начинаете вторую жизнь. Причем сразу взрослым, образованным человеком, добившемся некоторой финансовой независимости. Это ли не прекрасно?

Можно на минуту остановиться и подвести некоторые итоги. Вы не стали тем, кем мечтали стать в детстве — космонавтом, рок-гитаристом, великим ученым, президентом, секс-символом нации, гениальным писателем. Не важно — ваша это была мечта или она была навязана вам родителями.

Самое время создавать новую мечту. Почему-то это принято называть кризисом среднего возраста. Если человек ищет причину в себе — он меняет работу. Если в близких — меняет семью. Он пробует начать новую жизнь. Ничего страшного не произошло. Сбывшаяся мечта может быть гораздо опаснее. Или человек понимает, что всю жизнь он шел не туда и это не то, чего ему хотелось. Или у него гаснут глаза и ему становится неинтересно жить.

Женщины в этом возрасте прекрасны. Они уже все умеют и ничего не боятся. Вообще страх опасен. Своим трупным ядом он отравляет жизнь. А человек притягивает к себе то, чего он боится.

Человек начинает реализовывать свои фантазии.

Секс становится твердой конвертируемой валютой. Секс, чтобы муж купил шубу и был добрее. Секс, чтобы вторая половина не смотрела на сторону. Секс на работе. Секс из сочувствия и сострадания.

Женщины в России гораздо лучше следят за собой. А у мужчин начинает быстро расти живот.

Человек начинает понимать, как он похож на своих родителей. Он ловит себя на мысли, что он говорит своим детям почти то же самое, что говорили когда-то ему. И с теми же интонациями.

Человек может уйти с головой в работу. Это время успехов и достижений. Если раньше он работал на свою репутацию, то теперь репутация начинает работать на него.

35 — 42 года

Ахматова говорила, что с возрастом человек получает то лицо, которое он заслужил. Если человек был презрительно брезглив, складки рта это подчеркнут. Если человек много улыбался — об этом расскажут морщинки возле глаз.

Если человеку удалось выбить из себя ту средневековую чушь, которой его старательно пичкали — что у любящих друг друга людей могут быть сексуальные извращения, что есть правильный и есть неправильный секс, что право любить имеют только разнополые люди... Так вот, если человек забывает про эту чепуху — он становится терпимее к людям. Если нет — он превращается в ханжу. Становится Оплотом Нравственности и Морали. Жалуется на упадок нравов. Причина не очень важна. В 18 веке вышла книга «Доказательства того, что вальсирование — основной источник слабости тела и вырождения нашего поколения».

У человека начинают умирать близкие друзья. Его ровесники. Смерть подходит ближе. Смотри — это не страшно. Земля не перестала вращаться.

Мужчина наконец понимает, что пора заняться собой и начинает ходить в спортзал. Или уезжает в Непал.

Вырастают и уходят дети. Мужчина заводит собаку. Женщина, чтобы заполнить пустоту, начинает просить дочь о внуках.

Наступает период энергетического вампиризма. Время молодых любовниц или любовников. Желание доказать себе «я еще могу» смешивается со страхом «успеть, пока не поздно». Человек запасается впечатлениями.

Появляется способность ценить полутона и получать удовольствие от оттенков. И смелость брать на себя ответственность. Если у человека не пропали возможность удивляться и желание удивлять — то есть, если он не начал постепенно умирать — у него появляется шанс завершить превращение «верблюд-лев-ребенок». И начать жить и действовать в настоящем.

Возможно, религия это просто побочный продукт чего-то очень важного для человека. Наше выживание зависит от накопленного предыдущими поколениями опыта и передачи его детям. Ребенок, который падал, обжигался, резался острым, запоминает: беспрекословно верь тому, что говорят взрослые. И он не делает различия между «не купайся в кишащей крокодилами Лимпопо» и «в полнолуние нужно принести в жертву богам козу, иначе будет засуха». В этом возрасте человек уже может отличать одно от другого.

Человека преследует страх старения. Потому что вся культура построена на прославлении молодости. Нет никакой вины человека в том, что у него начинают седеть волосы и появляются морщины. Не он придумал эти правила.

Считается, что человек стоит выше ангелов, которые могут творить только добро. Потому что у человека есть свобода выбора.

42 — 49 лет
Для человека, который к этому возрасту не спился и не скурился, начинается золотой век. Он практически перестает бояться. Во всяком случае за себя. Он уже мог умереть не один и не два раза и мысль об этом придает ему смелости.

Человек может один пойти против толпы не из-за юношеской бравады, а из-за своих убеждений. «Простите, но я не буду участвовать в ваших пятиминутках ненависти. Идите вы все в жопу».

Человек становится максималистом. Мысль о том, что какие-то вещи он делал достойно, не позволяет ему опуститься ниже этого уровня. Кроме этого человек понимает, что впереди осталось не очень много времени и этот остаток просто жалко переводить на говно.

Человек уже очень хорошо себе представляет, как устроен окружающий мир. И это позволяет ему решать задачи, раньше казавшиеся невыполнимыми.

Приходит способность радоваться самым простым вещам. Глотку воды, когда хочется пить

— Пух, что ты любишь делать больше всего на свете?

— Ну, — ответил Пух, — я больше всего люблю...

И тут ему пришлось остановиться и подумать, потому что хотя кушать мед — очень приятное занятие, но есть такая минутка, как раз перед тем, как ты принимаешься за мед, когда еще приятнее, чем потом, когда ты уже ешь, но только Пух не знал, как эта минутка называется.

Женщины, которым хватает смелости честно принять свой возраст становятся просто прекрасными. Они больше не хотят участвовать в этих крысиных гонках под названием «нравиться всем». Такие женщины могут управлять миром.

Мужчины, которые перестают нравиться женщинам, начинают платить за секс. И едут отдыхать в Юго-Восточную Азию. После нескольких неудач мужчина пробует 1-[[3-(6,7-Дигидро-1-метил-7-оксо-3-пропил-1Н-пиразоло[4,3-альфа]пиримидин-5-ил)-4-этоксифенил] сульфонил]пиперазина цитрат.

Женщина, которая много лет сидела с несколькими детьми, снова начинает работать.

Человек начинает перечитывать классику. Или впервые открывает для себя Монтеня и Марка Аврелия.

Человек уже может исправлять ошибки. И восстанавливать справедливость. Если у него есть деньги, он начинает заниматься благотворительностью. Или помогать другим людям. Или давать советы.

49 — 56 лет

Смотреться в зеркало по утрам человеку хочется все меньше. Самое время бросить курить.

Возникает сильный диссонанс, между тем как выглядит человек и тем, на сколько лет он себя ощущает. «Пускай я в темноте, но я вижу где свет. Моему сердцу четырнадцать лет».

Ворчливость человека в этом возрасте связана не столько со свойствами его характера, сколько с тем, что он начинает жить с постоянной болью. Любая боль делает человека чувствительнее. У него, например, появляется новый орган, который позволяет предсказывать погоду.

Человек начинает видеть мир через толщу воды. До него доносятся какие-то звуки с поверхности. Начинает чудить зрение. Запахи теряют свою остроту. Не стоит осуждать женщин, от которых слишком сильно пахнет духами.

Мир, как и в детстве, снова начинает становиться большим. Все труднее подниматься по лестнице.

Человек начинает постепенно превращаться в бесполое существо. Между супругами, много лет прожившими вместе, начинает возникать нечто, похожее на телепатию.

Хотя мудрость никак не связана с возрастом, мнение человека приобретает дополнительный вес.

Мужчине начинают уступать место в общественном транспорте.

Человек все чаще погружается в свое прошлое. Расставляет по полочкам воспоминания. Память довольно избирательна и некоторые события, которые произошли с его друзьями, человек начинает приписывать себе. От неприятных историй он старательно избавляется.

Мужчины в России начинают умирать раньше.

Большое искусство — стареть достойно.

Три самых сильных обезболивающих: улыбка, любовь и творчество. Человек в этот момент выделяет эндорфины, которые действуют как чудодейственный наркотик — снижают боль и улучшают настроение. Чтобы научиться это делать, совершенно необязательно дожидаться пятидесяти лет.

Самое трудное это не начать жалеть себя. Это сладкое упоительное чувство — считать, что мир несправедлив к тебе, слишком затягивает. Есть достойнейшие люди, на голову лучше нас с вами, с которыми жизнь обошлась гораздо жестче.

С точки зрения птиц люди от рождения ущербны. С точки зрения поэта обычный человек — калека, потому что у него почти атрофирован важнейший орган. Орган эмоционального познания мира.

Но мы ведь практически не замечаем своей ущербности, правда?

Дмитрий Чернышев (mi3ch) и Григорий Крамской (kramskoy)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (25.01.2016), galya (14.01.2016), ivettalen (14.01.2016), Luba-1708 (14.01.2016), Lyazka (15.01.2016), Natali-m (14.01.2016), sv430903 (14.01.2016), zofa2012 (23.01.2016), Аня (15.01.2016), АРА (24.01.2016), Асия (24.01.2016), Майя (14.01.2016), Параскева (15.01.2016), Рада (22.01.2016)

Старый 21.01.2016, 21:41   #269
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как мы загоняем себя в тупик?

Даже если тебе кажется, что преодолеть все трудности — задача трудная, иногда все же стоит попробовать. Может оказаться, что стать счастливее можно, если просто разрушить стены, в которых ты безнадежно заперта. Как мы загоняем себя в тупик, и как выбраться из этого ада?

Однажды я два года прожила без горячей воды. Точнее, на кухне она текла, а вот в ванной едва капала, так что невозможно было принять душ, только терпеливо наполнить ванну примерно минут за сорок. Поскольку мыться хочется утром и вечером, каждый из членов семьи ежедневно тратил на это полтора часа. Понятное дело, когда проблема только возникла, я попросила мужа вызвать сантехника, но он сказал: «Старые трубы, съёмная квартира, чего ты хочешь? Мы же не станем устраивать капитальный ремонт и долбить стены? Давай как-нибудь так». И мы стали жить как-нибудь так.

Не помню, почему я взорвалась, ПМС или ещё что, но однажды вдруг устроила безобразный скандал, после которого сантехник был вызван, и муж с ним поговорил. Мастер ушёл через пять минут, и я подумала, что всё безнадёжно. Открыла кран,и оттуда хлынула мощная струя рыжей воды.

Оказывается, в трубе скопилась ржавчина, понадобилось пару раз постучать, и затор исчез. Понимаете? Два года без горячей воды — один звонок и несколько движений.

Я легко готова признать, что дело в нашем особом разгильдяйстве,но похожие истории я наблюдаю удивительно часто.

Друзья десять лет жили в неуютной тесной квартире, в которой вечно не хватало места. Они её так не любили, что даже не желали ремонтировать. В конце концов плюнули на всё и решили переехать,хотя очень любили свой район. Стали собираться и обнаружили залежи старых вещей: одежду, заботливо сложенную в чемоданы и убранную на шкаф; антресоли, забитые материалом для несостоявшегося ремонта; полки, заставленные нераспакованными коробками с книгами и бог весть каким мелким мусором — от незаконченного рукоделия до сувениров из давних поездок; кладовку с бабушкиным ковром,раскладушкой и сломанной стиральной машинкой. Оказалось, в доме множество тёмных углов, из которых выметали пыль, но никогда туда всерьёз не заглядывали и не разбирались. Они вдруг выяснили, что их самые нужные вещи помещаются в несколько «оккупантских» сумок,а те восемнадцать мешков поедут на помойку.

Знаете, когда я к ним заехала, женщина плакала. Потому что поняла: эти десять лет она могла жить гораздо уютней и просто счастливей.

Слушая такие рассказы остаётся пожать плечами: засранцы, что с них взять. Но есть люди, которые умудряются на тех же условиях существовать в собственном теле.

Болит. Болит голова, несильно, но из года в год, дни недомогания складываются в месяцы, но всё можно вытерпеть и со всем смириться. Потому что мигрень не лечится, мы же знаем. А потом человек вдруг попадает к врачу и обнаруживает, что ситуация исправляется сравнительно просто (нет, не гильотиной, но какими-то препаратами кроме обезболивающих). И можно было не мучиться столько времени.

То же происходит с психологическими проблемами, которые неизбежны,потому что «мир такой», да и ты сам несовершенен. Люди сражаются с ними годами, пока не входят в штопор и не обнаруживают, что многое корректируется антидепрессантами не только «до выносимости», но и до вполне приличного качества жизни.

Эти два слова — «качество жизни» — ключевые. Они не про то, сколько ты зарабатываешь и где отдыхаешь. Они о том, сколько тебе приходится терпеть. С чем нужно мириться, как часто сцеплять зубы, зажмуривать глаза и не смотреть вокруг, пока не станет чуть полегче. Неважно,физическую боль ты выносишь, неуют или отношения, которые почему-либо нужно сохранить. Однажды оказывается, что ты терпишь больше,чем живёшь. И это полбеды, а главная беда в том, что дискомфорт поразительно часто совершенно необязателен. «Только на третий день индеец Зоркий Глаз заметил, что в
камере нет четвёртой стены». Хорошо,если счёт на месяцы, а не на десятки лет.

Пожалуйста, проверяйте на прочность стены, в которых вы безнадёжно заперты. Толкайте каждую дверь, которая выглядит закрытой. Пробуйте на зуб неразрешимые проблемы и невыполнимые задачи, иногда старые проржавевшие кандалы оказываются не прочней, чем розовенькие пушистые наручники для сексуальных игр.


И гораздо более страшным, чем ваши длительные проблемы и чем предстоящие усилия для их решения, может стать понимание того, что терпеть было не нужно. Что вы могли быть счастливы гораздо раньше,уже много лет, а не только сейчас, когда наконец-то преодолели инерцию. И вся та печальная и трудная часть жизни могла быть совсем другой, а вы не знали, и ничего теперь не вернуть.

Марта Кетро

(Беда многих - живём по инерции)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.01.2016), ivettalen (22.01.2016), Luba-1708 (21.01.2016), Lyazka (22.01.2016), Natali-m (22.01.2016), sv430903 (23.01.2016), zofa2012 (23.01.2016), Аня (22.01.2016), АРА (24.01.2016), Асия (24.01.2016), Людмила28 (23.01.2016), Майя (24.01.2016), Параскева (22.01.2016), Рада (22.01.2016)

Старый 24.01.2016, 11:40   #270
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Тихое и громкое


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В мире есть только два начала... Тихое и громкое. Секрет же «тихого и громкого» заключается вот в чём. Все вещи, которые способны нас порадовать, являются «тихими». Все вещи, которые нас огорчают – это вещи «громкие».


Жил-был на свете один очень добрый человек. И случилась с ним однажды большая беда, да вот какая. Куда-то из его жизни вдруг разом пропали все вещи, которые могли бы его … порадовать.

А остались в жизни доброго человека только такие вещи, которые его пугали, раздражали, делали больным на целые недели – в общем, печалили.

И вот однажды герой нашей сказки встретил, гуляя в парке, Незнакомца и (уже отчаявшись!) впервые за долгое время решился – разговориться по душам с посторонним человеком.

Раньше наш добряк боялся даже заговорить вслух об этой своей беде со своими друзьями, (не то, что с незнакомцами!) Он думал, что его или не поймут или ещё, чего доброго, сурово пристыдят!

«Мол, ничего не знаем, всем всё нравится, ты один такой-растакой. А кому если что и не нравится, так тот терпит молча, вот и ты терпи. Или выпей корень травы доширак. Говорят, от печени помогает».

Но как же, как же «терпеть» такую жизнь, из которой разом исчезли решительно все милые вещи, способные тебя обрадовать?!

Совет этот, кажется, не очень-то умный? Вот и наш герой думал так же...

Незнакомец выслушал опечаленного добряка и сказал следующее.

- «Я открою Вам секрет, который многие люди не знают...
В мире есть только два начала...


- «А, я знаю: инь и янь» – бодро перебил рассказчика наш герой.

- «Нет» – терпеливо продолжил незнакомец, – «не инь и «янь». Тихое и громкое.
Секрет же «тихого и громкого» заключается вот в чём. Все вещи, которые способны нас порадовать, являются «тихими».
Все вещи, которые нас огорчают – это вещи «громкие».
Видите ли, я по профессии – музыкант, и поэтому использую такие вот слова – «тихое», «громкое». Это всего лишь слова. Но я надеюсь, вы меня поняли?

- «Ну, не совсем» – протянул задумчиво добрый человек.

- «Попробую объяснить» – продолжил незнакомец. – «Вот вы кем работаете?»

- «Учителем в школе» – горестно вздохнул добрый человек.

- Вот и славно! Представьте такую картину – пришёл к вам на урок в класс мальчик Алёша – ребёнок из неполной семьи. И правило он на сегодня не выучил, которое вы задавали! И даже домашку в тетрадке не выполнил! А прямо при вас же – начал её требовать у соседа, чтобы списать, отвлекая своей вознёй класс и главное – проявляя наглость по отношению к самому учителю. «Ну не поросёнок ли?» – улыбнулся незнакомец.

- «Поросёнок» – согласился добрый человек и впервые за долгое время как-то по-детски улыбнулся, будто бы предчувствуя подвох, но вместе с тем, подвох приятный.

- Так вот это – громкие вещи.
А вот и тихая вещь, но вы её не заметили. Если бы вы могли слышать «тихие вещи», то – что они нам тихо говорят, вы бы заметили...


- Что?!

- Что мальчик Алёша пришёл постриженный, да как красиво подстриженный! Сразу видно (даже далёкому от моды человеку!), что стригла-то Алёшу не бабушка, и не мама, и не девушка-ученица в салоне для пенсионеров, которая учится, и потому стрижёт бесплатно и очень скверно.
А ещё вы бы увидели, что Алёше новые зимние ботинки, современные и очень качественные!


- «Так он ещё и сменку дома забыл и явился в класс в уличной обуви! Как же его пропустили?» – начал было наш учитель-добряк.

- «Ну вот, вы опять о громких вещах» – с грустью вздохнул Незнакомец... Теперь-то вы примерно догадались, какой дома у Алёши вчера был – праздник?! И почему он не сделал вашу «домашку» и почему нарочно не переодел зимнюю обувь на сменку?..

Добрый человек какое-то время молчал, а потом воскликнул:

- «Да, я кажется начинаю понимать всё без лишних слов!»

- Вот идёт по аллее дама и жадно, по-мужски, курит сигарету. Фу, как противно!

- «Громкая вещь» – раз! Мигрень обеспечена, причём не даме, а вам» – улыбнулся всеми морщинками Незнакомец,

- Да, но дама ведёт на поводке чудную собачку, которая машет своей хозяйке влюблённым хвостиком, не отрывая от неё пуговок-глаз. Видно собачке, которая сейчас бежит вприпрыжку по парку за своей хозяйкой, живётся хорошо, её любят, а эта дама – очень добра к животным!»

- Тихая вещь – раз» – Вы её заметили сами, поздравляю...

- Смотрите, вот на асфальте лежит брошенный кем-то мимо урны – пакет из-под сока! Какое безобразие!

- «Громкая вещь!» – почти что хором (и почему-то очень радостно) воскликнули оба – Незнакомец и добрый учитель.

- «Да, но вот на том же асфальте, пробив его насквозь, выросло семейство одуванчиков – вы только гляньте, как это красиво!»

- «Тихая вещь» – тихо прошептали оба и переглянулись как заговорщики. А пакет мы прямо сейчас (без лишних эмоций и слов) тихо уберём в урну. К чему тратить эмоции и слова для такой простой операции?

***

- «И всё-таки я не понял одного... Что же нужно мне сделать, чтобы научиться сышать голос «тихих вещей?» – спрашивал учитель, прогуливаясь по аллейке со своим наставником-незнакомцем. Почему я перестал видеть и слышать все эти чудесные тихие вещи – о людях и о местах – ведь раньше я тоже замечал всё это, и в людях, и в городе, конечно, не так гениально, как вы, но...

- «Ну что ж, настала пора раскрыть вам и последнюю часть секрета» – сказал незнакомец. - Здесь всё очень просто. Когда люди собираются вместе, они создают большой шум. Люди перекрикивают друг друга, говорят вместе и одновременно, повышают тон и срывают голос, почти кричат.

Вместе люди всегда очень громкие. Поэтому и тема разговоров их – это разговоры о громких вещах. «Что происходит в мире громких вещей».

И даже здесь люди стараются друг друга «переорать», а потому вещи, которые они обсуждают, которые придумывают для смеха или действительно замечают в жизни – становятся всё громче и громче. Иначе никто Вас и слушать-то не станет.

Представьте, что вы пришли в общество с рассказом о курящей в парке женщине и упавшей на дорогу коробке из-под сока! Вас бы подняли насмех с такими «новостями» или сочли бы смертельно занудным.

Вот если бы женщина шла по скверу с автоматом или гранатомётом – это другое дело. А на землю упала бы не пачка из-под сока, а баллистическая ракета...

В громких местах (а там, где собирается толпа всегда громко) подмечаются и обсуждаются всегда только громкие вещи.

Потом эту привычку вы несёте к себе домой, как грязь на подошвах сапог. И уже даже оставшись в одиночестве, вы продолжаете видеть и обсуждать громкие вещи – сами с собой.

- «А где же живут тихие вещи?» – тихо спросил учитель.

- Тихие вещи любят очень тихие места.

Когда-то меня постигла такая же беда – вот как и вас. Тогда я удалился от людей, ушёл жить на природу, подальше от шума толпы и так несколько лет прожил в хижине отшельника.

И вы знаете, через какое-то время я стал видеть и слышать те самые – тихие вещи.

То, что мы с вами сейчас увидели – это ведь только «Букварь», простые гаммы для малышей! Я же обострил свой слух до того, что стал слышать – что говорит каждый цветок, каждая отдельная ветка дерева и каждый орган в человеческом теле.

Ко мне в хижину изредка приходили люди, но я просил их всегда – не шуметь и тогда я слышал в них то, что было действительно важно.

Я прослыл целителем, шаманом, врачом. А ведь я всего лишь музыкант, который предпочитает громкие звуки – тихим.

Они шли всё дальше и дальше – Незнакомец и добрый человек, переставший быть грустным.

В жизни учителя вдруг разом – одна за другой, начали снова возникать вещи, которые могли бы его радовать.

Нет, учитель не поселился в хижине отшельника и не переехал жить в лес! Однако он навсегда полюбил целительную – тишину и перестал видеть в одиночестве одну лишь скуку.

Учителю теперь совсем некогда было скучать, когда он оставался один!

Тихие вещи мира одна за другой попадали в поле его зрения со всех сторон, шепча секреты, излагая свои просьбы, давая бескорыстные предостережения, или просто рассказывая много забавных историй об окружающем мире, из тех, что заставляют нас улыбаться просто так и по-детски любить жизнь.

А «громкие вещи мира» учитель уже как-то совсем перестал слышать и замечать.

Вскоре он познакомился с Алёшиной мамой, и они поженились. Так что ученик Алёша, у которого появился папа, был теперь всегда аккуратно пострижен и не обрастал собачьими вихрами, как говорила возмущённо раньше его «классная».

А вместо новых зимних ботинок современного фасона Алёша стал гордиться своими успехами по информатике.

(Так-то оно и лучше, на наш скромный взгляд).

Елена Назаренко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (25.01.2016), galya (30.01.2016), ivettalen (24.01.2016), Luba-1708 (24.01.2016), Lyazka (24.01.2016), sv430903 (24.01.2016), zofa2012 (25.01.2016), Аня (30.01.2016), АРА (24.01.2016), Асия (21.05.2023), Людмила28 (24.01.2016), Майя (24.01.2016), Параскева (25.01.2016), Путник (15.02.2016)

Старый 30.01.2016, 11:14   #271
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

СОВЕТЫ МУДРЕЦОВ.

1. Первое, что надо держать в секрете, говорят мудрецы - свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить.

2. Второе, что рекомендуют мудрецы, это не делиться тайной о своей благотворительности.
Благое дело - большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как зеницу ока. Не нахваливайте себя за хорошие дела. Гордость тут же увидит и отберет все то благо, которое пришло в результате этой благотворительности.

3. Третье, о чем не рекомендуют распространяться мудрецы — это о своей аскетичности.
Не рассказывайте налево и направо о ваших ограничениях в питании, сне, сексуальных отношениях итд.
Аскеза физическая приносит пользу только если она сочетается и с эмоциональной составляющей.

4. Четвертое, о чем следует помолчать - это о своем мужестве, героизме.
Кто-то получает испытания внешние, а кто-то внутренние.
Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают.

5. Пятое, о чем не стоит распространяться, это о духовном знании.
Духовное знание имеет разные уровни и должно раскрываться только по достижению определенного уровня чистоты сознания.
Основной ошибкой начинающего носителя истины является желание поделиться слишком высоким духовным знанием, которое, вместо того чтобы принести добро человеку, только еще больше его запутывает и даже пугает.

6. Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими - говорить о своих домашних конфликтах и вообще о своей семейной жизни.
Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора — это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения.

7. Седьмое, о чем не стоит говорить, это о некрасивых словах, которые были от кого-то услышаны.
Можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание.
И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал от глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и не снял обувь.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (01.02.2016), galya (30.01.2016), Knopka (17.02.2016), Luba-1708 (30.01.2016), Lyazka (31.01.2016), sv430903 (30.01.2016), zofa2012 (15.02.2016), Аня (30.01.2016), АРА (30.01.2016), Асия (21.05.2023), Людмила28 (30.01.2016), Майя (30.01.2016), Маруся (31.01.2016), Параскева (31.01.2016), Путник (15.02.2016)

Старый 31.01.2016, 15:56   #272
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Непрошеные советы.
Что бы ты ни делал, всегда найдутся люди, которые знают, что тебе нужно делать вместо этого.

Лучше бы тебе жениться или выйти замуж, расслабиться или напрячься, меньше париться или больше работать над собой, набрать вес или похудеть, поменять имидж или сменить круг общения. Когда таких людей посылаешь, они обижаются, потому что желают тебе добра. А если тебе это добро на фиг не нужно, то это твои проблемы, а не их.

Лично я всегда был убежден, что советы хороши в двух случаях — когда они дружеские или когда их просишь. А в идеале, когда просишь у друга совет и он его тебе дает. Но друзья почему-то чаще склонны мычать в ответ на просьбу что-то невразумительное: ну, тут сложно советовать, лучше решай сам… Зато посторонние люди готовы рассказывать, как ты должен устроить свою жизнь, сутками напролет. У вас даже может сложиться впечатление, что их-то жизнь уже устроена наилучшим образом, все приоритеты расставлены и все разложено по полочкам. Но стоит приглядеться, и вы поймете: тараканы, живущие у них в голове, по сравнению с вашими — самые настоящие годзиллы. Но только не вздумайте давать советы, как им вывести этих тараканов — тогда вы окажетесь в одной лодке, плывущей в никуда.

Почему люди так любят давать советы, когда их об этом не просят?
Во-первых, это занятие совсем не обременительное — оно не требует ни финансовых затрат, ни эмоциональных, ни, в общем-то, интеллектуальных. Жизненный опыт советчика с легкостью выдает готовый рецепт, как вам следует поступить в той или иной ситуации.

Проблема лишь в том, что это его жизненный опыт, а не ваш. Говорят, дураки учатся на своих ошибках, а умные люди — на чужих. А вот и нет. Реальная польза от опыта есть только тогда, когда он пережит тобою лично, во всех остальных случаях — это просто притча, которая, конечно, может заставить тебя задуматься о чем-то, а может быть пропущена мимо ушей.

Другой аспект: давая советы, советчик сознательно или рефлекторно возвышается в своих глазах над тем, кто эти советы вынужден слушать. Мол, я такой опытный-бывалый-авторитетный, а ты — дитя неразумное. И неважно, что этот советчик пишет с ошибками, не может толком сформулировать свою мысль и в принципе не понял, какого рода консультация вам нужна — если вообще нужна. Открыв рот, он превращается в специалиста по всем вопросам и страшно обидится, если услышит от вас, что вы в его советах не нуждаетесь.
Чтобы сохранить его расположение, вам придется кивать головой в такт советам, восхищаться глубиной мысли и время от времени повторять: как это верно! Время, потраченное таким образом, вы можете использовать по своему усмотрению: считать птиц за окном, составлять в голове список важных дел, а лучше — размышлять над тем, как решить свою проблему, вызвавшую шквал непрошенных советов.

Особенно интересно наблюдать за незваными советчиками в соцсетях, где практически под каждой публикацией выстраивается шеренга комментаторов, которые всегда знают, как лучше. Они наперебой дают советы, спорят, чей совет лучше, обсуждают, кто имеет право советовать, а кто нет, и при этом в пылу спора забывают, что их совета никто не спрашивал. Не спрашивал — и не нужно: любая информация, попавшая в открытый доступ, автоматически считается поводом для высказывания альтернативных суждений.

Каждый непрошеный советчик твердо уверен в своих благих намерениях — он убежден, что его советы сделают вашу жизнь лучше и решат даже те ваши проблемы, о которых вы, возможно, не догадываетесь. Но если вы вдруг решите последовать его совету и в результате станет только хуже, сам советчик ответственность за это нести не собирается. Быть может, вы не точно следовали его инструкциям, скажет он. Или просто вы такой непутевый. Ну, или то, что подходит одному, может не подойти другому — философски резюмирует он. Гениально — точнее и не скажешь!

Я вовсе не утверждаю, что непрошеные советы обязательно бесполезны или вредны — точно так же, как не всегда полезны советы желанные. В конце концов вы ведь сами решаете, каким советам следовать, а каким нет. Просто чем больше ненужных советов слышишь, тем сложнее сдерживаться. А сдерживаться-то надо… Даже не знаю, что тут посоветовать!


Антон Фридлянд
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (01.02.2016), galya (31.01.2016), ivettalen (31.01.2016), Knopka (17.02.2016), Luba-1708 (31.01.2016), Lyazka (31.01.2016), Natali-m (31.01.2016), sv430903 (31.01.2016), zofa2012 (15.02.2016), Аня (02.02.2016), АРА (31.01.2016), Асия (21.05.2023), Майя (31.01.2016), Параскева (31.01.2016), Путник (15.02.2016)

Старый 15.02.2016, 18:48   #273
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Простая жизненная мудрость. Читала и плакала:
"Бабка"


Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом.

«Всю квартиру собой заполонила!..» — ворчал Борькин отец. А мать робко возражала ему: «Старый человек… Куда же ей деться?» «Зажилась на свете… – вздыхал отец. – В инвалидном доме ей место — вот где!»

Все в доме, не исключая и Борьки, смотрели на бабку как на совершенно лишнего человека.

Бабка спала на сундуке. Всю ночь она тяжело ворочалась с боку на бок, а утром вставала раньше всех и гремела в кухне посудой. Потом будила зятя и дочь: «Самовар поспел. Вставайте! Попейте горяченького-то на дорожку…»

Подходила к Борьке: «Вставай, батюшка мой, в школу пора!» «Зачем?» – сонным голосом спрашивал Борька. «В школу зачем? Тёмный человек глух и нем – вот зачем!»

Борька прятал голову под одеяло: «Иди ты, бабка…»

В сенях отец шаркал веником. «А куда вы, мать, галоши дели? Каждый раз во все углы тыкаешься из-за них!»

Бабка торопилась к нему на помощь. «Да вот они, Петруша, на самом виду. Вчерась уж очень грязны были, я их обмыла и поставила».

…Приходил из школы Борька, сбрасывал на руки бабке пальто и шапку, швырял на стол сумку с книгами и кричал: «Бабка, поесть!»

Бабка прятала вязанье, торопливо накрывала на стол и, скрестив на животе руки, следила, как Борька ест. В эти часы как-то невольно Борька чувствовал бабку своим, близким человеком. Он охотно рассказывал ей об уроках, товарищах. Бабка слушала его любовно, с большим вниманием, приговаривая: «Всё хорошо, Борюшка: и плохое и хорошее хорошо. От плохого человек крепче делается, от хорошего душа у него зацветает».

Наевшись, Борька отодвигал от себя тарелку: «Вкусный кисель сегодня! Ты ела, бабка?» «Ела, ела, – кивала головой бабка. – Не заботься обо мне, Борюшка, я, спасибо, сыта и здрава».

Пришёл к Борьке товарищ. Товарищ сказал: «Здравствуйте, бабушка!» Борька весело подтолкнул его локтем: «Идём, идём! Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция». Бабка одёрнула кофту, поправила платок и тихо пошевелила губами: «Обидеть – что ударить, приласкать – надо слова искать».

А в соседней комнате товарищ говорил Борьке: «А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная». «Как это – главная?» – заинтересовался Борька. «Ну, старенькая… всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей-то так? Смотри, отец взгреет за это». «Не взгреет! – нахмурился Борька. – Он сам с ней не здоровается…»

После этого разговора Борька часто ни с того ни с сего спрашивал бабку: «Обижаем мы тебя?» А родителям говорил: «Наша бабка лучше всех, а живёт хуже всех – никто о ней не заботится». Мать удивлялась, а отец сердился: «Кто это тебя научил родителей осуждать? Смотри у меня – мал ещё!»

Бабка, мягко улыбаясь, качала головой: «Вам бы, глупые, радоваться надо. Для вас сын растёт! Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди. Что убьёте, то не вернёте».

*** *** ***

Борьку вообще интересовало бабкино лицо. Были на этом лице разные морщины: глубокие, мелкие, тонкие, как ниточки, и широкие, вырытые годами. «Чего это ты такая разрисованная? Старая очень?» – спрашивал он. Бабка задумывалась. «По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать. Горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала – ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась – опять морщины. Мужа на войне убили – много слёз было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет».

Слушал Борька и со страхом глядел в зеркало: мало ли он поревел в своей жизни – неужели всё лицо такими нитками затянется? «Иди ты, бабка! – ворчал он. – Наговоришь всегда глупостей…»

*** *** ***

За последнее время бабка вдруг сгорбилась, спина у неё стала круглая, ходила она тише и всё присаживалась. «В землю врастает», – шутил отец. «Не смейся ты над старым человеком», – обижалась мать. А бабке в кухне говорила: «Что это, вы, мама, как черепаха по комнате двигаетесь? Пошлёшь вас за чем-нибудь и назад не дождёшься».

Умерла бабка перед майским праздником. Умерла одна, сидя в кресле с вязаньем в руках: лежал на коленях недоконченный носок, на полу – клубок ниток. Ждала, видно, Борьку. Стоял на столе готовый прибор.

На другой день бабку схоронили.

Вернувшись со двора, Борька застал мать сидящей перед раскрытым сундуком. На полу была свалена всякая рухлядь. Пахло залежавшимися вещами. Мать вынула смятый рыжий башмачок и осторожно расправила его пальцами. «Мой ещё, – сказала она и низко наклонилась над сундуком. – Мой…»

На самом дне сундука загремела шкатулка – та самая, заветная, в которую Борьке всегда так хотелось заглянуть. Шкатулку открыли. Отец вынул тугой свёрток: в нём были тёплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шёлка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что-то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочёл: «Внуку моему Борюшке».

Борька вдруг побледнел, вырвал у него пакет и убежал на улицу. Там, присев у чужих ворот, долго вглядывался он в бабкины каракули: «Внуку моему Борюшке». В букве «ш» было четыре палочки. «Не научилась!» – подумал Борька. Сколько раз он объяснял ей, что в букве «ш» три палки… И вдруг, как живая, встала перед ним бабка – тихая, виноватая, не выучившая урока. Борька растерянно оглянулся на свой дом и, зажав в руке пакетик, побрёл по улице вдоль чужого длинного забора…

Домой он пришёл поздно вечером; глаза у него распухли от слёз, к коленкам пристала свежая глина. Бабкин пакетик он положил к себе под подушку и, закрывшись с головой одеялом, подумал: «Не придёт утром бабка!»

Валентина Осеева
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (15.02.2016), ivettalen (15.02.2016), Knopka (17.02.2016), Luba-1708 (15.02.2016), Lyazka (16.02.2016), samopa (15.02.2016), sv430903 (15.02.2016), zofa2012 (15.02.2016), Аня (16.02.2016), АРА (16.02.2016), Асия (21.05.2023), Майя (15.02.2016), Параскева (16.02.2016), Путник (15.02.2016)

Старый 15.02.2016, 20:43   #274
samopa
Наблюдатель
 
Аватар для samopa
 
samopa вне форума
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 51
Поблагодарил: 8,282
Благодарностей: 804 : 30
По умолчанию

Спасибо ,Марина! Очень поучительно и трогательно….до слез.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (15.02.2016), ivettalen (16.02.2016), Luba-1708 (15.02.2016), Lyazka (16.02.2016), zofa2012 (15.02.2016), Аня (16.02.2016), АРА (16.02.2016), Маруся (16.02.2016), Параскева (16.02.2016), Путник (15.02.2016)

Старый 27.05.2016, 23:53   #275
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Болезнь под названием «Я занят»

Пару дней назад я встретил на улице подругу. Остановился, спросил: «Как ты, как семья?»
Она посмотрела на меня снизу-вверх и тихо пробормотала: «Я так занята... Так сильно занята. Столько всего навалилось, не представляешь».

Почти сразу я столкнулся со своим другом и спросил, как он. И опять тот же тон, тот же ответ: «Я так занят... столько всего надо сделать». Дребезжащий голос, усталый, надтреснутый.

Так не только со взрослыми. Когда мы лет десять назад переехали в Северную Каролину, мы пришли в восторг: огромный город, прекрасные школы. Мы поселились в хорошем районе, где жили семьи с детьми. Я был уверен: всё прекрасно.

Через пару дней после переезда мы предложили дружелюбным соседям, чтобы наши дочки собирались и вместе играли. Соседка — отличный, к слову, человек — потянулась за телефоном и открыла ежедневник. Она листала его... и листала... и листала. Долго листала. Наконец, она сказала: «Вот, у нее есть свободные 45 минут через две с половиной недели. Остальное время занимают гимнастика, фортепиано и уроки вокала. Она просто, ну... очень занята».

Эта ужасная, разрушительная привычка «быть занятым» развивается в нас очень-очень рано.

Мы когда-нибудь закончим жить вот так? Почему мы творим такое с собой? Почему так поступаем со своими детьми? Когда именно мы забыли, что мы люди, а машины?

Для детей нормально грустить, бегать по лужам, играть, ошибаться и даже скучать. Все мы любим наших детей. Но почему мы тогда с детства перегружаем их, чтобы в их жизни был вечный стресс и ни минуты свободного времени — как у нас?

Что случилось с тем миром, где мы могли сидеть с любимыми людьми и, не торопясь, рассуждать о том, что думаем и чувствуем? Где беседы, полные красноречивого молчания, которое не нужно прерывать?


Как мы создали мир, где у нас горы дел, вещей и совсем нет времени отдыхать, размышлять, общаться, просто быть?


Мы же читали Сократа: «Человеку, который не постигает жизнь, и жить не стоит». Как нам прикажете постигать, быть, становиться человеком, если мы настолько заняты?

Эта болезнь под названием «Я занят» (и это уже диагноз) разрушительна для нашего здоровья и благополучия. Она мешает нам быть рядом со своей семьей, когда мы все сидим в одной комнате. Она не дает нам создать то «родство душ», которого мы так отчаянно жаждем.

С 1950 года появилось столько новых технологий. Мы думали (нам обещали!), что прогресс сделает жизнь проще, понятнее, свободнее. А на деле нет у нас никакой свободы, мы не можем просто отдыхать, как могли всего несколько десятков лет назад.

Для так называемой «элиты» общества граница между работой и домом стерлась вовсе. Мы все время пялимся в планшеты. Всё. Наше. Гребаное. Время.

Смартфоны и ноутбуки означают, что нет никакой разницы между офисом и домом. Дети засыпают, и мы снова онлайн.

Моя личная ежедневная война — это лавина электронных писем. Черт, да я уже объявил личный джихад против электронной почты. Я вечно похоронен под сотнями писем и понятия не имею, как с этим покончить. Я все перепробовал: отвечал на письма только по вечерам, не читал их по выходным, просил людей о личной встрече вместо пары строк. А письма всё копятся и копятся: личные, рабочие, реклама, спам. И люди ожидают ответа — прямо сейчас, не завтра. И я тоже, оказывается... я так занят.

У других еще хуже. Многие работают на двух работах за мизерную зарплату, чтобы семья держалась на плаву. Двадцать процентов наших детей живут в бедности, а наши пожилые родители вынуждены подрабатывать сторожами и техничками, чтобы сохранить крышу над головой и есть досыта. Мы заняты.

Так жить нельзя.

Когда я спрашиваю: «Как ты?», о чем я на самом деле спрашиваю?

Я спрашиваю не про список дел и не про то, на сколько писем вам еще надо ответить. Я спрашиваю, что творится сейчас в вашем сердце. Так скажите мне.

Скажите, что ваше сердце радуется, или болит, или грустит, скажите, что ваше сердце жаждет человеческого тепла. Загляните сами в свое сердце, а затем расскажите мне. Если я спрашиваю, я хочу знать — знать ответ живого человека.

Скажите, что вы еще помните, что вы человек, а не машина, которая автоматически вычеркивает пункты из списка дел. Давайте поглядим друг другу в глаза, пожмем руки. Давайте просто поговорим: разговор прогонит стресс, хотя бы частично, подарит ощущение, что вы не один.

Возьмите меня за руку, посмотрите в глаза и будьте целиком со мной всего одну секунду. Расскажите о вашем сердце и заставьте проснуться мое сердце. Помогите мне вспомнить, что я тоже человек, который жаждет человеческого тепла.

Я преподаю в университете, где студенты умеют «ударно учиться и ударно отдыхать» и гордятся этим. Это отражение жизни всех нас: даже когда мы расслабляемся, мы окунаемся в тот же мир перенапряжения. Наш отдых — такие же действия: яркие блокбастеры и спорт до седьмого пота.

И что делать, спросите вы? Я не знаю. Нет у меня никакого волшебного решения. Всё, что я знаю, — мы теряем способность жить настоящей человеческой жизнью.

Нам нужно по-другому относиться к работе и технологиям. Мы же знаем, чего хотим: осмысленности, чувства общности, хорошей жизни. Речь не только о том, чтобы «вкусней поесть» и «купить айфон покруче». Мы хотим жить по-человечески.

Поэт Уильям Йейтс писал: «Человеку, который решится изучить темные уголки собственной души, нужно больше мужества, чем солдату на поле боя».

Как нам изучать темные уголки собственной души, когда мы так заняты? Как нам постигать жизнь?

Я надеюсь, что вы предложите дельное решение: как начать жить, как изменить наше общество.

Я хочу, чтоб мои дети бегали по лужам, мечтали и даже скучали — учились быть людьми. Хочу жить в мире, где мы можем остановиться, посмотреть друг другу в глаза, прикоснуться и вместе понять, что творится в наших сердцах.

Я возьму паузу, чтобы подумать о собственной жизни, прислушаться к своей усталой душе, чтобы узнать, кто я такой.

В вашем сердце творится то же самое?
Давайте хотя бы попробуем построить мир, в котором, когда один из нас говорит: «Я так занят», второй ответит: «Знаю, друг. Знаю. Мы все заняты. Но расскажи мне, что творится в твоем сердце».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.08.2016), galya (29.05.2016), ivettalen (29.05.2016), Knopka (14.06.2016), Luba-1708 (29.05.2016), Lyazka (28.05.2016), Natali-m (08.06.2016), samopa (29.05.2016), sv430903 (30.05.2016), zlatoustochka (19.11.2016), zofa2012 (07.06.2016), Аня (28.05.2016), АРА (30.05.2016), Асия (08.06.2016), Людмила28 (29.05.2016), Майя (31.05.2016), Параскева (31.05.2016)

Старый 28.05.2016, 13:35   #276
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Цитата:
Я возьму паузу, чтобы подумать о собственной жизни, прислушаться к своей усталой душе, чтобы узнать, кто я такой.
Замечательная статья, вспомнила слова Л.Н. Толстого "Лучше ничего не делать, чем делать ничего". спасибо.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.08.2016), galya (29.05.2016), ivettalen (29.05.2016), Knopka (14.06.2016), Luba-1708 (29.05.2016), Lyazka (07.06.2016), Natali-m (08.06.2016), samopa (29.05.2016), sv430903 (30.05.2016), zlatoustochka (19.11.2016), zofa2012 (07.06.2016), АРА (30.05.2016), Асия (08.06.2016), Людмила28 (29.05.2016), Майя (31.05.2016), Маруся (29.05.2016), Параскева (31.05.2016)

Старый 30.05.2016, 19:28   #277
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

О пользе кризисных ситуаций.

Сколько живу, столько убеждаюсь, что пути Господни неисповедимы. Иногда плохие ситуации могут в будущем благополучно отразиться на нашей жизни, а чрезмерно хорошие – лишить нас некоторых возможностей.

Как-то одна курсантка написала мне свою историю жизни, она как раз об этом.

В 15 лет она влюбилась в парня из соседнего подъезда. Это была глупая подростковая влюбленность скорее в его шикарный образ, чем действительно в самого человека. Парень был из богатой семьи, жил в пятикомнатной квартире, в отличие от их захудалой "двушки". В 16 лет ездил на собственном мотоцикле и носил джинсы – невиданную по тем временам роскошь...

Она писала ему тайные стихи о своей влюбленности и никогда их не отправляла... А он иногда катал ее на своем "железном коне".

Однажды он пригласил ее к себе в гости (родители были на даче). Девушка долго наряжалась и с замиранием сердца постучала в его дверь... Неужели все случится сегодня!

Первое, что ее удивило – это стоявшая на столе початая бутылка водки, и нарезанная колбаса (тоже роскошь, но дело не в этом) – парень уже хорошенько выпил. Они долго болтали ни о чем, и она постоянно отказывалась от выпивки. А потом они переспали. Быстро и как-то гадко...

Единственное, что сильно врезалось в ее память – мерзкий диалог, где она произнесла: "Ты мой первый мужчина". А он ей не поверил... Или не хотел показать, что поверил. Так как не желал быть ничем ей обязанным...

Потом она глядела на свои подло трясущиеся пальцы, не желающие застегивать пуговицы блузки, и отчаянно сдерживала слезы. А он допивал водку... Налив ей стопку, протянул и сказал: "На, выпей, ведь больше такая роскошь не предвидится..."

Она удивленно прошептала: "Почему"

Его рот скривился в довольной ухмылке: "Потому что я с "такими" как ты вообще-то не пью!"

На ее лице пощечиной отозвался его нахальный взгляд... Сначала она почувствовала себя обычной шалавой. Потом перед ее глазами стали вертеться картинки из популярного тогда фильма "Интердевочка"...

Она оделась, встала и молча пошла домой. Единственное чувство, овладевшее ей тем вечером – бешенство. Ну ладно, ее оскорбили... Но оскорблять ее происхождение! Пусть бедных, но добрых и любимых родителей! Пускай они работают на заводе, а его папаша – их начальник. Но она не ШАЛАВА! И не низкий сорт! И никогда такой не станет!

Она пришла домой, разорвала и сожгла все стихи... И больше с ним не встречалась, хотя он часто приглашал ее "в гости"...

Пошла учиться в лучший вуз Москвы (пришлось уехать из своего провинциального городка), и на четвертом курсе устроилась работать по профессии. После окончания университета она уже занимала руководящую должность и писала диссертацию.

А через десять лет приехав к родителям, она случайно встретила ЕГО... И с удовольствием для себя отметила, что он как был никем – так никем и остался. Ну да, он стал адвокатом, но ездил на дорогой машине потому, что ее купили родители.

А она достигла в этой жизни гораздо больше. ГОРАЗДО больше! Ее доходы крупнее в десятки раз, чем у всего его семейства...

На его лице так и осталась та самая самодовольная ухмылка. Но в эту встречу она не вызвала в ней никаких эмоций. Теперь она ему благодарна. Хотя тогда, в 15 лет, ей казалось, что вся ее вселенная рухнула, а мир почернел на века...

Теперь же, когда она видит людей, на лице которых читается ехидное
самодовольство – ей становится их жалко. Ведь самодовольство – это такая огромная неудача в жизни! Именно оно не дает человеку превзойти себя, и достичь большего. Именно самодовольство противостоит появлению на лице выражения САМОУВАЖЕНИЯ!

"Самодовольство хуже самоубийства". В.Н. Войнович

* * *

Наш мир не плохой и не хороший. Он такой, каким мы его сами делаем.

А кризис в жизни – это очередная возможность стать мудрее, сделать жизнь богаче и интересней!

Кризис – это нормально. Если сегодня вам плохо, и все не ладится – знайте, жизнь дает вам очередную возможность научиться решать проблемы нестандартным образом, и делать ее лучше!

Оксана Дуплякина
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.08.2016), galya (07.06.2016), ivettalen (30.05.2016), Knopka (14.06.2016), Luba-1708 (30.05.2016), Lyazka (07.06.2016), samopa (07.06.2016), sv430903 (30.05.2016), zlatoustochka (19.11.2016), zofa2012 (07.06.2016), Аня (31.05.2016), АРА (30.05.2016), Асия (08.06.2016), Людмила28 (31.05.2016), Майя (31.05.2016), Параскева (31.05.2016), Рада (30.06.2016)

Старый 07.06.2016, 19:37   #278
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Из рассказов митрополита Антония Сурожского – всемирно известного проповедника и мыслителя :

Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина». Ко мне подошел молодой человек и говорит: «Судя по вашему платью, вы верующий,священник?» Я ответил: «Да». — «А я вот в Бога не верю…».
Я на него посмотрел,говорю: «Очень жаль!» — «А как вы мне докажете Бога?» — «Какого рода доказательство вам нужно?» — «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога,и я уверую в Него…».

Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо.
Я ему говорю: «Вы женаты?» — «Женат» — «Дети есть?» — «И дети есть» — «Вы любите жену?» — «Как же, люблю» — «А детей любите?» — «Да» — «А вот я не верю в это!» — «То есть как: не верю? Я же вам говорю…» — «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю…»
Он задумался: «Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!…»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.08.2016), galya (07.06.2016), ivettalen (08.06.2016), Knopka (14.06.2016), Luba-1708 (07.06.2016), Lyazka (07.06.2016), Natali-m (08.06.2016), nka86829 (22.09.2019), samopa (07.06.2016), sv430903 (07.06.2016), zlatoustochka (19.11.2016), zofa2012 (07.06.2016), Аня (08.06.2016), АРА (15.06.2016), Асия (08.06.2016), Друид (14.09.2019), Людмила28 (07.06.2016), Майя (07.06.2016), Параскева (09.06.2016), Рада (30.06.2016), Фея. (10.10.2019)

О жизни
Старый 15.06.2016, 21:59   #279
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию О жизни

КОГДА СВОБОДЫ СЛИШКОМ МНОГО

Свобода является ценностью, к которой в той или иной степени стремится большинство людей.
В широком смысле под термином подразумевается возможность человека выбирать как и где жить, с кем общаться, кого любить, чем заниматься, быть свободным в мыслях, решениях и действиях в рамках той системы, где проводит большую часть своего времени.
Идея жизни за пределами всех систем кажется привлекательной, но это в теории звучит красиво, а на практике мало кто сможет выжить в одиночку в диком лесу, пустыне или открытом море, потому что "система" - это не только ограничения, но и ресурсы.

Про искусственные системы можно спорить сколь угодно долго (чья экономика и политика лучше), пытаться их игнорировать и, возможно, даже добиться некоторой автономности в этом вопросе, но выйти из естественной системы (перестать дышать, есть и пить, преодолеть силу гравитации и т.п.) мало кому удается. Выйти живым, я имею в виду. Но даже в таких вопросах "система" предоставляет людям свободу воли.
Свобода влечет за собой одно не самое удобное последствие - ответственность за выбор приходится нести неизбежно и самому. В пределах какой-либо из созданных человеком систем (например, семья, бизнес, экономика) может показаться, что ответственности избежать не так уж сложно, но нет - вселенский учет дебета и кредита человеческих судеб ведется с точностью до мысли, хотя до этого осознания нужно еще дойти.

Если вспомнить, сколько раз каждый из нас произносил или слышал фразы "почему я не знал(-а) об этом раньше?", "если бы знал(-а), чем все закончится, то не начинал(-а) бы", "почему меня никто не остановил?", "зачем я так поступил(-а)?", то придется согласиться, что на Земле людям разрешено многое, даже глупости.
И самая большая проблема заключается не во внешнем наказании за неразумное и ошибочное поведение (бывает и так), а в безапеляционных вердиктах, выносимых внутренним цензором, когда наломал много дров и не знаешь, что делать дальше.

Вроде бы оставили семью во имя настоящей любви с внезапно встретившейся кармической половинкой/никому не давали обещаний в верности, потому что в чувствах еще не определились/не устанавливали с семье никаких правил ибо "когда любят, понимают все без слов, правила убивают чувства"/детям разрешили делать все, что хочется, потому что "не нужно ограничивать личность в момент становления"/набрали кредитов для развития перспективного бизнеса и много чего еще сделали, потому что "свобода прежде всего", но результатами не всегда остаемся довольны. В жизни зрелой личности свобода становится инструментом для расширения горизонтов и больших достижений, но в голове незрелого человека представление о ней искажается, что приводит к плачевным последствиям.

Каждому понятно, что не стоит двухлетнему ребенку разрешать играть со спичками без присмотра взрослых, и не потому, что не доверяем или пытаемся ограничить его свободу, а по причине отсутствия в ребенке необходимых навыков для управления стихией огня в пределах одной отдельно взятой квартиры. Это позже мы научим, как правильно зажигать плиту, свечи и разводить костер, объясним, какие могут быть последствия, дадим почувствовать "ай, горячо" и после многократно повторяемых успешных действий по разжиганию, а также, что немаловажно, тушению очагов произвольного и не очень возгорания, разрешим ребенку использовать спички. Но даже если ребенок обучен основным правилам техники безопасности, до достижения определенного возраста стараемся все же приглядывать за огненными развлечениями, поскольку по неопытности может переоценить свои силы.
Водительские права, диплом врача, лицензия на архитекторскую деятельность, разрешение на усыновление ребенка и другие символы "предоставления свободы" в различных сферах жизни выдаются по схожему алгоритму: сначала покажи, что знаешь и умеешь, потом получай свободу действий. И чем серьезнее последствия возможной ошибки, тем тщательнее необходимо проверять "кандидатов на получение свободы" на наличие необходимых знаний и навыков.

Как мы знаем, нанесение вреда по незнанию или неосторожности от ответственности не освобождает, но и не в одной ответственности дело.

Преждевременно получая доступ к свободе, люди вредят самим себе. Десятилетний ребенок вряд ли справится с управлением автомобилем на оживленном участке трассы, причины понятны и предсказуемы, но исправит ли это понимание поврежденное транспортное средство, утраченное здоровье или даже жизнь неумелого водителя, а может и пешеходов? Возможно вам знакомы истории, в которых дети "понарошку" играют в продавцов легких и не очень наркотиков, а потом получают реальный срок, после которого изменится вся траектория жизни.
Или как бесконтрольная свобода в юности приводит к незапланированным беременностям и всяческим заболеваниям.
Как деньги и власть, попадающие в руки незрелой личности, кружат голову и разрушают и без того слабую основу в человеке. Необдуманные шаги в бизнесе приводят к большим долгам, отсутствие ограничений в еде к избыточному весу, избыточная свобода в мире ребенка формирует множество зависимостей и вредных привычек.

Очень часто в письмах я встречаю сожаления взрослых людей о том, что свободы в детстве/юности/родительской семье/предыдущем браке было слишком много, чувствовали вседозволенность, а "мозгов не было". В сфере отношений при неправильных представлениях о свободе, наслаиваемых на незрелость личности, повредиться можно так, что полжизни восстанавливаться придется.

Прежде чем брать за образец "любовь из свободы", стоит честно посмотреть на степень зрелости себя и своего партнера, иначе вместо совместного развития легко и до совместной деградации дойти. В незрелости низкая самооценка часто принимается за возвышенную любовь, мол, ничего страшного, что об меня ноги вытирают, быть ковриком - великое счастье! Созависимость из серии "ты - центр моей вселенной, без тебя жизни нет", "себя похороню, но тебя исцелю" видится особой миссией, а контрависимость типа "нужно мир спасать, мне не до личных отношений со всякими там детьми и другими родственниками (но от необременительного секса с тобой не откажусь)" представляется высшей степенью продвинутости в практиках непривязанности.

Обсуждать совместное будущее, меняться, подстраиваться друг под друга, прояснять текущее положение дел в семье - такая скука, лучше уж без заморочек и обязанностей, ведь "настоящая любовь - это вспышка света, которую безошибочно определяешь в первые секунды встречи с человеком". Угу. Зрелость является ключом к свободе, но не наоборот, зрелость не боится ограничений и ответственности, потому что справляется с ними. В зрелости важны как собственные чувства, так и состояние других людей рядом с тобой, поэтому дети, мужья/жены, родители, друзья, работа и социальная деятельность являются не ограничением свободы, а добровольным выбором. Просто потому, что можешь себе позволить Смайлик «smile»
Я желаю вам счастья!

Дина Ричардс

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.08.2016), galya (16.06.2016), ivettalen (15.06.2016), Knopka (16.06.2016), Lyazka (15.06.2016), Natali-m (17.06.2016), nka86829 (14.09.2019), sv430903 (15.06.2016), zlatoustochka (19.11.2016), Аня (16.06.2016), АРА (15.06.2016), Асия (29.06.2016), Друид (14.09.2019), Майя (16.06.2016), Параскева (16.06.2016), Рада (30.06.2016), Фея. (13.09.2019)

Старый 17.06.2016, 20:45   #280
Mixalkov65
Новичок
 
Аватар для Mixalkov65
 
Mixalkov65 вне форума
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 7
Поблагодарил: 0
Благодарностей: 80 : 8
По умолчанию

Очень много умных мыслей о жизни в фильме [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Ни разу не пожалел о просмотре
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.08.2016), galya (17.06.2016), ivettalen (17.06.2016), Natali-m (17.06.2016), sv430903 (18.06.2016), zlatoustochka (19.11.2016), Аня (18.06.2016), АРА (18.12.2016), Асия (29.06.2016), Друид (14.09.2019), Майя (18.06.2016), Параскева (19.06.2016), Рада (30.06.2016), Фея. (23.10.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разум, нравственность , смысл жизни makar Обо всем... 79 20.08.2023 11:00
Вечной жизни прекрасен цветок. Наташа Поэзия 0 06.09.2010 02:05



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога