Старый 04.10.2022, 17:27   #181
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 11,295
Благодарностей: 171,133 : 11,740

О РАДОСТЯХ

Юный Ангел, только что направленный на землю, сидел на ветке дерева и слушал разговор детской компании.

— Мне папа вчера подарил бант, смотрите какой красивый. Я только у него попросила, он мне тут же подарил. Мама сказала, что, это для человека большая радость, когда ему делают подарки, – сказала Маша, перебирая кончики волос.
Все с интересом уставились на Машин бант.

— А-а-а у меня есть… карандаши цветные. Мне тоже их недавно купили. Значит, у меня тоже есть радость? – спросила Таня.

Ромка потер нос и видимо на что-то решившись, сказал:
— А мне велик купили, только я на нем пока кататься не умею. Это ведь тоже считается подарком, да?

— Мама сказала, что радость – это когда ты получаешь подарки и тебе от этого хорошо, – сказала Маша, устраиваясь поудобнее на лавочке.

— А если тебе подарков не делают, значит, у тебя и радостей нет? – спросил Ромка, косясь на Сережу, который ковырял растоптанный ботинком горку песка.
— Значит, нет, – назидательно сказала Маша, – значит, никто тебя не любит, если тебе ничего не дарят.

И все посмотрели в сторону Сережки. Они знали, что Сережка живет с бабушкой, и подарки получает нечасто, т.е. почти совсем не получает.
Им стало жалко своего друга.

Сережка, видимо, почувствовал, что его сейчас начнут жалеть, и весело подскочив, сказал:
— А у меня тоже радость. Мне вчера лес корзинку грибов подарил, представляете? Полную корзинку грибов.
Все с интересом уставились на Сережку.

— Это не считается, это ведь ты сам их собирал. А надо чтоб просто подарил кто-то, – сказала Маша.

Сережка задумался на минутку, а потом выпалил:
— А вчера дождь был, вы ведь помните? Вы еще все домой разбежались. А я в беседке сидел, бабушка в магазин ушла. Так вот дождь мне вчера такую огромную радугу подарил. Красивую такую, разноцветную, до самого неба радугу – радость.

Все опять изумленно уставились на Сережку.
— А еще после дождя в лужах рыбки серебряные плавали. Честно, я сам видел. Это все дождь, – с уважением к подаркам дождя добавил мальчик.

Ребята с немым восхищением смотрели на своего друга.

Ангел вытащил бланк отчета для своего начальства и написал:

«День первый. Встретил маленького волшебника».

Потом задумался на минутку, и добавил: «А меня уверяли, что их нет».

Автор неизвестен
Сказали спасибо:
ivettalen (04.10.2022), OlgaBogatova (28.11.2022), Арвен (28.11.2022), Асия (21.10.2022), Параскева (26.10.2022), Петя Петров (10.10.2022)

Старый 13.10.2022, 19:44   #182
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Я из Саратова, но сейчас учусь во Франции. В очередной раз, мы с подругой возвращаемся в Париж. В аэропорту нас встречает друг. Он француз и как любой француз любит покушать.
Он пригласил нас вечером на ужин и попросил приготовить какое-нибудь русское блюдо на аперитив. Мы, недолго думая, решили приготовить салат Оливье. Причём друг удивился, что у русского салата — французское название. Так как мы снимаем очень маленькую квартиру, мы решили готовить у друга (его зовут Сириль). Мы зашли в ближайший магазин, купили продукты и пошли к нему. На улице моросил дождь.

Мы зашли домой, я сразу поставила варить овощи и яйца. Открыли бутылочку Бордо. И тут я понимаю, что не засекла время варки яиц. Я встаю, беру столовую ложку, вылавливаю одно яйцо, кладу на стол и резко кручу. Яйцо крутится быстро, я понимаю, что оно сварилось «вкрутую» и можно выключать. Сливаю горячую воду, заливаю холодной и сажусь опять за стол. Онемевший Сириль смотрит на меня, он застыл с фужером вина и молчит. Я тоже молчу и жду его дальнейшей реакции, так как не понимаю в чем дело. Сидим как идиоты. Через секунд 10 он выдаёт: «Ты зачем крутила яйца?».
Я на полном серьёзе отвечаю: «Забыла засечь время и хотела проверить их готовность».
Он впадает в окончательный шок, затем залпом выпив стакан и видимо сделав какие-то умозаключения, говорит: «То есть ты утверждаешь, что сырые и варёные яйца крутятся с разной скоростью?»
Я говорю: «Ну да!».

Тут начинает смеяться подруга, я тоже понимаю, в чем дело. Сириль сидит в шоке… «Да такого не может быть!" — выдаёт он наконец.
Я решаю доказать, что он не прав. Ищу сырые яйца в холодильнике, что бы провести эксперимент, а их нет (Во Франции яйца в основном продают в упаковках по 4 штуки). Решаем пойти в магазин и купить ещё.

На улице уже дождик не моросит, там ливень! Пофиг! Взяли зонт (один на троих) и пошли, по дороге он встретил 2 однокурсников и рассказал им всю ситуацию, они заинтересовались (естественно не поверили!) и тоже решили пойти с нами. Мы купили яйца и возвращаемся домой.
Одному из друзей Сириля звонит его девушка и говорит, что она с братом и двумя подругами уже его ждёт, а он говорит: «Я немного задержусь, мы встретили Сириля и хотим провести эксперимент».
Рассказывает им ситуацию. Те тоже заинтересовались, и сказали, что через 10 минут подъедут. Мы решили их подождать на улице.

Стоим… Ливень, пять человек под одним зонтом и в руке яйца. Мимо шла молодая пара, оказалось соседи Сириля. А французы любопытные блин!!! Тоже поинтересовались: «Чего ребята мокнете? Ключи забыли??»
наши друзья-французы уже хором и наперебой рассказывают историю про яйца и про готовящийся эксперимент. Сириль и их приглашает!

Наконец-то подъехали ребята, которых мы ждали и мы ЦЕЛОЙ ТОЛПОЙ идём «крутить яйца»!!!
Я положила на стол два яйца: одно — варёное, другое — сырое. И такая гордая говорю: «Смотрите!».
И кручу яйца. Естественно яйца крутились с разной скоростью, и сырое крутилось намного медленнее. Так они мне сказали, что я мухлюю, что я специально кручу с разной силой!!!
Никто из французов не поверил, что у них разная скорость. Они говорили, что одинаковые яйца по весу и форме крутиться должны одинаково (плохо у них с физикой совсем). Я говорю: «Давайте теперь сами пробуйте!»
И тут началось!!! Они начали подходить и крутить яйца.

Представляете себе картину: Париж, кухня, очередь из французов к столу на котором крутят яйца! Когда очередной француз крутил яйца и понимал, что они действительно крутятся с разной скоростью, он отходил в сторону, наливал стакан вина и молча смотрел на остальных. И в глазах такааааая задумчивость, как будто смысл жизни поменялся.
В конце «кручения яиц» мне один парень сказал: «Русские — это гениальные люди!»
на что я ответила: «Мы сами удивляемся своей жизни» и воодушевлённая такой фразой решила показать ролик про Россию, где переворачивается грузовик с коровами и женщина отрывает бампер у автомобиля.
Француз долго молчал, а потом говорит: «В России живёт просто необыкновенный народ. Вашу логику вычислить невозможно».
На что я ответила: «Мы сами удивляемся своей жизни»

Инет
Изображения
Тип файла: jpg яйцо2.jpg (55.6 Кб, 1 просмотров)
Сказали спасибо:
ivettalen (13.10.2022), OlgaBogatova (28.11.2022), Арвен (28.11.2022), Асия (21.10.2022), Параскева (26.10.2022), Петя Петров (21.10.2022)

Старый 13.10.2022, 22:40   #183
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума
Поблагодарил: 21,584
Благодарностей: 48,506 : 3,549

Забавно... неужели, на самом деле, французы этого не знают..????..я про яйца
Сказали спасибо:
Асия (21.10.2022), Маруся (14.10.2022), Петя Петров (21.10.2022)

Старый 14.10.2022, 08:45   #184
Петя Петров
Лидер

Петя Петров вне форума
Поблагодарил: 2,789
Благодарностей: 15 : 2

СМЕЯЛСЯ В ГОЛОС И ДО СЛЕЗ..)
Сказали спасибо:
ivettalen (14.10.2022), OlgaBogatova (28.11.2022), Маруся (14.10.2022)

Старый 14.10.2022, 11:45   #185
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума
Поблагодарил: 21,584
Благодарностей: 48,506 : 3,549

Я тоже
Сказал спасибо:
Маруся (14.10.2022)

Старый 20.10.2022, 17:00   #186
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Мой дедушка, яростно верующий узбек-мусульманин, влюбился в мою бабушку, не менее яростную православную христианку, русскую.
Предложение делал в стиле «откажешь, себя зарежу».
Бабушка его «пожалела», несмотря на протест своих родных.
Его родные предложили вывести ее в старый город (глиняные джунгли) в Ташкенте и «потерять».

Он взял бабушку за руку и молча от них ушел.
Семеро детей, до смерти вместе.

Любили спорить - чей бог божественнее.
Но у бабушки был моральный перевес: дедушка обожал сало и ел его втихую в погребе, за коим занятием бабушка очень любила его заставать.
— И что твой Бог? — спрашивала она ехидно.
— Бог един, — отвечал дед, быстро дожевывая.

А у нас, мелких поганцев-внуков было свое развлечение:
сдать дедушке место, где бабушка спрятала сало, а затем сдать дедушку бабушке.

Марина Травкова
Сказали спасибо:
ivettalen (20.10.2022), OlgaBogatova (28.11.2022), АРА (23.10.2022), Арвен (28.11.2022), Параскева (26.10.2022), Петя Петров (21.10.2022)

Старый 23.10.2022, 11:37   #187
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

ПОДАРИТЕ МНЕ РАДОСТЬ

На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость».

К старику подошёл ребёнок. В его кулачке была зажата монета. Он хотел подать милостыню, но, приблизившись, изумлённо остановился.
В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины.

— Доброго дня, — улыбнулся старичок.
— Здравствуйте, — смутился мальчик. — А у меня только деньги.

— Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости?
— Нет, мне нельзя.

— А читать?
— Я пока не умею.

— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики?

Мальчик кивнул — вот это он действительно любил! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ему.

— Что я за это вам должен? — недоверчиво спросил ребёнок.

— Эй, это я твой должник! — вскричал старичок. — Ведь ты подарил мне радость.
Сделать кому-то приятное — чудесная возможность.
И её, знаешь ли, никогда не стоит упускать!
Сказали спасибо:
ivettalen (23.10.2022), OlgaBogatova (28.11.2022), Аня (23.10.2022), АРА (23.10.2022), Арвен (28.11.2022), Параскева (29.11.2022)

Старый 27.11.2022, 22:24   #188
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Горбушка хлеба
Очень давно в наш микрорайон приезжает молочник и привозит разливное молоко из бочки.
Сначала мы ходили к нему с сестрой, когда были маленькие и носили по три литра молока каждая.
Приходилось идти очень долго, с другой улицы, времени на дорогу мы тратили около получаса.

Прошло много лет, но все так же мы ходим за разливным молоком.
Однажды я как всегда вышла из дома со своим желтеньким бидончиком и пошла к молоковозу.
Встала в очередь.
Осенняя слякоть все кругом размочила.
Пахло лиственным перегноем и немного грибами, отчего сразу захотелось в лес тихонько пошуршать листвой.

Подойдя к молочнику, я раскрыла бидончик, и о, чудо, внутри него лежала изгрызанная горбушка черного хлеба
и немного его крошек, которые я сразу достала и виновато улыбнулась.
Я сразу догадалась, кто похозяйничал тут перед моим уходом.
Молочник удивился вместе со мной, засмеялся и стал наливать молоко.

Пока я шла домой, держа вынутую горбушку и бидончик со свежим молоком, думала и улыбалась.
Надо почаще играть с дочерью, которая так стремительно растет и шалит, что не успеваешь угнаться за нее ростом и развитием ума.
А подарок дочери я раскрошила и положила на пенечек для птичек и других обитателей-любителей хлебных крошек.
Спасибо, доченька, за подарок!

Наталия Анисимова
Изображения
Тип файла: jpg хлеб.jpg (153.6 Кб, 0 просмотров)
Сказали спасибо:
ivettalen (27.11.2022), OlgaBogatova (28.11.2022), Арвен (28.11.2022), Параскева (29.11.2022)
Ответ