Старый 25.04.2021, 19:39   #81
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

- А мнe Тoлик cказал, чтo я мeрзко риcую и чтo мoими риcунками нaдo тoпить пeчку, - плaчет Вaнька, дeвятилетний сын мoей пoдруги, на чьи удивительные работы я могу смотреть долго и часто...

- Раз плачешь, стало быть, будешь топить? - спокойно спрашиваю я.

- У нас нет печки, но я их порву, все порву, - тихо шепчет мальчик.

- Имеешь право. Я не знала просто, что ты рисуешь для того, чтобы нравиться Толику. Думала, что ты счастлив, когда смешиваешь свои краски, ищешь сюжеты, проводишь долгое время в студии...

- Я счастлив! Очень счастлив! - вскидывается Ванька, вытаращив на меня большие умные глаза.

- Тогда запомни раз и навсегда, что жизнь состоит из тех, кто счастлив, когда что-то создаёт, и из тех, кто счастлив, когда разрушает созданное другими...
Тебя ждёт впереди очень много "толиков", которые будут стараться разрушить всё, что ты создал, или навсегда отбить у тебя охоту делать хоть что-то...
И если ты будешь помогать им, послушно уничтожая всё, что им не понравилось, ты ничего не достигнешь...
Ты будешь пожизненно обслуживать этих "толиков", каждый из которых точно знает, как надо рисовать, но ничего не нарисовал...знает, как писать, но ничего не написал... знает, как лечить, учить, побеждать на Олимпиаде, и даже управлять государством... но ничего этого не делает в реальности.

- Почему? - Ванькины слёзы высохли.

- Потому что не умеют, - улыбаюсь я, - а те, кто умеют, знают, какой это труд, ни за что не станут критиковать с такой злостью.
Могут сказать, что им неблизко или непонятно, но вот что надо сжечь - нет...

- Я не буду жечь...

- Верю. Продолжай, даже если "толики" будут дружно тебя останавливать...

Дивные Ванькины картины продолжают свою жизнь, чему я очень рада...

И буду рада гораздо больше, если уберегу ещё чьё-либо творчество от вездесущих "толиков", маскирующих часто свои эмоциональные помои, щедро выливаемые ими на чужие головы, плесневой фразой про "это моё мнение"...

Мнение не уничтожает, не унижает, не обесценивает, не выносит вердиктов там, где не имеет экспертного уровня...
И уж точно не указывает, что делать с пришедшимся не по душе...

Оно принимает или не принимает то, что видит...

Так что - в шею всех "толиков")

Лиля Град
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.09.2021), ivettalen (25.04.2021), Аня (15.10.2021), АРА (26.04.2021), Людмила28 (08.09.2021), Параскева (12.09.2021), Петя Петров (09.09.2021)

Старый 07.09.2021, 22:38   #82
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Когда мне исполнилось двадцать пять лет, случайный попутчик в поезде поинтересовался: доводилось ли начинать жизнь с нуля?
Я тогда рассмеялась и дерзко повела худощавым плечом. Зачем? Мне нравится моя жизнь, и я не собираюсь в ней что-то менять.
Он кивнул, выстроил из рафинада башню и рассказал, что уже трижды поднимался на вершину и трижды скатывался вниз.
Признаюсь честно, подумала, что он либо неудачник, либо не умеет жить, и наивно решила, что со мной ничего подобного не случится.

Ошибалась.
«Все с начала» было после развода, нового замужества и ухода с должности менеджера по подбору персонала в литературный «запой».
Именно тогда в минуты душевного дискомфорта стала читать истории изменивших свою жизнь после сорока. Биографии Уолта Диснея, Доктора Сьюзе и Стивена Спилберга.
Особенно впечатлила история Веры Ванг – дизайнера свадебных платьев.
В юности девушка профессионально занималась фигурным катанием, но ее не взяли в американскую олимпийскую сборную, и лед под ногами стал плавиться.
Фигуристка сняла коньки, выбросила тренировочную толстовку и отправилась изучать историю искусств в Париж.
Жила на раскладном диване и пыталась осознать городскую небрежность. Далее перешла в журнал «VOGUE» и пятнадцать лет занимала должность старшего редактора. Попробовала себя в дизайне платков, ремешков и сумок, но вскоре поняла, что это не ее и занялась свадебными нарядами.
Вере на тот момент исполнилось сорок и начинать новое оказалось не очень некомфортно. Ведь нужно было сделать полный разворот, заявить о себе и сломать представление о подвенечной моде. Убрать километры фаты и фатина.
Ввести цвет ситцевой розы, незрелого кизила, чайного дерева и абрикосового вина. Лимонную тень и банановый сорбе.
Цвет паутины, дыма, персикового пуха. Приучить дам к шелковому кружеву и сатин-дюшесу. Она справилась, и в ее многослойных платьях идут под венец многие звезды кино.

Александр Палиенко утверждает, что не стоит держаться за прошлое.
Это сделает нас свободными и бессмертными.
Не получилось – отпусти и начни снова, но уже с другой ноты.
Слишком жирный обед – встань из-за стола.
Не срастается брак – верни себе девичью фамилию.
Не удается выйти замуж – пора пожить в одиночку без навязчивого поиска и склеивания там, где не берет даже самый мощный суперклей.
Не приносит удовольствия работа бухгалтера, пришло время заняться куклами сластенами.

Гоген начал рисовать в тридцать четыре. До этого он служил биржевым маклером.
Чарльз Буковски издал свою книгу в сорок девять.
Первая персональная выставка Поля Сезанна состоялась, когда тому исполнилось пятьдесят шесть лет.
Амансио Ортега, владелец Zara, до тридцати семи лет работал помощником в магазине.
Харрисон Форд долгое время был плотником.
Мой свекр в пенсионном возрасте начал активно заниматься большим теннисом. Сейчас ему за семьдесят, но он до сих пор занимает призовые места.

Мы жили на этой земле не единожды Учились ходить, произносить звук «р», держать ложку и шнуровать ботинки.
Бесконечное количество раз теряли, терялись, рожали, рождались, становились на колени и поднимались с колен.
Поэтому совсем не страшно начать с начала, намного страшнее так ничего и не начать.


© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.09.2021), ivettalen (08.09.2021), Knopka (08.09.2021), Аня (15.10.2021), АРА (19.09.2021), Жива (26.08.2022), Людмила28 (08.09.2021), Параскева (12.09.2021), Петя Петров (09.09.2021)

Старый 14.10.2021, 14:34   #83
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Многие думают, что неудача – это работать дворником или в 40 лет жить с мамой.
Или в 45 быть одной без мужа и детей, окружённой кошками.⠀
А ведь на самом деле неудача так не выглядит. Хотите я вам расскажу, что такое действительно неудача?⠀

Это ни дня не прожить так, как вы хотите.⠀
Это работать на самой престижной работе, но ненавидеть её.⠀
Это выйти замуж за самого умного, перспективного и красивого, но ни капли его не любить.⠀
Это каждый день считать калории, чтобы «носить» чужое тело.⠀
Это всю жизнь мечтать написать роман, но слишком бояться продолжить начатое, написав хотя бы вторую главу.⠀
Это заниматься сексом не из страсти, а из чувства долга.⠀
Это жить с самым любящим, понимающим, добрым и заботливым, но мечтать о соседе.⠀
Это когда ребёнок постоянно хочет играть, а вы – чтобы вас просто никто не трогал.⠀
Это мечтать позавтракать круассаном, листая журнал, но вместо этого впихивать в себя химическую кашу быстрого приготовления и садиться за руль.⠀
Это каждый день мечтать, чтобы всё поменялось, но ничего для этого не делать.⠀

Вот что я называю неудачей.⠀

Михаил Лабковский
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (14.10.2021), zagelen (15.10.2021), Аня (15.10.2021), АРА (20.02.2022), Асия (20.02.2022), Жива (20.02.2022), Людмила28 (14.10.2021), Параскева (14.10.2021), Петя Петров (16.10.2021)

Старый 07.11.2021, 17:47   #84
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ИЩУ РОДСТВЕННУЮ ДУШУ

В детстве я читала рассказ про то, как мальчик поменял свою новую машинку на светлячка. Посадил его в спичечный коробок и принес домой, словно сокровище. И когда его спросили: как же ты мог новую игрушку поменять на букашку? Он ответил: так ведь он живой и светится.

И мне было очень жаль этого мальчика, потому что я понимала, что он, говоря современным языком «лоханулся». Его аргумент про то, что светлячок «живой и светится» казался мне смешным и глупым. И я очень хотела извлечь урок из этого рассказа и никогда не допустить подобной ошибки. Я не знала тогда, что взрослая жизнь – это большой обменный пункт, где меняется время на деньги, личная жизнь на карьеру и шило на мыло.

Как легко нам навязали чужие ценности, а мы поверили, что сухое молоко лучше коровьего, а хот-дог вкуснее бутерброда, что брачный контракт надежнее венчания, а аборт не убийство, а всего лишь планирование семьи.

Мы поменяли сыроежки на шампиньоны, пикники — на фуршеты, чтение книг — на шопинг, разговоры — на переговоры. И вот уже вместо друзей у нас партнеры, вместо любимых – бой-френды, а вместо счастья – кайф.

Мы перестали плакать над фильмами и петь песни за столом. Говорить по душам и мечтать. Мы стали сдержанными и закрытыми. Осваиваем гольф, конный спорт и искусство управления яхтами. Курим кальяны и сигары, называемся господами и убеждаем друг друга, что жизнь удалась.

Когда-то у меня был заказ написать статью про специальные приспособления для курения сигар. Я отправилась в магазин для VIP-клиентов, который напоминал скорее музей, чем сувенирную лавку. Под стеклянными витринами поблескивали серебром и нержавейкой странные предметы, похожие на орудия пыток в подвалах гестапо. И названия у них были под стать: гильотина, хьюмидор. Эти «инструменты» предназначены для того, чтобы изящно ампутировать голову… сигаре.

Я помню, как долго и внимательно рассматривала всю эту ерунду, над созданием которой трудились люди. А потом долго и внимательно слушала продавцов, которые совершенно серьезно рассказывали мне, что уважающему себя человеку без этих гильотин и хьюмидоров никак не обойтись.

Прежде чем написать заказ я изо всех сил пыталась полюбить и признать необходимость маленьких вещей для большой жизни. Мне было страшно интересно посмотреть, кто же это все покупает? Надо сказать, что любая безделушка стоила больше прожиточного минимума среднестатистического гражданина.

И вот однажды я увидела передачу про бывшего кумира, бывшего ведущего, бывшего красавца. Показывали его дом, до боли напоминающий ту самую лавку с ненужными сувенирами. Хозяин со знанием дела отрубал гильотиной голову кубинской сигаре, со значительным видом усаживался в кресло, выкладывал ноги на стол и закуривал. Я не помню, что он говорил, собственно, это было не важно. Камера скользила по коллекции оружия, которое он собирал, по фотографиям со знаменитостями, которыми он гордился и по огромному дому, в котором никогда не звучали детские голоса.

Репортер говорил что-то о славе, благополучии и величии. А я видела старость и одиночество в окружении антикварной утвари, которая только усиливала впечатление старости и одиночества. И те самые хьюмидоры, как символы бесполезности и ненужности в так быстро уходящей жизни…

И я почему-то вспомнила того мальчика из моего детства, который сделал правильный выбор, поменяв бесполезную пластмассовую машинку на живого светящегося светлячка.

Однажды я увидела рекламный щит: «Ищу родственную душу» и телефон. И глядя на поток иномарок, вдруг отчетливо поняла, что очень многие обменяли бы свои настоящие машины на родственную душу, как тот мальчик из моего детства на светлячка.

Елена Рог «Светлячок и хьюмидор»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (08.11.2021), ivettalen (08.11.2021), Аня (25.02.2022), АРА (20.02.2022), Асия (20.02.2022), Жива (20.02.2022), Параскева (08.11.2021), Петя Петров (08.11.2021)

Старый 20.02.2022, 09:18   #85
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЖИЗНЬ ВКУСНА И НЕСПРАВЕДЛИВА

Однажды я заехала с тренингом в Томск и меня пригласили на радио... На самом деле, в Томске я бывала не раз, как и на радио, но дело не в этом. Радиостанция, как и почти всё в Томске, располагалась в двухэтажном бревенчатом купеческом доме, где еще гнездились полтора десятка офисов, в том числе и точка по продаже красной икры.

Выйдя с эфира, я тут же прикупила увесистую банку красной икры, чтобы порадовать себя перед тренингом, который собирался случиться вечером. Выйдя на улицу, я отправилась по расчищенной от снега дорожке пешком вдоль трамвайных путей, испытывая голод и радостное предвкушение. Томск я люблю за то, что там на улице себя чувствуешь как дома. И люди все идут как будто хозяева. И как будто знакомы все между собой. Каждый дорогу подскажет, а то и проводит.

И вот иду я, значит, мимо сугробов, и люди ходят вокруг, а икру красную так попробовать хочется... И тогда я на ходу достаю ее из пакета, приоткрываю пластиковую крышку и наваливаю себе немного в рот. Не говорите, что никогда так не делали хотя бы с колбасой! Вкусно-о-о-о-о! Но есть ли еще более неудобный момент смаковать красную икру, чем вываливая ее в рот из пластиковой банки, в чужом городе, зимой, на ходу, уворачиваясь от проходящих мимо трамваев и стыдясь косящихся на тебя незнакомцев? Жизнь вкусна, но несправедлива.

Потом я пришла в зал, включилась в танец и почему-то поставила свою икорную баночку на общий стол. Наверное, это было роковой ошибкой – но мне так хотелось поделиться радостью! И что бы вы думали? Стоило в первый же перерыв мне задержаться к чаю на пару минут (в туалет ходила), как я обнаружила, что вся икра уже съедена! Просто так. Без вопросов. По-тихому. Разными людьми по ложечке. Совершенно без зазрения совести. Будучи ведущей группы и не имея возможности всё это проявить, я испытывала мощную смесь обиды, боли, злости, стыда и отчаяния. Ну где я теперь еще возьму? А эта же моя была! Я просто отвернулась, а оно просто закончилось! И никто даже глазом не моргнул. И никто не виноват.

И вот знаете, что я подумала? Часто именно так и устроена наша (моя) жизнь, как эта баночка с икрой.

Стоит дорого, а заканчивается быстро.
Самый вкусный, а иногда и единственный момент радости случается в совершенно неудобном месте, под взглядами окружающих. Может быть запросто и безо всякого стыда поглощен окружающими просто потому, что не присвоен и не охраняется.

Приходится отсоединять, отходить, обозначать, прятать, а иногда и утаивать. Тщательно выбирать, с кем делиться. И никогда нельзя полагаться на вселенскую справедливость и заботу тех, кто заботится о себе. Ибо непредсказуемо. А еще многие моменты неповторимы. И случаются между делом на улице, среди сугробов и прохожих. И винить некого. Абсолютно некого. Да и не стоит силы тратить. Лучше подумать о том, как сохранить свою баночку. Или пойти по заснеженным улицам малознакомого города среди ночи искать новую. Иногда встречаются. Жизнь несправедлива, но и вкусна непредсказуемо.


Аглая Датешидзе
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.02.2022), zagelen (28.02.2022), Аня (25.02.2022), АРА (20.02.2022), Асия (20.02.2022), Жива (20.02.2022), Параскева (21.02.2022), Петя Петров (20.02.2022)

Старый 02.03.2022, 13:46   #86
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мы склонны слепо привязываться к вещам и понятиям, не так ли?

Вообразим, что вас заперли в грязной и смердящей тюремной камере.
Вдруг к решетке подходит Будда и говорит:
«Вот тебе ключ.Тебе нужно лишь вставить его в замочную скважину чуть ниже ручки,повернуть ключ по часовой стрелке, опустить ручку, толкнуть дверь, выйти из камеры и свободно пойти своей дорогой».

Но вы, возможно, так привязались к тюрьме, что не очень хорошо поняли наставления и воскликнули:
«Сам Будда даровал мне этот ключ!»
Потом вы повесили ключ на стену камеры и начали каждый день молиться на него.
Наверно,благодаря таким ритуалам вам уже не так грустно сидеть взаперти. Теперь вам легче сносить все трудности заключения, мириться со зловонием
камеры, но вы все равно находитесь в тюрьме, потому что не поняли, что
спасет вас не сам ключ.
Вам не хватило разумности и понимания, поэтому
вы слепо вцепились в ключ.

Именно это происходит во всех религиях:
мы просто цепляемся за ключ, почитаем его, молимся на него... Но на самом
деле мы не учимся пользоваться ключом.


Представим, что Будда приходит к вам еще раз. «Вот тебе ключ», -говорит он.
Но вы разочарованы, поэтому отвечаете:
«Я не верю в этот ключ. Я годами молился на него, но ничего не произошло! Будда, ты обманул меня».
Вы хватаете ключ и швыряете его в окно. Это другая крайность. Но вы продолжаете сидеть в тюрьме, так и не решив ни одной
своей трудности.

Как бы то ни было, спустя несколько лет Будда еще раз приходит к вам
и говорит: «Вот тебе ключ».
На этот раз вы стали немного поумнее. Вы
понимаете, что с ключом можно обращаться более эффективно, поэтому
прислушиваетесь к его словам, выполняете его наставления и выходите из
камеры.

Ключ это просто религиозная традиция, в нашем случае тхеравада.
Это всего лишь ключ, форма, а не самоцель. Мы должны размышлять над
тем, как следует применять традицию. Для чего она? Мы также должны
постараться подойти к двери, вставить ключ в замочную скважину,
повернуть его в правильном направлении, опустить ручку, отворить дверь и
выйти из камеры.
Сам ключ не сделает это за нас, мы должны ясно уяснить
себе этот момент. Традиция не сможет жить вместо нас, потому что именно
человек прикладывает усилия.
У традиции нет энергии кроме той, что вы вложили в нее. Традиция подобна ключу, который сам не повернется в замке. Традиция приносит благие плоды, только когда вы мудры, когда вы старательно работаете.


Тит Нат Хан, Аджан Сумедо "Гнев. Счастье внутренней тишины"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (02.03.2022), Аня (23.04.2023), АРА (16.03.2022), Жива (26.08.2022), Петя Петров (03.03.2022)

Старый 12.03.2022, 17:47   #87
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Не забудь о главном...

Одна легенда рассказывает о том, как очень бедная женщина с младенцем на руках проходила мимо придорожного трактира, когда услышала голос:
"Войди и возьми всё, что пожелаешь, но не забудь о главном. Запомни одно: после того как ты выйдешь, дверь захлопнется навсегда. А пока используй свой шанс, но не забудь о главном!"
Женщина вошла в трактир и увидела, что его столы ломятся от золота и драгоценностей. Поражённая видом несметного богатства, она опустила ребёнка на пол и с жадностью стала наполнять монетами и камнями свой передник.
Голос предупредил женщину: «У тебя осталось девять минут!»
Обессилев и запыхавшись, нагрузившая себя до отказа за оставшиеся минуты, женщина выскочила из трактира с золотом, украшениями и драгоценными камнями.

Дверь захлопнулась…
Только тогда она вспомнила о ребёнке, которого оставила внутри.
Но дверь была закрыта навсегда.

То же самое иногда происходит с нами. Мы живём в этом мире редко дольше ста лет, и часто внутренний голос подсказывает нам: не забудь о главном.
А главное – это духовные ценности, жизнь, семья.
Но деньги, прибыль, богатства и материальные удовольствия подчас настолько застилают нам глаза, что главное всегда остается по другую сторону до тех пор, пока смерть не расставляет всё по своим местам.

Когда дверь этой жизни закроется для нас навсегда, нашей душе не пригодятся плотские богатства...

Елена Цымбурская
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (12.03.2022), Аня (13.03.2022), АРА (16.03.2022), Асия (26.02.2023), Жива (26.08.2022), Петя Петров (28.08.2022)

Старый 25.08.2022, 20:47   #88
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Прошлое иногда мне представляется в виде старого поношенного костюма, который уже не подходит ни по размеру,
ни по фасону, ни по расцветке, но почему-то однажды человек достает его из шкафа и надевает на себя.
И хорошо, если «однажды», многие в нем ходят каждый день на работу, на свидания, в магазин за молоком.
Костюм трещит по швам, в нем невозможно сделать ни один шаг, но человек задерживает дыхание и пытается идти вперед.

Со стороны все это выглядит настолько смешно, что клоун в цирке отдыхает.
Ничего в этом мире не повторяется – ни отношения, ни поступки, ни ситуации.
Мы хотим жить в безопасности и поэтому окружаем себя знакомыми людьми, слушаем одни и те же треки, заказываем известные блюда, едем по навигатору,
но к цели не приходим, потому что постоянно смотрим в зеркало заднего вида.
Сдайте прошлое в химчистку – очистите его от обид и печалей, а потом уберите костюм в чехол и повесьте в шкаф на дальнюю полку.

Олег Рой
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (25.08.2022), Аня (23.04.2023), АРА (06.09.2022), Асия (26.02.2023), Жива (26.08.2022), Майя (21.09.2022), Петя Петров (28.08.2022)

Старый 18.09.2022, 17:23   #89
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Прочтите это, если вы от всего устали:

— Мир, в котором мы живем, очень выматывает. Он неблагодарен.
Вы устали даже оттого, что живете в нем.
Вы устали слишком много любить, заботиться, отдавать миру, который никогда не дает ничего взамен.
Вы устали от неопределенности. Устали от серых будней.

Когда-то вы были полны светлых надежд, оптимизм перевешивал цинизм, вы были готовы отдавать снова и снова.
Но разбитое сердце, не выполненные кем-то обещания, неудавшиеся планы — все это постепенно возвращало вас с небес на землю.
Мир не всегда был добр к вам и вы теряли больше, чем выигрывали, а сейчас нет совершенно никакого вдохновения, чтобы попытаться снова.
Я понимаю вас.

Правда в том, что все мы устали. Каждый из нас.
По достижении определенного возраста все мы не более чем армия разбитых сердец и ноющих душ, которые отчаянно ищут гармонии.
Мы хотим больше, но слишком устали, чтобы просить об этом.
Нам не нравится, где мы сейчас находимся, но мы слишком напуганы, чтобы начать что-то с начала.
Мы должны идти на риски, но боимся увидеть, как все вокруг нас может попросту развалиться.
В конце концов, мы не уверены, сколько раз мы сможем начать все сначала.

Еще одна правда в том, что мы устали друг от друга — устали от игр, в которые мы играем, лжи, которую мы рассказываем, неопределенности, что мы дарим друг другу.
Мы не хотим надевать маску, но и оставаться наивным дураком нам также не нравится.
Приходится играть ненавистные нам роли и кем-то притворяться, потому что мы не уверены в своем выборе.

Я знаю, насколько сложно продолжить что-то делать или пытаться предпринимать новые и новые попытки, когда душевные силы на исходе.
А те оптимистичные идеалы, которые вы лелеяли когда-то, кажутся теперь безнадежными и глупыми.
Но вот что я прошу, если уж вы так близки к тому, чтобы сдаться: сделайте еще одну попытку, изо всех сил.

Мы намного более жизнерадостны, чем можем себе представить, и это неоспоримая истина.
Мы способны отдавать больше любви, больше надежды, больше страсти, чем отдаем сейчас.
Мы хотим немедленных результатов и сдаемся, если не видим эффекта.
Мы испытываем разочарование из-за отсутствия обратной связи и попросту оставляем все попытки.

Поймите, никто из нас не может быть вдохновлен каждый день.
Мы все выдыхаемся. Мы все расстраиваемся. Мы все устаем.
Тот факт, что вы выбились из сил и устали от жизни, вовсе не означает, что вы стоите на месте.
Каждый человек, которым вы когда-либо восхищались, хоть раз чувствовал поражение в погоне за мечтой.
Но это не помешало ему достичь своих целей.
Не позволяйте себе сдаваться что бы вы ни делали, будь то ежедневная рутина или реализация больших и грандиозных планов.

Когда вы устали, двигайтесь медленно.
Двигайтесь спокойно, не спеша. Но не останавливайтесь.
Вы устали по вполне объективным причинам.
Вы устали, потому что многое меняете и делаете.
Вы устали, потому что вы растете.
И когда-нибудь этот рост сможет по-настоящему вдохновить вас.

Ирина Лагранж. "Пространство Любви."
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (18.09.2022), Аня (23.04.2023), АРА (22.09.2022), Асия (26.02.2023), Жива (21.11.2022), Майя (21.09.2022), Петя Петров (18.09.2022)

Старый 04.10.2022, 17:37   #90
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Нас с детства учат куда-то бежать.
Чего-то достигать, получать, осваивать, преодолевать.
С чем-то бороться, кого-то побеждать, кому-то что-то доказывать.

Но нас не учат жить.
Нас не учат долго прожёвывать кусок котлеты и смотреть в окно.
Не учат валяться в сырой траве и смотреть на мясистое облако.
Не учат сидеть с лучшим другом и тупо молчать.
Не учат раскачиваться на кресле и уж точно не учат просто гулять, пока хорошая погода, куда глаза глядят. Без цели.

Вы знаете, у этого есть один зловредный корень.
Наша психика так устроена, что для всего нужна причина.
Какая-то цель, какой-то конечный результат.
В нашу голову вечно встраивают некий поиск смыслов.
Всегда должно быть что-то, для чего мы сейчас – давимся кашей, учим уроки, делаем приседания или играем на фортепьяно.

Но жизнь, к сожалению или к счастью, смысла не имеет.
Это мы сами придаём ей смысл.
А он довольно прост – в том, чтобы ЖИТЬ.

Если хотите чего-то более сложного – в том, чтобы управлять своим смыслом. В том, чтобы наполнять свои будни эмоциями.
Позволять жизни быть разной.
Не однозначной, но всегда интересной и наполняющей.
Чтобы дышать, есть еду и быть рядом с теми, кого мы любим.

И пока люди игнорируют этот единственный смысл, они загоняют себя в тупик.
Постоянно приходится придумывать себе новые цели, планки, какие-то «точки финала», после которых можно будет наконец... придумать новую цель.

И всегда ты как-то не дотягиваешь.
Всё, вроде, идеально, но надо ещё приложить усилия, искать, куда деть свою энергию, и так, чтобы не дай бог не впустую.

Скажите, а вы хотите научиться просто жить?
Вставать утром с ощущением наполненности просто так, без каких-либо грамот, медалей и достижений?
Без мышечной боли? Без потребности чем-то заполнить пустоту?

Это реально. И это в ваших руках.

Вы просто однажды можете выйти из этой гонки в совершенно другую реальность. Где вы любите себя и любите жизнь БЕЗУСЛОВНО.

Именно так живу я сам.
А значит, и вы сможете.


Михаил Лабковский
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (04.10.2022), Аня (05.10.2022), АРА (23.10.2022), Асия (26.02.2023), Жива (21.11.2022), Людмила28 (04.10.2022), Петя Петров (10.10.2022)

Старый 22.10.2022, 12:58   #91
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Одного мальчика мама привезла на озеро.

Он впервые увидел озеро в четыре года. Он был потрясён. Стояла жара. Мама села на полотенце и достала книжку.
А мальчику строго сказала: "ты можешь поплескаться в воде. Но смотри, не замочи трусики, а не то я тебя выдеру!".
И выдрала бы. Такая была у неё манера. Мальчик стоял ножками в воде и боялся пошевелиться. Вода была прозрачная и прохладная, заманчивая. Другие дети купались и брызгались, визжа и хохоча. А мальчик стоял в воде и боялся пошевелиться. И боялся детей, которые могли его обрызгать. Был чудный жаркий летний день.

Так отравляют радость жизни. Тебе что-то вроде дают, но при этом тебе ничего нельзя. Ты можешь испачкаться, забрызгаться, разочаровать, вызвать неудовольствие или даже получить по уху, если не оправдаешь ожиданий. Стой, как памятник, по щиколотку в воде в жаркий день. А потом тебя возьмут за руку и уведут с озера, похвалив за то, что ты был хорошим. Или просто не ударят. Не завопят: "ах, вы меня разочаровали!".

И многие люди так проживают жизнь - стоят в жаркий день по щиколотку в прохладной воде и боятся измочить трусики. Боятся пошевелиться и что-то сделать не так.

Меня в детстве выпустили во двор в снежно-белом пуховом свитере. Роскошная была вещь. И тоже мама велела быть поаккуратнее. Я очень старалась, правда. Гуляние было испорчено, ведь надо быть осторожной! К счастью, я немедленно упала в единственную грязную лужу. И ещё сверху меня волной грязи захлестнуло. Я заплакала и пошла домой; с меня капала грязь.
Мне тоже года четыре было, тогда дети гуляли самостоятельно во дворе. Ну и что? Мама расспросила, не ушиблась ли я. А потом отмыла меня в ванне с пеной "Селена" и белым утёнком с дырочкой для зубной щетки.
Свитер постирали, он стал серым и крошечным, как раз налез на плюшевого медвежонка. Ровным счетом ничего страшного не случилось, хотя мама огорчилась, конечно. Тогда мало было хороших вещей.

Понимаете, в жизни невозможно жить и не пачкаться. Не падать. Не мочить штанишки в озере. Не получать иногда по лбу от хулиганов и не терять игрушки. Невозможно прожить жизнь и ни разу не упасть. И невозможно искупаться в прохладном озере, не замочив трусики. Всякое бывает в жизни; уберечься от всего и сохранить снежную белизну одежд невозможно, если жить по-настоящему.

Но многие люди смертельно боятся неудачи или падения. И стоят на одном месте, стараясь не шевелиться. И шарахаются от тех, кто смеётся и брызгается. А потом их уводят за руку ангелы смерти, и они жалобно оглядываются на голубое озеро. И даже на грязную лужу; это тоже интересно. И их кладут в аккуратный ящик в белых свитерах, - совершенно белых.

Живите. Я часто говорю: "ничего страшного". И на приеме так говорю, и в жизни. Если действительно ничего страшного. Ну, упал, испачкался, ушибся. Ничего, это пройдёт. Страшно стоять в воде и не сметь шелохнуться. И видеть в отражении своё постаревшее лицо…

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.11.2022), ivettalen (22.10.2022), Аня (22.10.2022), АРА (23.10.2022), Асия (16.02.2023), Жива (22.10.2022), Людмила28 (20.11.2022), Петя Петров (25.10.2022)

Старый 10.11.2022, 15:32   #92
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Одна из важнейших опций взрослого человека - это умение распознавать ситуации с точки зрения наличия второго шанса: есть он здесь или нет.
То есть, если вы сейчас вот так поступите и ошибетесь, есть ли у вас шанс исправить ошибку, наверстать упущенное или нет.
И нужен ли вам здесь второй шанс.

Есть простые ситуации, в которых сразу очевидно, что второго шанса не будет - это ситуации между жизнью и смертью.
Есть более сложные - когда поступок разрушает ценности.
Предательство, например, нарушение этики, насилие, нарушение границ, отвержение других.
Здесь второго шанса может не быть. А потому требуется взвешивать, прежде, чем сказать или сделать.

Однако, многие не взвешивают лишь потому, что до этого им предоставляли слишком много шансов, и у них сложилась иллюзия, что второй шанс есть всегда.
Пусть даже эта иллюзия не осознается как мысль, а только переживается как уже полученный опыт.

И так же людям, которые предоставляют второй шанс так же приходится взвешивать, есть ли он у них, нужен ли он здесь и зачем.
Большинство не задумываются и действуют из попытки купить поведение другого своим вторым шансом.

Нина Рубштейн
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.11.2022), ivettalen (10.11.2022), Аня (23.04.2023), Асия (26.02.2023), Жива (21.11.2022), Людмила28 (20.11.2022), Петя Петров (12.01.2023)

Старый 20.11.2022, 11:42   #93
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Я Вам сейчас открою страшную тайну.
Мы рождены для маленьких дел, не для больших.
Мы рождены для МАЛЕНЬКИХ ХОРОШИХ ДЕЛ!
Почему все так страдают по поводу своего предназначения?
Потому что все думают, что они рождены для огромных дел. И ждут эти огромные дела, но они что-то не приходят.

Чтобы стать счастливым нужно только одну вещь про себя узнать:
мы рождены для маленьких, малюсеньких добрых дел.
И делая их, мы можем приходить домой и засыпать абсолютно удовлетворенными и счастливыми.
Столько возможностей каждый день делать маленькие добрые дела!
И руку подать, и место уступить, и улыбнуться, и доброе слово сказать...

Это и есть наше настоящее предназначение!

Рузов Вячеслав Олегович (Патита Павана дас)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.11.2022), ivettalen (20.11.2022), Аня (23.04.2023), АРА (09.12.2022), Асия (26.02.2023), Жива (21.11.2022), Людмила28 (20.11.2022)

Старый 11.01.2023, 14:57   #94
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Нeдaвнo пepечитала poман Нapинэ Абгapян «С неба упали три яблока».
До глубины души поразила истopия мужчины, купившего на рынке туфли.
Он хотел тут же переобутьcя, но жeна стала в позу: «Мол, не дури.
Наденешь на воскресную службy».

Старик жутко обиделся, а супругa с жаром доказывала, что есть повседневная одежда, а есть нapядная.
Пожилые люди вернулись домой и, пока разогревался наваристый хаш, он прилег отдохнуть и тут же помер.
Она его похоронила, но в гроб башмаки не дала. Еще чего? Они же совершенно новые.

Только покойник «стал приходить» каждую ночь и попрекать в жадности. Пришлось дожидаться кончины очередной долгожительницы,
чтобы обуть её в туфли сорок пятого размера.

Один знакомый с горечью рассказывал, как в свое время обиделся на бабушку.
Он, семилетний, приехал к ней погостить на весенние каникулы и попросил открыть яблочное варенье.
Та ни в какую. Ведь приберегла его для яблочного штруделя к Троице. Мальчик сперва уговаривал, а потом расплакался и по рельсам ушел домой, благо, что жил в соседнем ceле.

Бабушка не дожилa до Троицы две недели, а банку варенья под шумок украл кто-то из coседей, прихватив еще и удочки, и бочку для засолки огурцoв.

У троюродной тетки в комоде лежит классная клетчатая юбка, припасенная на смерть.
— Она вам нравится?
— Очень.
— Так носите.
— Придет время.

Со свойственным мне запалом пытаюсь доказать, что невозможно получить удовольствие от юбки, следуя в ней на кладбище,
а вот принарядиться за хлебом — самое то. Она понимающе улыбается и говорит, что я еще не нюхала жизни.

Мои родители уже несколько лет отказываются ехать в санаторий. Болеют, пьют литрами нурофен, но пройти курс лечения и принять радоновые ванны — ни в какую.
Папа мотивирует это тем, что в стране идет война и ему совестно заниматься своим здоровьем, когда на востоке гибнут люди.

Подруга иногда вспоминает пресловутою банку шпрот.
Мама достала ее по какой-то мега привлекательной цене и спрятала на праздник, не взглянув на срок годности.
А когда час «X» настал, и на тарелке уже лежал подрумяненный батон,
смазанный майонезом, ломтики маринованного огурца и веточки свежего укропа, шпроты, оказались испорченными.

Синдром отложенной жизни очень удобен. В него можно завернуться, как в кокон и оправдать свои страхи и лень.
Нежелание действовать и принимать решения.
Вот подрастут дети, наступит лето, вечер пятницы, Пасха…
Лучше с понедельника, с первого сентября, после отпуска или когда закончится война.

С самого утра мы ждем вечера. Вечером — новое утро.
Оставляем на потом нарядные скaтерти, нарядные слова, мысли и мечты. Лучшую работу и лучший куcoк.

Ожидаем удобного cлучая, подходящего момента, первого лунного дня.
Откладываем молодocть на старость, забывая, что жизнь — это то, что проиcходит иcключитeльно...
…сейчac.


Иpина Гoвоpyха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (17.02.2023), ivettalen (11.01.2023), АРА (14.01.2023), Асия (26.02.2023), Жива (11.01.2023), Петя Петров (12.01.2023)

Старый 01.02.2023, 17:59   #95
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Иногда, для того, чтобы начать новый этап жизни, или перестать лить слёзы о непроходящей горечи,
нужно просто убраться в доме,
заварить свежий чай, испечь пирог, и помыть голову,
в самом прямом смысле очистив её от плохих мыслей...

А потом сесть в тишине и чистоте...
Налить в чашку горячий чай...
Отрезать щедрый ломоть пирога...
С наслаждением отведать того и другого...
И принять одно очень важное решение:

НИКОГДА НЕ ПРЕДАВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ!
Никогда, друзья мои...
Чего бы там ни вышло...
Как бы ни пригнуло к земле...
Кто бы от нас ни ушёл...
Кто бы ни обидел...

А потом раз и навсегда пообещать себе быть только с теми, кто нас не ломает, и не унижает...
Не ходить туда, где нам нечего делать...
Не проситься в ту жизнь, в которую не позвали...
Не спасать тех, кто об этом не просил...
Не верить тем, кто состоит из обещаний...
Ничего не ждать оттуда, откуда никогда ничего не приходило...
Не удерживать ни стремительно убегающих, ни вяло отползающих...

И просто не жить так, чтобы самим было стыдно за свою жизнь, в которой мы предали самих себя...

Как сделаете - доешьте пирог, допейте чай, и - отправляйтесь жить по-новому...

Это просто, пусть сейчас вам так и не кажется...

Лиля Град
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (17.02.2023), ivettalen (01.02.2023), Асия (16.02.2023), Петя Петров (02.02.2023)

Старый 12.02.2023, 16:25   #96
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Очень многие люди больше всего на свете боятся себе признаться в том,
что убили время своей жизни (или здоровье) на что-то,
и теперь имеют в результате кучу последствий своих ошибок.

Очень важно и очень нужно себе признаваться в том,
что вы действительно потратили время или здоровье ужасно глупо или разрушительно для себя,
то самое время или то самое здоровье, которого вам сейчас не хватает для реализации каких-либо задач.
НО!
Вторая важная вещь - нужно признать, что вы не могли поступить иначе тогда,
у вас не было на это ни опыта, ни понимания, ни всех других составляющих.

Пытаясь переработать прошлый опыт,
многие люди признают только что-нибудь одно - или потерю,
или то, что не они не могли быть другими, поэтому это вовсе не потеря.
Не врите себе. Это потеря, но вы не могли быть другими.
Только целостное принятие опыта исцеляет, когда вы признаете ВСЕ его грани.

Нина Рубштейн
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (17.02.2023), ivettalen (12.02.2023), Асия (16.02.2023), Петя Петров (14.02.2023)

Старый 23.04.2023, 10:29   #97
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мне было лет четырнадцать.
Я ехала в троллейбусе без билета, когда зашли контролеры.
Как честная и правильная девочка, я предсказуемо растерялась и почти готова была расплакаться,
когда вдруг незнакомый молодой человек, который, видимо, заметил мою панику,
ни слова не говоря, вложил мне в руки талон и вышел.
Двери закрылись. Я не успела сказать «спасибо».

Я просто пробила талон и вот уже больше пятнадцати лет храню его в школьном блокноте как напоминание о том дне,
когда совершенно чужой человек лучше всей классической русской литературы, вместе взятой, показал мне ценность доброты.
С тех пор я встречала много разных людей.

Праведников, постящихся и бьющих поклоны, но готовых пхнуть тебя в спину, стоит только замешкаться у стола со свечами.
Грешников, пьющих с утра водку под подъездом и в этих самых подъездах писающих,
но заботливо подвязывающих кривые хилые березки во дворе мягкой ветошью,
чтобы те лучше росли и отдающие последний кусок хлеба бездомной собаке.

Очень умных людей, попрекающих глупых, но так зло и гадко, что едва сдерживаешься, чтобы не заткнуть им рот рукой и не напомнить,
что ум и яд несовместимы, иначе зачем тогда ум, если все равно опускаешься до состояния раздраженного животного.

Людей недалеких, не шибко грамотных, не выезжавших дальше своего забытого Богом села,
но светящихся такой безусловной добротой и мудростью,
что хотелось бухнуться им в ноги, обнять за колени, уткнуться лицом в засаленный,
пахнущий картофельными очистками и салом передник, и ныть, и просить, пока не прогонят: научите…научите меня жить...

Научите оставаться человеком, когда вокруг творится черт-те что.
Научите не озлобляться, не искать выгоды, не просчитывать наперед двадцать восемь вариантов развития событий, а любить и принимать.
Не пытаться исправить, улучшить, дополнить и усовершенствовать, а радоваться тому, что есть.
И быть благодарным за то, что есть.

Ольга Примаченко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (23.04.2023), Петя Петров (14.06.2023)

Старый 07.06.2023, 14:01   #98
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Почему твоя жизнь не может идти неправильно.

В действительности, твой мир устроен так, что ничего не случается с тобой, но все происходит для тебя - для твоего пробуждения, для твоего роста, для твоего вдохновения, для твоего исследования, даже если ты забудешь или не увидишь этого, впадая в исступление или отчаяние.

Когда нет фиксированной цели, ты никогда не потеряешь цель, значит, ты никогда не сможешь потерять свой путь.
Поэтому, ничто из того, что происходит в твоей жизни, не сможет сбить тебя с пути.
Твой путь - это то, что происходит, и то, что происходит - это твой путь. Другого нет.

Все происходящее - это подарок на этом нерушимом пути, который ты называешь своей жизнью.
Смех, слезы, времена великой скорби, опыты глубокой потери, боль, путаница, когда ты полагаешь, что никогда не сможешь чего-то сделать, разрывающая сердце любовь, потеря веры абсолютно во всё это шоу.
Но даже потеря веры в шоу - это часть шоу. Даже сцена, где «что-то идет не так», не свидетельствует о том, что шоу идет не так, и поэтому, ты всегда именно там, где тебе нужно быть, веришь ты в это или нет.

Жизни можно доверять абсолютно, даже когда доверию миллион световых лет. И жизнь не может пойти не так, жизнь – для всех, а жизнь - это все. Поняв это, зная об этом в глубине своего сердца, ты понимаешь, что духовность - очень простая вещь.
Простая, как дыхание, естественная, как разглядывание звезд ночью на небе и погружение в молчаливое изумление.
Вселенная прекраснее, чем ты можешь себе представить.

Джефф Фостер
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (07.06.2023), Петя Петров (14.06.2023)

Старый 05.10.2023, 17:40   #99
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мой опыт говорит о том, что учителя, в которых мы больше всего нуждаемся, — это те люди, с которыми мы живем сейчас.
Наши супруги, родители и дети — самые лучшие наставники, на которых мы только могли надеяться.
Вновь и вновь они будут показывать нам правду, которую мы не хотим видеть, до тех пор, пока мы ее не увидим…

Люди часто спрашивают меня, исповедовала ли я какую-нибудь религию до 1986 года.
И я отвечаю: «Да. Моя религия состояла в том, что мои дети должны подбирать за собой свои носки».
Это была моя религия, и я была полностью привержена ей, хотя она никогда не работала.
Затем однажды, когда Работа уже жила во мне, я осознала, что это просто не было правдой.

Реальность состояла в том, что они день за днем оставляли свои носки на пол у, несмотря на годы моих просьб, придирок и наказаний.
Я поняла, что это я должна подбирать носки, если хочу, чтобы они были подобраны.
Мои дети были вполне счастливы и с разбросанными по полу носками.

Так у кого же была проблема? Она была у меня.
Это мои мысли о разбросанных по полу носках усложняли мою жизнь, а не носки сами по себе.
И у кого было решение? Опять же, у меня.
Я поняла, что я могла быть либо правой, либо свободной. Мне потребовалось всего несколько мгновений, чтобы поднять носки, не думая о детях.

И произошла удивительная вещь. Я поняла, что мне нравится подбирать их носки.
Я это делала для себя, а не для них. Это уже не было скучной домашней работой; подбирать носки и видеть чистый пол превратилось в удовольствие.
В конце концов, они заметили, что это доставляет мне удовольствие, и начали сами подбирать свои носки, без моего напоминания.

Наши родители, наши дети, наши супруги и наши друзья будут нажимать на все наши кнопки,
пока мы не осознаем, чего именно мы не желаем о себе знать.
Каждый раз они будут направлять нас к нашей свободе.


Байрон Кейти «Любить то, что есть»
  Ответить с цитированием
Сказал спасибо:
ivettalen (05.10.2023)

Старый 22.10.2023, 10:36   #100
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Морали нет, просто размышления.

Вчера моя подруга меня спросила, чтобы я делала, если бы жила одна. Вот испарился бы Андрей Андреевич, какой была бы моя жизнь? Оказывается мне очень повезло: одна дома я буду делать все тоже самое, что делаю сейчас живя не одна дома. Очень сложно самому с собой играть в шахматы (но я и не играю) и практически невозможно целоваться, и, возможно, что я не заведу еще одну собаку. Но во всем другом моя жизнь останется без изменений.

И я вспомнила одну историю. Много лет назад, когда я еще была девицей на выданье, одна моя коллега с которой мы приятельствовали пригласила меня на двойное свидание вслепую.

Встречаемся мы в кафе. Немного неловкой суеты. Но я же очень общительная и как заметила моя мама: “даже в пустыне могу разговорить скорпиона”. Но тут я замечаю одну неприятную вещь. На все, что я рассказываю негативная реакция.

Рассказываю как сходила на концерт. Один из парней мне возражает, что на концерты ходят только бездельники и те кому деньги некуда девать. В музеи ходят только бездельники и провинциалы. При всем моем сдержанном отношении к музеям стало обидно. Животных заводят только бездельники и старые одинокие женщины. . Читают бездельники и те, кто жизни не знают. Зачем ходить в кино - можно скачать бесплатно. Вы уже поняли, что в кино ходят бездельники и транжиры.

Меня хватило минут на десять. После чего я взяла свою куртку, заплатила за свой кофе и пошла домой. Ладно вру. На прощание я сказала, что не понимаю зачем благородным донам знакомиться с девушками, если можно удовлетворить себя бесплатно и без лишней суеты.

Моя приятельница на следующий день мне высказала, что я тварь, которая испортила всем настроение, и вообще я должна быть ей благодарна, ведь если бы не она, я так бы и сидела одна дома. И я сказала ей спасибо. Ведь это действительно крутая мысль, что мне дома настолько хорошо, мне настолько хорошо одной, что я не буду терпеть неприятных людей только ради того, чтобы избежать одиночества.

И я думаю, что моя любовь к одиночеству стала моим оберегом от ненужных отношений. Я так и не смогла поверить, что в одинокой жизни счастья нет. Научиться быть одной - это самый крутой навык,который вы сможете получить. В это сложно поверить, нас с детства пугают одиночеством, как напастью страшнее чумы, войны и Бармалея. Но если ты принимаешь свое одиночество. Не прячешься за словами: “я одна, но не одинока”.

Если ты умеешь быть одна, ты никогда не согласишься на роль функции. Ты не станешь терпеть оскорбления. Ты не будешь тратить свое время на людей, которые никак не вписываются в твою картину мира. Потому что ты знаешь, какой ты можешь быть целой. Потому что не быть собой целиком - это очень затратно, это приводит к депрессии. И когда мы в одиночестве выращиваем в себе цельную личность, мы становимся чертовски привлекательными для других.

Не ищешь суррогатных отношений, не цепляешься за первого встречного. А признаешь: я одинока, и я могу справиться с жизнью сама. Мне не нужен другой человек, чтобы закрыть дыру, чтобы долюбили меня там, где недолюбленно, чтобы решили мои проблемы, которые мне не решить самостоятельно. Признать свое одиночество. И научиться быть счастливой в этом одиночестве. И тогда в вашей жизни появится человек, другой человек с которым будет интересно быть вместе. Не использовать его, как пластырь, как кошелек, как обезболивающее.

Елена Пастернак
  Ответить с цитированием
Сказал спасибо:
galya (22.10.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Жизни... ОЛЬГА_НКЭ Студия размышлений 435 19.03.2024 10:15
Грезы-слезы, здравый смысл и Вечность ОЛЬГА_НКЭ Ме и Жо (и их отношения) 47 23.01.2024 17:15
Разум, нравственность , смысл жизни makar Обо всем... 79 20.08.2023 11:00
Вечной жизни прекрасен цветок. Наташа Поэзия 0 06.09.2010 02:05



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога