Старый 05.03.2011, 18:17   #21
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

В продолжении темы сообщения от 22.11.2010
"12 этапов жизни"


Что такое семилетний цикл?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Ещё древние учёные заметили интересный факт из человеческой жизни. Как они утверждали, человеческая жизнь определённым образом завязана с числом семь. Учёные средневековья так же были солидарны с таким утверждением из древности. Всё же семь не обычное число для человеческой жизни.


Несмотря на какие-либо индивидуальные гороскопы, составляемые для человека, его судьба всегда оказывается напрямую связана с семью циклами, постоянно повторяющимися в течение всей жизни. Причём происходит это с года рождения до самой смерти. И, зная это, не трудно хотя бы слегка понять, в какой жизненной фазе Вы в данную минуту находитесь, чего Вам ждать от происходящего вокруг Вас, насколько верно Вы оцениваете это происходящее и как, скорее всего, закончиться тот цикл, который главенствует в текущий период.

Как утверждали в древности и в средневековья, каждый человек проживает за время своей жизни многократное количество раз семь различных ритмов с разными жизненными установками, разным накапливаемым опытом и разным восприятием всего того, что происходит вокруг. Каждый такой цикл продолжается год. Ошибочно можно посчитать, что год начинается и заканчивается на дате рождения, но это не так. Обычно у любого человека существует своё время перемен, которое связано с датой рождения только условно. Часто собственный год конкретного человека может быть чуть длиннее календарного или чуть короче его. В течение жизни такой год - цикл может удлиняться или укорачиваться, впрочем, не на столько, чтобы быть уже несоизмеримым с календарным годом.


Как уже говорилось, этих периодов - фаз семь. Каждая семилетка повторяется и это происходит с момента рождения до момента смерти.

Первая фаза, первый год проходит под знаком планеты Марс.
Оставим в покое Греческих и Римских богов - не о них сейчас речь. Поговорим о том, что привносит в жизнь человека фаза жизни под знаком Марса. Марс даёт человеку физическую выносливость, в повышенной степени даёт ему физически развиваться, укрепляет здоровье, даёт возможность избавиться от каких-то недугов, повышает физическую активность, повышает бойцовские качества личности, но слегка притупляет интеллектуальное развитие, повышает агрессивность, провоцирует необдуманность в поступках и нежелание идти на разумные компромиссы.

Следующий год проходит под знаком планеты Сатурн. Сатурн даёт человеку возможность слегка остыть после, возможно, излишне агрессивного предыдущего года. Эта планета понуждает человека набирать опыт методом проб и ошибок. Методом падений и ссадин. Осмысления и анализа познаний год Сатурна не даёт, но позволяет накопить богатый, часто очень контрастный опыт, где боль и радость - рядом, а смех - и плач чередуются очень быстро.

После него следует год Меркурия
. А вот это - интеллектуальный год. Теперь пришло время осмыслить агрессию первого года и шишки второго. Время перевести весь накопленный опыт в бесценный багаж осознанности. Человек учится пользоваться всем тем плохим и хорошим багажом, с которым вошёл в этот год. Причём учится весьма активно. Повышается не только интеллект, а такие его стороны, как предприимчивость иногда даже на гране бессмысленной корысти. Расширяются границы понимания мира через понимание окружающих человека людей. Увеличивается коммуникабельность личности. Увеличиваются контакты с окружающими. Причём часто такое расширение контактов и увеличение количества общения носят меркантильный характер и идут в ущерб устоявшимся отношениям с друзьями и близкими.

Четвёртая фаза проходит под знаком Солнца.
А это уже не планета, это Звезда. Приходит благодатное время переосмысления всего того, что было, а, возможно, и будет. Человек формирует свою индивидуальность, которая не будет особо меняться в текущей семилетке. Он меняет своё отношение к собственным делам, к людям, которые его окружают. Именно в это время он, наконец, понимает, что было сделано верно, а в чём он ошибался. Кто рядом с ним - действительно близкие ему люди, а кто - случайно оказались в его окружении. Что действительно для него ценно, а что - не так уж и важно. Человек пытается осознать собственное место в этом мире и в сознании людей, с которыми он общается.

Пятый год - год планеты Юпитер. В это время человеку свойственно психологическое взросление на основе того, что он понял в год Солнца. Его физическая активность падает, но умственная - возрастает. К сожалению, именно в такой год человек подвластен излишним философским ошибкам. Именно в такой период он более всего предрасположен к неверным умозаключениям, которые могут быть судьбоносными, но ошибочными.

Шестой год проходит под знаком Луны
. Человек слегка "устаёт" от повышения своего интеллектуального уровня. Он пытается открыть для себя некую чувственную грань в людях, обществе, жизни. Это период, когда человек учиться интуитивному мышлению. Обычно именно в такой год он может обнаружить и развить в себе экстрасенсорные возможности.

Седьмой, заключительный год цикла числа семь
. Год планеты Венера. Год не агрессивных эмоций и разгула чувств. Максимально в такой год проявляются творческие возможности человека на фоне повышения эмоциональности. Именно в такой год люди творят мировые шедевры в искусстве, находят любовь всей жизни или разубеждаются в себе, как в таланте и могут безвозвратно порвать любые отношения с некогда любимым человеком.

После семилетний цикл повторяется. Зная свою дату рождения, любой человек без труда сможет подсчитать, в какой жизненной фазе он теперь находится, а значит, правильно сможет предугадать всё то, что, скорее всего, произойдёт в следующем году - следующей фазе его жизни.

АВТОР - сайт astrorok.ru
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), elena75 (07.12.2011), galya (03.06.2012), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (05.03.2011), samopa (10.02.2012), zagelen (05.03.2011), Аня (30.11.2014), Яшель (06.12.2011)

Старый 27.03.2011, 22:06   #22
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Рассказывают, что на параолимпийских играх в Сиэтле девять участников забега на 100 метров, все с физическими или умственными недостатками, вышли на дистанцию.
После стартового сигнала все побежали, не с одинаковой скоростью, но с одинаковым желанием показать свой лучший результат, закончить дистанцию и выиграть. Все, кроме одного юноши, который споткнулся, упал на дорожке и заплакал.

Остальные восемь участников услышали плач, замедлили бег, оглянулись назад и, не сговариваясь, развернулись и пошли к упавшему. Одна девушка с синдромом Дауна помогла юноше подняться, поцеловала и сказала: — Все скоро заживет. И вдевятером, взявшись за руки, они вернулись на исходную линию.


Весь стадион встал и аплодировал несколько минут. Может, у атлетов и были умственные недостатки, но они точно не имели недостатка в отзывчивости и сострадании. Эти спортсмены показали всему Миру, что быть одиноким победителем не главное в жизни, а главное — помочь другим победить, даже если это означает замедлить шаг и изменить направление.


Когда я это прочитала-я просто заплакала...решила его разместить в этом разделе.Пожалуйста, задумайтесь... С уважением,Марина.
Изображения
Тип файла: jpg финиш.jpg (25.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Маруся; 27.03.2011 в 22:10..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (28.03.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (17.04.2011), ivettalen (30.03.2011), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (18.04.2011), samopa (08.02.2012), zagelen (30.03.2011), Анаэль (29.04.2011), Аня (30.11.2014), Асия (08.10.2013)

Старый 17.04.2011, 16:06   #23
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

И это тоже наша действительность.Не смогла удержаться и выкладываю данную статью:

Почему люди становятся алкоголиками?

Какой может быть смысл, интерес, откуда может быть такое неукротимое желание, страсть к саморазрушению?
Это такая иллюзия сильная - уверенность, что словами (не теми, так другими) можно достучаться до кого-либо. До некоторых нельзя достучаться ничем: ни действием, ни бездействием, ни словами, ни криком, ни скандалом, ни слезами. Абсолютная растерянность.

Объясните мне, какой может быть смысл, интерес, откуда может быть такое неукротимое желание, страсть к саморазрушению? Откуда у человека с прекрасными данными, памятью, способностями, хорошими родителями, прекрасным культурным бэком, с юности усвоенным английским языком и даже с аттестатом, пестрящим пятерками... откуда у него может появиться упоенность собственным ничтожеством, сопряженная со страстным желанием всеобщего восхищения? Почему человек может застрять на подростковом эпизоде эпатажа и мнимой «необычности» и нелепо и глупо культивировать его? Понятное дело, что там где-то засел и зудит комплекс неполноценности, жажда похвалы и всеобщего признания, инфантилизм (присущий всем в принципе в той или иной степени, но в разных его проявлениях), но что с этим делать?

Она начинала пить, как и все мы - в подростковом возрасте. Только мы пили, чтобы было весело, за компанию, компанией, по случаю, пробуя как «запретный плод», утверждая себя во «взрослости» и т.д. И потом это все сошло на нет, даже на праздники далеко не всегда обнаруживаясь. Переродилось из атрибута «взрослости» во всего лишь гастрономическое дополнение к празднику, ну или в качестве маленького праздника расслабления вечером, чтобы ощутить эту терпкость вина на языке, насладиться-растянуть минутку для себя в закате или сумерках.

А у нее это все развивалось... Пиво. Крепленое пиво. Бутылка - при выходе из дома. Бутылка - по дороге домой. Джин-тоник. Просто так, на улице. С ухарством, с панибратством. Параллельно, конечно, какие-то идиотские бесцельные компании, непонятные знакомства, стремление быть первой среди низших, а потом и самоуничижение в служении, упоение в мнимой нужности и какое-то умиление унижениям, переживаемым от этих контролеров автобусов, алкоголичных водителей троллейбусов и просто лиц без определенных занятий, больных поголовным отсутствием грамотности и образованности. Но даже их пристрастие к алкоголю выглядит невинным. А тут... Что-то из разряда мужиков возле пивного киоска, которые водились в не таком уж далеком прошлом. И ведь у тех киосков, еще совсем юная, она, помнится, ухарилась и хвалилась, соревнуясь с крепкими ровесниками и уже пожуханными «старшими» - кто больше выпьет.

А теперь... Теперь, после ежедневного крепленого пива, которое уже много лет назад начало менять с одного-двух глотков и ее поведение, и ее речь, и координацию движений, а также тело и сознание, а еще после месяца, проведенного в психиатрической клинике, куда, впрочем, она пришла добровольно - чтобы «подшиться»... Теперь - это водка. Водка из разряда «сивухи». Похоже, она не понимает, что запах этой сивухи ощущается издалека и все вокруг понимают, что вот она снова среди дня прихлебывает втихаря. Не верит, что по ее речи, поведению - видно, как она меняется. Я не знаю, что у нее в голове, потому что иногда кажется, что там нет ничего. Когда она трезва - она такая же, какую я ее люблю.

Когда она выпьет - я продолжаю разговаривать с той ею, которую я знала много лет и которая, как я знаю, может еще быть - если вдруг, по какой-то причине, не будет водки.

Теперь уже даже когда она не пьет, я не могу считать ее совершенно нормальным человеком. Потому что система ценностей странна, потому что мотивация к действию отсутствует, потому что человек не считает себя никому должным, не верит ни во что и только видно, что страдает - от невостребованности, от того, что ей нечего предложить миру и что все ее достижения - в прошлом, от того, что ей кажется, что она никогда уже не догонит нас, ушедших дальше. И она даже и не хочет пытаться догонять, ведь тогда она не будет первой - той первой, которой она была или могла быть. Была или могла быть 15 лет назад.

Я знаю, я вижу, как с этой точки можно было бы... Как еще не поздно... Как еще можно выжить... Но я не знаю, что делать. Я сижу с ее мамой, моей второй мамой, на кухне по ночам, когда она, снова выпившая с еще не снятой химзащитой, бредит или буянит в соседней комнате. А мы с мамой разговариваем о Боге, о католицизме, о птицах, о литературе и психологии, о воспитании детей... Потому как, что еще остается делать... Мы постоянно говорим о ней, о чем бы мы ни говорили. О том, как она любит Лермонтова, а не Пушкина, а мы обе - и я, и моя вторая мама - напротив, Пушкина уважаем больше. И обсуждаем - почему. Говорим о психологическом инфантилизме в разных его проявлениях - и говорим о ней. Говорим о моих родителях и параллельно я не могу не думать, как же будут жить ее родители дальше, ведь они стареют с каждым годом и, к сожалению, я это вижу так же явно, как вижу старение своих родителей.

Где-то там, за пеленой алкогольного дурмана, есть она, та, которая моя подруга с трехлетнего детсадовского возраста. Она не идеальна, у нее есть свои недостатки и порой с ней крайне тяжело. И так обидно, что кроме меня и нашей общей подруги никто больше об этом не знает. Даже ее родной отец сказал, что ее сознание деградирует и разговаривать с ней уже не о чем, остается только сдать ее куда-нибудь, куда сдают алкоголиков или в психушку, и постараться забыть о ней. А так хочется снова увидеть ее ту, несовершенную, с кучей «тараканов», но с которой так было здорово просто даже решать кроссворды - часами. Или делиться впечатлениями от свежепрочитанных книг. Ведь теперь наш удел в беседах - только ее отчаянные попытки продемонстрировать уже мнимое, уже утраченное превосходство в эрудиции, начитанности и образованности, чтобы все еще не чувствовать пропасти под
ногами.

Сегодня она снова пьяна. И она сказала мне, что да, хочет умереть. И не верит в Бога. И, конечно, виновата во всем судьба, тяжелая ее судьба, явившая ее миру не под той звездой и не вовремя. Это были последние более-менее осознанные слова после того, как начался бессвязный бред и шатание по квартире.

Самое тяжелое - чувствовать, что ничегошеньки не можешь сделать, что совершенно бессилен. И что остается только одно - смотреть с болью и горечью на то, как человек убивает себя, и как, медленно, но верно и с наслаждением умирая, вываливаясь попутно в грязи, он делает больно своим близким - максимально больно. И сочувствовать, и чувствовать боль этих близких, близких и мне также.

Где-то слом, где-то что-то не то и, кажется, что вот-вот, что рядом, что ведь не может же не понимать вот это или не видеть вот это, но... не понимает. Не видит. Не хочет видеть и понимать.

Аргументы и Факты - статьи и комментарии.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (17.12.2012), galant (17.04.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (17.04.2011), ivettalen (17.04.2011), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (18.04.2011), samopa (12.06.2013), zagelen (30.05.2011), Анаэль (29.04.2011), Аня (30.11.2014), Асия (13.05.2013)

Старый 27.04.2011, 19:25   #24
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Старики.

Главное, ребята, сердцем не стареть!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
«Бальзаковский возраст» - 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (17.12.2012), anna (15.02.2015), galant (04.05.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (27.08.2011), ivettalen (05.05.2011), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (09.05.2011), samopa (10.02.2012), zagelen (30.05.2011), Анаэль (29.04.2011), Аня (30.11.2014), Асия (13.05.2013)

Старый 04.05.2011, 12:40   #25
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.

Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!


Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?


Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...Для их же собственного блага...


"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -
"Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает... Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться...!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ....просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам....А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц...
нет, с таким количеством яиц не живут... Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми...
Извините за грузилово, но, это - КЛАССНО!!!!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (04.05.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (27.08.2011), ivettalen (05.05.2011), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (09.05.2011), samopa (10.02.2012), zagelen (30.05.2011), Анаэль (10.05.2011), Аня (30.11.2014), Асия (08.10.2013)

Старый 10.05.2011, 20:14   #26
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Проходя мимо церкви…, - крестись…,
Проходя мимо нищих…, - делись…,
Проходя мимо юных…, - не злись…,
Проходя мимо старых…, - склонись…,
Проходя мимо кладбищ …, - присядь…,
Проходя мимо памяти…, - вспомни…,
Проходя мимо матери…, - встань…,
Проходя мимо родичей…, - помни…,
Проходя мимо знаний…, - возьми…,
Проходя мимо лености…, - вздрогни…,
Проходя мимо праздных…, - твори…,
Проходя мимо павших…, - запомни…,
Проходя мимо мудрых…, - постой…,
Проходя мимо глупых…, - не слушай…,
Проходя мимо счастья…, - ликуй…,
Проходя мимо щедрых…, - откушай…,
Проходя мимо чести…, - храни…,
Проходя мимо долга…, - не прячься…,
Проходя мимо слова…, - держи…,
Проходя мимо чувств…, - не стесняйся…,
Проходя мимо женщин…, - не льсти…,
Проходя мимо славы…, - не тешься…,
Проходя мимо правды…, - не лги…,
Проходя мимо грешных…, - надейся…,
Проходя мимо страсти…, - уйди…,
Проходя мимо ссоры…, - не ссорься…,
Проходя мимо лести…, - молчи…,
Проходя мимо совести…, - бойся…,
Проходя мимо пьянства…, - не пей …,
Проходя мимо гнева…, - смиряйся …,
Проходя мимо горя…, - всплакни…,
Проходя мимо боли…, - мужайся…,
Проходя мимо лжи…, - не молчи…,
Проходя мимо вора…, - не крадься…,
Проходя мимо наглых…, - скажи…,
Проходя мимо сирых…, - потраться…,
Проходя мимо власти…, - не верь…,
Проходя мимо смерти…, - не бойся…,
Проходя мимо жизни…, - живи…,
Проходя мимо Бога…, - откройся…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (17.12.2012), anna (15.02.2015), galant (01.06.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (27.08.2011), ivettalen (11.05.2011), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (10.05.2011), samopa (10.02.2012), zagelen (30.05.2011), Анаэль (10.05.2011), Аня (30.11.2014), Асия (08.10.2013)

Старый 11.05.2011, 17:13   #27
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Долго раздумывала в каком разделе разместить эту счастливую сказку-все-таки решила здесь, а может это и не сказка..., а наша жизнь-ведь на свете очень много добрых и отзывчивых людей:


Настоящая мама.


– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.

– Да, малыш. Ты что-то потерял?

– Я маму потерял. Она не у вас?

– А какая она твоя мама?

– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.

– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?

– Из детского дома №3.

– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.

– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!


….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?

– Нашел на улице.

– А кто это?

– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:

– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.

– Да, заходите, Алиночка.


Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

– Вот, – сказала она, – Я все собрала.

– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.

– Я все осознаю, - выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.

– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?

– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

– Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

– Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.

– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.


Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …

– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:

– Сынок, сыночек… я с тобой..

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

– Когда я смогу забрать сына?

– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.

– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.

– Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.


Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

– Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

– До свидания, приду, – ответил Артем.


Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

– Мама…. а ты кошек любишь?

– Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.


Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.

– Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится…. малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

P.s. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас.
Изображения
Тип файла: jpg 2_2c5e1956508cd80749a4d8730c489271.jpg (39.6 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (17.12.2012), galant (01.06.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (27.08.2011), ivettalen (30.05.2011), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (01.06.2011), samopa (10.02.2012), zagelen (30.05.2011), Анаэль (01.06.2011), Аня (30.11.2014), Асия (08.10.2013)

Старый 17.06.2011, 17:53   #28
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

10 законов жизни по версии моей мамы.


Мама может не знать всего, но кое-какие вещи мама знает куда лучше, чем я. Я никогда не слушал маму и старался поступать ей наперекор. Теперь я вырос и понимаю, что в некоторых вещах она все же была права. Некоторые фразы она говорила мне в детстве и повторяет до сих пор. Я расскажу вам о некоторых из них.

Если все прыгнут с моста, ты тоже прыгнешь?

Эту фраза мама говорила мне, когда я делал что-то, повинуясь стадному инстинкту. Тогда я протестовал и считал это выражение глупым. Сейчас я понимаю, что делать надо то, что правильно, а не то, что делают остальные. Если бы я послушал маму тогода, сейчас моя жизнь была бы полее наполненной и правильной.

Если тебе нечего делать — уберись в комнате

Сейчас в моей комнате нет того бардака, который царил вокруг меня в годы моего детства. Иногда я допускаю творческий беспорядок, но не более того. Мама говорила мне: «Если тебе нечего делать — наведи порядок». А ведь она была права! Если вдохновения нет, а работа никак не двигается, можно просто направить энергию на то, чтобы организовать пространство вокруг себя. Хотя бы для того, чтобы не делать этой рутинной работы в минуты вдохновения.

Пойди поиграй на улице!

В детстве я любил сидеть дома, читать книги и смотреть телевизор. Мама пыталась заставить меня не просиживать штаны, особенно за телевизором. Она отправляла меня на улицу, чтобы я прогулялся и поиграл с ребятами во дворе. Если бы я тогда слушал маму, возможно мои навыки социализации были бы получше. А вообще нам всем не хватает воздуха, поэтому послушайте маму и прогуляйтесь во время обеденного перерыва на работе.

Откуда ты знаешь, что тебе это не нравится, если ты не попробовал?

О, как часто я слышал эту фразу в детстве! Наше предвзятое мнение часто помогает нам пройти мимо прекрасного. Наша жизнь была бы куда более насыщенной, если бы мы использовали все имеющиеся возможности и поменьше вертели носом. Совсем как в детстве!

Не сутулься! Сиди прямо!

Когда мама говорила мне эту фразу, я нарочно горбился, чтобы ее позлить. Ах, если бы тогда я следовал этому простому правилу. Сейчас у меня не было бы и половины тех проблем со здоровьем, которые у меня есть. Нет, кроме шуток, следите за своей осанкой, это важно.

Не важно кто начал, важно кто закончит

Когда мы с братом ссорились, мы слишком много времени провели, будучи обиженными друг на друга. Когда мама говорила эту фразу, она казалась мне глупой, я не мог понять, чего это я должен все простить, если я вообще ничего не начинал. Между тем, мама просто пыталась прояснить нам простой закон жизни.

Ешь рыбу, она полезна для мозга

Трудно представить себе ребенка, который обожает рыбу. Но она действительно полезна, в том числе и для работы серого вещества. Сейчас уж я точно не стану с этим спорить!

Кровать — место отдыха

Не прыгай на кровати, используй кровать только для сна или секса, если не хочешь узнать что такое бессонница. Зазубри себе на носу правило “кровать=сон”. Никогда не смотри телевизор, не читай и не работай в кровати.

Если не можешь сказать ничего хорошего — промолчи

В детстве я не пытался скрывать смои эмоции. Часто ставив родителей в неловкое положение. Тогда мне решительно не было понятно, за что я получил в глаз в песочнице, если я просто сказал человеку чистую правду. Сейчас я понимаю, что иногда лучше промолчать и не спешить с оценкой действий того или иного человека. Впрочем, иногда лучше не послушать маму и сказать все как есть.

Я люблю тебя

Разумеется, вот здесь мама не соврала. Она действительно любит вас. И вы действительно достойны не только ее любви, но и любви окружающих. У вас есть потенциал и вам нужно его использовать. Будьте внимательнее к собственной жизни. Тратьте свое время с умом. Например, чтобы в другой раз прислушаться к советам мамы.

(с) Tracy O Connor, перевод Игорь Емельянов
Изображения
Тип файла: jpg 72633162_93501e563bff7081c2bbf7098708842f.jpg (73.6 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (18.06.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (28.06.2011), ivettalen (28.06.2011), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (28.07.2011), Аня (30.11.2014)

Старый 28.06.2011, 07:02   #29
irina12641
Опытный
 
Аватар для irina12641
 
irina12641 вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 220
Поблагодарил: 5,302
Благодарностей: 3,888 : 289
По умолчанию

Появились научные доказательства существования ангелов-хранителей .

Случалось ли вам принимать внезапное решение, которое в итоге спасло от серьезных неприятностей? Как это объяснить? Российские математики подозревают, что версия о существовании анелов-хранителей не так уж и абсурдна. Как показывает статистика, люди чаще обычного отказываются от билетов или опаздывают на самолеты, которые попадают в катастрофы.

Как выяснили специалисты под руководством математика Валерия Исакова, который специализируется на аномальных явлениях, за последние 20 лет от рейсов, которые заканчивались катастрофами, отказывались на 18 % больше людей, чем от обычных рейсов. "Мы всего лишь математики, выявившие явную статистическую аномалию. Но мистически настроенные люди вполне могут связать ее с существованием неких высших сил", — цитирует Исакова "Комсомольская правда".

Россияне не первыми обратили внимание на эту любопытную закономерность. Еще в 1958 году американский исследователь Джеймс Стаунтон заинтересовался статистикой железнодорожных и авиационных катастроф. Ученый выяснил, что разбившиеся поезда и самолеты были заполнены в среднем только на 61%, тогда как на благополучных рейсах этот показатель составлял 76%.

А у знаменитого мастера ужасов Стивена Кинга своя теория. Ознакомившись с исследованиями Стаунтона, писатель провел собственное расследование, проанализировав данные по количеству пассажиров одного из самолетов, попавшего в авиакатастрофу. Как выяснил Кинг, на злосчастном авиасудне не полетели 16 пассажиров, купивших билеты, хотя обычно их бывает не более трех. Еще 15 человек отказались от брони.

По мнению писателя, у этих людей сработала некая "система подсознательной сигнализации". Она была развита у древних людей и помогала им выживать в условиях дикой природы. Потом система несколько притупилась, но все еще дает о себе знать в виде интуиции.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:07..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), anna (15.02.2015), galant (28.06.2011), galya (03.06.2012), ivettalen (28.06.2011), Lyazka (09.11.2014), nataliasvob (28.07.2011), samopa (10.02.2012), Асия (08.10.2013), Маруся (28.06.2011)

Старый 17.07.2011, 20:43   #30
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Человеческий фактор.


Мы живем так… как будто никогда не умрем…

Самолет совершил жесткую посадку… выжили единицы… Следом вертолет… тоже жесткая посадка… и вот еще один…. Перевернулся автобус с туристами в Турции… Затонул теплоход… и это все за последний месяц… Здесь не идет речь о политике, о военных действиях в Ливии, о мировом экономическом кризисе, который уже вроде как кончился… Только отчего то безработных все больше, уровень жизни все ниже, а налоги в стране все больше…. Не о техногенных катастрофах, не о трагедии в Японии (о которой сейчас уже почти и не вспоминают...)... Не о жертвах землятрясений и наводнений... Речь идет о простых обыденных явлениях, которые заканчиваются трагически для сотен людей.

Человеческий фактор… Водитель заснул за рулем, а может и солнце его ослепило… наверняка не скажешь. Теплоход вообще был не ухожен и грязен. Пилот не мог идти на запасной круг, потому что не подтвердит квалификации и может быть уволен с работы... остаться без ДЕНЕГ в нашем мире то есть….

Это вообще что? Это реально пытаются вчухать нашему народу… Это не система виновата…. Это человеческий фактор.

Сколько сегодня стоит билет на самолет…??? И это самое дорогое средство передвижения не перестаёт удивлять масштабностью катастроф. Вот что я услышала о катастрофе в Карелии… Летчик, который не может посадить самолет в трудных погодных условиях - может лишиться работы… а топливо нынче дорого и запас на дополнительные круги, частные компании предпочитают экономить… Постойте… сэкономить на чем?? – на наших с вами жизнях? Ну хорошо, не для кого не секрет, что человеческие жизни понятно дешевле ДЕНЕГ… что так часто нужно идти на дополнительный круг? Или на запасной аэродром? Вроде не так уж часто такое бывает…. Неужели так дорого иметь этот спасительный запас топлива…

Теплоход на Волге. Арендатор просто залил горючку и вперед…. Технадзор – как всегда, не глядя взятку в карман и техосмотр пройден? Капитан… Да уж конечно он понимал, что ему нельзя уйти с судна… Ему бы в лицо бросили – человеческий фактор….

Самое главное - свечки поставили, ВИНОВАТЫХ (!?) людям представили - показали, арестовали...

И ведь кто – то будет тратить эти купюры…. Обильно политые кровью наших родных и близких… и даже не родных, и не близких… но и это относительно. Политые слезами сходящих от горя родителей, детей….

И понятно, что этот кто-то, не почувствует что деньги эти липнут к рукам и имеют запах… Они не покажут своего лица… Они имеют с каждого из нас, и уже привыкли к простому правилу – копейка рубль бережет… И эта копейка – для нас трудом заработанная зарплата (или выгрызенная в тяжелой конкурентной борьбе прибыль ), - бережет их миллиарды… с которыми они никогда не покажут нам своего лица…. И им никогда не увидеть лиц тех детей, которые оказались в анимационной комнате заперты от всего мира под толщей воды в считанные минуты… Они не посмотрят в глаза мужу беременной женщины, которую он навсегда потерял… и которому скажут…. «Человеческий фактор… блин, дружище… извини…»

Мы видим как отдувается за них наш президент… сходит, свечечку поставит… перекрестится. Чтобы не произошло, главное свечечку поставить, попа с кадилом на место происшествия... Ну вроде и легче душам... да? Поговорит о необходимой модернизации страны и о необходимости увеличения ответственности соответствующих структур… И до следующей катастрофы….

Мы живем так… как будто никогда не умрем…

Мир сходит с ума на почве потребления. Со всех сторон мы слышим что нужно потреблять как можно больше и как можно чаще. ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ!... - Божество, которому мы молимся с утра до ночи... а часто и на выходных... Нам говорят как лучше работать чтобы заработать больше ДЕНЕГ, как правильно думать, как правильно говорить и о чем... чтобы ДЕНЕГ было больше... На что нужно обращать внимание, а на что нет... чтобы не спугнуть "ЭНЕРГИЮ ДЕНЕГ" У человека в искусственном мире нет выбора целей… Цель с детства – одна – обладать наибольшим набором материальных благ и удовольствий… Свобода выбора и гласность... - иллюзия современного общества.

Можно долго рассуждать о том, насколько высоко развит мир техники и технологий в котором мы живем… А можно просто неделю понаблюдать за развитием событий в новостях…

Потребляй, потребляй, потребляй… слышим мы со всех сторон… Телевидение, радио, улицы городов, соседи, друзья… Мы все втянуты в эту гонку… Нас с детства подсаживают на иглу потребления. И нам постоянно мало… Мы ДОЛЖНЫ обладать набором необходимых ценных вещей к определенному возрасту: машина, квартира (ну, то основа…) дача, загородный дом, отдых в лучших отелях различных мировых курортов… (это уже у кого как получится). И мы торопимся сделать все, чтобы жить в квартире, ездить на машине…. Порой это доходит до абсурда.

Мы живем в большой и комфортной общаге, спим энергетически почти в одной постели с соседями, встаем с головной болью… и зачастую платим за это всю свою жизнь… садимся в машину и тратим по 5-7 часов в сутки (а бывает и больше) на наслаждение выхлопными газами и созерцанием впереди стоящих стопорей…

Мы чувствуем наслаждение всей этой чепухой только когда к нам приходят друзья и говорят «Уау! Как вы классно устроились!»…. При чем коттеджные поселки – это тоже смех! - Из одного дома можно смотреть в окно к соседу… А ведь это уже почти элита! Но… разумеется те, кто доходы меряет миллиардами – живут в других домах.. рядом с которыми соседи в окна не заглядывают… Почему, интересно?!..

И где-то между вчера и завтра, лежа в своей постели мы понимаем, что жизнь - другая… а это не жизнь. Это иллюзия… Потому что жизнь не может иметь полиэтиленовый вкус… Но мы бежим. Мы не можем сойти с дистанции. Система крепко позаботилась о том, чтобы соскочить было почти не возможно. Если мы только задумываемся о том чтобы сделать что-то такое, чтобы изменить свою жизнь, включаются рычаги воздействия на нас: стабильность, детский сад, школа, медицинское обслуживание (кто-то же должен обслуживать медицину – это ведь целая индустрия по выкачиванию денег и жизни)… общественное мнение, понты, пенсии, страхи…

И утром начинается новый день. Вроде и не было вчерашней задумчивости. Вроде и не было никаких сомнений. А на фоне с новым Фольксвагеном душевные страдания так не заметны и так тусклы… И ребенок идет в детский сад, ты едешь в душную пробку, твоя семья дышит гарью, целым набором газов, активно потребляет отравленную воду, засирает когда-то и местами еще прекрасную планету… А на выходных, чтобы приглушить голос страхов и сомнений, крики души, можно отправиться в круиз по Волге… или полететь в Турцию на недельку а?... И если повезет, и ты вернешься живым, невредимым и здоровым, то еще много полезного сделаешь для своей страны… для системы… для тех, кто тщательно охраняет ее и укрепляет ее в тебе… А когда ты станешь совсем уже больным и старым, тебя выплюнут как отработанный и никогда и никому не нужный материал.

И вроде бы тогда уже ложись и умирай, раз работать не можешь! Но нет! Система и об этом позаботилась! Ты всю жизнь ведь зарабатывал себе пенсию. И теперь, можешь тратить ее на любимое государство! Ведь медицинское обслуживание никто не отменял! Ты, наивный, в желании хоть как-то укрепить свое здоровье будешь отдавать последнее на пилюли, которые продлят твою жизнь ровно на столько, сколько будет выгодно досточтимой системе. А еще останется налог на имущество, которое ты когда-то заработал, а теперь должен сохранить для детей и внуков…

И потом… когда системе ты же совсем будешь не интересен, ты умрешь. И умирая, ты все поймешь. Ты задашь себе этот последний вопрос…. Но ответа уже не услышишь. И изменить уже ничего не сможешь. И даже детям уже не передашь ничего… И так из поколения в поколение.

И кто виноват в том, что ты так загубил свою жизнь в погоне за иллюзией? Человеческий фактор… Так просто это говорить когда этот самый фактор не относится к твоей собственной персоне… и к твоей собственной жизни…

Мы живем так… как будто никогда не умрем…


Наталья Разумова ( руководитель дизайн - студии "Миана")

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:08..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (18.07.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (29.07.2011), ivettalen (11.08.2011), nataliasvob (17.07.2011), Аня (30.11.2014)

Старый 28.07.2011, 15:34   #31
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Немного о нас...


Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке.

Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой мартини.

Нам безразлично общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: «как я выгляжу?».

Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник.

Мы уверены, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очередной сигарете.

Мы шокируем людей и боимся, сказать *люблю*.

Мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку.

Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтра.

Мы очень самокритичны и любим только себя.

Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает.

Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал.

Нас тошнит от толпы по утрам, и мы каждый день терпеливо ждем общественного транспорта.

Мы всегда говорим то, что думаем и почти разучились искренне улыбаться.

Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом.

Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя.

Мы обожаем спать до полудня, и ставим будильник на 7 утра.

Мы всегда добиваемся того что хотим, и боимся быть никому не нужными.

Мы пишем свои личные дневники и хотим, чтобы их читали.

Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Мы так часто, почти добившись цели, разбиваем ее о мокрый асфальт, потому что боимся, что добившись цели потеряем начало жизни.

Мы часами скрываемся по паркам и подъездам, надеясь, что напасть заблудится в их многочисленных лабиринтах.

Мы придумываем сказки для других, а верим им сами.

Мы не можем вспомнить когда на нашем лице в последний раз была по детски чистая и откровенная улыбка.

Мы привыкли, что нами управляют всевозможные начальники и государство, что каждое самостоятельное решение считаем героическим поступком.

Мы создаем себе такие идеалы, до которых не можем дорасти, а в конце концов просто не можем понять кто же мы есть на самом деле...


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (28.07.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (29.07.2011), ivettalen (11.08.2011), nataliasvob (28.07.2011), samopa (10.02.2012), Аня (30.11.2014), Асия (08.10.2013)

Старый 29.07.2011, 11:27   #32
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

СПАСИТЕЛИ.


"Да уж. Не много таких моментов вспоминается, когда можно было бы воскликнуть, как Ахиджакова…
- Эх, братцы. Хорошо-то как…
- Хорошо оно, когда хорошо. – философски произнес кот Конфуций. – когда спишь и тепло.
- Умный ты больно. – беззлобно я цыкнул на кота.
- Это да. – вздохнул кот. – Есть такое. Но не больно.

Не. С Конфуцием лучше не вступать в полемику. Настроение испортит на раз. Вот уже и мысль перебил.

А так хотелось что-то хорошее вспомнить. А вспоминается всякая гадость.
В молодые годы с нами не считались. Я тогда только первый год ординатором был. Загнали меня в областную больницу. Главврач там был довольно приятный старичок. Но персонал у него – звери. Специалисты они были конечно супер-класса. Тут сказать ничего не могу. Но циники беспредельные. Меня часто срывали с моего дежурства в операционную. Олег Павлович – ведущий хирург, мужик был здоровенный и наглый.
- Ну студент, хватит тут литературу почитывать. Одевай бахилы и марш ассистировать! Пилить очередного страждущего…хи-хи

Попробуй возразить. Легко мог взять в охапку и уж тогда….страшно подумать. Да у иего и старшая операционная сестра тоже была ведьма жуткая. Конечно я их боялся. Что тут говорить, если правда.
Зная их манеры, я с такой скоростью и тщательностью приводил себя в стерильный вид, будто перед казнью. Павлович пристально за мной наблюдал, временами показывая свой волосатый кулак, размером с мою голову. Тут я внутри себя неистово молился. А что ему.
Скажет потом: заболел, срочно оперировали, умер случайно…. Делов-то.

На узком столике уже под наркозом лежал пациент. В ногах придвинутый столик с хирургическими инструментами сверкал как гора сокровищ. Возле него, зловеще сверкая очками стояла Марь-Адамовна. Стало быть, я напротив Олега Павловича. Но тот сложил руки и ничего не делал.
- Ну студент. Тебе и скальпель в руки. Фронтальный разрез. Вскрываем всю тушку. Мы не знаем, патологии. Может ты нам подскажешь, «прохфессор»?

Но я не обижался. Клиент-то был под глубоким наркозом. С просто мечтал так же умереть. И поэтому вскрыл его быстро и очень аккуратно, на затронув ни одного серьёзного сосуда. Быстро развесил вокруг зажимы. И.. .отлетел в сторону. Тут набросились на жертву вурдалаки. В смысле Олег Павлович и Адамовна. Я оказался возле столика с инструментарием. Попробовал бы ошибиться. Тут же бы оказался на столике без наркоза.
- Ну что, Маша. Это не саркома. Полипы мы удалим. Фиброму тоже. Ишь как разрослась… Серозная…видимо. Ты готова?

И тут понеслось. Инструменты мелькали в моих руках. Пролетели четыре часа….
- Студент. Нам спирт и кофе. Тебе зашивать.

Ха. Будто я и так не знал. Мне ещё и антисептическая обработка полости. И возможность взглянуть на результаты операции. Ювелирная работа вурдалаков меня восхищала. Ни один крупный сосуд задет не был. Как они его вычисляли – я понять не мог. Висели веточки сосудов. Я их аккуратно вложил в разрезы и наложил короткий шов. Трубка с ионизированным воздухом обдувала полость. / раньше-то промывка была левомицитином и после всякие дренажи…/. Аппарат ионизатор – моё собственное изобретение. И только тут мне позволили на свой страх и совесть его применять при операциях…. Но я верил в него.

Оперируемый выжил. И быстро поправился. После тридцати операции Олег Павлович разрешил мне делать остальные самостоятельно. Он и слышать не хотел, что у меня другая специальность. Я только вначале чуть заикнулся об этом – он меня чуть не разорвал на куски.
- Ах ты клистирная трубка. А во время войны ты раненым будешь говорить, что у тебя другая специальность? Ты врач. Это всё. Абсолютно все! Всё обязан знать и уметь.

Прошёл год. И Олег Павлович перестал называть меня презрительно студентом. Называл по имени отчеству. Да и циничная Марь-Адамовна, любительница скабрезных анекдотов во время операции, тоже относилась ко мне с теплотой.

Это была школа. Лучшая школа в моей жизни. И все те, кого я спас когда – либо, пусть знают. Обязаны они не мне. А моим жутким «вурдалакам» - Олегу Павловичу Кротову и Марии Адамовне Кротовой. Муж и жена. Но это я узнал только через много лет.


Иногда я прихожу на кладбище. Сяду на скамеечке. Посмотрю на высеченные в черном базальте их портреты. И знаете…верю. Верю, что они живы. Спасители. И так же рядом и вместе, в иных мирах, делают своё дело. Но такие же циники, как и остались в моей памяти.

Ну что ж. У всякого своя миссия. Для того и живём как умеем."



-Это хорошо, когда рядом с тобой есть Учитель, а у тебя есть желание постигнуть азы науки - тогда обычно всё и срастается как и положено!

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:08..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (29.07.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (29.07.2011), ivettalen (11.08.2011), samopa (10.02.2012), Асия (08.10.2013)

Старый 29.07.2011, 13:10   #33
irina12641
Опытный
 
Аватар для irina12641
 
irina12641 вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 220
Поблагодарил: 5,302
Благодарностей: 3,888 : 289
По умолчанию

Благодарю за потрясающий рассказ!
В памяти всплыли моменты работы в операционной .
Действительно ,начинать было оочень страшно и хирурги и операционные сестры казались ,,злыднями,,
Коленки подкашивались
Зато школа была первоклассной!

Искренне в течении всей своей медицинской практики я благодарила тех самых добрых , талантливых и умнейших людей !
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), anna (15.02.2015), galya (03.06.2012), ivettalen (11.08.2011), Асия (08.10.2013), Маруся (29.07.2011)

Старый 26.08.2011, 18:26   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Жизнь


Однажды в жизни наступает момент, когда начинаешь понимать ценность ЖИЗНИ

Пока молод, кажется, что будешь жить вечно

Дни похожи на пестрый карнавал.. плевать на осторожность…на «завтра», на причины и следствия. Есть лишь желания, импульсы…есть ураган страстей, тот омут, в который хочется с головой… И солнце светит для тебя, и небо всегда голубое, и мир у ног…вечная весна.

Но…приходит день и час…

И понимаешь: ВСЕ НЕ ТАК

Понимаешь, как все зыбко. И жизнь не вечная, и ты вместе с ней…сегодня живешь…а завтра…никто не знает, что несет завтрашний день… И ты снимаешь очки…и просыпаешься вновь с утра. Пьешь кофе, и впервые ощущаешь его терпкий вкус…как впервые смотришь из окна, слушаешь с детства знакомую песню…и понимаешь – тебе дан дар, самый ценный, единственно важный – дар жить…

И ты видишь небо над головой, видишь не только тогда когда идет дождь а ты без зонта..

Чувствуешь запах кофе…и булочек с корицей… И эмоции ярче и острее – все как впервые.. и чувствуешь, что ЖИВЕШЬ

Вкус жизни. Его можно ощутить лишь когда почти потерял… И мир становится другим. Точнее мир всегда прежний…но вот мы видим его иначе. И радуемся возможности дышать, видеть, слышать.. чувствовать. Сердце бьется. Я просыпаюсь с утра. Я не знаю, есть ли у меня завтра. Но сегодня…у меня есть СЕГОДНЯ. И я живу ради него
.

like there’s no tomorrow…
Изображения
Тип файла: jpg 0_be215_3206aa7c_XL.jpg (117.7 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (27.08.2011), galya (09.02.2014), irina12641 (27.08.2011), ivettalen (26.08.2011), samopa (10.02.2012), zagelen (26.08.2011), Асия (08.10.2013)

Старый 27.08.2011, 01:54   #35
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

8 горьких истин, которые сделают жизнь лучше..


В жизни есть все вкусы и ее горечь призвана научить нас более реалистичному взгляду на окружающий мир. Некоторые из этих истин вам давно известны, с некоторыми вы категорически не согласны. Пишите свои отзывы, все мы можем чему-то научиться друг у друга...

Мы не всегда получаем желаемое.

У всех у нас бывало ощущение, когда для достижения нужного результата было приложено достаточно серьезных усилий, а результат просто ужасал. Но мы не можем оспаривать результат, а можем менять способ своих действий и их направление — с жизнью не поспоришь. Не ищите счастья в конечном результате, и если что-то идет наперекосяк, меняйтесь. Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным.

Многие будут любить нас, а многие нет


Если ты знаменитость, удачный бизнесмен, просто хороший парень, то всегда найдутся люди, которые будут любить тебя, и столько же людей, которые не будут этого делать. На это есть много причин: другой стиль жизни, другие жизненные приоритеты, зависть, плохое самочувствие. Люди не всегда будут идти нам навстречу. Иногда они будут говорить о нас неприятные вещи — это их выбор, не более того. А для нас важно иметь чувство собственного достоинства и уверенность, что мы делаем все, что можем.

Никто не изменит твою жизнь так, как ты сам


Разве было не прекрасно, в одно утро неожиданно в своей электронной почте обнаружить приглашение на престижную работу? Или если бы друг познакомил тебя с красивой и милой девушкой? Или родители подарили тебе значительную сумму денег просто так? А супруг начал бы угадывать желания с полунамека? Да, такая жизнь была бы намного легче. Но у людей свои заботы и мечты, и удовлетворение наших фантазий стоит у них не на первом плане. Придется делать все важное в жизни своими руками. А за помощь благодарить — искренне и с благодарностью.

Мы будем проигрывать


«Я сделал более 9000 неудачных бросков за свою карьеру. Я проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверили решающий бросок матча и я промахнулся. Я проигрывал снова, снова, и снова, всю свою жизнь. Вот, почему я добился успеха», – признается легенда мирового баскетбола Майкл Джоржан. Победам предшествует длительная и кропотливая ежедневная работа. Каждая ошибка – эта ступень к нашему успеху.

Нелетная погода все еще бывает


В некоторых случаях, когда мы готовы к приключениям, у нас нет компании. Или нам удобнее было пойти в отпуск летом, но не позволяет производственная необходимость. Мы не сможем полностью контролировать все происходящие с нами события. Не привязывайтесь к тем вещам, которые вы не можете контролировать. У природы нет плохой погоды, главное — по погоде одеться и научиться эффективно действовать в реальных обстоятельствах.

Друзья приходят и уходят


Близкие и верные друзья были в школе, затем вместе с переходом во взрослую жизнь кто-то из них остался, кто-то ушел. Жизнь меняется, меняемся мы сами, меняются интересы и круг общения. Это нормально. Друзья всегда будут приходить и уходить из нашей жизни. Самое важное в жизни мы делаем самостоятельно. Это может быть трудно принять, но большинство друзей не будут рядом с нами навеки. Есть много удивительных людей, которых мы встретим на протяжении всей жизни, и каждый из них сыграет в ней свою роль. И будет ли связь между нами длительной или короткой не имеет решающего значения.

Завтра может не быть


Мы никогда не знаем, что за тем поворотом… — автомобильные аварии, болезни, природные катастрофы. Посмотрим правде в глаза, все мы хотели бы жить вечно. Но будет день, который будет последним. Давайте делать все важные дела ежедневно. Убедитесь, что люди, которых вы любите, знают об этом. Не беспокойтесь обо всем на свете, просто делайте то, что любите.

Кто-то другой всегда лучше


Будь то внешность, деньги, семья, карьера, всегда будет область, где другие люди добились лучших, чем мы результатов. Помните: больше, — не значит лучше, эти люди достигли своих целей, мы достигаем своих.


Екатерина Шевченко
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (27.08.2011), galya (09.02.2014), irina12641 (27.08.2011), ivettalen (27.08.2011), samopa (10.02.2012), zagelen (27.08.2011), Асия (08.10.2013)

Старый 04.09.2011, 14:07   #36
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сегодня – самый важный день.


Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано…

Сегодня – самый важный день. Просто потому, что этот день не «завтра» и не «вчера».

Возможно, сегодня есть работа, за которую не хочется браться, но если не сделаешь ее сегодня, завтра будет не так уж весело. Поэтому сделай ее сегодня.

Может быть, сегодня нужно выучить нечто большое и необъятное. Но если не выучишь сегодня, завтра объем этого нечто станет только больше.

Сегодня – самый правильный день для того, чтобы исправить ошибку, которую стыдно (и не хочется) признавать.

Сегодня – самый подходящий момент для того, чтобы позвонить тому, кто давно желает услышать твой голос или подарить туалетную воду montale greyland близкому человеку.

Мы многое оставляем на завтра. Но завтра отнимает у нас возможности. Завтра может быть или поздно или некому сказать то, что хотел сказать уже очень давно. А если хотелось сказать что-то хорошее, разве не лучшее время для этого – сегодня?

Разве может быть лучший день, чем сегодня, чтобы к тебе заехал твой близкий человек? Разве может быть лучший день, чем сегодня, чтобы поделиться с голодным тем, что есть у тебя ? Разве может быть лучший день, чем сегодня, чтобы помириться с тем, с кем в ссоре? Разве может быть лучший день для признания в любви, нежели СЕГОДНЯ?

И ведь именно сегодня кто-то напишет самый лучший рассказ в его жизни. Именно сегодня кто-то сочинит лучшую песню. Именно сегодня кто-то совершит главную сделку в своей жизни. Именно сегодня кто-то спасет кому-то жизнь. Может быть даже ценой жизни собственной.


Все это произойдет или не произойдет сегодня.
Сегодня – самый важный день

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Олег Козырев

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:09..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (05.09.2011), galya (09.02.2014), ivettalen (18.10.2011), NOVA-2M (16.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (11.09.2011), Аня (12.01.2012), Асия (08.10.2013)

Старый 11.09.2011, 17:57   #37
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как и чем мы жили в 90-е? Из старых писем.


Всё дальше и дальше уходят от нас 90-е годы, ставшие переломными и для страны в целом, и для всех тех, кто прошел через них. Сейчас, по прошествии двух десятков лет, многое стало забываться, казаться не таким важным и значимым, как виделось тогда.

Так ли это? Не знаю. Время, наверное, покажет. И расставит всё на те места, на которых оно и должно стоять. Тем более что судить об этом будут уже, наверное, без нас. Люди, которых всё то, что происходило тогда, не коснулось. У них под руками будут разные архивные документы, по которым можно будет судить о том времени, делать какие-то выводы и обобщающие заключения.

А если всё-таки не откладывать это дело в долгий ящик, воспользоваться предоставившейся возможностью, оглянуться назад и вспомнить – как, какими заботами и надеждами мы жили тогда? Тем более, если у кого-то вдруг сохранились старые пожелтевшие листочки писем, на конвертах которых стоит почтовый штемпель – «90-е».

У меня они, как ни странно, несмотря на многие переезды, остались. И вот на днях, случайно наткнувшись на не очень толстую пачку и начав её разбирать, я вдруг неожиданно окунулся в то, что, казалось бы, давно отболело и умерло. Нет, не умерло. Да, наверное, и не должно умереть, потому что это не только частичка истории нашей страны, но и нас самих.

Да, сейчас мы уже не такие, какими были тогда. Но в этом – большую, если не сказать – определяющую роль сыграли именно 90-е. Они переплавили нас в тех, кем мы по итогу стали.

И чтобы это лучше понять, может, вспомним, вчитаемся в строчки, написанные разными почерками на пожелтевших от времени страничках, вырванных из школьных тетрадей?

«О Тбилиси ничего писать не буду. Об этом никто ничего не знает (якобы). И вообще – ничего не понять.

Скажу только, что слухи о конфликте между Армией и Грузией сильно преувеличены. Оперируют какими-то дешевыми фактами, типа того, что за три последних месяца в Тбилиси были нанесены физические оскорбления 15 военнослужащим. Черт, да в нашу курсантскую бытность в ***** за неделю морды били, как минимум, 30 военнослужащим. И ничего, никто не говорил о конфликте между Армией и Россией. А ведь Тбилиси значительно больше города нашей курсантской юности. Но, несмотря на то, что нашего брата здесь «физически оскорбляют» в значительно меньших количествах, конфликт, оказывается, имеет место быть. Кому это выгодно, – сам понимаешь.

г. ******, в/ч ********, Грузинская ССР, июнь 1989 г.».


«Мишкин тезка, только Сергеевич, на шестом году перестройки решил улучшить жизненный уровень советских людей. Взял и поднял цены. Представляешь? После этого я предложил Мишке по новой вступить в КПСС с единственной целью, – чтобы ещё раз из неё выйти и насладиться этим! Кстати, мать тоже в марте сдала свой билет.

Завтра, может, решится будущее России, если выберут Ельцина. Нет, так и дальше будем носиться со своим социализмом, как дурень со ступою. Завтра буду молиться Богу, хоть и не верю в него. С удовольствием бы пошел в русскую профессиональную армию, как он (Ельцин) предлагает сделать.

Ты знаешь, всё-таки, видимо, надо принять христианство, а точнее – православие, и покреститься. И самим, и детям. Во что-то надо верить.

г. *****, Вологодской обл., 27 мая 1990 г.».

«Очень долго не писала. Уже думала, в этот раз и не выберусь. Прихватило сердце, поднялся сахар выше всяких норм. Сейчас усиленно его сгоняю. Шесть месяцев не брали анализы, а должны брать каждый месяц. Медики не ездят. То машин нет, то бензина. Никакого порядка. А самой до больницы мне никак не добраться. Я по комнате и то – с трудом шаркаю. Вот и пила всё это время по старым анализам.

Нам урезали на талоны мясо. Было 800 грамм, а теперь, с апреля, по 500 грамм на человека. Это уже из ряда вон! Единственная надежда на кур, но попробуй, достань их…

С продуктами, вообще, совсем плохо стало. Колбасу с трудом достаем и то – дорогую. Дешевой совсем нет. Сыр – уже и запах позабыли. Масло сливочное – с перебоями. Ну, про базар и говорить нечего. Картофель – это наш бич здесь, особенно весной. Небывалое явление – яблоки нынче, как в Норильске – 8 рублей за килограмм, а это единственный фрукт, который мне можно есть.

г. ****, Таджикская ССР, 10 июня 1990 г.»


«Доехала я нормально. В Москве была до 21 часа, конечно, пошлялась по магазинам, но ничего купить невозможно, т. к. всё по паспортам с московской пропиской и всюду очереди ужасные. К тому же ни кремов, вообще, ничего детского путного – не видела. Устала сильно, еле добрела до вокзала.

В Старый Оскол приехали с опозданием на 15 минут, но этого было достаточно, чтобы я не уехала автобусом. Оказалось, что это к лучшему. Я прошлась по городу и кое-что ухватила. Успела попасть в гастроном в тот момент, когда продавали рис, по 2 кг на нос. Конечно, сразу же купила, так что домой приехала нагруженная, как самосвал.

с.*****, Белгородской области, 30 июля 1990 г.»

«На обмен в Россию и думать нечего, никто теперь не хочет к нам ехать. А без своего угла где будешь жить? Теперь, если только приспичит, всё бросим и – бежать, увеличивая число беженцев. Налегке! Тогда уже некогда будет думать – куда и где жить будем...

г. ****, Таджикская ССР, 28 августа 1990 г.»


«Погода у нас не балует. Числа 5-6 марта была настоящая весна: снег полностью стаял, было тепло. А потом похолодало и очень сильно, ночью мороз был до -15. Даже в сенцах в ведрах вода замерзла. И до сих пор тепла нет. Вчера ночью выпал снег.

Я по теплу послала вам картошки, а теперь горюю, как бы она не подмерзла. Жалко будет, хотелось, чтобы у вас была своя картошка, но, видимо, ничего не вышло.

с. *****, Белгородской обл., 20 марта 1995 г.»

«В данный момент я тоже тебе пишу это письмо уже с нового места работы. В общем, я перешел в коллегию адвокатов и теперь работаю в юридической консультации. Нас здесь двое – я и заведующий.

Отработал неделю, но народу идет мало – нет денег, да и думают, что это не нужно. А когда, к примеру, их дети разводятся, то бегут и кричат, что как же так, у родного сыночка бывшая жена отняла половину, или больше, имущества, нажитого непосильным трудом родителей. И тут им говоришь – и где ж это вы были, милые, когда вашему единственному дарили стенки, машину и прочее? А они обижаются, говорят, что «вас купили и вы не хотите помочь».

Но всё это, конечно, ерунда – будем жить дальше. Не знаю, что получится, но и на старом месте стало работать невозможно, так как зарплата не получена с марта 1997 года.

А здесь пока хожу по 49 статье УПК в суд – и защищаю убивец и прочих грабителей, чтобы уж хоть отдел юстиции кое-какие гроши заплатил. Ну, ладно, хватит обо мне.

Из твоего письма узнал, что ты в леспромхозе. Честно сказать, думал, что всё же ты как-нибудь зацепишь что-нибудь в городе, ну, да ладно, тебя учить, что...

Сереге звонил до расчета с работы. Вроде бы всё у него нормально, но жалуется, что тяжело и денег мало. А что делать?..

г. *****, Вологодской обл. 05.03.98 г.».

Да, вот так мы и жили. Без сыра, колбасы и бензина. С двумя килограммами риса в одни руки и полкило мяса на нос. Без зарплаты, которую не платили месяцами,
почти годами. Переходя на самоокупаемость, подножный корм и картошку, выращенную если не своими, то родными и близкими нам руками. Не понимая сути взявшихся, как тогда казалось, ниоткуда национальных конфликтов, но чувствуя, что кому-то это явно выгодно. И надеясь… Искренне надеясь на то, что за черной полосой обязательно будет светлая, а из-за туч непременно выглянет солнышко.

Наверное, именно это – поддержка тех, кто был рядом, и искренняя вера в лучшее, позволили нам выстоять и пережить 90-е. И если сегодня так же, как и тогда – не самые лучшие времена в нашей жизни, то у нас уже есть определенный опыт. Который с уверенностью позволяет сказать: «И это – пройдет!».

Обязательно пройдет. Ведь рядом с нами – люди, которых мы любим. И которые любят нас. А за черной полосой обязательно будет белая!


Константин Кучер
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (12.09.2011), galya (29.01.2015), ivettalen (18.10.2011), nataliasvob (11.09.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (11.09.2011), Аня (06.02.2012), Асия (08.10.2013)

Старый 23.09.2011, 16:32   #38
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Билл Гейтс назвал 11 правил для подростков. Он считает, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

Правило 1:
Жизнь несправедлива привыкните к этому!

Правило 2: Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3: Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

Правило 4: Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

Правило 5:
Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет они называли это Возможностью

Правило 6: Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках

Правило 7: До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате

Правило 8: Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9: Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10: Телевидение это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе

Правило 11: Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (19.10.2011), galya (09.02.2014), ivettalen (18.10.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (18.10.2011), Аня (12.01.2012), Асия (08.10.2013)

Старый 18.10.2011, 18:45   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Негативная информация.


«И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Гм... Да ведь других нет. - Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», - теряли в весе». М. Булгаков Собачье сердце

Обычный человек тратит примерно 6 часов в день, смотря телевизор, т. е. 42 часа в неделю и 168 часов в месяц. Это значит, что около 7 суток в месяц, человек впитывает в себя негативную и вредную информацию. Телевидение каждый день показывает в подробностях различные «кладбищенские» новости, траурные события, катастрофы, убийства, ограбления, несчастные случаи, плачущих, забытых несчастных стариков и инвалидов, жертв грабителей и мошенников, их плачущих родственников. Зрелище смерти, агрессии, несправедливости регулярно вводится почти в каждый дом, в каждую семью.

А если, сюда добавить радио и СМИ, то сознание захламляется еще большим количеством негативной, ненужной информации и рекламы. Газеты и журналы пестрят сообщениями, которые написаны журналистами совершенно не разбирающимися в том, о чем пишут, их главная задача привлечь Ваше внимание для того, чтобы продавать еще больше газет и журналов, чтобы повысить рейтинг. Они публикуют «сенсационные новости», которые потом не подтверждаются, но которые Вас уже заинтересовали, потом следует опровержение, Вам опять интересно, как-же нужно почитать, что они скажут в свое оправдание. Вы думаете, ну вот «лоханулись» журналисты, но, по сути, они-то, как раз и не «лоханулись». Они выполнили свою работу, облили, кого нужно грязью, привлекли, как можно больше читателей. Некоторые СМИ нередко доходят до информационного садизма, когда отдельные журналисты почти с упоением в подробностях описывают издевательства преступников над жертвой, ее страдания и смерть.

Газетчики, журналисты, телевизионщики и специалисты по рекламе, придерживаются учения Фрейда в том, что зрелище насилия и смерти сильнее всего возбуждает внимание и интерес человека, так как удовлетворяет подсознательный комплекс Танатоса (Танатос — олицетворение смерти. Обладает железным сердцем и ненавистен богам. В подсознании человека существуют разрушительные комплексы Танатоса и Эроса, связанные со стремлением к насилию и сексу). Если давить на эти комплексы, снимается психологическая защита, человек легко воспринимает всякую информацию.

А сколькими перекосами в сторону излишнего натурализма и нагнетания трагедийности отличились российские СМИ, особенно телевидение, в описаниях различных катастроф, захвате заложников и последствий штурма, с гибелью многих людей. Такая информация заставляет содрогаться, а миллионы людей испытывают стресс.

Большинство людей проводит целый день, сплетничая и пересказывая друг другу ту информацию, которую они почерпнули из слухов или из СМИ, тем самым заряжая еще больше свое и Ваше сознание негативом.

Но не только СМИ отворачивают Вас с дороги на пути к Вашему самосовершенствованию, успеху и процветанию. Часто это делают люди, которые Вас окружают: друзья и семья. Ваши родные, Ваши лучшие друзья, несмотря на то, что Вы их очень любите, могут неосознанно стать, Вашими худшими врагами просто оставаясь собой. Например, рассказывая Вам о том, насколько плоха сегодняшняя экономика, об автомобильной аварии, с многочисленными жертвами, о поезде, сошедшем с рельсов, о чьих-нибудь проблемах со здоровьем, о различных вирусах и инфекциях, постоянно напоминая Вам о том, что Вы можете простудиться и заболеть, потому что на улице сыро и свирепствует грипп (заостряя тем самым Ваше внимание, на подсознательном уровне, на болезни) и о том, кто кому изменяет.

Благими намерениями вымощена дорога в Ад.


Многие, разговаривая со своими знакомыми и близкими о здоровье, как правило, ведут разговоры не на тему укрепления здоровья, а на тему болезней и их лечения. Один может с упоением рассказывать, как он возится со своими болячками, другой не менее красочно рассказывает о своих проблемах со здоровьем. Участники такого общения активно излучают энергию болезней. Эта энергия так же заразна, как и болезнетворные микробы.

Удостоверьтесь, что эти люди не подрывают Вашу жизненную философию.

Наша задача состоит в том, чтобы находиться как можно дальше от эпицентра негативной информации. Это значит, что не нужно впускать в себя негативную информацию о болезнях, жертвах, катастрофах и различных бедствиях, не интересоваться этим, не переживать, не обсуждать, в общем, пропускать мимо ушей.

Не уходить от информации, а не пускать ее в себя - игнорировать.

Не думайте, что оградившись каменной стеной от внешнего мира, Вы убережете себя от нежелательной информации. Это иллюзия. Человек, пытающийся намеренно отгородиться от мира, пребывает в постоянном напряжении.

Если Вы не хотите что-то иметь, нужно просто не думать об этом, пройдите равнодушно мимо, и это ненужное исчезнет из Вашей жизни. Выбросить из жизни означает не избегать, а игнорировать. Избегать, значит допускать в свою жизнь, но активно стараться избавиться. Игнорировать, значит никак не реагировать, и, следовательно – не иметь.

Представьте себе, что Вы, просыпаясь, каждое утро, слушаете по радио ненавистную Вам радиостанцию, под названием – «Мир, который меня окружает». Не нужно выбрасывать радиоприемник в окно или разбивать о стену, просто переключите его на другую частоту!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (19.10.2011), galya (09.02.2014), ivettalen (18.10.2011), nataliasvob (18.10.2011), NOVA-2M (16.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (18.10.2011), Аня (06.02.2012), Асия (08.10.2013)

Старый 21.10.2011, 15:52   #40
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Драгоценный дар - Жизнь.

Жизнь – это драгоценный дар. И именно в неспокойные времена мы все понимаем это. Лишь когда на Земле происходят события, затрагивающие массы, а не отдельно взятых людей, мы начинаем понимать, что такое наша жизнь и что она не должна быть потрачена впустую или растрачена на переживания и выживание.

Каждое мгновение у нас есть возможность посмотреть вокруг себя и увидеть чудеса жизни. С каждым вдохом мы имеем возможность быть благодарными за нашу жизнь и за то, что у нас уже есть. Посмотрите внимательно вокруг – всё в природе живёт в единении друг с другом, в согласии и в соответствии с жизненными циклами, и лишь люди пытаются «покорить природу», «противостоять стихии», «усмирить», «развернуть», «уничтожить» и т.д.

Не научившись понимать мир вокруг себя, человек пытается изменить его в соответствии с уровнем своего понимания. И те, кто думает, что это возможно, пребывают в иллюзии. Земля существовала задолго до появления человечества, и будет существовать после него. Этот эксперимент, который идёт на планете в настоящее время, он для нас – для людей, а не для планеты. Это мы должны понять, осознать и суметь. Это для нас он может быть успешным или неудачным. Осознайте это! Не надо заниматься спасением Земли - она сама со всем справится. В отличие от людей, Земля знает, куда и зачем она идёт, какой цели достигает. Обратите своё внимание на самих себя и научитесь жить в согласии с собой, друг с другом, природой вокруг вас и Вселенной.

Перестаньте сопротивляться жизни. Любите её такой, какая она есть, любите людей такими, какими их создал Бог, полюбите себя на столько, чтобы знать и понимать. Вы будете идти по жизни легко и непринуждённо лишь тогда, когда перестанете сопротивляться тому, что происходит в вашей жизни СЕЙЧАС.

Вы можете представлять самый счастливый итог тех или иных событий, самое благоприятное стечение обстоятельств, необыкновенно счастливую свою жизнь. Но вы достигните всего этого гораздо легче, если перестанете сопротивляться тому, что является правильным для вас в этот, настоящий момент, согласитесь с той жизнью, какова она сейчас, и затем сделаете следующий шаг к той жизни, к которой стремится ваша душа.

Главные изменения в нашей жизни начинаются с изменения нашего отношения к миру и одного маленького шага. Время, чтобы начать совершать эти шаги, сейчас очень дорого. Жизнь драгоценна и слишком коротка, чтобы быть потраченной впустую в сопротивлении желаниям собственного сердца.

Но подумайте, вы действительно знаете, чего хотите? Или вы живёте, делая то, что «должны» делать, в соответствии с программами, заложенными в вас на протяжении жизни? Найдите время, чтобы вспомнить и записать все свои «долги» – и те, о которых вам говорили, и те, что вы смоделировали для себя сами. А затем посмотрите на свою жизнь и увидьте то, что вам хотелось бы исправить.

«Потребности других (родных, друзей, коллег и т.д.) важнее моих собственных», «Я должна быть ответственной, даже если при этом мне приходится игнорировать желания/нежелания моего сердца», «Я должна сделать свою работу прежде, чем думать о развлечении», «Я должна съесть сначала обед, а потом десерт», «Я должна питаться лучше», «Я должна быть худее», «В этом возрасте я должна быть замужем», «Я должна быть хорошей, даже если для этого мне придётся промолчать о том, что я думаю на самом деле», «Я должен сказать ДА, когда хочется сказать НЕТ, потому что я не хочу никого обидеть, хотя обижаю при этом свою душу!»… Продолжайте дальше. «Копайте» глубже.

Позвольте всем своим «должен/должна», которые определяют ваше поведение, поступки и жизнь в целом, подняться на поверхность. А когда закончите, попробуйте почувствовать вес всех этих «должен» и «надо». Почувствуйте, какое это бремя – быть кем-то иным, а не тем, кем вы являетесь на самом деле в каждый момент времени. И когда вы будете готовы, разорвите и сожгите тот лист бумаги, и примите решение быть самими собой в каждый момент времени, в каждой ситуации.

Кто сказал, что вы должны быть женаты, богаты, стройнее, плотнее, красивее, скромнее, спокойнее, откровеннее, и т.д? Бог говорит иное. Бог говорит: «Будьте теми, кто вы есть». Любите себя. Вы уже красивы, вы прекрасны такие, какие есть.

Понаблюдайте за своей жизнью на протяжении недели: как много в ней того, что вы делаете, потому что должны, и того, что вам делать на самом деле хочется. Например, почему вы ходите на работу: потому что вам нужно оплачивать счета, кредиты, на что-то жить, или потому что вы хотите оплачивать счета, выплатить кредит и хотите зарабатывать на жизнь? В чём разница? Ну подумайте… Вы могли бы уйти с работы и позволить другим заботиться о себе, например, если бы хотели. Или, к примеру, найти другую работу – проще, интереснее, с бОльшим доходом. Вы могли сделать карьеру в другой сфере или создать своё дело. Вы видите, есть множество вариантов, позволяющих сделать свой выбор. Вам нужно всего лишь позволить себе задуматься, почему вы занимаетесь тем или иным делом, живёте той или иной жизнью, и изменить то, что вы «должны» делать на то, что делать хотите.

Делайте свой собственный выбор. Делайте то, что вам на самом деле хочется делать. И если вы не хотите что-то делать, ищите варианты и начинайте действовать, меняя то, что можно изменить, не изменяя себе. Чем чаще вы будете самими собой, тем приятнее, радостнее и гармоничнее будет ваша жизнь. Вы будете чувствовать себя намного комфортнее оттого, что пребываете в мире и в ладу с самими собой. И, как следствие, вы позволите и другим быть теми, кем они являются, не пытаясь их изменить и исправить.

Мы – те, кем нас создал Бог, и таковы, какими нам предназначено быть, и это не может быть неправильным. Мы – как части одного большого паззла, который без труда сложится в картину жизни, когда мы все начнём быть самими собой, и перестанем пытаться соответствовать понятиям других о том, какими мы «должны» быть.

В следующий раз, когда вы почувствуете, что вынуждены быть кем-то иным, отличным от того, кто вы есть, подумайте ещё раз… Вы несёте в мир любовь и добро, и вы можете быть честны с миром в том, кем являетесь на самом деле. Пожалуйста, говорите свою правду – то, что вы на самом деле думаете. Носите то, в чём вам комфортно и что позволяет вам чувствовать себя счастливыми. Ешьте то, чего хочет ваше тело, а не то, что вам «можно есть» согласно книгам и чьим-то рекомендациям. Делайте то, что доставляет вам радость.

Жизнь действительно коротка для того, чтобы пытаться быть кем-то иным, а не самим собой.


С любовью и в любви,
Тутта Майер.

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:10..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (23.10.2011), galya (09.02.2014), ivettalen (21.10.2011), nataliasvob (25.11.2011), NOVA-2M (16.12.2011), samopa (10.02.2012), sv430903 (21.10.2011), Аня (12.01.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разум, нравственность , смысл жизни makar Обо всем... 79 20.08.2023 11:00
Вечной жизни прекрасен цветок. Наташа Поэзия 0 06.09.2010 02:05



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога