Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Студия размышлений

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме

Старый 10.09.2021, 18:16   #121
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 11,278
Благодарностей: 169,173 : 11,434

В 40 лет Франц Кафка (1883-1924), который никогда не был женат и не имел детей, гулял по парку в Берлине, когда встретил девочку, которая плакала, потому что потеряла любимую куклу. Они с Кафкой безуспешно искали куклу.

Кафка сказал ей ждать его там на следующий день и они вернутся искать куклу.

Они искали на следующий день, но не нашли, и тогда Кафка подарил девушке записку «написанную» куклой, в которой говорится: «Пожалуйста, не плачь. Я отправилась в путешествие посмотреть мир. Напишу о своих приключениях».

Так началась история, которая продолжалась до конца жизни Кафки.

Кафка во время встреч читал записки куклы, где описывались приключения и «куклина болтовня», которые девочка нашла очаровательной.

Наконец-то Кафка вернул вернувшуюся в Берлин куклу (которую просто купил ранее).

«Это совсем не похоже на мою куклу», – сказала девочка.

Кафка вручил ей еще одно письмо, в котором кукла написала: «Мои путешествия изменили меня». Маленькая девочка обняла новую куклу и счастливая принесла её домой.

Через год Кафка умер.

Много лет спустя взрослая девочка нашла внутри куклы письмо. В крошечном письме, подписанном Кафкой, было написано:

«Все, что ты любишь, скорее всего потеряется, но в конце концов любовь вернется другим способом».
Сказали спасибо:
ivettalen (10.09.2021), zagelen (17.09.2021), Аня (04.02.2022), АРА (19.09.2021), Людмила28 (10.09.2021), Параскева (12.09.2021), Петя Петров (12.09.2021)

Старый 23.01.2022, 11:43   #122
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Мои свёкр и свекровь ели из одной тарелки.
Они жили в доме, в который надо было принести воды, нагреть её и потом мыть посуду.
Поэтому они ели из одной тарелки, чтобы мыть было меньше.
Свёкр свекровь очень любил. Он подкладывал в её сторону этой тарелки лучшие куски и говорил ей:
— Ешь, Катя.
Да и не потому только можно было понять, что он любит её.

Моя свекровь была человеком сдержанным и, как мне казалось, холодным. И однажды я спросила её:
— Почему вы вышли замуж за Александра Ивановича?
Она отвеила:
— Я по распределению оказалась на Дальнем Востоке, в деревне, там стоял пограничный полк. Внимания ко мне было чересчур много. И я решила, что мне надо замуж. А Саша был положительный и серьёзный.

И из этого ответа я сделала вывод, что она его не любила.

Моя свекровь очень много работала, она была директором детского дома. Приходила она домой очень поздно. Свёкр сидел на крыльце и ждал, он не ужинал без неё. Он был недоволен тем, что она так поздно приходит, он сердился, тут у тебя семья, дети, а ты всё на работе - так говорил он. Я думала, что она не хотела идти домой, потому что она его не любила. А однажды она мне сказала:

— Саша сердится, что я прихожу поздно. Тут есть он у наших детей, да и я приду, хоть и поздно. А там дети, сироты, у них никого нет, я не могу уйти от них, пока мы всем не помоем ноги и не уложим в кровать. А ещё они болеют и плачут. Не могу я от них уйти.
И она всегда приходила поздно, а я думала, что она его не любила, и я думала, что он её очень любил. А потом он умер.
Сначала она вспоминала, рассказывала то, что ей в нём не нравилось. Как будто бы она была зла на него. А потом она перестала.

И однажды сказала:
— Не могу, совсем не могу без него. Жизни без него нет.
А что она любила его — этого она не сказала. Но я поняла, что любила.
Что такое любовь? Кто это знает? Как понять это, как определить?
И, может быть, есть из одной тарелки — это не необходимость?

Может быть, есть из одной тарелки — это любовь.

© Лена Кофман
Сказали спасибо:
ivettalen (15.02.2022), АРА (02.02.2022), Параскева (15.02.2022)

Старый 13.02.2022, 22:24   #123
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Как выглядит любовь

Я вам расскажу про любовь. Как она выглядит.

Дедушка гулял с внучкой во дворе, рядом с магазином. В деревне дело было, на даче. Такая беленькая девочка лет шести, с голубыми глазками, милая внучка такая.

И мы с дедушкой разговорились, мы давно знакомы. Это для девочки он дедушка. А для меня - мой хороший знакомый, поэт и писатель.

И девочка тихонько сказала, что хочет пить. Дедушка полез в карман и достал деньги. Я думаю, это были все его деньги. Это бедный писатель; он же не детективы пишет и не политические статьи. Вот он достал купюры: сто рублей и пятьдесят. И протянул внучке.

"Ты купи себе попить какой-нибудь там колы! - сказал дедушка. - Или соку вкусного. И конфеток себе купи, какие хочешь. И мороженое! Иди, Оксаночка, купи себе попить. А дедушка тебя подождёт и с тетей поговорит".
Оксаночка скоро вернулась, незаметно как-то. Тихая девочка. В руке у неё была бутылка самой простой воды. Не лимонад, не сок, а маленькая бутылочка самой простой воды. Больше она ничего не купила.

А в другой ручке были деньги. Купюра в сто рублей и железная мелочь - сдача от воды.

Дедушка спросил огорчённо: мол, Оксаночка, что же ты ничего не купила себе?

А девочка ответила: "дедушка, я водички попью. Я просто пить хотела. Денежки тебе нужны, - а мне только водичка нужна!". И обняла дедушку сбоку, прижалась…

И дедушка грустно сказал потом, когда девочка отошла: "вот
всегда она так со мной… Такая вот она!"…

Вот это и есть - любовь. Тот, кто нас любит, ничего для нас не жалеет.
А мы, - мы стараемся ничего не просить у того, кого мы любим. Ничего не брать лишнего. Наоборот, давать и давать хочется тому, кого мы любим.

Любовь - это желание отдавать. Еду, вещи, деньги, энергию, внимание, - когда любишь, хочется отдавать и отдавать.

А тот, кто любит, старается не брать. Или брать только необходимое. Только самое нужное, - воду, когда хочется пить. Просто воду.

А потом непременно отдать - хоть обнять и поделиться теплом. Просто теплом поделиться - это любовь.

А кто жаждет брать и жалеет дать - тот не очень-то любит.

Анна Кирьянова
Сказали спасибо:
ivettalen (15.02.2022), Параскева (15.02.2022)
Ответ