Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Клуб по интересам > Сказки. Легенды. Истории.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 16.08.2011, 00:09   #21
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

Три Царства Русских сказок
МЕДНОЕ ЦАРСТВО

Медное Царство русских народных сказок – Перунова Крепь Сказов Вещих,сама Явь Земная. Сторожит-боронит – от Тёмной Нави хранит Явь Светлую Сам Перун Громовержец, Ратай (Воин) Вышний. Отделяет Перун Грозный Силою Своею Необоримою Явь от Нави – Здешнее от Иного, Свет от Тьмы, Правду от Кривды. И тако же всякому животу велит Он Стезю Правды от Стези Кривды отличать, Мир Живых с Миром Иных николи же не сопрягать,но твёрдо разделять. Посему речено: Мудрость Перунова – в различении.

СЕРЕБРЯНОЕ ЦАРСТВО

Серебряное Царство русских народных сказок – Велесова Крепь Сказов Вещих, сама Навь Тайноликая. Хранит-бережёт Навь Сам Вещий Бог – Велес Многомудрый, волхвов прозорливых Учитель, душ во Ино Водитель. На Лунной Лодье души мёртвых к Иному Берегу отбывают, по Велесову Пути –Млеку Небесному – в Навь уплывают, дабы во Нави обновиться да во срок свой вновь во Яви возродиться.

Лунным светом серебрится волна за кормой; плоть оставив, души восходят Домой. А срок придёт – корма носом оборотится, душа вновь на Земле воплотится. Сие ведают волхвы Мудрые –люди Вещие, кои ещё при жизни во Яви для маяты мирской умирают, дабы для Мудрости Вышней возродиться. Оные поистине смерти не ведают, но лишь одну Все едину Жизнь Вечную без разделения во всём сущем зрят. Посему речено: Мудрость Велесова – в единении, в превосхождении противоположностей (в превосхождении, но никак не в слепом их смешении!..).

ЗОЛОТОЕ ЦАРСТВО

Золотое Царство русских народных сказок – Сварожья Крепь во Свете Прави Вышней, сама Сварга Златая, иже суть Небесная Обитель Богов Родных наших. Сварга Светом Самосиянным, от Самого Рода Все-Держителя исходящим, пронизана, для очей плотских незрима, для ума человечьего непостижима, в слове рекомом несказанна.

Златом Мудрости Божской Сварга лучится, Силой Мощи Сварожьей искрится, Ладом да Правью полнится. Не достичь Сварги Златой Небесной ни пешему, ни конному, ни зверю рыскучему, ни птице летучей, а восхититься до Неё возможно лишь Сердцу Вещему, Ладом исполненному, в молчании Гласу Сварожьему – Безмолвному Гласу Прави Вышней исто внемлющему.

Посему речено: Мудрость Сварожья – в Безмолвии Сердца. Речено: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!» Истинно так! Ибо за внешним образом в народных сказках и скоморошинах сокрыта Ведная Суть; и как внешний скомороший образ служит для потехи жаждущим развлечения, так сокрытая Веда открывает Мудрость ищущим Её.

Так, например, в русских народных сказках речено: «Пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что». Сие значит: пойди вглубь Сердца своего – за пределы своего ограниченного разумения («не знаю куда») и обрети там Высший Дар –Несказанное Божское Присутствие, невыразимое в словах («не знаю что»).Ищи не вовне, а внутри себя; Раскрой свою Истинную Природу –Самосиянный Свет Рода, извечно пребывающий в твоём Сердце. И достигший успеха на сём поприще становится в конце сказки «Царём» – Владыкой, то есть Тем, Кто владеет СОБОЙ.

Речено тако же: на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь». О чём тут речь?

«Конь» – животная природа путника,«всадник» – природа человеческая.

Пойти «направо» – значит пойти Стезёй Правды: победить в себе животное начало началом человеческим, следовать общественной праведности.

Пойти «налево» – значит пойти Стезёй Кривды: высвободить своё животное начало в ущерб человеческому, отринуть все общественные устои.

Пойти «прямо» – значит пойти наикратчайшим путём, Стезёй Мудрых, отринув и животное, и человеческое ради Божеского. Третий Путь – Мудрых Стезя – ни для зверей, ни для людей, но лишь для тех, кто дерзнёт идти за пределы всего известного, за Кромку Мира –Стезёй Вещего Бога. Это – Путь Превосхождения противоположностей и всякой двойственности, ведущий через Врата Смертик Жизни Нетленной, Вечной. Это – Путь прозорливых волхвов, умирающих для маяты мирской и возрождающихся для Жизни и Мудрости Божской.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), alma_4_8_75 (19.11.2012), ivettalen (09.04.2014), Luba-1708 (09.04.2014), OlgaBogatova (22.01.2015), sv430903 (09.04.2014), Svetlada (08.02.2015), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (10.10.2013), Аня (26.02.2016), АРА (18.01.2015), Майя (09.04.2014), Маруся (10.07.2014), Натали Л (22.07.2019), Параскева (27.07.2014), Рада (17.02.2014)

Старый 05.02.2013, 23:58   #22
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

СЛАВЯНСКАЯ ЛЮБОВЬ – СОЕДИНЕНИЕ ДУШ
10-15 февраля славяне вспоминают Великого Велеса и его Ягиню. И речь идет даже не о Велесе, ПервоБоге, Владыке Магии, Мудрости и Музыки, Властителе Яви и Нави, Повелителе Жизни и Смерти, Хранителе устоев Мироздания.



Речь идет о нежности, о самопожертвовании, о силе вечной любви, соединяющей повенчанных душами под разными именами и воплощениями во все сущие времена.

Нет более в славянском эпосе такой истории, как эта. Нет более печальнее и возвышеннее истории, чем сказка о мужественном Велесе и его Вечной Супруге Ягине.

Присядьте поудобнее у огонька и послушайте короткий пересказ северной сказки «О том, что начинается одним, а заканчивается и вовсе по – другому» из книги «Боги и Люди».
В этой сказке есть все – и прекрасные душой мужчина и женщина, и страх, и ненависть, и благородство и любовь.




ЯГИНЯ
Вот ведь что странно было. Все науки превзошла, между мирами ходила, как из горенки в спаленку другие ходят. А от судьбы не убереглась, потому что сердце чистое оставалось, а душа наивная, зло ни в ком не видело. Да и красота, видать, ей не на счастье, а на недолю была дана.

ВЕЛЕС
Видит по небу в какой-то коробчонке мимо него промчалась девица, коса до пят. На лицо не разглядел, только ножки в золотых сапожках мелькнули. Но заинтересовался Велес: - Кто такая, почему мне ничего не известно! Помчался было вдогонку, но конь уже спотыкается, устал по чисту полю туда- сюда без цели весь день носиться.

Но Велес нет – нет, да вспомнит:
- Кто же эта такая, почему не знаю? Стал потихоньку расспрашивать, узнавать кто, да откуда.
Узнал и навестить отправился. Обратился к девице, которая молча стояла и смотрела на незнакомца, который посмел войти без разрешения Хранителей в капище бога. А тот тоже стоял и молчал, потому что все слова, которые приготовил было сладкоречивый Велес, вылетели у него из головы.

ЛЮБОВЬ



А молчали оба, потому что поняли, созданы они друг для друга на веки вечные и даже Навь не сможет их разлучить.
И еще увидел мудрый Велес и познавшая тайны древних знаний Ягиня, которую в детстве звали просто Йожка, что через многие испытания придется им пройти, но сохранят они этот миг узнавания на века и будут всегда находить друг друга и узнавать в будущих воплощениях. Так и стояли они долго, молчали, только смотрели глаза в глаза.

Первым опомнился Велес. Вспомнил все слова, что заготовил для знакомства, но говорить не стал, просто взял Ягиню за руки, прижал к себе и поцеловал, передав все чувства, что бурлили и клокотали в нем. А потом подвел Ягиню к своему коню, посадил, сам уселся позади, прижал ее к груди и стал слушать, как бьется ее сердце. А билось оно сначала, как бьется пойманная птичка, но потом вдруг оба их сердца забились одинаково. Конь медленно, словно все чувства седоков передались ему, стронулся с места и ровной рысью понес их в будущую жизнь.

НЕНАВИСТЬ
Долго ли, скоро ли, но оказались они у дома Велеса. Велес снял с коня свою суженую, неся ее на руках, ступил на широкое крыльцо и перешагнул через порог. В палатах его уже встречали все домашние, а впереди всех выступала мать Велеса - властная Амелфа Земуновна. По обычаю Велес и Ягиня поклонились матери, а Велес сказал:
- Вот, матушка, моя жена Ягиня. Благослови нас!
Нахмурила брови Амелфа Земуновна, черная ревность застлала ей голову:
- Не спросясь, без моего разрешения привез девку в дом, да еще благословления просишь! Не бывать этому! Повернулась и пошла в свои хоромы. Челядь за ней потянулась.

БЛАГОРОДСТВО
А Велес стал чернее ночи, взял Ягиню за плечи, к себе прижал итак, обнявшись повел к себе в хоромы, а челяди приказал пир свадебный готовить. Успокоил, приголубил жену, сколько получилось и отправился к матери. О чем они там говорили, Ягиня только догадывалась, но она уже жизни своей без Велеса не представляла, не мыслила. Поплакала в подушку, повздыхала, но осталась верна своей привычке – в будущее заглядывать не стала:
- Будь что будет, от судьбы не уйдешь. Как Макошь узел завязала, так то и сбудется.

И к приходу Велеса она уже приободрилась, умылась, причесалась, еще краше стала. Пришел Велес, глянул с опаской, ожидая женских слез, истерики, всего – всякого, а встречает его молодая жена с улыбкой, ясным взглядом, да умными речами.

Говорит Ягиня:
- Виноваты мы, Велес, перед матушкой. Надо было все по обычаю сделать, благословления попросить, сватов засылать, мне приданое приготовить. А мы – то как поступили - взялись за руки, в глаза посмотрели и все – муж и жена. Но что делать. Кони убежали, поздно конюшню запирать, по сбежавшему молоку слезы не льют. Будем любить друг друга, наслаждаться каждым днем, как последним, а матушка посмотрит на наше счастье, да и подобреет, сменит гнев на милость.
Смотрит Велес на Ягиню, слушает ее речи и понимает, что нашел он жену под стать себе — мудрую и великодушную.

ОБМАН



Вернулся как – то домой Велес. Бегом промчался по хоромам, распахнул двери в спаленку, а там пусто. Он в сад, и там никого. Стал громко звать по имени, но вышла матушка. Стал спрашивать, где, мол, жена моя. А матушка так спокойно говорит, что как уехал Велес, так и жена из дому вон. Никому ничего не сказала, словом не перемолвилась, ушла и все. Велес взревел диким вепрем, на конюшню кинулся, а конь ему говорит:
- Что-то тут не так. Не могла уйти Ягиня, не сказавшись. Челядь поспрашивай. Велес так и сделал. Но никто ничего не знает, никто ничего не видел, знать боятся хозяйку пуще Велеса.

КОВАРСТВО И ЖЕСТОКОСТЬ

Он тогда к сестре. Алтынка сначала тоже запиралась, но потом, видя, как брат убивается, рассказала такую страшную правду.
- Как Велес уехал из дому, матушка, Амелфа Земуновна, стала с Ягиней слаще меда, нежнее шелка. Доченькой называет, всякими яствами потчует, такая вся добрая, хоть на хлеб намазывай, хоть так ешь. А Ягиня, открытая душа,тоже к ней ластится. Потом, не прошло и трех дней, как велит матушка баню топить.
Протопили баню, ведет она нас с Ягиней в парную. Меня выпарила, в предбанник вывела и велела сидеть здесь и молчать, что бы не увидела, что бы не услышала. И пригрозила, что будет, если ослушаюсь. Я киваю, боюсь поперек слово сказать. Но вижу, веник –то у нее заготовлен не обычный березовый, каким меня парила, а из волчьего лыка и жимолости. Я рот рукой закрыла, платком лицо прикрываю, чтобы себя не выдать, слышу, нахлестывает матушка веником, а сама громко что-то приговаривает. Ну, точно, думаю, заклятье кладет. Но шевельнуться сама боюсь. Матушка- то наша всегда на расправу быстрая.

А потом вдруг Ягиня как закричит, да и затихла тут же. Тут уж я вскочила и в парную. Смотрю, лежит Ягиня на полке, тело все малиновое, ядовитым веником нахлестанное. А на груди у нее лежит раскаленный камень из каменки. И лежит она не шевелится. Я как закричу, а матушка за косу меня ухватила, лицом в кадушку с холодной водой засунула и клонит голову все ниже и ниже. Все, думаю, сейчас наглотаюсь воды с концом. А она спокойненько так говорит, что кому, мол, пикнешь, то же будет. И отпустила. Я так и села на пол, с Ягини глаз не отвожу. Мать вышла, зашла уже одетая. Велела мне идти накинуть одежу на себя. Я вышла. Только оделась, заходит мужик, я его раньше у нас в подворье и не видела, колоду деревянную заносит. За ним другой с крышкой. В эту колоду положили Ягиню, сверху покрывало кинули и заколотили колоду. Взяли и вынесли во двор. А там повозка. Колоду на повозку поставили и повезли. Я крадучись за ними, прячусь, огородами пробираюсь. Они в реку колоду кинули, та и поплыла в море. А сами сели на повозку и поехали прочь. А времени прошло уже больше месяца. Рассказала Алтынка все, как была и хлопнулась на пол, рыдая.

ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬ



Собрал Сварог срочно богов, поведал, что рассказал Велес и попросил совета. Все боги решили, нужно найти сначала, а там посмотрим. Отправились к Двине, где она в море впадает. Осмотрели реку, стали искать дальше.

Макошь свою сеть, которой когда-то поймала Девану, прикинувшуюся белорыбицей, опять раскинула. Вся морская живость помогать взялась. И вот зацепили колоду, в водорослях она запуталась и тонуть, не тонула и дальше не плыла. Вытащили колоду, открыли, а там Ягиня лежит, как живая, но не дышит, холодная как лед, но все такая же красивая.

Велес заплакал, не стесняясь своих слов, схватил Ягиню на руки, баюкает, как ребенка, просит – умоляет вернуться к нему. А Хорс, не теряя времени, быстренько кинулся в Ирей, набрал там живой воды полный сосуд, дает его Велесу.

А тот только Ягиню и видит, ничего не слышит, не понимает. Перун как гаркнет Велесу в ухо:
- А ну, очнись, побратим. Это твое дело оживить и показывает на сосуд, который Хорс принес. Велес очнулся, намочил плат живой водой, стал обтирать Ягиню, смачивать ей губы, каплями вливать в рот. Не оживает Ягиня. К Макошь все повернулись. Все знали, что Велес женился на названной дочке Макоши. Глазами все спрашивают, в чем же дело?

Та погрустнела, но отвечает:
- Закон для всех одинаков. Жизнь за жизнь. Она уже была в Нави. Кто-то из вас должен добровольно отправиться в Навь, тогда ее душа может вернуться в тело. Все затаили дыхание.

Но Велес не раздумывал не минуты.
- Я пойду. Она так мало еще жила и так недолго была счастлива. И как только он это сказал, почувствовал, как теплеет ее тело, розовеют губы. И вот уже открыла Ягиня глаза и их глаза встретились, как когда-то.
А Велес почувствовал, как холодеет его тело и руки, поддерживающие Ягиню, становятся все прозрачнее и прозрачнее. Он бережно опустил Ягиню, поцеловал ее, прошептал:
- Жди меня, я приду.
И растаял, как тает утренняя роса, впитавшись в землю.

Отправился Велес в Навь, но овладела тоска его сердцем, и пошел он дорогами темными, путями печальными, от Земли и Яви далеко лежащими. Долго так он блуждал в Нави, потеряв себя, пока по велению Крышня и Макоши не пришлось ему возродиться в другом теле и от других родителей.

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ
Сварог глянул на Ягиню:
- Спрашивай, дочка.
Та тихонько прошептала:
- А с Велесом свижусь еще когда? И опустила голову, страшась ответа.
– Свидишься, но только обличья у вас будут разные. Но вы всегда будете узнавать друг друга, жить долго и счастливо, пока срок тебе в Навь идти не наступит, а потом снова возрождаться в новых обличьях и опять любить друг друга. Ягиня вздохнула облегченно и счастливо:
- Я буду ждать. Он придет.
Так и случилось. В других телах, в других обличьях, в других кругах жизни. Она была и Азовушкой и Асей Звездинкой, и Линой Святогоровной, и Сидой, и Премудрой Вилой. И во всех назначенных жизнях они находили и любили друг друга.

ПОСЛЕСЛОВИЕ



И это единственная сказка про вечную любовь во всем славянском эпосе. Наверное, потому, что нельзя об этом говорить часто – слишком многие из нас проходят по этой жизни, так и не встретив свою настоящую вторую половинку.

Но история Ягини в нашей северной сказке - это не только история ее любви. Ее жизнь, простой девочки, уже в самом начале подверглась как жестокому удару Черной Морены, так и божественному покровительству со стороны самой Макошь. Одинокие годы, поставленные на службу поиска и закалки молодых талантливых людей, помощи страждущим путникам, ее возросшие магические способности – и дом на перекрестке трех дорог, трех миров. Способность выглядеть, по своему желанию, то молодой девушкой, то древней старухой. Вы узнали Бабу Ягу? Это все о ней.

И еще много великолепных северных сказок о благородных Людях и человечных Богах можно прочитать в книге северных сказок «Боги и Люди».



Добра и здравия,
Иванова Ирина, главный редактор издательства «Северная Сказка»
Книги, впитавшие в себя мудрость предков
"Боги и люди"
"Наследие Богини Макошь"



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (05.03.2013), ivettalen (07.02.2013), Luba-1708 (26.02.2016), Lyazka (27.01.2017), Анаэль (11.02.2013), Аня (09.02.2013), АРА (27.03.2015), Асия (18.10.2018), Людмила28 (19.03.2015), Майя (08.02.2013), Маруся (06.02.2013), Параскева (22.08.2016), Путник (22.01.2015), Рада (27.12.2013)

Старый 09.04.2014, 14:50   #23
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Молодильные яблоки....


Бесхитростные и ведающие предки наши свои чувства переносили на явления природы, объясняя происходящее рядом с ними "по человечески". В жизни полей, гор, лесов вечных и постоянно меняющихся, видели они извечную борьбу божественных сил. Одушевляя природу, наши прородители слышали в шелесте листвы загадочные разговоры, которые между собою ведут деревья. Капли смолы, текущие по стволу они воспринимали как слезы. Треск ломаемой ветки звучал для них стоном, жалобой обиженного существа.

Дерево, как и человек, зимой страдало от морозов, радовалось весной, возрождалось к новой жизни, украшаясь зеленью и цветами. Но невозмутимые зеленые гиганты, проживающие несколько человеческих веков, казались незыблемыми и вечными , знающими тайны божеств и состоящими с ними в каких-то своих, особых отношениях. Следовательно, они сами были частицей великого непознанного, недоступного разуму, священного.

Такими священными со временем стали считаться многие леса и рощи, красота и величие которых наводили на мысль об их неземном происхождении. Подобно небесным райским садам, где на ветвях тенистых туч растут волшебные плоды, дарящие вечную молодость и красоту.

За этими чудесными молодильными яблоками отправлялись многие герои русских сказок. Ведь в народном представлении эти золотые шары, обладающие теми же свойствами, что и живая вода, зреют весеннюю порою на деревьях-тучах. И оберегают их страшные драконы.

Обычный сюжет сказки таков. Состарился царь-отец. Сед, немощен стал. Любящий сын-царевич, чтобы вернуть отцу силы и молодость, должен добыть для него живую воду и молодильные яблоки. И после немалых испытаний ему это удается. Вкусив плодов, царь вновь обретает крепость и здоровье, из дряхлого старца превращается в цветущего юношу.

Сказка эта - один из древнейших мифов, рассказывающих о зимнем угасании природы, которую олицетворяет старый, дряхлый царь. И о ее возрождении, когда омоют ее "живые воды" весенних дождей, согреют и обласкают золотые солнечные лучи, выступающие в роли молодильных яблок. И тогда старость вновь прорастает молодостью, смерть - жизнью, безобразие - красотой....

Древний человек мечтал о таких райских садах-тучах на земле. И тем рощам, дубравам, что окружали его, придавал какие-то черты воображаемых, небесных. Он населял свои леса необыкновенными существами...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), galya (09.04.2014), ivettalen (09.04.2014), Luba-1708 (09.04.2014), Lyazka (27.01.2017), Natali-m (10.04.2014), OlgaBogatova (22.01.2015), sv430903 (09.04.2014), Svetlada (08.02.2015), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (18.01.2015), Аня (10.04.2014), АРА (18.01.2015), Асия (18.10.2018), Майя (09.04.2014), Параскева (27.07.2014), Рада (10.07.2014)

Старый 10.07.2014, 19:49   #24
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


О мудрости сказок

Людям, никогда не читавшим сказок, говорил профессор, труднее справляться с жизнью, чем тем, кто читал. У них нет того опыта странствий по дремучим лесам, встреч с незнакомцами, которые отвечают на доброту добротой, нет знаний, которые приобретаются в обществе Ослиной Шкуры, Кота в сапогах и Стойкого оловянного солдатика. Я говорю не о прямом нравоучении, а о более тонких уроках. О тех, что просачиваются в подсознание и создают нравственный облик и человеческую структуру. О тех, что учат побеждать и доверять. А может быть, даже любить...

Чарльз де Линт. "Волчья Тень"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (26.07.2014), guzha (26.07.2014), ivettalen (10.07.2014), Luba-1708 (10.07.2014), Lyazka (27.01.2017), Natali-m (11.07.2014), natali85 (25.05.2015), OlgaBogatova (22.01.2015), sv430903 (10.07.2014), Svetlada (08.02.2015), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (18.01.2015), Аня (26.02.2016), АРА (18.01.2015), Асия (18.10.2018), Майя (10.07.2014), Параскева (22.08.2016), Рада (10.07.2014)

Старый 25.07.2014, 22:05   #25
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Что дают нам сказки.

Почему так важно читать детям сказки? Почему день рождения сказочника Ханса Кристиана Андерсена, который мы недавно отмечали, такая важная дата? Как сказка готовит ребенка к «Войне и миру» и подростковому возрасту? Мы поговорили об этом с преподавателем литературы Еленой Исааковной Вигдоровой.

Зачем мы читаем сказки?

Зачем мы читаем сказки ребенку? Чтобы он приучался следить за событиями жизни, за страданиями и победами какого-то другого существа. И в этом другом существе — будь то Дюймовочка или какая-нибудь мышка, как в народных сказках, — ребенок вдруг прозревает то, что есть в нем самом, и сочувствует герою. Тютчевское «И нам сочувствие дается, // Как нам дается благодать» — это не только, когда нам сочувствуют, но и когда мы сочувствуем, и вот без этой благодати не может быть детства. Это как если прошла юность без стихов, то они уже никогда не придут. И так же — не прочтешь в 12-14 лет Диккенса и потом уже не сможешь его «открыть», не будет этого диккенсовского мотива в жизни. Есть какие-то вещи, которые в первый раз надо читать вовремя. Вот тогда Жюль Верна, а вот тогда Дюма... И «Дорога уходит в даль» тоже должна быть прочитана до 13 лет. Так и со сказками. Когда дойдет до большой литературы, они понадобятся. Потому что если ты не научился принимать волшебство сказок, верить в него, то потом для тебя «Война и мир» окажется не поэтической книгой, а бульварным романом, мыльной оперой. Ну что тебе эта Наташа, которая этому изменила, а тому голову морочит, да и из-за чего этот сыр-бор непонятно, она на самом деле — в нынешнем понимании — и не изменила даже. Если сказка была упущена, ты ничего не поймешь и не увидишь. Сказка поднимает над реальностью.

Гармония мира и недолговечность зла

Самым маленьким, еще даже не говорящим детям мы читаем «Курочку Рябу». У этой простой с виду истории древний сюжет, в ней есть мотив крушения мира и есть мотив утешения. И есть обещание: не плачьте, я вам снесу простое яйцо, и все будет хорошо. То есть в пространстве сказки гармония всегда восстанавливается. Все сказки на этом построены: гармонию кто-то пытается разрушить, но ему никогда не удается сделать это окончательно. Идея того, что зло не окончательно, не вечно — мне думается, главная в сказке «Спящая красавица». В ней все очень по-человечески: король и королева так мечтают, чтобы появился ребенок, и он появляется, ведь мир не может быть гармоничным, пока этого младенца нет.

И вот все счастливы и хотят пировать и праздновать... И как будто забывают о существовании зла. Но зло приходит, и оно уверено в своей победительности: вот я сейчас скажу свое гнусное слово, и ваш чудесный мир рухнет. И тогда оказывается, что есть молоденькая фея, которая не лезла вперед, а ждала в сторонке. Эта фея точно знает, что не может отменить зла, но может хотя бы что-то исправить. Потому что доброта – она толковая. Более того, фея знает, что мало сделать так, чтобы принцесса не умерла, а уснула и потом проснулась. Нужно, чтобы весь ее мир проснулся вместе с ней – и мама, и папа, и собачка, и все вокруг. Это очень понятная детям логика, ведь в их мировосприятии так важно, чтобы все стояло на своих местах, и каждая мелочь огромна. Так и Дюймовочку недостаточно просто принести к эльфам, нужно, чтобы ей тут же подарили крылышки.

Добро обращает внимание на мелочи. Это зло самонадеянное и наглое, и обычно оно на этом и погорает. Поэтому мораль в «Спящей красавице» не такая простая, мол, слушайся родителей, и все будет хорошо. Мораль еще и в том, что зло самонадеянно и не вечно. Что у него есть какой-то срок, пусть и через сто лет, но оно прекратится. И зря зло надеется на окончательную победу.

От сказки к «большой» литературе

Сказка, особенно сказка авторская, готовит ребенка к взрослой литературе. Через испытания, которые герой проходит. Через остроту конфликта. Через то, что плохое заканчивается, но прежде чем оно закончится, герой сначала в это плохое попадет, а потом будет долго с ним справляться. Вот исчез мальчик Кай, беда. Вот Золушка чистит очередной котел, и кажется, что этот труд безумный — навсегда. Это вообще-то подготовка к пониманию трагического начала. Невероятно важен процесс, в котором осознается счастье. Разреженный воздух трагедии возникает только тогда, когда равно велико светлое и темное, радость и горе. И в сказке так. Потому что герой попадает вот в этот страшный мир, а потом из страшного мира выходит на свет. Но каждый получает то, что ему положено. И Золушка, и Герда побеждают, потому что они добрые и кроткие.

Или одна из самых грустных андерсеновских сказок, «Русалочка». Почему так важно прочесть ее в детстве? В ее изначальном виде, без диснеевского хеппи энда. Чтобы увидеть два важнейших мотива: любви как жертвы и счастья обретения бессмертной души. Ведь не только Русалочка отдает голос ради ножек, которые принесут ей столько боли, но и ее сестры расстаются со своими дивными волосами для того, чтобы она вернулась. Но она не может воспользоваться их жертвой и заколоть принца, потому что выбирает бессмертную душу, точнее, возможность ее обретения. Последние слова сказки о том, что Русалочка будет скитаться по свету 300 лет, прежде чем обретет бессмертие, и от ребенка зависит, продлится этот срок или уменьшится. В них тоже есть более глубокое поучение, чем «веди себя хорошо»: ты, дитя, получил сразу бессмертную душу и теперь заботься о ней.

Сказочные сюжеты — что народные, что авторские — как правило, бродячие, и они в разных странах у разных авторов «бродят» по-разному: и Золушка Перро куда более нежная девушка, чем у братьев Гримм, а их принцесса Шиповничек совсем не такая, как французская красавица, которая капризно говорит: «Долго же вы заставили ждать себя». И вот эти особенности – национальные, культурные, индивидуальные, конечно, приближают сказку к читателю, и, что немаловажно, ребенок, узнавая один и тот же сюжет у разных авторов, делает «первый подход» к литературному анализу. А взрослый может на примере этих сказок и объяснить ему понятие вечных сюжетов, и показать, как прекрасно разнообразие.

Сказки о переходном возрасте

Мы уже упоминали Герду и силу ее любви и кротости. Но андерсеновская «Снежная королева» интересна как раз не только доброй Гердой. Она вообще-то написана про мальчишку-подростка. Мы, взрослые, это сразу понимаем: у мальчишки переходный возраст, в его мире все поменяло свои названия. Красивое стало некрасивым, а некрасивое красивым, любимая девочка Герда оказалась противной, а роза гадкой. Но Андерсен превращает все это в дивную сказку. Не просто мальчик в переходном возрасте, который грубит и безобразничает, а мальчик с осколком в глазу, плененный ледяной красотой Снежной королевы, олицетворяющей в этой сказке зло. И здесь зло, конечно, тоже претендует на вечность — ни больше, ни меньше. Потому что самоуверенное зло и здесь считает, что оно всепобедительно, а оно будет растоплено слезою Герды, потому что в этой слезе есть и любовь, и сочувствие, и сострадание, и много-много всего человеческого, не ледяного. И мир снова восстанавливается.

Андерсен вообще много пишет про пубертатных детей. Ведь «Гадкий утенок» тоже, конечно, про это, про то, какой этот утенок противный, как его все не любят, какой он не миленький и не обаятельный, и там чужой, и сям чужой. И, говоря о мотивах серьезной литературы в авторских сказках, на этом месте можно вспомнить и про Гамлета с его ощущением, что все в мире не так. А потом утенок становится прекрасным лебедем и попадает к своим. Вот второй важнейший мотив. Это сказка про то, как плохо, как мучительно быть среди чужих. То есть важнейшая для литературы тема одинокого героя начинается с гадкого утенка. Потому что откуда его одиночество? Откуда его мучение? Кому он кажется гадким? Чужим. Прекрасным он станет, как только окажется рядом с такими же, как он.

И в «Дюймовочке» тоже есть этот мотив «своих-чужих». Какая же она уродица для этих жуков! Есть в ней и тема пути, странствия. И спасения — Дюймовочка помогает ласточке, а ласточка ее уносит. Но она не сразу с ней летит, потому что ей мышь жалко. И только когда уже покушаются на нее самое, когда уже подпирает совсем, когда она больше не увидит солнышка, вот тогда она на эту ласточку соглашается. Ласточка уносит Дюймовочку – опять же – к своим, к таким же, как она, крошечным эльфам. Которым, кстати, уже ласточка кажется чудовищем.

Я не знал, что я сказочник

Сказка самого Андерсена — это сказка про гадкого утенка. Он не заметил сам, когда стал лебедем, потому что в жизни ты можешь попасть в лебединый стан и не догадаться об этом. А волшебство, оно свершилось — и волшебство, и бессмертие, и памятники по всему миру. И вот даже 300 лет, как в «Русалочке», ему не понадобилось, чтобы обрести бессмертие, видимо, слишком часто эти сказки попадали к хорошим детям. А сказочность самого сказочника именно в этом, в неосознании своего величия. Но ведь и Золушка не знала, что она красавица, и гадкий утенок не знает, что он лебедь, и Герда и Кай не знают, что за время своего путешествия они стали взрослыми. И Шарль Перро тоже не сказочником себя почитал и не это считал своим главным занятием и достижением. Сказочность такого жизненного сюжета и в этом тоже. Я не знал, что я сказочник.

Автор - Анна Шур
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (26.07.2014), Gipsovila (20.01.2015), ivettalen (26.07.2014), Luba-1708 (23.10.2014), nataliasvob (18.01.2015), OlgaBogatova (22.01.2015), sv430903 (26.07.2014), Svetlada (08.02.2015), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (18.01.2015), Аня (28.07.2014), АРА (18.01.2015), Асия (18.10.2018), Майя (26.07.2014), Параскева (26.07.2014), Рада (27.07.2014)

Старый 23.10.2014, 17:26   #26
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Семантический смысл Славянских сказок
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Русская волшебная сказка хранит в себе мудрость народа и знания древних Жрецов – её создателей. Каждая сказка имеет сразу несколько глубинных смыслов. Каждый из них – отдельная большая тема, но все они взаимосвязаны. Первый, хорошо нам известный смысл – нравственный. Добро сильнее зла. Для древних наших Предков это было главным законом жизни. Это – духовное содержание сказки.

Второй смысл сказки заключён в отражении годового круга природных явлений. Трудам академика Б. А. Рыбакова мы обязаны выяснением сходства русской сказки с древнегреческими мифами о Деметре и Персефоне. Сравним также: Иван-царевич и Царевна-лягушка с одной стороны и Орфей и Эвридика – с другой; Кощей и Аид, Василиса и Персефона. Как героиня русской сказки попадает в царство Кощея, Эвридика попадает в подземное царство Аида. И как Иван-царевич идёт выручать свою невесту, так и Орфей отправляется на поиски Эвридики.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

В русских сказках также, как в греческом мифе об Орфее, очень важное место отводится умению главного героя играть на музыкальных инструментах. Например, когда он заставляет похитителя своей невесты (часто это Морской царь, что близко по смыслу к подземно-подводному миру) плясать до упаду, после чего тот возвращает герою похищенную девушку. Но Греки, в отличие от Славян, с почтением и страхом относятся к Аиду. Тем более они не мыслят о победе над Аидом. Орфей, как известно, возвращается домой ни с чем, а Эвридика остаётся в царстве смерти.

Совсем другое окончание подобной сказки у Славян. Они верят без сомнения, что Добро и Любовь побеждают саму смерть. Поэтому Иван царевич спасает свою Царевну-лягушку, Руган -Людмилу, Королевич Елисей воскрешает мёртвую царевну. Так заканчиваются сказки и других славянских народов, равно как и близкие по содержанию и смыслу сказки народов Прибалтики.

Много общего в русских сказках находим мы с греческим мифом о похищении Аидом Персефоны (Богини Природы, дочери Деметры – Богини Земли). Полгода живёт Персефона в мрачном подземном царстве Аида, другие полгода – на прекрасной Земле, под Солнцем. И когда возвращается она на Землю, тогда наступает весна, расцветают цветы и виноградники, восходят хлеба. Возвращает Персефону на Землю из мрачного царства Аида, по одним мифам, мать (она надевает на себя нищенские лохмотья и ходит, скитаясь, отказываясь растить хлеба и виноград так что люди начинают голодать, тогда Зевс уступает просьбам Деметры и каждую весну велит Аиду отпускать на землю Персефону). По другим же мифам спасает Персефону из царства смерти Бог зимнего (умирающего и воскресающего во время зимнего солнцеворота) Солнца-Дионис.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Эта же тема замечательно отражена в сказке «О мёртвой царевне», пересказанной в стихах А. С. Пушкиным. Здесь царевна – это Природа, семь богатырей – семь холодных месяцев, когда Природа вынуждена жить в разлуке со своим женихом, королевичем Елисеем – Солнцем. Злая мачеха, которая убивает царевну – это зима. А хрустальный гроб-ледяной и снежный покров, которым покрыта Земля и реки зимой. Солнце весной ударяет своим лучом о ледяной покров, хрустальный гроб разрушается и Природа воскресает. Так Елисей оживляет свою невесту и выводит её из подземного грота. Этот же мотив мы находим и в былине о Святогоре (былина «Святогор и тяга земная»).

Следующий смысл, обнаруживаемый в сказке – просветительский. В древности каждый юноша проходил школу обучения военному искусству. Опытные сородичи обучали его стрельбе из лука, метанию копья, приёмам борьбы. Старики передавали ему знание военной науки, хитростей противника, умение маскироваться, выживать в Природе. Прежде чем пройти обряд посвящения в мужчины, молодой человек проходил различные испытания. Это и отражено, как показал В. Я. Пропп, в большинстве русских волшебных сказок.

Старейшая женщина Рода (вошедшая в сказку в образе сначала доброй, а потом украшающей Бабы Яги) открывала юноше древнюю мудрость. Он посвящался в Духовное Знание, в том числе о посмертном существовании. Ибо вера в посмертную жизнь была повсеместной и понимание того, что происходит с человеком после смерти (ведь воины всегда должны были быть готовы к этому), было необходимым и первостепенно важным. По представлениям Славян душа после смерти попадает в мир Предков, в царство Праматери Лосихи, Медведицы или Турицы (в зависимости оттого, какое животное было тотемным покровителем данного Рода). Вследствие этого очень важной была нравственная сторона посвящения, ибо Предки наши почитали Мать-Природу. Животных они считали её детьми и своими далёкими Предками. Верили, что души животных тоже уходят на Небеса. Если наступала неудача в охоте считали, что Великая Мать Медведица слишком много приносила им своих детей в жертву, и пора им принести дары ей, накладывали на себя пост.

Было и женское посвящение, такое же древнее, как и мужское («Финисг-Ясный Сокол», «Василиса Прекрасная»). В сказках часто присутствуют животные, которым герой сохраняет жизнь и которые впоследствии помогают ему («волшебные помощники» по В. Я. Проппу). Это животные-помощники: Медведь, Бык, Собака, Волк, Орёл, Ворон, Селезень, Щука. Животные сыном которых в той или иной сказке является главный герой: Иван Быкович, Иван Медведкин, Иван Сучич, Иван Коровий сын (Б. А. Рыбаков «Язычество древних славян». М., 1994).

Посвятительский смысл сказки неразрывно связан с ещё более древним Ведическим смыслом. Сказка – это Славянская Веда. Точнее, та часть Вед, которая осталась в славянских землях, несмотря на христианизацию, в ходе которой, как известно, проходила борьба с Волхвами и их учением. До принятия христианства на Руси и в других славянских землях Древнее Ведическое Знание существовало в двух взаимодополняющих друг друга направлениях. Условно назовём их: мужская традиция и женская традиция.

Хранителями мужского знания были Жрецы, Ведуны, Волхвы, которые передавали молодёжи воинские искусства (в Индии «Дханур-веда» – «Военная Веда»), хитрости противника, а также повадки животных знание основ лечения (в Индии «Аюрведа»), сказы и гимны, знания о происхождении и устройстве Мироздания (в Индии «Ригведа»). Эти Ведические Знания были принесены в Индию во время похода Ариев. Отголосок этого события мы находим в былине «Поход Добрыни Никитича в Индию». В Индии эти Знания довольно хорошо сохранились вплоть до наших дней. В славянских же землях они подлежали уничтожению представителями христианства (которые, в основном, имели поверхностное представление о сути Славянского Ведения).

Другая половина Древней Ведической Мудрости Славян сохранилась в женской традиции, и она не попала в Индию, так как передвижение Арийских племён совершалось со значительным преобладанием мужчин. Эта женская ветвь очень хорошо сохранилась в России, несмотря на жестокие гонения, обрушившиеся на неё. Сохранилась она потому, что в отличие от мужской, не имела отношения к государственной политике, будучи домашней и общинной. Хранительницами этой традиции были не только Жрицы, Ведуньи и Волхвини, но каждая женщина в своём доме, в своей семье сохраняла Родовые Знания своих прабабушек. Славянская женщина, как и весь деревенский мир, ходила по воскресеньям в христианскую церковь» но дома, ни священник, никто другой не мог запретить ей вышивать узоры, в которых отражено представление наших Предков о Мироздании, носить в праздники древнюю одежду-наряд изображающий собой микрокосм, петь песни Ладе и Леле и праздновать старинные праздники на берегах рек и озёр, в рощах и на горах лечить себя и своих родных заговорами и травами.

Сказки, былины, песни представляют значительную часть Славянской Веды. Конечно, сказки и былины передавались не только по женской линии, их рассказывали и дедушки своим внукам и внучкам. Во многих сказках, а особенно в наследованных ими былинах прослеживается именно мужская традиция. Но всё-таки в большей мере Древнее Ведическое Знание сохранялось именно женщинами и стариками (в отличие от Вед, попавших в Индию), потому что передавалось тайком и более детям, чем юношам и молодым людям.

Рассмотрим былину и обрядовую песню, отражающие в своём содержании знание о рождении Мира. Это былина о Дунае Ивановиче. Напомним её краткое изложение. Дунай Иванович добывает невесту князю Владимиру, а сам женится на её сестре-богатырше. На пиру у князя Владимира, будучи во хмелю, Дунай Иванович расхвастался, что очень метко стреляет из лука. На что жена его – богатырша, которая была с ним на пиру, заметила, что она-то стреляет куда лучше его.

Дунай Иванович стал биться с ней об заклад: выедут они в чистое поле, положат себе на голову серебряное кольцо, и кто из них попадёт в кольцо, тот и лучше стреляет. Так и сделали. Выехали в чистое поле, положил Дунай себе на голову «колечко серебряно», прицелилась Настасья-королевична и попала стрелою в кольцо. Кладёт тогда Дунай своей жене на голову серебряное колечко, отходит и начинает целиться. Тут жена ему и говорит. «Дунай Иванович, ты сейчас во хмелю, не попадёшь ты в колечко, а попадёшь ты в моё ретивое сердце, а под сердцем бьётся у меня дитя твоё. Подожди, когда оно на свет родится, тогда поедем в поле тогда и стреляй». Оскорбительными показались для мужа такие слова жены. Как это могла усомниться она в его меткости? Выпустил Дунай калёную стрелу из тугого лука, и попал милой своей прямо в сердце. Полилась кровь ручьём из белой груди. И вонзил тогда Дунай Иванович свой меч – оборот себе в грудь. И слились два ручья в одну большую реку Дунай.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Так в былине рождается река, а река для древнего Славянина была целым Миром, целым Мирозданием – Рекой Жизни. И рождается она от принёсшей себя в жертву ради неё супружеской четы, но не простых людей, а богатырей.

Богатырь в сказке зачастую является иносказательным обозначением героя или Божества. Сюжет принесения себя в жертву ради сотворения Мира находим мы и в Индии, где таковым Богом-героем оказывается Пуруша, «гигант из тумана». Так представляли себе наши Предки рождение Мира, Жизни, Космоса. Мир родился от Божества, которое заключает в себе мужское и женское начала. Но Божество, и умирая, остается бессмертным, – оно продолжает жить, а точнее воскресает в рождённом Им мире: в растениях реках деревьях птицах рыбах зверях насекомых камнях радуге облаках дожде, и, наконец, в людях – Его потомках. И люди, постоянно совершенствуясь, пройдя много человеческих жизней, становятся Богами, и от них рождаются новые Миры, новые Вселенные. Ну, а если жили неправедно, то становились после смерти неприкаянными или начинали новый длинный эволюционный путь от простой песчинки. Поэтому на всю Природу наши Предки смотрели как на тело Божества. Отсюда и почитание рощ лесов, гор, Солнца, Небес озёр и многих животных. Смерть древними воспринималась не как конец жизни и нечто безысходное, но как переход из одного состояния в другое как трудное испытание, связанное с болью, страхом, неизвестностью, способствующее духовному росту человека, как очищение и обновление. Люди вынуждены проходить это испытание. Божество же, по верованиям Славян и других народов, добровольно принимает смерть и воскресает. Этот мотив отчётливо виден и в египетских сказаниях об Осирисе в греческих мифах о Дионисе в легендах, о Фениксе, который сам себя сжигает, чтобы воскреснуть из пепла.

Бытовые подробности, которыми богато украшена сказочная былина о Дунае Ивановиче вновь показывают многослойность этого жанра, многоплановость его понимания. В этом смысле былина напоминает притчу, в которой очень хорошо показано, к чему может привести гордость, неуступчивость мужа и жены по отношению друг к другу.

Близка по смыслу к этой былине песня «Растеклась, разлилась речка быстрая». При этом в силе остаётся положение, что в древних песнях также как в старинных сказках речь идёт не столько о простых людях сколько, о Предках – героях и Божествах. Также и река с её берегами, камнями, рыбой – это Река Жизни, Мироздание, Космос, который рождается из тела утонувшей (принёсшей себя в жертву) девушки – Богини Девы. Её грудь становится берегом, волосы – травой на берегу, её глаза становятся белыми камушками, кровь – речною водою, слёзы – ключевою водой, а её белое тело – белой рыбицей.

Обрядовые Русские песни, равно как и сохранившиеся песни южных и западных Славян, мифы и гимны других представителей индоевропейской семьи, очень тесно связаны со сказками и сказами, отражающими некоторые черты первичного сознания Протославян.

В русской сказке «Медное, Серебряное и Золотое царства» царство возникает из яйца. Ветер в сказке «О мёртвой царевне и семи богатырях» обладает божественным свойством всеведения. Прямую связь с Русской сказкой «О мёртвой царевне» мы находим в Упанишадах, где душа человека, отправляясь в иной мир, проходит сквозь Месяц, Солнце и Ветер (Упанишады, Бр. V, 10).

Остановимся ещё на близости Славянской словесной традиции к другим родственным ей культурам. Мифы Древней Греции и индийские Веды помогают нам лучше понять нашу собственную, во многом ещё неразгаданную культуру. А. С. Фамицин и Б. А. Рыбаков в своих трудах показывают схожесть древнегреческих мифов с Русскими былинами и сказками. Никакие позднейшие произведения не могут сравниться по своей глубине с этими прекрасными памятниками народной мудрости.

Рассмотрим мифы о трёх сыновьях Зевса: об Аполлоне Аресе и Дионисе. Три Бога, столь не похожие, даже противоположные во многом друг другу, и, тем не менее, представляющие определённое единство. Аполлон – прекрасный Бог Солнца, Света, покровитель муз, путников и мореходов, покровитель пчёл, стад и диких животных (даже волки считались животными Аполлону и греки не смели убивать их). Аполлон – врачеватель, целитель. В то же время он карает непослушных и посылает на них свои стрелы. Родился Аполлон от Зевса и Богини Ла-тоны (Лето) и уже в детском возрасте победил змея Пифона, и тем самым спас свою мать, а также сестру Артемиду. Схожий сюжет присутствует в Русских сказках православных апокрифах и древних индийских мифах о Кришне и Варуне.

Другой сын Зевса от Геры – Арес (у римлян Марс). Грозный и гордый юноша – таким изображали его греки. Имя его созвучно Славянскому Яриле. Но при этом Арес – это яростный Бог битвы. «Арес!» – кричали амазонки перед боем, наводя ужас на своих противников. Это Бог свирепой и жестокой битвы, в отличие от Афины -Богини воинской науки.

Совсем непохож на него третий сын Зевса, рождённый дважды, рождённый в огне Дионис. Прекрасный стройный и нежный юноша, держащий в руках виноградную гроздь, -таким изображён он в греческой скульптуре. Дионис – Бог хлебных злаков, зелёных всходов, живительного сока деревьев, вина, виноградных лоз. Бог-целитель, утешитель страждущих. Напиток, приготавливаемый из виноградного сока – лёгкое сухое вино, – дающий человеку здоровье и радость, называли кровью Диониса, потому что, когда человек выпивает этот искристый напиток, и начинает играть он в его жилах испытывает человек то радостное и умиротворенное состояние, свойственное Богам, как, будто в его жилах течёт кровь Богов.

Ещё один смысл сказки – её связь с йогой. В этом отношении интересна сказка «Иван Без-таланный». В ней, в заключительной части, прямо говорится о предназначении волшебных вещей: зеркала, книги и платья. «В платье заветном прелесть была, в книге – мудрость, а в зеркальце – вся видимость мира». И далее говорится о главном даре для дочери, смысл которого не раскрывается, но становится понятен из самой сказки. Близка по смыслу и сказка «Финисг – Ясный Сокол», хотя по сюжету она, на первый взгляд, прямо противоположна первой. Девица в поисках улетевшего Финиста проходит трудный и долгий путь: изломала три посоха чугунных; истоптала три пары сапог железных три хлеба каменных изглодала, пока пришла к Бабе-Яге, которая дала ей волшебные вещи: золотое блюдечко и серебряное яблочко, серебряное пяличко с золотой иголочкой, хрустальный молоточек и бриллиантовые гвоздики. И все эти волшебные вещи девица отдала, чтобы вернуть Финиста Ясна Сокола.

Что же это были за волшебные вещи? Золотое блюдечко с серебряным яблочком – это дар, способность понимать, видеть мир, постигать суть вещей и причины явлений и событий. Это соответствует йогической способности ясновидения. Хрустальный молоточек и бриллиантовые гвоздики – это музыкальный инструмент. Владение музыкальным инструментом обозначает власть над людьми (вспомним, что во многих сказках главный герой с помощью музыкальных инструментов заставляет плясать царя и всю его свиту) и даже над стихиями Природы (в других сказках и былине «Садко» главный герой игрою на гуслях заставляет плясать самого Морского царя). Сходный сюжет мы находим и в мифе об Орфее. Ткачество и вышивание ковров и полотенец главной героиней в сказках и мифах (Афина, Царевна-лягушка), а также прядение нити судьбы Мойрами у греков и Макошью у Славян отражает, как правило, создание Богиней узора Мироздания (вспомним, что на ковре обычно изображаются все леса, моря, все звери, птицы, рыбы, города и страны, люди и царский дворец). Можно говорить о том, что пяльца и игла связаны со способностью творчества и преобразования, как явного мира, тела человека, так и его тонких тел, его судьбы. Вышитые рубахи, по древним верованиям, способствуют сохранению здоровья и жизни человека, а пояс связан с его судьбой. Даёт все эти дары героине Баба Яга, так как она у древних Протославян передавала Духовные Знания, как самая старая женщина Рода.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Йога – это совершенствование человека духовное душевное и телесное. Человек раскрывает огромные психофизические возможности. Но главная цель высшей йоги – приобщение к Всевышнему, слияние с Ним.

Весьма вероятно, что ступени посвящений проводились в согласии с зодиакальным календарём. В пользу этого говорит то, что часть Русских волшебных сказок приурочена к народным годовым праздникам, связь которых со звёздным небом и с положением Солнца на нём безусловна.

Касаясь темы посвящений, следует заметить, что сказки сохранили воспоминание о древнем женском посвящении. Такова, например, сказка «Василиса Прекрасная». Когда угасает в доме огонь мачехины дочки посылают Василису к Бабе Яге за огнём. Пойти к Бабе Яге-это значит, отправиться на Тот Свет, соприкоснуться с миром смерти («йага» – «жертва», санскрит). Девушке и в земных делах и в этом трудном путешествии, откуда мало кто возвращался, помогает куколка, которую дала ей мать перед смертью. Эта кукла – материнское благословение (обязательная часть приданого в старину) была не игрушкой, но особой одухотворённой вещью у древних Славян и олицетворяла собой покровительство Предков по материнской линии.

Деревянные куклы – «панки» до сих пор сохранились в Архангельской области. Такие куклы стояли в древности в красном углу, там же где висели вышитые полотенца с изображением Рожаниц и им в особые дни праздников и поминовений приносились жертвы в виде кутьи, каши, хлеба, яиц, обрядовой пищи. В этой сказке отражена вера в то, что счастье девушки и женское счастье зависят, в первую очередь от покровительства матери и от стремления жить в ладу с окружающим миром: она кормит кота и собаку у Бабы Яги, просит чернавку избавить её от огненной печи, и та соглашается, подвязывает берёзку лентой, и берёзка выпускает её (вариант сказки в изложении И. В. Карнауховой). В подвязывании берёзки лентой отражён обряд Зеленых Святок-украшение берёз лентами и завивание берёз. Это ныне отмечаемые христианами Семик и Троица, одни из самых больших праздников в году, связанные с почитанием Предков и весенне-летним возрождением жизни. «Кто веночков не вьёт – того матка умрёт», – поётся в одной из песен этого праздника. Венок даёт долголетие матери. Венок, брошенный в воду, обозначает связь молодых друг с другом и с Небесами.

Вторая часть этой сказки посвящена тем событиям, когда девушка, вернувшись от Бабы Яги, то есть как бы с того света, прядёт, ткёт и вышивает прекрасную рубашку жениху, после чего выходит замуж за царевича. В этой части отражено представление древних о том, что одной из важнейших основ прочности семейной жизни является приданое невесты, туда входят одежда для неё, одежда (рубаха и пояса) для будущего мужа, подарки родным жениха в виде рубах полотенец, поясов. Это приданое должно было быть сделано руками самой девушки. Девушки делали его, начиная с детского возраста и до замужества, то есть всю свою юность и молодость. А молодость у человека одна, и поэтому союз с тем, кому девушка отдавала труд всей своей жизни, она берегла. Само собой разумеется, что приданое имело большое значение для благосостояния семьи, так как в замужестве у женщин появлялось много новых забот, и у неё не оставалось времени на изготовление одежды в таком количестве.

Создание будущей невестой приданого означало сотворение микрокосма, а узорные полотенца и рубахи несли в себе космогоническую образность.

Мужское и женское посвящения, несмотря на все их различия, способствовали сохранению Родового Устоя семьи и общины, как главных ячеек общества.

Бесконечный мир сказки даёт нам отражение многих важнейших событий прошлого. Сказка «Дмитрий-царевич и Удал-добрый молодец» отражает представления Праславян о Божестве. И вновь мы в этой сказке сталкиваемся с проявлениями йоги.

Удал-добрый молодец спасает Ивана царевича от шестиглавого змея. Волгишебный помощник Удал-до6рый молодец – это образ победы духовного начала в человеке над его низменными инстинктами.

Проявления основных законов йоги можно видеть и в предании о Вещем Олеге, по своему содержанию напоминающему былину и сказку. Конь здесь условно обозначает те начала в человеке, которые помогали выживать на Земле до поры до времени (конь в бою – олицетворение ярости в битве). Но на определённом уровне своего развития человек должен суметь победить обуздать низменные инстинкты (этому соответствует объезжание дикого коня во многих сказках) или вовсе отказаться от части из них (как в предании о Вещем Олеге). И если человек возвращается к преобладанию низших телесных желаний над высшими, то это и будет той змеёй, которая погубит его самого.

На вышеприведённом примере хорошо видна взаимопроникаемость разных смысловых уровней, присущих былине сказке обрядовой песне. Олег княжил в Новгороде, затем в Киеве завоёвывал Царьград, а умер в Старой Ладоге ще ныне показывают его надмогильный курган. Подобным же образом, приход в Индию древних предков Славян отражён в былине о походе Добрыни в Индию. Ещё более древние события, связанные с Палестиной и Малой Азией (свидетельства присутствия там Протославян), мы находим в сказках о Тархе Тараховиче на Сиян-горе о Подсолнечном Царстве и других.

Современному человеку, воспитанному и образованному в понятиях и представлениях современной науки, трудно представить себе, что ещё недавно наши Предки имели совсем другую картину мира и другое мировоззрение и, что ещё более существенно, имели всеобщую связь с Природой и Мирозданием. Сказки, былины, обрядовые песни помогают осознать эту связь. Ключевым при этом оказывается образ Богатыря (Доброго Молодца). Образ Богатыря в сказках и былинах очень часто обозначает Солнце. Таков королевич Елисей, разбивающий хрустальный гроб своей невесты, Свягогор-богатырь разрубающий мечом кору, которой покрыта его будущая невеста. Всё это образы весеннего Солнца, разрубающего лучами ледяную кору, покрывающую Землю.

Возможно, что и двенадцать подвигов Геракла отражают движение Солнца по зодиакальному кругу. При этом победа над Гидрой может рассматриваться как победа Солнца над холодом, тьмой, сыростью, а очищение авгиевых конюшен – как очистительная сила Солнца. Само имя Геракл содержит очевидный корень «Яр». Солярными являются образы Егория Храброго, побеждающего змея, богатыря Еруслана Лазоревича, греческого героя Персея, Бога Аполлона. Такое стремление к Светилу не случайно. Само оно – загадка даже для современной науки.

Для большей полноты представления рассмотрим ещё некоторые казачьи песни. В казачестве сохранилась именно мужская традиция пения, а также – определённые обряды, существовавшие видимо, ещё в княжеских дружинах древней Руси. Это, например, принесение пряди волос родной реке перед походом на брань. Это и обращение к реке по возвращении с поля брани: «Здравствуй Дон, ты наш Донец здравствуй, родный наш отец», – поётся в походной казачьей песне. В одной Белорусской песне говорится о молодом парне, уходящем в армию, и обращающемся к своей невесте с просьбой отнести его волосы в Дунай, что та и выполняет: «Завернула жёлты кудри, в Дунай-речку отнесла». Здесь явный след пребывания Славян на Дунае возможно, во времена Святослава Хороброго, или даже в более древние времена, когда Славяне во множестве жили по Дунаю. Насколько древними являются эти обычаи, а также насколько они присущи родственным Славянам народам, можно судить по текстам знаменитой «Илиады», где герой Ахилл, перед уходом на войну, приносит прядь волос родной реке.

Несомненен и обрядовый характер многих песен, условно называемых сейчас рекрутскими. Возьмём песню «Как во нашем полюшке». В буквальном смысле в ней поётся о том, что часто случалось с людьми, вставшими на защиту своего Отечества. Но она имеет и обрядовый смысл. Солдат, а в древних образах этих песен – добрый молодец богатырь – это Солнце, которое уходит зимой в чужую, далёкую страну, и там гаснет, умирает (так воспринимали зимнее солнцестояние люди, жившие на севере, особенно за полярным кругом, где Солнце действительно не поднималось больше над горизонтом). Но люди верили, что Солнце обязательно воскреснет, нужно этого ждать как ждут воина с войны, и это ожидание помогает ему вернуться живым. Такое же ожидание помогает и Солнцу пройти точку умирания, зимний солнцеворот.

Однако, этим смысл волшебной сказки оказывается далеко не исчерпанным.

Михаил Борисович Новиков
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (23.10.2014), Gipsovila (20.01.2015), ivettalen (23.10.2014), Luba-1708 (23.10.2014), nataliasvob (18.01.2015), OlgaBogatova (22.01.2015), sv430903 (23.10.2014), Svetlada (08.02.2015), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (18.01.2015), Аня (24.10.2014), АРА (18.01.2015), Асия (18.10.2018), Майя (23.10.2014), Параскева (23.10.2014)

Старый 18.01.2015, 13:08   #27
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сайт сказок Русская Старина.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
На данном сайте было очень солидное собрание сказок, собранное из самых различных уголков Руси.
Можно взять его на заметочку и радовать своих любимых чад народными сказками, описывающими нашу великую историю и прививающими любовь к народным героям!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (08.02.2015), Gipsovila (20.01.2015), ivettalen (18.01.2015), Luba-1708 (18.01.2015), Natali-m (18.01.2015), natali85 (07.02.2015), nataliasvob (18.01.2015), OlgaBogatova (22.01.2015), sv430903 (18.01.2015), Svetlada (07.02.2015), zofa2012 (20.01.2015), Айгуль (18.01.2015), АРА (18.01.2015), Асия (18.10.2018), Майя (18.01.2015), Параскева (18.01.2015)

Старый 07.02.2015, 22:48   #28
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Алёшины сказки: Сила деревьев

Сила деревьев (Видение)

Холодало. Но теперь и в этом Алеша начал видеть хорошее. Общение с дедом, каким то загадочным образом, меняло его восприятие жизни. Вернее сказать не меняло, а делало его более глубоким и обширным. Вместе с тем, дед каким-то хитрым образом, заразил его охотой жить, искать и видеть жизнь во всех проявлениях природы и получать от этого Радость.

Так вот и сейчас, находясь с ним в лесу на ручье, Алеша заметил как изменился лес. Комаров, которые постоянно подлетали к глазам, словно хотели, что-то в них рассмотреть, а после, все норовили залезть в рот, сегодня не было даже видно. От этого мальчишка чувствовал какое-то облегчение. Лес уже не источал того благоухания и прохлады, как это было еще пару недель назад, но теперь он был наполнен каким-то невероятным светом.
Все вокруг будто светилось. Листва переливалась на солнце и играла желтыми и красными бликами. Особенно красивым был клен. С приходом прохлады, его листья приобрели красный оттенок и теперь создавали какой-то неповторимый уют в лесу, от которого становилось легко на душе. Лес неспеша готовился к зимнему сну.

Белки уже начали приготовления к холодам, и потому были заняты сбором припасов. Они ловко и весело прыгали по ветвям и хотели рассмотреть мальчишку и деда. Дед достал хлеб и семечки, которые он обычно брал с собой , когда они шли в лес.
Как обычно, перед входом в лес, он здоровался с лесным хозяином и оставлял гостинцы для лесных обитателей. Ну как же в гости с пустыми руками?!
Так и сейчас он протянул руку в которой были семечки и белка, словно знала его уже давным давно, смело прыгнула ему на плечо. Каким-то беличьим чутьем она поняла, что это человек не сделает ей ничего плохого. А может белка видела то, что некоторые современные люди разучились видеть.
Она видела искренность в движениях деда, видела, что пришел он с открытым сердцем и ничего дурного не замышляет.

Покормив белок они продолжили свой путь. Чем глубже погружались они в лесную чащу, тем более спокойно чувствовал себя Алеша. Не было того шума, который часто бывает когда отходишь от оживленной дороги. Не было криков людей, шума проезжающих машин, небыло того, на что обычно не обращаешь внимания, но этот шум постоянно присутствует рядом. Ты словно попадаешь под колпак этого шума, но сам уже не понимаешь этого. Он всегда привлекает твое внимание, а потому не дает расслабиться и услышать то, что действительно важно. Это фон сопутствующий какой-то спешке. Как быстрая музыка в машине или телевизор дома. Словно кто-то невидимый схватил тебя и не хочет отпускать.

Но в лесу есть невидимая граница, переходя которую, ты попадаешь в иной мир. Сначала, ты будто попадаешь в пласт тишины, иногда он занимает около 16 шагов, иногда больше иногда меньше. Там обычно стихает шум «цивилизации», но еще не слышно жизни леса. А затем, лес словно оживает и ты начинаешь в прямом смысле чувствовать его и жить в нем. Будто волной тебя окатывает жизнь и ты постепенно вливаешься в новый мир.
Вместе они шли по тропинке уходя все дальше и дальше. Лес был смешанный. В нем отлично уживались береза, дуб, ясень и клен. Местами был даже ельник, пихта и корейская сосна. Такое многообразие можно было встретить наверно только в Приморской тайге. Но и там жизнь была не везде одинаковой. В некоторых местах душа словно парила. Обычно в таких местах было очень светло и легко. В иных же, все внутри мальчишки словно сжималось и тогда он начинал обеспокоено смотреть по сторонам, будто высматривая опасность. В таких местах чувствовалось напряжение и что-то словно давило на него.
Внешне в таких местах было как-то мрачно. Обычно в них было много поваленных или сухих деревьев и незримо присутствовало ощущение опасности, которое приводило тело в состояние готовности к чему-то неизвестному, а чувства будто обострялись. Может от того, что неизвестность страшит человека больше всего. Дети это знают лучше взрослых.

Вот наконец дед остановился возле одного дерева. Ладонями он обхватил его ствол и закрыл глаза. Он постоял так с минуту, затем открыл глаза и предложил мальчишке попробовать и описать, что он почувствует. На вид это была обычная береза. Алеша подошел к ней прижал свои ладошки с двух сторон к стволу и закрыл глаза.

Словно, что-то внутри него всколыхнулось. Он еле устоял на ногах. Ему показалось, что его голова куда-то поплыла и наполнилась светом, который искал выход и нашел его где-то между глаз у мальчишки. Голова будто сама потянулась вверх и открыв глаза он увидел крону дерева. Ему казалось, что этот свет, зацепившись за макушку дерева, стал разливаться и опадать вниз, образуя что-то вроде колокола. Вдруг ему показалось, что перед ним сейчас стоит стройная девица-красавица в сарафане, а он обнимает ее за талию.

Дед улыбнулся и поманил его к следующему дереву. На этот раз это был клен. Прильнув к нему, мальчишка почувствовал невероятную легкость, будто кто-то вытягивал из него всю усталость и внутри появилось свободное пространство, которое заполнялось светом радости. От этого перехватило дыхание. Усталости, что скопилась в мышцах после дороги уже и в помине не было. Сама собой на лице у него появилась улыбка.

- Ну давай, Алеша, дальше пробуй. Только встань покрепче ― улыбнулся дед и он кивнул в сторону следующего дерева.

Теперь это был высокий, раскидистый Дуб. Мальчишка проделал то же самое, но на этот раз это было совершенно не похожее ощущение. С момента, как он взялся за дуб, в груди будто начала разрастаться сила, которая начала растекаться по плечам. Он сделал глубокий вдох. Сила как вода наполняла верхнюю его часть. Грудь, спина, плечи словно наливались ею. Дуб словно питал его тело своей силой, а его тело будто пило ее. Он невольно распрямился и будто перелитая через край вода, сила начала стекать по спине и наполнять ноги. Так крепко он не стоял на ногах еще никогда. Было ощущение, что он целиком соединился с дубом. Он почему то увидел как начиналась жизнь этого дерева. Ему захотелось отойти от него. Он взглянул на деда.

- Что душа тебе говорит ― то и делай. Не стесняй себя ― кивнул ему дед.
Алеша отошел немного и присел на корточки, обхватив колени руками он закрыл глаза. Сейчас он видел как желудь упал в землю и после сошедшего снега во влажной земле появился росток. Ему было жуть как интересно, что же там вверху и всем своим естеством он потянулся к свету. В этот момент, тело мальчишки начало разгибаться. Он словно росток потянулся навстречу солнцу. Сначала начали разгибаться ноги, затем спина и наконец, раскинув руки, он встал выпрямился, закинул голову к солнцу и потянулся руками вверх, словно расправляя грудь и плечи после долгого сна. Вдохнув полной грудью осенний воздух, он почувствовал, как ноги и спина его наполняются силой земли. Он посмотрел вверх и увидел, что над ним возвышается могучий дуб, который появился когда то из маленького желудя.

Неспешно дед подошел к Ели.

- Жизненная сила у каждого древа своя. Вот дуб например силу дает, а клен очищает и усталость снимает. Береза светом наполняет, а вот ель ввысь тянется. Обрати внимание, везде где обычно ель растет, там и другие деревья намного выше. Потому, как тянет она их за собой. Елку приобнять если, то кажется, что тебя будто за макушку тянет вверх кто-то. Но ведь у каждого дерева сила эта своя, а своя она потому, что суть у каждого разная.
Вот ты сам на себе испытал насколько отличаются они. И человеку одно дерево хорошо, силы от него прибавляются, а другое ведь и остаток сил забрать может, как тополь например. Да и для разных людей и деревья разные подходят. Словом как и люди. А ведь еще мужчины и женщины есть. И у каждого опять же своя сила. Женщине мужская сила то не к чему, от того дуб для мужчины хорошо, а женщине береза лучше. Так то, Алеша.
Вот ты сейчас, можно сказать, душой с каждым древом поговорил, то есть прочувствовал его. Можно сказать увидел заново. Видение оно ведь тоже разное бывает.


- Как это разное?- удивился мальчишка.


Ему уже доводилось видеть и как пространство заволакивал искрящийся туман, когда дед играл на дудочке, видел он и как текли его мысли и плотность и много чего еще, но то, что оказывается можно видеть по разному, его немало удивило.

- Ну любое деление конечно условное, как и видение, у каждого оно свое. Может это и хорошо даже, что каждый видит по разному. Ведь от этого живет каждый в своем мире. К примеру, можно по разному на огонь смотреть. Как на источник тепла и света или как на источник страдания и боли. Но суть то у него одна. Так и Мир Яви. Один и тот же, а является каждому по разному.

Так вот! Видение, можно сказать есть Душевное, а есть Духовное.


- А в чем разница? - заинтересованно посмотрел на деда мальчишка.

- Душевное доступно всем без исключения. Душа ведь есть и у камня и у древа. Чувствование природы и всех ее созданий и есть основа душевного видения. Соединяясь душой с человеком или древом например, мы начинаем его чувствовать. А называем это сочувствие. Сегодня кажется и это сложным, от того, что многие люди от природы оторваны, но доступно оно всем без исключения.

Духовное видение напротив доступно не каждому. Но к слову сказать, всем оно и не нужно. Ведь не будет гармоничным мир где все воины, или где все ученые, или доктора. Все равно, что всю землю одной только елкой засадить. Не очень хорошо получится. Так вот! Духовное видение - это видение самой сути человека, вещи или явления. Так можно увидеть его мечты, устремления и путь к осуществлению его мечты, который теперь судьбой называют. У каждого мечта ведь своя. От того и суть разная у разных людей, равно как и зверей, деревьев, и явлений природы. Вот такое видение мы уже можем смело Веданием называть. От того и человек такой ведуном становится, от того, что суть ведает или просто видит. Не случайно на Руси Ведать через букву «Ять» писали. Ведать это не просто знать как старшие научили, но и видеть как на самом деле!

Путь к этому Видению у каждого свой. В человеке все элементы мира собраны не случайно. Именно поэтому, он может чувствовать все проявления Мира Яви. Потому, что он полностью подобен тому миру где живет. Наши предки себя от мира не отделяли. Ведь нет большой разницы себя исследовать или мир. Все едино. Но, что бы понять это, нужно быть в Ладу с собой и с миром. Про ЛАД мы отдельно поговорим, чуть позже.

Когда в человеке связь с миром разрывается у него начинаются нарушение в разуме, то что сумасшествием сегодня называют. Душа болеть начинает. СтРА-Дать. Просит душа света больше, Радости то есть. Боль душевная в тело выливается и тогда тело болеть начинает. А причина в том, что человек не целостным стал. Отделил себя от мира, от природы, от предков своих. Достаточно целостность восстановить и болезни эти уйдут. Но обычному человеку не легко даже понять это, не то что исправить. Вот потому на Руси были Целители. Задача их была целостность эту восстановить. А для этого много средств в культуре нашей и в природе припасено.
Так например душевную боль можно через тело вывести в пояске или простом труде физическом. Равно как и душу излить в задушевной беседе можно или в песне. Ну и деревьями ладить можно конечно и травами. А можно и вовсе руками. А иногда даже ножом и топором это делали. Инструментов множество. Но все по подобию. Силы не хватало ― земля родная и деревья помогали. Не хватает огня в человеке и сам он очиститься не может от хвори, значит огневицей порчу выжигали. В суть смотрели. Так то! Но для этого целителю нужно духовное видение. Для того, чтобы увидеть, что не так в человеке. А уж подобрать средство, траву или дерево можно с помощью душевного видения.

Никого не лечили на Руси ― просто Целостность восстанавливали.


- Душевное видение это вроде как вширь если смотреть и чувствовать движение силы, а Духовное когда вглубь и саму суть видеть, так получается? - спросил мальчишка.

- Вот именно! - дед ласково потрепал волосы на голове у мальчишки.

Духовное видение много интересного дает человеку. Вот если к примеру сесть в лесу и смотреть на изгибы деревьев то многие руны понятны становятся. От того может, что человек начинает видеть движение жизненной силы. В основе рунического письма ведь не просто другая грамота, в основе другая форма мышления, разума и видения мира. Глубокое понимание сути. Вот это и есть Духовное видение.

Все же как красиво осенью в лесу - подумал тогда Алеша.

Свето Зар

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (23.05.2015), Luba-1708 (08.02.2015), Lyazka (07.02.2015), Natali-m (08.02.2015), OlgaBogatova (08.02.2015), sv430903 (08.02.2015), Svetlada (08.02.2015), zofa2012 (08.02.2015), Айгуль (15.03.2015), АРА (24.02.2015), Асия (18.10.2018), Людмила28 (08.02.2015), Майя (08.02.2015), Параскева (22.08.2016)

Старый 24.02.2015, 12:21   #29
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Алёшины сказки: Родовая память
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


В ту ночь, Алеше, приснился странный сон. Он стоял перед своими, ушедшими в Мир Слави дедами и отцом. Они ласково улыбались ему, переговариваясь о чем-то между собой и чему-то радовались, похлопывая друг друга по плечам, будто воины, которые прошли вместе множество битв и теперь рады были встретиться вновь.

Похожи на воинов они были потому, что одеты были в доспехи. Состояли они из кольчуги, которая светилась голубым пламенем. Такое пламя, прежде, Алешка видел только на газовой плите. Но сейчас, волнами, оно разливалось по доспехам, и оттого казалось, что они горели и переливались. Под кольчугой была видна белоснежная рубаха, с красным узором, которая казалась сотканной из чистого света. За спиной был красный плащ. Словно пламя от костра, он постоянно развивался на ветру. От этого ощущение огня и тепла, что шло от его предков, еще больше усиливалось. Как яркие витязи света стояли они напротив него.
Здоровенные, крепкие мужики, ростом в полторы сажени, от которых веяло несокрушимым русским духом. На поясе у каждого был меч или топор. «Одним мечом, как известно, избу не срубишь» ― вспомнились тогда ему слова деда. На ногах были сапоги. Это было очень удобно, про себя отметил мальчик, ведь стояли они в мокрой от росы траве. Похоже, что это было очень раннее утро. Солнце, только взошло, но почему-то свет его был не желтый, как на земле, а ярко голубой. От этого оно казалось не привычным, но от чего-то очень родным.

Его дед подошел к нему, ласково потрепал его и без того растрепанные волосы и улыбнулся своей светлой, искренней улыбкой, какую мальчишка помнил с самого своего рождения.
Дед, при земной жизни, запомнился мальчишке веселым, никогда не унывающим человеком, от которого исходила какая-то бесшабашная уверенность в собственных силах, которой к слову сказать, боги и предки его не обделили. Любое дело, за которое он брался с невероятным задором, будто каждый раз радуясь тому, что жизнь предоставила ему возможность испытать себя на прочность, словно само спорилось в его натруженных руках.
Дед прошел две войны и повидал не мало, но ни разу не был даже ранен. Может от того, что Род, в котором он родился издревле славился своими воинами. Из поколения в поколение передавалась там воинская наука. Передавалась она не в каких-то изнуряющих тренировка и премудростях, а в первую очередь по крови. Самой лучшей тренировкой (слова такого дед даже не знал) еще его прадеды считали простую жизнь на земле и труд на благо Рода.
Дед, никогда не рассказывал о войне и том, что там видел. Как никогда не учил, что и как нужно делать.
Он вообще не занимался пустой болтовней и нравоучением. У него был более действенный метод. Он давал мальчишке волю сделать все самому, а потом показывал, как бы это сделал он. Вот это была наука!
Но сам он называл это воспитанием. Он говорил, что научить на словах никого нельзя, как и передать свой опыт. Это все передавалось по крови из поколения в поколение и хранилось в Роду. «Чужим умом жизнь не познаешь и умнее не станешь» - так он говорил.

Можно долго повторять чужие слова, но так и не понять мысли, что в них скрыты. Лучше создать ситуацию, в которой человек, сам начнет думать и показать как надо своим личным примером. А уж получив результат, человек сам осмыслит и все поймет.

Лишь однажды, когда они с мальчишками шутливо дрались на палках и деревянных ножах во дворе, дед подошел, усмехнулся, будто вспомнил о чем-то давнем, и подправил Алешке движение, а потом объяснил какой в этом смысл. Затем он посмотрел в глаза Алеше и сказал: «Будет враг ― будет и сила». Слова эти, Алешка, запомнил на всю жизнь, но смысл их ему еще предстояло понять намного позже.

Сейчас, потрепав его волосы, дед сделал шаг назад и ловким движением молниеносно выхватил свой меч. Меч был не такой, как показывают в фильмах. Он был необычайно легким и прочным. В то же время он как-то легко гнулся, но сразу же восстанавливал свою форму. На его клинке был замысловатый узор, словно волны чистой силы растекались по нему когда-то и теперь застыли в ожидании, но все равно источали какую-то скрытую силу. Что бы управляться с ним хватало одной руки. Но, когда ты держал меч, то будто волны силы, которые застыли когда-то в мече и сила воина, который брал меч, вступали в резонанс и усиливали друг друга. Так меч оживал в руках воина. И с этого момента у них была одна жизнь на двоих. Словно свет сердца зажигал оружие и оно тоже начинало светиться. Свет, растекаясь по клинку волнами, создавал ощущение невероятной силы, которая могла сокрушить и разделить на части всё на своем пути, но достичь намеченной цели. Могучая сила эта чувствовалась даже за версту. С того момента, как воин зажег сердцем свое оружие, ему требовалось только указать цель. Дальше тело и оружие делали все сами.

Откуда все это знал тогда Алеша, об этом мече и как с ним обращаться, он не имел ни малейшего представления. В голове, уже давно, крутилось незнакомое название металла ― ХаРаЛуг. Неведомо от куда, он сейчас знал, что ковать его нужно за один раз и обязательно со светлыми мыслями и в радость. Потому, что иначе на воина и беду накликать не долго. Тут дед прервал его размышления, которые скорее можно было назвать воспоминаниями, тем, что коснулся мечом его руки.

Голубое пламя от меча перелилось на руку мальчишке. Частички света стали собираться в кольца и рука стала постепенно покрываться кольчугой. Кольца все множились, и вот он уже стоял в светящейся голубым пламенем рубахе, собранной из колец света. Она была невообразимо прочной и легкой. Дед рассмеялся и обнял его. Все остальные воины подходили к нему и одобрительно хлопали его по новым доспехам, радуясь тому, что у них есть достойный продолжатель их рода. Последним подошел отец, глаза его искрились светом, а может это были слезы радости за сына, он улыбнулся, отстегнул свой плащ и накинул его на Алешу. В этот момент, мальчишка на мгновение потерял ориентацию в пространстве. Ему показалось, что земля уходит из под ног и он начал куда-то проваливаться.

Когда ему удалось скинуть плащ с головы, он понял, что лежит в своей кровати под одеялом. На душе было как-то очень светло и спокойно.

На следующий день, он отправился в гости к Деду, который уже давно был ему как родной и поделился своим сном. Дед внимательно выслушал рассказ мальчишки. Усмехнулся в бороду и сказал.

- Живу я тут давненько. И деда твоего знаю. Славный воин. Достойный своего Рода. Как и ты, Алеша. В тебе течет его кровь и кровь всех твоих предков. Вот тебя Род твой и взял под защиту свою. Но в роду твоем были не только воины, и ведунов хватало, а про прабабушку твою, до сих пор былины сами знахари слагают. Их кровь, это теперь твоя кровь.
Всё, что предки твои пережили, все чему научились, все что знали, все что умели ― всё тебе по крови передали. Теперь это называют ДНК, Генетическая память, а раньше говорили просто РОДОВАЯ ПАМЯТЬ. Родовая память это опыт всех предыдущих поколений. Можно сказать, что ты знаешь и умеешь все, что умели твои предки, но пока не осознаешь этого. Это еще раскрыть в себе нужно. Если ты сейчас возьмешь в руки меч и начнешь с ним двигаться, то через какое-то время начнешь делать те движения, которые использовали еще твои пра-пра-прадеды в своих битвах и походах. А сестра твоя если возьмет иголку и нитку, то сама поймет, через какое-то время, как шить и вышивать. Про это в народе говорят : «Глаза боятся, а руки делают». А в сказках сказывают: «Поди туда, не знаю куда и найди то, незнаю что»! Это значит: внутрь себя заглянуть надо и найти там то, что передали тебе предки твои. Но для этого нужно не просто сидеть и вспоминать, а в первую очередь делать.


Но у человека ведь кроме Родовой памяти, которая при рождении дается еще и другая память есть. Память Души. Ведь именно Душа весь мир воспринимает, учится и потому самое ценное, по крупицам собирает, и дальше по роду передает. Но давай посмотрим немножко глубже в душу. Душа у нас это можно условно сказать Пар. Именно потому она и запоминает всё как вода, но легкая как воздух. Растет и крепнет она постепенно. Потому новорожденного не принято гостям показывать в течении первого лета жизни. Потому, что не создана еще его первая защитная оболочка. И защищает его потому Род его. Растет ребенок и с возрастом мир для него все больше и больше наполняется красками, новыми впечатлениями, они приобретают разные оттенки и детали. Происходит это потому, что душа его развивается и учится. И вот к 12 летам, когда ребенок достигает семи пядей во лбу, можно увидеть к чему же он тянется. Это значит увидеть к чему тянется его душа. А раз туда тянется душа, то значит у него такая мечта. Не бывает ведь случайных совпадений. В мечте дух проявляется, то есть суть человека. А дух живет по совести. По велению света, иначе говоря. Только так человек может проявить настоящего себя в мир. Только за тем он в нем и появился. Но часто, человек, сам себе не может ответить в чем же состоит его мечта. Может от того, что для этого надо быть очень искренним с собой. Мечта это и есть основная цель его жизни. Но главное не запутаться. Мечта ведь это не желание, и не потребность. Мечта это сама суть человека.

Так вот! Человек приходит в мир этот, как искра света. Душа его собранна прямо на земле из различных элементов, и потому подходит для тех условий где появляется полностью. На разных землях - разные души живут, потому что элементы там разные. От того и восприятие у всех разное. Даже на нашей земле, у людей оно одно, у зверей и растений уже иное. Но Душа есть у всего. Иногда эти души настолько разные, что одни не могут даже увидеть и почувствовать других, хотя живут на одной земле. И тогда о таких мирах говорят ― параллельные.

- А когда люди друг друга не замечают на улице и не здороваются, может они не видят друг друга, потому, что в параллельных мирах их души живут? - спросил вдруг Алешка.


- И такое бывает! От того может и не понимают они друг друга. От того, что не видят. Различия видят, а общее нет. Каждый личину себе создал, как маску, за которой спрятался и вот тебе готовая личность. Как улитка в ракушку прячется человек в эту личность и других уже не замечает даже. Начинает отделять себя от своего Рода и Народа. Так в нем сила начинает уменьшаться и страх рождается. От того может, раньше и не отгораживали от мира высоченными заборами дома свои. От того, что в силе были и от народа своего не отделали себя. Само слово "Забор" , если подумать, означает За Бор. То, что за бором, то есть лесом соседним. Вот такие раньше на Руси заборы были.

Так вот! Душа, в этом мире, ничего не помнит о прошлых жизнях, потому, что она на каждой земле создается каждый раз заново. И есть у нее только память Рода, в котором она воплотилась. Там, к слову сказать, не только память предков, но и память об условиях этого мира, его законах и прошлом Земли на которую она пришла. Все что необходимо, что бы выжить в этих новых условиях. Но та частица света, что в душе, помнит и знает главное. Она помнит, что приносит ей радость. От чего из искры, что осталась от костра, можно вновь разжечь пламя.
И вот, вдруг, ребенок берет в руки музыкальный инструмент и начинает играть, хотя в его роду никто никогда не играл. Сначала у него не очень получается, но ему, почему-то нравится, и он все играет и играет и вот про него уже говорят: «Это гений». А на самом деле просто душа «вспомнила», что доставляло ей радость и от чего она наполнялась светом в иной жизни. Вот это и есть память Души.


Наши предки знали все это. Потому в 12 лет, дети проходили обряд Имянаречения.

Обычно на Руси у человека было три имени, но могло быть и больше. Наречь - значит облечь в какую-то словесную форму, в которой отразится стремление души.
Так нарекали Общинным именем ― это имя Души. Если в течении жизни устремление души менялось, а такое бывало, то общинное имя тоже могли сменить. Ведь каждый свободно свой путь избирает.

Родовое имя ― это имя Рода, в котором родился человек, сейчас мы называем это на иностранный манер Фамилией. И имя, которое давали ребенку дома, это обычно делал отец, Род ведь передавался по отцу, тоже относилось к родовому. Человека, даже после наречения общинным именем, могли так всю жизнь называть дома родители.

Было так же и тайное имя. Это имя самой сути человека, его мечты, призвания, то зачем он явился в Мир Явный. Его обычно не говорили никому, даже родным, потому, что если знать мечту человека и знать его суть, то им возможно управлять. А это могут сделать даже родители, например из страха за свое чадо. Но если сделать невозможным достижение мечты, даже из-за родительской любви, то человек может и погибнуть. Потому как нет смысла в его жизни, если мечта, за которой он воплотился, недостижима. А его мечта это самое важное зачем приходит сюда человек. От того может не даются испытания в жизни без сил к их преодолению и мечты всегда сбываются в этом мире. Главное самому знать, какая твоя мечта и какое призвание ― улыбнулся дед. В этом и есть суть Имянаречения. Но делать его должен человек, у которого есть духовное видение, и связь с Родом. Можно сказать, человек этот видит СутьБу, от того называют его уже не просто Ведающим, а Вещим.


- А как самому узнать свое призвание? - заинтересовался Алёшка.

- Вот для того древнюю мудрость и изучают люди, что бы жизненный путь свой осознать и узнать призвание ― многозначительно поднял дед палец вверх. Потом он от души рассмеялся и сказал: - Можно и проще узнать конечно. Но нужно быть с собой очень искренним. Сейчас люди настолько хитрые, что сами себя даже обманывают. Самый просто способ это спросить самого себя без чего нет смысла жить. Не без чего невозможно жить, а без чего нет больше смысла. Не каждому это под силу.
Много людей сейчас живут и кривят душой. Но живут ведь. Живут не по совести. Живут будто сами не свои. Смотрят и не видят. Слушают и не слышат. Живут чтобы казаться кем-то, кем не являются. Но в душе они не радуются этой жизни. А где нет Радости ― там нет и Счастья. А почему нет Радости? Да потому, что они не в Ладу с собой живут, от того и с миром Лада у них тоже нет.


- А как это в Ладу с собой и миром? - поинтересовался Алёша.

- А вот об этом будет следующий сказ ― от души рассмеялся Дед, и пошел ставить самовар.

Свето Зар
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (23.05.2015), ivettalen (24.02.2015), sv430903 (24.02.2015), Svetlada (26.02.2015), zofa2012 (26.02.2015), Айгуль (16.03.2015), АРА (24.02.2015), Асия (18.10.2018), Майя (24.02.2015), Параскева (22.08.2016)

Старый 18.03.2015, 19:03   #30
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Все читали сказку о колобке, но никто не задавался вопросом: «Какие знания скрыты в этой сказке?». А вы хотели бы это знать? Тогда учитесь читать между строк. Я не буду дословно приводить текст сказки, так как главное для нас не в том, что в ней написано, а в том, о чём написано.

Жили-были старик и старуха. И захотели они себе испечь колобок. Заметим, что здесь речь идёт не о людях среднего возраста, а о древних стариках без указания их возраста. В этом случае можно сказать, что они существовали вечно. А вечно существующими считаются только Боги. Таким образом, в начале сказки речь идёт о Боге и Богине, которые пожелали создать человека.

Поскребли они по сусекам, помели они по амбарам и насобирали муки. В этом действии заключён первый этап создания человеческого существа. Первое тело человека было создано из мельчайших субчастиц, которые ещё ничем не были скреплены между собой, кроме желания. Это тело было астральным, то есть было похоже на облако пыли, способное менять свою форму под влиянием чувств.

Взяла старуха воды и замесила тесто из этой муки. Вода это энергия, которая связала между собой те субчастицы, из которых был создан человек. Заметим, что работу эту делал не старик (Бог), а старуха (Богиня). Второе тело человека было подобно тесту, которое может то подниматься, то опадать и всё ещё может менять форму. Можно сказать, что человек искал наиболее приемлемую для жизни плотность тела. Это тело было эфирным.

Слепив колобок, поставили его в нагретую печь. Когда была найдена наиболее приемлемая для жизни плотность тела, была окончательно определена и воспроизведена также его форма. Но эту форму необходимо было закрепить, что и было сделано с помощью энергии огня. Человек получил физическое тело.

Вытащили колобка из печи и поместили на подоконник, чтобы он остыл, обдуваемый ветерком. Энергия ветра это энергия духовная. Ветер вдохнул душу в колобка (человека).

Осветило колобка солнышко, и ожил колобок и задумался: «Что он здесь делает?». Энергия солнечного света наделила колобка (человека) разумом. Это та искра божья, которая находится в душе любого человека (Дух). Здесь подразумевается не только наше солнце, дарующее всему на Земле энергию жизни, но и Солнце Бога (Ядро Вселенского Разума), наделившее человека сознанием.

Таким образом, мы получаем представление о сотворении человека намного образнее, точнее и обстоятельнее, чем это дано в Библии. В этой сказке открывается и обряд крещения новорожденного у древних руссов. Слово крещение произошло от слова крест, который символизирует соединение воедино четырёх стихий: воды, огня, ветра (воздуха) и света (солнца).
Обряд крещения проходил сразу после рождения и заключался в следующих действиях: новорожденного обмывали водой, знакомя его с ней и прося у воды покровительства над новорожденным, потом новорожденного подносили к горящему домашнему очагу (печи), знакомя его с огнём и прося у огня покровительства над новорожденным, потом выносили на улицу и представляли ветру и солнцу, прося и их покровительства над новорожденным. Проводил этот обряд обязательно глава рода или отец ребёнка. Таким образом, обряд крещения у русских язычников был логически законченным магическим действием, обеспечивающим ребёнку покровительство и защиту четырёх стихий, через которые Бог проявляет себя на Земле.
Христианство оставило от полноценного ритуала какой-то его огрызок, исказив так, что совсем не понятно о каком покровительстве идёт речь, и назвали это неподобство таинством ритуала.

Ожив, колобок (человек), сотворённый стариком-Богом и старухой-Богиней, отправился путешествовать. Это путешествие колобка символизирует всю жизнь человеческую, в течение которой человек подвергается испытаниям характера.

Встретил колобок зайца - человек проходит испытание на трусость (заяц всегда символ трусости). Но не испугался колобок зайца. Убежал от него.

Встретил колобок волка - человек проходит испытание на злость и ненависть (волк всегда символ злобы). Но ушёл колобок от волка.

Встретил колобок медведя - человек проходит испытание на жажду власти (медведь изображается хозяином леса: символ власти). Но и от медведя ускользнул колобок.

Встретил колобок лису - человек проходит испытание на устойчивость к хитрости и лести. Вот тут-то колобок и сплоховал. Поддался лести и доверился хитрости, что его и сгубило.

Так уж устроена славянская душа: и власть над другими людьми не прельщает, и злобу в душе долго не хранит, и не струсит в трудный для Родины час, но доверчивость и неспособность распознать хитрость всегда приводят к неприятностям. Из этой сказки можно сделать вывод, что для славянина важно научиться распознавать лесть и не доверять хитрым авантюристам, а жить своим умом и сердцем. И это не просто слова, а пророчество, которое подтверждается историческими событиями последнего тысячелетия:

Первому испытанию русские народы подверглись в начале тысячелетия, когда христианские проповедники и пророки стали грозить карой божьей и прорицать погибель всем, кто не поверит в церковь Христову. Расчёт был на то, что русские испугаются «наказания за грехи», подчинятся церковникам, и ими можно будет управлять как стадом. Меньшая часть народа поверила и стала «отмаливать грехи», остальной же народ не только не склонился на сторону церкви, а стал насмехаться над попами и монахами, сочиняя о них пословицы.

Вторым испытанием для русских было монголо-татарское иго. Расчёт тёмных сил был на то, что под монголо-татарским гнётом русские озлобятся, восстанут и уничтожат под корень всю монголоидную расу. Однако этот расчет не оправдался: русские, хотя и разозлились, но не озлобились. Выиграв несколько битв, русские оставили татар в покое и даже позволили образовать Казанское и Крымское ханства.

Третьим испытанием для русских людей стало расширение границ империи. Русских попытались сделать завоевателями и тиранами, порабощающими другие народы. Однако и эта идея провалилась. Русские, хотя и завоёвывали кого-то по приказу царя, поработителями и тиранами становиться не хотели, а ассимилировались с местным населением, разделяя их дальнейшую судьбу. Здесь необходимо уточнить, что существует настоящая пропасть между понятиями «москаль» и «русский». Всё дело в том, что «москали» - жители столицы, навязывающей свою волю всей стране и «делающие историю» руками русских россиян, ни генетически, ни духовно не являются русскими. В большинстве своём они несут в себе иудейскую «закваску» болезненного стремления к власти над людьми.

Четвёртым испытанием для русских стал социалистический обман (рыжая лиса - красные флаги). Прельстив русских людей идеей построения светлого будущего - рая на земле, руководители революции организовали красный геноцид. Вначале люди были разделены на два воюющих лагеря. Однако убивали они друг друга плохо, совсем не по библии, и после гражданской войны оставалось всё ещё много народу. Тогда по всей стране устроили голод, чтобы люди в буквальном смысле съели друг друга, и массовые переселения, чтобы обрубить родовые корни. Целью этой акции было уничтожение не какой-то отдельной нации, а уничтожение всей касты землевладельцев, чтобы остальных превратить в послушных батраков. А в довершение всего на землю русскую была направлена «коричневая чума» - фашизм. И тёмные силы уже праздновали победу. Им казалось, что они уже «пережевали» русских людей, превратив их в послушных марионеток, но они ошиблись. Не прошло и двух поколений, как русские народы вновь возродили своё сознание и отказались от льстивых и лживых идей социализма, выбрав духовную свободу. Закончилась тёмная эра Рыб. Почти закончились напророченные испытания. Начинается новая эра - эра Водолея, эра возрождённого сознания Великой Руси. Это случится непременно. Ведь не зря символом русского человека является игрушка «Ванька-встанька». Эта игрушка может спокойно стоять, пока её не начинают пинать и заваливать набок. Именно тогда она и проявляет своё скрытое от посторонних глаз качество: способность вставать (возрождаться).

Эти примеры показывают, что наши пращуры были отнюдь не глупыми людьми. Расены, видя, что христианство на Руси берёт верх и уничтожает волхвов и все знания, накопленные русскими волхвами в течение десятков тысячелетий, постарались сохранить хотя бы часть из них, придав им форму детских сказок. Их расчёт оказался верным. Только то, что славянские дети воспитывались на этих сказках, помогло славянским народам противостоять пропаганде христианской религии и остаться в душе, на подсознательном уровне, такими же язычниками, как их пращуры. Христиане оказались не настолько разумными людьми, чтобы увидеть в детских сказках скрытый смысл. Таким необычным способом эти знания дошли до нас, и пришло время расшифровать эти знания и составить «Русскую Библию». Вы только себе представьте, какой пласт нераскрытых знаний лежит перед нами, какой неиссякаемый рудник, полный драгоценнейших камней, требующих огранки.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (18.03.2015), ivettalen (18.03.2015), Luba-1708 (18.03.2015), sv430903 (18.03.2015), zofa2012 (29.01.2017), АРА (26.03.2015), Людмила28 (19.03.2015), Майя (23.05.2015), Параскева (22.08.2016)

Старый 22.05.2015, 22:26   #31
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


ЗАШИФРОВАННЫЕ ПОСЛАНИЯ НАШИХ ПРЕДКОВ

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Славянские сказки — это зашифрованное послание наших Предков. Может быть поэтому они и сохранились до наших дней, не подвергшись уничтожению. Теперь на знакомые нам с детства сказки, можно посмотреть совершенно в другой плоскости. Для того чтобы понять славянские сказки, необходимо вернуться к своим истокам, для начала вспомнить свой древний язык и значение каждого слова, и тогда мы получим совершенно новую информацию и знания, оставленные нам нашими Предками.

Вплоть до конца XVIII века интеллигенция и духовенство относили сказки к разряду суеверий простого народа, который неизменно изображался, как дикий и примитивный. Господствующее философско-мировоззренческое направление той эпохи — классицизм — ориентировалось на античность, сдобренную христианской цензурой, и европейский рационализм. Учиться дворянину у крестьянина нечему.

Однако в начале XIX века, вместе с движением романтизма к учёным, философам, поэтам приходит осознание того, что древнейшее мифологическое сознание во многом определяет быт и мировоззрение каждого человека. Нельзя уйти от своих корней, ибо разрыв с ними подобен отделению реки от её истока.
«Изучение старинных песен, сказок, — пишет Пушкин, — необходимо для совершенного знания свойств русского языка».
Начинается интенсивное изучение сохранённых в народе сказаний, становится очевидным их глубокая ценностная и мировоззренческая значимость.

Что же нам известно о сказке сегодня? Сказка — это средство формирования мировоззрения человека в традиционной славянской культуре. Наряду с объяснением нравственных ценностей, сказки содержат цельную картину мира. Эта картина мира перекликается с космологическими моделями, представленными в мифологиях разных народов мира. Таковы архетипы мировой горы, вселенского яйца, мирового древа, мотивы нисхождения героя в подземный мир или вознесения в высшие миры. Предлагаем рассмотреть космологические коды русских сказок, понять которые позволяет обращение к текстам Вед.

Учёные установили, что некогда предки славян, иранцев, индийцев, европейцев жили вместе, были единым народов с общей культурой и мировосприятием. Александр Николаевич Афанасьев в предисловии к своей книге «Народные русские сказки» писал: «Мы не раз уже говорили о доисторическом сродстве преданий и поверий у всех народов индоевропейского племени». Чтобы подчеркнуть особую близость ведической культуры, сохранившейся в Индии, и традиционной культуры славян профессор Рахул Санскритьян использовал особый термин — «индославы». Таким образом, присутствие элементов ведической космологии в славянской сказке предстаёт более, чем закономерным.

Колобок

Начнём с известной каждому народной сказки «Колобок».
Шар или блин в традиционной культуре — символ солнца. Масленичные блины символизируют солнце, т.к. масленица вобрала в себя языческий праздник весеннего равноденствия.
На древнеславянском «коло» или «хоро» — «круг», что свидетельствует о сакральном, «солнечном» смысле танца хоровода. На санскрите также «кхала» — солнце, «гхола» — «круг», «сфера».
Колобок — символ солнца. Понять смысл движения колобка и съедания его лисой мы сможем, обратившись к ведическому представлению о солнечном затмении. В особых накшатрах — сочетаниях созвездий, демон Раху, согласно Ведам, «заглатывает» солнце, вызывая затмение. Такую же функцию в сказке выполняет лиса.

Что же символизируют встречаемые звери? Это можно понять, если помнить о том, что до начала использования греческих символов Зодиака, гороскоп славян был зооморфным. Разные звери символизировали различные созвездия. Таким образом, на уровне астрономическом сказка колобок — это изложение мифа о солнечном затмении, о движении солнца по небу. На уровне же нравственном сказка повествует о пагубности тщеславия.

Курочка Ряба

Другой известной каждому с детства сказкой является «Курочка ряба». Начать её разбор также необходимо с главного персонажа. В мифах разных народов мира вселенная рождается из яйца, который несёт птица, плавающая на вселенских водах. В финской «Калевале» рождение Вселенной представлено, как появление яйца: дева неба, она же «мать воды» Илматр-Каве приняла, обернувшись уткой, «бога всевышнего Унко», явившегося ей в виде селезня. Утка снесла яйцо, из которого и создалась Вселенная:

Из яйца, из нижней части
Вышла мать-земля сырая,
Из яйца из верхней части
Стал высокий свод небесный

На ряде статуй из прильвицкой коллекции храма Ретры (западные славяне) мы видим утку на голове божеств. В т.ч. числе на голове человекольва, близкого к ведическому Нарасимхе. Эта утка — символ власти над вселенной.
В оригинальной ведической литературе вселенское яйцо — брахманда — творится Брахмой — создателем уровней мироздания, посредством мистических мантр. Библия утверждает: «Вначале было слово». Согласно Ведам, это «слово» — изначальный слог «ОМ», наделяющий Брахму знанием о том, как творить этот мир. Брахма обитает в высших мирах, именуемых на санскрите «сварга». Славянское божество Сварог и слово «сварганить» в значении «сотворить что-либо» свидетельствуют о близости ведического Брахмы к славянскому Сварогу.

Что же мы находим в сказке? Курочка Ряба несёт золотое яйцо, которое разбивает мышка. Мышь — хтоническое существо, связанное в мифологии с землёй. В странах Средиземноморья — Египте, Палестине, Греции — считалось, что мышь родилась из земли. В данном случае, она указывает на возникновение земли, тверди из вселенских вод.
Золотой цвет вселенского яйца также описан в Ведах. То, что сегодня известно учёным как «большой взрыв», Веды называют «вдох и выдох Вищну», вселенского Существа.

«Брахма-самхита» (13—14) так описывает творение вселенных, выдыхаемых Вишну и вбираемых им вновь:

тад-рома-била-джалешу
биджам санкаршанасйа ча
хаймани андани джатани
маха бхута вритани ту


«Божественные семена рождаются из пор Маха-Вишну в виде бесконечных золотых яйцеклеток. Эти золотые зёрна покрыты пятью главными материальными элементами. В своих экспансиях Маха-Вишну входит в каждую из Вселенных, в каждое из космических яиц».

Итак, процесс разбивания золотого яйца символизирует сотворение вселенной, отделение земли от тверди.

Кто же такие дед и баба? В славянских песнях, близких к обрядовым, часто встречается песенный повтор (рефрен) «ой дид, ой ладо». Например: «а мы просо сеяли. Ой, Дид-Ладо, сеяли». В контексте реконструируемой схемы Дед являлся одним из эпитетов Сварога, а Лада — его супруги. Создание же вселенной предстаёт как объединение их творческих потенциалов.

«Велесова книга» также называет Сварога «дедом богов». «Хвалiхом i Сварга Дiда Божя, яко ждете но. Есе Родоу Божьску Нщельнiко, а всенску родоу Студiц вещен, яков вотеще в летэ од крыне сва, а во зме нiколе же не взмрзе». («Восхваляем и Сварога, Деда Богов, потому как ждёт Он нас. Он — глава Родов Божьих и всякого рода источник, который летом течёт и зимой не замерзает»).

Волшебная гора

После анализа двух сказок полностью, остановимся на некоторых ключевых элементах народных сказок, связанных с космологией. Первый такой элемент — золотая или хрустальная гора (например, в сказке «Медное, серебряное и золотое царство»). Герой должен взбираться на гору или проникать внутрь посредством крючьев, лебедей, волшебных помощников.
Образ золотой горы отсылает нас к ведической Меру — золотой вселенской горе. Меру — обитель богов в своей верхней части и обитель демонов — в нижней. Нам архетип вселенской горы более знаком в варианте греческого Олимпа. Однако «игла» в яйце, которое находится в утке из сказок о Кощее, — это также пространственный символ Меру — оси мира, расположенной в яйцевидной вселенной.

Вот фрагмент сказки «Хрустальная гора», полный космологических кодов:
«Поздним вечером оборотился Иван-царевич в муравья и сквозь малую трещинку заполз в хрустальную гору, смотрит — в хрустальной горе сидит царевна.
— Здравствуй!, — говорит Иван-царевич, — Как ты сюда попала?
— Меня унёс змей о двенадцати головах, живёт он на батюшкином озере.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), Dana (24.05.2015), galya (25.02.2016), ivettalen (22.05.2015), Luba-1708 (23.05.2015), Lyazka (22.05.2015), sv430903 (24.05.2015), zofa2012 (29.01.2017), АРА (22.05.2015), Асия (18.10.2018), Майя (23.05.2015), Параскева (22.08.2016)

Старый 25.02.2016, 17:36   #32
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Воспитание сказкой - это самый мягкий способ воспитания

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Конечно, всем нам когда-то читали сказки. А теперь мы читаем сказки уже своим детям, внукам. А чем так важна сказка и почему живёт эта традиция на протяжении многих и многих поколений, раз до нас доходят предания старины глубокой в виде старинных сказов и легенд?

Дети лучше воспринимают информацию в форме игры, а ещё лучше в форме сказки. Эмоциональный настрой сказки резонирует с эмоциональным настроем ребёнка, а образность информации, заключённой в сказке, позволяет ребёнку не просто слышать её, но ещё и ВИДЕТЬ.

Все когда-нибудь замечали, что ребёнка совершенно может не заинтересовать сложная и красивая вещь, а со сломанной машинкой или ещё какой-нибудь простой и неказистой вещью он может играть очень долго. Дело в том, что важно – какие образы рождает тот или иной предмет в мыслях малыша. Именно образность и есть ключ к разгадке силы сказок.

В сказках передаются знания, традиции и наставления через образы. В сказках отражен менталитет каждого народа. В них отражаются стереотипы поведения, которые одобряются (положительные герои) или не одобряются (отрицательные герои) социумом

Стоит учесть, что с малых лет ребёнок как губка впитывает информацию окружающего мира. И эта информация изменяет его – ребёнок растёт, развивается его личность. Поэтому очень важно, какая информация поступает ему.

В большинстве случаев родители не понимают, зачем они читают своим детям ту или иную сказку. А ведь сказки - это очень мощный инструмент воспитания, проверенный тысячелетиями.
Как же воспитывать ребенка сказкой?

В пространстве сказки ребенок и взрослый становятся ближе друг к другу, ведь они оба погружаются в этот волшебный мир образов, они настроены на одну волну, говорят на одном языке и вместе сопереживают главному герою.

И в это время случается первое маленькое чудо сказки: исчезает барьер между ребенком и взрослым, пропадает стена, разделяющая их миры. Взрослому нужно ценить эти моменты абсолютно искреннего и теплого общения. Очень важно прислушиваться к ребенку, ведь в том, как ребёнок воспринимает услышанное можно увидеть и многое узнать о своём ребёнке, о его тайных переживаниях и радостях, стремлениях, желаниях.

И задача взрослого в этом сказочном пространстве вести за собой ребенка, придумывая сказку, которая будет зеркальным отражением реальной ситуации из жизни. И ребенок пойдет за родителем в этой сказке, ведь она найдет отклик в его сердце. Ведь если главный герой сказки будет похож на ребенка и столкнется с теми же проблемами, с теми же ситуациями, что и ребенок, то малыш будет сопереживать этому герою, он со стороны сможет оценить его поведение, увидеть последствия поступков. А после того, как сказка закончится, ребенок сможет перенести тот опыт, который он получил в сказке, на реальную жизнь и изменить свое поведение.

Рассказывая сказку, мы не воспитываем ребенка напрямую, а всего лишь показываем ему возможные, наиболее вероятные последствия его поведения, это позволяет ребёнку не закрываться от наставлений, а делать выводы как бы отстранённо от себя и уже потом, реализовывать в своих действиях.

Сочинить сказки для своих детей может каждый. Главное - вспомнить свое детство, свои любимые сказки и отталкиваться от них. В начале это трудно, в начале «мозги скрипят», тяжело быстро придумать сказку. Но со временем, с опытом и тренировкой, вы обязательно натренируете свою «сказочную мыщцу».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), galya (25.02.2016), ivettalen (25.02.2016), Luba-1708 (26.02.2016), Natali-m (06.06.2016), sv430903 (25.02.2016), zofa2012 (29.01.2017), Аня (26.02.2016), АРА (18.12.2016), Асия (18.10.2018), Майя (14.05.2016), Параскева (22.08.2016)

Сила сказки
Старый 14.05.2016, 16:03   #33
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Сила сказки

СИЛА НАШЕЙ СКАЗКИ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Разгадать тайну сказки – это, наверное, всё равно, что разгадать тайну мироздания. Сказка подобна магическому многограннику: как волшебник, она манит в таинственный мир образов, увлекает необычным, интересным сюжетом, как учитель, сказка дает знания о мире, как воспитатель, помогает разобраться в непростых жизненных ситуациях, как лекарь, она исцеляет душу. Это удивительный мир образов, который формирует нашу душу. Почему же сказки так интересны и детям, и взрослым?

СКАЗКА – ПУТЕШЕСТВИЕ В УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДУХОВНЫЙ МИР

В сказке всё не так, как в нашей земной жизни.
В сказке время течёт по-своему, пространство имеет другие измерения, нет таких непреодолимых барьеров между мирами.
В сказке нет ничего мёртвого: в ней всё живет, взаимодействует, сопереживает.

Но значит ли это, что сказка неправдоподобна и повествует о чём-то выдуманном?
Время протекает по-другому: с одной стороны «быстро сказка молвится, да не скоро дело делается», а с другой – герой «растёт не по дням, а по часам».

Но является ли время понятием абсолютным? Разве не замечали мы, что в захватывающей радостной работе оно пролетает молниеносно, а иногда секунда кажется вечностью? Бывают в жизни такие моменты, которые заставляют человека состариться на несколько лет, а бывают дни счастья, которые омолаживают нас на десятилетия.
А как быстро пролетает время во сне! Значит, сказка не лжёт, а констатирует факт относительности времени. Ведь на самом деле время существует в нашем трёхмерном сознании, а в духовном мире – нет временного направления, прошлое, настоящее и будущее существуют одномоментно.

Казалось бы, только в сказке герой может молниеносно перенестись на волшебном коне из одного мира в другой, переплыть море и построить за одно мгновение необычные дворцы и волшебные мосты.
Украинская сказка «Мудра дівчина» опровергает и эту условную очевидность. Героиня сказки на вопрос пана: «А что на свете самое быстрое?», – отвечает: «Мысль».
Мысль – это и есть тот волшебный помощник, который строит мосты и преодолевает океаны, который переносит то в небесные, то в подземные миры и возвращает на белый свет.
Как пишет Мария Чумарна в своей книге «Тридев'яте царство»: «Мысль летит быстро, быстрее, чем сказочные помощники: волшебные кони, волки, орлы поднебесные. Она будто волшебный клубок, который разворачивается в середине самого человека: где-то там, на дне нашего «Я» бежит невидимая ниточка «туда, не знаю куда», чтобы человеческое сознание искало «то, не знаю что», потому что на самом деле самой большой загадкой для человека есть он сам, и те безграничные миры, которыми путешествуют сказочные герои, – это миры нашего сознания.
А ещё, потому что человек, как маковое зёрнышко, волшебная горошина и волшебное яблочко, заключил в закромах своей генетической памяти тайну всех измерений мироздания».

Детям в начальной школе, как главную мировоззренческую аксиому, подают представления о живой и мёртвой природе. Какая природа является живой – для ребёнка очевидно. А вот какая природа неживая? Ведь само слово «природа» указывает на то, что родилось. А если родилось, то должно жить. Что же такое не живёт, родившись? Камень? Вода? Трава? Солнце? Абсурднее всего, конечно, когда к неживой природе относят солнце и воду. Два основные первичные начала, без которых вообще ничего бы не родилось, оказывается, могут быть мёртвыми?!
Наши предки знали о том, что всё проявленное во Вселенной имеет свою душу. Поэтому они могли общаться с Солнцем-Даждьбогом и Даной-Водицей, получая их силу и благословение.
Также они могли духовно общаться с любым существом в мире. Поэтому в сказке всё живёт. А дети никогда не ставят под сомнение сказку, ведь их сознание ещё не извращено материализмом современного мира.
Вот почему у детей не вызывает никакого удивления то, что в сказке животные и растения разговаривают. Отсюда следует, что сказка повествует нам о реалиях духовного мира. Поэтому для тех, кто считает, что душа – это фантастика, сказка представляется «фольклорным фантастическим произведением, повествующим о выдуманных событиях».

С другой стороны, в сказке отображена и реальность земного плана: объекты, предметы земной жизни, взаимоотношения между людьми. Можно сказать, что волшебные сказки описывают больше реальность духовного мира, а социально-бытовые – реальность земного плана. Но и в тех, и в других сказках эти миры пересекаются и взаимодействуют. Таким образом, сказка представляется, как волшебный мост между мирами.

Зоряна ЗДЗЕБА
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), ivettalen (14.05.2016), Natali-m (06.06.2016), zofa2012 (29.01.2017), Аня (06.06.2016), АРА (18.12.2016), Асия (18.10.2018), Майя (14.05.2016), Параскева (22.08.2016)

Старый 06.06.2016, 10:50   #34
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Сегодня День Рождения А.С. Пушкина

Название «санскрит» означает «тщательно выстроенный», «сформированный по четкой системе», «очищенный от недостатков, совершенный», Тоже самое можно сказать и о русском языке.
Стилистика и строй былин, а также русских народных сказок в изложении А.С. Пушкина, имеют несомненную близость к санскритской поэзией.

Доктор Раджендра Вир Риши известный индийский лингвист.

"За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит".

Давайте, попробуем применить санскрит, для чтения пушкинских строк.

В славянской мифологии гусь и лебедь имеют дар речи.
На ведическом санскрите:

Лап, лапат — lap, lapat – лебедь, (от слов: лопотать, лопот)
Лапат — lapat – лопотать, лепетать, лепет
лапьяти – lapyati – лопотать (родственные слова: лопотать, лебедь)

Месяц под косой блестит
А во лбу звезда горит


Месяц — māsa – месяц, молодая луна
под — pāda – основа, подставка, нижняя часть,
коса — keśa – коса, сплетённые волосы
блестит — bhlāś – bhlāśate- блестеть, сиять
a — a – а, и (союз)
во лбу — lālāṭī — лоб
звезда — svasti — благополучие, счастье, удача, успех, процветание
да- da — дать, давать
горит — ghṛ , ghаrati — гореть, светить
pūrṇacandra – лицо, подобное луне — эталон красоты = луна+лик
Под «счастливой звездой»: 1) звезда — zvez + da
2). svas(t) + da — счастье
свасти — svasti — благополучие, счастье, удача, успех, процветание
свати — svāti – звезда Арктур одна из жён Солнца
da – дать, давать. «счастливая звезда» — “lucky star”.
Жвал+да — jval –ярко гореть, блестать, сиять +da — дать, давать
Корреляция между J и Z не редкость между славянскими яз. и санскритом.
Звук «л» мог быть потерян в медиальной позиции, ведущие к
жва:да = зва:да (*jva:da — zva:da) = звезда

А сама то величава
Выступает, будто пава

А — a – а, и (союз)
Сама – sama – точно, как
то – to — то
Величава – balaja+vа – власть, сила, мощь+как
Вы+ступает — viś+step – плавно двигаться, выступать
Будто — bhūta — быть или быть как…
Пава – pava – чистый воздух, ветер
Павана – pāvana — чистое, святое, живущее на ветру; богиня или Ганг
Павна — pavna — ручей, поток (dial.)
Павана — pavana – вода, чистая и прозрачная
Павана — медленный танец процессии распространены в Европе в 16 веке (эпоха Возрождения).
Пава – павлин в древности считался символом бессмертия.
Павана — Pavane — медленный церемониальный танец, распространены в Европе в эпоху Возрождения в 16 веке.

А как речь то говорит,
Словно реченька журчит


А – а – а, и (союз)
Как – kaḥ – как, подобно
речь — ṛc – речение, произнесение священного стиха
говорит – gava (go) – говорить на распев, торжественное песнопение,
щравана — śravaṇa – тот, кто услышал слово знания (см. славяне)
Щраваха — śravaḥ — громкая хвала (Слава), хвалебная слава
Щраванья — śravaṇīya — Славяне, означает «славные»
Щраваньа — zravaNa — «приобретение знания, мудрости», учение, «приобщение к ведам»
Щравана — śrāvaṇa — учить, «приобщаться к ведам»
речь — ṛ-iyarti – пение гимна, возвышенным голосом
журчит — jarc , jarcati – журчать, мелодично говорить
Рату – ratū — небесная река, небесный Ганг, правдивая речь
ретас — retas – ручей, поток, течение, поток дождя или воды,
от корня — ри(поток)+ка(как) = rī — ka = ре+ка, речь+ка, речень+ка.
журчит — JarC — jarcati — говорить.

Итак, мы обнаружили, что все слова поэтических пушкинских строк родственны санскриту:
Māsa pāda keśa bhlāśate
A … svasti+da ghаrati
А sama to balaja+vа
viś+step bhūta pava
А kaḥ ṛc ta gau+iyarti
śravaṇa ṛc+ka jarcati


картина Михаила Александровича Врубеля Царевна Лебедь
Изображения
Тип файла: jpg царевна лебедь.jpg (215.0 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Аня; 06.06.2016 в 11:06..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), galya (21.08.2016), ivettalen (06.06.2016), Luba-1708 (06.06.2016), Natali-m (06.06.2016), sv430903 (06.06.2016), zofa2012 (29.01.2017), АРА (18.12.2016), Асия (18.10.2018), Людмила28 (06.06.2016), Майя (21.08.2016), Маруся (06.06.2016)

Старый 21.08.2016, 18:59   #35
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

А кто слушал, молодец: где находится тридевятое царство, или о чем говорят русские сказки.

Русский филолог и фольклорист Владимир Яковлевич Пропп в своей работе «Исторические корни волшебной сказки» развивал теорию о том, что структура, например, сказки русской народной удивительным образом повторяет инициационные обряды разных народов, и не обязательно индоевропейских. Пропп последовательно объясняет подспудные (и зачастую жестокие) смыслы сюжетов знакомых нам с детства и некогда являвшихся эталоном морали и доброты русских сказок. T&P рассказывает об их основных сюжетных моментах в свете теории Проппа.

Красавица в башне

Многие сказки начинаются с родительского запрета сыновьям или дочерям выходить на улицу.
Часто (и не только в русских сказках) красавицу заключают в высокой башне, с которой она тоскливо любуется окружающим пейзажем до тех пор, пока ее оттуда не освободят.
Эти сюжеты, как полагает Пропп, могут отсылать нас к исторической действительности: когда-то действительно был обычай изолировать царских детей или молодых девушек предбрачного возраста от окружающего мира. Джеймс Фрэзер в своей «Золотой ветви» подробно исследовал сотни обрядов «примитивных» культур, в которых царям или царским детям запрещается покидать дворец или видеть других людей, дневной свет и даже касаться земли (отсюда обычай строить башни для заключения царственных особ).
Подавать пищу царям во многих культурах было принято через окошко, не прикасаясь к ним, и связано это было с сакральной природой царя как чего-то божественного, а оттого и одновременно опасного для простых смертных. Тщательно охраняя царя, народ охранял и свое благополучие. Если царь сбегал из заточения, его могли попросту убить.

«Велел он построить высокий столб, посадил на него Ивана-царевича и Елену Прекрасную и провизии им поклал туда на пять лет»
Другой важный для сказки сюжет — длинноволосая красавица, тоскующая в башне.
Запрет стричь волосы в сочетании с изоляцией отсылает к древнему обряду, который применялся по отношению к впервые менструирующим девушкам. Девушки, входившие в брачный возраст (около 12 лет), подлежали изоляции и действию многочисленных табу — запрету стричься или расчесываться. Поэтому неслучайно за заключением сказочной царевны почти всегда следует ее скорое замужество.
«Перепугался отец, не велел свой любимой дочери даже на крыльцо выходить»


Сборы героя

Характерный для русской сказки момент — сборы героя, например Иванушки-дурачка, который должен спасти царевну, попасть в тридевятое царство или совершить другой подвиг. Где же находится это таинственное тридевятое царство? Чтобы прояснить значение этого сказочного топоса, Пропп предлагает обратить внимание на предметы, которые вручаются герою перед отправлением. Как правило, в его поклажу входят хлеб, посох и обувь, внешне, конечно, имеющие связь с предстоящим путешествием. Однако ровно эти же предметы опускали в могилу умершим людям, что отсылает нас к идее о символическом путешествии героя в загробный мир.

Избушка на курьих ножках

Герой сказки часто попадает в дремучий темный лес. Таинственный лес в мифе и литературе непременно является местом, в котором находится вход в иной мир: подобные упоминания можно найти в «Энеиде» Вергилия или «Божественной комедии» Данте. Однако в русской сказке герой находит в лесу избушку на курьих ножках (или, реже, избу, подпертую пирогом и крытую блинами). Избушка часто обнесена забором с черепами, а сама она обладает зооморфными или антропоморфными чертами. Происхождение образа избы на курьих ногах до сих пор обсуждается фольклористами и культурными антропологами.
К примеру, Пропп думает, что птичьи ноги — это рудимент реальных зооморфных столбов, на которые ставили избу. Он считает, что такое здание могли выстраивать в лесу для специального обряда посвящения, при котором неофит, посвящаемый, символически умирал и возрождался в новом статусе. Так мы видим, как сходятся две линии сказки, обычно подспудно повествующей или о символическом путешествии на тот свет, или о походе туда же с возвращением (в случае посвящения, при котором происходят смерть и воскрешение героя).

«Забор вокруг избы из человеческих костей, на заборе торчат черепа людские с глазами; вместо дверей у ворот — ноги человечьи, вместо запоров — руки, вместо замка — рот с острыми зубами»


Встреча с Бабой-ягой

Избушку на курьих ножках стережет Баба-яга, которой не положено туда никого пускать. Избушку, по Проппу, можно рассматривать как границу двух миров, потустороннего и мира живых, а Бабу-ягу считать ее стражем, царицей мертвых. То, что Баба-яга имеет отчетливую связь с миром мертвых, доказывает, во-первых, то, что чаще всего в избушке она лежит, во-вторых, что у нее есть костяная нога (одной ногой она стоит в мире живых, другой — мертвых, пограничное существо). Наконец, необычно то, что обычно Баба-яга занимает почти всю площадь избушки, ведь известно, что она не была великаншей, а домик при этом подчеркнуто небольших размеров. «Следовательно, не она велика, а избушка мала. Яга напоминает собой труп, труп в тесном гробу», — пишет Пропп, отсылая читателей к сравнению избы с гробами-домовинами, возможно располагаемых в древности над землей.

«На печке лежит Баба-яга, костяная нога, из угла в угол, нос в потолок врос»


Испытания Бабы-яги

Обыкновенный для русской сказки возглас Бабы-яги «Фу-фу-фу, русским духом пахнет» означает, что существу из мира мертвых неприятно слышать запах живых. Живой не должен переступить через границу царства мертвых без соответствующих испытаний, и Баба-яга сперва топит баню (ритуальное омовение тела), а затем кормит героя (вот почему в русских сказках домик «ведьмы» часто подперт пирогом, а в европейских может быть полностью съедобным). Известно, что во многих мифах с помощью еды, которую человек ест в мире мертвых, он приобщается к жизни на том свете. Пища мертвецов в мифах Древнего Египта «отверзает уста умершего», в древнегреческих — мешает Персефоне вернуться из Аида, а Одиссею — уйти от Калипсо. Далее часто следует испытание героя сном, и это тоже имеет определенный смысл, ведь мертвые не спят.

«Фу-фу-фу! Прежде русского духу слыхом не слыхано, видом не видано. Нынче русский дух на ложку садится, сам в рот катится»

Смерть и возрождение

За приобщением героя к миру мертвых часто следует его ритуальное убийство. Иногда это зашивание в шкуру животного (такой обряд действительно существовал и был похоронным) или его долгий путь на корабле (мертвых часто хоронили в деревянных ладьях, что связано с представлением о реках загробного мира). Герою сказки иногда отрубают палец, героя могут варить, разрубать на части, сжигать в печи или вынимать у него внутренности. Ритуалы с имитацией таких действий проводились у многих народов мира при инициации неофита. Таким образом, Пропп приходит к выводу, что Баба-яга — это одновременно и страж потустороннего мира, и жрица, символически убивающая инициируемого неофита. Аллегория убийства посвящаемого в ритуале перехода означала его смерть в старом статусе и рождение в новом, более высоком. Как мы видим, во многих сказках этот процесс остался в редуцированном виде — в представлении о том, что погружение живого или разрубленного тела в кипяток или огонь дает омолаживающий эффект. Следы смертной природы человека уничтожаются огнем, подобно тому, как это происходит в древнегреческом мифе о Деметре и Демофонте, которого она кладет на ночь в печь в стремлении сделать человеческого сына бессмертным, или в аналогичном сюжете про Фетиду и Ахилла.

В некоторых сказках все вышеперечисленные ритуалы оцениваются положительно, но чаще всего они представляются как мучения, на которые Баба-яга пытается обречь главного героя. Согласно Проппу, из-за постепенного вытеснения охотничьих представлений землевладельческими вся «лесная магия» начинает ассоциироваться с чем-то недобрым, а значит, архаичные ритуалы инициации становятся табу. Так жрица превращается в злую колдунью, а символическая смерть, необходимая для посвящения мальчика в охотники, — в коварную казнь. Герой, попадающий к вратам смерти, теперь должен бороться со стражем врат, а не получать дары жрицы, что отражается в различных русских сказках, в которых Баба-яга предстает то помощником героя, то его заклятым врагом.

Лесной дом

В некоторых сказках приключения героя на этом не заканчиваются. После ритуала посвящения герой попадает в так называемый «мужской дом», помещение невиданных размеров в лесу. Герой часто оказывается в нем, когда там никого нет, иногда ему открывает дверь «сестрица», «мать» или «отец» всех мужчин (животных, разбойников, богатырей), которые непременно должны вскоре вернуться. Пропп видит в данном сюжете редукцию представлений о том, что после инициации новоиспеченный охотник должен был некоторое пожить вместе с себе подобными в специальном «мужском доме». Он обладал удивительными для молодого человека, который прежде жил с родителями в небольшой избе, размерами, так как должен был вмещать в себя большое количество воинственно настроенных юношей и их снаряжение. Часто в сказке такой дом или его забор украшены черепами, что также может свидетельствовать в пользу теории об охотничьих/военных целях живших в нем мужчин. Отсюда же и Серый Волк — частый спутник героя в его приключениях. Волк (пес) мог являться помощником охотников или их тотемом.

Далее герой может обнаружить внутри дома большой накрытый стол с равными порциями, что также приводит его в изумление: он «видит здесь иную подачу еды, чем та, к которой он привык. Здесь каждый имеет свою долю, и доли эти равны». С богатырями или разбойниками, как правило, живет их «сестрица», образ которой Пропп интерпретирует как своего рода общую полевую жену, или «мать» / «отец», которые также не являются родственниками, а выполняют определенные бытовые функции. В целом пребывание женщин, кроме «сестриц», в таких домах было строго запрещено: в секретных комнатах хранились воинские артефакты и реликвии, о чем повествует множество сказочных сюжетов, где герой может их наблюдать или похищать.

Спящая красавица

Иногда в сказке девушка, которая проживает вместе с богатырями или разбойниками (гномами, медведями и т. п.), умирает. Это может случиться из-за отравления, укола веретеном или по другим причинам. Тогда какое-то время она пребывает в гробу посреди леса, а потом внезапно воскресает и вступает в брак с героем сказки. Возможно, такой сюжет является отголоском обряда женского посвящения, происходившего перед замужеством.

Так, проанализировав набор сюжетных ходов, характерных для большинства русских народных сказок, Пропп конструирует их всеобъемлющее толкование. Цикл инициации, отраженный в русских сказках, по его мнению, является самой древней основой почти любой сказки или мифа. Другой цикл, цикл смерти и жизни, — параллельный, но в то же время связанный с идеей инициации. Ее ритуальный смысл, имеющий отношение к миру мертвых, в большинстве случаев остался в тех сказках, которые мы все так или иначе читали в детстве.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (23.08.2016), ivettalen (21.08.2016), Luba-1708 (21.08.2016), sv430903 (21.08.2016), zofa2012 (29.01.2017), Аня (30.01.2017), АРА (18.12.2016), Майя (21.08.2016), Параскева (22.08.2016)

Старый 18.12.2016, 14:21   #36
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Добрая сказка:

– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.
– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.
Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.
– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.
– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.

Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали.
– А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот. Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога.
– Нет, я ни за кем.
– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, - счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит…
Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил:
– А ты сюда зачем?
– Да так, отдохнуть присел. Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу.
– Так ты, это… и от болезни можешь?
– Смотря какая болезнь. Но многое могу. Хранитель я.
– Так чего же ты тут расселся?! – взревел вдруг Кот. – А ну пошли!

И он рыжим вихрем слетел на землю. Ангел тихо приземлился рядом.
Старушка была такая худенькая, что Ангел не сразу разглядел её среди белых подушек. Глаза старушки были закрыты, а грудь ходила ходуном, заполняя всю комнату хрипом, свистом и всхлипами. Ангел наклонился над нею, положил на грудь белые крылья и стал что-то шептать – ласково и тихо. Пока он так стоял, Кот подбросил в печку дров, подвинул на плиту остывший чайник и поставил большую кружку с молоком, сыпанув в неё какой-то травы – готовил питьё для хозяйки.

Когда Ангел разогнулся, дыхание старушки было ровным и тихим, впалые щёки порозовели.
– Пусть поспит, – сказал он Коту. – Ослабла она сильно.
Кот отвернулся и быстро вытер глаза.

Старушка спала, а Кот и Ангел пили чай, и Кот всё подливал в свой чай сливки, а Ангел улыбался, глядя на него.
– Я, наверное, останусь пока у вас, - сказал он, размешивая мёд, - Пока Михайловна не встанет.
– А ты откуда знаешь, что она Михайловна?
– Я же Ангел. Я и то знаю, что тебя Чарликом зовут.
– Значит, вроде познакомились, – хмыкнул Кот. – А тебя как величать?
– А у нас имён нет. Просто Ангел.

Кот молча подвинул ему сливки и прихлебнул из кружки.
Тикали над столом ходики, трещали в печке дрова, за окном усиливался ветер.
– Вот ты спрашивал, зачем я высоко залез, – усмехнулся вдруг Кот. – Выходит, тебя ждал.
– И задумчиво добавил, прислушиваясь к ветру:
– Носки тебе связать надо. Что ж ты босиком-то по снегу?..
Изображения
Тип файла: jpg Ангел1.jpg (85.5 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (18.12.2016), ivettalen (18.12.2016), Luba-1708 (18.12.2016), sv430903 (18.12.2016), zofa2012 (29.01.2017), Аня (30.01.2017), АРА (18.12.2016), Асия (18.10.2018), Людмила28 (19.12.2016), Майя (18.12.2016), Параскева (18.12.2016)

Старый 27.01.2017, 16:33   #37
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Сказки в жизни детей .

В современном мире далеко не все родители верят в полезность сказок.
25% процентов родителей, участвовавших в недавнем опросе, заявили, что не собираются показывать или читать своим детям вымышленные истории вплоть до пятилетнего возраста. Они считают, что сказки могут испугать малышей, что сюжеты в них чрезмерно нереальные и устаревшие.

В итоге многие дети уже в садике не верят в Деда Мороза или Зубную Фею, с энтузиазмом рассекречивая персонажей перед воспитателем и более трепетными сверстниками.

Предлагаем пристально взглянуть на популярные сказки и решить, так ли справедливы наши опасения. Может, мы лишаем детей важного жизненного опыта, исключая элемент сказки и волшебства?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Почему сказка?

Специалисты определяют для сказок особое место в социализации и развитии ребенка. Важная информация в них, как правило, представлена через невероятные изображения ситуаций и преувеличенные качества героев. Почему такой вариант получения информации наиболее эффективен? А приобретенные знания из волшебных историй обладают большим потенциалом в будущем?

Попробуем ответить на эти вопросы:

1.Сказки наглядно объясняют детям способ решения проблемы.
Встречаясь в сказке с добром и злом, простодушием и хитростью, лестью и честностью, персонаж вместе с ребенком проходит всю историю от начала и до конца, как правило, найдя верное решение и выход из сложной ситуации.

На примере сказок ребенок учится решать проблемы разными способами, ориентироваться в жизни, не бояться трудностей, всегда идти вперед и помнить, что безвыходных ситуаций не бывает.

2.Сказки помогают вырастить эмоционально устойчивых людей
Проблемы, происходящие со сказочными героями, разрешаются в большинстве случаев триумфом главного персонажа. В безопасной обстановке детской комнаты, ребенок обнаруживает, что плохие и неправильные вещи могут случиться с каждым, даже с очень хорошими и послушными мальчиками и девочками. Ребенок начинает понимать, что никто не застрахован от проблем.

Воспитывая детей на сказках, мы формируем потенциал эмоциональной силы в сердцах малышей. Тренируем душевные мышцы, способные послужить верой и правдой в трудные времена. Мы же не хотим, чтобы дети, столкнувшись в первый раз в своей жизни с несправедливостью, растерялись и не знали, как справиться с этой бедой?

3.Сказки учат действовать, общаться и помогать окружающим

Главный герой, столкнувшись с проблемой, никогда не сидит на месте. Он незамедлительно пытается ее решить, и борется до тех пор, пока не победит. Золушка в своем стремлении попасть на бал виртуозно справляется со всеми заданиями, которыми ее нагружает мачеха.

Царевич, потеряв свою Царевну-лягушку, пускается на ее поиски. По пути оказывается, что многие готовы ему помочь советом и делом. Если бы Царевич был безразличен к проблемам окружающих или стеснялся общаться с ними, он никогда бы не справился со своей задачей и не нашел бы свое счастье.

Такие простые и знакомые примеры крепко врезаются в память малыша, впервые путешествующего вместе с волшебными героями сказок.

4.Сказки стирают границы
Многие народы имеют схожие сюжеты сказок. Безусловно, в них добавлены свои культурные мотивы, но в целом они напоминают друг друга. Во многих сказках мира встречается злая старуха, которая колдовскими чарами мешает любящим оказаться вместе, или, где третий сын не такой, как его старшие братья.

Общность сюжетов сказок, придуманных в разных уголках планеты, может показаться удивительной. Но ничего необычного в этом нет, ведь детям всего мира нужны одинаковые знания: разобраться в хорошем и плохом, одержать победу над злом и надеяться на лучшее.

5.Сказки учат основам литературы

В сказке всегда есть завязка, кульминация и развязка. Следуя этому принципу, ребенок учится выстраивать свои истории, пересказывать, предвидеть развитие сюжета.

6.Сказки развивают воображение и закаляют характер

В сказках ребенок сталкивается со страшными историями не лицом к лицу, а проецируя ситуацию. Не так сложно представить, что серый волк съел бабушку, нежели тебя самого.

Переживая через сказку опасную ситуацию, ребенок освобождается от напряжения, учится контролировать неприятные эмоции.

Конечно, это не значит, что нужно читать страшилки про нечисть детям младшего садовского возраста, но избегать пугающих моментов, присутствующих в волшебных историях, не стоит.

7.Сказки учат мыслить критически
Вам нравится Русалочка Диснея? Нет? Вздорная Русалка отказывается от своей жизни в море ради парня, которому до нее нет дела. Не самая лучшая модель поведения для маленьких девочек. Даже оригинальная версия не является хорошим примером, ведь в ней Русалочка умирает ради человека, не заинтересованного в ней.

Но и это не означает, что сказку стоит исключить из списка литературы. Решение оберегать детей от «плохих» персонажей не воспитает в них критического мышления. А вот беседа, обсуждение и анализ этому способствуют.

Учитывайте содержание сказки
Необходимо иметь в виду время суток, отводимое для той или иной сказки. Возможно, некоторые из историй не должны становиться сказками на ночь. Читайте их днем.

Не исключайте сказки только из соображений «устарелости» терминологии и действий. Мы же не перестали стирать белье, только потому, что больше не используем стиральную доску и корыто?

Вы можете легко найти модифицированные версии или изменить содержание на свое усмотрение, чтобы сказка нравилась Вам и Вашему ребенку.

Учитывайте возраст ребенка, выбирая сказку
Не стоит читать двухлетнему ребенку оригинал сказки «Златовласка», кровавые сцены серьезно могут травмировать неокрепшую детскую психику.

В два года малыш способен удерживать в памяти простые сюжеты. Расскажите историю про Колобка — она послужит уроком не доверять посторонним людям.

Сказка о Репке станет подсказкой к тому, как просить помощи в затруднительной ситуации.

К четырем годам дети уже хорошо воспринимают воспитательный аспект. Например, ребенку, склонному приврать, стоит прочитать сказку «Заяц-хвастун», а жадине — сказку о рыбаке и рыбке.
«Если Вы хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки. Если Вы хотите, чтобы они были умнее, читайте им больше сказок»
Альберт Эйнштейн
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (27.01.2017), Luba-1708 (27.01.2017), sv430903 (27.01.2017), zofa2012 (29.01.2017), Аня (28.01.2017), АРА (15.06.2019), Асия (18.10.2018), Людмила28 (27.01.2017), Майя (27.01.2017), Параскева (27.01.2017)

Старый 17.10.2018, 23:12   #38
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» - сказка А.С. Пушкина, написана осенью 1833 г.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Объяснить сказку практически, невозможно - царевна съела яблоко, уснула, семь богатырей отнесли ее в пустую гору; пришел королевич Елисей, поцеловал царевну, и она проснулась.
Пока Елисей ехал к царевне, он обращался к Солнцу, к Месяцу, к Ветру, и только от Ветра получил ответ.

«Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» можно понять, только если знать ведические тексты, в которых говориться: единственное что есть – это ветер.

Ветер – это дыхание.

Солнце – это зрение.

Месяц – это разум.


Когда человек спит, то зрение (солнце) умирает в дыхании, и разум (месяц) умирает в дыхании, остается только ветер. Поэтому когда царевна уснула, сном похожим на смерть, то ни солнце, ни месяц не могут ответить Елисею, потому что зрение и разум царевны спят. И только ветер (дыхание) может сказать, где она находится.

Если посмотреть на образ царевны, то оказывается была такая богиня Ушас – богиня зари (30-ти дневной вечерней зари, предваряющей полярную ночь, и 30-ти дневной утренней зари, которая предваряет приход Солнца). Когда богиня Ушас засыпает, начиная с 22 сентября, то спит эта заря в твердыне на горе у своих семи братьев (7 звезд Большой Медведицы), поэтому царевна и не может выйти замуж ни за одного из этих богатырей. Будит ее первый луч, ее возлюбленный – Солнце, и тогда она вновь разгорается.

* Заре «красной девице» был посвящен один из 4 главных праздников Руси – осеннее равноденствие (Световит).
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (18.10.2018), ivettalen (19.06.2019), Lubov. (16.06.2019), Natali-m (20.10.2018), АРА (15.06.2019), Асия (18.10.2018), Людмила28 (18.10.2018), Майя (18.10.2018), Натали Л (19.10.2018)

Старый 15.06.2019, 13:22   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Алёшины сказки:
Костер

Долго ли, коротко ли, а с той поры, как Алеша посидел с дедом на лавочке, вопросов становилось все больше. Ноги будто сами привели его к теперь уже знакомому дому.
Дед, сидел на заваленке и встретил его как будто они знали друг друга уже давным давно. А мальчик, про себя отметил, что и правда будто не в гости, а домой вернулся. Все в доме у деда было уютно, да так ладно и основательно, что казалось, что с самого порога ты попал в то самое место силы, о котором прошлый раз говорил дед. Тут тебе всегда рады. Всегда встретят и приютят. Было так спокойно и легко, как бывает только в деревянном доме. И прямо от стен чувствовалась сила, которая будто питала тебя. К слову говоря, жили дедушка с бабушкой очень просто. Деревянный сруб. Что внутри, что снаружи. Печка, стол, да две лавки. Это пока все, что приметил Алеша в той избе. Хотя, стены внутри будто светились, ровным желтым светом. Может от того и было тут так легко и уютно.

Дед поставил самовар. Любили раньше на Руси задушевные беседы за Иван-чаем. Может от того, что не спешили никуда, а может послушать любили друг друга. Как не возьми а все ж родные. Одним словом, сядут люди бывало поговорить да глядишь и песню споют какую. Коли тяжело на душе, то грустную затянут, а весело так веселую, да глядишь еще и в пляс пойдут . Да так задорно, что и не остановишь потом. И редко кто удержаться мог в стороне от веселья. Может от того, что искреннее оно было. «От чистого сердца», как в народе говорят. Кстати, не припомню я чтоб на грустных песнях заканчивали те посиделки. Может от того, что в те грустные песни всю свою грусть да печаль сливали? Споют бывало все вместе и будто легче всем на душе стало. Светло и радостно. «Как камень с души свалился» -говорили. Вроде как пришел к соседу и грустно тебе было, спели и всего то. А вона как не проста песня то на Руси была!! Чудно одним словом! Сейчас то не так часто поют. Да только песни те до сих пор в народе живут. От того и зовутся Народными.

Правда то или нет, мне неведомо, да только к психологам в то время никто не ходил. Да и не было их, от того, что к друзьям да соседям ходили, да и помогали друг дружке люди русские. От всей души, да от чистого сердца опять же. А может не было тех странных психологов потому, что каждый сам в то время на Руси-Матушке Душу видел, да понимал больше, чем многие ученые люди сейчас. Одним словом загадка. Ну да ладно. В другой раз об этом. Будет случай еще.

Сели значит.

Дед тут и спрашивает: «Ну, что надумал Алеха?!»

- Запали мне слова в голову про Душу, что ты на лавке тогда говорил дедушка. Как ее открыть то?

- Открыть то? Открыть не сложно. Да и нет в мире ничего сложного. Тому кто ищет, мир сам открывается. А ты знай себе смотри, да слушай его - лишь усмехнулся дед. Только слушать надо правильно. А давай ка мы с тобой костер заведем?!

На дворе уже начиналась осень и по осеннему накрапывал мелкий дождик.

- Так ведь дождь на дворе то! - посмотрел в окно мальчуган.

- Ну то не беда -сказал хитро прищурившись дед.

Он вышел на крыльцо. Взглянул на дождевые тучи, что висели прямо над домом. Прошептал что то себе под нос (что Алеша не расслышал). Улыбнулся. В тот момент он будто заискрился, а может Алеше это только показалось. Сложил мозолистые лодони в горсть. Поднес их к губам и подул в них, направляя в небо и поворачиваясь в ту сторону, куда он как бы сдувал тучи. Потом, еще что то прошептал и вернулся в хату, допивать чай.

Молча они просидели несколько минут и вдруг сквозь оконное стекло на стол упал лучик света. Мальчик глянул в окно и увидел, что там будто все расцвело.

- Пойдем ― лишь сказал дед.

Вместе вышли они на крыльцо и Алеша не поверил своим глазам. Ветер, взявшийся будто ниоткуда, колыхал верхушки деревьев, что стояли неподалеку. Он разгонял тучи в тут сторону куда несколько минут назад подул дед. Будто огромная метла мела и очищала дорогу Солнцу.

Неспешно, без лишних движений дед подошел к поленнице, взял топор и начал колоть дрова. В его движениях не было никакой суеты и спешки, и в месте с тем они были наполнены какой то непонятной силой. Казалось, что это не топор колол дрова, а сами дрова, понимая что не в силах противостоять деду, раскалывались на части. Он будто просто указывал топором где нужно расколоться. Вроде это было привычное дело для Алеши. Видел он как колят дрова не раз и не два, да и самому колоть приходилось. Но то ли делал как то дед это по иному, то ли вкладывал какой то иной смысл в это действие, но сила которая буквально разливалась вокруг не оставляла сомнений, что присутствовало в его деле что то еще, кроме деда, топора и дров.

Соорудив небольшой костерок поодаль, на лужайке дед хитро прищурился.

- Ну зажигай внучек.

- Так спичек у меня нету. Чем поджигать? - с недоумением посмотрел малец на деда.

- Во дела!! И как же раньше люди жили, без спичек то?! - шутливо нахмурился дед.

Между тем, Алеша уже ожидал очередного чуда и уже был готов к тому, что дед взглядом воспламенит костер или поводит руками и огонь сам загорится, а может молния ударит прямо в костер.
Одним словом он был готов ко всевозможным чудесам. Однако дед, просто порылся в кармане и достал какую то полоску железа, а может это был изогнутый гвоздь и камень. Одним движением, ударив «гвоздем» о кремень он высек искру и она попав на стружку загорелась. Пламя все разгоралось и дрова будто оживали. Огонь словно мурлыкал и приветствовал их с дедом. Он был ласковым и каким то родным, как котенок.
Дровишки начали весело потрескивать и вокруг стало как то уютно и тепло. Все дрова занялись и ровно горели. Вдруг, откуда не возьмись налетел порыв осеннего ветра. Весь огонь будто сразу откликнулся ему. Будто огонь хотел сорваться вместе с ветром и лететь туда куда и он. Костер будто задышал и загудел, словно что то хотел сказать. Но были это одни гласные звуки и потому было не очень понятно, что именно он хотел сказать. Он набирал силу и разгорался все сильнее.
Казалось он окреп и стал очень уверен в своей силе. Все ярче и теплее становилось возле него. Теперь он уже не казался таким безобидным каким был сначала и малец немного отступил назад, что б не обжечься. Языки пламени, словно плясали на ветру. Казалось это был и правда какой то танец, похожий то ли на хоровод, то ли на казачью пляску. Да!! Сам костер был живой! Такой же живой как и они с дедом возле него! Почему то раньше мысли о том, что костер может быть живой, Алеше в голову не приходили. А теперь, он словно иначе увидел его. Будто разглядел, то чего раньше не видел.

- Что видишь, внучек? - лукаво улыбнулся дед, будто читал его мысли.

- Костер то будто живой!! Такой же как и мы ― чуть не задохнулся от радости мальчишка.

Дед лишь как то по мальчишески рассмеялся в ответ и Алеша заметил как заискрились его глаза и вокруг стало будто еще светлее.

- Не многие люди нынче это замечают. Раньше то побольше понимали. Глубже видели. В суть смотрели. Может от того и Ведунами звали, тех кто видел это? А теперича смотрят, да вот не все видят.

Вот и давай поглядим с тобой Алешка. Огонь, ведь тот же человек. От него тепло как от человека, он и согреть может и накормить. Одежду высушит, пищу приготовит. Если человек сильный то он все болезни и хвори спалит в себе, как огонь, все сожжет что чужеродное. Кому то он дорогу освещает и путь указывает. Для кого то он родной, как домашний очаг и ласковый. Ну а для кого то он может и бедой обернуться. Может дом спалить или обжечь ненароком. Несчастье принести. Дым от него глаза разъедает, копоть, запах опять же кому то неприятным покажется. Одним словом разный он для каждого. Ну словно человек. Но суть то у него одна и та же как ни крути. Проявления разные. Одно слово - Огонь!!

В старину его одни Семаргл называли. За одного из Богов почитали. Другие Крес. Живой огонь так называли, который путем вытирания из дерева получали. От того наверно и прибор для извлечение огня Кресало или Огниво называли. Ну да ты его видел уже. А от того может и крестьянин на Руси название есть. Только раньше он КресЯнин был. Огнепоклонник по теперешнему или Огнещанин. Тот кто огню поклонялся и за живого его принимал и почитал. От того может, что видел так же. Во многих селениях так было. До сих пор в культуре нашей многое сохранилось с тех дней. От того в нашем языке остались такие выражения: «Человек горит» или «Загорелся» про тех говорят, кто в движении и деятельный очень. Или «Потух», «Перегорел», «Жизнь в нем еле теплица» к примеру. Отчего мы человека с огнем сравниваем? Может от того, что в каждом из нас горит такой же огонь внутри, который свет и тепло несет. И огонь этот может быть часть того, что мы люди Душой называем?
- Огонь часть Души... - медленно повторил мальчик.

- А может от того до сих пор бабки-ворожеи порчу огневицей снимают. Душу чистят так они говорят от порчи. А ведь раньше Алеша как было, людей после смерти не хоронили на кладбищах как теперича, а сооружали Кроды, Костры погребальные, на них и сжигали умерших. К-Роду Небесному отправляли. Не от того ли чтоб Души их чистыми в Небеса к родным отправлялись. Да ты вокруг посмотри повнимательнее сам найдешь. Вот например, в память о погибших войнах на Руси издревна вечный огонь возжигали и поддерживали. Традиция эта жива и по сей день. От того, это делают, что бы Одушевить павших в храброй битве войнов. Отдавших жизнь за свою Родину. Потому для нас они вечно живы и с нами.

Вот сколько всего увидеть можно, если присмотреться повнимательнее. Все это видят по твоему, Алешка?!

- Не знаю, я так глубоко не заглядывал никогда ― немного растерявшись сказал мальчик.

- Давай на другое теперь поглядим. Без чего огонь гореть не будет?

- Без дров - быстро нашелся мальчик.

- Само собой! Ты смотри на костер то ― улыбнулся дед. Смотри и думай. Мы не спешим никуда. В спешке всегда мимо сути проскочишь.

- Без чего еще то? Ну-у не знаю. - протянул он.

В голове крутилось: «Спичек, Спичек», но мысль эту он отбросил, потому что видел, что деду они оказались без надобности.

- Костер на чем у нас? - спросил дед.

- На земле - ответил мальчик.

- Хорошо. Земля значит опора для Огня. Без опоры выходит и огонь не может. Дальше думай.

Вдруг Алеша вспомнил как огонь преобразился когда уловил порыв ветра.

- Ветер ! ― выпалил он.

- Верно говоришь! Но про ветер отдельно поговорим, будет время еще и до него доберемся. Назовем пока его Воздух. Вот смотри, что выходит. Огню нашему как не крути опора нужна, ну как Душе Тело, так пока скажем. Дрова для Души это Впечатления выходит, что питают Душу. То от чего Радость появляется или печаль. Не по Душе дело или дров мало, так и костер маленький будет. Ну а Воздух это Дух, что Душу Силой наполняет. А воду если огнем подогреем то получим облако пара. Пар еще одна составляющая Души кстати. От того может и говорят, что «Душа Парит». Ну летит значит. Ну да не все сразу. Но началось то все с чего? - дед многозначительно поднял палец вверх.

- С Искры ― вдруг сообразил мальчик.

- Вот именно ― улыбнулся дед в бороду. Не даром на Руси все от сердца делали.

- Искренность слово то тебе знакомо?- с хитрой усмешкой спросил дед.

- Знакомо конечно, но раньше о его смысле я как то не задумывался.

- Коли человек искренний, то этой искрой он может в себе зажечь огонь. Огонь как известно несет свет и тепло другим людям. И очищает от скверны всякой, что в душе образуется от обид и тревог напрасных. А когда человек жить по душе начинает, то есть делать то, к чему у него желание появляется, то он питать душу свою этим начинает и огонь еще больше разгорается. А за душой как известно и тело двигаться начинает. От того и в руках все спорится. И от того он Радость испытывает, когда достаточно света этого в нем. Когда ему дело его по душе. Вот так Душа сама раскрывается и светом наполняется. И в то что ты делаешь, ты часть своей души вкладываешь, сам об этом не думая. Просто хочется тебе, что б и вокруг Светло да Ладно было. Видишь как просто все.

Они немного помолчали наслаждаясь теплом от костра.

- А то, что мы дерево сжигаем не плохо? Мы же уничтожаем его! - спросил вдруг Алешка.

- Так костер то мы из каких дров собрали?

- Из сухих ― ответил малец.

- Сухое дерево только того и ждет, что б его освободили. Его век в этом мире закончен. Может от того, оно и горит так хорошо. Только что срубленное легко то и не зажжешь. Оно за жизнь будто цепляется. А сухому огонь это самый быстрый путь в следующий мир. Жизнь ведь она безконечна Алешка.

Костер между тем уже догорел и от него остались одни угли. Но странное дело, тепло никуда не ушло. Оно будто стало еще ощутимее. Вроде и огня уже нет, а от него все еще тепло. Как теплые воспоминания о ком то близком и родном.

На том они попрощались и пошли каждый по своим делам, какие могут быть только у мальчишки, который только начинал познавать мир и деда.

СветоЗар
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (19.06.2019), Lubov. (17.06.2019), АРА (15.06.2019), Людмила28 (23.06.2019), Майя (16.06.2019), Натали Л (15.06.2019)

Старый 21.07.2019, 12:13   #40
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

О РУССКИХ СКАЗКАХ И БЫЛИНАХ...

Изучая русский фольклор, ученые XIX века обнаружили поразительную вещь: русские в XVII–XIX столетиях очень хорошо помнили Древнюю Русь. По всему Северу – в Ярославской, Олонецкой, Архангельской губерниях – рассказывали былины. Это были предания о богатырях, служивших древним киевским князьям. Память народа хранила истории двора Владимира Красное Солнышко, правнука Рюрика, правившего в Киеве в 978– 1015 годах.

Такова официальная версия определения, кто изображен в русских былинах под именем князя Владимира Красное Солнышко. Хотя мне лично всегда казалось, что речь фактически идет о слиянии в народном сознании двух исторических персонажей: собственно Владимира Святого – крестителя Руси и Владимира, долгие годы княжившего на Северо-Западе, в Новгороде Великом – Владимира Мономаха. Они-то оба и слились в народном эпосе в собирательный образ Владимира Красное Солнышко. Именно во времена их княжения (и между ними) наивысшего экономического и политического влияния достигла Киевская Русь.

Не будем пока объяснять некую «странность» – рассказчики былин в глуши северных лесов часто и не знали, где находятся Чернигов и Киев! Но «почему-то» народная память о Киевской Руси не задержалась ни под Киевом, ни под Черниговым. Она сохранилась именно на севере. Отметим этот важный момент, – он еще понадобится нам, чтобы объяснить очередной миф.

Несколько толстых книг можно заполнить историями приключений Ильи Муромца, Алеши Поповича, Микулы Селяниновича и других богатырей. Их сражениями с трехглавым драконом, Змеем-Горынычем, сидевшим на дубу Соловьем-Разбойником, иноземными богатырями, «наскакавшими» из степи.

Красивая сказка? Да, в былинах много откровенно сказочных персонажей: Соловей-Разбойник и Змей-Горыныч. Сказочны описания силы богатырей да и их врагов, легко поднимавших булаву в сорок пудов, на месте следов которых оставались озера.

Как-то Добрыня Никитич «видит в поле громадные следы от копыт: каждый след величиной с полпечи. Присматривается Добрыня к следу, говорит себе:
– Это, видно, Жидовин, чужой богатырь, заехал в наши вольные степи из земли жидовской».

Этот самый Жидовин из земли жидовской – самый настоящий богатырь, ничем не хуже того же Ильи Муромца: «Чернеется громадное: конь, как гора, на нем богатырь, словно сена копна, – не видать лица под меховой шапкой пушистой». Палицей он играет «весом в девяносто пудов». Даже одолев Жидовина, Илья Муромец говорит: «Тридцать лет езжу я в поле, братцы мои названые, а такого чуда ни разу еще не наезживал!»
Но ведь и остальные чудища, побеждаемые Ильей, не лыком шиты.

Так же сказочно-условны, возвышенны, отрешенны образы Владимира, и его «светлой княгинюшки», и самих богатырей. Скорее, икона, чем портрет. Скорее, житие, чем биография.

Все так. Но при всей сказочности деталей, откровенной условности повествования былины строго привязаны к совершенно определенному периоду русской истории. Первые богатыри появляются при дворе киевского князя Владимира, то есть на рубеже X и XI веков. Последний из богатырей, Алеша Попович, погибает в битве на Калке в 1224 году – в первой битве с монголами. Былины, собранные на севере Руси, хранят не только память о степях, о хазарах и печенегах, о Киеве и о Черном море, но и о событиях 230–240 лет русской истории.

Былины – это одновременно исторический источник и первый на Руси пример исторического мифа. Это не политический миф, не литературный: былины дают образ народа – такой, каким хотел бы видеть себя народ.

Положительный миф? Несомненно! Но, читая былины, убеждаешься: отразившийся в них коллективный образ народа на редкость симпатичен. Именно образ – проявление архетипа. Реальные исторические персонажи могут быть довольно далеки от описанных в былинах. Достаточно сказать, что былины умиленно живописуют супружескую идиллию Владимира Красное Солнышко и «его светлой княгинюшки». И появляются они вместе, и уходят, проводив гостей, и княгиня демонстрирует все необходимые для женщины качества скромности, стыдливости, покорности мужу. И Владимир то заботливо уводит уставшую пировать жену, то обнимает княгиню, прикрывая ее рукой от разбушевавшегося Соловья, то лукаво посматривает на нее, слушая о приключениях Забавы Путятишны.

Не случайно былины ни разу не называют «светлую княгинюшку» по имени. Потому что было у Владимира до 40 жен, и даже брак с византийской царевной Анной, сестрой правящих базилевсов Константина и Василия, мало что изменил. То есть для порядка несколько телег с женами князя разъехались по разным городам, а часть женщин Владимир раздал своим приближенным и сподвижникам. Причем, может, и кому-то из богатырей досталась жена «с княжеского»… плеча, как знать.

Такова история. Во времена Владимира еще живо было язычество. Князья носили два имени – христианское и языческое, и тот же Владимир – Владей Миром – был Василием в крещении. Двоеверие пронизывало жизнь Древней Руси, языческие традиции вовсе не казались чем-то странным для первых поколений христиан.
Но авторы былин совершенно не желают считаться с историей! Былины-то сочиняли и передавали потомственные христиане! Они совершенно не одобряли языческой легкости нравов, и хотели видеть князей строгими единоженцами, приличными и верными мужьями. Владимир описан в былинах самыми симпатичными красками. Ну народ и дает ему хорошую жену, достойную такого славного князя.

И вообще, мораль былин исключительно высока. Аналоги былин есть и в Европе. Например, британские сказания о короле Артуре и рыцарях Круглого стола или повествования о графе Роланде. Но в европейских сказаниях супружеская измена – дело довольно обычное.

Например, своим рождением король Артур обязан тому, что предсказатель Мерлин узнал по звездам: если именно в эту ночь жена герцога Горлойса Игрейна зачнет младенца от короля Утера Пендрагона, то на свет появится великий король, объединитель и слава Британии. Обсудив этот важный вопрос с королем, колдун Мерлин отвлек стражу, и король Утер проник в замок своего верного вассала, герцога Горлойса. Околдованная стража приняла его за самого герцога, младенец был зачат… Фанфары!!!

Образ короля Артура сделался для своего общества еще ярче и интереснее – посланец небес, с появлением на свет которого связана такая увлекательная история!

…Но вот авторы былин сочли бы такое происхождение «неправильным» и даже обидным для героя.

Самому королю Артуру принято сочувствовать, потому что обе жены были ему неверны. Одна из сторон трагедии Артура в том, что он должен поддерживать самые лучшие отношения с братом Ланселота Бедуиром, которого любит королева.

Личная трагедия короля может быть выражена очень красиво, в самых изысканных выражениях.

Незыблема вершина Камелота,
Британия становится сильней.
Но что за неотступная забота
Тебя не выпускает из когтей?

А все, от бедняка до кавалера,
Все знают, чья в печали той вина:
Прекрасна королева Гвиневера,
Прекрасна, но Артуру не верна.

Сильны и многочисленны отряды,
Что за тобой идут на саксов в бой.
Но кто стоит с тобой так часто рядом,
Но взглядом не встречается с тобой?

Цвет рыцарства, герой, краса турнира,
Твой давний друг, уже почти что брат…
Но королева любит Бедуира,
И вряд ли в этом кто-то виноват.

Ты уезжаешь в дальние походы,
Ты закрывать глаза на все готов.
Ты им обоим подарил свободу…
Ведь это называется «любовь».

Ты грешен, несмотря на святость целей,
Так для чего же быть еще грешней?
Скажи теперь, о предсказатель Мерлин,
Ответь же мне, пророк придворный Мерлин,
Прошу, поведай, ясновидец Мерлин,
Кто на земле несчастней королей?

Эти красивые стихи сочинил Кретьен Де Труа, придворный бард герцогов Шампани. Они были широко известны во всей Европе.

И погибает Артур от руки своего внебрачного сына, рожденного от феи Моргаузы, кстати, тоже его дальней родственницы.

Нет, нет! И эти истории, и сказания о бесчисленных дамах графа Роланда – очень интересны и увлекательны. И даже поучительны по-своему. Не будем ханжами, в конце концов.

…Но в былинах нет ничего даже отдаленно похожего.

Что характерно – в былинах и женщины наделены высокой моралью. Тот же идеал непререкаемой преданности, силы духа, взаимопомощи, всепоглощающей любви. Забава Путятишна переодевается воином, отправляется искать пропавшего жениха. Победив полчища врагов и самых отборных чудовищ, она спасает парня, увозит домой… и уже вне опасности становится его женой – ко всеобщему удовольствию.

Кстати, в «Слове о полку Игореве» – высоконравственные супружеские отношения. Княгиня Ефросинья Ярославна, вошедшая в историю как образец беззаветной женской любви, жена, которая проводит князя Игоря на войну, в половецкий поход 1185 года, после гибели войска.

На заре, на зорьке, рано-рано,
Со своей тоской наедине,
Плачет, причитает Ярославна
На путивльской городской стене.

Обязанность жены – оплакать мужа? Демонстрация своей роли вдовы? И это тоже. Ярославна ведет себя соответственно роли женщины патриархально-родового строя. Но есть в ее поведении и нечто индивидуальное: далеко не все вдовы князей и бояр оплакивали их так, что плач этот угодил в литературные произведения. Да и называет она князя, отца своих взрослых сыновей не как иначе, как «другом милым», и не страхи вдовьей участи поминает, а то, что ей «без милого тоска».

После того как Игорь бежал из плена, появился в Пу-тивле, супруги на глазах всего города бросились друг к другу и «от слез и от радости ничего сказать друг другу не могли». Летописец не осуждает Игоря за то, что он ведет себя не как князь, а как муж Ефросиньи Ярославны, и, скорее, вызывает сочувствие.

Дамам, изображенным в фольклоре Европы, у Ярославны учиться и учиться!

И во всех остальных отношениях былины утверждают очень высокую мораль. Богатыри – побратимы и нерушимо верны и преданы друг другу. Ни секунды не колеблются они перед тем, как броситься в бой друг за друга. Аналог в жизни Европы разве что мушкетеры Дюма…

Жизнь богатырей – служение. И не столько служение Владимиру Красное Солнышко, сколько Руси. Поссорившись с Владимиром, Илья Муромец уехал со двора, но служить Руси не перестал: отправился прямиком громить Змея-Горыныча.

В другой раз Владимир посадил Илью в темницу. Осаждают Киев враги, очень нужен Илья. Как ни просит Владимир Илью, обиженный богатырь непреклонен: не желает обнажать меч за обидевшего князя. Еле уговорили – и только потому, что разорение угрожало всему городу.

После этой истории Владимир кланяется Илье, просит прощения, уговаривает сесть во главе пиршественного стола. Описания этой сцены в различных списках былин разные: в одних Илья все же уезжает прочь и возвращается через много лет. В других – он дает себя уговорить, и сам Владимир лично подает ему кубок с медом.

Сравнение русских богатырей с европейскими рыцарями не в пользу последних. Несомненно, смелы они и горды, и воины могучие. Но служат все же не Отечеству, а герцогам и королям. И все же обидчивы, как вздорные мальчишки. Вечно у них дуэли да драки. Вообразить же дуэль Ильи Муромца с Алешей Поповичем невозможно даже «в бреду».

Точно так же невозможно представить себе короля Пендрагона, который извинялся бы перед герцогом Горлойсом. Какое там! Ну надо было владыке совершить важный политический акт – сделать нового короля. И вассал отброшен, «аки ветошь».

Владимир тоже может нанести обиду, но его поведение намного нравственнее и человечнее. Уже за счет готовности извиниться. Эта нравственная окраска всех абсолютно поступков, этическая выверенность всех жестов и поз, всех возможных сторон поведения – важнейшая часть жизни героев былин.

Да и скромнее они как-то – и русские князья, и русские богатыри. И душевно широкие, бессребреники, нестяжатели.

Благородство, великодушие к побежденным, отвага, широта души, честность, скромность – вот качества, которые народ отмечает в своих представителях – богатырях.

Стало быть, эти черты он хочет видеть в самом себе. Вместе с неприхотливостью, терпеливостью, способностью к самопожертвованию, верностью семье, князю и Отечеству.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (03.08.2019), АРА (23.07.2019), Жива (21.07.2019), Майя (31.07.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога