Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Наука. Космос. Этика. (НКЭ) > Мировоззрение и Мировосприятие

Мировоззрение и Мировосприятие Взгляд на мир, и осознание себя в нем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 26.03.2023, 20:42   #41
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

По словам ученых, когда шаман танцует у костра и бьет в бубен,
вызывая духов, то находящиеся рядом зрители как будто тоже видят духов.
На самом деле шаманы вводят себя и людей в глубокий транс.
Лабораторные исследования показали, что бой в бубен вызывает изменения центральной нервной системы.
Шаман бьет с частотой 4-7 ударов в секунду, этот ритм совпадает с частотой мозговых волн,
которые связаны со сновидениями, гипнотическими образами и трансом.
Эксперимент советских ученных с использованием электроэнцефалографа обнаружил,
что шаман за десять минут исполнения этой «музыки» достигает такого транса,
который японские мастера дзен добиваются после шестичасовой практики глубокой медитации.
Под монотонные ритмы шаманского бубна психическое состояние приходит в норму.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (07.04.2023), ivettalen (26.03.2023), lusy_513 (15.10.2023), natali85 (05.06.2023), Nkotina (05.04.2023), Аня (02.04.2023), АРА (05.04.2023), Асия (07.04.2023), Петя Петров (27.03.2023)

Старый 05.04.2023, 21:51   #42
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Дон Хуан отметил, что задача магов заключается в том,
чтобы столкнуться лицом к лицу с бесконечностью,
и что они ежедневно погружаются в нее, как рыбак отправляется в море.
Эта задача настолько трудна, что воины должны объявить свои имена,
прежде чем рискнут проникнуть в бесконечность.
Он напомнил мне, что в Ногалесе он объявлял свое имя перед каждой своей фразой.
Так он утверждал свою индивидуальность перед лицом бесконечности.

Карлос Кастанеда
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (07.04.2023), ivettalen (06.04.2023), lusy_513 (15.10.2023), natali85 (05.06.2023), Аня (06.04.2023), АРА (05.04.2023), Асия (07.04.2023), Петя Петров (11.04.2023)

Старый 14.10.2023, 10:21   #43
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Человека нельзя сделать мужественным.
Можно сделать безвредным, больным, немым.
Но никакая магия и никакие ухищрения не в силах превратить человека в воина.
Чтобы стать воином, нужно быть кристально чистым.


Карлос Кастанеда "Отдельная реальность"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.12.2023), ivettalen (14.10.2023), lusy_513 (15.10.2023), АРА (14.10.2023), Асия (10.02.2024)

Старый 19.10.2023, 17:16   #44
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Жалость к себе — это реальный враг и источник человеческого страдания.
Без некоторого количества жалости к себе человек был бы не в состоянии быть таким важным для себя, каков он есть.
Но когда включается чувство собственной важности, оно начинает набирать свою собственную силу,
и именно эта, на первый взгляд независимая, природа чувства собственной важности придает ему мнимую ценность.


Карлос Кастанеда
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.12.2023), ivettalen (19.10.2023), АРА (19.01.2024), Асия (10.02.2024)

Старый 20.12.2023, 18:41   #45
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Концепции мировосприятия и развития мага

1. Любая точка пространства полностью информативна.
Вся информация о любом объекте внимания доступна даже при недосягаемости самого объекта.
Т.к. всё в мироздании взаимосвязано причинно-следственной связью,
всё в мироздании является частью чего-то.
И способность постигать окружающее зависит только от умения управлять состоянием ума.

2. Изменённые состояния.
Изменённые состояния фундаментальны в развитии и жизнедеятельности.
Мы каждый день используем сотни изменённых состояний ума.
Например, при планировании событий мы мало того, что самоуглубляемся,
но и переносим внимание по предполагаемым цепочкам событий.
А это значит, что на мгновенье,но переносимся сознанием в это место и событие, т.е. меняем состояние ума.
Если состояние ума не меняется, то это состояние навязчивое, т.е. болезненное: например бессонница.
И происходит это из-за психической инертности, вне зависимости, чем эта инертность вызвана.

И в абстрактном развитии изменённые состояния играют ключевую роль.
Вся магия основана на изменённых состояниях.
Только в магии эти состояния используются осознанно, в отличии от обыденной жизни.

3. Энергия не иссякаема.
Энергия никогда не кончается и не исчезает.
Даже абсолютная пустота это такой вид энергии, иначе говоря,- это энергия иных энергопараметров,
которые воспринимаются как пустота.
Поэтому ни слабости, ни силы нет, есть иные параметры и иные состояния.

4. Осознанные сновидения - измененное,но при этом врожденное
и природное состояние сознания ума,которое достигается при выполнении определенных тренировок.
Цель практики-управление своими снами,
подготовка сознания и подсознания к различным манипуляциям с собственным физическим и энергетическим телом,
более быстрое и безопасное для организма и психики достижение запасов своего подсознания и коллективного бессознательного.

5. Вся практика делится на несколько частей,каждая из которых затрагивает определенные слои психики.
Первая часть-самоанализ,который заключается в переработке личного жизненного опыта,
разрушении шаблонного поведения и как следствие освобождение энергообмена внутри организма.
Вторая часть - работа с энергетикой,умение управлять ею,сканирование внешнего мира.
Третья часть - работа с подсознанием,которое включает в себя различные медитативные практики,осознанные сновидения.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.12.2023), ivettalen (20.12.2023), АРА (19.01.2024), Асия (10.02.2024)

Старый 10.02.2024, 11:49   #46
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Непосредственное восприятие потока энергии, проходящего сквозь Вселенную, — вот элемент постижения, согласно которому живут шаманы.
Они видят, как течет энергия, и следуют за потоком.
Если этот поток наталкивается на преграду, они уходят прочь и занимаются совершенно иными делами.
Шаманы видят линии Вселенной.

Их искусство, или их работа, состоит в том, чтобы избрать линию,
которая заведет их способность к восприятию в безымянные области.
Можно сказать, что шаманы мгновенно реагируют на эти линии Вселенной.
Они видят человеческие существа как шары энергии, и они ищут в них их энергетические потоки.
Конечно же, они мгновенно реагируют на это.
Такова часть их постижения.

Дон Хуан
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (10.02.2024), АРА (20.02.2024), Асия (10.02.2024)

Старый 09.03.2024, 17:06   #47
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

10 правил путешествий Карлоса Кастанеды

1. Привязанность к вещам и комфорту – главная помеха для интересной жизни:
"Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно"

2. Путешествуя, не концентрироваться на себе, внимательно слушать окружающих и с любопытством смотреть по сторонам:
"Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире – это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя".

3. Не читать путеводители, создавать собственное описание мира:
"Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и всё обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают".

4. Помнить, что любопытство помогает сохранить бодрость духа:
"Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя.Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп ко всему остальному".

5. Найти внутренний тормоз и “обезвредить” его:
"Основная сложность состоит в том, чтобы пробить стенку, которая сдерживает нас и не даёт сдвинуться с места. Эта стена существует в разуме каждого из нас. А чтобы её разрушить, всё, что нам необходимо, — это энергия".

6. Путешествие – ценнейший источник информации:
"Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания — труднейшая из всех задач, с которыми человек может столкнуться".

7. За душевной гармонией отправляться в пустыню или высоко в горы:
"Ты не должен путать одиночество и уединение. Одиночество для меня понятие психологическое, душевное, уединенность же — физическое. Первое отупляет, второе — успокаивает".

8. Помнить о главной попутчице:
"Ты же, в отличие от меня, ведешь себя так, словно ты бессмертен, а бессмертный человек может позволить себе отменять свои решения, сожалеть о том, что он их принял, и сомневаться в них. В мире, где за каждым охотиться смерть, приятель, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения".

9. Оставить позади как можно больше разных дорог:
"Бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца".

10. Не ждать подходящего дня, удобного случая и выигрыша в лотерею:
"У тебя есть все необходимое для этого экстравагантного путешествия, которым является твоя жизнь".
  Ответить с цитированием
Сказал спасибо:
ivettalen (09.03.2024)

Старый Вчера, 11:24   #48
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Он достал из своего ящика старый словарь и поднял его в воздух.
«Используй любые знания, но узри их ограничения. Одного знания недостаточно.
У знаний нет сердца.
Никакое количество знаний не воспитает и не поддержит твой дух; оно никогда не принесет тебе высшего счастья или умиротворения.
Жизнь требует больше чем знаний, она требует интенсивного чувствования и постоянной энергии. Жизнь требует правильного действия, если знанию суждено войти в жизнь».

«Я это знаю, Сок».

«Именно в этом — твоя проблема — ты знаешь, но не действуешь. Ты — не воин».

«Сократ, я просто не верю своим ушам. Знаешь, временами, я действовал как воин, когда наваливалась масса проблем; а видел бы ты меня в гимнастическом зале!»

«Тебе, в самом деле, дарована возможность, иногда, испытывать состояние сознания воина — непоколебимого, гибкого, ясного и свободного от сомнений. Ты можешь развить тело воина — податливое, упругое, чувствительное, наполненное энергией. В редких случаях, ты можешь даже чувствовать сердце воина — любящее всех и все возникающее перед тобой. Но эти качества разрознены в тебе. Тебе не хватает целостности. Моя задача заключается в том, чтобы собрать тебя в целое снова».

«Минуточку, черт подери, Сократ. Хотя, я и не сомневаюсь в том, что ты обладаешь некоторыми необычными талантами и, тебе нравится окружать себя ореолом таинственности, я не понимаю, каким образом ты собираешься собирать меня в целое. Давай посмотрим на вещи прямо: я — студент ВУЗа; ты обслуживаешь машины. Я — чемпион мира; ты копаешься в гараже, завариваешь чай и ждешь, пока к тебе зайдет какой-нибудь простофиля, чтобы ты мог его хорошенько попугать. Может, это я могу помочь тебе собраться в целое», — я не совсем отдавал себе отчет в словах, но ощущение у меня было хорошее.

Сократ только засмеялся и затряс головой, будто не до конца веря тому, что я говорил. Затем он приблизился ко мне и опустился передо мной на колени со словами: «Ты соберешь меня в целое? Может быть, тебе, однажды, представится такая возможность. Но сейчас, ты должен понимать разницу между нами».

Он ткнул меня в ребра, потом еще и еще, приговаривая:

«Воин действует…».

«Проклятье, прекрати! — завопил я, — Ты достал меня!»

«…, а дурак реагирует».

«А чего же ты ожидаешь?».

«Я тыкаю тебя в ребра, и ты раздражаешься; я грублю тебе, и ты отвечаешь мне гордыней и гневом. Я поскальзываюсь на банановой кожуре, и…».

Он отступил на два шага и поскользнулся, приземлившись на коврик с глухим стуком. Я не смог сдержаться и хрюкнул от смеха.

Он приподнялся, сел на ковре, и, повернувшись ко мне лицом, сказал в завершение. «Твои чувства и реакции, Дэн, автоматические и предсказуемые; мои никогда. Я творю свою жизнь спонтанно; твоя же предопределена твоим прошлым».

«Как ты можешь делать подобные предположения относительно меня и моего прошлого?»

«Потому что, я годами следил за тобой».

«Ну, разумеется!» — сказал я, ожидая следующей шутки. Ее не последовало.

Становилось поздно, и мне многое нужно было обдумать. Я почувствовал, будто связан новым обязательством, которое, может, и не в состоянии буду выполнить. Вошел Сократ, вытер руки и налил себе в чашку чистой воды. Пока он пил ее маленькими глотками, я сказал: «Мне нужно уходить, Сок. Уже поздно, а в колледже мне задали много важных домашних заданий».

Сократ не шелохнулся, когда я вставал и надевал свою куртку. И когда я уже был готов выйти за дверь, он заговорил медленно, с расстановкой: каждое его слово, словно мягкий шлепок мне по щекам.

«Тебе лучше пересмотреть свои „важности“, для того, чтобы у тебя появился, хотя бы, шанс стать воином. У тебя разум осла, а твой дух — пюре. Тебе, в самом деле, предстоит много работы, но в другой классной комнате, и не так, как ты это себе сейчас представляешь».

Я стоял, уставившись в пол. Потом резко вскинул голову, но не смог выдержать его взгляда и опустил глаза.

«Чтобы остаться в живых после предстоящих уроков, — продолжал он, — тебе потребуется гораздо больше энергии, чем у тебя когда-либо было. Тебе необходимо вычистить тело от напряжения; освободить свой ум от закоснелого знания и открыть свое сердце энергиям истинных эмоций».

«Сок, похоже, мне придется объяснить, какой плотный у меня график и насколько я занят. Мне хотелось бы навещать тебя чаще, но у меня так мало времени».

Он мрачно посмотрел на меня.

«У тебя намного меньше времени, чем ты думаешь».

«Что ты имеешь ввиду?» — от удивления у меня перехватило дыхание.

«Не бери в голову, — сказал он, — Иди».

«Ладно, я скажу тебе. У меня есть цели. Я хочу быть гимнастом-чемпионом. Я хочу, чтобы наша команда побеждала на соревнованиях. Я хочу успешно закончить колледж — это значит читать книги и писать контрольные. Похоже, что взамен, ты собираешься предложить мне торчать до утра на заправочной станции, слушая, я надеюсь, ты не обидишься, очень странного человека, который хочет втянуть меня в мир своих фантазий. Это — безумие!»

«Да, — грустно улыбнулся он, — это безумие».

Сократ откинулся на спинку своего стула и смотрел в пол. Мой ум бунтовал от выходок этого старикашки, но сердцем меня тянуло к этому грубоватому эксцентрику, который хотел считаться каким-то «воином». Я снял куртку, снял обувь и сел обратно на место. Тотчас же мне вспомнилась история, которую рассказывал мой дедушка...

Жил да был любимый король в своем замке на высоком холме, посреди своих владений. Он был так популярен, что люди из близлежащего города присылали ему подарки каждый день, а его день рождения был всеобщим праздником по всему королевству. Подданные любили его за его знаменитую мудрость и справедливые суждения.

Однажды в городе произошла трагедия. Система городского водоснабжения загрязнилась, и все мужчины, женщины, старики и дети сошли с ума. Только король, у которого был отдельный родник, избежал этой участи.

Вскоре после трагедии, горожане стали поговаривать о том, как «странно» ведет себя их король, что его суждения были несправедливыми, а от мудрости не осталось и следа. Многие даже говорили о том, что король безумствует. Его популярность быстро исчезала. Люди уже не приносили ему подарков и не праздновали его дней рождения.

Король остался совсем один на своем высоком холме. Однажды он решился оправиться в город. Был жаркий день, и он напился из городского фонтана.

Той же ночью в городе состоялся великий праздник. Люди радовались: к их любимому королю «вернулся разум».

Тогда до меня стало доходить, что безумие, о котором говорил Сократ принадлежало не его миру, а моему. Я встал, готовясь уйти.

«Сократ, ты говоришь мне слушать интуицию моего собственного тела и не зависеть от того, что я читаю или от того, что говорят мне другие люди. Почему, тогда, я должен сидеть тихо и слушать то, что говоришь мне ты?»

«Очень хороший вопрос, — ответил он, — Есть на него и хороший ответ. Прежде всего, я обращаюсь к тебе с позиции моего собственного опыта; я не полагаюсь на абстрактные теории, о которых я читал в книгах или слышал от посторонних знатоков. Я тот, кто действительно знает свое собственное тело и ум, и следовательно, тела и умы других людей. К тому же, — улыбнулся он, — откуда тебе знать, что я не голос твоей телесной интуиции, обращающейся к тебе в этот момент?»

Он повернулся к своему письменному столу и принялся за какую-то бумажную работу. В ту ночь, это было все — меня отпустили. Вихрь моих мыслей вынес меня прочь.

Последующие два дня я находился в расстроенных чувствах. Я чувствовал себя слабым и нелепым в присутствии этого человека. Я злился на то, как он со мной обращается. Казалось, он хронически меня недооценивал. Я не ребенок, в конце концов!

«Почему я должен выбирать роль осла на заправочной станции, — размышлял я, — в то время как в моем мире мною восхищаются и меня уважают?».

В спортивном зале я тренировался так, будто сорвался с цепи. Тело пылало жаром, пока я выполнял одну серию упражнений за другой. Однако, по какой-то причине, это приносило меньше удовольствия, чем раньше. Каждый раз, когда я осваивал новое движение или получал комплимент, мне вспоминалось, как этот старик толкнул меня чем-то в воздухе, и я упал на диван».

"Путь мирного воина".
  Ответить с цитированием
Сказал спасибо:
ivettalen (Вчера)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога