Старый 18.09.2013, 11:37   #161
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Белая РУБАШКА.

В последние годы, на волне охватившего многих лицемерия, которое нынче принято называть «политкорректностью», принято говорить, что все люди от рождения одинаковы.
Дескать, все рождаются с одними и теми же способностями, все от рождения одинаково умны, все имеют равные задатки к различным видам деятельности.

Я в это не верю.

Я считаю, что если мы признаЁм существование людей, которые уже с самого рождения, от природы — талантливы, то следует и допускать наравне с такими талантами существование ... «альтернативно одаренных».
Альтернативно одаренные — это люди, у которых энтузиазма и жажды деятельности больше чем мозгов. ;
Так вот — все люди разные, у всех уже с пеленок разные задатки и способности к какой-то деятельности.


Кому-то ближе математика, кому-то музыка, а Егору...

Егора я никак не могло понять.
Он был для меня ходячей загадкой.
...

Все началось с того, что в годы перестройки, по просьбе знакомой из родительского комитета, я согласилось пару месяцев повести факультативные занятия по психологи для школьников-подростков.
В непростое перестроечное время тот гонорар, что мне предложили родители, был очень кстати.

Два месяца Егор являлся на ВСЕ занятия, не пропустив ни одного!

И это при том, что посещать мои мини-лекции было совсем не обязательно — это был своего рода «кружок по психологии», а занятия велись после уроков.
Более того, на оплату моих лекций скинулись не все родители, но по моему настоянию посещать эти лекции могли все ребята того класса.

Родители Егора в списке были отмечены как «не скинувшиеся».

А вот сам Егор приходил всегда вовремя, и если случались у нас какие-то затянувшие дискуссии — задерживался до последнего человека.

Ничем не примечательный мальчишка, который с какой-то... жадностью, да, именно с жадностью — ловил каждое моё слово.
Иногда казалось, будто передо мной не подросток сидит, а пылесос, что втягивает в себя знания и на каком-то неосознаваемом уровне требует ещё и ещё.
Он почти никогда не задавал вопросов, но старался записать в свою тетрадочку все, что я говорю.

Однажды в разговоре выяснилось, что Егор записан сразу в ПЯТЬ библиотек! Дескать — интересные книги в библиотеках быстро заканчиваются.
Мальчик рассказал, как не просто записаться в библиотеку «не своего района», и какие аргументы он использует для того, чтобы убедить библиотекарей все-таки принять в ряды читателей «не своего» посетителя.

В то время, на смену советской уныло-серой массе школьных принадлежностей у детишек начали появляться яркие китайские карандаши, японские пеналы, турецкая «жвачка» и т. п.
Пусть этого было не много — но у каждого школьника имелась хотя бы одна заграничная вещичка, которой можно было щегольнуть перед одноклассниками.

У каждого — кроме Егора.

У Егора был обычный, явно не первой свежести, затертый портфельчик, простенькие карандаши за две копейки, той же цены тетрадки, дешевенькие шариковые ручки, давно ставшие короткими ему школьные брючки и...
БЕЛАЯ РУБАШКА.


Рубашка всегда была чистая и ФАН-ТА-СТИ-ЧЕ-СКИ отглаженная!

Да, конечно, я тоже умею держать в руках утюг, но мне даже думать было страшно :-), сколько времени занимает ежедневная стирка и глажка рубашки!
В том, что белая рубашка у Егора была единственной — я не сомневалось, так как один из манжетов был аккуратно зашит.
Шов этот я видело на каждом занятии, каждый раз, когда из под манжета выглядывали синяки на запястьях Егора...

И вот в этом и было противоречие, в этом для меня и была загадка: с одной стороны, внешне Егор производил впечатление ребенка из очень неблагополучной семьи. Обычно такие дети не горят желанием учиться, и даже на уроках их не всегда встретишь, не то что на каких-то внеклассных необязательных занятиях.

А тут — все прямо наоборот! Вместо того, чтобы пить в подвале дешёвый портвейн, этот ребенок является без опозданий на каждое занятие и буквально пожирает мои слова!
Сидит себе за первой партой (!) в своих «подстреленных» брючках и старательно ведет записи!

И... эта белая рубашка... — если Егор из «плохой» семьи — кто ему стирает рубашку? Кто гладит?
Если сам — кто его этому научил и приучил к такому?
И откуда синяки?


К тому же дети — эти жестокие барометры человеческих отношений — они всегда относились к Егору доброжелательно. Частенько к детям из бедных семей относятся презрительно, но к Егору отношение было очень хорошее.

Все эти вещи противоречили друг другу и не давали мне покоя.

Три раза в неделю являлся Егор на занятия в своей белой, отглаженной рубашке.
Три раза в неделю он сидел прямо передо мной, и невольно демонстрировал синяки на своих руках.
Три раза в неделю я уговаривало себя не лезть в заведомо безнадежную ситуацию.

И вот однажды на рубашке Егора появился новый шовчик, а на скуле Егора появился свежий синяк явно по размеру взрослой ладони.

Посовещавшись с мамочкой из родительского комитета мы решили вдвоем навестить Егора дома. Точно не помню повод, помню страстное желание сделать так, чтобы больше не было ни шовчиков на белоснежной рубашке, ни синяков, ни загадок.
...
Найти дом, где жил Егор, было просто — эти гостинки стояли буквально 300 метрах от школы.

1-й этаж, квартира 9.
Звоним в дверь, делаем на лице доброжелательные улыбки и...

И тут события начинают разворачиваться с огромной скоростью!
Щелкает дверной замок, распахивается дверь.
Мы видим малюсенькую прихожую, которая в этой гостинке служит одновременной и кухней.

Все вокруг какое-то старое, грязное... Плита сто лет не чищена.
Открывшая нам дверь девочка, лет 4-х, отпрыгивает в сторону и начинает делать то, что явно делала до нашего прихода — бегать по кухне кругами, на бегу чистя картошку!
Да, девочка примерно 4-х лет бегает кругами по кухне, в руках у нее картофелина и нож, и она эту самую картофелину чистит!

А в центре кухни стоит гладильная доска, и наш Егор... ага, вы верно поняли — старательно отпаривает свою белоснежную рубашку.

Справа, в дверном проеме видно комнату, где на диване спит пьяная мама.

Все это было похоже на какую-то застывшую картинку...

Белая рубашка.

И расширенные от удивления глаза Егора.

Видя нож в руках бегающей девочки я пытаюсь остановить ее, девчушка на бегу изгибается, шарахается в сторону, запинается о ножку гладильной доски, и... падающая доска на лету сбивает на пол с табуретки две кастрюльки — с почищенной картошкой и картофельными очистками.
Содержимое кастрюлек опрокидывается на уже упавшую на пол белую рубашку Егора...

Я никогда не забуду его крик.
Так кричит зверь, которого убивают на бойне.
Так кричит потерявшая своего ребенка мать.
Так кричит тот, у кого эта белая рубашка была символом...


Символом чего?..

Символом желания вырваться из того ада, в который Егор попал помимо своей воли, просто по факту рождения?
Символом той жизни, к которой он стремился, когда старательно учился в школе?


Я не знаю.

На тот момент было понятно одно: мне всё стало ясно с Егором, но я не понимаю, что теперь делать, чтобы наладить ситуацию.

Егор молнией метнулся в малюсенький санузел, где дрожащими ручонками начал застирывать свою рубашку.
Только теперь, вблизи, я увидело — насколько она был старая и... истёртая, что-ли...

Рубашка была символом, эдаким знаком, с помощью которого мальчик сам себе каждый день доказывал, что он не такой как его родители, что он другой, и что он вырвется из той жизни, куда его помимо его воли поместили «мама» с «папой».

Как позже выяснилось, «папы» у Егора не было, была только «мама» — безнадежная алкоголичка.

Маленький мальчик, ребенок, каким-то ... звериным чутьем сам себе создал якорь, удерживавший его психику от того, чтобы не сойти с ума.

Проявим такт, промотаем наш рассказ на час вперед. ТО, что произошло там между мной и Егором касается только нас...
...
— ...В общем, Егор, я пришел сегодня потому, что приглядываясь к тебе два месяца, понял — ты именно ТОТ, кого я ищу. ТЫ ТОТ, кому я верну свой долг. Но только если ты пообещаешь мне вернуть уже свой долг кому-то, когда станешь взрослым.

Егор молчал.

Все слезы были выплаканы, все оскорбления в мой адрес высказаны.

Конечно, рубашка отстиралась, и давно сушилась на веревке в ванной. Однако, глядя на то, как просвечивается в некоторых местах она висящей под потолком лампочкой, я понимало — совсем скоро, белая рубашка сотрется до дыр.

Егор молчал.
Этот 14-летний пацан сейчас был похож на маленького мужичка.
Его сестра играла в соседней комнате с женщиной из родительского комитета.
Его мама, с лицом, похожим на много раз использованную туалетную бумагу — грязным и мятым, безмятежно спала на диване, источая аромат чего-то спиртосодержащего.

Егор молчал.
...
На следующий день мы купили Егору сразу три белых рубашки (другие цвета я даже не осмелилось предложить), брюки, ботинки и толстенную книгу «Мир Химии».

Когда Егор взял в руки покупки, мне пришлось усердно сыпать веселыми историями и шутками для того, чтобы «не замечать» слезы в его глазах.

Он очень серьезно воспринял наше соглашение и обещал мне вернуть свой долг во взрослой жизни тому, кому... кому он сам поймет.

Три года, до самого его поступления в ВУЗ я время от времени помогало Егору, а он помогал мне (заполнял какую-то документацию, помогал в опросах и т. п.).
...
Ты наверное думаешь: «К чему этот рассказ?».

Сегодня утром ко мне пришло обычной почтой письмо.

В конверте фотография: операционная, высокий, симпатичный, сильный мужчина в белом халате что-то увлеченно рассказывает группе детей. Все ребята в пошитых в на их размер белых халатиках. А на одном мальчике... на нем явно кое-как подвернутый взрослый мужской халат, из под которого выглядывает... БЕЛАЯ РУБАШКА!

С оборота подпись:
«Привет!
Я долго искал того, кому вернуть долг.
Нашел. Верну с процентами ;-)
Спасибо!

Егор В., хирург
Больница города Х, Канада.»


* ~ * ~ * ~ * ~ *

Если человек действительно РЕШИЛ быть счастливым — ничто не сможет помешать ему и ничто его не остановит!

Наследственность, гены, семья, детство — все это ХЕР-НЯ!

Нужно ЖЕЛАНИЕ И ВОЛЯ К ЖИЗНИ!

Ну и конечно, главное, чтобы у него была белая рубашка.

Своя «белая рубашка».

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
"Письма от Мироздания"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (19.09.2013), galya (18.09.2013), ivettalen (18.09.2013), Luba-1708 (24.10.2013), Lyazka (10.02.2014), Natali-m (16.11.2013), samopa (09.10.2013), sv430903 (18.09.2013), zofa2012 (16.11.2013), Аня (18.09.2013), АРА (27.10.2013), Асия (02.10.2013), Майя (18.09.2013), Параскева (16.11.2013), Рада (24.10.2013)

Старый 18.09.2013, 15:43   #162
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Не отрываясь прочла дважды. Да!
Для себя искала ответ на свой вопрос. "Я отдам тебе долг"
У нас есть соседи и я начинала уже "бурлить". за два года знакомства, помогаем им, то вода, то электричество.
Сейчас у них нет машины, они сами так решили, и мы возим их ребенка - подростка в школу. Вроде, ничего особенного, но бурлила.
Все искала ответ, выводила себя на принцип "верхней дороги". Наверное, может так и нужно.
А рассказ, действительно, добрый.

Последний раз редактировалось Аня; 18.09.2013 в 18:32..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (19.09.2013), galya (18.09.2013), ivettalen (18.09.2013), Luba-1708 (24.10.2013), Lyazka (10.02.2014), Natali-m (16.11.2013), sv430903 (18.09.2013), zofa2012 (16.11.2013), АРА (27.10.2013), Асия (02.10.2013), Майя (18.09.2013), Маруся (19.09.2013), Параскева (16.11.2013), Рада (24.10.2013)

Старый 19.09.2013, 06:27   #163
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Сегодня утром,
- Легко "отдавать долг, труднее готовить себе белую рубашку каждый день
- Хм...
-Ничто не мешает и долг отдавать и рубашку белую готовить.
Спасибо
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (19.09.2013), galya (19.09.2013), ivettalen (19.09.2013), Luba-1708 (24.10.2013), Lyazka (10.02.2014), Natali-m (16.11.2013), sv430903 (08.10.2013), zofa2012 (16.11.2013), АРА (27.10.2013), Асия (02.10.2013), Майя (19.09.2013), Маруся (19.09.2013), Параскева (16.11.2013), Рада (24.10.2013)

Старый 24.09.2013, 17:37   #164
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Из интернета
"Одноклассница рассказывала, что парня встретила в одной аудитории,
он говорит: «А я хорошо подготовился, у меня даже шпора есть!»
И показывает ладонь, а там бумажка приклеена с надписью:
«Ты сможешь, чувак
Изображения
Тип файла: jpg верить в себя.jpg (29.2 Кб, 0 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.09.2013), galya (05.10.2013), Gipsovila (30.12.2013), ivettalen (24.09.2013), Luba-1708 (24.10.2013), Lyazka (10.02.2014), Natali-m (16.11.2013), sv430903 (08.10.2013), zofa2012 (16.11.2013), АРА (27.10.2013), Асия (02.10.2013), Майя (05.10.2013), Маруся (24.09.2013), Параскева (16.11.2013), Рада (24.10.2013)

Старый 05.10.2013, 00:10   #165
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

В дополнении к сообщению №113 данной темы:

Как социальные сети меняют нашу жизнь


В «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Ютубе», «Инстаграмме» жизнь кипит просто бесконечно, у них нет перерыва на обед, нет ночного сна и отдыха, нет праздников и родительских дней. Одни ленты новостей меняются на другие, одни фотографии и статусы заменяются другими, музыка и видео загружаются ежесекундно, всё это происходит из разных точек мира. Если призадуматься над всеми этими процессами, то и мозг закипает сам собой.

Маринка с Машкой, ранее коллеги, проснувшись и ещё не открыв глаза, с планшетов успели обменяться 30-ю сообщениями. И Вы не думайте, что они говорили о работе каждой, или рассказывали, что снилось, нет, всё куда интересней — они договаривались, куда в пятницу пойдут выпить по чашечке кофе. И последняя фраза в диалоге была следующая: «Дорогая, чмоки тебя, вечером закончим обсуждение в смс-режиме!». Ну, как Вам? Мне было слегка смешно, а с другой стороны, немного грустно.

Помните, как лет 5 назад мы все, поддавшись стадному чувству, подсели на «Одноклассников»? Мы тогда искали своих одноклассников, одногрупников, друзей детства, чтобы посмотреть, как они изменились, как живут сейчас. Мы активно стучали пальцами по клавиатуре, с жаждой впитывая истории своих знакомых. Сейчас же всё это уже совсем не в моде, и всё изменилось. Теперь мы усердно вырезаем замочную скважину для того, чтобы почти каждый желающий мог хоть глазком взглянуть на нашу личную жизнь. И получается очень забавно, ведь насколько интересно посмотреть на фотки своего начальника в плавках, как он на даче жарит шашлык, или почитать заметки главного бухгалтера, которая вчера всю ночь отрывалась в клубе. Но самый шик — рассказать о себе, приукрасив всё это завораживающими отфотошопленными фотками и очень «умными» фразами или статусами.

Те, кто явно хочет выбиться из общей культурной массы, ведут ЖЖ (Живой Журнал). Теперь мир перевернулся, и многие, кто научился печатать, теперь журналисты, которые пишут заметки о проведённом дне в интернете, а не в каком-то там блокнотике. А все, у кого есть цифровой фотоаппарат, теперь профессиональные фотографы. И вроде бы, ну что тут плохого, общается себе человек, пишет свои заметки о своей же жизни, размещает фото? Для многих это такое же увлечение, как, например, выжигать по дереву, а для блогеров — это уже почти работа, но это отдельная тема для обсуждения.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей


Леночке 32 года, она работает рядовым клерком в коммерческом банке, по характеру очень коммуникабельна, открыта, любит болтать часами, складывается ощущение, что она и во сне разговаривает. Странички во всевозможных социальных сетях завела давно, по мере того как все эти продукты выходили в свет. Естественно, одно время пальму первенства держали «Одноклассники», потом стало скучно и неинтересно. Дальше были новые фавориты. «ВКонтакте» — но ей показалось, что там «всё для детей», потом супер-общалка «Твиттер» — только успевай следить за лентой.

А в последние полгода Леночку поглотил «Фейсбук», да что там поглотил — сожрал, и, кстати, не только её одну — весь офис. За полгода ежедневной активности на своей странице «Фейсбука» Ленок умудрилась собрать в своих «френдах» больше полтысячи человек. При этом она не знает и сотни из них, просто были знакомые, потом разослала приглашения друзьям друзей, и так по цепочке. Её настолько сильно увлекло общение в сети, что её утро начинается именно с «Фейсбука»... и рабочий день, и всё рабочее время тоже, и вечер, да и ко сну она отходила в режиме онлайн. Она ежедневно по многу раз пишет свои «новости», люди оставляют комменты, начинается обсуждение, и это всё до бесконечности...

Прожив так полгода, Ленок поняла, что социальная сеть просто съедает всё её время. Это хуже, чем работа, потому что на работе нормированный график, а здесь — нет. Если нет компьютера под рукой, всегда есть смартфон, если нет смартфона, есть планшет, т. е. мы можем писать в соц. сети и лёжа в ванной, и сидя на унитазе, и в кровати, и вообще где угодно, это наркотик!

Сказать, что это плохо — это не сказать ничего. Ведь на самом деле, у человека меняется жизнь, он практически перестаёт отдыхать, потому что мозг находится в постоянном состоянии «на связи». Мы забываем, как это — общаться в живую, порой приходишь на встречу с подругой, с которой писалась полгода в какой-нибудь соц. сети, и в реале поговорить-то не о чем. Из-за того что мы находимся в постоянном онлайне, мы не можем сконцентрировать своё внимание на чём-то одном надолго. Вот даже сейчас, пока я пишу эти строки, мне в скайп пришло 7 сообщений. Я стараюсь не отвлекаться, но находится такой человек, который начинает долбить и заваливать меня сообщениями, пока я не отвечу.

Виртуальный мир меняет нас изнутри, меняет наш характер, потому что мы становимся не просто Машей или Дашей в короткой юбке и кедах, а мы становимся «охотниками за пальцами вверх» (лайками). Ведь насколько маразматичной становится наша жизнь: выставляя фотку с очередным аутфитом дня, мы ждём одобрения миллионов человек, которых мы никогда в жизни не видели, и даже не знаем, реальные ли это люди! Мы фотографируем свои приобретения или маникюр, читаем сотню комментариев (нужно нам это или нет, красиво или не очень), отвечаем на половину из них, тратя на это по нескольку часов жизни ежедневно. Получается так, что нам становится всё равно на мнение окружающих нас людей, которые действительно нас любят, ценят и уважают, которые не в онлайне, а в реальности — теперь нам важно, сколько «пальцев вверх» поставили. Если много — значит, всё хорошо, наряд мне подходит, а покупка одобрена общественностью. Если мало — пойду переоденусь, а покупать то, что планировала, не буду.

Аватар — моё внутреннее «я»

Виртуальный мир славится ещё и таким понятием как аватар, это своего рода онлайн личность, другими словами — виртуальный образ, создаваемый нами. Это может быть наш точный клон, а может быть и личность, которой Вам хочется стать. Именно аватар видят Ваши собеседники, именно аватару ставятся лайки, пишутся комментарии, это Ваша, так сказать, социальная маска. Упустим момент, если на аватар Вы ставите свою настоящую фотографию. А вот если Вы ставите что-то другое, это уже проблемка. Почему так? Потому, что со временем Ваш аватар начинает жить отдельной жизнью, независимой от Вас самих.

Очень часто люди, которые общаются в сети не со своей фотографией, а именно с аватаром, позволяют себе не совсем нормальные вещи, они могут откровенно оскорблять других, ругаться не бранными словами, очень часто вызывают на себя агрессию, тем самым получая удовольствие от того, что возбудили большую группу людей. Возможно, это Ваше внутреннее состояние, которое давно просилось наружу, и вот появилась возможность себя проявить. Т. е. всё, что позиционирует аватар, и Вы — человек, который им управляет, становитесь двумя отдельными личностями. При этом, чем тоньше становится грань, тем больше времени Вы проводите за общением и развлечениями в сети, соответственно, становитесь клоном своего аватара. Хорошо, если Ваш аватар — Аленький цветочек, а если какой-то Граф Дракула? Подумайте, что Вы несёте в мир офлайн? Как меняется Ваша жизнь и Вы сами?

«Звёздная болезнь» в сети

Вы знаете, когда-то и я была зарегистрирована во всевозможных социальных сетях, но со временем, меня очень стал раздражать один факт — мои друзья загружают по 100 фотографий в день. Моя подруга Галина некоторое время назад купила фотоаппарат, а ещё у нас открыли Макдональдс, теперь она каждый день водит туда своего сына и выкладывает множество фоток каждый день. Альбом называется: «Мы в Макдональдсе», и под каждой фото подписи: «Это мы купили гамбургер», а вот это «Мы купили большую колу», или «Мой Мишаня сам, представляете, отнёс поднос в урну». Можно, конечно, отключить ленту и не морочить себе голову, но меня просто удивляет то, что она целый день мигает в онлайне, и ждёт одобрения публики. При этом люди пишут комментарии: «Ой, какие Вы молодцы с Мишаней», а Галочка тут же отвечает: «Стараемся», и так весь день. Разве это не «звёздная болезнь»?

И тут же ещё один нонсенс, от которого моя подруга Юля, может пробыть в депрессии два дня минимум. Она не так давно начала снимать
видеоролики о моде и красоте, и выкладывает их в Ютуб. Понятное дело, что не всем нравится качество сьемки, внешний вид Юли, её голос и т. д., и, конечно же, люди высказываются и пишут мерзости. Но нельзя так реагировать на негатив, ведь есть масса людей, которым всё нравится. Вот такое поведение, тоже очень похоже на «звёздную болезнь», аргументированную примерно так: «Раз я на такое решилась, значит, все должны хвалить».

И напоследок, о хорошем: безусловно, интернет — это мега-вещь в наше время, но становиться его рабом нельзя. Давайте будем учиться его использовать, а не позволять ему использовать нас. Ведь интернет открывает огромные возможности для ведения бизнеса, для поиска, например, жены или парня, для поиска друзей, с которыми утерян контакт. Да и как бы Вы прочитали эту статью, если бы у Вас не было интернета? Главное — чтобы социальная жизнь в интернете не мешала Вашему развитию и Вашей реальной жизни!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (05.10.2013), galya (05.10.2013), ivettalen (05.10.2013), Luba-1708 (24.10.2013), Natali-m (05.10.2013), sv430903 (08.10.2013), zofa2012 (16.11.2013), Аня (05.10.2013), АРА (27.10.2013), Асия (16.11.2013), Майя (05.10.2013)

Старый 08.10.2013, 20:25   #166
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как же жизнь хороша!


В пятницу подъезжаю к гипермаркету. Смотрю — свободное место есть рядом с обалденным харлеем. Паркуюсь, выхожу из машины, начинаю рассматривать его, так как люблю мотоциклы такие. Рядом около машины копошится семья, укладывает покупки. Мама, папа, и мальчуган лет пяти.

И тут появляется хозяин харлея. Классика — кожаные штаны, казаки, кожаная жилетка на голое тело, на одном предплечье татуха ZZ Top, на другом — AD/DC. И… Огромная белоснежная шевелюра с кудряшками, и такая же белоснежная борода до пупа. Этакая помесь того самого ZZ Top и MC Вспышкина.

Мальчуган как заорет — «Мама, смотри, Дед мороз!!!». А мама ему — «Нет сынок, это дядя-байкер». У мальчонки начинает надуваться нижняя губа.

А дядя байкер поворачивается к мальчугану, и говорит хорошо поставленным басом (дальше диалог с мальчиком):

— Да нет, я и есть Дед Мороз.
— А где твоя красная шуба и почему на мотоцикле?
— Так лето, у меня отпуск, катаюсь вот, заодно смотрю на деток, кто хорошо себя ведет, кто плохо, чтобы знать, кому дарить подарки на новый год, а кому нет. А на мотоцикле, потому что олени отдыхают, травку щиплют, сил набираются, ведь зимой сколько дел у нас будет.
— А снегурочка где?
— А снегурочка в на юге в Турции отдыхает.
— А она не растает?
— Да нет, сказки это, не таем мы от жары.

Далее открывает кофр, которые битком набит небольшими плюшевыми зайчиками. Берет одного, и дарит мальчонке со словами — «Веди себя хорошо, слушайся маму с папой, и будет тебе на новый год хороший подарок». У того аж чуть не слезы на глазах от счастья. Потом поворачивается ко мне, подмигивает глазом, и шепчет — «Третий за сегодня». Садится на моцык, и плавно отъезжает.

Мама улыбается, папа улыбается, мальчонка обнимает зайчика. Я смотрю на солнышко, и думаю — «Как же жизнь хороша!»


Взято на просторах интернета
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (09.10.2013), galya (08.10.2013), ivettalen (08.10.2013), Luba-1708 (24.10.2013), Natali-m (07.11.2013), sv430903 (08.10.2013), zofa2012 (16.11.2013), Аня (09.10.2013), АРА (27.10.2013), Асия (25.11.2013), Майя (10.10.2013), Параскева (16.11.2013), Рада (09.10.2013)

Старый 10.10.2013, 05:37   #167
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Давно хотела написать, предыдущая история еще напомнила об этом.
Случайно оказалась свидетелем того, как молодой фельдшер очень профессионально и просто объясняет человеку его ситуацию и по житейски предлагает варианты.
Не видя лиц ни врача, ни человека, с которым он общался (сидела в коридоре), было впечатление ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношений врача к человеку, его медицинских умений и знаний, его житейской незамысловатости.
Открывается дверь кабинета, выходит фельдшер. Крупновато-полноватый молодой человек, с крупной щетиной, румяным, приветливым лицом, с родинкой на щеке, волосы легкими кудряшками вразброс.
Я подумала, если бы увидела на улице, не поверила бы, что фельдшер и еще подумала, что есть можно сколько угодно, главное, хорошо работать.
И к выводу, человек может быть внешне любым, главное хорошим.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (10.10.2013), galya (25.10.2013), ivettalen (10.10.2013), Luba-1708 (24.10.2013), sv430903 (06.11.2013), zofa2012 (16.11.2013), АРА (27.10.2013), Асия (25.10.2013), Майя (10.10.2013), Маруся (10.10.2013), Параскева (16.11.2013), Рада (08.11.2013)

Старый 06.11.2013, 19:57   #168
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице Facebook: Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал... "Минуточку" - ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу. После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

- Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? - сказала она.
Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля. Она продолжала благодарить меня за мою доброту.
- Это ничего - сказал ей я, - Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.
- Ах, ты такой хороший мальчик, - сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила:
- Не могли бы вы поехать через центр города?.
- Это не самый короткий путь, - быстро ответил я...
- О, я не возражаю, - сказала она. - Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис...
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели.
- Моя семья давно уехала, - продолжала она тихим голосом. - Врач говорит, что мне осталось не очень долго.
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
- Каким маршрутом вы хотели бы поехать? - спросил я.

В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой. Иногда она просила меня притормозить перед конкретными зданиями или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала:
- Я устала, пожалуй, поедем сейчас.
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика. Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
- Сколько я вам должна? - спросила она, достав сумочку.
- Нисколько - сказал я.
- Вы же должны зарабатывать на жизнь, - ответила она.
- Есть и другие пассажиры, - ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
- Ты дал старушке немного счастья, - сказала она, - Благодарю тебя.

Я сжал ее руку, а затем ушёл.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни... Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал?.. В конце, я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я ещё не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью...


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (07.11.2013), galya (15.11.2013), ivettalen (06.11.2013), Luba-1708 (15.12.2013), Natali-m (07.11.2013), sv430903 (06.11.2013), zofa2012 (16.11.2013), Аня (07.11.2013), АРА (26.03.2014), Асия (16.11.2013), Майя (07.11.2013), Параскева (16.11.2013), Рада (08.11.2013)

Старый 15.11.2013, 18:12   #169
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Побег из Матрицы.


Мы все хотим быть счастливыми, мы все хотим быть свободными, мы все хотим быть радостными...

Идут по лесу туристы. Навстречу им выскакивает старый дед с автоматом - Сынки, фрицы далече? - Дедушка, да война-то давно закончилась! - О как! А я всё эшелоны под откос пускаю!

Отчего же мы вновь и вновь ходим на нелюбимую работу, кричим на своих детей, тратим деньги на не нужные нам покупки? И ведь не хотим, вроде бы, а делаем. Что двигает нами, что заставляет нас так жить? Для ответа на этот вопрос нам придется вернуться далеко назад. Практически, к самому нашему рождению.

Всмотритесь в лица здоровых младенцев. Каждый из них особенный, у каждого свой характер, каждый улыбается миру. Каждый хочет быть счастливым. А что лежит в основе счастья младенца? Родительские любовь и внимание. Ибо для младенца получаемое внимание и есть основное проявление любви к нему.

И все родители хотят любить своего хорошего ребёнка. Хорошего... А ведь, положа руку на сердце, хороший ребёнок, для огромного числа людей — это удобный ребёнок. При этом не всегда стоит говорить об эгоизме родителей, большинство из них (из нас) искренне верят, что детей необходимо подготовить к тяжестям жизни, к ударному трудовому пути, к трудностям карьерного роста, к роли родителя, к... да к чему угодно!!! Удобный для жизни...

И, практически с самого рождения, начинается процесс воспитания. Это дело серьёзное и ответственное! Здесь не уместны слова «хочу», «не хочу» и «можно». Здесь царят «должен», «надо», «нельзя», «правильно» и «неправильно». Практически никогда ребенку не истолковывают смысл требований. Во всяком случае, в понятной ребёнку форме.

И тут срабатывает младенческая потребность быть счастливым. Чтобы быть счастливым — надо привлекать внимание. Чтобы привлекать внимание — надо быть хорошим. Так, постепенно, под влиянием воспитания, формируется адаптированное к жизни существо. Адаптированное к жизни? Да. К жизни со своими родителями, сестрами, братьями, бабушками, дедушками... Позже к этому кругу присоединяются воспитатели детских садов, учителя, тренеры спортивных секций...

И ребёнок выучивает «заветы». И выполняет их. Настолько автоматически, что даже не сомневается в истинности «заветов». И до какого-то времени это работает...

Ребенок вырастает, маленькие девочки и мальчики превращаются в мужчин и женщин. Но матрица «заветов» никуда не делась. И человек привычно, сам того не понимая, старается в своей взрослой жизни быть «удобным послушным ребенком». Не осознавая, что не он сам управляет своей жизнью, а система приспособления ребенка к миру взрослых.

- Почему вы выбрали эту профессию, если так её ненавидите?
- Потому, что у человека должна быть стабильная работа в надежной компании!

- Зачем вы накричали на своего сына?
- Ребенок должен слушаться! Нельзя спорить с родителями!

- Для чего вы купили такой дорогой автомобиль?
- Надо выглядеть серьёзным человеком!

Шаблонные ответы, шаблонные действия. Матрица набирает силу. Но ведь в глубине души продолжает жить тот ребенок, который просто улыбался миру. И, в какой-то момент, ему становится невыносимо тяжело. И он начинает бунтовать. И делать всё наоборот. Но матрица есть матрица, даже если её вывернуть наизнанку. В основу бунта ложатся те же «должен», «надо», «нельзя», «правильно» и «неправильно». Просто они меняются местами. Ведь если мы возьмем черно-белую фотографию и «вывернем наизнанку» черное и белое, то мы получим негатив. Но изображено-то на нём будет то же самое. И бунт оказывается обреченным. Ибо приводит к той же матрице, к нарастанию тяжести, к чувству обреченности.

Неужели нет выхода? Выход есть. Научиться поступать по-своему. Не как научили, не наоборот, а по-своему. Каждый раз взвешивая своё решение, каждый раз обосновывая его самому себе. Трудно? Да. Это очень трудно, ведь часто внутри будет всё переворачиваться от самой мысли о том, что нарушаются «заветы».

Как попробовать осуществить это на практике? Возьмите некоторые установки, которые вам кажутся абсолютно очевидными: «Мужчина не должен плакать и жаловаться», «Дети не должны мешать окружающим», «Женщина должна уметь промолчать и уступить» (каждый приведет свой пример). Посмотрите на них глазами Маугли, не понимающего, почему неприлично ходить без штанов. И задайтесь вопросом: а правда ли это?

Константин Ольховой


("Вам нужно только одно -- быть естественным, таким же естественным, как ваше дыхание. Любите свою жизнь. Не живите согласно каким-то заповедям. Не живите согласно чужим идеям. Не живите так, как от вас требуют люди. Прислушивайтесь к своему собственному сердцу. Станьте безмолвны, прислушайтесь к тихому, слабому голосу внутри вас и следуйте ему" . Ошо...)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galant (15.11.2013), galya (15.11.2013), ivettalen (15.11.2013), Lyazka (10.02.2014), Natali-m (15.11.2013), sv430903 (15.11.2013), zofa2012 (16.11.2013), Аня (15.11.2013), АРА (26.03.2014), Асия (16.11.2013), Майя (15.11.2013), Параскева (16.11.2013)

Старый 15.11.2013, 18:34   #170
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Чудесная статья. Чудесная. немногим меньше года назад пришла на работу и была счастлива, всем на этой работе: удобным, комфортным, редким оборудованием, комфортными условиями, детьми, с кем надо было вести работу, даже график с 9 до 4, меня, привыкшую к работе до обеда, к возможности уйти с работы, если есть необходимость, устраивал. Рай, не работа. она и сейчас рай. Только я вижу цену, работая в этом "удобном, комфортабельном раю". Притча Хаджи Нассреддина, "Все, что хочешь только не работать.. Это же ад.. А по твоему ты где находишься...".
Кончено, не ад, и наверное, в какой-нибудь жизни, я бы там осталась работать, чтобы просто ходить на работу, удобную и красивую, ничего значимого для меня не делать и получать не очень симпатичную зарплату, потому что очень удобно, думать не надо, тем более, делать.
Сейчас не могу.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galant (15.11.2013), galya (15.11.2013), ivettalen (15.11.2013), Natali-m (15.11.2013), sv430903 (15.11.2013), zofa2012 (16.11.2013), АРА (26.03.2014), Асия (16.11.2013), Маруся (17.11.2013), Параскева (16.11.2013)

Старый 16.11.2013, 15:41   #171
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Молитва оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить всех.
Аминь.

Последний раз редактировалось Аня; 16.11.2013 в 15:43..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (17.11.2013), AZV9529 (16.11.2013), galya (16.11.2013), ivettalen (16.11.2013), Luba-1708 (04.12.2013), Lyazka (10.02.2014), Natali-m (16.11.2013), sv430903 (16.11.2013), zofa2012 (16.11.2013), АРА (26.03.2014), Асия (16.11.2013), Майя (16.11.2013), Маруся (17.11.2013), Параскева (16.11.2013), Рада (08.12.2013)

Старый 17.11.2013, 22:21   #172
alma_4_8_75
Заходящий
 
Аватар для alma_4_8_75
 
alma_4_8_75 вне форума
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 82
Поблагодарил: 10,050
Благодарностей: 656 : 23
По умолчанию

Спасибо
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (17.11.2013), ivettalen (17.11.2013), Luba-1708 (04.12.2013), sv430903 (26.11.2013), zofa2012 (18.11.2013), Айзорэль (10.06.2014), Аня (18.11.2013), АРА (26.03.2014), Асия (25.11.2013), Рада (07.01.2014)

Старый 25.11.2013, 18:55   #173
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

ФОРМУЛЫ ЖИЗНИ Н.К. Рерих, Е.И. Рерих

Учением будущей эпохи будет соединение духа с интеллектом.
Истинное завоевание, когда дух заменит все аппараты.
Окружись Огнем и стань невредим – Завет древнейший.
Думайте, какое счастье идти по коре планеты, насыщая ее сознанием духа.
Не магией, но духом пройдете.
Лишь мысль и действие могут обусловить земное местонахождение…
Смысл общины в едином помысле о развитии мира.
Покиньте воспоминания. Может ли возница устремляться, глядя назад?
Явление работы для будущего претворит настоящее.
Стандарт жизни надо умело обойти.
Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу.
Без совершенствования сущности вещей их оболочка становится ядовитой.
Думайте, что ничто не принадлежит вам…
Думайте, как прекрасно завтра…
Думайте, насколько мала Земля…
Думайте мужественно о Ликах Высших…
Идите верхним путем в жизни…
Эпоха личной торговли прошла. Лучше думать о пользе народа.
Жизнь обывателя кончилась, началась заря подвига.
Труд всякий есть благодать…
Каждая специальность предназначена для условий Земли. Синтез духа открывает все сферы.
Главное, научиться мыслить наедине и помнить ответственность мышления.
Нужно упражнять мышление не разумом, но огнем духа…
Дух наш получает питание мысли, и без нее день будет даже преступным.
Значение важно, не форма. Краткость будет признаком преуспеяния.
Только вибрация духа может созидать.
Нет более несправедливого суждения, нежели на основании очевидного действия.
Уединение донесет весть лучше толков толп.
Успешны в жизни, кто особо правильно понимает сущность вещей…
Спросят: «Кто дал вам право дерзать?» Скажите: «Дерзаем по праву эволюции». Право эволюции начертано пламенем в сердцах наших.
Каждый стремящийся к познанию приобретает спокойствие духа среди волнений и бурь.
Не будем оставаться в невежестве, когда знание стучится во все врата.
Сердца радость в устремлении кверху.
Без сердца что поймем? Без красоты что достигнем?
Мужество родится из чистого сердца.
Чистота сердца есть самая нужная собственность.
Сердце – Обитель Бога…
Испытывайте Мир сердцем.
Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце.
Радостно побыть с чистым сердцем!
Сердце – лучшая охрана, но нужно, чтобы сердце не уснуло.
Язык сердца есть дыхание Превышнего.
Счастье, когда сердце трепещет осознанием полезности Высшему Миру.
Малые действия так же, как малые вещи, запружают жизнь…
Как тончайшая пряжа, прикасание тонких энергий, но носит тончайшие ткани тот, кто знает их ценность.
Люди с запасом психической энергии должны составлять сокровище государства.
Рука ощущает толщину ткани, – так дух должен отличать глубину событий.
Даже ребенка можно спросить: что считаешь наиболее важным сейчас?
Появление мысли о неудаче есть уже поражение.
Разрушение называем созиданием, если существует сознание о будущем.
Ритм правды – как несокрушимая твердыня.
Успейте не потерять ни дня, ни часа.
Кто отложил достижение, тот подобен утопленнику.
Не по приказу, не по гармонии, но молнией мысли соединяются сотрудники.
Все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением.
Дисциплина – начало всего.
Множество действий без мысли остаются на поверхности Бытия, не отличаясь от действий мира животного.
Нужно воспитывать сердце для усвоения сознательности во всех действиях.
Надо понимать ритмы, ибо чем другим вносим убедительность в действия?
Каждое движение должно дышать устремлением.
Удача не покинет стремящихся, ибо трудно попасть в стрелу на полете.
В дерзании - путь Вселенной.
Никаких половинчатых путей не существует – или устремление, или окоченение смерти.
Нужно помнить каждый день о пути подвига.
Превыше всех радостей – улыбка подвига.
Привычка, как оковы, держит неопытных.
Самым вредным будет соображение, что все отдано и без наград.
Все гибельные следствия – от частичных устремлений…
Только сознательное отношение даёт продвижение.
Щит человеческий заложен в духе.
Немногие умеют одолеть дракона повседневности.
Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь! Кто ощущает присутствие духа, тот уже радуется, зная свою беспредельность.
У человечества лишь два пути – или мудро в напряжении искать постижение АУМа, или подобно бревну ложиться в гроб…
Когда же люди поймут, как чудесно уподобиться Высшим Существам!
Следует различать преданность безусловную от преданности условной.
Почитание Учителя есть панацея даже от физических болезней.
Сознательный ученик дерзает подойти к Учителю в подражании.
Подвиг не есть отказ, но есть вмещение и движение.
Истина – единственный источник мужества.
Подвига парус самый прочный.
Как сказано: «Творите героев!»
Преуспейте любовью!
Помочь решимости может лишь красота.
Из труда рождается непобедимость, из борьбы – красота.
В цветах оседает Небо на Землю.
Свет – лучший мост между видимым и Незримым.
Тьма конечна и Свет явлен беспредельно. Каждый, кто знает эту простейшую истину, уже непобедим.
Даже ребенка можно спросить: что считаешь наиболее важным сейчас?
Лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность.
Ближе развитому сознанию пути простейшие.
Отпуская в путь, заповедайте отвращение к ничтожному.
Нужно приучиться от малых лет усматривать сущность.
Предметы безобразия служат темным.
Лишь особыми путями сообщения можно двигаться в поезде подвига.
Сделать необычное сужденным…
Умейте мыслить ясносияюще, и ничто пугающее не коснется вас.
Нужно рукотворить подвиг жизни.
Отменим страх. С ним уйдут собственность и скука.
Нет худшей несоизмеримости, как пересуживать за столом пустяки.
Нет худшей несоизмеримости, как клеветать мелким горошком.
Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие.
Нет худшей несоизмеримости явить обиду подобно мелкому торговцу.
Нет худшей несоизмеримости, как освободить себя от ответственности.
Нет худшей несоизмеримости, как прекратить мышление о красоте.
Соизмеримость подобна колонне, держащей дом.
Мы заботимся об окраске помещения, неужели разрушим столб свода. Основательно усвойте соизмеримость.
Обиженность порождает тупость.
Разрушители и разрушаемые сметены будут. Новые, новые идут.
После скитаний поймете: где удача – там Учитель; где поражение – там предательство.
Друга – сердце знает. Исследуйте друзей, чтобы не допускать к сердцу прохожих.
Кто не умоет лицо свое в струе потока, тот ляжет камнем прохода.
Дорога к Учителю одна – идти без оглядки.
Как орел над пропастью пролетает тот, кто знает направление своего полета.
Действительность есть пространственная мысль, но Майя есть внимание людей.
Устремитесь в будущее мимо сажи настоящего.
Не оборачивайтесь, где надо спешить.
Кто требует самовольно по заслугам, тот пусть не мыслит о Мире Высшем.
Кто полагает ценность в плотном мире, тот нищ в Мире Высшем.
В основе лечения лежит созвучие…
Не может распознать утонченную тональность, если кто любит грубейшую музыку.
Не будет здоровья, пока люди не будут знать, зачем они несут земную тягость.
Высшая связь Миров… - залог здоровья народа.
Через знание вновь войдет осознание Мира Высшего. Нет иного пути!
Благодарность лишь возвышает, очищая, она привлекает новые энергии.
Вдохновение есть щит верный.
Помыслы о Высшем Мире оказываются лучшим противоядием.
Одоление повседневности есть почитание Высшего Мира.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (25.11.2013), galya (25.11.2013), ivettalen (25.11.2013), Luba-1708 (04.12.2013), Lyazka (10.02.2014), Natali-m (25.11.2013), sv430903 (26.11.2013), zofa2012 (25.11.2013), Айзорэль (10.06.2014), АРА (06.02.2014), Асия (25.11.2013), Майя (26.11.2013), Маруся (25.11.2013), Рада (09.12.2013)

Старый 03.12.2013, 20:36   #174
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Н.К. Рерих "О снах"

"Сон служит хорошим контролем для выявления неизжитых свойств. Сон – очень искреннее состояние. Человек как бы сбрасывает с себя все внешнее и становится таким, каков он на самом деле. Сны будут чистыми, когда достигнуто полное внутреннее очищение. Может казаться, что побеждено все, но сон выявит действительную степень освобождения. Засыпая, хорошо давать себе задание на определенные темы или испытания, чтобы во сне проходить через них успешно. Непреложный приказ воли поможет сократить много тропинок своеволия астрала и упорядочить сон. Испытание, не выдержанное во сне, равно испытанию, не выдержанному наяву. Оба обнаруживают неизжитые свойства характера. Но испытание во сне проще, ибо не требует сочетания особых плотных условий. Каждое пройденное успешно испытание может послужить стимулом для искоренения нежелательных свойств".
"Если отнестись к явлению сна сознательно, зная, что может он дать человеку, то нужные силы для того, чтобы дальше идти, можно во сне почерпнуть и обновиться душою. Каждый в Мир этот земной приходит с запасом огня. Точно так же и сон возможность дает этот умножить запас. Но для этого требуется сознательное ко сну отношение и понимание явления сна. Все знают, что сон — восстановитель физических сил человека, но мало кто думает о том, что духовное значение сна неизмеримо глубоко. Сон может быть благодетелен очень, если при отходе ко сну дает направление сознанию воля. Ведь спит только тело земное. Тонкое сознание напряженно активно, но действует оно по линиям устремления, утвержденным в бодрствующем состоянии. Обычно эти линии устанавливаются бессознательно, хаотично, случайно и направления их часто тусклы, нечисты, смутны и отемнены земными страстями, недостатками и слабостями человека. Но в момент засыпания воля может отбросить лохмотья прошедшего дня и дать новое, освобожденное от них направление мыслям. И мысли тогда понесут тонкое сознание по каналам, заложенным в них."
Дневное психическое состояние человека накладывает на сны свой отпечаток, но решающее значение имеют все же последние мысли перед погружением в сон. Хорошо перед этим освободиться от перегара дневного, и отбросить обычные впечатления дня, и идти в Тонкий Мир свободным от переживаний земных. И, конечно, хорошо быть свободным от всяких искушений. И если земная жизнь – это сон, то лучше всего от этого сна оторваться и, отрываясь, облачиться в светлые духовные одежды."
"Когда наяву и во сне человек поступает одинаково и следует избранным путем овладения своей низшей природой, тогда победа близка. Именно во сне следование приказу воли является свидетельством искренности решения бодрствующего сознания. Но часто бывает так, что как будто бы нечто преодолено, но во сне человек продолжает поступать так же, как и раньше. Состояние сна служит очень хорошим показателем нравственной чистоты духа. Сон – очень правдивое состояние. Можно порадоваться, когда сны и сонные видения подтверждают глубину процесса очищения проводников от всякого сора. Скажут: как можно судить по снам, ведь сны вне контроля воли. Но человек – владыка своего микрокосма. День – время причин, ночь – следствий. Причина и следствие односущны по своей природе. Так и считайте, что сон будет показателем степени очищения дневного сознания от всякого сора. В чистое сердце и чистое сознание не проникнет ничто нечистое и не найдет в нем созвучных себе элементов, если убран весь сор, не найдет его ни во сне, ни наяву".
Ученик должен знать, что каждое приобщение к тонкому миру уже будет отдыхом для плотного тела. Таким образом, врачи правы, когда определяют внешнее значение сна. Но это внешнее не поясняет внутреннего, самого главного смысла. Пусть люди запомнят, что каждый сон приобщает их к тонкому миру, тому миру, в который человек пытается не верить...
Люди должны понять, что при посещении тонкого мира могут быть встречи и с тонкими телами еще живых людей. Часто люди думают, что они имели сновидение, но в действительности они встретились с живыми тонкими телами. При этом можно заметить, что эти встречи происходят уже под знаком понимания условий тонкого мира. Такие уроки, выносимые из тонкого мира, оказывают большую пользу в разных случаях жизни.
Но такие приобретения могли бы значительно усилиться, если бы люди, отходя ко сну, сознавали, что они прикасаются к великому тонкому миру. Пусть люди, хотя бы внешне, усвоят такие повседневные приобщения, и тогда тонкий мир начнет приближаться.
Мыслитель говорил: «Нам дано каждую ночь совершать прекрасные пути»".
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (04.12.2013), galya (03.12.2013), Gipsovila (03.10.2014), ivettalen (04.12.2013), Knopka (12.04.2014), Luba-1708 (04.12.2013), Lyazka (16.12.2013), sv430903 (03.12.2013), zofa2012 (15.12.2013), Айзорэль (10.06.2014), АРА (06.02.2014), Асия (04.12.2013), Майя (08.12.2013), Маруся (08.12.2013), Рада (09.12.2013)

Старый 04.12.2013, 06:48   #175
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

"Появление мысли о неудаче есть уже поражение."....

"Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь! Кто ощущает присутствие духа, тот уже радуется, зная свою беспредельность."

Последний раз редактировалось ivettalen; 04.12.2013 в 06:50..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (04.12.2013), galya (04.12.2013), Gipsovila (29.12.2013), Knopka (12.04.2014), Luba-1708 (04.12.2013), Lyazka (16.12.2013), Natali-m (04.12.2013), sv430903 (04.12.2013), zofa2012 (15.12.2013), Айзорэль (10.06.2014), Аня (04.12.2013), АРА (06.02.2014), Асия (04.12.2013), Майя (08.12.2013), Маруся (08.12.2013), Рада (09.12.2013)

Старый 08.12.2013, 11:29   #176
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию



— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Льюис Кэрролл

..Всегда есть место, в котором тепло в любую погоду.... Это может быть дом, может быть человек, может быть уголок внутри тебя... Отправляйся туда, когда устал, когда нужно просто расслабиться и набраться сил, тепла... А набравшись сил, отогревшись, сумей согреть того, кто придёт к тебе за теплом..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (08.12.2013), galya (08.12.2013), Gipsovila (29.12.2013), ivettalen (08.12.2013), Knopka (12.04.2014), Luba-1708 (15.12.2013), Lyazka (16.12.2013), Natali-m (08.12.2013), sv430903 (12.12.2013), zofa2012 (15.12.2013), Айзорэль (10.06.2014), Аня (09.12.2013), АРА (06.02.2014), Асия (09.12.2013), Майя (08.12.2013), Параскева (11.12.2013), Рада (09.12.2013)

Старый 10.12.2013, 16:46   #177
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Вы задумывались о том, почему жизнь бывает скучной?
Мало денег? Вовсе нет, ведь есть чудаки, которые и без денег, только своим появлением создают праздник!
Плохая погода? Неблагоприятное расположение звезд? Обстоятельства? Ежедневные заботы?
Да нет же, все не то! Все дело в узости кругозора, следовании скучным и давно надоевшим шаблонам, причина в атрофированной способности хотеть и попадании в ловушку успеха.


1. Узость кругозора
Человек имеет ограниченные представлениях о мире, ему кажется, что дальше работы, квартиры, магазина, телевизора и проблем ничего больше не существует. Такие люди следуют шаблонам, они преследуют такие цели как: окончить институт, устроится на работу, купить квартиру, холодильник, телевизор, машину и т. д. Все как «у родителей», «у друзей», «так надо» и «так принято». Нет личности, нет увлечений, нет стремлений, нет самовыражения, нет совершенствования и роста.
Диагноз: человек из серой массы.

2. Атрофированная способность хотеть
Многие люди испытывают затруднения даже при составлении списка желаний. Они говорят: нет мечты! Виной тому атрофированная способность хотеть. Во многих семьях игнорируют желания ребенка, но очень строго указывают, что «надо» делать и что «нельзя». В школе также говорят, что и как делать «надо». Для личной свободы и «хотения» остается совсем мало места. Неудивительно, что человек, за которого решали, как надо жить, однажды сталкивается с растерянностью, когда надо делать выбор и принимать решения самому. Например, когда крестьянам и рабам давали свободу, они оставались у хозяев, потому что не знали, как можно жить иначе.
Диагноз: Раб других.

3. Предсказуемость результата
Задачи давно определены, и за много лет они успели покрыться плесенью и пылью и уже не мотивируют. Такие люди действуют постепенно, шаг за шагом, медленно, но верно, по жесткому плану. Однако при этом утрачиваются спонтанность и гибкость. Жизнь в настоящем проходит мимо.
Диагноз: Раб цели.

4. Ловушка успеха

Взобравшись на вершину успеха, люди часто пресыщаются славой, впадают во всяческие излишества. Казалось бы, самое время выбрать более амбициозные цели, но праздность расслабляет свою жертву и медленно убивает скукой.
Диагноз: Жертва успеха.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (11.12.2013), galya (12.12.2013), Gipsovila (29.12.2013), ivettalen (10.12.2013), Knopka (06.01.2014), Luba-1708 (15.12.2013), Lyazka (16.12.2013), Natali-m (12.12.2013), sv430903 (12.12.2013), zofa2012 (15.12.2013), Айзорэль (10.06.2014), Аня (10.12.2013), АРА (06.02.2014), Асия (15.12.2013), Майя (10.12.2013), Параскева (11.12.2013), Рада (14.12.2013)

Старый 12.12.2013, 20:37   #178
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Все верно, настолько автоматизировалось сознание, что стоишь в своей квартире, смотришь в окно на чудесный пейзаж, гудит чайник и этого не замечаешь, не замечаешь, что висит шкаф и у него обалденно мягко открывается дверка, чтобы взять ложку, и пить чай.
Самое интересное, все мечтаем, сами не зная о чем. даже и не тоска души по..., а так поиск, чем бы занять время.
открою мягко дверку своего кухонного шкафчика и иду пить чай.
Изображения
Тип файла: jpg чай.jpg (365.8 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (12.12.2013), galya (12.12.2013), Gipsovila (29.12.2013), ivettalen (12.12.2013), Knopka (06.01.2014), Luba-1708 (15.12.2013), Lyazka (16.12.2013), Natali-m (12.12.2013), sv430903 (12.12.2013), zofa2012 (15.12.2013), Айзорэль (10.06.2014), АРА (06.02.2014), Асия (15.12.2013), Майя (14.12.2013), Маруся (15.12.2013), Рада (14.12.2013)

Старый 15.12.2013, 10:32   #179
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

В детстве веришь,что бабушка и мама будут ВСЕГДА с тобой.А как же иначе?! Но время идет...Берегите своих близких!
Попался такой светлый и замечательный рассказ...



"Малая моя (скоро 6 лет) ходит под впечатлением передачи увиденной по телевизору о вариантах конца света. Ее распирает от желания поделиться, со мной все уже обсудила, все вопросы заданы, все ответы получены. Звонок в дверь - уррррааа! - пришла бабушка (моя мама), помогая ей раздеться, малая тараторит без умолку:

- Бабушка, ты знаешь – звезды погаснут, солнце не будет светить, моря высохнут! Леса, растения, животные вымрут, людей не будет! Планеты Земля не будет!

Пауза. Не зная, как еще впечатлить бабушку, слушающую ее вполуха, выпучивает глаза и страшным шепотом сообщает:

- Даже тебя, бабушка, не будет!

Бабушка, расслышав лишь последние слова, грузно осела на кресло:

- Меня не будет? Солнышко, ты что такое говоришь?

- Ну, бабуля, как ты не понимаешь?! Ты же такая старая и будешь жить долго-долго! Но когда звезды погаснут, даже тебя уже не будет!

И тут я понимаю, что бабушка для нее нечто извечное, что существовало до начала времен – до того как родилась она, и даже, что почти нельзя вообразить, до того как родились мама с папой, а значит бабушка – это то, что было и будет всегда – без чего невозможно представить этот мир.

Мы с мамой переглядываемся и начинаем смеяться, а через пару секунд, ничего не понимая, начинает счастливо смеяться дочка, и теперь мы уже не можем остановиться и хохочем все втроем до слез.

Прошло несколько лет, моей мамы нет с нами уже два года.

.. а звезды так и не погасли "
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (15.12.2013), galya (15.12.2013), Gipsovila (29.12.2013), ivettalen (15.12.2013), Knopka (06.01.2014), Luba-1708 (15.12.2013), Lyazka (16.12.2013), samopa (15.12.2013), sv430903 (15.12.2013), zofa2012 (15.12.2013), Айзорэль (10.06.2014), Аня (16.12.2013), АРА (06.02.2014), Асия (15.12.2013), Майя (15.12.2013), Параскева (15.12.2013), Рада (27.12.2013)

Старый 27.12.2013, 17:11   #180
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Не бойтесь дарить согревающих слов
И добрые делать дела!
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше возьмёте тепла.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
"Свет – он в человеке. И окружающий мир человека озаряется его собственным, внутренним Светом. Мир вокруг нас такой, каким мы его делаем. Человек – своего рода фонарь. Его внутренний Свет, его любовь и истинная доброта – это сила, которая освещает мир вокруг него."
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (01.01.2014), galya (28.12.2013), Gipsovila (29.12.2013), ivettalen (05.01.2014), Knopka (06.01.2014), Luba-1708 (07.01.2014), Lyazka (29.07.2014), sv430903 (27.12.2013), zofa2012 (29.12.2013), Айзорэль (10.06.2014), Аня (27.12.2013), АРА (06.02.2014), Асия (05.01.2014), Майя (27.12.2013), Параскева (06.01.2014), Рада (27.12.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разум, нравственность , смысл жизни makar Обо всем... 79 20.08.2023 11:00
Вечной жизни прекрасен цветок. Наташа Поэзия 0 06.09.2010 02:05



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога