Старый 14.01.2018, 22:08   #161
zagelen
Лидер
 
Аватар для zagelen
 
zagelen вне форума
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петребург
Сообщений: 1,691
Поблагодарил: 10,863
Благодарностей: 5,774 : 335
По умолчанию

" Однажды у просветлённого мастера ученики спросили: " Учитель! Божественной любви и счастья так легко достичь, почему же люди так несчастливы? На что мастер ответил: " Никто этого не хочет" И видя, что ученики не понимают его, отправил их расспросить людей, чего они хотят. Ученики опросили множество людей различных сословий, но никто не сказал , что хочет быть счастливым. Одни хотят купить новый дом, другие занять высокий пост, заработать много денег, иметь много детей, стать более духовным... ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ с правильно поставленной цели жизни - быть счастливым и жить в океане безусловной любви, и тогда вдруг приходит понимание: нет пути к счастью-счастье это и есть Путь." Будьте счастливы , добрые люди!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (14.10.2019), galya (15.01.2018), guzha (22.09.2018), ivettalen (14.01.2018), Knopka (25.10.2018), Luba-1708 (21.01.2018), Lyazka (28.08.2018), Natali-m (14.01.2018), natali85 (24.10.2020), Nkotina (16.01.2018), zofa2012 (18.11.2018), Аня (17.01.2018), АРА (23.04.2019), Асия (25.10.2018), Жива (24.01.2018), Людмила28 (21.01.2018), Майя (16.01.2018), Маруся (15.01.2018), Натали Л (15.01.2018), Параскева (28.08.2018)

Старый 21.01.2018, 10:40   #162
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Притча о здравомыслии.

Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (14.10.2019), galya (25.10.2018), guzha (22.09.2018), ivettalen (21.01.2018), Knopka (25.10.2018), Luba-1708 (21.01.2018), Lyazka (28.08.2018), Natali-m (21.01.2018), natali85 (24.10.2020), zagelen (22.01.2018), zofa2012 (18.11.2018), Аня (12.12.2018), АРА (23.04.2019), Асия (25.10.2018), Жива (24.01.2018), Людмила28 (21.01.2018), Майя (21.01.2018), Натали Л (21.01.2018), Параскева (28.08.2018)

Старый 27.08.2018, 22:03   #163
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Благодарим за предоставленный материал Натали Л :
Притча о наших планах.

На одном из холмов росли три дерева. Однажды они разговорились о своих надеждах и мечтах.

Первое дерево сказало: «Когда-нибудь я хотело бы стать ящиком для сокровищ. Меня заполнили бы золотом, серебром и драгоценными камнями. Меня украсили бы резьбой, и каждый бы видел мою красоту».

Второе дерево сказало: «Я хотело бы стать мощным кораблем. Я перевозило бы царей и цариц по волнам во все уголки земли. Все чувствовали бы себя в безопасности из-за моей прочности».

Третье дерево сказало: «Я хотело бы вырасти и стать самым мощным и высоким деревом в лесу. Люди бы видели меня на вершине холма, любовались бы моими ветвями и думали бы о Боге и о том, как близко я к Нему. Я стало бы самым великим деревом всех времен и народов, и люди всегда бы помнили меня».

Через несколько лет их молитв о своих мечтах пришли лесорубы. Один подошел к первому дереву, сказав:

«Это прочное дерево, наверное, я смогу продать его плотнику», и начал его рубить.

Дерево было счастливо, потому что плотник мог сделать из него ящик для сокровищ!

У второго дерева лесоруб сказал: «Это прочное дерево, я смогу продать его строителям кораблей». Второе дерево обрадовалось, потому что оно было на пути к осуществлению своей мечты.

Когда лесорубы подошли к третьему дереву, оно испугалось, потому что если его срубили бы, то мечта бы не сбылась. Один из лесорубов сказал:

«Мне не нужно какое-то особенное дерево, я возьму это» и срубил его.

Плотники сделали из первого дерева кормушку для скота. Его поставили в хлев и наполнили сеном. Это было совсем не то, о чем оно молилось!

Из второго дерева
сделали маленькую рыбацкую лодку. Его мечты стать мощным судном и перевозить царей разрушились.

Из третьего дерева сделали заготовку и оставили ее лежать в темноте.

Прошли годы, и деревья забыли про свои мечты. И однажды в хлев пришли мужчина и женщина. Она родила младенца, и его положили в сено в кормушке для скота, сделанной из первого дерева.

Мужчина хотел бы, чтобы для ребенка была детская кроватка, но получилось то, что получилось. И вдруг дерево поняло всю важность этого рождения и то, что в нем лежит самое большое сокровище всех времен и народов!

Через несколько лет группа людей плыла в рыбацкой лодке, сделанной из второго дерева. Один из них устал и уснул. Пока они плыли, начался сильный шторм, такой, что дерево уже не думало, что лодка достаточно прочная, чтобы все были в безопасности.

Тогда люди разбудили спящего, он встал и сказал: «Успокойся!», и шторм перестал. И тут дерево осознало, что оно в своей лодке перевозило Царя царей!

И однажды кто-то пришел к третьему дереву. Его несли по улицам, и люди плевали в того, кто его нес. Когда они остановились, человека прибили к дереву и подняли вверх, чтобы он умер на вершине холма.

Когда наступило воскресенье, дерево поняло, что оно стояло на вершине холма и было к Богу так близко, как это было возможно, потому что Иисус Христос был распят на нем.

Смысл этой истории в том, что когда все идет не так, как ты хочешь, помни, что у Бога есть план для тебя. Если ты доверяешь ему, он даст тебе драгоценные дары. Каждое дерево получило то, что оно просило, но совсем не так, как они себе это представляли. Мы не всегда знаем, какие планы у Бога для нас. Мы всего лишь знаем, что Его пути – не наши пути, но Его пути – всегда лучшие пути!

Последний раз редактировалось Маруся; 27.08.2018 в 22:27..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (25.10.2018), guzha (22.09.2018), ivettalen (29.08.2018), Knopka (28.08.2018), Luba-1708 (12.09.2018), Lyazka (28.08.2018), Natali-m (28.08.2018), zagelen (06.10.2018), zofa2012 (18.11.2018), Аня (12.12.2018), АРА (23.04.2019), Асия (25.10.2018), Жива (28.08.2018), Людмила28 (28.08.2018), Майя (28.08.2018), Натали Л (05.09.2018), Параскева (28.08.2018)

Старый 24.10.2018, 22:24   #164
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Притча ,,Воздушный шарик"

Разговаривают двое.

— Ответьте, учитель, почему все известные Наставники говорят о том, что не следует судить окружающих? Неужели это так важно и почему? – задал вопрос ученик.

Наставник, по обыкновению, не захотел давать прямой ответ на заданный вопрос, зато протянул ученику резиновый шарик, внутри которого находилась жижа грязи, и сказал ему, чтобы он встал напротив него и надул этот шарик.

— Что сейчас входит в поле твоего зрения? – спросил Наставник.
— Вы и шарик.
— Дуй еще сильнее, — приказал Наставник.

Ученик стал дуть усерднее. Шарик увеличился в размерах.

— Что же теперь входит в поле твоего зрения?
— Вас я практически не вижу, а вижу шарик, внутри которого много грязных разводов, — сказал ученик.
— Дуй сильнее, пусть он станет совсем большим.

Когда же шарик раздулся до гигантских размеров, Наставник снова задал вопрос:

— Что же ты видишь?
— Лишь грязный шарик и более ничего.
— Дуй усерднее, — попросил Наставник и сделал несколько шагов назад.

И в очередной раз ученик послушался, продолжив усиленно надувать. Однако больше раздуваться шар был неспособен, и вдруг… Бам! Он разорвался, а грязь обрызгала все вокруг. Ученик не смог даже ничего сказать — он просто смотрел на себя, полностью вымазанного грязью.

— Именно так и получается, когда ты сосредотачиваешься на пороках окружающих, минусах и прегрешениях. Из-за осуждения тебе становится не виден сам человек — ты замечаешь лишь свои порицающие злые помыслы и эмоции, способные в любую минуту разорваться и вымазать грязью и тебя самого, и остальных, если ты не прекратишь раззадоривать свои грязные помышления об окружающих, — проговорил Наставник и удалился, а ученик остался один на один со своими размышлениями.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (25.10.2018), guzha (05.12.2019), ivettalen (25.10.2018), Knopka (25.10.2018), Lyazka (26.10.2018), Natali-m (25.10.2018), Nkotina (14.05.2020), zofa2012 (18.11.2018), Аня (16.11.2018), АРА (23.04.2019), Асия (25.10.2018), Жива (24.04.2019), Людмила28 (25.10.2018), Майя (25.10.2018), Натали Л (24.04.2019), Параскева (02.06.2019)

Старый 23.04.2019, 06:40   #165
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Притча о художниках

Однажды, странствуя по стране, Хинг Ши пришёл в один город, в котором в тот день собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая.

Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных картин представили они взору строгих судей. Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин.

В смущеньи смотрели они на прекрасные полотна, перешёптывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса. Хинг Ши, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь.

Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились. Тогда Хинг Ши подошёл к художникам и сказал:

— Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки. После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:
— Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов. Второй художник стоял молча.

— Ты тоже не видишь изъянов, — спросил Хинг Ши.
— Нет, я просто не уверен с которого из них следует начать, — честно ответил смущённый художник.

— Ты победил в конкурсе, — сказал, улыбнувшись, Хинг Ши.
— Но почему, — воскликнул первый художник, — ведь даже я не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя во множестве?

— Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться.
Как мог я присудить победу тому, кто завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает?, — ответил Хинг Ши.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (23.04.2019), guzha (05.12.2019), ivettalen (03.06.2019), Knopka (23.04.2019), Natali-m (23.04.2019), natali85 (24.10.2020), Аня (26.05.2019), АРА (23.04.2019), Жива (24.04.2019), Людмила28 (23.04.2019), Майя (02.06.2019), Параскева (02.06.2019)

Старый 02.06.2019, 16:36   #166
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Дорога в Рай. Притча о том, зачем Смерти коса.


— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.

— А потом?

— А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?

— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

Взяв ее в моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продлевало срок как минимум на пару часов.

Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

***

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…

— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может, я не так выразился, просто…

Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…

— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю, сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

— Значит, ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…

— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга.
Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения.
А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами.
Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом?
Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше?
Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!


Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало испещренное морщинами лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза уставились на кузнеца.

— Посмотри, в кого я превратилась! А знаешь, почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела, как мать убивает своих детей, я видела, как брат убивает брата, я видела, как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

Глаза Смерти заблестели.

— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (14.10.2019), galya (19.06.2020), ivettalen (03.06.2019), Knopka (04.06.2019), Natali-m (03.06.2019), Nkotina (14.05.2020), zagelen (04.06.2019), АРА (04.06.2019), Жива (13.05.2020), Людмила28 (03.06.2019), Майя (02.06.2019), Параскева (02.06.2019)

Старый 21.07.2019, 11:08   #167
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Притча о выборе

Однажды молодой бычок должен был пройти через дикий лес, чтобы вернуться на свое пастбище. Поскольку он был нерациональным существом, он проделал очень петляющую тропу, постоянно меняющую направление и чередующую подъемы и спуски.

На следующий день, собака, пробегающая в тех местах, использовала его след, чтобы пройти через лес. После этого очередь дошла до барана, возглавлявшего стадо, который увидев, что этот путь уже кем-то пройден, провел по нему овец.

Позже и люди стали использовать эту тропу: они заходили на нее, петляли налево и направо, спускались, обходили препятствия, справедливо жалуясь и испуская недовольства. Но они ничего не делали для того, чтобы создать что-то другое.

После такого активного использования тропа превратилась в широкую дорогу, на которой бедные животные изнывали от непомерной тяги, вынужденные проходить за три часа расстояние, которое можно было бы пройти за тридцать минут, если бы они не следовали тропе, проложенной молодым бычком.

Прошло много лет, и путь превратился в главную улицу поселка, а затем и в главный проспект города. Все жаловались на его неудобство, потому что маршрут был самым неудобным из всех возможных вариантов.

А между тем, старый и мудрый лес смеялся, наблюдая, как люди проявляют тенденцию следовать вслепую уже проложенному пути, никогда не задаваясь вопросом, является ли он лучшим выбором.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (14.10.2019), galya (19.06.2020), guzha (18.02.2021), ivettalen (31.08.2019), Knopka (21.09.2019), Natali-m (15.09.2019), natali85 (24.10.2020), Nkotina (14.05.2020), АРА (23.07.2019), Жива (13.05.2020), Людмила28 (31.08.2019), Майя (15.09.2019), Натали Л (19.09.2019), Параскева (14.10.2019), Петя Петров (25.09.2019)

Старый 31.08.2019, 18:25   #168
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Притча о двух кувшинах

У пожилой женщины было два больших кувшинa. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.

Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:

— Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.

Старая женщина усмехнулась.

— Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина — нет?

На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой.

Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.

У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки.
Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.
Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (14.10.2019), galya (19.06.2020), guzha (18.02.2021), ivettalen (31.08.2019), Knopka (21.09.2019), Lyazka (01.09.2019), Natali-m (15.09.2019), Nkotina (14.05.2020), АРА (01.09.2019), Жива (13.05.2020), Людмила28 (31.08.2019), Майя (15.09.2019), Параскева (14.10.2019), Петя Петров (25.09.2019)

Старый 14.09.2019, 20:24   #169
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Притча о «Не могу»

Один современный мудрец спрашивает собеседника:
- Ты можешь перепрыгнуть через полуметровый забор?
- Могу, - отвечает тот.
- А через метровый?
- Могу.
- А через полутораметровый?
- Могу.
- А через двухметровый?
Собеседник задумывается.
- Вот через двухметровый, пожалуй, не могу.
- А если тебе нанять хорошего тренера по прыжкам, потренироваться, ты сможешь перепрыгнуть двухметровый забор? - спрашивает собеседника мудрец.
- Пожалуй, смогу, - отвечает тот.
- Так сейчас ты не можешь или не умеешь?
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (14.10.2019), galya (19.06.2020), guzha (18.02.2021), ivettalen (15.09.2019), Knopka (21.09.2019), Natali-m (15.09.2019), natali85 (24.10.2020), Nkotina (14.05.2020), zagelen (10.02.2020), АРА (22.09.2019), Жива (13.05.2020), Людмила28 (22.09.2019), Майя (15.09.2019), Параскева (14.10.2019), Петя Петров (25.09.2019)

Старый 21.09.2019, 20:26   #170
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

У мудрeцa спрoсили:
— Скoлькo видoв дружбы сущeствуeт?

— Чeтырe — oтвeтил oн.

-Еcть друзья, кaк eдa — кaждый дeнь ты нуждaeшьcя в них.
-Еcть друзья, кaк лeкapcтвo, ищeшь их, кoгдa тeбe плoхo.
-Εcть дpузья, кaк бoлeзнь, oни caми ищут тeбя.
-Но ecть тaкиe дpузья, кaк воздух — их нe видно, но они вceгдa c тобой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (14.10.2019), galya (19.06.2020), guzha (18.02.2021), ivettalen (22.09.2019), Knopka (21.09.2019), Natali-m (22.09.2019), natali85 (24.10.2020), Nkotina (14.05.2020), zagelen (10.02.2020), АРА (22.09.2019), Жива (13.05.2020), Людмила28 (22.09.2019), Майя (15.10.2019), Натали Л (22.09.2019), Параскева (14.10.2019), Петя Петров (25.09.2019)

Старый 13.10.2019, 18:54   #171
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л:

Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.
Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.
Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.
С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.
Зачарованный, орёл спросил:
- Кто это?
- Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FiLiN (14.10.2019), galya (19.06.2020), guzha (18.02.2021), ivettalen (13.10.2019), Knopka (14.10.2019), Natali-m (13.10.2019), natali85 (24.10.2020), Nkotina (14.05.2020), zagelen (10.02.2020), АРА (13.10.2019), Жива (13.05.2020), Людмила28 (14.10.2019), Майя (15.10.2019), Параскева (14.10.2019), Петя Петров (10.02.2020)

Старый 10.02.2020, 06:52   #172
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили.
Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл.
Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент.
- И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (11.02.2020), FiLiN (11.02.2020), galya (19.06.2020), guzha (18.02.2021), ivettalen (10.02.2020), Natali-m (10.02.2020), Nkotina (11.02.2020), zagelen (10.02.2020), Аня (10.02.2020), АРА (18.05.2020), Жива (13.05.2020), Людмила28 (13.02.2021), Майя (13.05.2020), Натали Л (15.02.2020), Параскева (10.02.2020), Петя Петров (10.02.2020)

Старый 13.05.2020, 15:59   #173
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Один известный художник написал своё очередное полотно. В день презентации его публике собрались много журналистов, фотографов, известных людей. Когда подошло время, художник сбросил с картины закрывавшую её ткань. Последовал взрыв аплодисментов.
На картине была изображена фигура Иисуса, легонько стучавшего в дверь дома. Иисус казался живым. Прислонив ухо к двери, он будто хотел услышать, отвечает ли ему кто-то внутри дома.

Все любовались прекрасным произведением искусства. Один же любопытный посетитель нашёл в картине ошибку. Дверь не имела ни замка, ни ручки. Он обратился к художнику:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
– Но эта дверь, похоже, закрыта изнутри, она без ручки, как же в неё войти?
– Так и есть, – ответил автор полотна. – Это дверь сердца человека. Она может открыться только изнутри.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.06.2020), guzha (18.02.2021), ivettalen (13.05.2020), Natali-m (14.05.2020), Nkotina (14.05.2020), zagelen (13.05.2020), АРА (18.05.2020), Жива (13.05.2020), Людмила28 (13.02.2021), Майя (13.05.2020), Петя Петров (15.02.2021)

Старый 18.06.2020, 18:27   #174
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Мастер путешествовал с учеником. Очень усталые, поздним вечером они остановились на ночлег в караван-сарае. В тот вечер была очередь ученика присматривать за верблюдом, но он об этом не побеспокоился, а просто помолился Богу: "Позаботься о верблюде"- и лёг спать.
Утром верблюда не оказалось на месте. У бежал или украли. Мастер спрашивает:

- Где наш верблюд?
- Не знаю. Спроси у Бога, - беспечно ответил ученик. - Я попросил его позаботиться о нашем верблюде. Ты всегда учил меня: "Доверяй Богу". Вот я и доверил.

- Да, это правда, нужно доверять Богу,- сказал Мастер. Но ты должен был первым позаботиться о верблюде - ведь у БОГА НЕТ ДРУГИХ РУК, КРОМЕ ТВОИХ. Верь в Бога , но привязывай своего верблюда на ночь. Если Бог хочет присмотреть за верблюдом , он должен пользоваться чьим-то руками. У него нет другого способа.

Действительно, лучший способ что- либо сделать - сделать это своими руками. Делай то , что можешь, не увиливай от ответственности, а потом, независимо от того, случится что- то или ничего не случится, доверяй Богу...
Нужно верить в помощь высших сил, но при этом делать все, что лично от нас зависит во всех случаях нашей жизни...


Журнал "Столетник" 13-2018 год.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (19.06.2020), guzha (18.02.2021), ivettalen (19.06.2020), zagelen (18.06.2020), АРА (28.10.2020), Людмила28 (13.02.2021), Майя (19.06.2020), Петя Петров (15.02.2021)

Старый 24.10.2020, 16:43   #175
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Принц и маг

Давным-давно жил на свете один юный принц. Он все принимал на веру, кроме трех вещей, которые принять на веру не мог. Он не верил в принцесс, он не верил в острова, он не верил в Бога. Его отец, король, говорил ему, что всего этого просто не существует. И так как в королевстве не было ни принцесс, ни островов и никаких признаков существования Бога, принц верил своему отцу.

Но вот как-то раз принц сбежал из дворца и оказался в другом государстве. И там, к его изумлению, с любого места побережья были видны острова, а на этих островах находились чудесные, вызывающие волнение в крови созданья, которых он даже про себя назвать не посмел. Пока он искал лодку на берегу, к нему подошел человек в полном парадном облачении.

– Неужели это настоящие острова? – спросил у него юный принц.
– Разумеется, настоящие, – ответил человек в парадном костюме.
– А кто эти чудесные, вызывающие волнение в крови созданья?
– Это самые настоящие, самые подлинные принцессы, все как одна.
– Тогда получается, что Бог тоже существует! – воскликнул принц.
– Я и есть Бог, – с поклоном ответил ему человек в полном торжественном облачении.

Юный принц изо всех сил поспешил домой.
– Итак, ты вернулся, – сказал его отец, король.
– Я видел острова, я видел принцесс и я видел Бога, – ответил ему принц с упреком.

Король и бровью не повел.
– На самом деле не существует ни островов, ни принцесс, ни Бога.
– Но я же видел их!
– Скажи мне, как был одет Бог?
– Он был в полном парадном облачении.
– Были ли закатаны рукава у его одежды?
Принц вспомнил, что рукава были закатаны. Король улыбнулся.
– Это одеяние мага, тебя обманули.

Тогда принц немедля устремился в соседнее государство, пошел на тот же берег и снова встретил человека в полном парадном облачении.
– Король, мой отец, объяснил мне, кто вы такой, – с негодованием сказал ему принц. – В прошлый раз вы провели меня, но больше не выйдет. Теперь-то я знаю, что и острова, и принцессы ненастоящие, потому что вы – всего лишь маг.
Человек на берегу усмехнулся.
– Ты сам обманут, мой мальчик. В королевстве твоего отца полным-полно и островов, и принцесс. Но твой отец подчинил тебя своим чарам, и ты не можешь увидеть их.

В глубоком раздумье принц вернулся к себе домой. Пришел к отцу и посмотрел ему прямо в глаза.
– Отец, правда ли, что ты не настоящий король, а всего лишь маг? Король улыбнулся и закатал рукава:
– Да, сынок, я всего лишь маг.
– Значит, тот, на берегу – Бог?
– Тот, на берегу – тоже маг.
– Я должен знать, что настоящее, что останется, когда рассеются чары!
– Когда рассеются чары, ничего не останется, – ответил король.
Принцу стало очень грустно. Он сказал: «Я убью себя».

С помощью магии король призвал во дворец Смерть. Она стала на пороге и поманила к себе принца. Принц содрогнулся. Он вспомнил острова, прекрасные, но ненастоящие, вспомнил принцесс, ненастоящих, но прекрасных.
– Хорошо, – сказал он. – Я смогу это выдержать.
– Знай же, сын мой, – сказал король, – теперь ты тоже начинаешь становиться магом.

Джон Фаулз. «Волхв»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (18.02.2021), ivettalen (24.10.2020), Lyazka (13.02.2021), zagelen (27.10.2020), АРА (28.10.2020), Майя (13.02.2021), Параскева (17.02.2021)

Старый 12.02.2021, 18:32   #176
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Притча о том, как найти покой

Однажды человек, устав от шума и суеты города, решил найти покой в душе и успокоить сердце. Для этого он решил побыть в тихом и спокойном месте, где ничего не отвлекало бы его от медитации и размышлений. В городе было слишком шумно и он решил уйти в лес.

В лесу только на мгновение показалось, что здесь царит тишина. Уже через несколько минут он начал все отчетливее слышать множество звуков: стрекотали кузнечики, пели птицы, шелестели деревья... Это не устраивало человека и он решил найти место, в котором должно было быть намного тише.

Еще несколько дней ушли на поиски пещеры. И вот он наконец нашел подходящую, в ней было невероятно тихо и спокойно. Только человек расположился в ней, как обнаружилось следующее: в углу капала вода. И чем тише было в пещере, тем четче были слышны звуки капающей воды. Человека это очень раздражало.

Тогда он решил, что тишина может быть обеспечена только в собственном домике со звукоизоляцией. Еще полгода ушло на строительство. И вот, наконец, человек сел посреди дома и... «тик-так, тик-так…» - не унимались часы в полной тишине. В бешенстве человек сорвал с руки часы и разбил их о стену.

Вот. Наступил момент. Ничего не отвлекает. Человек глубоко вздохнул и... «тук-тук, тук-тук…» — стучало его сердце в груди всё громче и громче.

Мораль: покой в душе не зависит от внешних обстоятельств. Все находится внутри - все проблемы и все решения. Осознание этого единственного момента невероятно облегчает жизнь. Вы перестаёте искать виновных и начинаете жить в мире с самым важным человеком в своей жизни - с собой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (18.02.2021), ivettalen (12.02.2021), Lyazka (13.02.2021), АРА (20.02.2021), Людмила28 (13.02.2021), Майя (13.02.2021), Параскева (17.02.2021), Петя Петров (15.02.2021)

Старый 17.02.2021, 16:17   #177
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЭЛИКСИР ПРИМИРЕНИЯ

Однажды мудрый скиталец попросил ночлега у одного своего старого друга. Ночью он был разбужен громкими криками и грохотом. Его друг ругался со своей женой, и продолжалось это всю ночь. Обеспокоенный семейным благополучием супругов мудрец рано утром ушел из их дома. Вернувшись под вечер, он отвел жену друга в сторону, вручил ей бутылочку с жидкостью и сказал:

- Это эликсир примирения. Каждый раз, когда вы начнете ругаться, набирай по 15 капель под язык, но не глотай ни в коем случае.
Попрощался и ушел.
Спустя несколько лет он решил навестить друзей. Супруги были рады гостю и пригласили его отдохнуть от бесконечных походов. За столом они спросили его о том эликсире, желая узнать, в чем его секрет.
Старик пожал плечами и ответил:
- Нет, никакого секрета - это была обычная вода.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (18.02.2021), ivettalen (17.02.2021), Lyazka (18.02.2021), АРА (20.02.2021), Людмила28 (17.02.2021), Майя (24.02.2021), Параскева (17.02.2021), Петя Петров (17.02.2021)

Старый 23.02.2021, 19:24   #178
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Притча "Четыре жены"
У одного султана было четыре жены.

Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял.

Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену - хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом , всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на нее никакого внимания.

Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: « Сейчас у меня четыре жены, но когда я умру, останусь один».
И он спросил свою четвертую жену:
- Я любил тебя больше всех остальных, Я отдавал тебе все самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мертвых?
- И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее слова , как кинжал, поразили сердце мужчины.

Опечаленный султан спросил свою третью жену:
- Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?
- Нет! - ответила его третья жена. – Жизнь так прекрасна ! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж!

Султан загрустил – такой боли его сердце еще никогда не знало.
Тогда он спросил свою вторую жену :
- Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?
- Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз,- ответила вторая жена.- Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебе похоронить.
Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний.

В этот момент он услышал голос:
- Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца!
Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену – истощенную и изможденную горем, почти неузнаваемую. Пораженный султан проговорил:
- Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены.
Наша четвертая жена – это наше тело ; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем.
Наша третья жена – это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрем, они отойдут другим.
Наша вторая жена – это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее , что они могут сделать для нас – это сопроводить до могилы.
И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями.
Несмотря на это, душа –единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (27.02.2021), ivettalen (23.02.2021), АРА (26.02.2021), Майя (24.02.2021), Параскева (15.06.2021), Петя Петров (24.02.2021)

Старый 14.06.2021, 22:49   #179
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Притча ✂"Неверующий парикмахер"✂

Однажды один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.

Парикмахер говорит:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог существует.
— Почему? — спросил клиент.

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети?

Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор.
И когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность: настолько неряшливо он выглядел)

Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А как же я? Я же парикмахер!

— Нет! — воскликнул клиент. — Их вообще не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, идущий по улице.

— Но дело же не в парикмахерах. Просто он сам к нему не пришел и не подстригся.

— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же:
Бог существует. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (15.06.2021), zagelen (15.06.2021), АРА (16.06.2021), Жива (20.10.2021), Майя (18.06.2021), Параскева (15.06.2021), Петя Петров (08.11.2021)

Старый 19.10.2021, 18:41   #180
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Путник спросил у старого шамана:
— Скажите, что поддерживает хроническую болезнь?
— Мысли… — последовал ответ.
— А почему люди так много думают о своих болезнях?
— Потому, что они им нужны… — улыбнулся шаман.
— Нужны? Для чего? — изумился путник.
— Для отдыха от суеты. И того, чего делать не хочется…

Путник помолчал, обдумывая услышанное.
— Но если люди ходят по врачам, значит, все же хотят от них избавиться? — с сомнением произнес он.
— Они хотят избавится от неприятных симптомов, — пожал плечами старик. — А не от болезней, защищающих их от самих себя…
— От самих себя… — эхом повторил собеседник. Он покачал головой и спросил:
— А нельзя ли защищаться как-то продуктивней?
— Можно… Но тогда надо менять жизнь.
— Каким образом?
— Прямо в болезни уходить от всего нелюбимого к тому, чем хотелось бы заниматься и что доставляет удовольствие в работе, увлечениях и в быту… Тогда болезнь из помощника превратиться в нечто ненужное и мешающее, а, следовательно, начнет слабеть…
Но менять жизнь сложно…
Проще болеть…
И найдя умелого врача, периодически предаваться отдыху, все глубже погружаясь в болезнь.

— Мгм… — задумался путник. — А что бы вы в этом плане порекомендовали врачам?
— Не концентрироваться на следствиях, а выходить на причины. И мотивировать людей к изменениям, несмотря на их яростное недовольство и мощное сопротивление…
— А если врачи этого не умеют?
— Пусть учатся, если хотят стать целителями, меняющими судьбы, — улыбнулся шаман. — Быть врачевателем симптомов проще, удобней и денежней… Но на этом пути рано или поздно угаснет смысл и пропадет удовольствие от работы…

Он прервался на мгновение и закончил:
— А в конце жизни и вспомнить то будет нечего…
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (19.10.2021), АРА (21.10.2021), Жива (20.10.2021), Людмила28 (19.10.2021), Параскева (21.10.2021), Петя Петров (08.11.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога