Старый 19.11.2020, 18:48   #361
Маруся
Администратор

Маруся вне форума
Поблагодарил: 11,231
Благодарностей: 165,906 : 11,014

Позвали в гости. Подруга с мужем.
Будет много народа, сказали... Я говорю: не зовите, хуже будет. Я не люблю народа.
Я – социопат. Нет, приезжай, настояли.
Ну, приехала. То-се. Выпили, поели. И тут – разговоры.

Все болтают, я молчу. Начали у меня всякую фигню спрашивать.
Не спрашивайте меня ни о чем, говорю. Я – молчаливый социопат.
Нет, пристали.
Один. Полчаса рассуждал о манерах, о том, как трудно жить, когда вокруг не умеют себя вести и одеваться. Что Вы об этом думаете, говорит мне.
Подряд три раза.
Ну, я и сказала, что я думаю, что на его месте я бы не надела крепдешиновую кофточку своей мамы, даже в гости, даже под пиджак своего папы...
И не стала бы из общей мисочки доедать салат. Переложила бы в свою тарелку. И...
Ну, он не дослушал, ушел быстро и даже уехал.
А я что? Я – откровенный социопат.

А тут еще одна.
Полвечера всё говорила о здоровом питании, и сетовала, что ничего здорового нет на столе.
Что я об этом думаю, спросила меня. Несколько раз.
Ну, я и сказала, что она, несомненно, символ здорового питания, вся сама здоровая, здоровенная, даже.
И да, ничего подходящего для нее нет. Уже нет. Особенно, на ее части стола. Все кончилось. И она как-то сразу тоже домой собралась, только пирожок доела с мясом.
А я что? Я – правдивый социопат.

И тут с другого края стола спросили. Там женская компания, одна рассказывала про свой успех у мужчин. Бешеный. На отдыхе. В Турции. И Испании. У массажистов и официантов. Громко так рассказывала.
И у меня спросила, к несчастью, как мои успехи у мужчин.
Ну, я и рассказала, что нет у меня успехов. Ни одного альфонса за это лето не осчастливила. Ни в Турции, ни в Испании. Наверное, денег жалко. Я – жадный социопат.

И они как-то вдруг все засобирались домой и уехали. Стало тихо... Остались мы. Я, подруга, муж. И бабушка.
– Господи, счастье какое, – сказала подруга. – Как они рано все уехали. Впервые.
– Я по этому поводу вишневую наливку сейчас принесу, сам делал, только для нас берег, – сказал муж.

Мы пили наливку и смотрели на закат. Было чудесно. Тихо и пахло листвой.
– Спасибо, что позвали в гости, – сказала я. – Как хорошо у вас.
– Приезжай всегда, – ответили они.

Я приеду. Я – благодарный социопат.

Наталья Иванова.
Сказали спасибо:
cokol (20.08.2021), galya (06.12.2020), guzha (27.01.2021), ivettalen (19.11.2020), Lyazka (20.11.2020), Nkotina (17.11.2021), zagelen (20.11.2020), Аня (12.03.2021), АРА (27.01.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (19.11.2020), Майя (20.11.2020), Параскева (20.11.2020), Петя Петров (01.12.2020)

Старый 19.11.2020, 22:07   #362
ivettalen
Лидер

ivettalen вне форума
Поблагодарил: 21,041
Благодарностей: 48,309 : 3,519

Мне понравился рассказ.....
Вот так и надо...а не строить из себя ...
Сказали спасибо:
galya (08.01.2021), Lyazka (20.11.2020), zagelen (20.11.2020), Аня (12.03.2021), АРА (27.01.2021), Майя (28.01.2021), Маруся (19.11.2020)

Старый 22.11.2020, 21:14   #363
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

АДЕКВАТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ – ПУТЬ В ДОЛГОЛЕТИЕ

Каждый человек стремится к долголетию. Факторов (путей) долгой жизни немало.

Крайне важный из них – способность адекватно воспринимать жизненные ситуации, правильно реагировать на них, уважать «мелочи жизни», не ностальгировать о прошлом.

Ностальгии быть не должно.

Человек спустя годы не единожды вспоминает и анализирует свою молодость.

И вывод о себе молодом практически у всех один: беспечность характера, прекраснодушная наивность, порою беспричинная смешливость, самозабвенная любовь ко всему миру.

Возраст, к сожалению, не делает людей лучше. Он просто выявляет природные черты характера и придает им выразительности и резкости (сказать проще – обостряет все шероховатости). Физические недомогания и накопившаяся усталость, сопутствующие возрасту, довершают картину.

Оставшись по разным причинам в одиночестве или решив, что он достоин лучшего, человек, перешагнувший полувековой барьер, вдруг начинает подвергаться приступам острой ностальгии по ушедшей молодости. Пользуясь возможностями бескрайнего Интернета, он ищет свою «первую школьную любовь», того человека, который был отвергнут неосознанно ветреным умом, но «запал» в память навечно…

Характер каждого склонен окружать образ далекого, но с годами идеализированного человека романтическим ореолом, наделять воображаемыми положительными чертами. Постоянно вдохновляясь этим образом, человек вскоре страстно начинает искать этого реального «идеала». Иногда поиски заканчивают успехом: наконец-то находится разыскиваемый.
Но тот ли? Как часто первая школьная любовь предстает в образе беззубой и ворчливой старухи; или доброй хлопотуньи, заботящейся только о внуках и абсолютно не помнящей о первой школьной любви; или неказистого старичка с тросточкой, кашляющего и плюющего по сторонам; или трясущегося небритого алкоголика…

Тогда и наступает страшное разочарование, порою – шок.

Но такое же разочарование испытает и представитель противоположного пола, сохранивший в памяти светлый образ давно ушедших лет. Но и это только начало. Дальше оба сталкиваются с образом жизни и привычками друг друга, приобретенными в процессе нелегкого жизненного пути. А изменить устоявшийся образ жизни возрастной характер так просто не сможет: он обязательно приведет к самобичеванию, нервному срыву, обострению хронических болезней и более серьезным ударам по психике и в целом по здоровью. И главное – превратятся в прах все прекрасные воспоминания, питавшие воображение многие годы.

Известен совет Агаты Кристи, что никогда туда не возвращайтесь, где были вы счастливы. Гераклит (философ из древней Греции) еще до н. э. (за полтысячи лет) сказал, что нельзя в одну реку войти дважды. Поэтому, надо оставить свои воспоминания не тронутыми временем, не разрушать их бессмысленным желанием наверстать упущенное. Ведь спокойная, благодатная старость – не случайность, а награда за душевный труд. Ее надо заслужить.

Одиночество – не приговор

Не надо страшиться своего одиночества, если судьбе было угодно заставить испытать его. Одиночество может быть плодом собственного многолетнего старания. Если человеку мало кто был нужен в активные молодые годы, и он отталкивал протянутые руки, то рано или поздно настанет и его черед быть отвергнутым. Надо принимать людей тогда, когда они пришли, движимые искренним желанием, а не искать свежую рыбку в мутной луже Интернета.

Человеческие взаимоотношения – это всегда взаимообмен энергией. Оттого самые прочные связи между людьми завязываются в молодые годы, поскольку именно молодежь обладает хорошим энергетическим потенциалом, им есть чем поделиться с другим человеком.

Надеяться, что в зрелые годы кто-нибудь появится для избавления от одиночества – все равно, что строить дом из песка. Человеку стоит подумать, есть ли внутри него достаточно любви и нежности, которые он готов дарить другому. Чем жить беспочвенными иллюзиями, лучше беречь то, что имеется. Изрядно потрепанные жизнью, но проверенные годами муж или жена несоизмеримо лучше, чем иллюзорный незнакомый образ из Интернета.

Очевидно, если кого и стоит искать, то только человека, близкого по духу, способу мышления и интересам. А этот процесс можно образно сравнить с поиском драгоценных самоцветов. Придется перебрать тонны пустой породы, прежде чем блеснет заветная искорка. Здесь требуются огромные силы и терпение. Если все же повезло – надо дорожить таким общением. Если не повезло – следует смириться.

Надо полюбить свое уединение, оно может быть мощным источником творческого вдохновения и временем, предоставленным для оценки смысла существования. Оценивать себя адекватно – весьма полезная работа. Может, тогда в своих спутниках жизни удастся усмотреть больше хорошего, чем плохого. Как гласит народная мудрость: «Если нет возможности заиметь что любишь, полюби, что имеешь».

Мелочи жизни

В чем состоит смысл жизни? Обычно следует шаблонный ответ: в семье, детях, любви.
Еще добавляют: важны карьера и достаток. А если понаблюдать внимательно за жизнью, то обнаружится, что самое дорогое – это мелочи: добрый взгляд, улыбка, встреча с давним знакомым. Философ Сократ подчеркивал, что хорошее начало – это не мелочь, хотя начинается с мелочи.

Учиться воспринимать мелочи надо у детей. Сами они маленькие, а вокруг них все большое и важное. Это означает, что в детской, то есть правильной жизни, мелочей не бывает. Надо уметь не просто жить, оставляя дни в прошлом, но и радоваться дню наставшему, тому, что дарит судьба, говорить спасибо за это. Надо уметь оставлять в памяти важные минуты своей жизни.

Восприятие жизни должно быть полным. И если вдруг пошла черная полоса, а сил бороться нет, нужно собрать волю и отключить личные эмоции, дабы не «сломаться». Просто нужно понять, что переживаниями проблему не решить. Иногда обстоятельства оказываются сильнее человека, и он сталкивается с поражением. В этом случае выход только один: заняться делом. Это лучший способ, чтобы выйти из черной полосы жизни. Делать следует что угодно, только не уходить в себя, не киснуть. Работа должна стать жизненным правилом, в экстремальных ситуациях особенно.

Один мудрый человек сказал, что есть лишь три горя – болезнь, смерть и плохие дети, а остальное все – неприятности, которые бывают у каждого.

Уметь справляться с ними человек должен сам, не надо перекладывать неполадки на другого – у каждого они свои. Так что нужно ценить жизнь, здоровье, семью. Ведь хорошего в жизни гораздо больше, и это можно перечислять бесконечно. Кто-то любит смотреть в ночные окна, кто-то – с блаженством лежать на диване, кто-то – ухаживать за цветами, кто-то – путешествовать…

Все окружающее человека, с чем он постоянно соприкасается, из чего состоит фактически жизнь, называют часто мелочами жизни. Человек обычно не замечает этих мелочей, не обращает внимания, проходит мимо. А мелочи могут приводить к крупным конфликтам и даже к войнам.

Жизнь складывается в основном из мелочей, из-за них она и не складывается. Порою достаточно одного резкого слова, чтобы распалась семья. Чтобы сделать жизнь счастливой, надо полюбить повседневные мелочи. Это значит, что каждый человек – сам хозяин своего счастья. А поводов для счастья очень много, например, вечером смотреть телевизор, лежа на диване (мелочь, а как приятно!).

Порою выражение «мелочи жизни» превращается в такое объемное понятие, приобретает такую осмысленность, какую нельзя было предположить. И эти «мелочи» ежедневно поддерживают в человеке психологическое равновесие. А потому о них можно сказать: «Мелочи? Нет ничего крупнее этих мелочей».

Конечно, здоровье и радость жизни основа долголетия.

Справка

Уровень интеллекта человека определяет его отношение к мелочам (чем выше он, тем больше сосредоточенность на мелочах). Человек с низким интеллектом (коэффициентом IQ) главным образом видит все масштабное, крупное, объемное.

С возрастом характер человека развивается по-особенному. Он становится целеустремленнее, более познавательным и анализирующим. Проще сказать – характер формирует путь своего дальнейшего развития. Однако этот путь – достаточно узкий, обычно без изгибов, которые начинают восприниматься «в штыки», поскольку путь уже продуман, обоснован, принят к исполнению и «оброс» устоявшимися привычками.

И это – не всегда хорошо, поскольку жизнь следует воспринимать адекватно (какая она есть). Все мелочи жизни требуют восприятия. Одновременно надо прекратить ностальгию о прошлом (прошлое прошло, и его не вернуть!). Такое восприятие жизни – путь в долголетие.

Валерий Полохов
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сказали спасибо:
galya (06.12.2020), guzha (27.01.2021), ivettalen (24.11.2020), Nkotina (04.06.2021), Аня (12.03.2021), АРА (27.01.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (23.11.2020), Майя (10.01.2021), Параскева (23.11.2020), Петя Петров (01.12.2020)

Старый 07.01.2021, 21:06   #364
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Если человек хочет приехать куда-то быстро, биология говорит о том, что полная aкклиматизация происходит за три недели.
Но современная наука предлагает автомобиль, поезд и самoлет.
А работодатели - двухнедельный отпуск.
И это значит, что можно доехать куда-то физически, но не успеть oщутить полного присутствия там, потому что просто не успеешь.

Если человек хочет близких отношений, психология говорит о том, что важен преконтакт и время для того, чтобы узнать друг друга. Нужно много безопасности. Постепенно формирующаяся интимность и уважение, чтобы случилась настоящая близость.
Но современная культура предлагает социальные сети без интимности и защищенности, где отдельный человек обесценивается. Быстрый секс и отношения без обязательств. Но никто не предупреждает, что это может дать только временное удовлетворение, но не дает счастья.

У всего быстрого есть свои последствия.
У быстрых углеводов, быстрых стимуляторов, быстрых знакомств и быстрых изменений. Они могут дать быстрый результат, но заберут больше, чем дадут. Настоящее счастье приходит маленькими, неторопливыми шагами, превращая количество в качество.
И в один момент ты обнаруживаешь себя, живущим в своей мечте. Приходится сделать что-то. Взять ответственность или отпустить контроль. Осознать или наоборот перестать думать. Прожить и прочувствовать. Выйти за пределы своей зоны комфорта. Тогда это будет твое, заслуженное и ясное. Тогда не будет страха, что твое счастье уйдет от тебя по неизвестным причинам, потому что ты будешь знать каждую ступеньку к нему.
Тогда оно будет по-настоящему своим.

Аглая Датешидзе
Сказали спасибо:
galya (08.01.2021), guzha (27.01.2021), ivettalen (07.01.2021), Lyazka (07.02.2021), Nkotina (04.06.2021), Аня (12.03.2021), АРА (27.01.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (26.01.2021), Майя (10.01.2021), Параскева (08.01.2021), Петя Петров (08.01.2021)

Старый 26.01.2021, 17:21   #365
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

При советской власти всегда было холодно, щеки и ноги мерзли, мороз пробирал до костей, даже член мерз в лютый холод, одежка была легкая, пальто - только демисезонное, ни куртки тебе "Аляска", ни дубленки (мэйд ин Югославия), ботинки, где вместо меха лежала газета "Труд", нарезанная стопкой для теплоты, под брюки, чтобы не отморозить "хозяйство", надевали треники или кальсоны на оскорбительных завязках, выпадающих в самый неподходящий момент, нельзя было раздеться перед девушкой до сатиновых трусов, и секс был незащищенный и без света, ты стыдливо снимал брюки, потом кальсоны, потом сатиновые трусы, и все это ты засовывал в рукав пальто, и вешал на гвоздь, если была целая петелька.

При капитализме все по-другому, глобальное потепление изменило нравы, есть удобная одежда и ботинки на все случаи жизни, есть белье, в котором можно гулять по улице, есть кондиционеры, устойчивое электроснабжение, климат-контроль, можно зимой уехать в лето и прожить там с сентября по апрель, можно пить ледяные напитки в зной, согревать себя горячительными напитками экзотического происхождения. Но не хочется.

Когда все доступно, нет смысла, бежать пять остановок за автобусом, где девочка, трет варежкой морозное окно, стоять три часа у нее под окном, размазывая ледяные сопли, и холод лучше ботокса сковывает твое лицо, глядящее на окно третьего этажа, где она делает уроки, можно добежать до "Аптеки" и позвонить, но нет двух копеек, можно написать письмо, но ответ придет через две недели, можно долго торчать в холодном парадном и ждать, когда хлопнет дверь, а потом спрятаться за почтовыми ящиками и не подойти...

А теперь - лафа, вошел в сеть, написал письмо, посмотрел в чате, как она раздевается для тебя под музыку Джо Кокера и все покажет, а ты в тепле и идти никуда не надо, она может даже приехать за недорого, но не хочется, все стало вокруг удобно, все доступно, но не хочется, а девочка та уехала в Сидней, там всегда лето, когда у нас зима, у нее уже трое внуков, и она никогда не узнает, как ты мерз с сосульками слез на щеках...

Валерий Зеленогорский
Сказали спасибо:
guzha (27.01.2021), ivettalen (26.01.2021), Lyazka (07.02.2021), Nkotina (04.06.2021), Аня (11.02.2021), АРА (27.01.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (26.01.2021), Майя (28.01.2021), Параскева (27.01.2021), Петя Петров (01.02.2021)

Старый 06.02.2021, 18:45   #366
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Зачем люди играют в духовность, вместо того чтобы её реализовывать?
Да потому что это намного легче.

Например, написать множество килознаков очень красивых слов о некоей абстрактной духовности для многих оказывается гораздо легче, чем всего два слова ("Чем помочь?") конкретному человеку, просящему о помощи...

Духовность сейчас "в моде". В неё модно играть и часто это приносит очень даже неплохие дивиденды. O ней очень легко и приятно рассуждать, чувствуя себя сопричастными к неким сакральным высшим мирам, недоступным пониманию ограниченных и духовно безграмотных людей.

Вот только уже давным-давно было сказано:
Если я имею дар пророчества, но не имею любви,-то я ничто.
Потому что казаться всегда проще, чем быть. Истинную духовность в себе люди взращивают годами, десятилетиями. Часто это происходит после трагедий и горя.
А у нас сейчас в стране очень много псевдодуховных, псевдоверующих. Люди относятся к вере, к каким-то духовным ценностям поверхностно.

Выполняют какие-то обряды: свечки ставят, пост соблюдают, в церковь ходят не потому, что в душЕ этого хотят, а потому что это модно, потому что многие так делают.
Внутри же себя, в душЕ они остаются на прежнем уровне.
Можно ходить в церковь и молиться Богу, но при этом ненавидеть кого-то, завидовать, ссорится с собственными детьми из-за квадратных метров, выкидывать животных на улицу или подбрасывать их к монастырям и храмам, материться, изменять супругу, делать аборты. Но при всём при этом считать себя духовным человеком.

Мудрые страницы.
Сказали спасибо:
galya (11.03.2021), ivettalen (06.02.2021), Lyazka (07.02.2021), Nkotina (04.06.2021), Аня (11.02.2021), АРА (06.02.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (22.03.2021), Майя (08.02.2021), Параскева (07.02.2021), Петя Петров (06.07.2021)

Старый 07.02.2021, 18:04   #367
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

ВСЁ МОЖНО ОБЕСЦЕНИТЬ...

Молодой человек купил телефон- замечательный, с массой функций, - дорого.
Много работал, копил, потом купил и показал друзьям.
Они отнеслись равнодушно вроде бы, но на самом деле только
о телефоне и говорили. Что цена на него завышена,
что можно купить гораздо лучший телефон дешевле, что этот телефон прослужит недолго, что отзывы о нем плохие…
Как это глупо - купить такой дорогой и бесполезный телефон!
Эти друзья работали мало и плохо; деньги тратили на выпивку.
Да и не было денег особо, они же ещё кредиты платили.
И такого про покупку наговорили, что молодой человек очень расстроился.
Телефон стал казаться ему никчемной роскошью, радость прошла.
А потом он заболел и неделю восстанавливал здоровье.

Женщина в новом платье пришла на работу; ей живо сказали,
что в таком платье сумасшедшая соседка по грибы ходит.
И ещё сказали, что в одном магазине точь-в-точь такие же платья
продаются в десять раз дешевле!
Это говорили две дамы, одетые как артист Милляр в фильме «Морозко».
Женщина краснела, бледнела, пока все высказывались, а потом упала,
когда шла с работы, и порвала платье. А потом заболела.

И невесту так могут обесценить. И нашу картину или текст.
Нашу мечту. Вообще все, что нам дорого. За что мы много заплатили
или что мы огромным трудом создали.
И это влияет на наше здоровье; потому что в эту вещь мы вложились.
Это - наша личная энергия, наша часть. Когда хулят, обесценивают то,
что нам дорого, наносят удары по нам лично. Так это воспринимает мозг.

Надо подумать: кто хулит и критикует наш дорогой телефон
или кубок победителя?
Что есть у этих людей и чего добились лично они? Многое станет ясным.
Умысел понятен, поэтому мы избавим себя от «двойного послания».
И надо дать понять, что мнение этих «друзей» нам неинтересно.
Мне мой телефон нравится. А эту красивую девушку я люблю
и не хочу обсуждать.
Не позволяйте бить себя и доводить до болезни ядовитыми замечаниями.
Надо уважать себя, своё решение, свой выбор, свой труд.
И не слишком похваляться, конечно, перед теми, у кого нет ни телефона,
ни великодушия…

Анна Кирьянова
Сказали спасибо:
galya (11.03.2021), ivettalen (07.02.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (12.03.2021), АРА (09.02.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (22.03.2021), Майя (08.02.2021), Параскева (10.02.2021), Петя Петров (06.07.2021)

Старый 11.03.2021, 16:50   #368
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

«Жизнь-стpaнная штyка»

Мoжeт быть, Вы знaeте, чтo руководитель одной из крупных компании выжил в атаке 11 сентября, потому что повел своего сына первый раз детский сад. Другой парень остался жив, так как была его очередь идти за пончиками.
Одна женщина опоздала, потому что ее будильник не прозвенел вовремя.
Кто-то опоздал, застряв в пробке на автостраде Нью-джерси.
Один из них опоздал на автобус.
Одна женщина пролила кофе на одежду, и ей нужно было время, чтобы переодеться.
У кого-то не заводилась машина, кто-то вернулся, чтобы ответить на телефонный звонок.
У другого ребенок тянул резину и не был готов вовремя.
Один не мог поймать такси.
То, что особо впечатлило меня, это мужчина, который надел тем утром новые туфли, добирался до работы различными средствами, но прежде чем попасть туда, заработал на ноге мозоль. Он остановился аптеке, чтобы купить лейкопластырь! Вот почему он сейчас живой.

Теперь, когда я застреваю в пробке, не успеваю на лифт, возвращаюсь, чтобы ответить на телефонный звонок.
Когда случаются все эти мелочи, которые раздражают меня, я думаю про себя, что это именно то место, где Бог хочет, чтобы я находился в данный момент.
В следующий раз, когда вам кажется, что утро идет не так, дети одеваются медленно, вы не можете найти ключи от машины, стоите на каждом светофоре, не расстраивайтесь и не выходите из себя.
Сказали спасибо:
galya (11.03.2021), ivettalen (12.03.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (12.03.2021), АРА (11.03.2021), Арвен (21.03.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (22.03.2021), Майя (11.03.2021), Параскева (13.03.2021), Петя Петров (06.07.2021)

Старый 21.03.2021, 09:20   #369
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Письмо себе

Когда в следующий раз тебе будет казаться, что ты разучилась чувствовать счастье, что эйфория никогда больше не посетит тебя, что ты постарела... и что там ты периодически думаешь?
Так вот когда в следующий раз ты будешь проживать свою тьму, прочитай это :

Свет есть! Даже если сейчас тебе темно...
И радость будет!
Тебя снова будет колотить от восторга, ты будешь визжать от воодушевления и дыхание будет перехватывать от счастья! И мир будет солнечным и ярким!
Сколько раз ты уже думала, что ничего этого больше не будет, сколько раз ты верила в то, что разучилась радоваться?
Миллион!
И вот ты снова визжишь, прыгаешь, потираешь ладони и не можешь взяться за "дела", потому что тебя кроет счастьем!

После зимы Всегда наступает весна!
Всегда!
Слышишь?

Я обнимаю тебя из моей весны и умываю твоё сердце слезами счастья!
Я люблю тебя, милая!
Бесконечно! Этой любви хватит на нас обеих
Бери меня за нагретую на солнце руку и иди в свет

Просто вспомни эту весну!

Ольга Круглова
Изображения
Тип файла: jpg весна...jpg (28.0 Кб, 0 просмотров)
Сказали спасибо:
galya (31.03.2021), ivettalen (21.03.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (24.03.2021), АРА (25.05.2021), Арвен (21.03.2021), Асия (21.03.2021), Людмила28 (22.03.2021), Параскева (01.04.2021)

Старый 30.03.2021, 23:01   #370
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Когда твой мир начинает раскачиваться, ты автоматически перебираешься на самую устойчивую его территорию...
Так защищается психика.
Она анестезирует твою боль, твой шок, твой стресс теми вещами, которые ты лучше всего умеешь делать, и которые становятся той спасительной шлюпкой, на которой ты попадаешь в нейтральные воды временной невосприимчивости к происходящему.

Помню бабушку с её огромными лоскутными одеялами...она шила их целыми днями и ночами, превращаясь в молчащего робота, методично извлекающего из старой наволочки разноцветные обрезки.

Это означало, что всё плохо...

Мой друг Лёшка бежал, как Форест Гамп, в любую погоду, наматывая километры своего отчаяния...

Майя, нежный цветок колдовского Питера...Когда я заставала её рисующей на полу, с бомбёжкой на голове, я понимала, что у неё так же, как у бабушки...

Когда не стало моей сестры, я положила трубку, сняла с полки книгу и читала её, не вставая, до следующего утра.
Не знаю, о чём она была. Но знаю, что она меня укрыла.

Один мой пациент как-то признался, что все свои потрясения пережил в гараже, разбирая инструменты и слесаря на маленьком станке.

Стас...в обострения своего расстройства, в котором бессильной становится даже самая тяжёлая фармакология, он волонтёрит сиделкой у лежачих, перекрывая чужое бессилие своим состраданием, и тем самым уходя от страдания личного.

Что ты любишь? что можешь? во что имеешь возможность спрятаться?

Ремесло, творчество, работа, люди?

Думай об этом сейчас.
Вкладывайся в это до того, как мир покачнётся...а он покачнётся, к сожалению, потому что не качающихся никогда миров не существует...

Все качаются, и ни один не оповещает заранее.

И поэтому так важно иметь тот обихоженный островок, на который ты шагнёшь в тот момент, когда помощь ещё в пути, да и вообще не понятно, будет ли...

Всё проходит.

Но ни одни слова не раздражают больше этих в тот момент, когда это идёт, друзья мои...наверное, каждый знает, о чём я...

Пусть у каждого будет куда шагнуть...чтобы просто выжить сначала, а потом уже врачевать свои горькие раны.

Пусть будет.

Лиля Град
Сказали спасибо:
galya (31.03.2021), guzha (01.04.2021), ivettalen (31.03.2021), Lyazka (31.03.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (31.03.2021), АРА (25.05.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Майя (16.04.2021), Параскева (01.04.2021)

Старый 11.04.2021, 16:05   #371
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Знаете, я обожаю своё поколение.

Мы застали пластинки и бобины, перекручивали на карандаше кассеты и сидели под стационарным телефоном в ожидании звонка; ещё помним дискеты и диафильмы, но наравне с сегодняшними тинейджерами свободно осваиваем все новинки техники.
Мы ещё любим Высоцкого и Магомаева, но и не впадаем в эпилепсию от современных ритмов.Более того, у нас и здесь нашлись «любимчики».

Мы точно знаем, что в этом мире больше никогда не будет таких как Майкл Джексон, Queen и Led Zeppelin, и никому до сих пор так и не удалось заменить нам утраченных Белоусова, Талькова и Цоя.

Это мы в детстве часами выглаживали колючую советскую школьную форму и красный галстук, а сегодня также трепетно заботимся о замшевой обуви.

Нам никогда не понять, как на улице может быть скучно, ведь каждый из нас может сходу насчитать сотни забав «без ничего», десяток игр с мячом, штук семь развлечений с обычной палкой и консервной банкой, не говоря уж о наличии мелков и прочего «богатства».

Это мы разговариваем цитатами из книг, мультфильмов и кино, а в глубине души сочувственно смотрим на тех, кто спрашивает: «А откуда это?»..

Это для нас работала целая индустрия детских киностудий, и лучшие актёры изощрялись в умении петь, танцевать и изображать наших любимых героев – лишь бы мы росли нормальными людьми!

Мы ещё умеем дружить и не прощаем предательства.
Мы ещё помним, что любить человека – отнюдь не синоним слова «спать» с ним.

Мы пережили развал страны, 90-е, парочку мировых кризисов и несколько воин (особенно внутренних).

До нас, наконец, дошло,что наши родители делали для нас всё, что могли. Даже если не делали ничего.

Мы теперь уже точно осознали, что «круто» – это не клубы каждые выходные, не градусы в стакане, а здоровый цвет лица, крепкий сон и дорогие люди рядом.

Мы вручную рисовали «поля» в тетрадях, дрались исключительно «до первой крови» и уже многих похоронили.

Мы – самое закаленное и, не в обиду другим, самое прогрессивное поколение.
Нам повезло родиться ещё до того, как у детей отобрали свободу и право выбора.
Мы привыкли никого не слушать, ни на кого не надеяться и ни от кого ничего не ждать.
Мы, дети 60-70-х, всё привыкли делать сами – потому что лучше нас никто не сделает.

Галина Ляшевская
Сказали спасибо:
galya (27.05.2021), ivettalen (11.04.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (12.10.2021), АРА (25.05.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (12.07.2021), Майя (16.04.2021), Параскева (11.04.2021), Петя Петров (18.04.2021)

Старый 25.05.2021, 17:34   #372
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

"Мне вот один психолог очень понравился.
Весьма позитивную вещь сказал одной даме, которая горестно перечисляла, чего у нее нет.
Настоящих друзей нет. Хорошей зарплаты нет. Машины приличной нет. Квартиры достойной нет. Молодости уже нет. И надежды нет все это заиметь когда-нибудь..

И полненький такой приятный психолог с бородкой поправил очки и сказал благодушно: конечно, у вас много чего нет. И можно продолжить список. Тяжелой неизлечимой болезни нет. Долгов миллионных нет. Ответственности за кого-то нет, за больного родственника или слабоумного старичка. Горба нет. И инвалидности нет. Очень много чего у вас нет. И, если записать, чего у вас нет, то настроение улучшится у вас сразу. И надежда появится, что этого не только нет, но и не будет.

И дама подумала, в уме посчитала и улыбнулась.

Так что у нас много чего нет. И не надо. А все остальное можно заработать, улучшить, получить в подарок или просто обойтись временно; ничего страшного. Главное - быть живым и здоровым. И чтобы близкие были живы и здоровы. И плохого не было. И это - уже хорошо. С этого и начнем, как говорится, перечисление того, чего у нас нет..."

Анна Кирьянова.
Сказали спасибо:
galya (27.05.2021), ivettalen (25.05.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (12.10.2021), АРА (25.05.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (12.07.2021), Майя (28.05.2021), Параскева (12.07.2021), Петя Петров (26.05.2021)

Старый 26.05.2021, 22:54   #373
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

B вoзpaстe 40 лет кoгти оpла cтановятся cлишком длинными и гибкими и oн не мoжет cxватить ими дoбычу.
Его клюв cтановится cлишком длинным и изогнутым и не пoзволяет eму еcть.
Пeрья на кpыльях и груди cтановятся cлишком гуcтыми и тяжeлыми и мeшают летать.

Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней…

Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Очень часто для того,чтобы жить,мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему…
Сказали спасибо:
galya (27.05.2021), ivettalen (27.05.2021), Nkotina (04.06.2021), zagelen (27.05.2021), Аня (18.08.2021), АРА (27.05.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (12.07.2021), Майя (28.05.2021), Параскева (12.07.2021), Петя Петров (06.07.2021)

Старый 05.07.2021, 09:42   #374
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Все постоянно говорят, что мир-де стал такой сложный, и очень трудно отличить, где правда, а где фейк, подделка.
Но многозначным и противоречивым мир был всегда.
Чего не было — это гигантской скорости изменений. На что раньше у человечества уходили сотни тысяч лет, потом стали уходить тысячи, потом сотни, потом — это уже близко к нам — десятки лет.
То же самое сейчас происходит за один день, а может быть, даже два раза в день.
Только ты привык к своему телефону, как появилась новая модель, и нужно переучиваться. Потому что все вокруг вынуждает тебя делать это. И делать очень быстро.

Другой важный момент: в мире стали нарушаться привычные схемы, а знакомые явления выглядят иначе.
Это очень похоже на то, что происходит с моей любимой литературной героиней — Алисой в Стране чудес. Кстати, если вы давно не открывали эту книгу — откройте.
Вы увидите, что в ней показано то, что на самом деле сейчас происходит с нашим миром.

А именно: все вещи и процессы будто перевернуты с ног на голову. Это какой-то другой мир, и мы в нем теперь живем. Это началось не так давно, может быть в последние 3-4 года, еще до коронавируса.
Но он этот переход завершил.
Мы оказались на другой планете, и нет никаких шансов, что мы вернемся. Нужно как-то устраиваться в этом необычном мире.

Татьяна Черниговская
Сказали спасибо:
ivettalen (05.07.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (18.08.2021), АРА (13.07.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (12.07.2021), Майя (06.07.2021), Параскева (12.07.2021), Петя Петров (06.07.2021)

Старый 12.07.2021, 08:59   #375
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Мне нравятся люди с огоньком в глазах!
От общения с которыми появляется желание жить, и не просто жить, а на полную катушку.
Эти вечные идеалисты с шикарной улыбкой на лице всегда найдут такие удивительно правильные слова, чтобы зажечь в твоём остывшем сердце искорку надежды.
Бывает, ты сам давно уже махнул на себя рукой, а они обязательно подойдут, деликатно достанут с дальних полок твоей души, совершенно угасшую уже, твою веру в чудо, и, стряхнув с неё пыль, вручат ее тебе.
И, когда она засияет, как новенькая, когда проснутся в тебе твои желания и мечты, ты поймёшь, что жизнь удивительно прекрасная вещь!

Мне очень нравятся люди, которые, даже если их собственный мир полуразрушен, всегда найдут способы навести порядок в твоём, разукрасив его яркими красками и вкрутив там тысячу маленьких разноцветных лампочек.
Мне нравятся люди, способные отдавать другим своё сердце!

" Монологи о Нас..."
© Copyright: Алина Ермолаева 8, 2017
Сказали спасибо:
ivettalen (12.07.2021), zagelen (14.07.2021), Аня (13.07.2021), АРА (13.07.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (01.08.2021), Майя (12.07.2021), Параскева (12.07.2021), Петя Петров (13.07.2021)

Старый 01.08.2021, 08:48   #376
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Возраст - это когда похуже со здоровьем, но получше со свободой... Мамино изречение, и главный девиз её жизни с момента пенсии. Ноги её ходят хуже, но только туда, куда она хочет. Научилась нигде не бывать из вежливости, или потому что позвали, а ей неинтересно. Не оправдывается. Спокойно говорит нет и открывает очередную книгу. Продолжает любить оглушительно дорогие духи и новые платья...
Хандрит иногда. Знатно. Это она тоже разрешила себе, раньше имитировала, как и все мы почти, одобряемый талант вечного бодрячка...
"Дед пришёл", - говорит она, перекладывая всё-таки часть ответственности на тяжёлый характер своего деда, которого я знаю только по бабушкиным рассказам...
Как ни странно, но это действует на неё хорошо - честно признать эмоциональный спад, прожить его, не вытирая пыль, не готовя горячее, и выключая наглухо телефон...
А потом - восстановиться для нового танца отдохнувших эмоций...
Я нахожу её в семьдесят лет более психологически здоровой, чем в пятьдесят. Она свободна от любых предрассудков, от любых общественных шаблонов, от любых языков за спиной...
Плевать хотела...
Обожает своё одиночество настолько, что не только что не жалуется на него, но и редко даёт себя уговорить даже на поездку. Говорить с ней - удовольствие. Остра, иронична, всегда в теме. Мне нравится...
И я точно знаю, глядя на неё, ЧТО важно в себе воспитать уже сейчас чтобы потом не бросаться истерично перетягивать себе лицо в желании остановить молодость.
Не останавливать то, что всё равно уйдёт, как не хитри.
Пестовать в себе свободу и умение быть с собой. Когда ты умеешь быть с собой, с тобой хотят быть все.
И наоборот...
Живите на своей волне, друзья мои, и не слушайте тех, кто приходит прочесть вам лекцию о том, как попасть на чужую.
Волна - только ваша!...

Лиля Град
Сказали спасибо:
ivettalen (01.08.2021), zagelen (01.08.2021), Аня (18.08.2021), АРА (21.08.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Людмила28 (01.08.2021), Майя (01.08.2021), Параскева (16.08.2021), Петя Петров (03.08.2021)

Старый 13.08.2021, 17:57   #377
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

НЕ БЫВАЕТ ЗЛЫХ ЛЮДЕЙ

Не бывает просто злых людей.
Есть люди, которым либо больно, либо страшно, либо что-то очень нужно.

Не бывает просто плохих людей.
Есть люди, понимание хорошего для которых не совпадает с нашим.

Не бывает людей, которые нас не любят. Есть люди, чья форма проявления любви нам не подходит.

Нет неразрешимых проблем.
Есть проблемы, которые невозможно решить доступными методами и в желаемые сроки.

Часто решение состоит в смирении с тем, что подобным способом решить проблему невозможно, да и не нужно.
И даже если ее решить, за ней придет следующая. Из другого слоя и другого уровня игры.

Аглая Датешидзе
Сказали спасибо:
cokol (20.08.2021), ivettalen (18.08.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (19.08.2021), АРА (21.08.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Майя (19.08.2021), Параскева (16.08.2021), Петя Петров (14.08.2021)

Старый 18.08.2021, 19:07   #378
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Раньше у доктора не было стетоскопа.
Доктор обнимал пациента и ухом слушал его сердце. И пациента называл «голубчик» — в самом деле, как еще называть, если ты к кому-то прижался и обнял? У докторов, правда, и лекарств-то не было почти.
Ни антибиотиков, ни сложных хирургических инструментов. Но пациенты все равно выздоравливали.

И ходили к доктору на прием, чтобы он послушал тоны сердца и легкие. И доктор еще у камина согревал руки, чтобы холодными руками не трогать больного.
Может, поэтому пациенты и выздоравливали даже от чудовищных болезней? И жили вопреки кишащим везде микробам и полной антисанитарии?

Сегодня моя знакомая сходила к доктору — и пришла счастливая. Доктор сказал, что ничего страшного.
Всё недурно, недурно! Организм сильный и крепкий. А камушек — ну что ж, понаблюдаем, понаблюдаем. Скоро привезут такой аппарат, он через кожу будет дробить камушки. Медицина делает огромные успехи сейчас. И неизлечимых болезней почти не осталось. Надо правильно кушать, голубушка; вот я распишу вам диету. И гулять обязательно надо.
А вот это лекарство вы купите — и оно непременно вам поможет. Просто чудесное лекарство, а стоит копейки. И не надо переживать, вы здоровая и крепкая женщина. Прямо цветущая для своих шестидесяти лет. Все будет хорошо. Это они зря вас напугали, негодники! Приходите через две недели; думаю, вы уже выздоровеете!

Знакомая ушла счастливая. И почувствовала себя прекрасно. И с благодарностью посмотрела на свой цветущий организм в зеркало. Жить ей захотелось! И жить долго и хорошо.

Вот Бехтерев тоже говорил: после общения с врачом должен быть прилив сил и улучшение настроения. Это главный признак хорошего врача. Даже если он не ухом слушает, а аппаратом смотрит. Но по-доброму, словно обнимает. И называет «голубушкой» — это ведь нетрудно! И вот это упоительная вечерняя история про хорошего доктора.
У которого есть аппараты, стетоскопы, лекарства — но они у всех есть.
А у этого еще есть сердце.
Это для доктора главное.

Анна Кирьянова
Сказали спасибо:
cokol (20.08.2021), ivettalen (18.08.2021), zagelen (26.08.2021), Аня (19.08.2021), АРА (21.08.2021), Арвен (19.08.2021), Асия (12.10.2021), Майя (19.08.2021), Параскева (23.08.2021), Петя Петров (22.08.2021)

Старый 11.10.2021, 15:50   #379
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Сколько весит время
Так и живем

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

"Одна девушка рассказывала, как на улице подошла к ней культурная старушка и спросила, который час. Девушка, как это ныне водится, полезла в сумочку, достала мобильный телефон и сообщила старушке время. «Но мне не нужно время из телефона! – воскликнула капризная старушка. – Мне нужно время из часов!»

И старушка эта кое-что таки понимала про время. То время, которое мы все почти сейчас носим с собой и держим в доме – оно вырабатывается при помощи суетливых электронов, про которые точно известно только то, что они всегда находятся не там, где им положено. И в результате получается совершенно несусветная дичь: только что вроде бы было без четверти, но посмотришь через пятнадцать минут – а там уже наступило завтра. Такие приборы годятся только на то, чтобы узнавать по ним на сколько ты уже опоздал. Ну или о том, что всё равно уже никуда не успел.
Человек, пытающийся жить по такому времени, обычно носится как угорелый, глаза его бегают, язык его сух и дыхание поверхностно. И жизнь свою он заканчивает как-нибудь нелепо: в автомобильной пробке или в очереди на излечение от простатита.

Настоящее же время делается совсем не так. Оно не скачет, как полкило блох – оно вообще предпочитает никуда не двигаться. Время вообще очень похоже на туман: если сверху ветер носит его клочьями, то в низинах оно лежит неподвижно. Помните, в доме у бабушки обязательно был такой механизм для производства медленного-медленного времени: чтобы оно хоть немного двигалось вперёд, нужна была тяжёлая-претяжёлая гиря на каторжной цепи, которую каждое утро нужно было возвращать на место. И было долгое-долгое утро, и нескончаемый день, и бесконечный вечер. И ничего вокруг этого механизма никогда не менялось и висели вокруг него всё те же портреты в синих рамках: бабушка в подвенечном платье рядом с мужчиной, похожим на артиста из кинофильма «Трактористы»; давно всеми забытые родственники, испуганные наши родители, вытаращившие глаза из-за треснувшего стекла, за которым располагается уже вообще совершеннейшая древность. И кровать с уложенными горкой подушками, на которой строжайше запрещено валяться днём, и термос времён советско-китайской дружбы с завёрнутой в шоколадную фольгу пробкой, и муха, лениво и неутомимо бьётся жестяной своей головой об оконное стекло.
А если зайти в пустой дом в заброшенной деревне, в нём обязательно найдутся сломанные ходики. Это значит, что всё: время кончилось и наступила, ясное дело, вечность.

Но не для нас: у нас в кармане пищит, в ухе звенит и в голове тикает. Типа жизнь у нас"

Оно уходит,как песок,
Сквозь пальцы старого бродяги.
Как пуля бьет оно в висок,
Всегда послушное присяге,

Что смерти принесло оно…
Твой первый вдох,биенье сердца,
Уже крадет миг жизни сей,
А время все течет,как в дверцы

Распахнутые в дом ничей…
Остановить возможно и лавину,обвал,
Но времени поток- скользит,
Как водопад в пучину,затягивая в водоворот.

Часы в руках,как адская машина,
Её не повернуть назад.
Ей путь в небытие,пучину.
И мы несемся наугад.

Не зная дня и часа,даже года
Когда для нас замрут часы
Но лучше так,какая то свобода,
Среди усталой суеты

Сказали спасибо:
ivettalen (11.10.2021), Аня (12.10.2021), АРА (11.10.2021), Асия (12.10.2021), Параскева (11.10.2021), Петя Петров (12.10.2021)

Старый 17.10.2021, 17:01   #380
Маруся
Администратор

Маруся вне форума

Приятель жалуется — слушай, мне сорок лет.
С утра у меня мигрень, вечерами болит спина. На глазах очки, на зубах коронки, в обуви ортопедические стельки. От сухомятки запор, от жирного гастрит, от вина изжога. Без таблетки из дома не выйдешь, без крема на пляже не позагораешь, без сна вообще не жилец. Но я же, вроде, здоровый человек!

Ну да, говорю. Ты и есть здоровый человек. Так выглядит здоровье. Потому что болезнь выглядит совсем не так.

Или вот: работаешь без конца, деньги тратишь исключительно на детей. Питаешься дома, не в ресторанах, носишь хлопок, расслабляешься на диване. По доходам уверенно входишь в средний класс и даже кое-где из него выходишь. Почему же в итоге у тебя накоплений — раз в год, вывернув все карманы, отвезти семью к ближайшему морю, туда самолетом, обратно пешком? Ты же, вроде, богатый?

Ну да, именно так и выглядит богатство. Бедность выглядит не так.

У меня же прекрасные легкие дети!
Почему же они непослушные, шумные, не гении в математике, и в комнате у них постоянно бардак?

Все просто: так и ведут себя прекрасные легкие дети. Тяжелые дети ведут себя совсем иначе.

Но у меня же хорошее воспитание, хорошее настроение!
Хорошая жизнь, хорошая голова. Почему же… Все верно. Хорошее тело, хорошее лето. То, что у нас есть — это оно и есть.
Когда оно больше не будет хорошим? Когда его не будет.

А вот еще: я же, вроде, быстрый! Почему же все у меня занимает столько времени? Любые процессы, все изменения? Да и само понимание?

Все просто: «столько времени» - это и есть «быстро». Медленно — это гораздо дольше.

А как же жизнь? Она же короткая, получается?

Нет. Она длинная. Очень длинная: семьдесят, восемьдесят лет. И за них ты успеешь то, что успеешь. Так и выглядит длинная жизнь.
Короткая жизнь — это совсем другое.

Еду после работы мимо парка, где по аллее каждый вечер ковыляют два старичка.
Я их знаю лет двадцать, они были красивы, как бывают красивы породистые немолодые люди. Они были веселыми, боевыми, ездили заграницу, собирали картины, смеялись моим анекдотам. Сейчас как будто уменьшились вдвое. Старушка согнулась, старик опирается на костыли. Меня не узнали. Волочат ноги, три шага в пять минут.

Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так.

Виктория Райхер
Сказали спасибо:
ivettalen (18.10.2021), zagelen (18.10.2021), Аня (18.10.2021), АРА (21.10.2021), Арвен (17.10.2021), Людмила28 (17.10.2021), Параскева (17.10.2021), Петя Петров (17.10.2021)
Ответ