Старый 13.11.2018, 22:04   #21
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Женская осень
От сорока и до шестидесяти

Женская осень - это возраст от сорока до шестидесяти лет примерно. Многие женщины в этом возрасте активны и красивы, но процесс старения скрыть от чужих глаз уже нельзя.

Это вызывает у женщин перепады настроения, скачки самооценки и, как следствие, бурный рост психозащит, особенно корон. Тем более это актуально для женщин с инфантильным локусом, которые не успели повзрослеть, а уже начали стареть.

Все это мы неоднократно уже обсуждали. Но сейчас я хочу рассмотреть несколько мифов, касающихся женской красоты в этот период. Чем больше корона, тем причудливей мифы, но распутывая правду и ложь, можно увидеть, как сделать свою самооценку адекватно высокой, без иллюзий, а значит стабильной.

Миф 1. "Женщина после сорока должна выбирать: фигура или лицо"
Этот миф касается идеи о том, что полнота лица скрывает его возраст.

Если речь идет о небольшой жировой прослойке по сравнению с изможденными и высушенными лицами, это так. Но если речь о солидном лишнем весе, ничто так не старит женщин как он, особенно если речь о лицах, склонных к птозу и отекам, а это большинство женщин нашей страны. Жир на лице откладывается не там, где хочется, не распределяется равномерно как у младенцев, он собирается в нижней части лица, делает ткани одутловатыми и тянет их вниз.

Кстати, женщины нашей страны, у которых нет лишнего веса, в среднем выглядят куда моложе европейских женщин, которым больше свойственен мелкоморщинистый тип старения.

Женщины, которые боятся худеть на лицо, скорее всего имеют сами или видели опыт быстрого похудения, которое действительно добавляет неюной женщине несколько лет. Это происходит потому, что быстрая потеря веса всегда происходит за счет мышц, а это потеря и коллагеновых волокон. Ткани лица утрачивают упругость, кожа теряет влагу, истончается и приобретает землистый цвет.

Похудение в этом возрасте должно быть особенно постепенным и бережным. Необходимо внимательно следить за БЖУ и микроэлементами в пище, не допускать большого дефицита калорий, достаточно пить, а так же увлажнять кожу снаружи и поддерживать ее тонус массажем. В этом случае можно избавиться от лишнего жира без побочных эффектов и вернуть молодость не только своему телу, но и лицу.

Между фигурой и лицом не только не нужно выбирать, сберечь и восстановить это можно только вместе.

Миф 2. "Женщине после сорока ни к чему силовые нагрузки"
Очень важно понимать, что человек - единый организм, и если в теле синтезируются коллагеновые волокна, их синтез запускается и в лице. Наверное, нет женщины в этом возрасте, которая бы хоть однажды не боролась за коллаген, прибегая к косметике с "коллагеном" или к "уколам красоты". Однако косметика действует на самый верхний слой кожи, а уколы обладают слабым и временным компенсаторным эффектом, это невозможно даже сравнить с процессом образования собственного коллагена.

В молодости коллаген образуется сам собой, а в зрелом возрасте его синтез начинает тормозиться. Подстегнуть и продлить рост волокон можно при помощи силовых упражнений. Особенно эффективна нагрузка на самые большие мышцы человеческого тела - мышцы бедер, те самые, которые многие женщины избегают "качать", поскольку в этой области у большинства - самые большие объемы. Но чем лучше расправится и уплотнится мышца от силовых нагрузок, тем раньше сократятся и объемы.

Простые регулярные приседания с весом собственного тела способны сделать для вашего лица в долгосрочной перспективе больше, чем курс уколов, поскольку запускают выработку собственного коллагена во всем организме. Организм, который вы подвергаете силовым нагрузкам, останавливает старение тканей, словно сигнализирует коллагену: подожди разрушаться, ты пока еще необходим для выживания. Если же специфических силовых нагрузок нет, старение пойдет полным ходом, согласно генетической программе и общему изнашиванию.

Нагрузки в этом возрасте должны быть очень дозированными, ни о каких рекордах не может быть и речи, часто достаточно веса собственного тела или легких утяжелений с небольшим прогрессом. В этом случае для суставов не только нет риска, они еще и поддерживаются в хорошем состоянии, а значит могут прослужить намного дольше.

Миф 3. "Косметология превращает женщин во фриков"
Передозировка уколов гиалуроновой кислотой и токсином ботулизма, особенно для лиц с птозом и застоем жидкостей в тканях, действительно способны сделать из женщины монстра. Однако косметология - это не только уколы, но и физиотерапия. Уколы пригодятся далеко не всем, а вот массаж нужен всем в этом возрасте. Физиотерапия - это по сути глубокий, обычно разогревающий, массаж разных тканей.

Физиопроцедуры способны улучшить обменные процессы, стимулировать рост коллагена, снять мышечные спазмы, оказать лимфодренажное воздействие. Нет ничего лучше для ухода, чем ежедневная гимнастика для лица и шеи (те, кто этим занимаются, могут обойтись без косметологии), но и физиопроцедуры способны подстегнуть процесс регенерации. За счет этого старение можно не только отодвинуть, но и в какой-то мере даже его избежать.

Вы наверняка видели пожилых женщин, у которых достаточно молодые черты лица и даже кожа выглядит не старо. Как правило, это генетическая особенность и здоровый образ жизни, но физиопроцедуры способны в какой-то степени заменить хорошие гены и воссоздать благоприятную химическую и физическую картину. Особенно если дополнить процедуры пищевыми добавками (омега, кальций, витамины), чтобы донести стимулированным клеткам строительный материал.

Естественное старение - это хорошо, но естественным для современного человека является разумное использование благ цивилизации, и если это касается бытовой техники, путешествий и медицины, то это в той же мере касается и красоты.

Для женщины, которые ограничены во времени и средствах и не могут посещать салонные процедуры, есть альтернатива - домашние аппараты для физиопроцедур, а так же техники самомассажа.

Миф 4. "Длинные волосы помогают закрыть недостатки лица и шею"
Нет ничего хуже, чем прятать лицо за чем бы то ни было. Особенно, если речь идет о волосах немолодой дамы, то есть уже седых, пористых, многократно крашенных, секущихся и редеющих волосах. Такие волосы стоит стричь выше плеч или даже коротко, чтобы позволить им выглядеть здоровыми и блестящими, а не походить на старую тусклую паклю.

Уже одно то, что женщина пытается скрывать под волосами свое лицо, придает ей жалкий вид. Стараться выглядеть моложе - это не значит скрывать возраст, это значит сохранять кожу и волосы максимально здоровыми для своего возраста. Стремиться выглядеть здоровым и красивым - это значит любить себя, а прятать себя под различным камуфляжем - это значит стесняться себя и не любить.

Женщин часто шатает из крайности в крайность. То они боятся появиться при свете и скрываются по углам, как героиня "Трамвая Желание", то возмущаются самой идее омоложения, дескать почему мы должны. Пытаться сохранить свое тело молодым должен каждый человек. Себе должен. Даже за домом и садом своими следует ухаживать, а уж за своим собственным телом тем более. Тело - это дом души, и чем дольше оно будет здоровым и красивым, тем лучше будет в нем душе. Если вы не желаете заботиться о себе как следует, значит вы рассчитываете, что это сделают за вас другие.

А вот закрываться волосами, темными очками, гримом, заматываться шарфами до носа - это стесняться того, что вы есть. Вместо того, чтобы сделать для себя больше полезного, вы делаете мало, но скрываете себя от других, выдавая тем самым свои комплексы, всю свою нелюбовь к себе, весь свой стыд за себя. Нелюбовь к себе - самое жалкое, что может быть у человека.

Миф 5. "Женщина За должна выглядеть женственно, унисекс - молодежный стиль"
Женственность женщины - это хорошо, и в солидном возрасте тоже. Вот только многие называют женственностью волосы до пояса, яркий макияж, глубокие декольте и высокие каблуки. Если это считать женственностью, то женщине за сорок все это противопоказано. Нет ничего печальней, чем ковыляющая на высоких шпильках дама пятидесяти лет. Даже если не видеть ее вздувшиеся вены и опухшие суставы стоп, это легко себе представить. Для чего она так мучается? Чтобы запрыгнуть в последний вагон?

Яркий макияж не скрывает, а подчеркивает морщины, глубокие декольте пытаются доказать, что тело у этой дамы еще ничего. Зачем это все?

Можно одеваться женственно, но избыток кокетства во внешнем виде - не к лицу взрослым дамам, выдает их зависимость и зависть к более молодым. Женщина за сорок должна выглядеть уверенной и независимой, она должна одеваться комфортно и сдержанно, в ней должно читаться чувство собственного достоинства и нежелание кому-то что-то демонстрировать, доказывать, сигнализировать, кричать.

Обувь на низком каблуке, брюки и джинсы, рубашки, пиджаки и свитера - лучшая одежда для взрослой женщины. Все это может быть женственного кроя и женственной расцветки, но если вы считаете все это стилем унисекс, так тому и быть, значит унисекс для этого возраста лучше, чем подчеркнуто женственный стиль, то есть стиль, делающий акцент на половые признаки.

Миф 6. "Молодой любовник возвращает молодость"
Это такой вредный миф, от которого пострадали многие женщины.

Вы легко заметите в этой фразе объективизацию молодых мужчин и неуважение к ним. Именно за это женщины и расплачиваются.

Разве можно человека взять и использовать для возвращения молодости? Может быть только в иллюзиях.

Существует еще общий миф о том, что секс омолаживает. Конечно нет. Омолаживает только взаимное сексуальное влечение. Если у женщины нет влечения к мужчине, секс для нее - это износ и источник раздражения. Не только омолодить не может такой секс, но и состарит быстро. Если влечение у женщины есть, но оно невзаимно, какое-то время под короной она может цвести, как это бывает от взаимной страсти, но все это - в кредит, а дальше ей будут начислены большие проценты. Очень большие проценты.

Неуважительное отношение к молодым мужчинам, якобы их можно подманить, трахнуть и кинуть, обходится женщинам очень дорого. Сколько бы они ни духарились, корона с них все равно падает и они испытывают крайнее недовольство собой. Быть довольной собой после секса можно только, если это секс по взаимной любви. Иначе вы будете переживать упадок, даже если не попадете в долгий минус и цепь унижений, а быстро выпрыгнете в плюс. Апатия и разочарование в себе вас все равно накроют.

Повторите себе сто раз, чтобы не наживать проблем. Секс полезен, если он по взаимной (!) влюбленности(!). Во всех остальных случаях секс женщине намного вреднее, чем его полное отсутствие.

Молодой у вас любовник или пожилой, не имеет никакого значения, имеет значение только взаимная влюбленность. Вот тут да, и бабочки в животе, и тонус во всем теле, и эндорфин, и даже эстроген, которого женщинам в период климакса так сильно не хватает для хорошего самочувствия и молодости кожи. А тут его больше становится. Но не от секса как такового! Не от молодого тела любовника! А от взаимного влечения. От этого - энергетический подъем и стимуляция всех жизненных процессов.

И секс это не какой-то особенный источник, любой ресурс, который вас вдохновляет, увлекает, радует, может оказывать такой же эффект. Дети могут наполнять вас необходимыми гормонами счастья, творчество, работа, друзья, учеба. Секс хорош еще тем, что это физическая нагрузка и улучшение кровообращения органов малого таза, но ни в коем случае нельзя думать, что без взаимного кайфа от таких вещей будет какая-то польза. Лишь вред. Куда лучше поработать в саду или сходить в зал.

От невзаимной любви одни унижения. Это очень дорого стоит, ни одна иллюзия не окупит проценты. Даже если вас чуть-чуть любят, но намного меньше, чем вы, ваша самооценка уже будет страдать, независимо от размера короны, а значит у вас будет отток энергии, а не приток, как врет миф.

Миф 7. "Хорошо выглядящей женщине выгодней скрывать свой возраст"
Если вам кажется, что наврав, что вам меньше лет, чем есть, вы покажетесь привлекательней, у вас большая корона.

Некоторые женщины в возрасте всерьез думают, что их могут принять за девушек, а узнав возраст, шарахнутся от них.

Даже если вы выглядите намного моложе своих ровесниц (и вам это не кажется), весть о вашем возрасте лишь добавит вам очков.

Люди, которые выглядят моложе своего возраста вызывают восхищение. Отрефлексируйте свою реакцию на таких. Вы сразу думаете, что этот человек знает, как жить, верно? Его авторитет для вас растет, вы готовы доверять его мнению, вам кажется, что он выше вас по социальному статусу, ведь он хорошо питается и комфортно, активно живет, он наверняка доволен своей жизнью, его никто не подавляет, не эксплуатирует, возможно он творческий человек, философ и гедонист. Человек вырастает в ваших глазах, если оказывается, что ему на 10-15 лет больше, чем вы думали. Привлекательность его выигрывает, он кажется более сексуальным и даже более интеллектуальным.

Совсем другой эффект, если женщина говорит, что ей тридцать, но выглядит куда старше. Вы подозреваете, что она скрывает свой возраст, вам стыдно за нее, но также вы думаете, что может быть она и не врет, и значит жизнь ее полна тяжестей и невзгод. Ведь она ужасно выглядит для такого молодого возраста. Она наверное плохо питается, она не любит себя, она не следит за собой, у нее плохие гены и слабое здоровье. Это несчастная женщина, если в тридцать лет она выглядит на нормальные пятьдесят. Вам жаль ее и неловко за свои эмоции.

Вы можете не сообщать свой возраст всем подряд, тем более, если не спрашивают, иначе это выглядит как: "Убедите меня, что я выгляжу моложе". Но скрывать свой возраст в ответ на прямой вопрос хорошо знакомого человека и особенно врать, что вам меньше лет - самая глупая из возможных стратегий. Мало чем вы можете испортить о себе впечатление сильней.

Не делайте так, как в мифах, берегите себя и любите себя, не иллюзорных, а реальных.

Марина Комиссарова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (13.03.2019), guzha (09.01.2020), ivettalen (14.11.2018), Lyazka (15.11.2018), Natali-m (14.11.2018), zagelen (14.03.2019), Аня (13.03.2019), АРА (13.11.2018), Асия (20.06.2019), Жива (09.04.2019), Людмила28 (13.11.2018), Майя (13.03.2019), Натали Л (14.11.2018), Параскева (15.11.2018), Эоланта (07.04.2019)

45! В жизни нужно что-то менять!
Старый 13.03.2019, 09:07   #22
Lyazka
Лидер
 
Аватар для Lyazka
 
Lyazka вне форума
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 1,053
Поблагодарил: 10,446
Благодарностей: 2,508 : 80
По умолчанию 45! В жизни нужно что-то менять!

Если вы услышите нечто подобное, то сразу прощайтесь с этим человеком!

Что значит – пора менять жизнь? Вот вы ее 45 лет выстраивали как могли, собирая по крупицам все то, что у вас сейчас есть в арсенале. А тут пришли светлые человечки, которые рассказывают, что не все у вас правильно и предложат поменять ее, возможно даже — за умеренную плату.

И теперь мне нужно собрать свою унылую, никчемную, нерациональную жизнь, как непотреб, в мешочек, и отнести на площадь в базарный день. Втюхать его за бесценок, если повезет, а взамен себе приобрести другой. Красивенький такой мешочек, яркий и с красной ленточкой. И с драгоценным секретиком внутри. Горько вдруг обнаружить, придя домой, что в том мешочке — мыло. Вот, на что вы променяли свое драгоценное шило!

Если нужно в жизни что-то менять, то я против!

И не потому что лень. У меня свое мнение.

Я оставлю жизнь такой, как она есть.

Я не буду менять. Я предпочитаю … добавлять:

1. 300 грамм овощей в день. Но не заменю ими свою любимою карбонару.

2. Зеленый чай. Не вместо кофе по утрам. Просто вместо очередной чашки эспрессо, я выпью чай.
3. Зарядку для шеи. Нет, я не отказываюсь от того, чтобы отметить интересные посты моих друзей у себя в ленте. Просто сделаю это быстрее, а выигранное время потрачу на зарядку.

4. Пешие прогулки. Я думаю, что не стоит 3 раза в неделю ездить в магазин на машине за покупками. Можно каждый день в него ходить пешком, чтобы подкупить недостающие продукты.

5. Прочтение книг. Нет, не профессионально литературы, а тех, которых давно собиралась прочесть, но из-за недостатка времени откладывала. Я думаю, что для этого стоит существенно пересмотреть свой график. Придется вставать на 30 мин раньше, а к ежедневной уборке дома подключить детей. Во время моей сессии они хорошо себя проявили в этом деле. Пора воспользоваться новым ресурсом!

6. Яркие цвета в одежду. Я не стану полностью менять гардероб. Начну с деталей. Я добавлю то, чего в нем не хватает. Знаю, что это опасный трюк. Тут только начни. И новый быстренько вытеснит старый.

7. Я добавлю 30 минут дисциплины, чтобы освоить тот навык, которого мне не хватает. Вы уже знаете, что у меня есть сайт. Я уже освоила инструменты по публикации статей в нем. Но там еще так много фишек, которые нужно освоить. Иногда мне страшно заглядывать в админку, чтобы не почувствовать себя бездарью. Но я-то знаю, как маленькие победы придают сил на новые свершения. И я уверена, что через год у меня будет лучший сайт про кризис среднего возраста!

Мне известно, как добавляя что-то новое в свою жизнь, оно постепенно вытесняет уже отжившее себя. Будь-то привычки, вещи или образ мышления.

Порой одному – не справиться. Но в помощники лучше призывать тех, кому не безразличен ваш результат.

Пусть такие люди придут на смену тем, кто обесценивает то, что у вас уже есть!

Автор — Елена Клименкова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (13.03.2019), guzha (09.01.2020), ivettalen (14.03.2019), Natali-m (14.03.2019), zagelen (14.03.2019), Аня (13.03.2019), АРА (07.04.2019), Асия (20.06.2019), Жива (09.04.2019), Людмила28 (07.04.2019), Майя (07.04.2019), Маруся (13.03.2019), Натали Л (08.04.2019), Параскева (13.03.2019), Эоланта (07.04.2019)

Старый 07.04.2019, 11:16   #23
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Девочка, дама или бабушка: кем себя считать в свои «за 40»?

Намедни, увидев меня, идущую из магазина с двумя пакетами в руках, сосед, ровесник моей мамы, осведомился: «А почему без самоката? Тебе с самокатом здорово!»
Да, мне 44, и мне бывает скучновато вечерами топать два километра от автобусной остановки. Но два больших пакета на самокат, увы, не погрузишь. Хотя… весной надо будет продумать этот вопрос.

Глазами наших бабушек…
Я хорошо помню, как моя бабушка выговаривала моей маме, что «в 35 с двумя детьми быть сорок четвертого размера НЕПРИЛИЧНО». И фразу «Мне уже светлого не надо, мне бы что-то потемнее», — которую произносили бабушкины сверстницы, тоже. Пожалуй, они были последним поколением на моей памяти, которое точно знало, кому в каком возрасте что пристало, прилично и положено. Но, если задуматься, у них ведь была совсем другая жизнь.
Замуж тогда выходили вскоре после восемнадцати, непременно за «мальчика из хорошей семьи» с единственной целью — прожить вместе жизнь, родить и поднять детей. Женщина, традиционно, занималась домом, образование у нее бывало похуже, а иногда и вообще никакое, поэтому «хорошо выйти замуж» означало, прежде всего, жизнь безбедную и, иногда, интересную.
Замуж надо было выйти рано, чтобы «успеть»: косметика была никакая, так что кожа портилась моментально, мужчин у нас, традиционно, меньше, а немудреная медицина женщину после тридцати именовала «старородящей», а не разнообразными эвфемизмами, которые употребляются сейчас.
Прямо мне этого никто не говорил, но теперь я понимаю: в первой половине XX века замужество все еще оставалось средством выживания. Зарплаты были такие, что экономия от жизни вдвоем казалась ощутимым аргументом в пользу брака. Детей на эти деньги поднимать все равно было трудно, а еда и тяжелая физическая работа таковы, что к тридцати годам женщина начинала «расплываться». И вот тогда, видимо, сработала замена: «Быть тонкой и стройной в возрасте „за…“ — неприлично». Тем, что не можешь изменить, начинаешь гордиться — если не внешним видом, так статусом уважаемой матери семейства.
Годам к 45 наступала менопауза, а вместе с ней — небольшой период, когда женщина была еще хороша собой, но уже не боялась забеременеть, отмеченный в народе пословицей про «бабу-ягодку». В 50 женщина становилась молодой работающей бабушкой, а к пенсии — уже и бабушкой традиционной — с милыми морщинками, платочком, носками, пирогами и сказками. Ну, или в городском варианте — с яркими платьями и косынками, отчасти компенсирующими бедную молодость, но все равно с пирогами.
Но, с тех пор, все перемешалось.

Бабушки или девочки?
Значительную часть моих сверстников растили мамы в разводе. Истории этих разводов были разными: кто-то «не сошелся характерами», кто-то просто решил, что одной проще, кто-то потом был благополучно счастлив в новом браке. Но женщины теперь работали не только по хозяйству, имели образование, часто не одно, и лучше, чем мужчины. Время выходить замуж в их наставлениях отодвинулось до срока «сначала окончи институт», и семья перестала восприниматься как нечто «с восемнадцати и навсегда». А вместе с этой границей поехало и все остальное.
Дело не только в том, что стала лучше косметика. И не в пластической хирургии, к которой прибегали тогда единицы. Но именно в поколении моей мамы, как мне кажется, стало закладываться то, что мы имеем сейчас.
Сейчас нормально и непредосудительно после родов вернуться в прежний вес, а то и сбросить пяток килограммов. В городе у женщины за 40 теперь не спросят, что это почтенная мать семейства забыла в тренажерном зале или в балетном классе. Сегодня те, кому от 18 до 55, одеваются в одних магазинах, часто даже в одних линейках одежды. Впереди у нынешних сорокалетних еще несколько десятков лет активной жизни, не одно, пожалуй, образование. Все больше людей перестают считать последнюю треть жизни «дожитием».
В столь щедрых перспективах кое-кто, похоже, потерял голову. Строгие правила исчезли, стилевые различия стали тоньше, и гораздо чаще я, увы, вижу теперь перегиб в обратную сторону. Иногда, даже в глянцевых журналах, почитаешь какую-нибудь статью про веселых панк-старушек, чей «прикид» стоит не одну сотню фунтов. А потом наблюдаешь их воплощение в российскую повседневность — облегающие хлопковые лосины на женщине 56 размера, облупленный яркий маникюр и фиолетовую помаду на губах. «А что такого? Старость же отменили! Теперь мы все — девочки».

А вот дамами наши «девочки» быть упорно не хотят. Дама — это слишком тонкое понятие, с которым не могут разобраться, кажется, со времен Александра Сергеевича.
«Она была нетороплива, не холодна, не говорлива…»
Однажды я брала интервью у героини. Неискушенный мужской взгляд, пожалуй, решил бы, что ей лет сорок-сорок пять. Искушенный в методах современной косметологии женский понял бы, что значительно больше, но запутался в цифрах. Школьники-сыновья сбивали картину окончательно.
Она вела большое мероприятие, и мы виделись с ней несколько дней подряд, в самых разных ситуациях и даже в разное время суток. В финале, когда команда от усталости засыпала, стоило прислониться к чему-то устойчивому, она была такой же ровной и приветливой. За это время она успела помелькать и в вечернем, и в «цивильном», но ни разу я не видела у нее неприбранной головы, неправильного — неловко сидящего — платья или неудобной обуви.
Было понятно: все, что я вижу — предмет большой и постоянной работы над собой: тренажерный зал, умеренность в еде, скорее всего, массаж, да и другие специалисты. Но это не было напоказ, совершенно не напрягало, а, напротив, вызывало восхищение. Честное слово, я тогда подумала, что есть на свете женщины, которые рождаются на каблуках, и которым от природы дана грация и пластика, хотя, подозреваю, совсем не все там было от природы.

Из той встречи я сделала вывод, что зрелость — умная зрелость — может быть прекрасна.
И еще.
Яркий макияж или розовые волосы сами по себе не молодят, а длинная юбка не старит.
Старит плохое здоровье, небрежность и неуместность.
Старит отсутствие дисциплины, даже в тридцать.
Так что, отправляясь спать, не забудьте снять макияж и не ешьте много сладкого.
И будьте молоды.

Дарья Менделеева.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (07.04.2019), ivettalen (07.04.2019), Knopka (07.04.2019), Lyazka (09.04.2019), Natali-m (07.04.2019), zagelen (27.05.2019), АРА (07.04.2019), Асия (20.06.2019), Жива (09.04.2019), Людмила28 (07.04.2019), Майя (07.04.2019), Натали Л (08.04.2019), Эоланта (07.04.2019)

Старый 26.05.2019, 20:05   #24
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ДЕВОЧКИ ЗА 40....

Они давно забыли романтику 15-летних, активный задор 25-летних, и рациональный напор тех, кому за 30.
Они много видели.
Потом зажмурились.
Потом открыли глаза.
И увидели новый мир, новых себя, новую жизнь.
Они снова верят в лучшее, потому что худшее, как правило, с ними уже случалось.
И они выжили - именно для того, чтобы снова верить в лучшее.

И получают лучшее: потому что способны его разглядеть даже там, где прочие ничегошеньки не замечают. У них отточенный взгляд, чуткий слух и нежные руки. Поэтому оно, это самое лучшее, к ним так и льнет, так и льнет...
Они красивы. Нет, что вы - они не симпатичны.
Они удивительно красивы, потому что признали, что у них именно вот такие попы, именно вот такие груди, такие носы и такие ноги.
Они научились любить эти попы-груди-носы-ноги.
Они знают тайну, эти девочки за 40.
Они уже переели этих приколов про "миллионы", "карьеры", "успешность" и "социальный статус".
Они теперь точно знают, что самое главное - совсем не то, что показывают по телеку, пишут в интернет, постят в соцсетях и рассказывают на тренингах.

Они про это самое главное знают и помалкивают. Про то, что главное в жизни - сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню. У них давно нет отточенных фраз, заготовленных приемов соблазнения и дежурных нарядов на выход.

Они перестали "быть в активном поиске".
Они нашли того, кто им так нужен был все эти годы - себя, настоящих. И оказалось, что такие, настоящие, они очень и очень интересны всем окружающим. Ну практически всем, и достойным мужчинам - тем более.

Они снова умеют плакать навзрыд и хохотать взахлеб.
Они уже отходили свое в бронежилете социальных приличий, требований, запретов и разрешений. Им надоело держать в себя в руках, они руки разжали - и на свободу вышла живая, чувственная, настоящая...

Они живут как дышат: то бурно, то тихонько, то нежно и чуть слышно, то торопливо и азартно...Дышат в ритме жизни, живут в ритме дыхания. Наконец-то, после 40, у них это начало получаться: жить в одно время с жизнью.
Девочки за 40 ужасно любопытны. Как-то так получилось, что после "да я сама все знаю!" начинается "ой, девчонки, сколько всего клевого вокруг!" И танцы, и йога, и программирование, путешествия и кулинария...

Они творят жизнь, нанизывают бусинки своих новых, открывшихся как дыхание талантов, они пишут картины, разрисовывают тарелки и покоряют горы. И у них все получается. Девочки за 40 совсем не тетки.

Они носят длинные юбки, потому что это очень красиво. И короткие тоже носят, и джинсы. И бижутерию разную, от отечественной до индийской, забросив в шкатулки дорогие "фирменные" украшения. Им же не надо больше доказывать, что "и у меня есть бриллианты". Им важно, чтобы им нравилось.

Они
не хотят ничего знать про "модно", "тренд" и "в этом сезоне". Им надо чтоб лично им - красиво. И в этом красиво очень много женского, теплого и неторопливого.

Девочки за 40 перестают считать калории. Потому что любовь, интерес, движение, азарт, вдохновение работают куда лучше фитнесс-залов и пластических хирургов. Ну да - именно поэтому они и стали такими красивыми...

Девочки за 40 послали далеко и надолго все тайм менеджменты, мотивационные спичи и трансформационные речи.
Они знают цену каждой минуте, везде успевают, никуда не опаздывают, потому что никуда не спешат. Не достигают. Не борются. Не добиваются.

Они просто живут. И точно знают, что еще через 40 все будет наааааамного интереснее.

Автор: Dobrianka © - Оксана Добрянская

Последний раз редактировалось Маруся; 26.05.2019 в 20:07..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (06.01.2020), galya (13.10.2019), ivettalen (29.05.2019), Knopka (11.10.2019), Lyazka (27.05.2019), Natali-m (27.05.2019), zagelen (27.05.2019), АРА (20.06.2019), Асия (20.06.2019), Жива (27.05.2019), Людмила28 (26.05.2019), Майя (20.06.2019), Натали Л (26.05.2019)

Старый 19.06.2019, 21:58   #25
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Очарование женщин постарше

Существует стереотип, что в супружеской паре мужчина должен быть старше. Раньше отношения, в которых мужчина был моложе женщины, обществом не приветствовались. Сегодня люди смотрят на вещи шире и разница в возрасте особой роли не играет. Это может показаться удивительным, но сейчас многие мужчины увлечены женщинами старше себя по разным причинам.
Чем зрелые женщины так привлекают молодых мужчин.

Зрелые женщины знают, чего хотят
Что изначально привлекает мужчину в женщине постарше, так это ее четкие цели. Она хорошо представляет, чего хочет, и фокусирует свое внимание на достижение цели. В то время пока девушки все еще познают мир через отношения и драмы, леди постарше сосредоточены на том, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь тех, кто им дорог.

Зрелые женщины больше знают о жизни
У них больше опыта в отношениях, что позволяет мужчинам учиться у них. Зрелая женщина предлагает свой взгляд на вещи, а ее богатый жизненный опыт помогает мужчине взглянуть на жизнь более реалистично и тем самым стать взрослее. Она может увидеть мужчину таким, каким он сам себя не видит. Она показывает ему, чего он стоит, и побуждает добиваться большего.

Они заставляют смотреть на вещи иначе
Отношения с женщиной старше — прекрасная возможность для личностного роста. В паре мы всегда узнаем о себе что-то новое, но зрелая женщина помогает по-настоящему прочувствовать свои эмоции. С ней не нужны уловки. Не требуется заставлять ее догадываться — вы можете просто сказать, что у вас на уме, и она не станет давить. Это помогает установить более устойчивую связь с партнером и построить зрелые, надежные отношения.

Они независимы и уверены в себе

Молодым женщинам часто требуются внимание и публичное одобрение, а зрелая женщина уже довольна собой. Ей не нужно что-то кому-то доказывать, она не ищет одобрения. Ей живется комфортно. Ее уверенность и то, как она себя преподносит, притягивают. Зрелой женщине приятно мужское внимание, но она на нем не зациклена — у нее есть и другие важные вещи в жизни.

Они более зрелы эмоционально
У женщин в возрасте больше жизненного опыта, они через многое прошли. Они умеют не давать волю чувствам, прекрасно контролируют свои эмоции и поведение. Но это не значит, что зрелые женщины скучны и не знают, как веселиться. По большей части они так же любят игры и ребячество, как и девушки, с удовольствием общаются и отлично проводят время с близкими людьми.

У них изысканный вкус

Некоторым мужчинам нравится ощущение покоя, которое исходит от зрелой женщины. У молодых женщин есть энергия, которой они часто распоряжаются бездумно, и не всех мужчин это привлекает. Многие молодые мужчины предпочитают более размеренный ритм жизни. Зрелые женщины по большей части выбирают спокойные хобби: занимаются своим садом, живописью, делают что-то руками, а вечер проводят в местах, где можно расслабиться, — например в джаз-баре.

Они отличные собеседники
Лучше собеседника, чем зрелая женщина, найти сложно. С высоты своего жизненного опыта она видит мир шире и глубже. Кроме того, по статистике, у большинства женщин за 30 есть высшее образование. Эрудированная женщина может поддержать беседу на любую тему. У нее есть свое мнение по любому вопросу, и это привлекает мужчин.

Они материально обеспечены
Не секрет, что мужчины — молодые и не очень — стремятся к устойчивому финансовому положению. У большинства зрелых женщин уже есть сложившаяся карьера, пенсионные накопления, а также привычка вовремя оплачивать свои счета. В общем, мужчины тоже иногда хотят, чтобы их содержали.

Дети покинули родительское гнездышко
Возможно, это прозвучит грубо, но далеко не каждый мужчина хочет брать на себя ответственность за воспитание детей. У большинства женщин зрелого возраста есть взрослые дети, которые живут отдельно. Это позволяет мужчине и его избраннице сконцентрироваться друг на друге и целиком посвятить себя партнеру. Некоторые мужчины слишком эгоистичны и не хотят делить внимание любимой женщины с ее детьми.

Она может быть «мамочкой»

Некоторые мужчины предпочитают зрелых женщин,
потому что хотят, чтобы о них заботились. Речь идет о душевной и эмоциональной поддержке, которую может оказать женщина постарше. Это так называемый синдром маменькиного сыночка — состояние, когда мужчина хочет, чтобы женщина полностью его обслуживала — от готовки до выбора одежды. Но не всех зрелых женщин устраивает такая роль.

Она хорошо готовит
Зрелая женщина освоила кулинарное искусство в совершенстве. Она может приготовить что угодно на скорую руку, и это будет объедение. Девушки меньше времени проводят у плиты, чаще едят в ресторанах и кафе или заказывают обед на дом, а женщинам постарше нравится готовить для своих мужчин. Также они очень любят, чтобы вся семья собиралась за столом, чтобы поесть чего-нибудь домашнего и очень вкусного.

AdMe.ru
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (06.01.2020), galya (13.10.2019), Knopka (11.10.2019), Natali-m (06.01.2020), АРА (20.06.2019), Асия (20.06.2019), Жива (12.10.2019), Майя (20.06.2019), Натали Л (19.06.2019)

Старый 10.10.2019, 21:44   #26
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Теткa...

Частo мyжчины возмущаются, увидев, что из тонкой и звонкой девочки, которой когда-то была их возлюбленная, вдруг вылупилась тетка. Они считают, что их обманули. Подсунули, вроде как, некачественный продукт. Была студентка в белой шапочке, танцевала на дискотеке, читала Мураками, мечтала поехать в Париж, и вдруг – она.
Классическая тетка со сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушенки «по акции» и наймом репетиторов для ребенка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде немарких цветов, больше напоминающей парашют.
Откуда они вообще берутся – эти тетки?
А я вам скажу, откуда.
Тетками становятся женщины, которые живут не для себя. Женщины, которые вынуждены ежедневно и ежечасно поступать вопреки своим желаниям. Что заставляет их делать это? Вероятно, долг.

Разве акциями в «Пятерочке» интересуются от хорошей жизни? Нет. Ими интересуются женщины, которые пытаются на месяц растянуть получку, по недоразумению именуемую зарплатой. Чтобы хватило и на еду, и мужу на штаны, и ребенку на репетиторов.
Опять же, разве репетиторов и скучную проверку уроков придумала женщина? Она лишь взвалила на себя ответственность, и старается соответствовать высоким современным стандартам содержания детей. О которых (и о стандартах, и о детях) муж часто имеет лишь умозрительное представление.

Почему тетка ест пирожное? Вероятно, восполняет потери энергии, которые нельзя восполнить иначе – прогулками, сном. Потому что спать ей некогда, у ребенка резались зубы/болел живот/поднялась температура.
Тетка – это всегда ужатие себя ради других, жизнь чужими интересами.
Победи в себе тетку – кричат гламурные журналы. Наладь сонь, питайся по пять раз в день мраморной говядиной, ходи три раза в неделю на силовую, и три раза в бассейн. Сходи в парикмахерскую, купи новую одежду. Им невдомек, что, возможно, эта женщина очень хочет и на силовую, и в парикмахерскую, и в бассейн. Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители?

В обществе теток почему-то принято шугать, позорить нелепым внешним видом, обвинять в лености. Хотя, если уж откровенно, некоторым теткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг.
На них, отчасти, и держится этот мир.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (06.01.2020), galya (13.10.2019), guzha (08.01.2020), ivettalen (12.10.2019), Knopka (11.10.2019), Lyazka (11.10.2019), Natali-m (06.01.2020), АРА (13.10.2019), Асия (06.01.2020), Жива (12.10.2019), Людмила28 (11.10.2019), Майя (11.10.2019), Натали Л (11.10.2019), Параскева (11.11.2020)

Старый 05.01.2020, 23:25   #27
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Одна женщина пожаловалась: муж ее в грош не ставит. Не поздравил с днём рождения, оскорбил привычно, yнизил.
Дети взрослые послали сообщение, и все.
И вoт она сидит одна дома и плачет. А ей пятьдесят лет исполнилось. Она понимает, что жаловаться нехорошо. Просто тaк получилось, простите. Некому рассказать. И рассказ вот как paз про такое же. Потому и написала комментарий.

A другая женщина деловито спросила: вы гдe живете? Если хотите, я сейчас приеду, если вы в Москве. Куплю по дороге вкусные гамбургеры и пиццу, жирненькую такую, с ветчиной и чтобы сыр так тянулся. И лучок с перчиком нарезан сверху. Kyплю шипучий напиток. И картошку хрустящую, масляную такую, брусочками. И мы все это съедим, а потом в кино пойдём.

Если же вы далеко или не хотите моего визита, сейчас же все это себе закажите.
Или купите другое вкусное.
А потом в кино отправляйтесь, красиво одевшись. Макияж, все дела. И радуйтесь! Радуйтесь жизни! Не позволяйте украсть свой день рождения. Каждый день — подарок, каждый день жизни — это праздник. Я это по работе знaю.
И дaма, которая пожаловалась, спросила: вы психолог, дa?
А вторая дама ответила: нет. Я медсестра в реанимации.

Да. Это правильная рекомендация от профессионала. Просто отличная. От опытного практика рекомендация.

Я только могу присоединиться к этим словам. Не позволяйте украсть у себя даже один день жизни. Даже один час не позволяйте украсть.
Плохому настроению, злым или равнодушным людям, скандалистам, — не позволяйте вас обворовать. Купите себе что-нибудь хорошее, пойдите в хорошее место, общайтесь и наденьте лучшее платье.
Так посоветовал специалист, который каждый день видит, как хрупка жизнь, как она драгоценна…

Aнна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (06.01.2020), Eseniya (06.01.2020), galya (07.01.2020), guzha (08.01.2020), ivettalen (06.01.2020), Lyazka (07.01.2020), Natali-m (06.01.2020), АРА (10.01.2020), Асия (06.01.2020), Жива (11.11.2020), Людмила28 (06.01.2020), Майя (06.01.2020), Параскева (11.11.2020)

Старый 11.11.2020, 12:32   #28
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Женщинам за 50 у нас уже нечего делать в этой жизни.
Их выбрасывают за борт. Все глянцевые журналы, кино, театр да вся жизнь принадлежат молодым.

— Как ни в одной другой стране, все сводится к тому, что если тебе пятьдесят, то сиди на лавке, грызи семечки и никуда не лезь.
А когда приезжаешь в Израиль, США или Европу, то видишь другую картину. Люди и в 90 лет счастливо себя ощущают во всех сферах. У нас была совсем другая история. В советские времена считалось, что женщина после пятидесяти — уже и не женщина, а пенсионер. Да и теперь мало что изменилось.

— 8 декабря мне исполняется 55 лет. Иногда я получаю в социальных сетях злые и мерзкие сообщения: «Куда ты прешь? Чего тебе надо? Сиди и не рыпайся!». Сразу их удаляю, потому что человек я глубоко ранимый.
Иногда звонят из журналов и говорят: «Мы хотим написать о вас статью, но, извините, на обложку поставить не сможем. Актрис в вашем возрасте редко там печатают. Все пути и дороги — молодым».
Спрашиваю в ответ: «Почему так? Кто это решил? Почему вы думаете, что журнал с моим портретом будет хуже продаваться, чем с юной тусовщицей?».
Это цитаты из интервью нашей актрисы Елены Валюшкиной.

Почему же так происходит? Во всем мире это возраст активной зрелости, а у нас с 30 лет какие-то затянувшиеся похороны молодости, которые перемежаются несолидными попытками реанимировать покойницу. Почему обязательно надо быть молодой? А зрелой красивой и ухоженной женщиной быть уже стыдно? Кто это только придумал?

Не, все же не думаю, что так все грустно.
Вокруг меня очень много женщин этого возраста. Они успешны, работают, занимаются творчеством, много путешествуют... Хотя... на обложку журналов их тоже не берут!


Анастасия Николаева
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (16.11.2020), ivettalen (11.11.2020), Lyazka (03.12.2020), zagelen (20.11.2020), АРА (11.11.2020), Жива (11.11.2020), Людмила28 (12.11.2020), Майя (04.12.2020), Параскева (11.11.2020)

Старый 02.12.2020, 19:46   #29
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

У меня неидеальное тело, но это не мешает мне считать себя красивой и нравится мужчине... мужчинам.

У меня есть два шрама на лице: один - на подбородке, другой - на носу. Они еле заметны и под макияжем их не видно совсем, но они есть. У меня есть след от ветрянки на щеке и есть пигментные пятна. Прочитав это, муж, наверное, начнет разглядывать, потому что до сих пор он этого не замечал. А если и замечал, то это его никак не трогало.

У меня есть лишние килограммы. Не то, чтобы я махнула на них рукой, я контролирую свое питание и в спортзал хожу. Но если я хочу мороженое, то я его ем, потому что не хочу превращать жизнь в панический подсчет калорий. И в зал я хожу только раз в неделю, чаще у меня не получается. Чаще получается пройтись пешком и погулять. Зато я начала учиться петь, для меня эти занятия важнее, чем тренажерка.

У меня есть целлюлит. Не то, чтобы я этим гордилась, просто факт. Я женщина, и это почти неизбежно. Бороться с ним, как бороться со своей природой. Не замечала, чтобы это как-то сказывалось на влечении мужа ко мне. Безусловно, я стараюсь что-то делать, но не из последних сил и ресурсов.

У меня не такая упругая грудь, как у двадцатилетней, и далеко не плоский живот. Пусть аккуратный, но есть шрам от кесарева. У меня было пять беременностей и есть двое детей. Это моя история, история моего тела. Я не думаю, что ему нужны импланты, чтобы подтвердить, что это тело женщины. Я Женщина, и я это знаю и чувствую.

Мое искреннее убеждение, что мужчин влечет женственность, а не вот это вот все. Тех мужчин, кто способен чувствовать и зрел эмоционально. А разве вам нужны другие?

Я в принципе не замечала, что мужчины как-то разбирают меня на запчасти: вот тут подправить, тут уменьшить, тут дорастить. Мудак был последним, кому это хотелось сделать. Но он и не любил.

После встречи с друзьями, мужчина моей подруги сказал, что я веселая и открытая. И это то, что для него было важно, на что он обратил внимание.

Мужчины - не такие примитивные создания, как мы привыкли о них думать. Они, конечно, видят женскую красоту, но она для них точно не только во внешности. Есть женские качества, которые способны испортить любой идеальный образ, и есть качества, из-за которых картинка теряет значение. Впрочем, так же происходит и с нашим восприятием мужчин.

Жаль только, что в отношении себя женщины в это не верят.

Психолог и женщина Лилия Ахремчик.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
guzha (14.12.2020), ivettalen (02.12.2020), Lyazka (03.12.2020), АРА (03.12.2020), Жива (18.12.2020), Майя (04.12.2020), Параскева (13.12.2020)

Старый 13.12.2020, 15:56   #30
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Будьте в числе избранных!

Многие считают этот женский возраст старостью и ошибаются. По классификации ВОЗ, она начинается после 75 лет, пожилой возраст — после 60 лет, а с 45 до 60 идёт средний возраст, самый расцвет сил. 50-летние дамы — это женщины зрелого возраста.

И вот какие советы мы хотели бы им дать:
1. Откажитесь от диет.
Диеты не работают. Они приводят к плохому настроению и обратному эффекту: набору веса в конечном итоге, когда не остаётся сил на постоянное затягивание пояса и хочется пуститься во все тяжкие. Просто питайтесь правильно, наслаждайтесь всеми дарами природы, которые она преподносит в виде продуктов. Чрезмерная строгость рациона и явные излишества ещё никого не молодили. Помните главное правило: меньше калорий — больше белков!

2. Примите свою седину.
Раскрыт секрет: вот какие пенсии у ведущих первого канала, офигеете Красить волосы — это нормально. Смена причёски, улучшение внешнего вида, экспериментирование с образами всегда на пользу. Но не стоит менять цвет волос только для того, чтобы спрятать седые пряди!

3. Делайте всё важное прямо сейчас.
Не откладывайте на потом. Пересмотрите свои приоритеты. У вас есть мечты, как и у каждого человека. Да, они важны, но из-за множества бытовых проблем воспринимаются как не срочные. А ведь их время уже настало! Начинайте осуществлять!

4. Принимайте свои ошибки.
Не стесняйтесь их, вы ведь уже не девочка. Можете смело рассказать друзьям и близким обо всех заблуждениях, которым вы поддавались. А ещё лучше сделать это с самоиронией — вам сразу станет легче!

5. Посвятите себя себе.
Близкие (дети, внуки, муж) — это очень важные для вас люди. Вы хотите сделать всё, чтобы они были счастливы. Отношения с ними строятся на вашей отдаче. И зря. Хорошие отношения не могут быть однобокими. При настоящей близости родные поддерживают друг друга на пути самореализации. Посвящайте 50% своего времени себе, и окружающие начнут делать то же самое. Отличный баланс!

6. Не повторяйте пройдённое.
Даже в буквальном смысле. Измените маршрут, которым обычно ходите из дома в магазин. Ваш мозг создал прочные нейронные связи, которые стали основой закоренелых привычек и шаблонного мировосприятия. Встряхните его! Это поможет по-другому посмотреть на мир и начать учиться новому.

7. Не думайте о мнении окружающих.
Поймите: всем не угодить. Лучше считаться со своей совестью, чем с общественным мнением. Это правильнее. Когда вы перестанете переживать о том, что о вас подумают, мир преобразится в ваших глазах, и ваше отношение к нему станет более приветливым.

8. Отсутствие денег — не оправдание безделью.
Есть люди, у которых действительно нет денег на проживание. А есть те, которые используют жалобы на финансы как отговорку, чтобы ничего не делать. Обычно когда зарождается стоящая идея, на неё чудесным образом находятся и средства. Вселенная отвечает на запрос.

9. Верьте в любовь.
Любовь должна быть вашим перманентным состоянием. Любовь не зависит от возраста. Подумайте над этим!

10. Делайте невозможное.
Будьте реалисткой — требуйте невозможного! Если раньше вам недоставало внутренней решимости, то после пятидесяти пора перестать находиться в плену опасений и проявить все качества зрелой женщины. Старение — естественный процесс. Не бойтесь его.

Но помните слова Филлис Шлоссберг: «Красивая молодость дана многим, красивая старость — лишь избранным».
Так будьте же в числе избранных!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (31.01.2022), guzha (14.12.2020), ivettalen (13.12.2020), zagelen (14.12.2020), АРА (17.12.2020), Жива (18.12.2020), Людмила28 (13.12.2020), Майя (16.12.2020), Параскева (13.12.2020)

Старый 27.02.2021, 15:43   #31
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Что мне подарило сорокалетие:

1. Стремление к возрастной адекватности.
Маленькие старички и седовласые «девочки» странны. Мне 42 года. И я женщина, позволяющая себе в большом количестве свободу и творчество, но ощущающая свой возрастной статус.

2. Позволение себе ярких красок.
В одежде, в эмоциях...

3. Телесность.
Радость от того, что может дарить тело и освоение его возможностей. Забота о теле.

4. Избирательность.
В контактах, проектах, планировании - да во всем.

5. Уважение к своему времени и силам.
Я впервые ушла в этом году с концерта, несколько раз уходила прямо посреди встреч...

6. Ценность качества
- специалистов, тканей, продуктов, кремов...

7. Смелость и страсть
- проявления в полный голос - идей, смеха, мыслей.

8. Выбор
- не вмешиваться в то, куда не просят вмешиваться.

9. Не откладывать на потом
- все - слова, идеи, решения...

10. Бережность
- к себе, своему ресурсу и возможностям. Самоэмпатия.

11. Адаптивность
- адаптация к изменениям вместо того, чтобы им противостоять.

12. Позволение другим не любить, не ценить, не уважать, и вообще обо мне не знать.

13. Ещё большая ценность семьи и отношений.

14. Ценность Близких контактов.

В этом году подарки-такие важные встречи-обретения.

15. Это ещё бОльшая благодарность к тем, кто рядом и тем, кто дорог и тем, кто доверяет, и самой Жизни.

Спасибо всем, кто рядом!

Светлана Ройз
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (31.01.2022), ivettalen (27.02.2021), Lyazka (02.03.2021), Аня (01.03.2021), АРА (27.02.2021), Жива (03.02.2022), Людмила28 (27.02.2021)

Старый 22.01.2022, 23:04   #32
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Есть одна ошибка, которую совершают в любви зрелые женщины.
Немолодые женщины, - давайте прямо говорить.
Потому что все фразы вроде "я молода душой!", "женщине столько лет, на сколько она выглядит", - они немного лукавы.
Женщине столько лет, сколько лет назад она родилась. Например, пятьдесят. Или шестьдесят. Или больше. И это совершенно нормально.

Выглядеть можно отлично. Восхитительно. Но при этом оставаться в одиночестве.
Если нет желания любить и быть рядом с кем-то, если одиночество - это выбор, то все в порядке.
Есть другие у человека смыслы и цели, надо его уважать за это. Это не одиночество, а уединение.

А если хочется любви, но отношения распадаются?
Иногда причина - в этой трагической ошибке, которую описал Мопассан.
Он описывал роман Милого Друга, того еще прохиндея, с госпожой Вальтер. Ей в романе чуть за сорок, - но в 19 веке это был солидный возраст.
И выглядела она роскошно; полная такая ухоженная дама.
Но она опостылела возлюбленному, пусть и дурному человеку, по простой причине: полная дама подпрыгивала потешно, называла себя "птичкой" и "девочкой" и сюсюкала, как школьница.
С ней такое от любви произошло.

Вслед за спокойной осенью наступила вдруг нелепая чахлая весна, - так это описывает автор.
И от любви красивая зрелая дама начала вести себя как шаловливая толстая девочка.
Диссонанс был так силен, что возлюбленный начал ее избегать. Тяготиться начал отношениями.
Опротивела ему госпожа Вальтер, но она не могла взять в толк - что случилось-то?

Вот это и случилось. Мы забываем, сколько нам лет на самом деле. И можем потерять достоинство, присущее возрасту.
Можно привлечь любовь страстью и статью царицы Дидоны, а не кокетством Джульетты, - вот о чем пишет Мопассан.
Ребяческое поведение зрелой женщины отталкивает.
Оно не конгруэнтно, оно диссонирует с ее образом, придает комичность.
Полная красивая дама - это одно. Толстая хихикающая немолодая девочка - это другое...
Счастье и любовь в зрелости находят те, кто не впадает в детство.
Не старается молодиться и говорить специальным тоненьким голоском, - щебетать. Кто не подпрыгивает, изображая птичку.
Кто с королевским достоинством принимает свой возраст, как награду и достижение, кто с почтением относится к себе.

И вот эти женщины находят свою половину гораздо чаще, чем немолодые девочки.
Потому что главное условие счастья - это соответствовать самому себе, как считали древние скандинавы.
Улучшать себя, украшать, уважать, - но не изображать никого.
И помнить свое имя, свой возраст, свои достижения, свои испытания, свой род, - вот это важно для обретения личного счастья.
Которое, бесспорно, может прийти в любом возрасте.
Если этот возраст осознавать и принимать, конечно.

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (31.01.2022), ivettalen (06.12.2022), zagelen (01.02.2022), АРА (09.12.2022), Жива (23.01.2022), Людмила28 (23.01.2022), Параскева (07.12.2022)

Старый 05.12.2022, 12:08   #33
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЗАЧЕМ мне мужчина, если и так все хорошо
Живет себе женщина лет 40 и все то у нее есть. И ничего то ей лишнего, в виде носков по квартире, не нужно.
И выглядит шикарно и карьера и квартира и машина и спортзал и путешествия.

Зачем ей замуж?
Зачем избавляться от одиночества, если у меня и так все хорошо?
Зачем мне муж?

Отвечаю:
быть с кем то - это основная потребность души.

Мне вопрос задали, интересный, важный и захотелось поговорить об этом.
А зачем вообще человеку избавляться от одиночества?
Может, эти его сознательный выбор и надо его уважать, выбор этот?
Зачем ей замуж?

Мне и так хорошо. Зачем избавляться от одиночества?
Отвечаю:


1. Чужой выбор уважать мы обязаны.
2. Выбор может быть "как бы сознательным", вернее, рациональным.


Женщина может создать для себя удобную среду обитания, где естественные потребности в еде- питье-сексе будут удовлетворены.

Домработница придет, все сделает по дому. Поужинать можно и в кафе, развлечь себя тоже найдется чем. Действительно, "заводить мужика" для того, что бы готовить-стирать-убирать, не вариант. Согласна с этим.

Женщина может создать себе легенду и верить в нее всей душой.
Но легенда эта стоит на костях прошлого неудачного опыта. Ну, это как прошлый партнер заминировал поле, по которому человек идет всю жизнь.

Уж и партнера то след простыл и поле совсем в другой стороне. Но страх наткнуться на мину и быть взорванным, блокирует все живые чувства.

3. Быть с кем то, любить, быть любимым - это базовая потребность человека. Так же как еда-питье-секс. Душа страдает от одиночества.
4. Взрослые (эмоционально) люди могут находиться в долговременных, стабильных отношениях, без лишних фантазий на счет своего партнера, принимая и прощая его и свое несовершенство.


Незрелые (эмоционально) люди бессознательно выбирают те модели отношений, что им знакомы из детства. В этом случае, человек просто не может выдержать напряжения и/или бросает партнера или его бросают.

А потом, уже пройдя через несколько неудачных вариантов (в которых, скорее всего, все развивается по одному и тому же сценарию), вообще запрещает себе что то чувствовать. И "уходит" в себя, ведь так он не чувствует боли.

Вывод: страх душевной близости, страх снять розовые очки, страх жить в реальности, эмоциональная незрелость, проекции - вот и весь "сознательный" выбор.

Карьера, светская жизнь, легкая смена любовников/любовниц, поиск вечной влюбленности и страстей и прочее, это все заполнение душевной пустоты, это попытки заглушить тоску по теплу живой человеческой души.

Одиночество - это выбор, да.
Но Бессознательный.

Что делать?
Остановиться.

Снять розовые очки.
Посмотреть на реальность и поверить, что и даже после 40 лет есть жизнь, я это точно знаю.

Ольга Полонская
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (06.12.2022), АРА (09.12.2022), Жива (06.12.2022), Параскева (07.12.2022)

Старый 06.08.2023, 18:21   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Парк. Утро. Пробежка.
Вдруг меня обгоняет девица. Любуюсь на её круглую задницу, думаю: «Обгоню, посмотрю, кто такая!». Девице, оказывается, лет 40. Несётся, как шустрая козочка.

Ресторан. Вечер. Читаю меню.
Вдруг в мой «кадр» попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зелёные «мартензы». Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет за 40..

Им за сорок! Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 1990-е, тогда они вдохнули веселящего газа свободы и до сих пор летают и резвятся. «Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра», как примерно пел Цой.
Маникюр и педикюр – обязательно. Косметолога и парикмахера не пропустят ни за что. Тем, кому за 40, это феномены нашего времени. Я от таких женщин балдею.

У таких красавишен нет проблем. Они собой довольны. А если и недовольны, подмигивают себе в зеркало и – шмыг за дверь. Вперёд, в театр, на тусовку, в фитнесс- зал. Они классно выглядят, им прикольно жить. Они приводят в зал своих дочек-подростков. А дочки вполне могут привести такую маму в свою компанию, та зажжёт так, что чахлая молодёжь упадёт.
На модных выставках сплошь – они, за 40. Молодых мало, молодые смотрят сериалы или гипнотизируют компьютер. Крутые же тётки везде успевают. У них ровное дыхание, горячее сердце, насмешливый взгляд.

У них за плечами – трагедии, потери, несчастья. Измены мужа, скандалы с детьми, первые морщины. «О, боже, нет!»
А теперь всё отболело, дети очень взрослые.
Морщины? Ну не сходить же с ума от них. Они не делают пластические операции, они не сумасшедшие.
Хотя кремчики утром и на ночь – святое. И волосы подкрасить – может, рыжей стать?
Они лихо наряжаются. И не выглядят нелепо. Нелепо можно выглядеть в молодости: дурацкая сумка, дешёвое платье, немодные джинсы.
В молодости вся эта чепуха важна. У тебя «контракт» с обществом, ты должна вписываться в каноны, регламент, протокол. Ты – социальный планктон.

Когда тебе за сорок – контракт разрывается.
Как сказала мудрая Изабелла Росселлини, «Возраст – это свобода!».
Ты уже никому ничего не должна, ты живёшь, как тебе хочется, ты – свободна.
Тебе плевать, будут ли мужики пялиться на твою задницу, тебе начхать, что скажут занудные подруги.
Рыжие кудри, цветастое платье, кеды. «О, моя маленькая бейба!», как пел Сукачёв.
И, черт возьми, в этой свободе, в этом смехе, в этой развинченной походке сексуальности больше,
чем вон в той юной полногрудой цыпочке, которая сидит в ресторане и глядится ежеминутно в смартфон: как помада, как челочка лежит, как реснички хлопают?
Цыпочка головой шевельнуть боится, цыпочка вся на нервах, цыпочка себя продает. Она на «контракте».
А рядом сидят три крутых леди за сорок, пьют вино и хохочут. У них впереди весёлый вечер. У них впереди большая интересная жизнь.

Девчата, можно я к вам присяду, а? Хочется угара, а с юными скучно.

Алексей Беляков
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (07.08.2023), Жива (19.08.2023)

Старый 24.09.2023, 10:47   #35
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Известный лайф-коучер и бизнес-тренер Андреа Райзер недавно
отпраздновала свой 40-й день рождения.
Она говорит, что за последнее десятилетие своей жизни узнала больше, чем за первые 30 лет.
И теперь она делится с нами этим опытом.
Вот её 47 наставлений для всех, кто еще младше 40.

1. Это нормально — ни черта не понимать в искусстве. Не бойтесь в этом признаваться.
2. Не тратьте время на беспокойство и стоны о вещах, которые находятся за пределами вашего контроля. Просто отпустите.
3. Всё, что вы видите, зависит от того, как вы на это смотрите.
4. Перестаньте сравнивать свою жизнь с жизнью других людей! Немедленно!
5. Слушайте тех, кто этого заслуживает. Действительно слушайте! Это один из самых полезных советов, которые я могу вам дать.

6. Это потрясающе — собрать вместе старых друзей, которые давно друг друга не видели. Это одна из самых классных вещей в жизни.
7. Утро редко бывает хорошим, если до этого была хорошая ночь.
8. Если вы пойдете в супермаркет с грязной головой и без макияжа — ничего страшного!
9. Опыт запоминается, вещи — нет.
10. Уверенность в себе — это очень красиво.

11. Смейся! Оно того стоит.
12. Пока одни люди будут продолжать удивлять вас глубиной своей тупости и жадности, другие покажут вам новые вершины по части доброты и сострадания. Продолжайте верить в людей!
13. Не тратьте свою жизнь на ожидания, надежды и мечты.
14. Если вы постоянно ждете, что кто-то подарит вам радость, то никогда не научитесь радоваться в одиночестве.
15. Обиды того не стоят.

16. Вы никогда не пожалеете о зря прожитом дне, если сможете кого-то обрадовать.
17. «Спасибо» и «пожалуйста» — это слова, которые всегда ценятся и всегда уместны.
18. Скажите тому маленькому, но шумному голосу в вашей голове, который мешает вам сосредоточиться, заткнуться. Это работает!
19. Еда в офисе не имеет значения. Совещания и таблицы тоже не имеют значения. Значение имеет сама компания.
20. Быть супер-занятым — это еще не значит быть честным, значимым, популярным или успешным. На самом деле быть здоровым лучше, чем быть занятым.

21. Несмотря на все ваши догадки, вы не имеете ни малейшего понятия о том, что происходит за дверьми других людей.
22. Почти все наши плохие поступки и горечь разочарований случаются по причине ревности.
23. Если что-то делает вас счастливым, это еще не значит, что это может сделать таким же другого человека.
24. Не всегда в ваших неурядицах кто-то виноват. Чаще смотрите в зеркало.
25. Вы можете не соглашаться с чьим-то мнением или суждением, но это не значит, что эти люди неправы. Никогда не спорьте на темы политики, религии и любви.

26. Дружба меняется со временем. Иногда она заканчивается. И это нормально.
27. Крем от загара — твой лучший друг на лето.
28. Перестань поэтизировать и романтизировать прошлое. Перестань фантазировать о том, как хорошо тебе будет в будущем. Ощути жизнь на вкус прямо сейчас. Сделай так, чтобы каждый день и каждый момент имел значение.
29. Пересматривай старые фото. Это успокаивает душу.
30. Иногда ты должен что-то делать только потому, что так правильно. Это бывает неудобно. Чаще всего, это неудобно. Но оно почти всегда того стоит.

31. Не сдерживай себя во время споров. Иногда жесткий разговор — намного лучше, чем невысказанные обиды и непонимание.
32. Некоторые события просто не должны происходить. Чем раньше вы этой поймете и откажетесь от заведомо ложных ожиданий, тем лучше.
33. Если кто-то не может найти решение своей проблемы, а вам оно кажется очевидным, то скорее всего, что он уже пытался ее решить таким образом, но это не сработало.
34. Хороший ночной сон — это божий подарок, который может изменить все.
35. Люди будут тратить на вас свое время, если вы важны для них. Если этого не происходит, значит, вы переоцениваете свою важность.

36. Иногда нужно принимать на себя трудности. Во имя любви, мира и гармонии.
37. Не позволяйте себе сердиться на других людей. Проявите больше сострадания.
38. Перестаньте беспокоиться о том, что не имеет отношения к делу прямо сейчас. Хватит тратить энергию на независящие от вас вещи.
39. Принимайте и радуйтесь всем изменениям в своей жизни.
40. Быть вежливым и искренне улыбаться — это совершенно разные вещи.

41. Тишина — лучший способ восстановления и исцеления.
42. Беритесь за одно дело за раз. Разбейте масштабные проблемы на небольшие выполнимые дела. Все получится.
43. Жизнь — это то, что происходит, пока вы ждете следующего большого подвига или прорыва. Вы должны научиться чувствовать вкус каждого дня.
44. Если вы поднажмете и сосредоточитесь на том, что у вас получается хорошо, то все станет намного лучше.
45. У всего, что происходит, есть причина. Иногда ее видно не сразу, но она точно есть.

46. Не ставьте амбициозные цели. Лучше сосредоточьтесь на оптимальном для вас образе жизни. Держите глаза и ум открытыми.
47. Имейте мужество принимать на себя риски. Используйте все возможности. Потому что они могут никогда не появиться перед вами снова.

Перевод: Константин Шиян
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (24.09.2023), Аня (26.09.2023), Жива (24.09.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) Маруся Ме и Жо (и их отношения) 119 15.03.2024 15:58
Женщина - как она есть! ОЛЬГА_НКЭ Ме и Жо (и их отношения) 218 19.11.2023 09:40



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога