Вернуться   Форум Рассвет Сварога > Наука. Космос. Этика. (НКЭ) > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Вопросы касающиеся космоэнергетики

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме

Старый 22.12.2022, 16:12   #301
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Ребенок и смартфон

Современные родители не видят ничего плохого, чтобы дать малышу (иногда с года-двух) в руки смартфон, чтобы «развлечь» его, а самим «спокойно» заниматься домашними или другими своими делами.

Пожалуй, единственный опыт, имеющий практическую значимость для ребёнка, который он получает в процессе воспитания - это тепло и любовь родителей, которые они дают ребёнку в процессе живого общения, а также модели поведения родителей в различных жизненных ситуациях.

Все остальные нравоучения, объяснения и «умные мысли» родителей, не находя непосредственно представленного перед ребенком примера, остаются не воспринятыми.

В то же время, восприятие детей более гибкое, чем у “взрослых”, поэтому они легко осваивают телефон, даже не понимая, как они это делают. При этом дети очень быстро находят видеохостинги, игры, которые там есть. Через игры они усваивают не сценарии решения жизненных задач, а те сценарии поведения, ценности, которые заложены в эти игры.

Дети в реальности воспроизводят модели поведения, которые они непосредственно наблюдают. Это то, что для них значимо и будет реально применено в жизни. С каким результатом - зависит от многого, но в большей части именно от самих моделей.

Самое главное, что родители могут передать своим детям, – это опыт своего личного счастья. (Л. Жуховицкий)
Родители, которые заменяют ребенку живое общение на смартфон, лишают его опыта получения и применения моделей поведения и в будущем он оказывается в прямом смысле беспомощным в жизни.
Также ребенок лишается тепла и любви родителей, в результате чего вырастает недолюбленным, по сути психически неполноценным, с комплексами и психическими отклонениями. Такие дети чаще становятся преступниками и маньяками.

У «телефонных детей», воспитанных на игровых алгоритмах, подавлено творчество, так как игра предполагает выбор из уже готовых вариантов, к которым нельзя добавить ничего своего. Ребенок воспринимает мир так как ему это представляется. В случае смартфона этот мир виртуальный. Ребенок привыкает к нормам виртуального мира, находясь при этом в мире реальном.

Все это может иметь самые разные последствия в плоть до смертельных, потому что если ты в игре что-то слелал не так - то Game over и можно начать сначала. В жизни очень часто Game over = смерть. Своя или чужая.

Педагоги, работающие в школах, обращают внимание, что современные дети ведут себя как бессмертные. Попытки объяснить им что подобное поведение может стоить им здоровья или жизни - проходят мимо их понимания.
Через короткие сюжеты в играх и видеороликах, формируется клиповое мышление, которое как модель восприятия, не позволяет разбираться в хоть сколько-нибудь сложных вещах. Вместо этого у ребенка закладывается привычка получать не знания, а поверхностные представления.

Закладывается зависимость от реально не существующих вещей, виртуальных ресурсов, активов, лайков. Эта зависимость по мнению врачей имеет все признаки наркотической и ведет к разнородной рефлексии. И наконец, закладывается привычка впустую тратить время.

Одним словом, формируются идеальные члены управляемого общества, столь необходимые глобальному управлению в построении дивного нового мира.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (16.06.2023), ivettalen (22.12.2022), АРА (14.01.2023), Асия (30.01.2023)

Старый 27.01.2023, 13:44   #302
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Самый важный опыт родительства состоит в том, что иногда ваши дети будут есть много, а иногда не есть ничего.
Иногда умнеть, а иногда глупеть.
Иногда спать много, а иногда не спать вообще. Иногда огорчать, а иногда радовать.
Иногда учиться, а иногда не учиться.
Иногда лезть на стену и бегать по потолку, а иногда жутко тормозить.

И единственное, что вам действительно нужно, – это любить их, сохранять терпение и понимать,
что все это абсолютно нормально.


Йозеф Эметс, венгерский философ
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (16.06.2023), ivettalen (27.01.2023), АРА (22.02.2023), Асия (30.01.2023)

Старый 15.06.2023, 17:54   #303
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

"Научить ребенка не наступать на гусеницу так же важно для гусеницы, как и для ребенка."
Брэдли Миллар

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Очень милый рисунок! Вспомнила, как в детстве проявляла интерес со всем ползающим и летающим. И не было никакого страха. Это сейчас даже от бабочки ору, как сумасшедшая, хотя умом понимаю, что она ничего не сделает. (Почему с возрастом так меняется отношение к окружающему миру?)

Однажды мы с мамой шли по тропинке, и я увидела маленького лягушонка. Конечно, я его схватила в ладошку – ведь надо всё пощупать! Интересно же! И мы продолжили движение. И вдруг, очередной раз приоткрыв ладошку, я обнаружила, что он не шевелится. Слёзы градом, чуть ли не истерика – я убила лягушонка! Это ощущение, что я совершила преступление против чьей-то жизни, меня потрясло. До сих пор его помню. Единственное, что я хотела, чтобы он жил!

Мама очень мудро поступила. Она не сказала, что "ничего страшного, подумаешь, лягушка!", а сказала, что лягушонок притворился мертвым, чтобы я его отпустила. Я его положила подальше от дороги, чтобы никто не наступил, а мама отметила каким-то образом это место. И когда мы возвращались, то лягушонка не нашли - очнулся и ускакал. Моей радости не было предела.

Но этот случай меня научил быть осторожней - любое наше действие может причинить вред другому живому существу. Надо думать, что делаешь и зачем.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (16.06.2023), ivettalen (15.06.2023), АРА (26.07.2023)

Старый 23.07.2023, 10:36   #304
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как-то раз получила комментарий о том, что "родители ДОЛЖНЫ были создать нам всем идеальное детство".

Я ответила, что ничего не должны, что могли, то и дали. Но девушка продолжала настаивать, что должны, и она теперь своим детям тоже должна.

При таком подходе к жизни впереди только разрыв на британский флаг и изнасилованные материнским долгом дети, безграмотность в смысле воспитания детей вопиющая.

Давайте посмотрим на эволюцию с этой точки зрения - воспитания детей и перестанем драматизировать тему родительских долженствований.

Первое, что должны были родители своим детям - это научить их выживанию. Это - биологическая программа. И если они не научили этому свое дитя - вот тут сбой.

В разные времена выживание подразумевало разный набор функций в связи с контекстом: выживать среди диких животных, воюющих племен, эпидемий и стихийных бедствий - для этого нужен определённый набор качеств и умений. И в течение многих веков люди тренировали в детях именно качества для этого контекста: подавлять эмоциональные реакции, уметь слиться с племенем, уметь терпеть и выносить боль, страдания и лишения.

С развитием технического прогресса условия изменились. Выживание стало означать "статус в обществе", а не борьба с природой. Статус стал тем самым контекстуальным преимуществом, который обеспечивает максимальное получение благ. И все воспитание было направлено на умение обрести статус. И это абсолютно нормально и контекстуально.

Времена стали меняться еще быстрее, и в 20 веке мы столкнулись с ситуацией, когда одно поколение еще обучает выживать, второе обучает обретать статус, а третье пытается постигать смысл своего существования. Это очень разные контексты!
Представьте себе многопоколенную семью, где старшие дети выросли в одной парадигме, средние во второй, а младшие в третьей. А воспитывали их одни и те же родители.
Вопрос: чего вы хотите от родителей? Чтобы они перепрыгнули через свою голову? Если они у вас умудрились хоть как-то приспособиться к этим скоростям - поставьте им памятник и отстаньте от них со своими претензиями. Что смогли - то и дали.

Единственный долг родителей - это стараться быть в контексте времени и самим быть людьми, у которых детям хочется учиться.
Если хватает на это внутренних ресурсов.
Но может не хватить.


2022
Нина Рубштейн Трезво о жизни
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (23.07.2023), Аня (26.07.2023), АРА (26.07.2023)

Старый 03.08.2023, 19:09   #305
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Папа, откуда я взялся?

- Папа, откуда я взялся? - спросил маленький Коля, залезая к родителям на диван.
- Из мамы, - автоматически ответил папа, потом опомнился, и с ужасом стал ждать уточняющих вопросов.

- А мама откуда взялась?
– Из Воронежа, - облегчённо выдохнул папа.
- А Воронеж откуда взялся?
- Воронеж? Странный вопрос… А! Вспомнил! Его же архитектор нарисовал. Дяденька такой. По этому рисунку Воронеж и построили.
Колю этот факт очень заинтересовал.

- А меня, прежде чем я из мамы появился, тоже дяденька рисовал?
Мама засмеялась, а папа возмутился.
- Какой ещё дяденька?! Тебя я рисовал! Понятно?
- Ага… - Коля задумался. – Зачем ты мне веснушки нарисовал?

- А мне дети с веснушками нравятся, - выкрутился папа. - Весело же.
- Не очень… - насупился сын. – И уши мне большие зачем? Меня из-за это лопоухим дразнят.
- У папы, когда он тебе уши рисовал, рука дрогнула, - улыбнулась мама. – Он, вообще, у нас плохо рисует.
- Да что ты?! – опять возмутился папа. - Могла бы и поправить мой рисуночек!

- Да, - согласился Коля. - Мама, ты почему мне не нарисовала другие уши?
- Ну, если честно, и у меня с рисованием в школе было не очень, - призналась мама.

Коля тяжело вздохнул.
- Да ты не переживай, - отец взъерошил сыну волосы. - У меня тоже в детстве уши были как у слона. А потом, ничего, прошло.
- Да я не про это…

Коля внимательно посмотрел на маму, потом на папу, потом слез с дивана, и серьёзно так сказал:
– Когда сестрёнку мне рисовать будете, меня позовите. Я прослежу, чтобы вы ничего не испортили.
Девочка ведь должна быть красивой...


А.Анисимов
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (26.11.2023), Аня (05.08.2023), АРА (20.08.2023)

Старый 26.11.2023, 16:15   #306
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Человeк любит свою мать, почти не сознавая, не чувствуя,
потому что это так же естественно, кaк сама жизнь,
и лишь в момент последнего расставания замечает он,
как глубоки корни этой любви.

Никакая другая привязанность не сравнима с этой,
потому что все другие — случайны,
а эта врожденная, все другие навязаны нам позднее разными житейскими обстоятельствами,
а эта живет с первого нашего дня в самой нашей крови.

И потом, потом теряешь ведь не только мать,
а вместе с нею наполовину уходят само наше детство,
ведь наша жизнь, маленькая детская жизнь,
принадлежит ей столько же, сколько нам самим.
Она одна знала ее так, как мы сами.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (26.11.2023), АРА (19.01.2024)

Старый 06.12.2023, 18:30   #307
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

СИЛЬНАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ К ДЕТЯМ

Самый большой источник страха и боли - это наши дети. Почему так? Ведь дети должны приносить только радость. Но любое их заболевание, или проблема становятся для матерей ужасным испытанием.
Наши божественные генетики почему то создали тело таким образом, что инстинкт материнства делит жизнь женщины на до и после.
До - расцвет, любовь, родной мужчина рядом, а после - полное переключение на потомство, очень близкая связь с детьми, постоянные переживания. И так до конца вашей жизни.

Это не вина женщин, такая настройка в теле. Но сейчас можно проследить, сколько бед принесла эта настройка, сколько искалеченных душ страдают от неполноценности отношений между поколениями. И это пора менять.

Менять только через осознанность. Не вестись на слишком сильную энергетическую связь с ребенком, когда вы чувствуете каждое его дуновение. А со стороны наблюдать за собой, мамой - клушей, за тем, что вы себе не принадлежите, и лишаете своих детей самостоятельности. Отравленная жизнь в принципе. А уж если ребенок больной, то это всё, конец. Многому учишься конечно в этих условиях. Но вот только в новом мире этого уже не должно быть.

Посмотрим, насколько сильной останется привязанность к детям, возможно она ослабеет, и мамы смогут жить СВОЮ жизнь, а не жизнь своего ребенка. Но сейчас только через осознанность можно победить свои безусловные рефлексы, и не превращать свою жизнь в зависимость от хорошего состояния ребенка. Дети, особенно мальчики, вырастают маменькиными сынками, плохо строят отношения с женщинами, а мамы в принципе и не дают их строить.

Смотрим на себя со стороны, отпускаем натянутые нити, и даём проявиться каждому существу.

НОВОЕ ВРЕМЯ | Блог Людмилы Румянцевой
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (06.12.2023), АРА (19.01.2024)

Старый 23.01.2024, 17:01   #308
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Почему нельзя хвастаться своими детьми
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Детьми можно гордиться. Можно рассказывать про их успехи. Рассказывать забавные и милые случаи, передавать интересные словечки, - все это можно. Но есть вещи, которые могут детям повредить, так считалось издревле. И надо чувствовать грань между гордостью, похвалой, добрым рассказом и хвастовством.

Хвастовство - это чрезмерное, излишнее восхваление, с целью возвысить себя и принизить других. Хвастовство простительно детям, но хвастовство детьми приводит к печальным последствиям.

Все сюжеты жизни есть в мифах, об этом писали великие философы. Миф о Ниобе, которая хвасталась детьми, печальный. Ниоба родила много детей, дети выросли здоровыми и красивыми. И мать громко похвалялась этим перед богиней Лето, у которой было только двое детей: Аполлон и Артемида.

Кончилось все плачевно. Все дети Ниобы были убиты детьми богини, - чтобы неповадно было хвастаться. Очень мрачный миф. Про хвастовство и зависть богов.

Когда хвастаются ребенком, могут вызвать у других самые негативные чувства: зависть, ощущение обделенности, обиду, затаенную злость. Собственно, цель хвастовства именно в этом: возвыситься за счет других. Но эти "другие" могут проявить свои негативные чувства в действиях или в мысленных пожеланиях.

Ребенок не виноват, что им хвастаются. Что направо-налево трубят о его необычайных успехах, крепком здоровье, красоте, демонстрируют его дорогие игрушки и одежду. Ребенок становится теперь мишенью для чужого внимания. Недоброжелательного внимания, зачастую.

Особенно опасно хвастаться детьми перед бездетными людьми, которые страдают от невозможности иметь детей. И перед родителями, у которых проблемные дети. И не потому, что эти люди сделают дурное или пожелают зла, - а потому, что это нарушение моральных законов. А за нарушение положено наказание - лишение преимуществ.

Хвастаться здоровьем перед нездоровым, умом - перед тем, у кого есть пока
задержка развития, спортивными достижениями перед слабеньким, достатком - перед бедным, счастливой семьей и любящими родственниками перед тем, кто этим обделен - это нехорошо, неправильно и опасно.

Хвастовство от доброго рассказа о своих детях отличить очень просто: есть умысел задеть других? Или полное безразличие к чужим чувствам? В том числе, к чувствам своего же ребенка? Если есть, это хвастовство. И можно навлечь на свое дитя испытания и неприятности. Да и характер ребенка можно испортить, следовательно, и судьбу.

Тот, кто любит, тот хвалит умеренно и достойно. И не рассказывает лишнее. И точно знает, где можно рассказывать, а где - нельзя. Хвастаются, когда нет истинной любви. И лишают родительской защиты, хвастаясь, - потому что сами проявляют слабость и инфантилизм. Об этом следует помнить.

Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (23.01.2024), Аня (27.01.2024), АРА (03.02.2024)

Старый 26.02.2024, 10:28   #309
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ДЕТИ ПРОЩАЮТ…

Философ Руссо одного за другим сдал в приют пятерых детей. Его сожительница детей рожала, а потом их относили в приют. Руссо писал, что хочет, чтобы дети стали крестьянами. Здоровый труд на свежем воздухе, простая пища, гармония с природой…
Скорее всего, малютки просто умерли в приюте - условия в 18 веке были ужасающими. Но Руссо об этом не думал. Он писал трактат о правильном воспитании детей, который принёс ему славу великого педагога и просветителя.

Лорд Байрон отдал в монастырь свою незаконнорожденную дочку Аллегру четырёх лет от роду. Сначала он забрал девочку у матери, а потом она надоела поэту.
"Она упряма как мул и прожорлива как осел!,"- так поэтично Байрон охарактеризовал своего ребенка. Девочка мешала ему; он жил в замке. Трудно представить, как в замке может мешать четырёхлетний ребёнок…
В монастыре девочка начала хиреть и чахнуть. "Бледная, тихая и деликатная,"- такой её запомнили.
При участии монахинь Аллегра написала письмо отцу; вернее, жалостливые монахини написали от ее лица просьбу навестить… Байрон сказал, что Аллегра просто рассчитывает на подарки. Незачем ехать! В пять лет девочка умерла среди чужих людей.

Поэтесса Марина Цветаева тоже отдала своих детей в приют в голодные годы. И приказала не говорить, что она - их мать. Дескать, они сироты.
В приюте младшая дочь, Ирина, умерла от голода и болезней. Условия содержания детей поэтесса видела своими глазами - под видом крестной матери она навестила детей.
Старшую дочь она потом забрала. Младшая погибла среди чужих людей. Подробнее об этой истории можно прочитать в "Смерть Ирочки Эфрон."
На похороны дочери Цветаева не пошла, но написала очень грустное стихотворение о своих переживаниях.

Конечно, очень трудно было жить в Москве в отдельной квартире с двумя детьми, отказавшись от службы. И писать стихи было очень трудно, дети требуют большого внимания, питания. Цветаева тоже упоминала «прожорливость» двухлетней Ирины… Наверное, наши прабабушки не отдали своих детей в приюты потому что работали и стихов не писали. Им было полегче, чем Цветаевой. Или Байрону. Или Руссо...

Можно писать одухотворенные строки о любви и о душе. Но поступать по-другому. И много лет люди будут восхищаться великими стихами и философскими трактатами, не ведая, что во время создания этих чудесных произведений где-то умирал с голоду или от тоски брошенный ребёнок автора. Плакал в одиночестве или просто молча лежал, отвернувшись к стене - когда понял, что никто не придёт утешить… Но себя эти великие люди очень жалели. Свои переживания они понимали очень хорошо. И искренне недоумевали - почему такие страдания выпали на их долю? За что? Хотя никаких особых страданий не было: ни голода, ни побоев, ни полной зависимости от других…

Философ Руссо жалобно написал о себе: "Одинокий, больной и всеми оставленный в своей постели, я могу умереть в ней от нищеты, холода и голода, и никто из-за этого не станет беспокоиться."
От голода и холода Руссо спасали многочисленные меценаты. О нем беспокоились друзья и та самая мать отданных детей.
Это люди, оставившие после себя великие произведения, которые учат разумному, доброму, вечному.

А судьбы их детей мало кому известны; но об этом надо знать. И надо помнить - ребёнок полностью зависит от родителя. Предать его легко!
Он не сможет ни протестовать, ни отомстить, ни упрекнуть. Он до последнего дня будет надеяться, что за ним придут и спасут его, возьмут обратно!
Поэт Шелли видел над морем у замка Байрона светлый образ маленькой Аллегры. Она улыбалась. Она все простила. Дети прощают…

А.В.Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (26.02.2024), АРА (03.03.2024)

Старый 17.03.2024, 14:43   #310
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Забирала сегодня Саню из школы.
Пока ждала, невольно слушала разговор - мама какой-то девочки общалась с учительницей. Девочка при этом медленно одевалась неподалеку.
Учительница девочкой была недовольна. Отвлекается, математику не любит, ручки теряет, все время прыгает, сколько можно прыгать, это ведь школа, не детский сад.
Мама слушала учительницу и испепеляюще смотрела на дочь.

- Слышишь? Арина, ты слышишь? Подойди к нам!
Арина в это время уныло натягивала на себя сиреневый комбинезон. Потом она долго боролась с шапкой, сменкой, лямками портфеля, и наконец нехотя подошла ближе.
- Ты поняла о чем мы говорили? Ты плохо себя ведешь. Мне придется рассказать все папе.

Девочка молча изучала свои сапоги. Они тоже были сиреневыми, как и комбинезон.
- Папа может прийти в школу, я сама ему все расскажу, - заметила учительница.
- Прекрасно! Арина, ты слышишь? Завтра папа придет в школу! - победно закончила мама.

Арина продолжала изучать сапоги. Она стояла напротив матери и учительницы - одна. Они - вдвоем, с другой стороны. Напротив. Белые против красных. Или наоборот.

И вот что я думаю. Конечно же я не психолог. В этой конкретной ситуации я вообще никто. Я не знаю ни маму, ни девочку, ни учительницу. Ни тем паче девочкиного папу, которого собрались завтра пригнать в школу.
Но я знаю одно.
В тот момент, когда ты объединяешься с кем-то против своего ребенка. Пусть даже на минутку, пусть по мелочи, пусть по праведному поводу.
В этот момент ты его - ребенка - теряешь.

Нельзя играть на противоположной стороне. Никогда. Даже если ребенок тысячу раз не прав.
Если вы на одной стороне - то это ваша общая проблема. И вы вместе будете ее решать.
Иначе он остается один.

Все, что нужно в этот момент - встать на сторону ребенка. Даже просто физически. Сделать шаг и перенести свое возмущенное тело на другую сторону.
Встать рядом. Не напротив - а рядом.
Все!


Мы - вместе. Да, Хьюстон, у нас проблемы. Мы теряем ручки и не любим математику. И прыгаем. Хьюстон, ты Хьюстон или скаковая лошадь, ну сколько можно прыгать?
Но мы - вместе.
И мы - в сиреневом.


Svetlana Bagiyan
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (17.03.2024), Аня (18.03.2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему наши желания не сбываются? ОЛЬГА_НКЭ Студия размышлений 132 15.01.2023 21:37
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ Маруся Красота или "Ты то, что ты смотришь" 47 02.12.2017 17:42
Друзья наши меньшие... Общение и лечение Яшель Вопросы и ответы 42 28.12.2012 01:35
Наши УСПЕХИ. Маруся Наша школа 0 03.12.2012 17:10
Экспедиция Нерль-2011. Наши впечатления. Яшель Наша школа 64 10.02.2012 20:41



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога