Тема: Оракул
Показать сообщение отдельно

Старый 29.06.2011, 10:09   #12
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Опасные игры с подсознанием

По мелочам, сами того не замечая, мы лжем до семидесяти раз в сутки. Обманываем родителей (им незачем знать, где я был вечером), коллег по работе (скажу, что купила кофточку в дорогом бутике, а не на рынке), соседей (конечно, это мой пес сделал лужу на лестничной клетке, но я в этом не сознаюсь). Некоторые из нас пытаются обманывать и себя, а точнее, свое подсознание, даже не задумываясь о том, насколько это опасно.

История одного бизнесмена

Игорь К. для решения жилищной проблемы оформил со своей женой фиктивный развод, дабы у супруги появилась возможность прописаться к своей матери и претендовать на ее жилплощадь. Уже через несколько дней экс-супруг почувствовал себя абсолютно другим человеком. Плечи расправились, настроение улучшилось, мышление изменилось. Словно другими глазами посмотрел он на свою жену и понял, что давно не испытывает к ней никаких чувств. С тех пор Игорь уже не думал ни о каких квадратных метрах. Им овладело одно желание — развестись с супругой и начать жизнь с чистого листа.

Вскоре у Игоря появилась другая женщина, моложе и красивее первой. Уйдя от жены, он стал жить с ней гражданским браком. Через пару лет голубки решили улучшить свои жилищные условия. Игорь, набравшись смелости, обратился к первой жене с просьбой оформить с ней фиктивный брак, чтобы прописать ее и сына на свои квадратные метры.

По-прежнему любя своего непутевого мужа, женщина пошла на этот шаг. И тут произошел обратный процесс. То ли эйфория от новой связи поутихла, то ли наш герой протрезвел, но фиктивный брак стал казаться ему настоящим. Его тянуло к первой жене, которая теперь казалась ему мудрее, красивее и добрее второй. Чем закончилась эта история? Да тем, что наш «жилищный махинатор», разрываясь между двух огней, совсем запутался и потерял покой, впал в депрессию, стал пить, и в один прекрасный день оказался не нужен ни одной из своих женщин. Они просто его возненавидели.

Комментарий специалиста:
Затеянная Игорем игра завела его в психологическую ловушку. Иначе и быть не могло, ведь никто из нас не может знать, к каким последствиям приведут затеянные нами игры. Игорь думал, что играет с государством, но на самом деле он играл со своим подсознанием, о работе которого ничего не знал.

Опасная профессия

А вот вам еще один пример. Помните фильм «Вий», поставленный по роману Н. В. Гоголя? Наталье Варлей, игравшей роль ведьмы, в процессе съемок приходилось лежать в гробу и изображать покойницу. А впоследствии актриса призналась, что после съемок она серьезно заболела и едва не отдала Богу душу.

Комментарий специалиста:
Это произошло потому, что проживая на съемочной площадке жизнь своей героини, актриса активизировала феномен инерции мышления. Ведь наше подсознание не понимает того, что мы всего лишь играем (с собой или на сцене — не важно). Оно получает четкие команды, например, «я — холост» (как в случае с Игорем) или «я — ведьма, лежащая в гробу» (как в случае с Варлей). И выстраивает наше поведение в соответствии с этими командами.

Поиграем в доктора…

А вот вам еще один пример. У мамы очень много дел. И, чтобы не идти на работу, она уговаривает маленькую дочку немного поиграть в больницу и попритворяться больной: «Ты же хочешь, чтобы я осталась с тобой на целый день? Придет тетя врач, скажи, что у тебя болит горлышко и головка». Приходит доктор в белом халате, малышка все делает, как надо. Как настоящая актриса кашляет и жалуется на головную боль. А к вечеру заболевает на самом деле. А чего вы хотели? Ее подсознание получило четкую команду: «Я больна».

Комментарий специалиста:

Вывод напрашивается сам собой. Никогда нельзя притворяться больной, слабой, одинокой, бедной и т. д и т. п. В противном случае именно такой вы и станете.

Правде в глаза

Если хотя бы в одном из примеров вы узнали себя, немедленно прекратите игру со своим собственным подсознанием. Ведь как только человек начинает играть, самозаблуждаясь и обманывая других, у него возникает беспокойство и тревога, развивается депрессия и нервоз. Хотите избавиться от них? Осознайте все, что с вами произошло, отмотайте киноленту событий назад и по кирпичику разберите суть проблемы. Скажите себе честно: вот здесь я играл, вот здесь притворялся…

Худеющим дамам и не только

Бывает так, что во время диеты вы, не удержавшись, съедаете что-нибудь вкусное, но ужасно калорийное. Что вы начинаете делать? Правильно, грызть себя и ругать: «Безвольная жирная корова, я никогда так не стану красивой, сейчас все это в жиры отложится». А ведь делать этого нельзя ни в коем случае. Тем самым вы даете очень мощную и эмоциональную команду организму: «Ну-ка живо тортик в жиры мне переработать!» И он, бедняга, подчиняется...

Комментарий специалиста:
Хотите быть счастливым человеком? Играйте в правильные игры. Например, притворитесь, что нашли интересную высокооплачиваемую работу, бросили курить, сбросили несколько лишних килограммов, выиграли в лотерею. Ваше подсознание воспримет это как команду, а значит, вскоре все, что вы себе намечтали, станет реальностью.

Но не забудьте, что наше подсознание не воспринимает частицу «не». Для него равноценны высказывания: «Я не должна есть жирное (сладкое, соленое, мучное) и «Я должна есть жирное». Удивлены? И, тем не менее, это так. Для того чтобы наше подсознание получало правильные команды, придется слегка пересмотреть свои мыслительные привычки. Вместо фразы: «Я не должна есть мучное», — говорите себе: «Я буду есть только полезные овощи и фрукты», «Я стройная, красивая и очень привлекательная».

Денежный вопрос

О чем вы думаете, что чувствуете, когда встречаете нищих? Наверняка вы ответите: у этого человека не удалась жизнь, я испытываю к нему жалость. С человеческой точки зрения ответ верный. Но с точки зрения психологии — нет. Судите сами: для того чтобы почувствовать к кому-то настоящую жалость, нужно «влезть в шкуру» этого человека, «войти в роль» всем своим существом, хотя бы на мгновение. Вы представляете себя в старости таким же вот нищим, испытываете жалость и подаете деньги... А кому вы их протягиваете? Выходит, себе. Вы уже сегодня делаете себя нищим в будущем. Не факт, конечно, что вы им станете, но предпосылки для этого есть. Почему? А потому, что вы поиграли в нищего, и ваше подсознание получило четкую команду: «Надо двигаться в этом направлении, стремиться сюда». Ему, нашему подсознанию, в принципе все равно, куда стремиться — что к славе, что к нищете. Главное, чтобы был задан курс. Итак, нищим сочувствовать, конечно же, надо и подавать им по мере возможности — тоже. Но входить в их роль — нет. Опасно это для вашего будущего. А вот наблюдая человека богатого, успешного и счастливого, стоит радоваться и мысленно жить его жизнью. Не завидовать ему, а именно радоваться за него. Зачем? Чтобы подсознание уяснило: хочу быть, как он.

Татьяна НИКОЛАЕВА, психолог

Газета "Ступени Оракула" № 9 2011г. Рубрика: Это интересно!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (18.04.2017), galya (28.08.2015), irina12641 (12.07.2011), ivettalen (29.06.2011), KAMIR (06.09.2011), zagelen (30.06.2011), Жива (07.12.2017), Маруся (29.06.2011)