Показать сообщение отдельно

Старый 07.10.2011, 00:12   #33
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,398 : 12,759
По умолчанию

Противоречивые обязательства.


У супругов среднего возраста часто возникает конфликт из-за обязательств, вступающих в противоречие между собой. С такими конфликтами всегда переплетаются проблемы денег. По мере того как наши дети растут, наши родители стареют и начинают все больше в нас нуждаться. И как раз в это время мы в наибольшей степени бываем заняты собственной профессиональной карьерой.
Вследствие этого обстоятельства возникает множество дилемм. Должны ли обязательства перед родителями стоять на первом месте? Или главным приоритетом должна служить наша работа, наша карьера? Сделать такой выбор нелегко, потому что работа и карьера — это наше будущее, наше благосостояние, источник денег на содержание семьи. Но как же дети — разве не их мы любим больше всего на свете? В действительности именно им мы хотели бы помогать в первую очередь. Как соблюдать их интересы и в то же время сохранять собственную семью, быть по-прежнему мужем и женой и при этом не оставлять в беде своих родителей — вот дилемма, которая встает перед большинством из нас.

Моя пациентка Бренда влюбилась и вышла замуж вторично. Ее муж Стив был единственным сыном вдовы. Через несколько лет после их женитьбы мать Стива серьезно заболела. Стив начал помогать ей деньгами и ухаживать за ней. Бренда жаловалась, что он проводит со своей матерью слишком много времени и дает ей слишком много денег.
— Тебе придется выбрать между женой и матерью, — сказала Бренда Стиву.
— Если ты ставишь меня перед таким выбором, я выбираю мать, — отвечал Стив. — Она старая, больная и одинокая. Я не могу ее бросить.
Бренда ушла от него с двумя своими детьми от первого брака. Она обнаружила, что без помощи Стива ей нелегко сводить концы с концами и приходится много работать. Она не могла содержать детей и отправила сына жить к своей матери. Испытывая чувство одиночества и депрессию, она в конце концов покончила с собой.

Предлагать мужчине выбирать между женой и матерью, как правило, не следует.
Есть другие способы разрешить конфликт между противоречивыми обязательствами, не прибегая к такому трудному выбору.

Еще один типичный пример противоречивых обязательств — конфликт между интересами детей и семейного бизнеса. В этом случае родители обычно стремятся к тому, чтобы дети работали в принадлежащей им фирме. И когда дети оказываются неспособными, родителей начинает раздирать конфликт между благом детей и благом фирмы.

Вайнштейны обратились ко мне, потому что очень беспокоились из-за своей младшей дочери Джулии. Ей было тридцать пять лет. Закончив институт менеджеров, она некоторое время успешно работала в одной крупной компании, но была уволена за обман. Страдая депрессией, она не выходила из своей квартиры, где непрерывно слушала пленки Джона Брэдшо. Она все больше замыкалась в себе, и родители, наблюдая за ее поведением, стали опасаться, что дочь вовлечена в какую-то секту.
— У всех наших детей что-нибудь не в порядке, — пожаловалась ее мать. — Джулия — младшая из шестерых, трех мальчиков и трех девочек, им всем за сорок. Никто из них не женился и не вышел замуж, и только Джулия живет не дома.

Я подумала, что это необычно, и спросила, как дела у остальных детей. Отец, удивительно похожий на моего деда-иммигранта, объяснил:
— Должен вам сказать, доктор, что мне пришлось в жизни принять одно важное решение. Мне принадлежит большая, весьма процветающая фирма, которую я создавал всю свою жизнь. Все дети, кроме Джулии, работали в этой фирме, и по их вине она была близка к разорению. Мне было тошно смотреть, до чего они никчемные. В одно прекрасное утро я встал, отправился на завод и всех их уволил. Думаю, что такое решение было правильным. Мне нужно было выбирать между детьми и фирмой, и я выбрал фирму, потому что она дает нам средства к существованию.
— А как реагировали на это дети? — спросила я.
— Не очень хорошо, — ответил отец. — Одни со мной не разговаривают, другие очень холодны. Ни у кого из них дела не наладились, все перебиваются кое-как.

По странному совпадению Джулию выгнали с работы приблизительно тогда же, когда были уволены ее братья и сестры. Кроме того, как раз в то время, когда отец Джулии беспокоился из-за детей, ее стали волновать детские воспоминания и переживания. Отца раздирал конфликт между интересами детей и интересами фирмы, а дочь — конфликт между ее взрослым и детским «я». Когда отец отказался снова принять в свою фирму братьев и сестер Джулии, она отказалась интегрировать свое детское «я» в свою взрослую жизнь, стала замкнутой и поддалась промыванию мозгов.
Я убедила отца, что он должен помочь всем своим взрослым детям преуспеть в жизни. Он переговорил с каждым из них, дал им денег в долг, снабдил советами и пристроил каждого к какому-нибудь делу. Когда Джулия увидела, что дела у ее братьев и сестер пошли лучше, она вернулась ко взрослой жизни, снова начала работать и общаться с друзьями.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.03.2017), anna (30.04.2015), galant (07.10.2011), irina12641 (07.10.2011), ivettalen (15.10.2011), nataliasvob (16.10.2011), Айгуль (14.02.2015), Анаэль (18.10.2011), Асия (10.07.2014), Лаватера (18.11.2011)