Показать сообщение отдельно

Старый 10.04.2018, 15:55   #37
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,399 : 12,760
По умолчанию

Орлиные уроки

Посреди моря стоял остров, а на скале было гнездо, в котором жили орлица и два ее птенца. Ночью налетела буря. Беда подошла к гнезду орлицы, и она сказала сыновьям: "Нам нужно улетать отсюда. Но вы еще слабы для таких перелетов, я не смогу перенести через море обоих сразу. Одному придется остаться в гнезде и ждать, когда я вернусь за ним".

Один орленок кричал и плакал, испугавшись бури. Другой спокойно сказал, что он останется в гнезде и будет ждать. Орлица посадила на спину дрожащего орленка и полетела сквозь бурю к земле. Когда они были уже на половине пути, она спросила птенца: "Сынок, я уже выбилась из сил, спасая тебя. А как поступишь ты, когда я стану старой и немощной" "Мама, - запищал орленок, - я буду каждый день заботиться о тебе и носить тебя на своей спине!" - и от страха он опять задрожал и закричал. "Нет, - сказала орлица, - ты никогда не станешь орлом!" - и, сбросив птенца в бушующее море, полетела назад, к островку.

Едва успела выхватить оставшегося птенца из гнезда, как волна захлестнула скалу.

Тяжело летела птица сквозь ураган. Огромные волны грозили поглотить ее и птенца. На полпути к земле она задала второму сыну тот же вопрос, что и первому. "Мама, - спокойно ответил орленок, - я не знаю, какой будет моя жизнь. Наверное, у меня появится своя семья, дети, нуждающиеся в моей помощи. Но я всегда буду помнить о тебе и по возможности заботиться".

"Ты будешь орлом", - сказала мать-орлица, унося сына к земле.

ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ


Как выглядит гнездо орла? Оно бывает устроено на голой скале, высоко в горах: там положено несколько сучьев, орлица нащипала пуху, положила яйца и высидела птенцов. Туда орлы приносят своим птенцам пищу.

С возрастом их аппетит развивается, они перешагивают через край гнезда и постепенно приближаются к краю скалы. Им уже не терпится, когда же мама-орлица прилетит с очередной порцией мяса. А орлы, видя, что птенцы подросли и пора им самим летать, дают пищу не сразу, а как бы манят к себе. Так птенцы тянутся к пище, срываются со скалы и летят в пропасть.

Конечно, родители знают, когда птенцов можно вызвать из гнезда. Если птенец вырос, то ему обязательно надо тренировать крылья, работать ими, чтобы они не атрофировались. Крылья созданы для полёта, а не для того, чтобы птенец сидел в тёплом гнезде на всём готовом.

И вот птенец, срываясь со скалы, падает в пропасть. Он начинает трепыхаться, растопыривает свои крылышки и к своему удивлению замечает, что не беспомощен. И не уж плохи папа и мама, которые спровоцировали на полёт. Оказывается, летать куда лучше, чем сидеть в уютном гнезде. Он чувствует, что крылья его несут. Возможно, он ещё не может так свободно парить, как это делают взрослые орлы, но он уже ощутил наслаждение высоты, почувствовал вкус свободы.

А другой птенец оказался слабее, быстро устал, а может, испугался и, вместо того, чтобы работать
крыльями, сложил их и полетел вниз, в пропасть. Тогда орлица, видя беду, камнем летит вниз, догоняет неудачника и, оказавшись под ним, расправляет свои крылья и подхватывает беднягу.

Орлица - очень умная птица. Она не несёт его в гнездо, а поднимает ещё выше. Первоначальной высоты ему было мало, значит, нужна большая высота, чтобы хватило времени для осмысления и применения крыльев.Она поднимает его выше и опять сбрасывает. Он опять летит вниз. Времени у него теперь больше, потому что последующий старт оказался выше первоначального. А родители наблюдают, как же он будет работать своими крыльями, потому что крылья у него уже оперились.

Если и на этот раз полёт закончится неудачей, его поднимут ещё выше, опять сбросят, и это будет продолжаться до тех пор, пока он не почувствует радость полёта на собственных крыльях.

Метафорические карты/ThetaHealing
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (12.04.2018), ivettalen (10.04.2018), Knopka (11.04.2018), Luba-1708 (11.04.2018), Lyazka (11.04.2018), Nkotina (07.05.2018), Аня (12.04.2018), АРА (10.04.2018), Асия (10.04.2018), Людмила28 (10.04.2018), Майя (10.04.2018), Параскева (10.04.2018)