Тема: ДЕКУПАЖ
Показать сообщение отдельно

Старый 14.12.2010, 23:10   #14
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Декупаж по металлу


Я предлагаю простой урок декупажа без скрупулезных вырезаний и при большом желании, терпении и усидчивости, у вас все получится с первого раза.


Нам потребуются следующие материалы:
1. Предмет который мы будем декорировать.
2. Салфетка (специальная или просто столовая).
3. Клей ПВА
4. Белая акриловая краска.
5. Лак прозрачный на водной основе (подходит паркетный глянцевый, у меня – аэрозольный, для декоративных работ).
6. Краска аэрозольная «золото», для декоративных работ.
7. Губка для мытья посуды

Первым делом покрываем декорируемый предмет белой краской – создаем холст, так сказать. Делать это нужно губкой «чмокающими» движениями. Цель – покрыть банку густым слоем краски, что бы скрыть рисунок, который был на ней ранее. Стараемся не перебарщивать с количеством краски, чтобы не было потеков. После полного высыхания первого слоя покрываем вторым.



Итак, краска полностью высохла (сохнет она действительно быстро).

Теперь по задумке нам нужно сделать верх, и нижний бордюр банки золотого цвета. Для этот покрываем эти части аэрозольной краской, прикрывая бумагой/газетой/целлофаном части банки, которые должны остаться белыми (пока).



Теперь приступаем к главной и самой ответственной части работы – приклеиваем салфетку. Но первым делом разделяем ее на слои, нам нужен верхний, красочный и разводим в отдельной емкости клей ПВА с водой в соотношении 1:1. Накладываем верхний слой салфетки на банку и промазываем кисточкой с клеем прямо по салфетке.
Вот здесь есть некоторые тонкости.
Салфетка быстро впитывает клей, начинает рваться и растягиваться. Но и это дело техники. Ну не с первой, но со второй салфетки точно все получится! Мне нравится, когда салфетка приклеивается фактурно – то есть с морщинками. Для этого я набираю на кисть много клея и промазываю легкими мазками в разных направлениях.

Салфетка высохла. Теперь завершающая стадия – покрываем банку лаком.

Немного наловчившись, вы сможете проводить декорирование таким способом быстро и легко, и мало останется предметов в вашем доме, на которые вы не положите глаз, дабы усовершенствовать и стилизировать
..



Автор: barva.org.ua/lesson-decouper/#more-203
Изображения
Тип файла: jpg Декупаж.jpg (287.0 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg Декупаж1.jpg (260.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Декупаж2.jpg (207.4 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg Декупаж3.jpg (163.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Декупаж4.jpg (176.4 Кб, 67 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (15.12.2010), Luba-1708 (24.05.2015), АРА (10.03.2015), Жива (24.11.2022)