Показать сообщение отдельно

Старый 18.11.2014, 08:22   #29
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

История создания главного романа Габриэля Гарсии Маркеса

Роман «Сто лет одиночества» - апогей творческого мастерства Маркеса. К тому времени, когда роман был издан впервые, его автор прожил без малого сорок лет, и накопил огромный багаж жизненного опыта. К этому роману он шел двадцать лет.
Интересна история написания романа. В январе 1965 г. Маркес почувствовал, что может «начать диктовать машинистке первую главу слово за словом». На восемнадцать месяцев писатель уходит в добровольное заточение.
Вот как он сам вспоминал об этом:
«…У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо - огромные деньги. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим»».
Но роман оказался превосходным, он принес автору мировую известность. Успех был ошеломляющим, за три с половиной года тираж составил более полумиллиона экземпляров, что явилось сенсационным для Латинской Америки, а в мире заговорили о новой эпохе в истории романа и реализма.
немного о романе
Одиночество - наследственная черта рода Буэндиа, но мы видим, что члены семьи запираются в своем одиночестве не сразу, а в результате разнообразных жизненных ситуаций. Боязнь мести, безумие, любовь, война…- вот далеко не все причины их одиночества.
Маркес акцентирует внимание на каждой ступени деградации общества, на каждом мгновении обесцененного, бездуховного и в принципе бессмысленного существования человека.
Автор выносит суровый приговор серости, однообразию, обыденности. Это приговор творца за совершенные безумства, за годы греховности и безнравственности, за все сотворенное ради наживы.
Несмотря на важность и глубину поднимаемых автором вопросов, в романе преобладает ирония и сказка. «Сто лет одиночества» - это в первую очередь философская сказка о том, как нам надо жить на нашей планете, повергнутой в одиночество. Это притча об абсолютно реальной жизни, наполненной чудесами, которые человек разучился видеть из-за своих «очков обыденности».
Вот это гениальное соединение сказки и романа, мифа и притчи, пророчества и глубокой философии и есть то, что принесло Маркесу Нобелевскую премию и всемирную славу титана мировой литературы. Вот почему этот роман переведен на языки большинства стран мира и вошел в сокровищницу мировой литературы. Вот почему его называют книгой человеческой жизни и энциклопедией человеческой любви.
Недавно прочитала и мне очень понравилось.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (08.12.2014), galya (08.12.2014), ivettalen (18.11.2014), Knopka (17.01.2015), Luba-1708 (16.01.2015), Lyazka (18.11.2014), Natali-m (18.11.2014), sv430903 (18.11.2014), zofa2012 (08.12.2014), АРА (09.12.2014), Майя (18.11.2014), Маруся (18.11.2014), Параскева (18.11.2014)