Показать сообщение отдельно

Старый 21.03.2011, 15:12   #5
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Видящий

14.03.2011

Его и теперь, по прошествии тридцати с лишним лет со дня смерти, норовят ударить побольнее. Одни заголовки разоблачительных статей чего стоят: «Миф о Мессинге», «Гитлер и Сталин вообще не знали, кто такой Мессинг», «Миф о даре Мессинга сочинили в «Комсомолке». Да только миф как жил, так и продолжает жить, самим фактом многолетнего своего существования отметая наветы недоброжелателей. Да и миф ли? Факты и сама судьба этого человека говорят об одном: он обладал способностями, разгадка которых до сих пор лежит за пределами современного научного знания.

Тяжелый дар

Последние годы жизни Вольф Мессинг провел затворником: почти не выходил из дома, редко отвечал на телефонные звонки, не жаловал посетителей. Он очень много читал: с головой уходил в книги и статьи о животных. Особенно – о дельфинах, с их способностью улавливать импульсы отчаянья и приходить на помощь попавшим в беду – будь то собратья или люди. Возможно, Мессинга интересовали телепатические способности этих животных, но скорее он просто симпатизировал им, поскольку слишком хорошо знал, каково это – всю жизнь видеть, слышать и не иметь возможности самому быть услышанным.

…Это случилось во время войны, на гастролях в Перми. Задание было на редкость простым: найти в зале женщину с таким-то именем, отчеством, фамилией. Он легко отыскал ее, попросил паспорт, дабы присутствующие убедились в том, что она именно та, о ком шла речь. Из паспорта выпала фотография молодого лейтенанта. Мессинг поднял ее и едва сдержался, чтобы не вскрикнуть – в мгновение ока портрет переменился: еще секунду назад веселый задорный взгляд юноши стыл в смертном оцепенении. Что Мессинг должен был сказать владелице паспорта, имел ли он право хоть что-то ей говорить?

В десятилетнем возрасте отец отдал его в хедер. Однако Вольфа не слишком занимало изучение Торы, и он сбежал. Нет, не домой: без денег, без еды сел в поезд, который шел в Берлин. «Я забился под лавку и со страхом ждал контролера. Когда он появился и осветил меня фонарем, я поднял с пола какую-то бумажку и протянул ему, изо всех сил желая, чтобы он принял ее за билет. Контролер пробил бумажку компостером и пробурчал:
- Странный мальчик. С билетом – и под лавкой».

Так Вольф впервые понял, что обладает необычными способностями. Спустя несколько лет он уже промышлял телепатическими сеансами. Позднее, в СССР, отвечая на вопросы журналистов, Вольф Григорьевич объяснял, как «выглядят» чужие мысли: «Это образы. Я не столько слышу, сколько вижу их. Какое-то место, какое-то действие. Образы эти имеют и цвет, и глубину. Как если бы вы вспоминали что-то, но не из вашей жизни».

Иногда на сеансах он касался руки человека, с которым устанавливал контакт. Это дало возможность его яростному критику, профессору Китайгородскому, утверждать, что телепатический дар Мессинга – не более чем умение улавливать психомоторные сокращения мышц и по ним догадываться о посетивших «подопытного» мыслях. Мессинг парировал следующим образом: «Если я прикасаюсь к человеку, мне гораздо легче проводить телепатический сеанс, ибо я «отделяю» его мысли от постороннего фона. Но чтобы знать, о чем думает человек, контакт необязателен. Более того, мне гораздо легче выступать с завязанными глазами, когда я не вижу зала. Зрительные помехи лишь затрудняют прием чужой мысли…»

Хочешь жить - сотрудничай

Очень похоже, что и история о чудесном побеге загипнотизировавшего тюремщиков Мессинга из оккупированной Польши в СССР - не более, чем легенда. Во всяком случае, в европейских довоенных журналах, писавших на темы тайных знаний, парапсихологии и оккультизма, упоминаний о Вольфе Мессинге не обнаружено. Весь вопрос в том – кто эту легенду выдумал?

Чтобы ответить на этот вопрос придется затронуть тему возможного сотрудничества Мессинга с советскими спецслужбами.

Секретная лаборатория нейроэнергетики появилась на Лубянке еще в 1924 году. Курировал ее работу сам Менжинский, а заграничные резидентуры Иностранного отдела ОГПУ помогали вести поиск технологий применения в интересах разведки экстрасенсорных способностей человека. Не исключено, что наводку на Мессинга дал резидент ОГПУ в Нью-Йорке Ахмеров, воспользовавшись предоставленными Екатериной Коненковой сведениями. Возможно, сперва чекистов заинтересовало знакомство Мессинга с Эйнштейном, а уж потом в оборот взяли и его редкие способности. Так это или иначе, нам никогда не узнать, однако странно было бы предположить, что оказавшись в СССР, Мессинг избежал пристального внимания со стороны органов государственной безопасности. Во всяком случае, в жизнеописании Вольфа Григорьевича имеется «белое пятно», пришедшееся на войну. Некоторые исследователи биографии Мессинга полагают, что в эти годы он преподавал в Новосибирской разведшколе, обучая советских спецагентов методам нетрадиционного получения информации.

Сквозь время и пространство

Существуют легенды и о встречах Мессинга со Сталиным. Якобы Вольф Григорьевич назвал будущему генералиссимусу точную дату окончания войны. Документальных сведений относительно данных свиданий нет. Однако отрицать факт личных встреч Мессинга со Сталиным только на основании отсутствия соответствующих записей в книге визитеров нельзя. У вождя была прямая телефонная связь со многими нужными ему людьми, которых он мог затребовать к себе в любой момент. Охране делать записи на сей счет было запрещено.

Так оно или иначе, нельзя не признать, что если Мессинг и не был обласкан властью, опала, которая, казалось бы, неизбежно должна была постигнуть человека с даром провидца в государстве тотального материализма, его миновала. Заслуженный артист республики Вольф Григорьевич Месинг много гастролировал, имел неплохие гонорары, получал квартиры, лечился у лучших врачей.

Покуда журналисты, романисты и просто интересующиеся рылись в его биографии, разбирая – где правда, а где вымысел, Мессинг занимался вещами сугубо практическими, сугубо государственными. Известно, что его привлекали к работе в Институте сердечнососудистой хирургии имени Бакулева Академии медицинских наук СССР, где он участвовал в диагностировании заболеваний высокопоставленных пациентов. Известны и случаи использования редкостных способностей Мессинга органами дознания. Например, в 1974 году Вольф Григорьевич присутствовал на допросе обвиняемого в хищении директора иркутского плодовощторга и выдал заключение, содержавшее ранее неизвестные следствию обстоятельства дела. И вновь журналистам не давал покоя вопрос – как ему удается видеть сквозь время и пространство?

«Не знаю, - пожимал плечами Мессинг. - Мы ничего не знаем о времени, о его связи с пространством. О воздействии на мозг. Но будущее формируется из прошлого и настоящего, и, наверное, есть какие-то точки пересечения его измерений. Возможно, мой мозг способен настраиваться на них. И тогда это – как прыжок в иное время, в другую точку пространства. Большего я сказать не могу».

Один из последних интервьюеров Мессинга вспоминал, как попросил Вольфа Григорьевича заглянуть в его журналистское будущее. Мессинг, обыкновенно тихий, вдруг разозлился: «Никогда не спрашивайте об этом!». Прожив долгую жизнь, Мессинг так и не изменился, оставшись в душе все тем же мальчиком под лавкой вагона – испуганным и одиноким. Его телепатический дар, равно как и умение видеть сквозь годы не добавили ему ни уверенности в себе, ни оптимизма. Согласитесь – страшно видеть будущее, но не иметь возможности его изменить. Непосильная для простого смертного ноша. Но Мессинг ее пронес. От начала и до самого конца.

Михаил ПЕТУХОВ

Газета "Оракул" №3 2011г. Рубрика: Люди и Судьбы
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (21.03.2011), zofa2012 (04.06.2013), Анаэль (11.04.2012), Людмила28 (09.04.2017), Маруся (24.05.2016)