Показать сообщение отдельно

Старый 22.09.2010, 16:23   #9
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Феномен Сарнова

Люди мыслят стадом, стадом же они
сходят с ума, а в сознание приходят
медленно и поодиночке.

Ч. Маккей.

Название данного феномена в шутку предложил в свое время
доктор биологических наук С. Сперанский, который сделал нешуточное открытие * .
Дело в том, что, будучи токсикологом, он готовил мышей к проведению очередного эксперимента по выявлению влияния на них различных негативных факторов. Это и фармакологическое воздействие, и влияние электромагнитных полей, шума, вибрации, понижение или повышение температуры окружающей их среды и прочее. Мыши были разбиты на контрольные группы с определением их физиологических параметров до начала эксперимента. Каждую группу поместили в отдельную клетку. Все животные получали один и тот же корм в равных количествах и т. д. Но эксперимент отложили на месяц, т. к. химики не были готовы к опытам. А затем снова определили у мышей (которые, напоминаем, находились в одинаковых условиях и не подвергались никакому воздействию) те же физиологические показания. И вот тут подстерегала неожиданность – между группами животных обнаружился целый букет статистически значимых отличий по определявшимся показателям. Такой сдвиг следовало бы квалифицировать как результат сильного токсического воздействия, которого на самом деле не было. Так что же тогда было? И Сперанский нашел причину. Во всех этих экспериментах животные содержались вместе в больших количествах, и между ними устанавливались определенные иерархические отношения.
С течением времени мыши становились похожими друг на друга. Они начинали однотипно реагировать на любые раздражающие факторы и т. д. И тогда был сделан очень важный вывод: информационный шум внутри сообщества привел к таким же последствиям, как если бы мыши подвергались токсическому воздействию.

Выводы ученых были однозначны. Эксперименты с лабораторными мышами подтверждают зависимость живых существ от «эмоционального поля» как животных, так и человека.
Как пишет С. Сперанский, получены прямые экспериментальные доказательства, что понятие «психологическая атмосфера» не метафора, что вокруг человека существует нечто, связанное с его психикой и способное влиять на все живое вокруг, включая и растения. Прислушаемся к голосу поэта.

У меня не живут цветы…
Красотой их на миг я обманут –
Постоят день-другой и завянут...
У меня не живут цветы.
Да и птицы здесь не живут,
Только хохлятся скорбно и глухо.
А наутро – комочек из пуха.
Даже птицы здесь не живут.

Николай Гумилев.

Разве не заключают эти стихи в скрытом виде целую программу научных исследований? Далее автор рассказывает о серии экспериментов, которые подтвердили все то, о чем было сказано выше. И делает заключение, что нужна наука – психологическая гигиена. Физические и химические неблагоприятные факторы уже давно нормируются во всем мире. Но ведь психологическая атмосфера тоже может быть отравленной, что не менее опасно для здоровья, чем, скажем, загрязнение воздуха токсическими веществами или вредное воздействие шума.
Я привел краткое описание двух феноменов, связанных с так называемой «информационной» помехой, передача которой может быть осуществлена как через средства массовой информации, так и через другие каналы (аудио- и видеокассеты, компьютерные игры, Интернет, а также через конкретных лиц). Не стоит перечислять все возможные способы и методы передачи и встраивания биорезонансных помех (БРП), к которым относится и «информационная», т. к. этих способов великое множество и те, кто этим занимается, естественно, не стоят на месте, а продолжают совершенствование подобных механизмов. Наша главная задача состоит в том, чтобы как можно быстрее и эффективнее определить, что это за помеха, какая именно лидирующая система заблокирована ею, и по возможности постараться ее нейтрализовать или, по крайней мере, снизить степень ее воздействия на биологически активный контур, т. е. защитить свою резонансно-волновую карту.
Поэтому я кратко познакомлю вас с феноменом, который я назвал

Феномен Десяти лидирующих систем

Создавая свою систему СПРУТ (система программированного управления телом) , я задумался, почему важнейшие точки для иглоукалывания и прижигания расположены на дистальных участках нашего тела, т. е. на конечностях. Почему именно для этих точек надо рассчитывать временной интервал их активности, и именно тогда воздействие на них любым методом (иглой, прижиганием, массажем, электропунктурой, лазером или даже обычным светом определенного цвета), наиболее эффективно?
В начале 70-х я познакомился с одной из самых закрытых старославянских систем, о которой не ходили даже слухи, владел ею очень узкий круг людей , – системой или школой Черной Рыси.
Система включала в себя несколько базовых разделов и, что самое удивительное, была адаптирована для женского организма.
Как мне потом объяснили, наиглавнейшей задачей для славянских женщин было нормальное зачатие, вынашивание и рождение здорового потомства. А достигалось это следующим образом. Когда девушка достигала половой зрелости, она проходила специализированный курс, основу которого составляли определенные укладки тела.
Мягко говоря, ей симметрировали бедренную область и устраняли патологию в области таза, если, конечно, таковая была. Самым тщательным образом прорабатывался позвоночник, но, естественно, не такими приемами, которые сейчас применяются в мануальной терапии. Что это были за укладки, мне сказать никто не мог, т.к. этот раздел полностью считался утраченным. Могу с гордостью сказать, что мне удалось реконструировать его заново и в системе СПРУТ он занял свою нишу. Дальше я обратил внимание на динамику движений в Черной Рыси. Они были плавными и округлыми. Девушка словно исполняла какой-то красивый танец, временами имитируя удары. Мне сказали, что это танец Рыси, и в реальной ситуации удары, нанесенные этой красавицей, были бы далеко не безобидны. Последствия от этих вроде бы несильных ударов скажутся не сразу, а по истечении определенного временного интервала. На мой вопрос, когда именно, мне ответили: «Как она того пожелает».
И самое интересное заключалось в том, что все эти удары наносились только по конечностям. Мне это показалось крайне неэффективным, я считал, что наиболее опасные удары наносятся в область головы или туловища. Мне сказали: да, удары наносятся и в эти области, но только с одной-единственной целью – чтобы разбитый нос или сломанное ребро заставили забыть о несильных ударах, нанесенных в определенные зоны на руках и ногах. В то время мало кто слышал о восточных системах, особенно о школах внутреннего стиля, таких как Тай-цзи или Багуа-чжан. Информации было крайне мало. Именно поэтому система Черной Рыси не произвела на меня особого впечатления. Всю мощь и красоту системы я понял гораздо позднее, когда раскрыл секрет четвертьволновых отрезков применительно к человеку. Многое тогда стало понятно. И секрет укладок, и секрет ударов. В течение нескольких лет я пытался восстановить то, что, казалось, было утеряно навсегда. В итоге именно на базе Черной Рыси была создана система СПРУТ, основу которой и составили Десять лидирующих систем. Для этого пришлось изучать и биологически активные точки, и физиологию, и биомеханику, и еще много чего. Ведь по специальности я не медик, а физик. Правда, в дальнейшем пришлось окончить институт физкультуры. Но не образование главное, кто ищет, тот всегда найдет, было бы желание работать и постигать новое.
В дальнейшем, когда была сконструирована и собрана необходимая аппаратура, я приступил к замерам определенных параметров нелинейных контуров как чисто технических, так и биологических объектов.
И вот тогда открылась интересная картина: наши конечности выполняют роль автономных колебательных систем и служат для отстройки всего биологически активного контура человека. А вот биологически активные точки Пяти первоэлементов служат и сверхчувствительными датчиками, и кнопками управления одновременно. Воздействием на них мы можем или отстроить контур, или, наоборот, разбалансировать его. Любая травма конечностей нарушает ритм движения самих конечностей и тела в целом. Все это со временем приводит к разбалансировке резонансно-волновых структур и к возможному формированию той или иной патологии со стороны внутренних органов.
Как я уже говорил выше, был получен ответ на вопрос: что же происходит с контуром, если человек теряет конечность или даже конечности. В строй вступают не просто дублирующие системы, а системы, функционирующие на более высоком иерархическом уровне.
Продолжая делать замеры на установке, я обратил внимание, что при определении параметров одних и тех же биологически активных зон или точек я в различные временные интервалы получаю совершенно разные интегральные кривые (данная кривая является репрезентативной характеристикой, которая была получена в результате большого количества замеров и после математической обработки выводилась на дисплей компьютера). Создавалось впечатление, что биологически активный контур каждый раз проводит корректировку самого себя с учетом времени.
То есть, включая ту или иную лидирующую систему и передавая ей бразды правления на определенное время, контур замыкает на нее остальные лидирующие системы, и их характеристики практически совпадают в этот момент с характеристикой лидера.
Отсюда следует, что если на момент открытия какой-либо лидирующей системы в ней была заложена любая биорезонансная помеха, то она вполне могла встроиться в другую лидирующую систему. Дальнейшие исследования показали, что встраивание БРП может произойти как практически мгновенно, так и через определенный временной интервал – от нескольких минут или часов до нескольких дней. Была составлена временная карта переброски БРП с одной системы на другую и раскрыт механизм передачи. Действие биорезонансных помех оказалось сродни действию вируса, когда защитные механизмы клетки не могут вовремя распознать чужеродную структуру, что приводит к тяжелым последствиям.
Так и БРП, встраиваясь в какую-либо лидирующую систему, медленно перестраивает нормальные характеристики системы под свои собственные и, как вирус, может расползаться по всему контуру, выискивая наиболее слабое звено. До поры до времени действие этой помехи практически никак себя не проявляет. Она словно понимает, что, пока ею не захвачены ключевые посты, начинать свое разрушительное действо рано. Ей нужно время, чтобы встроиться не просто в лидирующие системы, а нанести удар по основной базе – Главным лидирующим системам (тройного обогревателя и перикарда).

Необходимо помнить, что сохранность двух Главных лидирующих систем гарантирует восстановление любой поврежденной лидирующей системы. Но если повреждена хотя бы одна Главная лидирующая система, необходимо срочно проводить перебалансировку всего контура. А это достаточно сложная задача.
Следовательно, чем быстрее нейтрализована помеха, тем менее вероятно, что она сможет проникнуть в структуру главных лидеров. Исследования показали, что встроить помеху сразу, т. е. непосредственно в Главные лидирующие системы, невозможно. Она должна сперва встроиться в общий контур и только потом, обманув бдительность общих лидирующих систем, поразить главных лидеров.
Помните, мы говорили о математической теории катастроф, которая изучает процессы, связанные с резким, скачкообразным переходом системы из одного состояния в другое в ответ на плавное, но длительное воздействие? Так вот, это тоже самое. Пока БРП не встроилась в систему главных лидирующих систем, человек практически не ощущает ее действия, ну разве как общее недомогание, чувство тревоги или сильной усталости и т. д. За это время помеха ищет пути проникновения вглубь, и если ей это удается – жди беды.
Между биорезонансной помехой и хотя бы один раз поврежденной ею системой устанавливается определенная связь. Данная помеха словно помнит ту систему, в которую она когда-то была встроена. И именно ее она выберет в следующий раз, почему-то игнорируя все остальные.
Мне это было абсолютно непонятно, пока я не прочитал следующее: «Основной принцип контагиозной магии гласит – вещи, хоть раз контактирующие друг с другом, и после прекращения такого контакта продолжают взаимодействовать на расстоянии. Ряд колдовских приемов основан именно на этом принципе» [17, с. 171].
Далее говорится, что этот феномен, как и многие другие, в настоящее время не может найти своего объяснения. Полагают, что и здесь надо вести речь о неком «информационном» поле, передающем изменение так называемой волновой функции. Физик Д. Бром предложил назвать его «пси-полем», по принятому в квантовой механике обозначению волновой функции, не имеющему ничего общего с понятием «пси» в парапсихологии.
С лидирующими системами, или лидерами, мы сталкиваемся постоянно и порой просто не замечаем, какое влияние они оказывают на нас. А ведь это влияние не всегда положительно. Порой наши поступки и действия начинают зависеть не от нашего желания, а от желания кого-то другого.
Мой учитель говорил: если ваша жена постоянно твердит вам, что ей очень хочется иметь французские духи такой-то фирмы и вы ей их в конце концов покупаете, то на вас просто было оказано силовое давление и в этом нет ничего особенного.
А вот если вам вдруг самому пришла в голову идея купить своей супруге именно эти духи (причем вас об этом никто и не просил), то можете считать, что с вами была проведена очень грамотная манипуляция. И хорошо, что она касалась только покупки духов. Что будет в следующий раз, вам, скорее всего, будет неизвестно. В этом-то и заключен весь фокус. О лидирующих системах хорошо написал Б.В. Болотов [21, с. 15]. «Я разводил аквариумных рыбок и наблюдал, как они плавают стайками. Меня заинтересовало, почему стайками? В биологии утверждалось, что стадность – инстинкт. Но инстинкт – это понятие, которое не дает нам никакого объяснения. И тогда я задал себе вопрос, а что будет, если я эту стаю рассеку пополам. В аквариуме это сделать очень даже просто. Тот, кто утверждал, что стадность это инстинкт, говорил, что будет две стаи, ведомые двумя инстинктами – глубоко ошибся. Когда я рассек стайку рыб пополам, то заметил, что одна стайка действительно осталась стайкой и плыла как обычно, только в меньшем количестве. А вот вторая – расплылась в разные стороны. Мало того, некоторые рыбки перевернулись вверх животами, слегка двигая плавниками, другие находились головками вниз. Как я вскоре убедился, для второй половинки стаи наступила полная потеря ориентации в пространстве. Этих рыбок я отловил в отдельный садок, а оставшуюся стаю вновь рассек пополам. Явление было аналогично предыдущему».
Далее автор пишет, что после многократного разделения осталась только одна рыбка, по внешнему виду ничем не отличающаяся от остальных. Но она, по-видимому, обладала каким-то свойством. Даже если ее помещали в стеклянную пробирку и опускали в аквариум, тут же вокруг нее формировалась стая. Пробирку закрывали – ничего не менялось: стая собиралась вокруг лидера. Он помещал рыбку в термос и создавал металлические преграды. Все было тщетно. Стая неведомым для нас путем безошибочно находила лидера. Так Болотов установил, что лидер обладает особым излучением, которое и назвал биополем. Впоследствии он обнаружил, что биополем обладают не только лидеры, но и другие индивидуумы, хотя в более слабой степени.
Отсюда следует очень важный вывод: не ошибитесь в лидере, иначе, как те же рыбки, повернетесь животом вверх. Это же самое касается и лидирующих систем общего биорезонансного контура, о которых мы еще будем говорить.
В конце 70-х годов теперь уже прошлого столетия ростовскими учеными Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной и М.А. Уколовой было выдвинуто предположение, что на любое воздействие извне организм отвечает тремя типами реакций:
1) при слабом воздействии ответной реакцией является тренировка;
2) при воздействии средней величины организм отвечает реакцией по типу активации;
3) при сильном воздействии ответной реакцией является стрессовое состояние.

Следовательно, если наш организм подвергается первым двум воздействиям, ничего страшного не происходит, небольшая встряска даже полезна. А вот третий уровень воздействия недопустим. Мы не входим, а буквально влетаем в стресс. В наше неспокойное время с быстро меняющимся ритмом жизни многие люди не просто испытывают стресс, а впадают в шоковое состояние. И говорить о том, что они могут принимать какие-то разумные решения в определенной ситуации, просто не приходится. Перечислять все мыслимые и немыслимые ситуации, когда человек подходит к этим критическим точкам, просто бессмысленно. Вовлеченный в дикий водоворот быстро меняющихся событий, он уже не способен руководствоваться логическим мышлением, живет только на эмоциях, и любое самое незначительное воздействие на его психику может привести к непредсказуемым результатам. Хотя, если разобраться по существу, не такие уж они и непредсказуемые. Как говорят юристы, должен был и мог предвидеть. В связи с этим на повестку дня выходит еще один, мало кому известный феномен.
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (14.05.2015), galya (28.05.2015), irina12641 (27.05.2011), ivettalen (22.09.2010), lyudmila19649 (13.03.2017), Svetlada (06.03.2017), zofa2012 (09.01.2015), Айгуль (11.06.2015), АнНат (16.03.2014), Асия (16.11.2014), Жива (26.10.2018), Лаватера (14.02.2016)