Показать сообщение отдельно

Старый 02.03.2014, 18:48   #99
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

ОДИН ЛИШЬ ВЗГЛЯД…


Пристально всматриваюсь в глаза, пытаясь понять, «да» или «нет»… «Да» означает начало пути, новый этап. «Нет»… Об этом даже не стоит думать. Один лишь взгляд сейчас может изменить всю судьбу. Один лишь взгляд…

…Я отошла в глубину зала, но и там я видела ее взгляд. Чуть правее, чуть левее… Нет, она продолжала смотреть прямо на меня и одновременно на всех остальных людей. В чем тут секрет? Почему живой взгляд с картин известных художников не отпускает нас, заставляя смотреть и вглядываться? И почему мы сами в обычной жизни чуть что — отводим глаза, не желая встречаться взглядом с другими, особенно незнакомыми, людьми?

8.00. Метро. Прихожу в себя на эскалаторе. Навстречу мне поднимается сплошной поток людей. Кто они? Роботы? Люди, которые хотят спрятаться от других? Вокруг невыспавшиеся, недоверчивые глаза. В большинстве этих глаз вижу только табличку: «ПОСТОРОННИМ В…». И вдруг неожиданная, как солнечный зайчик, случайная улыбка, обращенная даже не ко мне, но согревающая, как луч солнца. Глаза, открытые навстречу новому дню, впечатлениям, людям. Я чувствую, как меняется мое настроение, и ловлю себя на том, что улыбаюсь непонятно чему. Один лишь взгляд подарил мне нечаянную, но такую необходимую радость. Один лишь взгляд…

Да, глаза — наш основной источник информации, но не только. Наверное, вы сами не раз замечали, что смотреть и видеть — это разные вещи. Предлагаю вам маленький эксперимент: закройте на минуту глаза и скажите, какого цвета глаза у вашего друга. А у коллеги по работе? А у соседа по парте? Не смущайтесь, подобный результат получается у большинства из нас. Мы не всегда замечаем и помним, как выглядят дорогие нам люди. Почему? Ведь это противоречит самой природе!

Ученые доказали, что, разглядывая человека, животное или даже их изображения, мы, прежде всего, невольно смотрим в их глаза. Они притягивают нас как магнит. Немного побродим взглядом по губам, носу, прическе, и опять — в глаза. Более того, как показали опыты английских психологов, наш взор притягивают любые два кружка, расположенные горизонтально рядом друг с другом. И особенно если в них поместить кружки поменьше («зрачки»). Почему?

У классической науки ответов на эти вопросы пока нет. Загадкой для нее остаются и другие обнаруженные закономерности. Например, отчего во время разговора говорящий реже смотрит на своего собеседника, чем слушатель? Или чем вызвано то, что с увеличением расстояния между собеседниками они чаще обмениваются прямыми взглядами? Почему прямой взгляд собеседника, как правило, располагает к нему, а косые взгляды или прячущиеся глаза вызывают ощущение неискренности и скрытности? И в то же время, почему так неприятен чей-то чересчур пристальный взгляд в наши глаза, особенно если он принадлежит незнакомцу? Почему у самых разных народов такой взгляд считается выражением дерзости и агрессии, а среди мужчин — прямым вызовом?

Эти и другие вопросы интересуют психологов. Они чувствуют, что в языке взглядов может быть найдена разгадка очень многих феноменов. «Что в мыслях, то и в глазах», — говаривали в старину. Неслучайно те, кто носит темные очки «не к месту», вызывают подсознательную неприязнь. Зная это, люди часто пытаются ввести в заблуждение своих партнеров иначе — выражением своих глаз. Но никто не способен играть все время. Непроизвольные движения глаз все равно выдадут. Иногда эти «моменты истины» длятся секунды и даже доли секунд, но они есть всегда. Их нужно только увидеть…

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» можно найти блестящий эпизод со сновидением Никанора Ивановича Босого:

«Верю! Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но увы, встревоженная вопросом, истина со дна души на мгновенье прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, и вы пойманы!»

Блеск глаз, их подвижность, величина зрачков, положение и форма век, направление взгляда — все, что мы обозначаем понятием «выражение глаз» важно для наблюдательного человека. К примеру, если собеседник в ответ на ваш вопрос начинает смотреть вверх, «в потолок», надо быть настороже: скорее всего, он собирается предаться фантазии, а может быть, и просто соврать. А вот взгляд вниз и в сторону заслуживает большего доверия. Это знак того, что человек пытается что-то вспомнить или что тема разговора вызвала глубокие переживания.

Не нужно быть психологом, чтобы заметить, что люди прищуривают глаза, когда недовольны, раздражены или с недоверием относятся к чему-либо. Такой взгляд часто присущ и личностям хитрым, «себе на уме». Неслучайно этот взгляд нам, как правило, не очень приятен. То же чувство вызывают и люди, которые отказываются смотреть нам в глаза.

Кстати, психологи советуют при разговоре ни в коем случае внутренне не спорить, так как все ваше несогласие все равно выражается в глазах. Или спорьте вслух, или не делайте этого вовсе, потому что неосознаваемое негативное впечатление от вашего несогласного взгляда будет гораздо сильнее. И последствия могут быть серьезнее.

Юлия Люц
Продолжение...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (02.03.2014), AZV9529 (03.03.2014), ivettalen (02.03.2014), Lyazka (05.03.2014), sv430903 (02.03.2014), zofa2012 (03.03.2014), АРА (02.03.2014), Асия (03.03.2014)