Показать сообщение отдельно

Счастье
Старый 21.10.2018, 22:03   #37
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,251
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,443 : 12,776
По умолчанию Счастье

Информация от Натали Л

В чем же Заключается Суть Сказки"красавицы и чудовища”?

Она в согласии. Согласие антитезой отрицанию и контролю является. Это готовность принять действительность и позволить ей быть, не пытаясь изменить ее. В этом заключается счастье, рожденное не в результате манипуляций людьми или внешними обстоятельствами, а в результате согласия с собой и внутри него спокойствия даже перед лицом трудностей и жизненных вызовов.

Внимание!
Только в том случае, если помните, в сказке у красавицы не возникало потребности изменять чудовище.
Она реалистично оценила его, приняла таким, каким оно было, и отдала должное его высоким моральным качествам.
Она не пыталась сделать из монстра принца. Она не говорила: "Я Буду Счастлива, Когда он Перестанет Быть Чудовищем".
Она не жалела его за его плачевное ее стояние и не пыталась изменить его.

В этом заключается урок: в результате согласия с ее стороны он был свободен сделать выбор в пользу своего лучшего "я". То, что его настоящее "я" оказалось прекрасным принцем (и идеальным партнером для красавицы), символически демонстрирует, что она получила богатое вознаграждение за свое согласие.

Истинное согласие с личностью человека без попыток изменить его посредством поощрения манипуляций или насилия является высокой формой любви, труднодостижимой для большинства из нас. За всеми нашими усилиями изменить другого человека кроется эгоистичный по своей сути мотив: мы убеждены, что если он изменится, мы станем счастливыми.

В желании стать счастливым нет ничего плохого, но, помещая источник счастья вовне, в чьи то руки мы отказываемся от своей способности изменить жизнь к лучшему и от своей ответственности за это".

Робин Норвуд. "Женщины, Которые Любят Слишком Сильно".
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.10.2018), ivettalen (22.10.2018), Lyazka (22.10.2018), Natali-m (22.10.2018), АРА (27.06.2020), Асия (21.10.2018), Жива (13.11.2018), Людмила28 (22.10.2018), Майя (23.10.2018), Параскева (22.10.2018), Петя Петров (09.09.2020)