Показать сообщение отдельно

Старый 20.10.2015, 22:42   #44
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,851
Поблагодарил: 22,506
Благодарностей: 48,582 : 3,558
По умолчанию

Верность: свойство характера или волевое решение?
Была я недавно в гостях у одной своей знакомой. И наша беседа за чашечкой кофе, как обычно, зашла о мужчинах…

Достаточно рано «выскочив» замуж, она вот уже 5-ый год мается с нерадивым мужем, периодически ей изменяющим… При этом, делает товарищ это весьма «оригинально»: в очередной раз заведя интрижку на стороне, через какое-то время он возвращается назад в семейное
гнездышко и кается.

Клянется в любви, обещает, что такого больше не повторится, но через какое-то время все возвращается на круги своя…
Не буду уже в который раз вопрошать, как она все это терпит – я бы так точно не сумела. Поразило меня другое.

Рассказывая мне в очередной раз о новой измене и ругая при этом своего блудного супруга всякими нехорошими словами, приятельница подытожила все это свое повествование следующей фразой: «Ну что поделать? Такой уж у него характер… Бывают просто люди верные, от
рождения. Ну а он не такой».

Вот и задумалась я, возвращаясь домой, над тем, бывают ли люди, верные от рождения. Что такое верность? Свойство характера или же волевое решение?

Верность как свойство характера

С одной стороны, предположим, что кому-то с самого детства прививали мысль о том, что верность – это высший идеал. Так, например, было в моей семье, где родители не только словами, но и своим собственным примером показывали мне свою приверженность этой идее..

Но такое, к сожалению, бывает не в каждой семье. И
что же? Получается, что из-за этого кто-то вырастает с «неверным» характером?

Звучит как-то неубедительно, особенно, когда знаешь противоречащие такой логике жизненные примеры (когда дети из «верных» семей становятся вовсе не преданными супругами и наоборот). Так что это правило не работает.

А в то, что кто-то изначально рождается добрым/злым/хорошим/верным/неверным и т.п., я в принципе не верю. Потому что характер все-таки формируется в процессе воспитания, а также постоянной работы над собой. Поэтому вывод здесь можно сделать только один.

Верность – это волевое решение

И так все становится на свои места. Какой бы ни был у тебя характер «от рождения», если уж ты всерьез решаешь связать свою жизнь с другим человеком, то вполне логично, что это потребует определенных ограничений и ответственности.

В том числе и верности, если, конечно, вы не условились изначально о так называемых «свободных отношениях» (а это уже совсем другая история…).

На начальном этапе отношений, пока костер любви горит горячо и ярко, ограничивать себя не составляет особого труда. Об изменах, как правило, никто и не думает. А вот с течением времени все может измениться… И вот здесь и становится понятным, почему верность
– это волевое решение.

Говорить «стоп!» любым соблазнам и мыслям, начинающимся с «а что, если бы…». Каждый день, просыпаясь с одним и тем же человеком, чувствовать себя счастливым, несмотря на все размолвки и, быть может, даже и разочарования в друг друге.

Не сравнивать, не искать лучшего, а каждый день терпеливо пытаться установить гармонию и внести новизну в те отношения, которые уже есть. Это требует колоссальной воли. И удается, к сожалению, не многим. Но ведь удается же при правильном подходе с обеих сторон!

Поэтому оправдывать свои (или чужие) измены тем, что «это все в крови», я не считаю правильным. Лучше уж честно признаться, что в ваших отношениях нет любви....

Если измены были буквально с самого начала, то, возможно, любви с самого начала и не было… А бывает и так, что она была и прошла, а образовавшуюся пустоту каждый пытается заполнить по-своему: кто-то уходит с головой в работу, а кто-то начинает искать новые
ощущения на стороне.

В любом случае, как только вы заподозрили неладное и пока ситуация не приобрела патологический характер, стоит сесть и поговорить, и во всем разобраться. В конце концов, поддержание костра любви – это тоже в своем роде волевое решение.

И если вы вдвоем так решите и будете, не смотря ни на что, к этому стремиться, то все обязательно получится.

Ну а таким, как у моей приятельницы, постоянно изменяющим и постоянно возвращающимся блудным мужьям я бы поставила единственно верный диагноз – врожденный эгоизм. А это уже гораздо страшнее, чем охладевшие чувства…

На мой взгляд, это неизлечимо, поэтому не нужно тратить свою жизнь на тех, кто того не стоит. И утешать себя всякими фатальными мыслями о судьбе и врожденном «неверном» характере тоже не нужно.

Ведь это — откровенная манипуляция со стороны изменщика вкупе с боязнью жертвы измен что-либо переменить в своей жизни. Не понимаю я таких отношений. Уж лучше всю жизнь прожить в одиночку…

А как думаете Вы? Верность – это волевое решение или все-таки свойство характера?
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (26.10.2016), galya (20.10.2015), Knopka (22.10.2015), Luba-1708 (20.10.2015), Lyazka (24.10.2015), Natali-m (21.10.2015), natali85 (11.11.2017), Olga_Gaponova (31.07.2017), sv430903 (21.10.2015), zofa2012 (22.10.2015), Аня (21.10.2015), АРА (29.07.2017), Асия (19.06.2016), Людмила28 (04.05.2016), Майя (21.10.2015), Маруся (21.10.2015), Параскева (06.11.2015), Рада (21.10.2015)