Показать сообщение отдельно

Старый 20.05.2023, 14:22   #40
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Об учении Будды и его влиянии следует судить совершенно отдельно от его личности, точно так же, как учение, приписываемое Христу, и его влияние должны рассматриваться совершенно независимо от его личной истории.
Так и с каждым основателем религии или философской школы:
его подлинные дела и слова (как я, надеюсь, показал вам) нужно искать под грудой мишуры и мусора, нанесенных многими поколениями последователей.

Итак, не забывая о необходимости таких предосторожностей, приступим к главному нашему вопросу.
Какие же вероятные события в жизни Шакьямуни мы можем обнаружить?
Кем был он? Когда жил? Где жил? Как жил? Чему учил? Благодаря самому тщательному сопоставлению авторитетных источников и изучению свидетельств, мы, я думаю, можем установить следующие данные:

1. Он был царским сыном.

2. Он жил за шесть-семь столетий до рождения Христа.

3. Он сложил с себя царский титул и поселился в джунглях, среди самых низких, обездоленных классов, чтобы на собственном опыте познать тайну человеческой боли и страданий;
он испытал все строгости индусской аскезы и своей выносливостью превзошел их все;
он опустился в глубины всех скорбей в поисках средства облегчить их и наконец вернулся в мир победителем и показал ему путь к спасению.

4. Его учение можно выразить в нескольких словах, подобно тому как аромат множества роз можно дистиллировать в нескольких каплях аттара:
ничто в мире материи не реально, единственная реальность существует в мире Духа. Освободитесь от тирании первого и стремитесь достичь второго. Преподобный Сэмюэл Бил в своем труде «Catena of the Buddhist Scriptures from the Chinese» описывает это по-другому.
«Идея, лежащая в основе буддийской религиозной системы, — говорит он, — попросту такова: всё — суета. Земля — это видимость, Небеса же — пустая награда».
Изначальный буддизм был поглощен единственной мыслью — мыслью о тщете конечного существования и о бесценности состояния Вечного Покоя.

Если я имею безрассудство предпочесть собственное определение духа буддийской доктрины, то лишь потому, что считаю: все неправильные представления о ней возникли из неспособности понять, что Будда считал реальным, а что — нереальным, что — достойным желания и стремления, а что — нет.
Этим неправильным представлением порождены все необоснованные обвинения, согласно которым буддизм является религией «атеистической», то есть грубо материалистической, нигилистической, пессимистической и способствующей пороку. Буддизм отрицает существование личного Бога — это верно.

И поэтому — да, именно поэтому, а не вопреки этому! — его учение не содержит ничего, что можно назвать собственно атеистическим, нигилистическим, пессимистическим или поощряющим порок.
Попробую пояснить то, что я имею в виду, и в этом мне помогут достижения современных научных исследований.
Наука делит для нас Вселенную на два элемента: материю и силу, сочетанием которых создаются различные явления и которые обе вечны и подчиняются вечному и неизменному закону.
Теории, выдвигаемые людьми науки, вывели их на самый крайний рубеж физической Вселенной.
За ними — не только тысяча блестящих побед, благодаря которым у природы вырвана часть ее секретов, но и многие тысячи поражений, которыми измеряются ее глубокие тайны.

Ученые доказали, что мысль материальна, ибо она представляет собою выделение серого вещества мозга, а современный немецкий экспериментатор, профессор д-р Йегер, заявляет, что доказал, будто человеческая душа есть «летучий ароматический элемент, растворимый в глицерине».
Он дает ей название «психоген», и его эксперименты демонстрируют, что она присутствует не только в организме в целом, но и в каждой отдельной клетке, в яйцеклетке и даже в мельчайших элементах протоплазмы.
Едва ли необходимо упоминать в такой образованной аудитории, как ваша, что эти интереснейшие опыты д-ра Йегера находят подтверждение во множестве фактов как физиологических, так и психологических, которые издавна замечались всеми народами; по всему миру факты эти вплетены в народные пословицы и легенды, фольклорные сказания, мифы, богословские теории.

Ну а если мысль и душа материальны, то Будда, признав мимолетность чувственных наслаждений или опыта любого рода и неустойчивость всех материальных форм, в том числе и человеческой души, высказал глубочайшую научную истину.
А поскольку сама идея удовольствия и страдания неотделима от идеи материального бытия — лишь один Абсолютный Дух рассматривается всеми по общему согласию как совершенный, неизменный и вечный, — то, распространяя учение о том, что победа над материальным «я», со всеми его вожделениями, желаниями, привязанностями, надеждами, стремлениями и ненавистью, освобождает человека от боли и ведет к нирване, состоянию совершенного покоя, он проповедовал покой безмятежного, безупречного существования в Духе.
Хотя душа состоит из такой тончайшей материи, которую только можно вообразить, все же она материальна (это, очевидно, смог доказать д-р Йегер, и это же следует из долгой истории общения человечества с таинственными призраками из мира теней) и должна со временем погибнуть.
Остается та неизменная часть человека, которую большинство философов называет Духом, и нирвана является необходимым условием ее существования.

Буддийские мыслители расходятся лишь в одном: достигается ли это нирваническое существование индивидуальным сознанием или же индивидуум поглощается целым подобно погашенному огню, исчезающему в воздухе.
Однако есть люди, которые считают, что если пламя задули, то это не значит, что оно уничтожено.
Оно лишь перешло из видимого мира материи в незримый мир Духа, где продолжает существовать и где навеки пребудет сверкающей реальностью. Такие мыслители способны понять учение Будды и, соглашаясь с ним в том, что душа не бессмертна, с негодованием отвергли бы обвинение в материализме и нигилизме, будь оно выдвинуто как против этого великого учителя, так и против них самих...

Х. С. Олкотт.
ЖИЗНЬ БУДДЫ И ЕЕ УРОКИ
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (20.05.2023), Асия (21.05.2023), Жива (20.05.2023)