Тема: Прощение.
Показать сообщение отдельно

Старый 24.08.2013, 20:29   #20
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,229
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,392 : 12,756
По умолчанию

Джеральд Ямпольски Прощение: Величайший Целитель.


6. Избавление от таких препятствий, как вина и стыд.
В 1981 году, когда я встретил Дайяну, я писал книгу под названием "Скажи вине до свидания". Я просил всех своих друзей поделиться со мной теми историями из своей жизни, которые вызывали у них наибольшее чувство вины.
Когда я задал этот вопрос Дайяне, она ответила, что в ее жизни не было ничего такого, по поводу чего она испытывала бы чувство вины. В этот же день, но чуть позже, она начала рассказывать о своем покойном отце и обнаружила, что все это время скрывала свое чувство вины, гнев и непрощающие мысли даже от самой себя.
Она рассказала, насколько жестоким был ее отец. Дайяну он никогда не бил, но, по ее словам, она испытывала чувство вины из-за того, что хотела, чтобы ее отец был не таким, каким он был. Она также чувствовала вину еще и потому, что другие члены ее семьи подвергались побоям, а она никогда. Испытывая такой гнев по отношению к отцу за его поведение, она подавила этот гнев, похоронив его в дальнем чулане своего сознания, который оставался запертым вплоть до этого самого дня.

На протяжении нескольких недель, последовавших после воспоминаний об этих событиях, она вспомнила множество случаев, когда в детстве ей приходилось играть роль миротворца. Она справлялась со своими чувствами, удерживая их внутри и делая все возможное для сохранения мира в своей семье, так чтобы никто не пострадал.
Теперь, когда она вскрыла этот склад чувств, она начала просить Высшую Силу помочь ей с прощением. Однажды она почувствовала вдохновение свыше и написала стихотворение, в котором обращалась к своему отцу. Дайяна разрешила опубликовать стихотворение в этой книге, чтобы вы тоже смогли его прочесть:

Если бы я только могла пройтись с тобой, папа,
Хотя бы мгновение, украденное у времени,
Я бы почувствовала твою поступь,
И это успокоило бы меня.
На грани дня,
На закате августовского солнца,
Утомленного после работы,
Тебя ждали домашние заботы.
Твои радости были маленькими
И казались такими никчемными
Для меня, хотя день за днем
Именно благодаря им я была свободна.
Твои цветы и сады,
Из запекшейся глины ты давал им Жизнь;
Твои птицы, их крылья,
Божественный инструмент для полета.
Мы говорили так мало,
А делились еще меньшим,
Если бы я только могла пройтись с тобой, папа,
Мое сердце б призналось,
Что я никогда не понимала твоего гнева,
Или твоего разочарования, или боли.
Но как бы сложно все ни было,
Я только приобрела. Потому что ты заставил меня
Уйти внутрь, Искать и найти Значение жизни,
Любви и времени.
Ты учил меня, неуча, и ты дал мне изнутри
Смысл многих вещей (необходимых) для этого
путешествия, хотя и не знал зачем.
Ты был моим садовником, и моей нянькой, и учителем;
Ничего не говоря, твое сердце и твои
Руки помогли сформировать мой дух.
В своем хрупком коконе, защищенная от конфликтов,
Я постигала изнутри значение жизни.
И сейчас я отдаю тебе, когда мы гуляем вечером, папа,
Свое сердце...
Наша связь никогда больше не будет печальной.
Поскольку прошлое ушло, И я успокоилась,
Поскольку оба мы теперь знаем, Мы старались, как только могли.
И я стою на гребне холмов своего сознания,
И машу тебе рукой, провожая в путешествие во времени,
Чтобы найти свою семью В Свете, повсюду
В любви, мире и прошении Ты мог всегда.


После того как Дайяна написала это стихотворение и рассказала о чувствах, которые испытывала по отношению к своему отцу, она обнаружила, что благодаря прощению исцеление может наступить в одно мгновение, даже после того, как человек умер. Прощение стерло тень болезненного прошлого, и теперь у нее были о своем отце только исполненные любви воспоминания, воспоминания, которые раньше были заблокированы.

Опыт Дайяны демонстрирует нам не только силу прощения, но также еще и то, как мы можем оздоровить наши взаимоотношения с другими людьми, даже когда они либо недоступны, либо уже умерли.
Дайяна много раз делилась этим стихотворением и историей о своем отце с нашей аудиторией на практических занятиях или лекциях. Многие люди подходили к Дайяне после занятий, чтобы поблагодарить ее и рассказать о том, как сильно им помогло это стихотворение в оздоровлении их взаимоотношений с их родителями.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2017), alma_4_8_75 (29.08.2013), galina (21.12.2013), galya (29.08.2013), Gipsovila (14.12.2013), ivettalen (24.08.2013), Luba-1708 (14.12.2013), Natali-m (30.08.2013), nataliasvob (29.08.2013), samopa (18.02.2014), sv430903 (29.08.2013), zofa2012 (10.01.2015), Аня (30.08.2013), Асия (22.12.2013), Жива (14.09.2017), Майя (25.08.2013), Параскева (15.12.2013), Рада (29.08.2013)