Тема: Прощение.
Показать сообщение отдельно

Старый 30.06.2013, 17:14   #17
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Джеральд Ямпольски Прощение: Величайший Целитель.


1. Преодоление страха, стыда и обвинений .
Первое препятствие, которое нам необходимо преодолеть, - это наша неготовность менять систему убеждений. Вероятно, самым большим блоком к прощению является система убеждений, основанная скорее на страхе, чем на любви.
Этот блок начинает исчезать, когда мы утверждаем в своей жизни готовность воспринимать других людей либо любящими, либо напуганными и взывающими о любви. Это означает, что мы больше не интерпретируем поведение других людей с точки зрения определения их виновности или невиновности. Это также означает, что мы воспринимаем других людей не агрессивными, а либо любящими, либо напуганными и взывающими о любви.
Должен признать, что в течение большей части своей молодости я определенно не воспринимал жизнь таким образом. Я вырос с очень немногими (если они вообще у меня были) моделями прощения. Неожиданно я оказался взрослым человеком, очень слабо осознающим, что может дать прощение или насколько важным оно может быть.
Когда я рос, я слышал о прощении, но для меня оно было всего лишь абстрактной религиозной концепцией. У меня не было ни малейшего представления о том, что общего оно имело с моей собственной жизнью. Меня никогда не учили ничему, связанному с его практическим применением в повседневной жизни.
К двадцати годам я уже стал специалистом по критике и унижению себя и других. Я искал и находил в мире множество людей, которые были более чем готовы сотрудничать со мной по части такого рода поведения.
В те дни мое эго было похоже на автопилот, моментально включавшийся, когда я чувствовал, что на меня нападают. Когда он включался, - не приведи Господь, если кто-то оказывался на линии огня! - я моментально переходил в свой режим атаки-защиты.
Иногда я думаю, что истории наших жизней - это самые мощные инструменты, какие у нас есть для передачи другим уроков, которые мы прошли сами. Всякий раз, когда я размышляю о тех сложных годах и о том, что произошло с тех пор, это напоминает мне о необходимости держать сознание открытым и верить, что нет на самом деле ничего невозможного. Именно по этой причине я бы хотел рассказать вам историю своего развода.

2. Подчиниться любви, а не страху.
В 1973 году после двадцатилетнего брака я развелся со своей первой женой, Пэт, и оказался в засасывающем эмоциональном болоте. Я метался в трясине боли, позора, гнева, обвинений и фрустрации. Я думал, что никогда больше не выберусь из нее. Большинство людей, прошедших через развод, знают, о чем я говорю.
Чувство вины, враждебности и самообвинений затягивали все глубже, истощая и изматывая меня. В поисках облегчения я прибег к алкоголю. Я превратился в алкоголика, меня все чаще стали посещать мысли о самоубийстве. В течение этих мучительных лет я был уверен, что мои взаимоотношения с Пэт никогда больше не исправятся. Это, казалось, невозможно было даже представить.
В это время я был закоренелым атеистом. Сама идея о том, что однажды я встану на духовный путь, казалась мне такой же неправдоподобной, как и идея о том, что мы с Пэт сможем когда-нибудь снова стать друзьями. Затем, в 1975 году, я стал последователем учения, изложенного в "Курсе Чудес". Я заметил, что моя система убеждений стала меняться. Я постепенно перестал изо всех сил стараться свалить вину и позор на других, как это делал раньше. Вскоре я заметил, что стал совершенно по-другому воспринимать себя и Пэт, я взял на себя ответственность за все свои мысли и поступки.
Каждый день я старался сконцентрироваться на восприятии Пэт в этом новом свете. Вместо того чтобы искать виноватого, я попросил Бога помочь мне простить себя и свою теперь уже бывшую жену. Я просыпался каждый день с единственной целью - обрести душевный мир, мир Бога. И вскоре чудесным и неожиданным образом я заметил, что мое напряжение в отношении Пэт и наших с ней взаимоотношений стало уходить.
Примерно год спустя Пэт повторно вышла замуж и переехала в Сиэтл. Прошло какое-то время, и однажды меня пригласили в этот город прочесть лекцию в оперном театре. Пэт, ее отец и ее новый муж пришли послушать мою лекцию.
На следующее утро мы встретились, чтобы позавтракать вместе, и Пэт сказала, что ей понравилось все, о чем я говорил на лекции. Насколько разными были наши жизни после развода!
После возвращения в Сан-Франциско я всем говорил "Вы знаете, эти штуки с прощением действительно работают!" Приблизительно шесть месяцев спустя я узнал, что Пэт и ее новый муж переезжают в Тибурон, город, где жил я.
Моя первая реакция на эту новость была: "О, нет!" Мне было легко прощать Пэт и себя, когда она была на расстоянии нескольких сотен миль. Но я не знал, что может произойти, если мы будем время от времени сталкиваться друг с другом в овощном магазине.
В течение последующих лет я понял, насколько важно делать прощение своей непрерывной ежедневной практикой. И мне приятно сообщить вам, что сегодня мы с Пэт - добрые друзья. Враждебность минувших лет прошла. Когда Пэт в третий раз выходила замуж, она попросила, чтобы во время свадьбы я делал фотографии, а моя жена Дайяна снимала все происходящее на видео. И мы сделали это с большим удовольствием. В тот день я снова проникся благодарностью к чудесному действию прощения, которое повлияло на наши жизни.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2017), alma_4_8_75 (30.06.2013), Cosmolyda (19.12.2013), galya (29.08.2013), ivettalen (16.08.2013), Lyazka (13.12.2018), lyudmila19649 (31.01.2014), samopa (01.07.2013), sv430903 (01.07.2013), zofa2012 (10.01.2014), Аня (16.08.2013), Жива (14.09.2017), Майя (10.07.2013), Параскева (16.08.2013)