Показать сообщение отдельно

Старый 03.02.2021, 09:46   #23
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,110
Поблагодарил: 13,943
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Иисус часто говорит о Царстве Небесном. Интересное выражение. На днях я открыл Библию и увидел там строки, повествующие о том, как Иисус переходил из деревни в деревню, из города в город и проповедовал: "Покайтесь, ибо близко Царство Небесное!". Всё заключено в одной этой фразе. Однако, "покайтесь" является неверным переводом первоначального греческого слова "метанойя", которое означает "разворот на 180 градусов" или "полное изменение направления" ("a complete reverse, a complete turn around"). Иначе говоря, это полный переворот в сознании.
Теперь, что Иисус имел в виду под "Царством Небесным", которое так близко? Когда Иисуса спросили: "Когда придет Царство Небесное?" - он ответил: "Царство Божие не придет в результате наблюдения...". В другом переводе, это звучит так: "Царство Божие не придет приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо Царство Божие внутри вас Есть."
В моей интерпретации я использовал более современную терминологию. Я заменил слово "Царство" словом "Измерение", а слово "Небеса"... Что такое "небеса"? Когда вы смотрите вверх, на "небеса", вы видите безбрежное небо во всей его пространственности. Иисус использовал эту аналогию, чтобы показать нам нашу внутреннюю реальность. Таким образом, наиболее близкое из внешнего мира, на что Иисус смог сослаться, чтобы показать нам аналогичное измерение внутри нас, - это наблюдение за бесконечной пространственностью неба, которое само по себе не имеет никакой формы.
"Небеса" в моём переводе - это "Пространственность", "Внутренняя Пространственность". Это - незаграмождённый Разум - Сознание без мышления - внутренняя Бдительная Тишина. "Найди в себе Царство Небесное (или Измерение Пространственности)", - вот исконное учение Иисуса. Обнаружь в себе состояние, в котором ты бдителен, спокоен, в полном сознании, но не мыслишь, - в этом суть его Учения.

Экхарт Толле

Последний раз редактировалось Аня; 03.02.2021 в 09:48..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (25.02.2023), ivettalen (03.02.2021), АРА (03.02.2021), Жива (03.02.2021), Маруся (03.02.2021), Петя Петров (29.12.2021)