Показать сообщение отдельно

Старый 24.11.2009, 23:38   #2
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

БЕЛЫЙ ВОРОБЕЙ

У Воробья с Воробьихой появились птенчики: трое нормальных, а четвертый - белый.
- Как все это понимать? - спросил строго папа Воробей.
- Я и сама ничего не понимаю, - ответила Воробьиха. - Как говорится, в семье не без урода.
- Что урод, я и сам вижу, но что все скажут о подобном случае?
- Может, он еще со временем посереет, - сказала Воробьиха.
- Буду надеяться, - сказал папа Воробей.
Прошло время. Птенцы подросли. Пора было вылетать из гнезда, а Белый не посерел.
- Позор! - говорил папа Воробей. - Как я с ним на люди покажусь?
- Может, все и обойдется, - сказала мама, - рискнем!
И папа вытолкнул птенцов из гнезда. Трое братьев Белого опустились в стаю, и на них никто даже внимания не обратил. А когда опустился Белый, воробьи даже чирикать перестали.
Первым опомнился Бесхвостый воробей.
- Белый воробей!!! Позор! Проучить! Проучить! - закричал он что есть силы.
И, налетев на Белого, стал вырывать ему перышки из хвоста. Его примеру последовала вся стая.
Спас Белого воробья папа. Он как орел налетел на стаю, и воробьи разлетелись.
- И за что его так? - вздыхала мама Воробьиха.
- Не будет белым! - отвечал папа Воробей. - Сама подумай: кто будет в стае терпеть "белую ворону. Не будь он мне сыном, я бы и сам задал ему хорошую головомойку.
С тех пор Белому воробью частенько попадало, особенно от Бесхвостого. Когда воробьи начинали скучать и часто поглядывать на оставшиеся перышки Бесхвостого воробья, Бесхвостый кричал:
- Айда, проучим Белого воробья!
И всегда находились желающие. - За что меня все клюют? - спрашивал Белый воробей у папы.
- Вот будешь серым, как все, - никто клевать не будет, - отвечал папа.
Однажды Белый воробей перевалялся в грязи, и произошло чудо: никто его не клевал. От этого Белому воробью стало так хорошо и весело, что он стал прыгать и громко чирикать. Это очень понравилось Молоденькой воробьихе - самой красивой в стае.
- Люблю таких отчаянных и веселых, - сказала она Белому воробью, - а гнездышко у меня выстлано голубиными перышками.
Другие воробьи завидовали Белому и тоже прыгали и чирикали, но Воробьиха на них даже внимания не обращала.
- И почему я тебя раньше не встречала? Ты чей? - спрашивала Молоденькая воробьиха.
Белый воробей уже хотел признаться, что он Белый, как Воробьиха заметила его белые перышки.
- Какая наглость! И он еще посмел мне понравиться! - закричала она.
- Проучить! Проучить! - зачирикал Бесхвостый воробей. И воробьи бросились на Белого.
Спасся Белый воробей только в луже. В одно мгновенье все воробьи так перевалялись, что перестали узнавать своих. Зато Бесхвостому досталось на орехи. Ведь он даже в грязи оставался бесхвостым.
После этого случая Белый воробей никогда не появлялся в воробьиной стае чистым и жил относительно спокойно.
Скоро он стал стреляным воробьем, которого на мякине не проведешь, но никак не мог понять: почему грязным воробьем быть лучше, чем чистым, и почему обязательно надо кого-то клевать?

ПЕРВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Утенок вылупился из яйца и долго стоял, пораженный величиной другого яйца, в которое он попал. Большой и красный желток висел над лесом. Утенок втянул голову в плечи, ему стало страшно.
- Кря! - сказало что-то рядом, тоже очень большое, но не страшное, а теплое и мягкое. Утенку захотелось спрятаться, и он нырнул под крыло маме Утке. Подождав немного и видя, что ничего не происходит, он высунулся наружу. И снова громадный мир поразил его. - Что это?
- Кря! Это мир.
Утенок опять непонимающе пискнул, но мама Утка легонько его клюнула и сказала:
- Кря! Поживешь - узнаешь.
Утенок постоял немного, и вдруг ему захотелось клюнуть большой красный желток, висевший над лесом.
Он вылез из-под крыла и заковылял. Но, сделав несколько шагов, скатился с кочки и плюхнулся в воду.
Он стал сильно работать лапками и поплыл. А рядом плыла мама Утка.
Утенок выбился из сил, а желток был все так же далеко.
Обратно он плыть не мог.
Мама Утка подталкивала его клювом, а Утенок крутился на воде серым комочком.
Потом он с трудом забрался в гнездо.
Мама Утка накрыла Утенка своим крылом и сказала:
- Кря! Еще ни одна утка не долетала до солнца. Утенок удивленно пискнул, глаза у него сами закрылись, и он заснул первый раз в жизни.
Во сне ему снился вкусный красный желток.

КАК ХОМЯЧОК В ГОСТИ СОБИРАЛСЯ

Пошел раз Хомячок в гости к Ежу. Шел, шел и вспомнил, что забыл убить муху, которая сидит дома на стене.
Вернулся он домой, смотрит: а муха сидит на прежнем месте и даже не думает улетать.
- Если она не думает улетать, я могу убить ее, когда вернусь от Ежа, - решил Хомячок и снова пошел в гости.
Шел, шел и стал жалеть, что не убил муху.
Муха может сесть на пирог с вареньем, попасть в молоко, и вообще неизвестно, что ей придет в голову.
- Убью муху, а потом со спокойной совестью пойду в гости, - решил Хомячок и побежал домой.
Муха сидела на прежнем месте.
Хомячок зажег свет и увидел, что муха - сухая, давно убитая.
- Вот так, из-за дохлой мухи весь день потерял и к Ежу не сходил, - возмущался Хомячок. - Когда еще теперь в гости выберусь?


КАК ТОНУЛ ХОМЯЧОК


Шел Хомячок по берегу, задумался и не заметил, как свернул и дошел до середины речки.
Увидел его Барсук и стал кричать:
- Опомнись, Хомячок, по воде идешь! Опомнился Хомячок и стал тонуть.
- Спасите, караул! - закричал он. Барсук побежал звать на помощь. Из воды высунулась Лягушка.
- Что кричишь? - сказала она. - Здесь и мне-то по колено.
Посмотрел Хомячок: правда, Лягушке по колено. И перестал тонуть.



ИЗВЕСТНОСТЬ


"Что бы такое сделать, чтобы обо мне все узнали?" - думал Хомячок.
Пошел он в поле, ровное-ровное, без единого кустика, и вбил посреди поля кол.
Кол отовсюду виден, звери к нему бегут, узнать хотят: что это такое? А на колу написано: "Этот кол вбил Хомячок".
И пошло по лесу:
- Вы видели? Вы слышали? А ведь Хомячок кол вбил.
Узнал об этом Медведь. Такого в лесу еще не бывало. Обидно ему стало, что не он первый догадался вбить кол.
Взял он тогда и врыл бревно, а кол Хомячка забросил в лес.
- Зачем Медведю это бревно? - удивились звери и больше о бревне ни слова, а на Хомячка все показывали пальцем и говорили: "Это Хомячок, который вбил кол!

НЕ ЗОЛОТОЕ, А ПРОСТОЕ

Снесла курица яичко - самое обыкновенное. Раскудахталась, будто не яйцо снесла - целую Землю с морями и лесами.
Кричит утро, кричит день, успокоиться не может. А яйцо как яйцо: белое, круглое...
- Вот высижу его, тогда узнаете, что это яйцо необыкновенное! - отвечает курица.
Прошло три недели.
Вылупился из яйца цыпленок. Желтенький комочек на тонких ножках.
- Теперь-то видите, какое чудесное было яйцо? - спрашивала курица, показывая на цыпленка.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (10.12.2012), Lyazka (10.02.2013), obv (09.12.2012), zofa2012 (30.12.2013), Айгуль (16.03.2015), Анаэль (13.12.2012), Асия (10.04.2013), Галимед (29.02.2016), Людмила28 (24.03.2016), Рада (27.12.2013)