Показать сообщение отдельно

Старый 19.06.2021, 15:55   #42
Тася
Мастер
 
Аватар для Тася
 
Тася вне форума
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 791
Поблагодарил: 497
Благодарностей: 3,043 : 294
По умолчанию

Здравствуйте! С Варакушкой уже познакомились. Но осталась ещё одна близкая родственница Соловья, а значит и нашей вчерашней гостьи.
Зарянка

Огнёвкой, Зорькой, Зарянкой её прозвали не только за свою большую оранжевую грудку, но и за то, что поёт она утренними и вечерними зорями, встречая и провожая летнее солнце. А может и вообще петь всю белую ночь на пролёт, от заката до рассвета. Интересно, но именно эту маленькую птичку принято связывать с восходом солнца - она задолго до зари и тем более утренних петухов начинает встречать новый день.
Гнездится она любит, обычно, в зарослях малины. Только посмотрите, она и сама как спелая круглая ягода. Кстати, второе её название - Малиновка, точно соответствует внешности маленького солнышка на длинных тонких ножках. Несмотря на своё почти совершенно круглое тельце, она очень легкая - как 4 пустых спичечных коробка, и такую форму ей придают лишь пушистые слабо прилегающие пёрышки. Другое её название - Ольшанка, как раз таки связано с тем, что эта птица любит гнездится, помимо малинника, в ольшаниках, т.е. в зарослях ольхи.
Спутать её очень трудно - сразу бросается в глаза яркая грудка, она как огонёк на фоне зёлёных листьев. Кстати, она ещё и "друг садовника", так же как и некоторые другие пернатые (синицы, скворцы, ласточки, мухоловки, трясогузки), ведь хорошо защищает сад и огород от вредителей. Да и к тому же каждому рада подарить свое ласковое пение. Недаром её так любят в народе, даже примета есть, что если поселится рядом с домом Зарянка - к уюту и достатку. Вот такая "солнечная малина"!

Малиновка
Я знаю, есть райские птицы.
Одна из них живёт в моём саду.
И утром, когда мне не спится
Или когда усталый в сад приду,
Она на дерево садится
Над головой и вторит песнь свою.
От её трелей сердце чаще бьётся
И легче дышится во сне и наяву.
Не знаю, как в раю она зовётся,
А я её малиновкой зову!


До свидания!
Изображения
Тип файла: jpg зарянка.jpg (536.2 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2021), ivettalen (19.06.2021), Nkotina (29.06.2021), zagelen (25.06.2021), Аня (21.06.2021), АРА (18.07.2021), Асия (20.06.2021), Жива (21.06.2021), Майя (19.06.2021), Маруся (19.06.2021), Фея. (06.01.2022)