Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 02.03.2012, 17:23   #74
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Сказка про Неопределенность


Жила-была на свете Неопределенность. И была она такая сварливая и вредная, что люди ее просто сторонились. Как увидят ее, так сразу же по кустам в обход бегут. А кто не успел, того Неопределенность до того бестолковыми размышлениями уболтает, что свет человеку становится не мил – силы он все свои оставляет и домой еле ноги приволакивает. А Неопределенности того и надо, она же за счет чужих сил то и живет. Вон как растолстела да разрумянилась на чужих то горестях.

Ох, устали от нее люди добрые и стали думать, как ее отвадить над народом глумиться и чем ее занять, чтоб без дела не шаталась. Думали они думали и придумали.
- Иди-ка ты Неопределенность, - сказали они, - в лес. Там посреди него, на опушке стоит старый Дуб, так вот он хвастался, что намного сильнее тебя. И что тебе ни почем его не одолеть.
- Что?! – рассердилась Неопределенность,- Не может такого быть! Я всех сильней на свете! А за наглость такую, вмиг Дуб в щепки раскромсаю!- и побежала она в лес, что было сил.


Прибежала, отдышалась, дух перевела и давай Дуба своими размышлениями убалтывать, про выбор рассказывать, да нерешительности подбрасывать. А Дубу все ни почем. Стоит себе на ветру раскачивается, о своем размышляет и трели птичьи слушает.
Неопределенность злиться начала, раздулась от напряжения, стала о страшных последствиях рассказывать от неправильно сделанного выбора, угрозами сыпать.
А время все идет, уже ночь наступила, а Неопределенность не унимается, все свое долдонит. Утро настало, а за ним и вторая ночь подкатила.


Вот уж год прошел… А картина вся та же.
Тут Дуб и говорит:
- Чего ты там все щебечешь не путное. Лучше забирайся ко мне на ветки, да желудей моих отведай. А после мы с тобой поболтаем.
Опешила Неопределенность от такого приглашения, замолчала. А потом и говорит:
- Как же так, я целый год над тобой глумилась, а ты мне добром отвечаешь?
- Да, что ты! Мне было любопытно за тобой наблюдать! Поди-ка найди столько терпения – целый год ходить по кругу и долдонить одно и тоже! Я бы так не смог! Зауважал я тебя, за твою настойчивость и желание добиться результата. В общем, ты получила, чего хотела – добилась моего внимания и уважения и получила взамен признания. Так чего же ты теперь хочешь?
Неопределенность растерялась еще больше:
- Мне никогда не говорили столь прекрасных слов. Я даже не знаю, что и думать.
- А ты не думай. Просто залезай ко мне, поболтаем, а все остальное само разрулится - чему надо жить, то сложится, а чему не надо, то разложится.
- Неужели все так просто?- засомневалась Неопределенность.
- Почти. Есть один важный секрет,- и Дуб хитро улыбнулся.
- Какой?- оживилась Неопределенность.
- Нужно понять, чего ты хочешь, и захотеть этого еще больше. Вот сейчас, ты чего желаешь?
- Ну, ну…,- замялась Неопределенность, а, набравшись смелости, выпалила:
- Хочу с тобой подружиться!
- Со мной?! Подружиться?! – Дуб даже обрадовался. – Нет ничего проще! А чтобы нам всегда с тобой было интересно, будем рассказывать друг другу все новости, что встретились нам на пути. Я высокий, мне хорошо видно, что делается в небе, а ты ходишь по земле и знаешь, что происходит там. Поэтому нам всегда будет, о чем поговорить и что обсудить.
- Я согласна! – вскричала Неопределенность и захлопала от радости в ладоши.


Так они и сделали. Их дружба росла день ото дня. Им становилось все более интересно друг с другом и они уже не помнили, как же они жили без этой дружбы. А люди вокруг удивлялись и никак не могли понять, как они такие разные смогли на столько сильно подружится, что стали ни разлей вода.


Прошел год. Год удивительных событий и приятных неожиданностей. Неопределенность превратилась в Ту, Что Всегда Знает, Чего Хочет. К тому же она похорошела, стала доброй и отзывчивой. И люди теперь считали за счастье встретить на своем пути и поговорить с ней. Она даже стала считаться талисманом удачи, так как люди стали замечать, что после общения с ней у них появлялись силы, исполнялись самые заветные желания и им хотелось радоваться жизни. Со временем Дуб предложил ей поселиться под его могучей кроной и Та, Что Всегда Знает Чего Хочет с радостью согласилась. Теперь они вместе слушали по утрам птичьи песни, кормили белочек, встречали рассветы и провожали закаты. Их дружба давно уже превратилась в нечто Большее, Светлое и Нежное. И в теплых лучах этого Чувства бойко подрастали молодые дубки.


Каждый день Та, Что Всегда, Знает Чего Хочет благодарила Жизнь за то, что она помогла ей превратиться из Неопределенности в Прекрасную, Счастливую и Смелую Знаю, Могу, Хочу и Делаю. Она знала, что впереди ее и тех, кто был с ней рядом, ждет еще множество прекрасных событий и была уверена, что они всех их превратят в Радость!»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013), sv430903 (21.06.2013), zofa2012 (24.06.2013)