Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 22.09.2012, 18:27   #76
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Как Зависть послали к Чёртовой бабушке



СКАЗКИ ЛЕСНОЙ НЕБЫЛИЦЫ Несерьёзные сказки на весьма серьёзные темы


В Тридевятом царстве, в Тридесятом государстве жили-были профессор Степан и его жена-красавица Елизавета. И надо сказать, жили-были они совсем неплохо с точки зрения местных обывателей, можно сказать, даже очень хорошо. Жили они - не тужили, и было у них, как и положено в сказке, три сына: старший Николай – умный, средний Петр – сильный и младший Иванушка–дурачок.

Жили-были они в профессорских хоромах и жила с ними домработница Евдокия. Правда, Евдокией никто её никогда не звал, все называли её ласково Дуняша.
Они так хорошо жили–не тужили, что все им завидовали. Завидовали всей семье вместе и каждому отдельно, но больше всех завидовали Елизавете Красавице.

Не завидовал ей только один человек – Дуняша. Дуняша свою хозяйку очень любила, восхищалась ей, гордилась и всем про неё рассказывала:
- Моя Лизанька – самая красивая, самая умная. Она такая замечательная, такая добрая, такая отзывчивая.
Дуняше не очень верили, но на всякий случай, завидовали обеим.

Сама Елизавета всю жизнь летала в облаках и ни Зависть, ни проделки её пакостные не замечала, за что Зависть её просто ненавидела.

Елизавета Красавица очень хорошо знала, что она красавица. Красотой своей гордилась и много занималась собой, потому что знала, что внешняя красота требует внутреннего наполнения. А главное, она точно знала, что красота – единственное её личное достояние.

Профессор Степан был учёный - человек очень занятой, дома бывал мало, часто ездил за границу в Триодиннадцое и Тридвенадцатое государства лекции читать в их университетах. Елизавета Красавица поначалу с мужем ездила, а потом перестала – надоело.

Дети выросли – у них своя жизнь. Николай Умный уехал в Триодиннадцатое государство, говорит, что там уровень жизни выше и климат мягче. Петр Сильный подался в Тридвенадцатое государстство, нашел богатую невесту и перспективную работу. А Иванушка-дурачок ушел из дома неизвестно куда. На прощанье матери сказал: «Мама, ухожу! Я свой путь ищу. Найду – дам о себе знать, не волнуйся!» Красавица Елизавета знала, что волноваться вредно для здоровья – можно красоту потерять и волноваться давно перестала.
Надо сказать, что в Тридевятом царстве государств было много и где находятся Триодиннадцатое и Тридвенадцатое государства было хорошо известно, а вот куда Иванушка подался, никто не знал.

Так они и жили–не тужили в огромной профессорской квартире: профессор Степан со своей Наукой, его жена Елизавета со своей Красотой, домработница Дуняша со своей Любовью и Зависть. И все были заняты – у каждого своя жизнь. Профессор Степан занимался своей Наукой и учениками. Красавица Елизавета занималась своей Красотой. Дуняша очень любила хозяйку и поэтому воевала с Завистью. Зависть всем завидовала, на всех злилась, глазами завидущими на всех смотрела и злостные пакости всем делала.

- Лизушка, красавица моя ненаглядная, кто же тебя от Зависти защитит? Муж занят, дети разъехались, одна я осталась, больше некому с Завистью бороться – думала Дуняша и сражалась с Завистью всеми известными ей способами: молитвы читала, соль по углам сыпала, свечи жгла – ничего не помогало.

А недавно неожиданно Домовой вернулся. Все думали, что он с Иванушкой ушёл, а он взял и вернулся. Говорит:
- Беспорядок тут у вас. Дуняша одна не справляется, а у Ванюшки и так всё хорошо.

Война между Дуняшой и Завистью шла затяжная и изматывающая, но Дуняша не сдавалась и верила, что рано или поздно её Любовь победит и ей удастся выгнать наглую Зависть из дома.
Зависть уходить не собиралась - с какой стати она должна покидать насиженное место?

Кухня была у них полем военных действий – здесь происходили сражения, здесь был и стол переговоров. Посредником в переговорах последнее время выступал Домовой. Домовому Дуняша очень нравилась, за что Зависть на него страшно злилась и ревновала:
-Ты же не человек, ты - домовой, что же ты на нее пялишься? Хочешь, чтобы у тебя неприятности были? Никаких проблем. Я твоему начальству расскажу, чем ты тут занимаешься, и тебя из домовых переведут в лешие, будешь не в доме, а в лесу жить – мучаться то от жары, то от холода. Не волнуйся, я тебе весёлую жизнь устрою. Я с кикиморами поработаю – они тебе так завидовать будут, что тебе мало не покажется.

Домовой Зависть не боялся совсем. Смеялся над ней и подшучивал:
- Я Дуняшу научу, она тебе порчу сделает и ты не завидовать, не ревновать не сможешь! Что будешь тогда делать? Останется тебе только злиться и станешь ты тогда Бабой-Ягой. Ты Бабу-Ягу давно не видела? Помнишь, как она выглядит? Старая, страшная, кривая, беззубая - и всё от злости и хитрости. Ха-ха-ха!

Зависть от злости и возмущения просто захлёбывалась:
- Ничему ты её никогда не научишь. Она – дура деревенская, да ещё добрая и жалостливая. Вместо того чтобы хозяйке своей позавидовать да красоты поубавить, она её любит, видите ли! Смех да и только! Кто поверит? Она боится без работы остаться, вот и старается, а ты старый дурак за нее заступаешься.

Дуняша защищала Домового:
- Какой он старый? Ты на себя посмотри, ещё одна молодуха нашлась. Ведьма старая, мало тебе, что ты людям кровь портишь, ты уже за Домового взялась?

- А за кого мне браться? За тебя что ли? Ты такая убогая, что тебе даже никто не завидует – отвечала Зависть.

Ни профессор Степан, ни его жена Красавица Елизавета этих перепалок не слышали, но атмосфера в доме накалялась и накалялась. Дошло до того, что картины со стен стали падать, посуда в шкафах стала биться, и даже мебель по дому перемещаться.

В конце концов Домовой сказал:
- Баста! Так вы мне весь дом переломаете. А ты, Дуняша, если свою хозяйку любишь, тогда молчи, никому ничего о ней не рассказывай!
- Я же только хорошее говорю – стала оправдываться Дуняша.
- Ни хорошего, ни плохого, ни слова чтобы о хозяйке не говорила! Никому и никогда! Хватит! Надо поставить Зависть на место раз и навсегда!

- А с чего ты решил, что я не на месте? Замечательное место, очень мне подходит. Обширное поле деятельности, есть, где разгуляться и чувствую я себя здесь как дома – заявила наглая Зависть и зубы скалит, вроде как улыбается.

- Я - Домовой. Я - хозяин в доме. Столько лет тебя терпим, а сейчас дети уехали, ты совсем обнаглела – за стол садишься, как будто ты член семьи. Пока на балконе сидела, да в окно заглядывала, ещё куда ни шло… Полетишь у меня вверх тормашками в пустыню, там ни одного человека нет – будешь сама себе завидовать! А еще лучше в Космос тебя отправлю – там вообще пропадешь, там тебя точно никто не найдёт и не пожалеет! Будет тебе поле деятельности, будет тебе, где разгуляться – сама себя не найдешь! – Домовой так рассердился, что стены трястись стали.

- Ну, чего ты сердишься, Домовуша! Обиделся, что я тебя старым дураком назвала? Так ведь я любя… - пошла Зависть на попятную, видно, всерьёз испугалась.
- Воевала я с Дунькой и воевала, чего к Домовому полезла? Чёрт меня попутал – подумала Зависть.

Подумать не успела, а Чёрт тут как тут:
- Кто меня звал? Что тут у вас случилось?
Зависть с испугу забыла, что имя Чёрта упоминать нельзя – тотчас явится, вот он и явился:
- Что звали? Кому я понадобился?

Домовой не растерялся:
- Слушай, Чёрт, житья от Зависти нету, такое тут накуролесила – весь дом ходуном ходит. Будь добр, забери её отсюда к себе на кулички. Заберёшь?

Чёрт быстро сообразил, что к чему и говорит:
- Добрым я никогда не был и вряд ли уже когда-нибудь буду. Мне лично она даром не нужна даже на куличках, а вот к бабушке своей я её отправить могу. Моя бабушка её точно на место поставит. Только учтите, бабушка её долго держать не будет. Подержит её немного в черном теле, попугает и отпустит. Только от вас зависит, сможет Зависть к вам вернуться или нет. Отдыхайте пока, набирайтесь сил, думайте, чем вы её к себе притянули.

Посадил Чёрт Зависть в мешок, взвалил на плечо и унес к Чёртовой бабушке на время.
Что будет дальше – не знаю. Захочет Зависть к профессору вернуться или другую жертву выберет? Как вы думаете? И захочет ли чёртова бабушка ещё раз Зависть у себя подержать – тоже вопрос.

А пока в доме у профессора Степана – праздник. Тихо, спокойно, все вещи на месте, в шкафах ничего не бьётся, дышится легко.

А недавно и профессору Степану, и его красавице жене один и тот же сон приснился. Им обоим привиделось, что они были на Небесах, на свадьбе своего младшего сына Иванушки, и что Иванушку никто больше дурачком не называет, а зовут его все Иван Молодец, и что жена у него – Василиса Прекрасная, и что до свадьбы они уже нажили троих очаровательных детей, то есть внуков.

Утром профессор с женой вышли на балкон, смотрят на облаке сидит ангел. Глаза у него голубые-голубые, всё лицо в веснушках и копна рыжих, кудрявых волос. С облака рукой им машет и кричит:
- Привет от сына Иванушки. Он вас в гости к себе приглашает – в сказку. Отдельный привет Дуняше и Домовому.
Степан и Елизавета друг на друга смотрят, ничего понять не могут. Только рот открыли спросить, как же они в сказку попадут, а уже ни облака, ни ангела нет.

Я думаю, что пока профессор Степан и красавица Елизавета от Зависти отдыхают, в их доме много чудес произойдет. Будет о чём новые сказки писать, а пока будьте здоровы, счастливы и живите спокойно - Зависть пока ещё у чёртовой бабушки.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013), sv430903 (21.06.2013), zofa2012 (24.06.2013)