Показать сообщение отдельно

Старый 13.05.2012, 23:04   #49
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию


ШЕСТОЙ УРОВЕНЬ
Синтетическая, яркая, харизматическая личность

Сила, с которой мы оказываем действия
на другие вещи и предметы зависит от силы,
которую мы имеем над самими собой.
(Й. Этвеш)


Это – этап непосредственной интеграции.

В качестве наглядной иллюстрации процесса интеграции личности может служить широко известный фильм «Горец». В группе бессмертных людей (мощных субличностей) активизируется ожесточенная борьба. Среди героев есть положительные и отрицательные персонажи. Цель – сразить противника. Но ни пули, ни нож их не берут. Любые, даже, казалось бы, смертельные и многочисленные раны лишь на короткое время выводят их из строя. Убить противника можно только одним способом – отрубить голову мечом. Призом является сила, которой владел поверженный противник (субличность), она переходит к новому владельцу вместе с опытом. Сила приобретает «окраску» победителя.
Если эту историю рассматривать не как кровожадную, а как символическую, то становится понятно, что голова – это центр сознания субличности, ну а меч истины каждому предстоит выковать и закалить самому в огне веры на наковальне жизни. Горец – это символ человека, уже бывшего когда-то на горе Духа, но вернувшегося в мир, чтобы завершить необходимую работу.
Обратите внимание: бороться с субличностями другими методами бессмысленно. «Закручивание гаек» и аскетизм задач не решает: пустая трата сил. Только «рубить голову». Так происходит интеграция. Остановить процесс невозможно. Вопрос стоит жестко: «Кто кого?» Движущим фактором, определяющим действия участников событий, является закон, который гласит: «Должен остаться только один». Это действенный стимул и серьезный мотив непрекращающейся борьбы.

В этот период в человеке идет активный процесс трансмутации сознания. Знания приходят к нему как бы в готовом виде.
Общаясь с таким человеком, практически невозможно навязать ему роль в своем спектакле и втянуть его в спектакль своей игры. Он не играет по чужим правилам, но при этом не нарушает закона.


Он уже прекрасно умеет не только переключать собственные программы, но и подстраивать чужие программы в сюжеты своих активных сценариев. Умеет находить нужную тональность для разговора с разными людьми. Способен «опуститься» на более низкий уровень сознания собеседника и, разговаривая на понятном языке, поднять планку общения выше. Он не борется с людьми и обстоятельствами своей жизни. «Джихад» объявлен только субличностям. Жизненные неприятности его не обескураживают. Через них он пытается постичь нечто важное. В этой фазе человек активно изучает различные области знаний: науки, религии, философские системы, эзотерику. Но изучает не по принуждению, не из любопытства, не из подражания модным тенденциям, а потому что у него существует экзистенциальная потребность в знании. Он ищет. Ищет ответы на конкретные вопросы, которые могут лавиной обрушиться на него. Информация, которую он активно получает из различных источников, как горизонтальных, так и вертикальных, динамично преобразуется в знание, а знание становится действенной Силой, которая все ближе и ближе приближает его к Свету.
В какой-то момент происходит озарение. Человек вдруг явственно осознает, что его Высшее-Я, по сути, является совокупным сознанием всех личностей и субличностей, населявших когда-либо его микрокосмическую систему…
И делает шокирующее открытие: его Высшее-Я – тоже субличность! Но субличность высшего порядка. И это «Я» не истинное! Высшее-Я имеет и преследует свои цели и задачи и, по сути, узурпирует власть, которая должна принадлежать Другому – Истинному, Божественному-Я в человеке. И человек вдруг с ужасом осознает, какие интересы движут его Высшем-Я. Ведь оно напрямую подключено к мировому разуму, гигантскому энергоинформационному образованию, охватывающему и пронизывающему всю брамфауру , ноосферу Земли со всем ее «добром» и «злом». А кто у нас «Князь мира сего», «Объемлющий весь мир»? То-то. Так на кого работаем?..
Человек искал Бога, а отдал свою жизнь Князю. Трудно описать словами весь трагизм ситуации. Шок от этого открытия – сильнейший. Нужны определенный уровень зрелости и много мужества, чтобы посмотреть в глаза Истине и осознать свои заблуждения.
«Не человек должен найти Бога, а Бог должен найти человека». Не дерево ищет птицу, а птица дерево, когда оно вырастает.
Тот, кто переживал это сущностно, а не ментально, испытывает потрясение. Вся картина мир выстроенная с таким трудом, рушится. Жить в прежнем, ветхом сознании уже невозможно, а новое еще не оформилось.
Но есть ободряющее заверение: «Блаженны нищие духом и жаждущие его». Вера – вот единственное, на что можно опереться, когда все шатается и рушится.
Но, как говорится, «не падает то кто не ходит; не ошибается тот, кто ничего не делает, а дорогу осилит идущий». Свет истинного знания начинает входить в человека. Но Высшее- Я живо. Человек все еще раб своего Супер-Эго. Живы и выращенные с таким трудом его мощные субличности. Целый пантеон богов! (Читайте «Легенды и Мифы древней Греции»). Главная битва еще впереди!

Вот стихи В.Высоцкого о внутренней борьбе.


И вкусы, и запросы мои странны,
Я экзотичен, мягко говоря:
Могу одновременно грызть стаканы
И Шиллера читать без словаря.

Во мне два Я — два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты —
Другой стремится прямо на бега.

И я борюсь, давлю в себе мерзавца, —
О, участь беспокойная моя! —
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе Я.

Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама,
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.

Но вот летят к чертям все идеалы,
Но вот я груб, я нетерпим и зол,
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.

...А суд идёт, весь зал мне смотрит в спину.
И прокурор, и гражданин судья,
Поверьте мне: не я разбил витрину,
А подлое моё второе Я.

И я прошу вас: строго не судите —
Лишь дайте срок, но — не давайте срок!
Я буду посещать суды как зритель
И в тюрьмы заходить на огонёк.

И я клянусь вам искренне, публично:
Старания свои утрою я
И поборю раздвоенную личность
И не моё моё второе я.

Я больше не намерен бить витрины
И лица граждан — так и запиши!
Я воссоединю две половины
Моей больной раздвоенной души!

Искореню, похороню, зарою,
Очищусь — ничего не скрою я!
Мне чуждо это, ё-моё, второе —
Нет, это не моё второе Я.

Мне чуждо это Я моё второе —
Нет, это не моё второе Я.

P.S. Необходимо дать еще одно важное пояснение. Здесь было описано, как субличности оформляются, набирают силу, трансформируются и трансмутируют. Процесс интеграции был проиллюстрирован через символический язык фильма «Горец». А что дальше? Обратимся к символическому языку архетипических образов русских волшебных сказок.
Вы помните, что на стадии поляризации все субличности разделяются на два основных лагеря – «черные» и «белые», условно «добрые» и условно «злые». Те, что пытались держать нейтралитет, очень быстро поглощаются одним из лагерей. А дальше разворачивается междоусобная война внутри собственного стана. При этом и война между лагерями не прекращается. Идет то, что называется интеграцией личности. Сильные субличности, поглощая, проглатывая других, превращаются в драконов, и в результате трансформаций и трансмутаций получается один или несколько гипер-драконов. Многоголовых! Им, если помните, голову смог отрубить только Иван-дурак (Иван-царевич). Кстати, Иван в переводе означает «данный Богом». Только ему еще предстоит раздобыть меч-кладенец, булатного коня, да волшебные доспехи.
Приключения продолжаются.
Задачи шестого уровня:
На этом уровне, в разных его фазах застревают, к сожалению, очень многие из одаренных. «Оставь все и следуй за Мной. – И отошел богатый юноша в сторону» (Новый Завет).
Оставь в прошлом свои ветхие убеждения и иллюзии, но сохраните при себе свой опыт узнавания! «Старую одежду» – не надеваем. Каждый день – новая (новый) «Я».
Решайте все свои актуальные задачи. Вы их знаете. Подтягивайте «хвосты» с прежних уровней. Большие разрывы создают очень мощное напряжение в психике и в жизни человека. Периодически собирайте внутренний консилиум. Двигайтесь к центру. Расширяйте сознание Верой, Надеждой, Любовью и Софией. Сжимают сознание страх, уныние, отчаяние, агрессия, жадность, жажда самоутверждения, невежество и др.
Учитесь языку символов. Ищите себя. Мужественно смотрите в глаза Истине. Опирайтесь на неизменное в себе.
Пересмотрите «свежим взглядом» фильмы: «Одиссей, новые приключения», «Матрица – 1», «Побег из Шоушенга», «Принц Египта». Смотрите с позиции языка символов. Эти фильмы, такие разные на первый взгляд, на самом деле – об одном и том же. Дайте пищу сознанию. Почитайте Дипака Чопру «Путь Волшебника», К. Кастанеду, Е. Блаватскую, Рерихов, Р. Штайнера, Бердяева, В. Соловьева, Нитше, Вольтера, Д. Андреева, Платона, Данте, Гете, Галена, Шри Чин Моя, Сатпрема, Юнга. Двигайтесь дальше несмотря ни на что.

Лана Бриз
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось ОЛЬГА_НКЭ; 05.09.2012 в 23:15..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galina (09.10.2013), galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), ivettalen (14.05.2012), Lyazka (14.06.2018), lyudmila19649 (19.11.2014), Nainna (28.08.2012), samopa (20.08.2012), sv430903 (26.05.2012), zofa2012 (29.05.2012), Аля (22.10.2012), АнНат (16.02.2015), Галина Сим (21.05.2012), Маруся (14.05.2012), Фиалка (20.04.2013)