Тема: Легенды
Показать сообщение отдельно

Старый 22.01.2012, 21:58   #78
zagelen
Лидер
 
Аватар для zagelen
 
zagelen вне форума
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петребург
Сообщений: 1,691
Поблагодарил: 10,863
Благодарностей: 5,774 : 335
По умолчанию

СКАЗКА О КАПРИЗНОЙ КРАСАВИЦЕ.

Вернулся как-то алтаец с охоты. Добычу богатую привез. Зашел в свою юрту, смотрит - пусто в юрте, неуютно. Очаг погасший, казан немытый, постель холодная. Не с кем слово молвить, некому добычей похвастать.

!Э-э, жениться мне надо, однако! - подумал алтаец, - жену взять красавицу, чтоб как солнышко юрту освещала!" Решил - сделал. Объехал все окрестные аилы, всех невест пересмотрел, красавицы не нашел. Все-то ему нехороши: то глаза не черны, то волосы не чесаны: Сел алтаец на валежину, пригорюнился.

Идет мимо старик: спину годы согнули, на лице морщины, как горы с ущельями, пролегли. Вскочил алтаец, поздоровался почтительно. "Ты много видел, абай, подскажи, где мне найти жену? Да чтоб была такая красавица, как солнышко юрту освещала! Нет таких среди наших девушек!"

Говорит ему старик: "Э-э, тебе, однако, нужна Тырко-Чач - Шелковые косы! Она за рекой в дальнем аиле живет; лицо у нее как луна, глаза как черные ягоды, а волосы как блестящий шелк. С утра до вечера она их расчесывает, жениха поджидает!"

Поклонился алтаец старику и поехал в чужой аил, за реку. Увидел Тырко-Чач - Шелковые косы, и ум потерял. Волосы ее как шелк стелятся, до колен спускаются. Посватался охотник, сговорился, много соболей отдал, повез невесту к себе в юрту. Едут на белом коне, в гриву ленты вплетены, черные косы Тырко-Чач на солнце блестят. Доехали до реки, сели отдохнуть. Достала Тырко-Чач костяной резной гребень, косы расплела, стала расчесывать. Любуется охотник - не налюбуется.

Вот дальше ехать надо; сели на белого коня, переправились через реку. "Ой-ей, - кричит Тырко-Чач, - я гребень на том берегу оставила, поедем обратно!"

Говорит ей алтаец: "Я тебе новый гребень подарю!"

Отвечает Тырко-Чач: "Мой гребень лучший мастер аила делал, резной вязью украшал, каждый зубчик вытачивал! Только он моих кос достоен, не нужны мне твои подарки; поехали назад!"

Что делать; переправились обратно. Подобрала девушка свой гребень, снова через реку перебрались. На полет стрелы отъехали, кричит Тырко-Чач: "Ой-ей, я шпильки свои на том берегу оставила, поедем обратно!"

"Я тебе новые подарю!" - говорит ей жених.

Только фыркнула Тырко-Чач: "Мои шпильки из розового кедра точены, у них головки яшмовые, только они моих кос достойны! Не хочу твоих подарков, поехали назад!"

И еще раз перешел реку белый конь. Взяла Тырко-Чач шпильки, на коня с алтайцем села, снова переправились. На два полета стрелы отъехали, кричит девушка: "Ой-ей, я ленту на том берегу оставила! Она лучшей мастерицей аила сделана, семь цветов радуги в ней переливаются, только она моих кос достойна! Вернемся обратно!"

Промолчал алтаец, повернул лошадь. Третий раз вошел в воду белый конь; нашла на том берегу Тырко-Чач свою ленту. Говорит ей жених: "Ты отдохни немного, а я пока коня напою!" Сел на своего верного аргамака, да и перемахнул реку обратно в третий раз. "А я?! Ты меня забыл!" - кричит ему вслед Тырко-Чач с другого берега. Отвечает ей алтаец: "Не нужна мне жена, для которой своя красота дороже подарков мужа! Уж больно ты капризная, однако!"

Так сказал и ускакал в свой аил. Нашел девушку, женился. Не такая красавица, правда, алтайцу досталась, как Тырко-Чач - Шелковые косы, но зато послушная и работящая. Мужа с охоты ждет, огонь в очаге поддерживает, еду готовит, напевает тихонько. Как солнышко, освещает юрту. Доволен алтаец.

А Тырко-Чач - Шелковые косы, говорят, до сих пор на берегу реки сидит, расчесывает свои косы и плачет. Далеко по воде разносится ее жалобный голосок; но горе охотнику или чабану, что повернет коня, подъедет посмотреть, кто же это так горько плачет. Завлечет его Тырко-Чач своей красотой, опутает шелковыми волосами, до смерти капризами замучает. Не вернется никогда парень в родной аил.

Речку же, где расстались Тырко-Чач и ее жених, с тех пор так и называют: "Учар" - "Три раза переправлялись".

Запись и литературная обработка Натальи Николаевой

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 21:09..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galant (11.08.2013), galya (10.08.2013), ivettalen (11.08.2013)