Показать сообщение отдельно

Старый 15.07.2022, 18:23   #100
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,232
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,396 : 12,759
По умолчанию

Я подавил себя: что дальше?

Когда мы слышим о подавлении эмоций, на ум сразу же приходят здоровье и психосоматика. Психология развивается, и каждый из нас начинает понимать, что большинство заболеваний возникают по психологическим причинам. Но это только один из вариантов реализации невыраженных эмоций.

Существует большое количество способов запрещения себе переживаний каких-либо чувств, человек может притвориться, что их просто нет. Каждый из нас поступает так время от времени, и с одной стороны, это привычно, обыденно. Но с другой стороны, запертой энергии необходимо выплеснуться. Когда эмоции не могут выйти "официально разрешенным" способом, то они выплескиваются приведенными ниже вариантами.

1. Вспышки, которые человек не контролирует
Самый простой и показательный пример: злость и раздражение. Если в человеке постоянно бушует раздражение, но он пытается скрыть это, то происходит накопление злости, и в один прекрасный день любая мелочь может стать последней каплей, которая переполнила чашу гнева. В группе риска, как правило, те, кто миролюбив, вежлив и покладист. То есть те, у кого есть страх конфликтных ситуаций и стремление угодить другим. Те, кто не высказывается, а накапливает. Проявление данного механизма весьма ярко выражено, о нем снято большое количество кинофильмов, к примеру, старые, но общеизвестные: "С меня хватит", "Управление гневом".

Такой механизм действует не только при накоплении злости, но и при других эмоциях. К примеру, подавленность страхов может стать причиной таких проявлений, как фобии, кошмары по ночам, панические атаки. А сентиментальный человек, которого способен растрогать до слёз кинофильм или мультфильм, - это обычно тот, кто внутри имеет много подавленной грусти.

Примеры из практики
1. Женщина, страдающая паническими атаками.

После второго декрета ее отношения с супругом опустились до уровня соседских, это напоминало сожительство. Пара пыталась что-то исправить, но все напрасно. Некоторое время женщина жила таким образом, затем в её жизни появился другой молодой человек, и она стала задумываться о разводе с мужем. В этот момент и возникли панические потрясения. Внешне наблюдалось спокойствие, а внутри пациентки - терзания двумя страхами.

Первый страх - женщина боялась уйти от супруга к другому мужчине, так как построение новых отношений не такой уж простой процесс, а самое главное, - это отсутствие гарантий, что там все будет так, как хочется.
Второй страх - пациентка боялась сохранить отношения с супругом, напоминающие "сожительство с соседом", и прожить так всю оставшуюся жизнь. В результате, она была зажата между двумя страхами и не могла понять, что делать. Все это время происходило продолжительное накопление тревоги, проявившееся паническими приступами. По итогу проработки пациентка справилась со страхами и сделала выбор в пользу того, как хочется жить именно ей, и панические атаки пропали сами по себе.

2. Мальчик, 8 лет.
Его отличает неуверенность в себе, тревожность, плаксивость по любому поводу. Несколько раз ребенок ревел прямо за партой в школе, над ним смеялись одноклассники. В кабинет психолога он зашел тихонько, с осторожностью сел на стул и попытался сделать так, чтобы его не замечали. На вопросы специалиста отвечал односложно, практически не смотря в глаза. Вид у ребенка был такой, словно он чувствовал сильную вину перед психологом, который ругает его за всё на свете.
На консультации было выяснено, что мать и отец запрещают малышу плакать, говорят ему, что он должен показывать силу и смелость, так как он - будущий защитник своей страны (отец военный). По итогу мальчик оказался в обстановке непринятия, стыда, ругани и родительских попыток его переделать.

Естественно, из-за этого малыш не может справиться со своим плачем, напротив, он отчаялся от того, что у него не получается. Чем сильнее он старается сдерживать слезы, тем больше он напоминает чашу, в которую чай налит "с горкой". Одна капля, и все разольется. Было очень сложно убедить отца с матерью разрешить их ребенку плакать, но когда они пошли на компромисс и приняли сына даже со слезами, малыш крайне быстро начал проявлять смелость. В чем парадокс, уже через пару недель ребенок научился лучшему контролю собственных эмоций и начал справляться с плачем.

Вывод.
Если у человека время от времени появляется любое неконтролируемое чувство по небольшому поводу, это означает, что, на самом деле, оно проявляется часто и накапливается, а обнаруживается только тогда, когда им становится невозможно управлять.

2. Неосознанные действия
Как правило, человеку все равно на оговорки, описки, ошибки, случайные действия, и очень зря. Случайности не случайны - Зигмунд Фрейд сказал об этом еще 100 лет назад. Учёный раскрыл данный феномен в своем труде "Психопатология обыденной жизни".

Пример из жизни: "Пару лет назад я заметил, что достаточно часто "случайно" могу порезать палец при чистке картофеля или при натирании продуктов на терке, либо могу идти и запнуться. В эти моменты я стал задавать себе вопрос: "О чем я думал только что?". И тогда я понял, что любая моя малейшая травма имела связь с тем, что я испытывал чувство вины или стыда и бессознательно наказывал себя за "негатив". Стоило прекратить чересчур себя винить, травм как ни бывало.

Как-то раз мой одноклассник забыл мое имя. Это казалось странным, так как к тому времени мы уже не один год учились вместе. Сейчас я осознаю, что он злился на меня за что-то."

Многим родителям известно, что задания, которые не нравятся их детям (чувство отвращения), могут ими забываться.

- Я тебе что сказала сделать?
- Что?
- Иди спать уже!

Другой вариант:
- Вова, ты домашнее задание сделал?
- Да.
- Стих тоже выучил?
- Нет, забыл...

Будни психологов:

"Мы с коллегами шутим, что если жена случайно пролила чай на мужа, то существует 2 причины этого: если чай был горячий, то женщина была зла на супруга, а если теплый, то она просто хотела внимания."

Вывод.
Описки, оговорки, ослышки, случайные травмы, "потеря памяти" в определённых моментах - это не случайность. Они играют какую-то роль, поддаются расшифровке, благодаря им можно узнать о себе и своих чувствах нечто важное.

3. Психосоматика
Следующий вариант проявления непрожитых эмоций - психосоматика, другими словами, физические заболевания, причинами которых являются психологические проблемы. Пациент словно заключает внутри себя неосознанный контракт: "Лучше пережить эти чувства телом в форме симптоматики, чем прямо столкнуться с ними, ведь в этом мало приятного."

Пример из жизни: "У ребенка моих друзей не один раз в год обнаруживали отит (воспаление уха). При более близком знакомстве с тогда еще просто приятелями я понял, по какой причине малыш болел. Ему было сложно противостоять постоянным родительским упрёкам. В один "прекрасный день" ребенок просто сел, закрыв уши, что значило: "Я больше не могу это слушать! Хочу, чтобы это закончилось!"

Вывод.
Порой очень обычные соматические заболевания возникают из-за подавленных эмоций.

4. Повреждение психики
Иногда расстройства психики исходят из того, что человек не способен справиться с собственными чувствами, либо они являются защитой от невыносимых эмоций. К примеру, одной из психологических теорий развития шизофрении введен термин "двойная связка".
Двойная связка - это сама себе противоречащая инструкция, подобно "стой там, иди сюда". Если общение будет происходить с помощью данных инструкций, то мышление человека может нарушиться. В особенности, если так общаться с ребёнком.

Пример из практики
"У пациента, когда он был еще ребенком, была обязанность по дому - пылесосить ковёр. Когда он выполнял свою работу, его мать постоянно находила, к чему придраться, и ребенок испытывал чувство вины. Разумеется, пациент терпеть не мог пылесосить и старался различными путями избегать этого дела. Однако в этом случае он становился тунеядцем, выслушивал ругань и снова был виноват.
Выходит кривая логика: я виновен, если сделаю, так как в обязательном порядке сделаю плохо, и виновен, если не сделаю, так как я тунеядец. В данном случае никак не избавиться от чувства вины, если только не прекратить использовать логику.
Логика - опасная штука: если одно исходит из другого, я снова буду виновен, а это причиняет мне боль. Лучше я стану сумасшедшим, таким образом я не буду чувствовать вину."

Нередко аналогичное происходит с проявлениям детской агрессии. Когда ребёнок злится, его начинают ругать. Тогда он ставит себе запрет на выражение гнева и не показывает своего недовольства во избежание упрёков. В итоге человек не способен отстаивать свои права в школе или во дворе. Из-за этого в семье снова ругань и скандалы.

Ребенок думает: отстаиваю себя - ругают, не отстаиваю - снова ругают. Что бы я ни делал, всегда виноват. Маленький человек начинает поиски способов защиты от вины. Один из путей - вообще не совершать каких-либо действий без указания взрослых. Каждый самостоятельный поступок рассматривается в качестве опасности и приносится в жертву. Возможные симптомы в зависимости от уровня нарушений: человек может быть инфантильным, стремится найти партнера-руководителя, запущенный вариант - пациент не может выйти из комнаты.

Вывод
Некоторые патологии психики исходят из воспитания и эмоционального состояния человека.

Приведённые способы никак не противоречат друг другу и не являются взаимоисключающими. Подсознание может легко чередовать варианты либо смешивать их. К примеру, если человеку очень не хочется идти куда-то, то он может случайно получить какую-то травму, это срабатывает и психосоматика, и неосознанное действие.

Работа данных механизмов неосознанная. Если человек начинает их осознавать, то они прекращают действовать. Осознание собственных эмоций - ключ к хорошему состоянию. И этому можно научиться.

Осознавать и проживать собственные чувства - это наилучший вариант, так как он является спасательным кругом от всех неприятных моментов. Однако здесь есть загвоздка. Переживание некоторых эмоций мало приятно, иначе ради чего люди старались бы их избегать. Осознание - это лишь 50% дела, требуется еще кое-что. Второй шаг - понимание, зачем в данный момент нужна эта эмоция, что с ней делать, как с ней обращаться. Что с ней сделать, если не подавить?

Когда человеку известно, что делать со своими эмоциями, зачем они нужны, какова их роль, то они становятся его лучшими друзьями, которых не требуется подавлять и избегать, они прекращают быть мучителями, так как человек знает, каким образом справиться с ними.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (15.07.2022), nka86829 (09.09.2022), АРА (18.07.2022), Жива (16.07.2022)