Показать сообщение отдельно

Старый 13.06.2021, 14:24   #39
Тася
Мастер
 
Аватар для Тася
 
Тася вне форума
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 791
Поблагодарил: 497
Благодарностей: 3,043 : 294
По умолчанию

Здравствуйте! На Руси птицы всегда считались вестниками Неба, проводниками между мирами. Они - часть Творца. И они тесно связаны с людьми и их душами.
Хочу рассказать про одну маленькую, но значимую на Руси птицу - Синицу.
Синица

Каждый видел эту маленькую зелёную птичку не раз. Мы уже к ней давно привыкли, каждый раз, гуляя или идя куда-либо, её ласковая песенка встречает нас, заставляет улыбнуться.
Но почему так легко и радостно становится от её пения? Возможно, ответ на этот вопрос знает только сама Синица, ведь именно она у Славян считалась символом человеческой Души. Здесь же добавлю, раньше за пресечение жизни человека платили большой штраф, такой же штраф платили и за лишение жизни Синицы.
Знаете про синюю птицу счастья, про то, что если человеку встретится она, то исполнился любое желание? А весенних деревянных птиц счастья с широкими и волнистыми крыльями видели? А теперь проведите ниточку между ними и народными пословицами: «Синица - счастья синяя птица» или «Если синица в дом залетит – счастье в семье». Вот и является нам эта маленькая птичка как вестница чего-то хорошего, и подвешиваем мы её каждую весну в доме, веря, что эта самая синичка будет в доме всегда.
Кстати, Синицу всегда связывали с Радостью, Доверием, Добродушием, Трудолюбием. Понаблюдайте за ней внимательно – она весело скачет с ветки на ветку, постоянно ищет себе и птенцам пропитание, может даже кормить потомство до полутора тысяч раз в день, не боится человека так, как другие птицы - может сесть ему на руку или на голову. Тут добавлю случай, который сама видела – в конце зимы, когда уже не такие сильные морозы, но ещё сугробами лежит снег, в лесу услышала заливистую песню синицы, она так ярко и громко пела – по-весеннему и в тоже время, было странно видеть довольно близко, слышать её одну да ещё в такую холодную пору; оказалось, она звала, просила еды, была очень голодная, бедняжка. Хорошо, тогда были в походе, и у меня ещё осталось печенье, накрошили, и она сразу же прилетела, поклевала.
Очень нравится такая аналогия – Синица, как добрая птичка, даже в зимний мороз может подарить, и даже просто так, свою песенку, она ,как символ Души человека, стремится дарить только радость всем и всегда, вот в чём суть человека. Лишь бы только он сам это понял.
«Невеличка птичка синичка, да и та свой праздник помнит», - говорит народная пословица. И его, с недавних пор, принято отмечать 12 ноября – «Синичкин день», праздник прихода зимы для птиц и первой волны создания кормушек. Создали его с целью защиты и охраны наших пернатых друзей в трудное для них время.
А на этом пока всё. Думаю, теперь будем слышать синичкино пение и думать: «Что за чудесная птица!»

Иван Тургенев «Синица»
Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!
Хоть грозит он нам ненастьем,
Хоть зимы он нам пророк —
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок.
В песенке твоей приветной
Слух пленен ужели ж мой
Лишь природы безответной
Равнодушною игрой?
Иль беспечно распевает
И в тебе охота жить —
Та, что людям помогает
Смерть и жизнь переносить?



До свидания
Изображения
Тип файла: jpg синица.jpg (63.7 Кб, 1 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
anastasiya111 (16.06.2021), guzha (14.06.2021), ivettalen (14.06.2021), zagelen (15.06.2021), АРА (16.06.2021), Друид (27.06.2021), Людмила28 (14.06.2021), Майя (13.06.2021), Маруся (13.06.2021)