Показать сообщение отдельно

Старый 14.02.2021, 15:38   #165
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЧТО-ТО СТРАННОЕ ПРОИСХОДИТ СО СКОРОСТЬЮ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ ЧТО ПРОИСХОДИТ СО ВРЕМЕНЕМ?
УСКОРЕНИЕ ЗЕМЛИ

Согласно астрономическим данным - Сириус появляется на небосводе с юго-востока в 21.00 и движется на юго-запад очень медленно, оказываясь в центре небосклона с моей точки видимости в положении юг к 23.00 (Такие данные можно получить например из Stellarium,а).

Фактически же, Сириус появился в видимой точке небосклона на юго-востоке в 22.20 и за 4 минуты переместился в центр на положение юг к 22.24

Я взял за точку наблюдения Сириус, как наиболее яркий объект видимый с моей точки наблюдения 13.02.2021 года. Конечно перемещался не один Сириус, а все звезды на небосводе, это я определил по созвездию Орион, которое стало хорошо видно в 22.40

С момента быстрого перемещения длившегося 4 минуты, все звезды на небосклоне переместились в то положение, которое они должны пройти за период с 21.00 по 23.00

Весь небосклон ускорился и провернулся за 4 минуты на расстояние, которое должно было получиться при нормальной скорости вращения Земли за 2 часа.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Причем Сириус и созвездие Ориона, которые вчера были очень хорошо видны, не просто "перескочили" из точка А в точку Б, а вместо того, что бы неспешно и долго (2 часа) перемещаться по небосводу, просто полетели со скоростью, которая была видна визуально.

Сириус летел настолько быстро, что когда я увидел его впервые в тот вечер, просто потому, что до 22.00 небо было затянуто плотной пеленой туч (что впрочем происходит последние два месяца почти ежедневно. Небо закрыто или тучами или странной дымкой сквозь которую звезды совсем не видны), так вот - когда тучи вдруг разошлись я увидел летящий на большой скорости объект сияющий ярко-голубым свечением и сперва вообще не понял, что это именно Сириус.

Скорость его полета была просто огромной, затем он остановился, сдвинулся немного вниз, затем продвинулся вперед, опять остановился и затем быстро переместился в точку небосклона юг где должен был оказаться лишь к 23.00

С юго-запада тучи так-же рассеялись и стало очень ярко видимым созвездие Орион, по которому и стало понятно, что я наблюдал стремительный полет Сириуса. Но внезапно и быстро полетел не именно он - весь небосвод "провернулся" на расстояние которое должен был пройти за 2 часа, а он его пролетел за 4 минуты.

Естественно это не движение звезд ускорилось на небосводе, они вращаются лишь потому, что вращается Земля, а это означает, что внезапно и кратковременно изменился угол наклона земной оси или скорость ее вращения из-за чего и "провернулись" все звезды на небосводе.

Причем это не происходит каждый день, впервые такую-же аномалию я наблюдал примерно месяц назад, но не стал об этом писать пока она не повторится, что и произошло вчера вечером.

Я пока не знаю, что происходит, но хотелось бы узнать, замечал ли кто-то еще подобные аномалии и попросить вас по возможности обращать внимание на скорость перемещения и соответствие своего положения звезд и созвездий видимых с вашей точки наблюдения.

СПРАВКА (научная)
Движение звёзд на небе
В результате вращения Земли вокруг своей оси возникает видимое суточное движение звезд по небесной сфере. Если смотреть на небо всю ночь, то можно заметить плавное движение звезд и всей небесной сферы в пространстве. Такое перемещение по оси относительно места наблюдения называется суточным движением.

Звезды имеют «правильное движение» относительно друг друга. Это означает, что звезды, включая Сириус, движутся по нашему небу с предсказуемым угловым движением относительно более удаленных звезд.

Вращение Земли
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Земля вращается с запада на восток. Ось вращения Земли наклонена на угол 66°34′ к плоскости земной орбиты. Полный оборот (в инерциальной системе отсчёта) Земля делает за звёздные сутки (86164,090530833 с ≈ 23 часа 56 минут 4 секунды). Земля одновременно вращается вокруг солнца и вокруг собственной оси.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
cokol (14.02.2021), ivettalen (14.02.2021), АРА (20.02.2021), Асия (14.02.2021), Жива (15.02.2021), Майя (15.02.2021), Петя Петров (15.02.2021)