Показать сообщение отдельно

Старый 19.01.2017, 11:16   #209
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,481 : 12,783
По умолчанию

Скоро Китайский Новый год. Это я к чему, может вы не выполнили обещаний данных себе 1 января, и ждете еще одного шанса начать заново?

Давайте честно. Сколько раз вы зарекались изменить свою жизнь уже завтра, с понедельника, с нового года? Сколько раз вы говорили себе, что это ваша последняя порция мороженого, что уж завтра вы не поленитесь поприседать с утра, уж с понедельника бросите курить и перестанете говорить слово "Блин".
И уж конечно, в следующем году вы обязательно поступите туда, куда хотели еще в школе, но вам не дали.
Обязательно измените свой скверный характер.
Найдете любимое дело.
Научитесь общаться со своим мужчиной.
Станете другой матерью для своих детей.

Сколько раз это было в вашей жизни? И сколько раз вы сдержали слово? Ну вот честно? В процентном соотношении, сколько понедельников и новых годов реально перевернули вашу жизнь и изменили привычки?
Ох знали бы вы сколько всяких понедельников было и остается до сих пор у меня! Сколько еще того, что я никак не могу изменить в себе и своем характере, своих привычках и образе жизни! Вы ж не думали, что я идеал?

Жизнь штука сложная. Изначально нам необходимо принятие.
Принимать то, что есть, и не скрипеть на эту тему. Касается это и нашей фигуры, и заработков супруга, и условий жизни, и возможностей. Но одного принятия недостаточно. Ну представьте, что мать регулярно бьет своего ребенка. Понятно, что делает она это не от лучшей жизни, и если она будет еще и винить себя за это, будет только хуже. Но если она научится себя принимать такой... и продолжит делать то же самое? Каков будет результат?

Одного принятия недостаточно.
Но без него идти дальше невозможно. Нет принятия - есть претензии, чувство вины и прочее. А когда есть приятие, на него сразу же стоит наложить стремление к лучшему. Не к идеалу, заметьте.
Идеал, скорее, как некий ориентир, маяк в океане. Но не конечная цель. Конечная цель ближе, доступнее и понятнее. Та же мать может понять, что ей это не нравится, но сейчас условия таковы, и тогда менять условия. больше о себе заботиться, учиться управлять эмоциями, разбираться с детскими травмами. Чтобы выстроить отношения с ребенком иначе.

Надеюсь, пример понятный и прозрачный. Так и стоит развиваться в любом месте. Поняли, что вы плохая хозяйка - примите себя такой. Ну не научили вас или отбили всю охоту заниматься домом. Выдохните - и найдите свой ключик к быту. Найдите в нем свое вдохновение. Осознали, что с мужем общаться не умеете - примите себя такой. Вдох-выдох. И учиться общаться.

Почему понедельники не работают?
Потому что решение принимается на основе чувства вины и недовольства собой. Я такая, что мне от себя противно, поэтому я хочу сделать все иначе. Но пока нет принятия - изменения невозможны. Знаете, даже тело не будет худеть пока вы его не примите таким, какое оно сейчас. Примете, полюбите, пожалеете, как ему непросто с балластом таскаться. И тогда оно с радостью вам поможет все лишнее убрать.

А что же тогда работает?
Маленькие шаги в нужную вам сторону. Каждый день по чуть-чуть. я только сегодня не буду есть сладкое. я только сегодня не буду ругаться. Я только сегодня уложу ребенка без скандалов. Я только сегодня приготовлю мужу вкусный ужин с любовью.
Только сегодня. И так - каждый день.

Приготовить один раз нетрудно. и один день без мороженого - не так сложен. Но потом эти дни складываются воедино - и вы замечаете, что уже несколько лет не пьете кофе, например. Именно так я когда-то слезла с кофейной иглы, и уже шесть лет кофе не пью. Так же я когда-то отказалась от сахара совсем. И сейчас я иду к такому же решению снова (привет, срывы!
Так же когда-то я меняла отношения с мужем, уговаривая себя именно сегодня заняться обедом и погладить ему одну рубашку.

И это работает.
Больше никакие техники не дают результат. Нет особых способов планирования и достижения целей. Нет секретов, Просто маленькие шаги в нужную сторону.
Именно так я пишу книги - по несколько абзацев в день - иногда по целой статье, иногда лишь несколько строк. Но теперь раз в год выходит новая книга. А иногда и несколько.
Почему? Потому что я каждый день нахожу для этого хотя бы час. Хотя бы час. Каждый день. И все. Нет секрета. Час можно найти и с четырьмя детьми. Если захотеть.

Так вот какие понедельники у вас на кону сегодня?
Куда сегодня вы стремитесь и чего хотите? Вы вообще знаете, чего вы хотите? Есть у вас цели, мечты? Или вы забросили себя и все свое в дальний угол, и никогда оттуда не доставали? Знаете ли вы, чего вам не хватает и что вам необходимо? И знаете ли вы, как попасть из точки сегодня в то самое заветное завтра?

Или вы мечтаете, что в жизни появится быстрая перемотка как в кино - раз - и ты уже королева?
Хорошая была бы функция

Просто знайте.
Все люди, на которых вы смотрите с восхищением - пашут. Причем немало. Девушки с хорошими фигурами часами потеют в спортзалах и следят за питанием. Это не хухры мухры.
Идеальные мамы вкладывают в своих детей столько своего времени и сил, что мало не покажется.
Хорошие жены трудятся душой каждую минуту, чтобы все говорили, что им просто с мужем повезло.
Успешные бизнесмены вкладывают в свое дело всю душу и все свое время, работая и в выходные, и в праздники, и в отпуске (просто им это в кайф).

Нет волшебных палочек и таблеточек. Нет телепорта к цели. Есть тропинка, которую вы можете преодолеть шаг за шагом. А можете и отказаться от нее.

Но как тогда с этим жить, зная, что ты не дошла, сдалась? Как бы ты жила, если бы была там? И ведь ты могла бы там быть уже сейчас, если бы начала шагать в том году! Если бы ты всего лишь один шаг в день делала. Да-да, всего один! Не пыталась сразу одним махом все расстояние преодолеть, сломаться и заболеть. А просто делала один шаг в день.

Есть у вас такие цели? Готовы вы прямо сейчас сделать шаг к ним? Всего один? Любой!
Так сделайте!


Валяева Ольга.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (19.01.2017), galya (08.02.2017), ivettalen (19.01.2017), Knopka (19.01.2017), Luba-1708 (19.01.2017), lusy_513 (19.01.2017), Natali-m (20.01.2017), sv430903 (19.01.2017), Аня (19.01.2017), АРА (24.01.2017), Асия (19.01.2017), Людмила28 (20.01.2017), Майя (19.01.2017), Параскева (24.01.2017)