Тема: Счастье
Показать сообщение отдельно

Старый 23.04.2011, 07:00   #12
irina12641
Опытный
 
Аватар для irina12641
 
irina12641 вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 220
Поблагодарил: 5,302
Благодарностей: 3,888 : 289
По умолчанию

Счастье - это ...?

При каких же условиях человек испытывает восторг и счастье?

Взаимная любовь. Пожалуй, но первые полгода, не больше.

Встреча после долгой разлуки. Первые полчаса, не дольше.

Может быть, приобретение богатства, новая квартира, машина, загородный дом? Большая радость и счастье длятся ровно до того момента, как человек неизбежно понимает: новое богатство приносит и новые проблемы.

Рождение ребенка, день свадьбы, праздничные подарки. Все это прекрасно. А что-нибудь более длительное, захватывающее все ваше существо надолго, источник счастья?

Оказывается, такого счастья просто нет. Оно невозможно. Мечта о достижении вечного счастья - не более чем одна из иллюзий нашего Мира.

Счастье, как удовлетворение от достигнутого желаемого, длится один миг. Затем возникают новые идеи о новом счастье.

Длительное счастье приходит вместе с состоянием творческого отношения к жизни. Творческий подъем - единственное условие действительной радости. Человек счастлив, когда в нем расцветают творческие идеи, - тогда в него вливаются новые силы, тело чувствует легкость, развиваются возможности, появляется уверенность, надежда, что все желаемое достижимо. Ощущение бесконечного движения от одного достижения к другому, неисчерпаемый кладезь желаний как творческих замыслов - вот единственное бесконечное счастье жизни. И как же его достичь?

Все системы духовного развития ведут человека к состоянию просветления, особенного отношения к миру, состоянию творческого подъема сил. Все ведут... но не все могут и хотят идти. Художник находится в постоянном восторге от образа той картины, которую он видит внутри себя или в окружающем мире. Счастье и восторг заставляют его перенести все, что он чувствует и видит, на полотно, чтобы кто-то еще изумился и восхитился. "Это здорово, но я не художник", - скажете вы.Тем не менее, каждый способен быть творцом своей жизни и, соответственно, испытывать все радости творчества. Для этого необходимо следующее:



Упражнение Построение творческого подхода к жизни



1. Постоянно наблюдать за своими мыслями и поступками.

2. Стараться держать в голове только те мысли, которые приятны и созидательны.

3. Анализировать каждый свой поступок. Для этого отвечать себе на вопросы:

· Почему и для чего я сделал именно это? Какую прямую, осознанную цель я преследовал?

· Каковы были мои скрытые, бессознательные желания? Достиг ли я желаемой цели? Если нет, то правилен ли мой поступок?

· Приблизился ли я к желаемому? Не получил ли я обратного результата (отдаляющего меня от желаемого) через свои неправильные действия?

· Почему происходят со мной те или иные "случайные" неприятности? Какие Законы Мироздания я нарушаю?

· Что я должен изменить в себе, чтобы стать более гармоничным? Насколько сильно я нуждаюсь в том, о чем мечтаю?

· Достижение желаемого принесет ли моей душе радость нового творчества? Как я представляю счастье, к которому так сильно стремлюсь?

· Каковы мои заветные планы, далекие цели, возвышенные устремления? Хотел бы я чего-то большего ?

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 15:38..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (23.12.2012), galant (23.04.2011), galya (04.10.2012), guzha (20.01.2021), ivettalen (23.04.2011), nataliasvob (23.04.2011), obv (14.06.2013), zofa2012 (09.01.2013), Айгуль (08.02.2015), Аня (27.04.2011), АРА (21.05.2013), Асия (26.01.2013), Жива (16.02.2019), Маруся (23.04.2011), Чандрика (15.01.2015), Элиза (02.07.2015)