Показать сообщение отдельно

Старый 08.12.2009, 23:08   #5
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ.

Согласно легенде, первым, кому пришла в голову идея Круглого Стола, был король Артур. Устранение углов подчеркивало равноправие рыцарей и исключало ссоры и обиды. Легенда, действительно не врёт, хотя, со временем, понятие «сидеть на углу» несколько исказилось.
Дело в том, что в эпоху доспехов, немытых тел и грязного белья, это место, наоборот, считалось почётным.
Во время длительных заседаний и переговоров, рыцарь мог незаметно почёсываться об угол, испытывая при этом невообразимое блаженство! Артур, пытаясь избежать свар за столом, одно время даже ставил перед собой песочные часы. Когда песок пересыпался из верхней половины в нижнюю, он хлопал в ладони, его двенадцать рыцарей привставали и перемещались на одно место вправо. Так, что посидеть-почесаться успевал каждый.
- Хорошо, что вас никто не видит, дорогой, - сказала ему как-то раз королева Гвиневра. – Выглядите, как клоуны на посиделках.
- Пожалуй, пора заказать двенадцатиугольный стол, - задумчиво покивал Артур.
- А, если примешь в команду ещё парочку рыцарей?
- Поставлю другой.
- А, если одного убьют? – злорадствовала королева.
- Что ты хочешь, наконец, женщина?!! – не выдержал Артур.
- Да, просто, поставь КРУГЛЫЙ СТОЛ, мыслитель!


ЗАГАДКА СФИНКСА.

Анастас проснулся на рассвете. Наскоро умылся в ручье, позавтракал лепёшкой с остатками козьего сыра и бодро зашагал по дороге к Фивам. Если верить пастухам, встретившимся ему вчера вечером, то уже к полудню он увидит городские стены. Теперь, когда до цели путешествия оставалось всего ничего, Анастас начал сомневаться в успехе. Он не боялся, что Сфинкс его убьёт, страшно было другое.
- Если он так велик, как гласит молва, то согласится ли уделить простому смертному своё время, - за время странствий Анастас уже привык разговаривать сам с собой. – В то же время, загадывает же он всем проходящим загадки. Интересно, сколько времени он даёт на раздумье? А, вдруг, я не смогу ответить? Нет, это невозможно! Раз сообщение с Фивами не прервалось, значит, на его вопросы можно ответить. Не глупее же я, всю жизнь посвятивший изучению философии, каких-то горожан…
Когда солнце достигло зенита, и жар, источаемый раскалёнными камнями, начал размывать горизонт, Анастас увидел на склоне холма палатку. Полог её был откинут. Внутри на циновке из тростника сидел юноша, увлечённо играющий сам с собой в кости. Заметив приближающегося Анастаса, он бросил игру и, приветливо улыбаясь, вышел навстречу.
- Да продлит великий Зевс твои годы, уважаемый путник, - задорно прокричал юноша, блеснув белыми зубами. – Идёшь в Фивы?
- Иду и, надеюсь, город уже недалеко, - Анастас обрадовался, встрече. – Ты фивянин?
- Разумеется, - согласно закивал тот. – Я Фотий, тот, кто поможет пройти мимо Сфинкса. Надеюсь, ты слышал об этом порождении Ехидны?
- Имёёшь в виду, что знаешь тайную тропу в город?
- Нет, - опять заулыбался юноша. – Никакого другого пути не существует. Но, всего за две монеты, я обещаю, что ты беспрепятственно войдёшь в ворота.
- Интересно, продолжай, - Анастас протянул ему деньги.
Фотий радостно подкинул на ладони монеты и, напустив на себя важный вид, на мгновение задумался.
- Значит, так, - начал он через мгновение. - Насланная Герой на Фивы, в наказание за совращение Лаем юного Хрисиппа, Сфинкс сидит перед воротами и задаёт каждому входящему вопрос…
- Подожди, - растерялся Анастас. – Сфинкс женщина?
- Конечно, - кивнул Фотий. – Сестра Орфа, Цербера и Лернейской гидры. Не перебивай, пожалуйста, я всё расскажу. Итак, задаёт каждому входящему вопрос: "Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем - не двух, а вечером на трех?".
- Один и тот же? – изумился Анастас. – И ты знаешь ответ?
- А за что ж я деньги беру? – воскликнул юноша. – Тебе надо просто сказать – «человек». Запомнишь? И ещё одно, не говори никаких «мне кажется» или «судя по всему». Просто «человек» и всё.
- Ну, а если я…
- Она тебя съест, - Фотий заразительно рассмеялся. – И, уверяю, что проверять мои слова не надо. Там, у стен, валяется достаточно доказательств…
Анастас дошёл до черты, выложенной из белых камней, и остановился. До Сфинкса оставалось не более десяти шагов. Воздух подле неё был пропитан запахом гниющего мяса и нечистот. Сотни мух, гудя, кружились над головой Сфинкса. Чудовище встряхнуло головой, убирая жирные волосы с лица, и заговорило.
- Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем - не двух, а вечером на трех?
- Человек! – торопясь, выкрикнул Анастас, успев удивиться странному акценту Сфинкса. Что-то неестественное было в том, как она выговаривала слова, как делала ударение.
- Что-то не так, – он уже успел дойти до городских ворот. – Она не понимает, что произносит. Гера заставила её выучить только вопрос и ответ. Вот почему, и отвечать надо только одним словом.
Анастас остановился.
- Эй, - выкрикнул он.
Сфинкс не шелохнулась.
- Ты понимаешь меня? - снова закричал Анастас, уже на финикийском.
Сфинкс лежала, уставясь на дорогу.
- Понимаешь, что я говорю? – повторял на всех известных ему языках, Анастас, возвращаясь. – Эй, ты!
Когда он снова оказался перед ней, Сфинкс удивлённо качнула головой и произнесла.
- Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем - не двух, а вечером на трех?
Анастас рассмеялся, убедившись в своей правоте, но, немедленно ответил, - Человек.
Сфинкс удовлетворённо прикрыла глаза.
- Три месяца пути, чтобы лицезреть мудрого Сфинкса! – Анастас говорил, чувствуя, как в нём закипает раздражение. – Загадки мироздания, вселенский разум, божественная мудрость! Где это всё? Гера просто посмеялась надо всеми, усадив здесь эту кошку с бабьей башкой и единственной заученной фразой. Да она даже по-гречески не говорит. Немытая дура!
Лапа Сфинкса описала дугу, и, подхватив Анастаса за хитон, подняла над землёй.
- Сфинкс нет дура, - с усилием произнесла она. – Человек есть дура.
Выговорив это, чудовище легко, будто котёнка, отшвырнуло Анастаса прочь от себя…
Очнулся он уже под вечер в палатке Фотия.
- Жив, - обрадовался тот. – Я всё видел! Зачем ты вернулся к ней? О чём ты говорил?
- Да, ну её, - пожал плечами Анастас. – Просто обидчивая баба.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lyazka (24.04.2014), obv (22.12.2012), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (08.05.2014), Рада (23.01.2014)