Показать сообщение отдельно

Старый 02.12.2010, 00:43   #34
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Любовь, рожденная на небесах

Немецкий ученый и философ Moзес Мендельсон (1729 - 1786) родился горбатым. Несмотря на увечье способное любого повергнуть в депрессию на всю жизнь, Мендельсон достиг мудрости и зрелости.
В молодости, во время своего путешествия в Гамбург, Мендельсон повстречался с богатым торговцем, у которого была прекрасная дочь - Фрумтье. Молодой человек безнадежно влюбился. Она, в свою очередь тоже, была мудра не по годам и, несмотря на его увечье, была очарована его нежностью, харизмой и выдающимся умом.
В Гамбурге Мендельсон провел несколько недель. Все это время он провел в обществе этой очаровательной девушки, в которую влюбился с первого взгляда. Когда же настало время прощаться, он набрался смелости и решил поговорить с ее отцом. Другого выбора не было, иначе он потерял бы ее навсегда.
Долгое время богатый торговец не давал ответа. Наконец, Мендельсон попросил его говорить начистоту.
- Что ж, - сказал торговец, - во всей Германии ты слывешь одним из самых выдающихся молодых людей. Но все же... я должен сказать, что моя дочь была весьма напугана, увидев тебя в первый раз.
- Из-за моего горба?
Торговец с грустью покачал головой.
Удрученный, но не сдавшийся, Мендельсон попросил оказать ему последнюю услугу - перед отъездом еще раз увидеть девушку. Вошедши в комнату, он застал ее за вышиванием. Сначала разговор шел о мелочах, но медленно и осторожно он сменил тему на ту, что была близка его сердцу.
- Веришь ли ты, что браки заключаются на Небесах? - спросил он.
- Конечно, ведь этому учит наша религия - ответила девушка.
- Это правда, - тихо произнес он. - Тогда позволь мне рассказать о довольно странном событии, которое произошло, когда я родился. Как тебе уже известно, при рождении ребенка, в соответствии с нашей традицией, на Небесах объявляют, что родился ребенок. Если это мальчик, то объявляют, что тот-то и тот-то мальчик получит ту или иную девушку в жены.
- Итак, при моем рождении я услышал имя своей будущей избранницы. В то же время кто-то произнес: "К сожалению, у малышки Фрумтье на спине будет ужасный горб".
- В тот момент я взмолился: "Господи, если у девочки будет горб, она вырастет с сердцем полным горечи. Пожалуйста, отдай ее горб мне и позволь ей вырасти красивой, милой и обворожительной девушкой".
Мендельсон ждал ее реакции. Медленно Фрумтье подняла глаза, вышивка выпала у нее из рук. Потом она встала и подошла к молодому человеку с распростертыми объятьями.
Торговец дал согласие на их брак, и скоро они сыграли свадьбу. Жили они долго и счастливо.

Битс энд Писес
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), guzha (22.01.2021), Lyazka (11.03.2013), zofa2012 (30.12.2013), Айгуль (21.03.2015), Асия (24.01.2014)